Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экопродукты
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Виктор Сорокин
12 октября 2016, 22:50

Volleyball*Mom написала: Сто лет назад и продолжительность жизни была 40 лет. Если вообще...

Средняя продолжительность.
Конечно, те 30-50 %, кто не помер в первые пару лет здоровой жизни в деревне, и те проценты, которые не померли в подростковом возрасте... и т.д., вполне доживали лет до 70-90, без всяких современных новомодных болезней (типа рака). Их, прошедших такой суровый отбор, и экологически чистой пище (в деревнях, кстати, не очень разнообразной, и не всегда свежей - определённые периоды всякая вяленая-сушёная-ещё какая) было не одолеть rolleyes.gif
Valentinov
12 октября 2016, 22:51

Smooth Pimp написал: Неорганические в контексте поста - те, которые не прошли сертификацию на соответствие требованиям законодательства к органической продукции.

Те, кто учил химию, ржут в голос над этим контекстом, как и над тредом.
Valentinov
12 октября 2016, 22:52

Remak написал: Переплата чисто за моду.

Переплата за глупость.
Remak
12 октября 2016, 22:54

rage83 написал:
Понятно, один случай вырван из общей статистики. Причем о химии речи вообще не идет. Такие они биохейтеры.
Мне бы вот хотелось спросить. Будь у вас бюджет, который не заставлять вас роздумывать о цене продукта, ну неужели никто не будет покупать Био?

Это из серии, будь у вас бюджет побольше, будете ли вы покупать подсолнечное масло с надписью "без холистерина"? :-)

Вот я к примеру покупаю довольно дорогое пиво. Ну люблю я биргикствовать. Есть такое пиво Black Isle Organic. Говорят к слову в целом то неплохое. Но я его не беру. Беру нередко даже дороже. Потому что у меня наоборот антипатия, когда меня разводят откровенно маркетологи. Так же с водой "для детей", которая при поверке зачастую оказывается грязнее обычной, а стоит дороже.
DmitryInt
12 октября 2016, 22:58

3BEPb написал: У навоза есть ещё один минус. 9 из 10 вспышек кишечной палочки в штатах происходит по вине органических продуктов, выращиваемых на "натуральном" навозе, а не на богомерсской "химии".

Я даже подозреваю, что столь нелюбимая поклонниками "органической" продукции лежкость означает, помимо прочего, и намного большую бактериологическую чистоту.
-Vadim-
12 октября 2016, 22:59

Valentinov написал:
Переплата за глупость.

Скорее за незнание в этой области + грамотный развод(маркетинг я хотел сказать).
Свиристель
12 октября 2016, 23:01
А здорово было бы: большая делянка с клевером за счёт азот-фиксирующих бактерий обеспечиваеи почву азотом, а после разложения - органическими кислотами. Вместо инсектицидов с вредителями борятся яркие божьи коровки и нежные златоглазки, а быстрые птицы регулируют уже их численность, возвращая азот в почву с говном. Человек берёт себе самую малость от урожая, только чтобы выжить - и стоит такой, с развевающейся на ветру бородой, верной женой и восемью детьми посередь широкого поля да в рубахе из некрашенного льна и впитывает силу природы всеми своими могучими членами.
WolferR
12 октября 2016, 23:05

Виктор Сорокин написал:
Средняя продолжительность.
Конечно, те 30-50 %, кто не помер в первые пару лет здоровой жизни в деревне, и те проценты, которые не померли в подростковом возрасте... и т.д., вполне доживали лет до 70-90, без всяких современных новомодных болезней (типа рака).

Да щаз! И рак знали и прочие старческие болячки.
Дабы далеко за примерами не ходит - моя бабушка прожила всю жизнь в деревне и питалась исключительно натуральными (по большей части, ею же самой выращенными продуктами), что вовсе не помешало помереть ей от рака.
Smooth Pimp
12 октября 2016, 23:10
Почитал наши законы по органической продукции (базовый закон и правила для производства органической продукции животного и растительного происхождения, аквакультур, морских водорослей и пчеловодства). Если выполнять всю кучу требований по обогащению почв, увеличению биологической активности грунтов, увеличению популяции полезных насекомых и паразитов и т.д. и т.д. и т.д., то на дилетантский взгляд килограмм органических яблок по цене будет недалеко от золота такого же веса.
Виктор Сорокин
12 октября 2016, 23:11

WolferR написал: Да щаз! И рак знали и прочие старческие болячки.

Конечно, всё это бывало.
Всё бывало.
Но до многих болезней люди не успевали - в массе своей - дожить, а кто доживал, те часто ловили их в бОльшем возрасте, чем сейчас. Потому что потенциально восприимчивые, в большинстве своём, склеивали ласты раньше.
Странно, вы, вроде, вполне взрослый и разумный человек, а разговариваете, как поганый интеллигент: "Что вы говорите, что у людей обычно бывает по два глаза! Во-первых, для меня нет понятия "люди", для меня каждый человек - Личность, а во-вторых, у двоюродного дяди моего собутыльника один глаз."
Не Кролик
12 октября 2016, 23:12
Для меня в магазине надписи "Органическое" и "без ГМО" сразу резко снижают привлекательность продукта.
Но без фанатизма.
Если есть только такое или обычное в два раза дороже, возьму безгмошное, так и быть.
WolferR
12 октября 2016, 23:18

Виктор Сорокин написал:
Конечно, всё это бывало.
Всё бывало.
Но до многих болезней люди не успевали - в массе своей - дожить, а кто доживал, те часто ловили их в бОльшем возрасте, чем сейчас. Потому что потенциально восприимчивые, в большинстве своём, склеивали ласты раньше.
Странно, вы, вроде, вполне взрослый и разумный человек, а разговариваете, как поганый интеллигент: "Что вы говорите, что у людей обычно бывает по два глаза! Во-первых, для меня нет понятия "люди", для меня каждый человек - Личность, а во-вторых, у двоюродного дяди моего собутыльника один глаз."

Ты это не мне, а Сорокину объясни, который утверждает, что

Виктор Сорокин написал:
Конечно, те 30-50 %, кто не помер в первые пару лет здоровой жизни в деревне, и те проценты, которые не померли в подростковом возрасте... и т.д., вполне доживали лет до 70-90, без всяких современных новомодных болезней (типа рака). Их, прошедших такой суровый отбор, и экологически чистой пище (в деревнях, кстати, не очень разнообразной, и не всегда свежей - определённые периоды всякая вяленая-сушёная-ещё какая) было не одолеть  rolleyes.gif

Ты уж постарайся объяснить ему, что недоедание, перенесенное в детстве, не поможет против болезней в старости.
Martin
12 октября 2016, 23:21
Честно говоря, не понял, почему продукты с ГМО могут быть вреднее. Вроде бы в эти продукты вводят гены, кодирующие белки против вредителей и белки-консерванты? Они могут быть чем-то вредны?
Виктор Сорокин
12 октября 2016, 23:24

WolferR написал: Ты уж постарайся объяснить ему, что недоедание, перенесенное в детстве, не поможет против болезней в старости.

Если человек настолько живуч, что перенёс, не помёрши, все прелести экологически чистой жизни, то весьма вероятно, что старческие болезни одолеют его позднее, чем среднестатистического.
Smooth Pimp
12 октября 2016, 23:34

Martin написал: Честно говоря, не понял, почему продукты с ГМО могут быть вреднее. Вроде бы в эти продукты вводят гены, кодирующие белки против вредителей и белки-консерванты? Они могут быть чем-то вредны?

Ты что.

Опасность ГМО для здоровья человека
anonym
12 октября 2016, 23:38

Виктор Сорокин написал:
Если человек настолько живуч, что перенёс, не помёрши, все прелести экологически чистой жизни, то весьма вероятно, что старческие болезни одолеют его позднее, чем среднестатистического.

Да вот фиг, ибо про рабочих позапрошлого века нередко говорили, что к 40 годам - уже старик, так непосильная работа и скудное питание вымотали. Опять же, согласно Энгельгардту, и в крепком хозяйстве мясо было на столе только по главным праздникам, а беднякам часто и хлеба не хватало - добавляли в муку всякую малопитательную гадость для массы. А ведь физические нагрузки тогдашних сельхозработ и представить себе трудно, каллорий надо было много. И это ещё до регулярного и массового голода. К тому же, кто был "среднестатистическим" в преимущественно аграрной стране? Крестьянин и был. Да ещё и венерические заболевания, которые с антибиотиками стали просто неприятностью, были до этого страшным делом...
Martin
12 октября 2016, 23:39

Как страшно жить. Впрочем, я не биолог, насчет гербицидов не уверен.
Volleyball*Mom
12 октября 2016, 23:46

Виктор Сорокин написал:

Ты как-то упускаешь из виду тот фактор, что и медицина сегодня не та, что 100 лет назад и человек *живуч* до 80 лет стал не просто сам по себе, а с помощью современной медицины также. Это к вопросу возможных болячек от *загрязненных* продуктов и связанных с этим фобий.
Виктор Сорокин
12 октября 2016, 23:51

anonym написал: К тому же, кто был "среднестатистическим" в преимущественно аграрной стране

"Среднестатистический" - в данном контексте - человек, живущий в условиях достаточно комфортных, чтобы успели проявиться его возможности чем-нибудь заболеть.
То есть в условиях, где возможно выявление среднестатистической склонности к тем или иным болезням, определяемой именно особенностями организма, а не гримасами окружающей среды.

И ваши примеры, что в 40-х годах прошлого века сорокалетний - уже старик, как раз и говорят о том, что при тогдашней динамике рождаемости, смертности и износа организма те немногие, кто доживал до преклонных лет (а такие бывали), и отличались настолько завидным организмом, что не померли раньше, от всех этих прелестей.
Сейчас человек, родившись, имеет очень много шансов дожить до этих самых сорока лет, и не считаться стариком. И к этим сорока годам в нём может проявиться целый букет хворей, с которыми он проживёт (при современной медицине) до семидесяти.
Ещё сто лет назад и до сорока доживали не все, отнюдь не все, и тех из доживших, в которых помянутые хвори проявлялись, эти хвори быстренько и укладывали.

Увы! Поскольку люди размножаются, в основном, в период 20-40 лет, такой суровый отбор к выведению живучего человека не приводил.
Виктор Сорокин
12 октября 2016, 23:54

Volleyball*Mom написала: Ты как-то упускаешь из виду тот фактор, что и медицина сегодня не та, что 100 лет назад и человек *живуч* до 80 лет стал не просто сам по себе, а с помощью современной медицины также. Это к вопросу возможных болячек от *загрязненных* продуктов и связанных с этим фобий.

Как раз это я и имею в виду. Современная медицина вытягивает, как минимум до репродуктивного возраста, практически всех. То есть и тех, у которых всякие такие болячки только и ждут, чтобы проявиться, всё равно, от "органических" продуктов, или от "загрязнённых".
Developer
12 октября 2016, 23:55

anonym написал: ибо про рабочих позапрошлого века нередко говорили, что к 40 годам - уже старик

Не про рабочих тоже.

...барин лет сорока с небольшим...

...и вот мы видим его в мае месяце 1859 года, уже совсем седого, пухленького и немного сгорбленного...

Николай Петрович Кирсанов из романа Тургенева "Отцы и Дети".
Чокки
12 октября 2016, 23:55
У меня имеется сопутствующий вопрос. Уже довольно общеприняты идеи телегонии, как важной научной дисциплины, подкреплённой экспериментально. Точно так же, как и ребёнок наследует гены всех половых партнеров, можем ли мы наследовать все гены различной ГМО-продукции?
Иными словами, если финансы не позволяют покупать ограническую, насыщенную светлой энергией, пищу, имеет ли смысл покупать ГМО-морковку у одного производителя? Уважаемая ТС, что ваш врач думает по данному поводу?
Developer
12 октября 2016, 23:58

Чокки написал: можем ли мы наследовать все гены различной ГМО-продукции?

Планируешь жабры отрастить? rolleyes.gif
Виктор Сорокин
12 октября 2016, 23:59

Чокки написал: Уже довольно общеприняты идеи телегонии, как важной научной дисциплины, подкреплённой экспериментально.

К сожалению, должен сообщить, что телегония не общепринята, как важная научная дисциплина. Более того, она не подтверждена экспериментально. smile.gif
Чокки
13 октября 2016, 00:00

Developer написал:
Планируешь жабры отрастить?

Что значит, планируешь. Это неизбежно.
Чокки
13 октября 2016, 00:01

Виктор Сорокин написал:
К сожалению, должен сообщить, что телегония не общепринята, как важная научная дисциплина. Более того, она не подтверждена экспериментально. 

Это ваше мнение, но я склонен верить новому министру образования РФ.
Martin
13 октября 2016, 00:09
Друзья, тут наверное, стоит вопрос, насколько могут соответствующие контролирующие органы контролировать уровень содержания гербицидов, пестицидов и прочих нитратов в продуктах, попадающих в торговую сеть (независимо от того, они ГМО или нет)? И как обстоят дела с этим в разных странах? И бывали ли случаи, когда пострадавшие покупатели отсуживали огромные суммы у производителей пищевых продуктов (например, по примеру фильма "Эрин Брокович", но там речь шла о загрязнении окружающей среды)?
Свиристель
13 октября 2016, 00:40

Чокки написал: У меня имеется сопутствующий вопрос. Уже довольно общеприняты идеи телегонии, как важной научной дисциплины, подкреплённой экспериментально. Точно так же, как и ребёнок наследует гены всех половых партнеров, можем ли мы наследовать все гены различной ГМО-продукции?

Однозначное да! Только неуч всё ещё не в курсе, что за годы потребления генно-модифицированной кукурузы голова потребителя превращается в початок. Причём сам потребитель этого не замечает и отвергает всякие попытки посторонних его в этом убедить.
Kataržina
13 октября 2016, 00:41

Чокки написал:
Что значит, планируешь. Это неизбежно.

smile4.gif И хвост! Главное-хвост.
Челестия
13 октября 2016, 00:43

Remak написал: Нитраты - это соли азотной кислоты, неорганическая химия и пофиг откуда их корень возьмёт из химического порошка или "экологического" натурального навоза. Это будет ровно та же молекула.

Это примерно то же самое, как сказать, что пофиг, что мы съедим, морковку или набор химических элементов, составляющих эту морковку, например в таблетках. Очень большой вопрос. У растения есть свой биосинтез, и ему не все равно, чем питаться. И растения при разном питании будут разными априори. Проверить влияние на человека потребления подобных искусственных продуктов можно будет лет через сто и только при проведении длительного по времени честного научного эксперимента. smile.gif
Aldmeris
13 октября 2016, 00:47

Kataržina написала:
smile4.gif И хвост!  Главное-хвост.

Зачем вам хвост?
Я вот хочу видеть в темноте.
Kataržina
13 октября 2016, 00:49

Челестия написала:
Это примерно то же самое, как сказать, что пофиг, что мы съедим, морковку или набор химических элементов, составляющих эту морковку, например в таблетках. Очень большой вопрос. У растения есть свой биосинтез, и ему не все равно, чем питаться. И растения при разном питании будут разными априори. Проверить влияние на человека  потребления подобных искусственных продуктов можно будет лет через сто и только при проведении длительного по времени честного научного  эксперимента.  smile.gif

3d.gif sla.gif Да-да, и правда, растения такие разборчивые. Сидят и разбирают, это буду, а это-не буду, унесите. И биосинтез ихний такой... волшебный. Неизведанный.
Martin
13 октября 2016, 00:49
Вот, нарыл кое-что: Процесс переваривания белков и ДНК у домашнего скота.
   Спойлер!
Белки и ДНК подергаются действию пищеварительных ферментов в желудочно-кишечном тракте. В результате этого ДНК расщепляется на фрагменты и отдельные нуклеотиды, а белки – на полипептиды, пептиды и аминокислоты (Beever and Kemp 2000; Faust and Glenn 2002; Jonas et al., 2001). Уже в 1982 году было показано (McAllan 1982), что более 85% растительной ДНК, потребляемой жвачными животными, расщепляется до нуклеотидов и меньших молекул еще до обработки микробами рубца (первого отдела желудка жвачных животных) или до поступления в двенадцатиперстную кишку. Поэтому основная масса нуклеотидов, полученная в результате расщепления ДНК в тонкой кишке, имеет микробное происхождение. Большая часть поглощенной ДНК подвергается расщеплению до мононуклеотидов в течение 4 часов. Данных о том, что отдельные нуклеотиды или короткие последовательности нуклеотидов переносят генетическую информацию, не существует.

В обычных условиях в пищеварительном тракте жвачных и животных с однокамерным желудком перевариваемые белки расщепляются до отдельных аминокислот (в основном), ди- и трипептидов и всасываются в таком виде (Stevens 2000).

Некоторые исследователи, тем не менее, считают возможным выявление ничтожных количеств интактных белков и ДНК, полученных с пищей, в образцах крови, взятых у людей и животных. Например, Tsume and colleagues (1996) обнаружили в крови у людей 0,007-0,008% интактного овальбумина после его перорального приема. Schubbert and colleagues (1997) давали мышам очищенную ДНК фага М13, и через 2-8 часов после приема 0,1% фрагментов этой ДНК обнаружили в клетках белой крови.

Эти данные послужили поводом для государственных регулирующих органов, особенно в ЕС, инициировать дополнительные исследования процессов, которые происходят с потребляемыми с пищей трансгенными белками и ДНК и ДНК обычных растений (Deaville and Maddison 2005; Einspanier 2001; Phipps, Deaville, and Maddison 2003). Хотя эти исследования и внесли определенный вклад в понимание исследуемых процессов, важно отметить, что они не обнаружили никаких различий в последствиях употребления имеющихся на данный момент ГМ культур у людей и у домашнего скота. Выяснилось, что эти ГМ культуры не вызвали измеримых или обнаруживаемых эффектов в результате кормления экспериментальных животных – мышей и перепелов – на протяжении нескольких поколений. Более того, никаких определяемых эффектов не обнаружили и в обладающих повышенной чувствительностью к токсическим веществам репродуктивных параметрах, таких как развитие семенников (Brake and Evenson 2004; Brake, Thaler, and Evenson 2004; Flachowsky, Halle, and Aulrich 2005).

Несмотря на это, был принят ряд дополнительных мер безопасности в отношении потенциальной возможности переноса трансгенной ДНК и белка, кодируемого этим трансгеном, в мясо, молоко и яйца, полученные от животных, которых кормили ГМ культурами. Поиски трансгенов и их белков в пищеварительном тракте и тканях домашнего скота и птицы и полученных из них продуктов продолжаются с возрастающей интенсивностью.
Kataržina
13 октября 2016, 00:50

Aldmeris написала:
Зачем вам хвост?
Я вот хочу видеть в темноте.

Как зачем. Если рыбий - рулить в бассейне и в морях. Если какой более функциональный-зонтик, например, держать. Оч.удобно. biggrin.gif
Челестия
13 октября 2016, 00:51

Виктор Сорокин написал:
Как раз  это я и имею в виду. Современная медицина вытягивает, как минимум до репродуктивного возраста, практически всех. То есть и тех, у которых всякие такие болячки только и ждут, чтобы проявиться, всё равно, от "органических" продуктов, или от "загрязнённых".

Отсутствие естественного отбора. В духовном плане это хорошо, каждый индивидуум уникален и может дать много полезного виду в виде интеллектуальных и духовных достижений и открытий.
В плане физической выживаемости вида - так себе, потому что болячки искусственно вытянутых передаются их потомству, отражаясь неминуемо и на интеллектуальной, и духовной сферах.
Дилемма. mad.gif
Челестия
13 октября 2016, 00:52

Kataržina написала:
3d.gif  sla.gif  Да-да,  и правда,  растения такие разборчивые.  Сидят и разбирают,  это буду,  а это-не буду,  унесите. И биосинтез ихний такой... волшебный.  Неизведанный.

Они не разбирают, растут как придется, и вырастают, какими придется. Вот какими - большой вопрос.
LTata
13 октября 2016, 00:53

Пенелопа Икариевна написала:
Ха. Я как раз на эту тему смотрела передачу - брали овощи из магазина, чуть их пачкали  и продавали втридорога. Британская публика расхватывала.
А еще была слепая дегустация джемов. Более дорогие собрали больше голосов, но и дешевых была своя аудитория.

О, я тоже или такого же плана видела. На Дискавери.
Jawbreaker
13 октября 2016, 00:53

Чокки написал: Это ваше мнение, но я склонен верить новому министру образования РФ.

О телегонии детский омбудсмен Кузнецова высказывалась, а министр Васильева больше о богословии любит поговорить.
Kataržina
13 октября 2016, 00:55

Челестия написала:
Они не разбирают, растут как придется, и вырастают, какими придется. Вот какими - большой вопрос.

И какими? Морковки вырастают морковками, картошки-картошками. biggrin.gif
W colonel
13 октября 2016, 00:55

Aldmeris написала: Зачем вам хвост?

Для секасу.

Aldmeris написала: Я вот хочу видеть в темноте.

тоже нефигово
Нерпа
13 октября 2016, 00:56

Aldmeris написала:
Зачем вам хвост?

Держать баланс. Комаров отгонять. Пакеты при покупках навешивать. Украшать его можно красиво. Да много возможностей.

*хвост представляю коровий, лисий или свиной мне не нужен*
Челестия
13 октября 2016, 00:56

Kataržina написала:
И какими?  Морковки вырастают морковками,  картошки-картошками.  biggrin.gif

Конечно, вопрос какими морковками и какими картошками.
Помните у Ельцина? Картошка какая-то пластмассовая. 3d.gif Шутка шуткой, а я на вкус очень различаю, а когда невкусно и неприятно. то и мой ЖКТ работает соответственно. Ну и так далее, настроение хуже, иммунитет ниже, сил меньше... tongue.gif Человек животина ещё та, всё чует.
Kataržina
13 октября 2016, 00:58

Челестия написала:
Конечно, вопрос какими морковками и какими картошками.

И какими? Еда и еда. biggrin.gif
Чокки
13 октября 2016, 00:59

Jawbreaker написала:
О телегонии  детский омбудсмен Кузнецова высказывалась, а министр Васильева больше о богословии любит поговорить.

Черт, спутал. Простите ради бога.
Aldmeris
13 октября 2016, 01:02

Kataržina написала: Как зачем. Если рыбий - рулить в бассейне и в морях. Если какой более функциональный-зонтик, например, держать. Оч.удобно.

W colonel написал: Для секасу.

Нерпа написала: Держать баланс. Комаров отгонять. Пакеты при покупках навешивать. Украшать его можно красиво. Да много возможностей.

(задумалась) Может, и мне надо.
Jawbreaker

Чокки написал:
Черт, спутал. Простите ради бога.

3d.gif
Челестия

Kataržina написала:
И какими?  Еда и еда.  biggrin.gif

Как у космонавтов из тюбиков?
Jawbreaker
13 октября 2016, 01:05
Да что вы с этими хвостами, право слово. Главное - крылья ноги! inv.gif
Kataržina
13 октября 2016, 01:07

Челестия написала:
Как у космонавтов из тюбиков?

Собственно, и в тюбик ах нормальная еда. biggrin.gif БЖУ и витаминки.
Чокки
13 октября 2016, 01:07

Jawbreaker написала:
3d.gif

Блин, я упорно читаю твой ник как Jewbreaker.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»