Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Sorin
13 октября 2016, 00:46
Я не очень понял проблему. Никто принудительно давать кровь людей заставить не может. Все родственники/друзья, кого найдет пациентка роддома, придут давать кровь абсолютно добровольно. Потому что их упросят. Не захотят - не придут.
Я еще не видел ни одной больницы, которая не просила бы обеспечить некоторое количество кроводач перед любой плановой операцией. Потому что крови катастрофически не хватает. Ее еле хватает экстренным пациентам, в травме, когда внезапная кровопотеря, когда некогда искать "знакомых и родственников". Есть куча пациентов, у кого таких "персональных доноров" не находится или их не хватает. Куча детей в онкологических отделениях, кому постоянно переливают кровь. Если роженице перельют остатки запасов просто потому что ей западло попросить родню - начнут помирать такие пациенты. ИМХО это не выход.
Требовать предоставить доноров можно переставать только когда государство проявит достаточно заботы и выделит достаточно средств, чтобы обеспечить добровольные кроводачи в достаточном количестве. Пока этого не произошло надо говорить врачам спасибо, за то, что они любыми средствами решают проблему. Я хочу быть уверенным, что если (не дай бог, ТТТ) кого-то из нас собьет машина, для лечения в банке крови таки найдется пакет, а не выяснится, что его вчера перелили кому-то из плановых больных.
Пузырик
13 октября 2016, 00:47
Сорин, дай я тебя поцелую, а?
gb131
13 октября 2016, 00:49

Пузырик написала: Сорин, дай я тебя поцелую, а?

Присоединяюсь. smile4.gif
W colonel
13 октября 2016, 00:50

Vlad_i_Lenka написала: Если никому не понадобилась за это время, то утилизировать только.

Утилизация" - очень широкое понятие. Можно развернуть?
Vlad_i_Lenka
13 октября 2016, 00:54

W colonel написал:
Утилизация" - очень широкое понятие. Можно развернуть?

Не. Её утилизировали не у нас. Просто составляли акт и увозили. Но это же кровь, и если даже для переливания она уже не пригодна, её просто так вылить нельзя.
Sorin
13 октября 2016, 00:55

W colonel написал: Если проблемма не в деньгах а именно в недостатке крови, давайте возьмем да сходим, скажемдо конца октября до ближайшего роддома или куда там надо?Ну ,предложение, разумеется относится к тем, чья кровь интересна клиникам (кстати, возрастные ограничения есть?)  и россиян.

К сожалению, немалая часть форумчан (ну, старой формации, во всяком случае) уже не представляет интереса для трансфузиологов. По разным причинам. А когда-то такие флешмобы устраивали, да, Змея Таисия была одним из главных организаторов. smile.gif
Trespassing W
13 октября 2016, 00:55

W colonel написал: Утилизация" - очень широкое понятие. Можно развернуть?

Я поняла это как сунуть в автоклав и потом выбросить. Замораживать эритроциты - полопаются, срок хранения в холодильнике маленький. В принципе можно рассматривать просроченные как протеиновую массу и скормить лабораторным комарам, но сомневаюсь, что это где-то практикуют.
Sorin
13 октября 2016, 00:56

Пузырик написала: Сорин, дай я тебя поцелую, а?

Ну... можно даже не ограничиваться... blush.gif
W colonel
13 октября 2016, 00:58

Sorin написал: Ну... можно даже не ограничиваться.

А только что жаловался, что не представляет интереса для трансфузиологов.
Кокэт!
caztroy
13 октября 2016, 01:04

Vlad_i_Lenka написала: У первой всего несколько дней срок хранения в холодильнике

Около месяца. Если кровь не понадобилась, ее еще до истечения срока хранения возвращают в пункт переливания, и она уйдет на другое отделение, например. Поступившая на отделение кровь обычно регистрируется в специальном журнале с указанием даты заготовки.
При нормальной организации службы переливания крови кровь "тухнуть" не должна.

Иногда бывает, что в процессе транспортировки нарушается целостность замороженных пакетов с плазмой, обнаруживается только при разморозке.
caztroy
13 октября 2016, 01:05

Все правильно написал.

Спасибо.
Sorin
13 октября 2016, 01:11

W colonel написал: А  только что жаловался, что не представляет интереса для трансфузиологов.

Это я про массовый митинг писал. Лично я пока еще интерес для трансфузиологов представляю. Так что можно таки не ограничиваться. tongue.gif
Trespassing W
13 октября 2016, 01:11

caztroy написала:
Около месяца. Если кровь не понадобилась, ее возвращают в пункт переливания, и она уйдет на другое отделение, например.

У тромбоцитов срок хранения всего 5 дней, у эритроцитов 42 дня, у плазмы до года. Он не увеличится, если перевезти в другое отделение. Разве что, где-то может быть нужна прямо сейчас, и они успеют использовать до истечения срока хранения.
caztroy
13 октября 2016, 01:15

Trespassing W написала: У тромбоцитов срок хранения всего 5 дней, у эритроцитоб 42 дня, у плазмы до года. Он не увеличится, если перевезти в другое отделение.

Я отвечала про эритроцитарные среды. Все перемещения происходят в течение срока хранения, естественно.

Тромбоциты заблаговременно не берут, у нас их обычно заготавливают в день или накануне переливания. Но потребность в тромбоцитарных средах несравнима с потребностью в эритроцитарных.
FP-92
13 октября 2016, 01:23

Sorin написал: Я не очень понял проблему. Никто принудительно давать кровь людей заставить не может. Все родственники/друзья, кого найдет пациентка роддома, придут давать кровь абсолютно добровольно. Потому что их упросят. Не захотят - не придут.
Я еще не видел ни одной больницы, которая не просила бы обеспечить некоторое количество кроводач перед любой плановой операцией. Потому что крови катастрофически не хватает. Ее еле хватает экстренным пациентам, в травме, когда внезапная кровопотеря, когда некогда искать "знакомых и родственников".

Круто там у вас.
Я вот, наоборот, не видел ни одной больницы, где бы просили родственников сдать кровь перед плановой операцией или перед родами. И даже не слышал про такую практику до сегодняшнего дня. Видно, в моей стране как-то решили этот вопрос без подобных странных ухищрений.
Sorin
13 октября 2016, 01:30
О! А я нашел старый тред, про питерский флешмоб, тута. smile.gif Там и фоток разных есть, с 6 страницы и дальше. smile.gif Прикольно. 10 лет прошло. smile.gif
Trespassing W
13 октября 2016, 01:33

Пузырик написала: Дело было чуть поболе 10 лет назад. Нам всей дежурной боигадой пришлось сдавать кровь. Понемногу, но сдали. На станции  на сутки осталось три пакета. Так что да, такое возможно.

А вот еще такой вопрос о срочности: эту кровь без проверки что ли переливали, раз на станции всего 3 пакета? Одни патогенные бактерии высеять надо несколько дней. И на вирусы не особо быстро проверишь. Разве на некоторые протеиновые маркеры можно чуть быстрее. Т.е. сдавать понемногу не имеет смысла, т.к. проверять придется сразу много людей, а крови немного в итоге. Сливать в пул, а потом проверять - умножать риски, т.к. один латеннтный носитель донор испортит весь пул.
Пузырик
13 октября 2016, 01:34

W colonel написал:
А  только что жаловался, что не представляет интереса для трансфузиологов.
Кокэт!

Я ж не собиралась у Сорина кровь пить. tongue.gif tongue.gif И есть его то же нет. biggrin.gif
Юветта
13 октября 2016, 01:35
Просить - это нормально.
Требовать справки или деньги, если это не прописано в договоре об оказании больницей платных услуг - это не нормально
И неэтично. И просто непорядочно.
Пузырик
13 октября 2016, 01:36

Trespassing W написала:

Мы же все анализы сдавали, раз. Два, сейчас ужесточились требования к переливанию крови. У нас в Екате почку спидовую пересадили.
Апдейт. Не могу вспомнить, мы свою на станцию отдали и поменялись, или переливали, надо у ребят спросить, если они помнят.
cassiopella
13 октября 2016, 01:36

Золотая Адель написала: В Украине еще своя специфика в последнее время. Как мне объясняли в роддоме год назад, очень много крови шло в военные госпитали, так что ее ну реально не хватало, поэтому деньгами не принимали, только "натурпродуктом".

А не проще сделать кампанию по сбору крови? Порошенко, известные журналисты, еще кто-то известный из правительтсва попросят и т.п.? Ну и соц. рекламу на будущее, чтобы привить людям, что кровь сдавать надо. Или есть какие-то технические проблемы, что очень мало людей соглашаются сдать?

Во Франции к моему вузу несколько раз в год подъезжал фургончик по сбору крови. Где-то за недели 2-3 везде объявления - ищутся доноры для сдачи крови. В мои компанию такой же фургончик приезжает 2 раза в год (600 человек работают). Дают печеньки, отгулов нету.
Sorin
13 октября 2016, 01:38

Пузырик написала: Я ж не собиралась у Сорина кровь пить.

Нинада из меня кровь пить. Пусть она приливает лучше в правильные места. Приносит, так сказать, пользу обществу. smile.gif
W colonel
13 октября 2016, 01:39

cassiopella написала: А не проще сделать кампанию по сбору крови?

Насколько я слышал, такие кампании были. Волонтерское движение вообще много вопросов пытается решать
W colonel
13 октября 2016, 01:40

Sorin написал: Пусть она приливает лучше в правильные места

Ты же про моск, верно? Не пугай барышень.
Sorin
13 октября 2016, 01:43

W colonel написал: Ты же про моск, верно? Не пугай барышень.

Да. Ты прав. Этим отлично думается. smile4.gif
cassiopella
13 октября 2016, 01:53
Я никогда не сдавала, потому что не знаю можно мне или нельзя. Как узнать кстати? И эту кровь потом ведь проверяют?
Я даже и группу крови свою не знаю... Знаю только, что резус отрицательный.
Trespassing W
13 октября 2016, 01:54

Пузырик написала:
Мы же все анализы сдавали, раз. Два, сейчас ужесточились требования к переливанию крови. У нас в Екате почку спидовую пересадили.

Так даже если вы все анализы сдавали неделю назад, то вирус могли вчера подцепить. Кровь на анализ идет, а это не менее суток. А на станции всего 3 пакета. Ужас, на самом деле. Ее и кровь-то проверяют и могут не выявить из-за низкой концентрации например, а там новый хозяин размножит уже. И с почкой то же самое могло быть. mad.gif
Trespassing W
13 октября 2016, 01:56

cassiopella написала: Я никогда не сдавала, потому что не знаю можно мне или нельзя. Как узнать кстати? И эту кровь потом ведь проверяют?
Я даже и группу крови свою не знаю... Знаю только, что резус отрицательный.

У вас же есть отделения Красного Креста? У них надо узнавать. Наши доноры регистрируются и проходят медосмотр.
В.И.Лемминг
13 октября 2016, 01:57

Золотая Адель написала: В Украине еще своя специфика в последнее время. Как мне объясняли в роддоме год назад, очень много крови шло в военные госпитали, так что ее ну реально не хватало, поэтому деньгами не принимали, только "натурпродуктом". Правда, потом, ттт, ситуация изменилась: весной, когда пришло время, мы просто занесли денег в кассу. Чек нам выдали.

В 2013-м сдавали деньги в роддоме вместо крови и в 2016м тоже. При чем те же.
Sorin
13 октября 2016, 02:00

В.И.Лемминг написал: В 2013-м сдавали деньги в роддоме вместо крови и в 2016м тоже. При чем те же.

Вам в любом случае надо иметь изрядный запас с банках. Даже если вот прямо сейчас ситуация улучшилась, лучше 10 раз перестраховаться, и не тратить резервы.
Sorin
13 октября 2016, 02:05

cassiopella написала: Как узнать кстати? И эту кровь потом ведь проверяют?

В разных странах немного разные требования. В РФ гораздо более жесткие, чем в Европе и в США. Это одна из причин (сомневаюсь, что основная) небольшого числа доноров. С популяризацией этого движения у нас беда. А так, запреты могут быть связаны и с негодностью крови для переливания (это и некоторые инфекционные заболевания, и несоответствие по ряду показателей крови стандарту), и с потенциальной опасностью кроводачи для самого донора.

Trespassing W написала: А на станции всего 3 пакета. Ужас, на самом деле. Ее и кровь-то проверяют и могут не выявить из-за низкой концентрации например, а там новый хозяин размножит уже.

Я всегда считал, что у нас "горячую" кровь почти никогда не используют. Вроде пол года на карантине она лежит, на предмет выявления инфекций с учетом инкубационных периодов. Но может я и ошибался.
Пузырик
13 октября 2016, 02:09

Trespassing W написала:

А вы правда все думали, что врачи выпрашивают сдать кровь от нечего делать? Прикинь, у тебя пациент умирает, а крови нет. Спасибо, мне не нравится. Поэтому я любым способом буду доносить, что крови мало, сдайте пожалуйста.
А спочкой так и было, первые анализы показали, что все ок. А потом через 6 месяцев бац, и вич-инфицированая почка. Что с пациентом, не знаю, кажется он погиб.
Куда наша кровь тогда пошла я точно не помню, за давностью лет. Вполне вероятно, что мы с банком менялись.
Господи, я помню время, когда у меня в БИТах была 1 ампула 40% глюкозы, на смену, и все, нет глюкозы. И сиди и думай, кому ее колоть. На этом вызове или отложить, вдруг еще чем осчатливят. facepalm.gif facepalm.gif
Trespassing W
13 октября 2016, 02:10

Sorin написал: Я всегда считал, что у нас "горячую" кровь почти никогда не используют. Вроде пол года на карантине она лежит, на предмет выявления инфекций с учетом инкубационных периодов. Но может я и ошибался.

А если донор через полгода не обьявился и не сообщил, что не болен, то выкинут что ли? А тромбоциты и эритроциты с маленьким сроком годности? Нет, здесь всегда есть и будут риски, хотя их изо всех сил минимизируют.
Пузырик
13 октября 2016, 02:11

В 90-ые и начало 2000 проще было, насколько помню. И хуже чем сейчас.
Кажется, тогда карантин был меньше.
Trespassing W
13 октября 2016, 02:12

Пузырик написала:
А вы правда все думали, что врачи выпрашивают сдать кровь от нечего делать? Прикинь, у тебя пациент умирает, а крови нет. Спасибо, мне не нравится. Поэтому я любым способом буду доносить, что крови мало, сдайте пожалуйста.

Всеми конечностями "За". Но требовать справку все равно считаю неправильным.
chin-chin
13 октября 2016, 02:12
У меня сейчас папа в больнице, готовится к операции, при которой, с высокой долей вероятности, потребуется кровь. Просили привести 2-3 донора перед госпитализацией и сдать кровь. Мы с мужем сдали. Что интересно, я как-то пропустила, а может, меня забыли предупредить, что на сдачу надо записываться. И когда мы пришли, нас пытались развернуть, а потом каждый от санитарки в гардеробе до врача выразил нам фе, что вот-де мы такие-сякие приперлись без предварительной записи, заняли чье-то место, теперь у кого-то записавшегося кровь не возьмут из-за нас, и т.д. Стыдили, как будто мы эту кровь не сдавать пришли без очереди, а забирать.
Кстати, берут только эритроциты, а плазму отфильтровывают и заливают тебе же обратно. Сказали, теперь такой прядок. Почему нельзя отфильтрованную плазму тоже в дело пустить, интересно? Ее довольно неприятно заливать, я бы обошлась. smile.gif
Я так поняла, что запись и очередь связаны с тем, что кресел мало, и на станции в день успевают принять и обработать только строго ограниченный объем.
За сдачу крови, даже если для родственника, дают деньги, 1200 с чем-то рублей, не так уж мало. Мы с мужем хихикали, что это "наши кровные". biggrin.gif Ограничений действительно много, куча причин, по которой потенциального донора до сдачи крови не допустят. Поэтому при нас пришла группа 5 человек, сказали "чтоб с запасом".
На отделении слышала, как мимо проходящие доктора говорили, что кому-то нужна срочная операция, а крови нет подходящей и,если не найдут, то делать не будут сегодня.
Про папу наш лечащий врач уточнял, нашли ли мы доноров и сдали ли и когда кровь. Справок не просил, но на станции спрашивают, для кого сдаешь, ФИО пациента и отделение, записывают на карточке. Видимо, потом из отделения делают запрос.
В роддоме у меня кровь не просили, правильной такую практику не считаю, но если будут просить - буду сдавать, потому что понимаю, что крови не хватает, доноров добровольных мало, вчера я кому-то сдала, завтра, не дай бог, мне понадобится. У родственников недавно при операции, аналогичной папиной, тоже отец 1,5 литра крови потерял, соответственно, ему ее перелили.
Пузырик
13 октября 2016, 02:13

W colonel написал:

А есть мозги чревато. Преоны же.... tongue.gif
Пузырик
13 октября 2016, 02:14

Trespassing W написала:

Знаешь, если у меня выбор - труп на столе от нехватки крови или оплаченная этой справкой кровь и жизнь - я эту справку выколочу.
Sorin
13 октября 2016, 02:15

Trespassing W написала: А если донор через полгода не обьявился и не сообщил, что не болен, то выкинут что ли?

Для кадровых доноров это обязательно - появляться и подтверждать ежегодно справками отсутствие контактов с инфекционными больными в семье, представлять флюшки, справки от терапевта и ЭКГ. Для "некадровых", кто регулярно не дает кровь, а типа "по просьбе роженицы" пришел, таких требований нет. Я так понял (но возможно и ошибаюсь) что тестировать кровь начинают не ранее, чем через 3 месяца после кроводачи. Сначала ей дают вылежаться, чтобы проявились скрытые инфекции. Но не исключено, что я что-то не так понял, я не изучал это всерьез.
cassiopella
13 октября 2016, 02:23
Сравнила российский список противопоказаний и французский. По российскому нет: малозрячая я, желтуха в детстве (в городе была эпидемия, а у нас всю школу столовая заразила), экзема, хроническая бронхиальная астма. По французскому - да. Там вообще только 13 противопоказаний (тест на официальном сайте) и почему-то не спрашивают про спид и т.п. болезни (но спрашивают о кол. партнеров и как давно знакомы).
Не может быть такого, что проблема в дифиците крови из-за слишком большого кол. противопоказаний в России?
Пузырик
13 октября 2016, 02:30

cassiopella написала:

Гепатит и ВиЧ точно нельзя убирать из списка противопоказаний.
Новая Луна
13 октября 2016, 02:38

cassiopella написала:
Не может быть такого, что проблема в дифиците крови из-за слишком большого кол. противопоказаний в России?

Может быть. Я именно из-за такого набора не сдавала никогда (по молодости еще и недовес был).
Lily_was_here
13 октября 2016, 02:40

sonobr написала: В одном из МИЖевских тредов возник спор - допустимо ли в роддоме требовать справку о сдаче крови от родственников роженицы, при том, что помощь и женщине, и ребёнку будет оказана в любом случае, независимо от наличия или отсутствия справки. Мнения разделились. Одно из них звучало так:
"Я считаю глубоко личным делом каждого человека быть ли ему донором. Требовать сдавать кровь недопустимо, это посягательство на одно из основных прав человека."
Хотелось бы знать мнение форумчан по этому вопросу.

И чего так переживать? Не у всех возьмут, даже если они сильно захочут.
Так что поддерживаю предыдущих ораторов.
Пусть ваших рожениц другие спасают, если, не дай бог, возникнет необходимость.
Мой сдавал без вопросов и обсуждений.
Sorin
13 октября 2016, 02:51

Пузырик написала: Гепатит и ВиЧ точно нельзя убирать из списка противопоказаний.

Я тут позабавился, поглядев на требования донорских пунктов в США к трезвости "клиента". У нас правило "не пить 48 часов" до кроводачи. Ну, 48, может, и перебор, видимо имеется в виду, с запасом, что за 48 часов ты придешь в норму, даже если был пьян в мясо. И если накануне выпить вечером бокал вина или рюмку водки, видимо, ничего страшного не случится.
У американцев подход простой, на вопрос можно ли давать кровь если ты выпил или курнул травы, врачи отвечают, конечно да, но если вы себя хорошо чувствуете. Т.е. если тебя на шатает, и постоянной рвоты нет, так и давай кровь, не проблема.
Зато в США есть запрет, отсутствующий у нас. Там запрещают пить спиртное ПОСЛЕ кроводачи. Мотивируют это тем. что прием алкоголя вызывает обезвоживание, что после кроводачи может быть вредно донору.
Интересно, а если кровь с алкоголем маленькому ребенку перельют, это ему не может быть вредно? Или количество алкоголя не то?
cassiopella
13 октября 2016, 02:56

Пузырик написала: Гепатит и ВиЧ точно нельзя убирать из списка противопоказаний.

Не. Это понятно. Может просто есть какой-то закон, который запрещает в интернет-голосовании спрашивать "вы больны СПИДом или нет"? rolleyes.gif
Пузырик
13 октября 2016, 02:57

cassiopella написала:
Не. Это понятно. Может просто есть какой-то закон, который запрещает в интернет-голосовании спрашивать "вы больны СПИДом или нет"?  rolleyes.gif

Не поняла. Ты не могла бы расшифровать?
Trespassing W
13 октября 2016, 03:00

Sorin написал: Сначала ей дают вылежаться, чтобы проявились скрытые инфекции. Но не исключено, что я что-то не так понял, я не изучал это всерьез.

С донорами понятно - это хорошая практика, а просто так крови вылеживаться я не вижу смысла: вирусы и бактерии не размножаются в холодильнике, а хранятся точно так же как и белки крови, т.е. если на старте не натитровали или не выявили другим способом, то через 3 месяца в холодильнике точно так же не выявят подпороговые концентрации.
Sorin
13 октября 2016, 03:10

Trespassing W написала: С донорами понятно - это хорошая практика, а просто так крови вылеживаться я не вижу смысла: вирусы и бактерии не размножаются в холодильнике, а хранятся точно так же как и белки крови, т.е. если на старте не натитровали или не выявили другим способом, то через 3 месяца в холодильнике точно так же не выявят подпороговые концентрации.

Возможно, кровь просто лежит и выжидает явки самого донора через 6 месяцев. Если у самого донора ничего не найдут через полгода, это сданная раньше кровь - вероятно чистая. Вон, пишут, что если донор не появляется, то кровь таки выливают. Не знаю, насколько это правда.
Sorin
13 октября 2016, 03:13
Вот тут, к примеру:
"Вот для чего принята обязательная процедура карантинизации донорской плазмы. Вся плазма, которую сдают доноры в течение дня, будет в течение шести месяцев находиться на карантине в специальных морозильных камерах Центра крови.
Если через полгода каждый из доноров придет во второй раз, пройдет обследование, и в его «свежей» крови не обнаружится никаких вирусов, то первая его порция плазмы будет извлечена из карантина и направлена в больницу, роддом или детский онкогематологический центр.
Сегодня в запасниках НЦК хранится на карантине 10 тонн замороженной плазмы - это примерно годовой объем крови, который требуется лечебным учреждениям города и области. И чтобы больницы не испытывали дефицита, а пациентам помощь оказывалась вовремя и в полном объеме, этот запас нам необходимо постоянно пополнять новыми порциями плазмы.
Кстати, если донор не придет во второй раз на донорский пункт, его кровь, пролежавшая срок карантина, будет просто утилизирована… "
cassiopella
13 октября 2016, 03:14

Пузырик написала: Не поняла. Ты не могла бы расшифровать?

Когда ищу на французском противопоказания по сдачи крови, все ссылки ведут на официальный сайт. А там тест из 13 вопросов (весите больше 50кг да/нет, перенесли недавно операцию да/нет и т.д.). Списка не нешла, но и не особо искала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»