Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Газовый котел для дачи + мастер по установке
Частный клуб Алекса Экслера > Куплю-продам, требуется-предоставлю, работа
Catspirit
11 октября 2016, 23:54
Нам нужно поменять газовый котел на даче.

Требуется одноконтурный настенный котел из расчета на 100 кв. м помещения.
Вопрос в том, какой лучше купить и кому доверить установку, чтобы все было быстро, качественно с гарантией?

До этого у нас стоял котел Беретта, но ему уже больше 10 лет и накопилось проблем довольно много. В общем уже проще купить новый котел, чем ремонтировать старый.

Я поковырялась в интернете, и в общем-то не вижу вообще принципиальной разницы между моделями.

С мастерами и фирмами вообще засада, грамотных специалистов мне пока не попадось

Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь по теме?

Или это лучше в Дом быта?
alotostanka
12 октября 2016, 18:48
В ближайший город-райцентр съездить в магазин "Газовик" или типа того, и там узнать, какие именно котлы у них обслуживаются по гарантии и хорошо снабжаются запчастями и обслуживанием в случае поломки.

В нашем случае это оказался корейский Navien (у нас вариант двухконтурный).
Ветеран
13 октября 2016, 11:46

Catspirit написала: До этого у нас стоял котел Беретта

Беретту и бери. Бренд известный, солидный, сервисная сеть весьма развита. А вот как с сервисной сетью у Navien - не знаю, вообще первый раз слышу про корейские котлы западнее Урала.
Snowie
13 октября 2016, 14:53

Ветеран написал: Беретту и бери. Бренд известный, солидный, сервисная сеть весьма развита.

Мне специалисты говорили, что итальянские вообще лучше не брать. У нас стояла Беретта, весьма проблемная. Сейчас Vaillant (немецкий), довольны.
Ветеран
13 октября 2016, 14:55

Snowie написала: Мне специалисты говорили, что итальянские вообще лучше не брать. У нас стояла Беретта, весьма проблемная. Сейчас Vaillant (немецкий), довольны.

Вайлант дорогой как самолёт. У Беретты лучше соотношение цена/качество. Я именно про Беретту говорю, а не про все итальянские котлы.
Catspirit
13 октября 2016, 17:45

Ветеран написал:
Беретту и бери. Бренд известный, солидный, сервисная сеть весьма развита. А вот как с сервисной сетью у Navien - не знаю, вообще первый раз слышу про корейские котлы западнее Урала.

Ну мы думали о том чтобы на беретту и поменять (по идее, тогда проще с подводкой и установкой). Но, например, на котел наш уже не выпускают запчастей. Так что с сервисом не ах....
С другой стороны, за 10 лет мы дважды меняли теплообменник и раз какую-то плату. А теперь теплообменник такой уже не купишь. Ну и стоит он как полкотла.
Правда, у нас не стоит фильтр, возможно проблема в этом.

Catspirit
13 октября 2016, 17:45

alotostanka написала: В ближайший город-райцентр съездить в магазин "Газовик" или типа того, и там узнать, какие именно котлы у них обслуживаются по гарантии и хорошо снабжаются запчастями и обслуживанием в случае поломки.

В нашем случае это оказался корейский Navien (у нас вариант двухконтурный).

Ближайший город у нас Москва. Боюсь, что там этих центров, как собак нерезаных smile.gif
Catspirit
13 октября 2016, 17:50
В целом, у нас пока такие варианты (по производителям):

1) Beretta
2) Buderus
3) Proterm
4) Kiturami

Объективных за и против нет. Буду благодарна, если кто-то готов поделиться мыслями про эти марки.
Ветеран
13 октября 2016, 18:47

Catspirit написала: Так что с сервисом не ах....

С сервисом "ах"- это когда есть доступные сервисные центры. Их производитель снабжает запчастями ко всем актуальным моделям (разумеется, кроме тех, по которым закончился срок годности, заранее объявленный производителем и чаще всего указанный в паспорте). А "не ах"- это когда сервисный центр, работающий с данным производителем, вообще не найти.
Catspirit
14 октября 2016, 01:43

Ветеран написал:
С сервисом "ах"- это когда есть доступные сервисные центры. Их производитель снабжает запчастями ко всем актуальным моделям (разумеется, кроме тех, по которым закончился срок годности, заранее объявленный производителем и чаще всего указанный в паспорте). А "не ах"- это когда сервисный центр, работающий с данным производителем, вообще не найти.

А. Ну тогда, да, тогда, наверное, надо считать, что нормально. smile.gif

Просто мы столкнулись с тем, что там люди постоянно меняются. Т.е. если ты два года назад общался со славным мастером Васей, то нынче уже совсем другой там работает (и хуже того Васи, что характерно).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»