Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Если бы кто-то воскрес из мертвых сейчас
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
GreyAngel
12 октября 2016, 19:33
Предположим, что это призошло. Взаправду.

Ну, допустим какой-нибудь известный деятель кино (артиста я предлагаю потому, что артист - существо нейтральное, не политик, не религиозный деятель, просто известная личность, ну, типа Бреда Пита), был убит на глазах у миллионов телезрителей. Объявили о его смерти, похоронили... а через пару дней он появляется на улицах города живой и невредимый. И ничего не может объяснить - почему он воскрес, как так случилось. Разводит только руками, говорит, что ничего не знает и прячется в своем доме от журналистов. Могилу его вскрыли, а там - пусто.

Мне просто стало интересно поразмышлять, как отнеслось бы современное общество к такому событию.

Ну, понятно. Первая реакция: интерес. СМИ начинают широко транслировать этот факт. Толпы репортеров осаждают дом актера. Религиозные фанатики разных мастей и прочие экзальтированные личности начинают стекаться к дому актера, в ожидании какого-то Откровения.

А актер молчит. Ему нечего сказать.

Какова реакция правительства? Поначалу, думаю, молчание. Никто не знает, как правильно реагировать на это событие.

Но люди, скорее всего, потребуют провести официальное расследование. Да и самим властям, думаю, было бы интересно понять: что это было?
Расследование длится несколько месяцев, и генетический анализ частей мертвого тела актера (оставшихся в лаборатории криминалистики), и клеток живого актера показал их полную идентичность. Кроме того, и личность актера полностью сохранилась. Он знает все о своей прошлой жизни - вплоть до момента смерти.

Появится ли у правительства желание фальсифицировать результаты расследования, чтобы успокоить общественность? Может, появится, а может, и нет. Потому что, на самом деле, непонятно, что будет лучше - сказать правду, или соврать. Допустим, что правительство решила сказать правду.

Какова будет реакция хрианской церкви? А Бог его знает. С одной стороны, они как бы ждут второго пришествия Христа, но это воскрешение вовсе не похоже на то, как это должно происходить (по мнению Библии).

А мусульмане? Как отнесутся они? А иудеи? А буддисты?

Что скажут ученые? Ну, тут я могу предсказать. Ученые будут придерживаться фактов. Они скажут, что доказана генетическая идентичность клеток и сохранность воспоминаний. Скажут, что это интересный факт, который требует изучения и больше на настоящий момент наука ничего сказать не может.

А как отреагируют простые люди? Вот вы, например, как бы отреагировали?

Я лично вначале бы воспринял все как глупую шутку или мистификацию. Но факты - вещь упрямая. Я думаю, шум вокруг такого события не спадал бы в течении долгого времени. И когда расследование подтвердило бы факт воскрешения, я испытал бы шок. Реальное изумление. Я всегда думал, что смерть - это конец всего, и готовился к этому всю свою жизнь. А тут, получается, что это не так?
Да, моя реакция, в конечном итоге, была бы, скорее всего, такой: огромное изумление.
Но это на первом этапе. А на втором я бы, довольно быстро, вернулся к обычной жизни. И если бы дополнительных чудес не происходило, и никаких Откровений от актера не последовало, то стал бы жить так же, как и раньше. Ну, что мне с того, что кто-то воскрес? Событие, конечно, не ординарное, но на моей жизни непосредственно не отражающееся.

Мало-помалу шум бы затих и мир бы успокоился.

А вы как бы реагировали на такое событие? smile.gif
Ликург
12 октября 2016, 19:35

GreyAngel написал:

Мне бы твои проблемы 3d.gif
Jorgen
12 октября 2016, 19:35
Сноу жив! Гендальфа - в президенты! biggrin.gif
Тс, если я скажу, что у вас сейчас погода для навигации непригодная - я угадал? smile.gif
GreyAngel
12 октября 2016, 19:36

Ликург написал:
Мне бы твои проблемы 3d.gif

Блин. Да почему стоит мне только что-нибудь написать, у меня сразу же начинают находить какие-то проблемы??? biggrin.gif
GreyAngel
12 октября 2016, 19:36
Ну, подумайте над своей реакцией. Неужели не интересно?
Чокки
12 октября 2016, 19:38
Энди Кауфман. smile.gif
GreyAngel
12 октября 2016, 19:39

Чокки написал: Энди Кауфман. smile.gif

Я прочитал в Википедии, кто это, но не понял, что ты хотел сказать.
Jorgen
12 октября 2016, 19:41

GreyAngel написал:

Элвис. Пиар, привлечение внимания. Бизнес, ничего личного.
Я думал, ты исторических деятелей прошлого воскресить предложишь, и сразу их в ток-шоу в прайм-тайм, пока не протухли.
GreyAngel
12 октября 2016, 19:47

Jorgen написал:

То есть ты просто не поверил бы? Несмотря на официальное расследование?

Jorgen написал: Я думал, ты исторических деятелей прошлого воскресить предложишь, и сразу их в ток-шоу в прайм-тайм, пока не протухли.

Ну, вот еще. Я не хочу ломать наш мир. Он и так чересчур сложный. Если уж мы не можем в нем разобраться, то покойники из прошлого - тем более не смогут.
Чокки
12 октября 2016, 19:47

GreyAngel написал:

Энди по моему скромному мнению был гением мистификации и троллем в самом лучшем смысле этого слова. Подобное воскрешение было его мечтой, когда он уже умирал от рака лёгких. Поэтому по сей день есть целая толпа народа, считающая, что Энди жив.
GreyAngel
12 октября 2016, 19:48

Jorgen написал: если я скажу, что у вас сейчас погода для навигации непригодная - я угадал?

Ну, почти угадал. У меня действительно сегодня выходной. Но не по причине погоды.
Чокки
12 октября 2016, 19:48

Jorgen написал:

В случае Кауфмана далеко не так.
GreyAngel
12 октября 2016, 19:54

Чокки написал:
Энди по моему скромному мнению был гением мистификации и троллем в самом лучшем смысле этого слова. Подобное воскрешение было его мечтой, когда он уже умирал от рака лёгких. Поэтому по сей день есть целая толпа народа, считающая, что Энди жив.

Ага. Нашел статью про это.

Ну да, занятно, но все же понятно, что это розыгрыш.

А если бы по-настоящему?
anonym
12 октября 2016, 19:57
Что Элвис? Давайте уж сразу Сталина. 3d.gif
Ingward
12 октября 2016, 19:57
«Цой жив!» написал на двери пенсионного фонда России Дмитрий Иванович Цой, которому уже три месяца не приносили пенсию.

Просто нельзя не вспомнить этот анекдот.
Паденко
12 октября 2016, 19:58
Думаю так. Да, вначале, как ты описал ажиотаж, папо, мамо, конфессии, миллионы просмотров на ютубе момента гибели и интервью с воскресшим. А потом придет очередной гарлем-шейк. Нет он, конечно не способен умолить, но. А потом придет еще PenPinappleApllePen. А потом скажут, нет, ну ты крутой, воскрес и все такое, но сейчас двадцатые и сейчас модно трястись под "потряси каридола" и хирсьюты на ширинках рисовать. А ты, батя, со своим воскресением - это олдскул. Но, конечно, респект. Но денег не дадим, прости.
Чокки
12 октября 2016, 19:58

GreyAngel написал:
А если бы по-настоящему?

Мне кажется, что это вопрос ни о чём. Особенно для тех, кто сейчас находится в США и наблюдает президентскую гонку. Не наблюдать её, к сожалению, невозможно, а происходят между тем великолепные вещи — гораздо круче воскресших знаменитостей.
Когда всё это закончится, я заведу тред и петицию выдать Трампу почетную научную степень всех возможных социальных наук. And a pussy to grab.
Fokker
12 октября 2016, 19:59

anonym написал: Что Элвис? Давайте уж сразу Сталина. 3d.gif

Кинематографический и книжный бестселлер в Германии: "Er ist wieder da" (Он снова здесь)

user posted image
Без Бретельки
12 октября 2016, 19:59

GreyAngel написал: А вы как бы реагировали на такое событие?

Я бы подумала: Блин! Лучше бы Принцесса Диана воскресла, вот бы королеву Елизавету прохватило на старости лет. Потом про экологию подумала.
Чокки
12 октября 2016, 20:01

Fokker написал:
Кинематографический и книжный бестселлер в Германии: "Er ist wieder da" (Он снова здесь)

Отличный фильм, местами практически гениальный. На Netflix лежит.
Fokker
12 октября 2016, 20:01

Чокки написал:
Отличный фильм, местами практически гениальный. На Netflix лежит.

ОК, правда, я подобным мало интересуюсь - так, слухал краем уха.
Fokker
12 октября 2016, 20:02

Без Бретельки написала: Я бы подумала: Блин! Лучше бы Принцесса Диана воскресл

И зачем? А почему не Раиса Максимовна?
Ликург
12 октября 2016, 20:03
Кстати. У Кинга в Кладбище домашних животных схожая ситуация описана. И у Леонида Андреева очень сильный рассказ (название вылетело из головы) на библейское сказание о воскрешении Лазаря
Fokker
12 октября 2016, 20:03

Чокки написал:
Мне кажется, что это вопрос ни о чём. Особенно для тех, кто сейчас находится в США и наблюдает президентскую гонку. Не наблюдать её, к сожалению, невозможно, а происходят между тем великолепные вещи — гораздо круче воскресших знаменитостей.
Когда всё это закончится, я заведу тред и петицию выдать Трампу почетную научную степень всех возможных социальных наук. And a pussy to grab.

Ну, в случае победы Клинтон придется в вице-президенты нанимать Монику Левински.

Только непонятно, что делать с Нобелевской премией мира - то-ли президенту давать, то-ли Левински.
Чокки
12 октября 2016, 20:05

Fokker написал:
Ну, в случае победы Клинтон придется в вице-президенты нанимать Монику Левински.

Только непонятно, что делать с Нобелевской премией мира - то-ли президенту давать, то-ли Левински.

Иногда такую херь городишь. smile.gif
Fokker
12 октября 2016, 20:05

Ликург написал: Кстати. У Кинга в Кладбище домашних животных схожая ситуация описана. И  у Леонида Андреева очень сильный рассказ (название вылетело из головы) на библейское сказание о воскрешении Лазаря

Сравнил.
Aldmeris
12 октября 2016, 20:06

Ликург написал: Кстати. У Кинга в Кладбище домашних животных схожая ситуация описана. И  у Леонида Андреева очень сильный рассказ (название вылетело из головы) на библейское сказание о воскрешении Лазаря

И в "Дракуле" Брэма Стокера. biggrin.gif
Без Бретельки
12 октября 2016, 20:07

Fokker написал: А почему не Раиса Максимовна?

Потому что это я подумала. Ты можешь подумать про Раису Максимовну. Хоть два раза.
Fokker
12 октября 2016, 20:11
Надо было бы опрос завести - кого бы вы лично хотели воскресить?

GreyAngel написал: А вы как бы реагировали на такое событие?

Отдал бы честь.

Aldmeris написала: И в "Дракуле" Брэма Стокера.

Про этого рыцаря печального образа тоже судачили всякое:

user posted image
mihalich
12 октября 2016, 20:11
user posted image
Fokker
12 октября 2016, 20:12

Без Бретельки написала: Потому что это я подумала

Ничего, и не такое бывает.
GreyAngel
12 октября 2016, 20:15

Без Бретельки написала:
Потом про экологию подумала.

А она тут причем???
GreyAngel
12 октября 2016, 20:19

Fokker написал:

Спасибо. Посмотрю, если смогу.
Martin
12 октября 2016, 20:20

anonym написал: Что Элвис? Давайте уж сразу Сталина. 3d.gif

Странно, что про вечно живого Ленина не вспомнили. Заодно и про Леннона. smile.gif
Без Бретельки
12 октября 2016, 20:24

GreyAngel написал: А она тут причем???

А отчего это воскрешение произошло? Может быть какие-нить изменения в геноме из-за экологии, и теперь китайцы пачками начнут воскрешаться. Наступит голод, и мы все умрем.
GreyAngel
12 октября 2016, 20:37

Без Бретельки написала:
А отчего это воскрешение произошло? Может быть какие-нить изменения в геноме из-за экологии, и теперь китайцы пачками начнут воскрешаться. Наступит голод, и мы все умрем.

Я бы скорее на вмешательство инопланетян подумал. smile.gif
Fokker
12 октября 2016, 20:40

GreyAngel написал:
Я бы скорее на вмешательство инопланетян подумал. smile.gif

Иисус был первым инопланетянином.
Martin
12 октября 2016, 20:42
Кстати, в журнале "Юность" кажется, в 1990-м или 1991-м годах был опубликован рассказ одного из советских диссидентов о том, как воскрес Сталин в брежневскую эпоху. Где бы его найти? wink.gif
Пузырик
12 октября 2016, 20:44

GreyAngel написал:

Трупный яд, все такое..
GreyAngel
12 октября 2016, 20:46

Пузырик написала:
Трупный яд, все такое..

Не понял.
Пузырик
12 октября 2016, 20:49

GreyAngel написал:

Что именно?
Новая Луна
12 октября 2016, 20:50
Как минимум насторожилась бы. А ну как они пачками полезут? Это ж куда девать 107 млрл, или сколько народу умерло. И вообще, расспросить о его насущных потребностях. Если ему еда/энергия не нужна, то пущай пока будет. Но глаз не спускать и фильмы про зомби-апокалипсис пересмотреть на всякий.
Jorgen
12 октября 2016, 20:53
Воскрешение обществом будет воспринято как баян, ну, кроме совсем уж верующих-верующих. Концептуальней было бы, чтобы какие инопланетяне прибыли, причем максимально публично и технологически эффектно. Иногда задумаешься о человечестве в целом - так так и выходит, мол прибывайте уже, пора.
ТС, я твой пост чуть выше не видел, честно. smile.gif
Mx
12 октября 2016, 20:55
Если бы Ленин был жив, то он бы умер.
GreyAngel
12 октября 2016, 20:57

Новая Луна написала: глаз не спускать и фильмы про зомби-апокалипсис пересмотреть на всякий.

Интересная мысль. Я как-то об этом не подумал.

А в самом деле, что потребует общественность? Взять актера под стражу? Посадить его в супер-комфортабельную тюрьму на тропическом острове? Сделать военнообязанным и приказать отдать свой долг родине, согласившись стать объектом исследований?

А международное сообщество? Может, они тоже захотят поучаствовать в исследовании этого феномена? Совет Безопасности ООН заявит требование об немедленном обнародовании данных всех исследований по этому человеку?

Я думаю, в России с таким человеком особо бы не церемонились. Указ Президента - и всё, добро пожаловать в белую палату с зарешетчатыми окнами. В крайнем случае внесли бы изменения в Конституцию, ради такого случая. И большинство населения бы такое поддержало. В самом деле, нельзя подвергать общество опасности из-за одного человека.

А в США такое прокатило бы?
Пузырик
12 октября 2016, 20:57
А тема точно не для теории заговоров? spy.gif
GreyAngel
12 октября 2016, 20:59

Пузырик написала: А тема точно не для теории заговоров?

Причем тут заговор?
Просто разминка для ума. Мне лично интересно обдумывать такие вещи, я думал и другим это тоже интересно. Но как-то вяло все. Воображение, что ли, ни у кого не развито?
Пузырик
12 октября 2016, 21:00

GreyAngel написал:

Среда же. Трезвые мы еще. Вот в пятницу развернулись бы...
Новая Луна
12 октября 2016, 21:02
Вот сейчас модератор выпишет билет в общагу, а там что среда, что пятница.
Mx
12 октября 2016, 21:13
Если бы у бабушки был, то она была бы дедушкой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»