Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Xelena
16 октября 2016, 00:22

Eva_23_L написала: Как вариант, да.

Ну, то есть настоятельно просить нельзя, а законодательно принуждать можно. Интересная песня...
Idea
16 октября 2016, 00:24

Eva_23_L написала:
Я еще раз спрошу: ты не могла бы указать закон, по которому пациент, которому нужна кровь, обязан возместить ее в каком-либо объеме или заплатить за нее?
Иначе мне не понятен наезд "поимели систему". Не получили бесплатное мед.обслуживание, как положено любому гражданину РФ, а именно "поимели систему"?

Конечно, они поимели не систему. Они поимели тех, кто раньше сдал кровь, перелитую их родственнику, и тех, кто окажется на операционном столе после этого родственника и на кого донорской крови уже не хватит. Причем это сопроводили ещё перекладыванием ответственности на врачей, мол, это не мне лень/страшно/времени нет/etc, это врач виноват в том, что неправильно просил, недостаточно радушно встретил, и еще от митингов и флешмобов отлынивает.
cassiopella
16 октября 2016, 00:25

Пузырик написала: Ты же патриотка!

Боже упаси! redface.gif У меня еще всё в порядке с голоовой.

Vlad_i_Lenka написала:

Подписала.

Агата написала: 2. Вообще-то обсуждаемая нами проблема, как и многие обсуждаемые нами иные важные проблемы по сути не чисто врачебные, а организационные.

Да, это так. Но они создают врачебные проблемы. wink.gif

Агата написала: Есть такие специально обученные и находящиеся при должностях люди, которые называются организаторами здравоохранения.

Их плохо учили. У нас такие люди - это медики, которые по какой-то причине предпочитают заниматься управлением здравоохранения или решили бросить учебу в меде и занятся другим. Т.е. это люди, которые знают и понимают процесс. Они видят проблемы.
Кстати говоря о Новосибирске. Думаю сыграла роль наличие сильного вуза в городе и прямой связи врачей с учеными. Для оптимизации процесса скорей всего задействовали местных математиков.

Агата написала: Я по идее, вообще могу не париться, никого ни о чем не просить: дали плазму или эр/массу - замечательно.
Не нашлось оной в РСПК - пожать плечами и сделать о том подробную запись, чтоб максимально никто не докопался, в истории болезни.

То, что тебе не безразлично говорит о том, что ты хороший человек. Но твои просьбы к родственникам пациентов никак не могут повлиять на ситуацию, изменить её. Нужен более глобальный и системный подход.
Trespassing W

Свиристель написала: Как же-как же, а призыв Медведева учителям после работы осуществлять бизнес? Шоб зарабатывать, значит, ведь работают они ради призвания исключительно. biggrin.gif

Что, серьезно? Прямо премьер-министр такое брякнул?
Свиристель
Я правильно понимаю, что во всём виноваты врачи, причём даже больше, чем эти 86%?
Eva_23_L
16 октября 2016, 00:26

Xelena написала:
А пускать ее были обязаны в соответствии с законодательством? Что там в конституции...

Думаю, что да. В той больнице, вероятно, как во многих, есть часы посещений. Могу ошибаться, но surm у меня создала впечатление вменяемой женщины. К тому же маму таки пропустили, как только она привела доноров. Значит, таки в соответствии с конституцией, да.

Ну а никакая там конституция не заставляет никому несуществующую кровь.
Да еще и ненужную, ведь нужна она только врачам.

Почему несуществующую? Ведь кровь была? Кровь врачам нужна не в вены или в ванны, как ты тут фантазировала, а для работы. Или не нужна?

А ты читала тред и не заметила, что речь о разных странах была?

А какая разница, о каких странах в каких постах речь идет, когда в обеих странах описали случаи "деньги вместо крови"? Сонобр ответила, что не знает, что в квитанции пишут. Интересно, что же в России.
Свиристель
16 октября 2016, 00:27

Trespassing W написала:

Почти дословно. Но это же прогресс: больше никто не говорит, что учителя зажрались от высоченных зарплат. biggrin.gif
Xelena

Trespassing W написала: Что, серьезно? Прямо премьер-министр такое брякнул?

Trespassing W

Свиристель написала: Я правильно понимаю, что во всём виноваты врачи, причём даже больше, чем эти 86%?

Да что-то виноватых много, а какашку бросить не в кого. Так и перекидываемся между собой.
Пузырик
16 октября 2016, 00:29

cassiopella написала: Боже упаси!  У меня еще всё в порядке с голоовой.

Так в общем, для России ничего делать не собираешься.
Так, поговорить с броневичка?
Пузырик
16 октября 2016, 00:29

Свиристель написала: Я правильно понимаю, что во всём виноваты врачи, причём даже больше, чем эти 86%?

Дааа, и часовню тоже мы.
Xelena
16 октября 2016, 00:30

Eva_23_L написала: Почему несуществующую? Ведь кровь была?

А после того, как кровь одному человеку перелили, другому человеку эту кровь перелить уже нельзя. Она была, потому что ее сдал кто-то. И чтобы была еще - кто-то должен сдать еще. Сколько раз в треде это надо повторить?
Ты правда думаешь, что врачи скандалили с родственниками из-за удовольствия от процесса?
cassiopella

Он и не такое брякал 3d.gif

Если шантажист решил шантажировать, то виноват он в шантаже. У шантажа нету оправдания.
Пузырик

Idea написала: Конечно, они поимели не систему. Они поимели тех, кто раньше сдал кровь, перелитую их родственнику, и тех, кто окажется на операционном столе после этого родственника и на кого донорской крови уже не хватит. Причем это сопроводили ещё перекладыванием ответственности на врачей, мол, это не мне лень/страшно/времени нет/etc, это врач виноват в том, что неправильно просил, недостаточно радушно встретил, и еще от митингов и флешмобов отлынивает.

На это уже ответили - это же другие больные и родственники. О них думать незачем.
Свиристель
16 октября 2016, 00:32

Trespassing W написала:
Да что-то виноватых много, а какашку бросить не в кого. Так и перекидываемся между собой.

Ясно. biggrin.gif
Trespassing W
16 октября 2016, 00:33

Ваш личный выбор, да? А мы вас будем от него отвращать? Вот это очень вредные мероприятия, такие встречи, где через советников речи не проходят. После обработки-то фигня просачивается, а лично-устно вообще противно.
Евгенья

Vlad_i_Lenka написала: Адрес под спойлером

Подписала. Очень мало там пока подписей. Узнать бы у компьютерщиков, по какому принципу некоторые петиции рассылаются на почту случайным людям: мне так приходит много. Но в основном о животных.
Может, попросить модераторов прикрепить эту ссылку где-нибудь в Медицине?
Eva_23_L

Xelena написала:
Что ты понимаешь, под постоянно? Кто-то служит там, где кровь и сдать некуда, и транспортировать к месту сдачи крови - дорого, хлопотно и нафиг не надо.

Постоянно - это периодически с определенным интервалом. Транспортировать солдат можно к месту сдачи крови, если прямо кровь от них никак не доедет. Они еще и рады будут выехать куда-то.

Если организуют сдачу, то большинство вполне радостно пойдет за очень странные для обычных людей плюшки и просто так для морального удовлетворения и за компанию. А "за компанию" вполне может и означать, что 1) человек о своих "попранных правах" (тм) даже не задумается 2) человек получит по шее от товарищей, если будет выпендриваться.

За попранными правами следят медики, приехавшие брать кровь, и отцы-командиры, отвечающие за солдат. За чтобы не выпендривались тоже. По умолчанию считаем солдат такими же людьми, как мы, только "немножко в армии".
"За компанию" ходят студенты, почему о них никто не печется, что они получат по шее, интересно? redface.gif

Можно ли это в глобальном и подходящем для всех людей назвать "пряником" - вопрос очень философский. Поэтому я вчера и написала про армию отдельно.

Слив не засчитан, извини, не верю.
Свиристель
16 октября 2016, 00:34

cassiopella написала:

Если шантажист решил шантажировать, то виноват он в шантаже. У шантажа нету оправдания.

facepalm.gif
Xelena
16 октября 2016, 00:34

Trespassing W написала: Ваш личный выбор, да?

По моему, достаточно убедительный ответ тем, кто тут пишет, что врачи-враги-человечества недостаточно бастуют и катают послания. redface.gif
Eva_23_L
16 октября 2016, 00:37

Xelena написала: Ну, то есть настоятельно просить нельзя, а законодательно принуждать можно. Интересная песня...

Конечно, интересная. Закон - он хоть и дура, но лекс. Нет закона, нет возможностей.
Xelena
16 октября 2016, 00:38

Eva_23_L написала: если прямо кровь от них никак не доедет

Ты на карту России глянь что ли, если школьную географию забыла.

Eva_23_L написала: Слив не засчитан, извини, не верю.

Во что не веришь?
Vlad_i_Lenka
16 октября 2016, 00:39

cassiopella написала: Подписала.

Евгенья написала: Подписала.

Спасибо!
Xelena
16 октября 2016, 00:40

Eva_23_L написала: Закон - он хоть и дура, но лекс.

Меня преследует странное ощущение, что ты там очень нетрезва. Не пятница ведь уже, пора просыхать.
/не, я не про формулировку, латынь знаю в таком объеме, а про суть сказанного.
Eva_23_L
16 октября 2016, 00:41

Пузырик написала:
И что  Сурм про квитанцию за заплаченные за кровь деньги где то писала?

Про квитанцию она ничего не писала. Она написала только, что когда мама привела двух доноров (или справку о сдаче крови от них принесла) ей разрешили остаток заплатить деньгами. Не думаю, что у нее сохранилась эта квитанция. Но ведь в ответ на оплату какие-то квитанции должны выдавать? Вот я и заинтересовалась, что в них пишут. Ответа нет.
Trespassing W

Евгенья написала:
Подписала. Очень мало там пока подписей.

А мне показывает, что больше 90% набрали, и пока я подписывала, еще трое подписали, нормально процесс идет.
А, нет, это наверное как раз из этого треда шли, а так они уже 4 недели набирают, надо распространять шире. В Дс и в МиЗе?
cassiopella

О боже... они еще и хлопают после слов Медведева? Кто там в зале сидит? Совсем тогось? roof.gif wall.gif Представила, что было бы во Франции на конференции после таких слов.... redface.gif
Eva_23_L
16 октября 2016, 00:43

Xelena написала:
Ты на карту России глянь что ли, если школьную географию забыла.

Расскажи мне, как живут жители тех районов, рядом с которыми дислоцируются военные части? Им не переливают кровь? Как далеко приходится везти заболевших, чтобы перелить им кровь? Роженицы где рожают?
Idea
16 октября 2016, 00:44

Пузырик написала:
На это уже ответили - это же другие больные и родственники. О них думать незачем.

Да, я прочитала.
Это очень цинично. И очень честно.
И скорей всего говорит о том, что человек никогда не сталкивался с этим близко.

Моя подруга лежит с ребенком несколько месяцев в Рогачёва. С переливаниями в том числе. Просилась сдавать кровь, точно зная, что её ребенку перельют другую (разные группы и резусы), просто понимая, что такое донорская кровь в детской онкологии и иммунологии. Но ухаживающим родственникам сдавать нельзя, так что отложили на потом.
cassiopella
16 октября 2016, 00:45

Евгенья написала: Узнать бы у компьютерщиков, по какому принципу некоторые петиции рассылаются на почту случайным людям: мне так приходит много.

После того, как я подписала петицию, у меня выплыло окошко "заплатите 200руб и мы её разошлем стольким-то потенциальны заинтересованным лицам."
Eva_23_L
16 октября 2016, 00:48

Xelena написала:
Меня преследует странное ощущение, что ты там очень нетрезва. Не пятница ведь уже, пора просыхать.
/не, я не про формулировку, латынь знаю в таком объеме, а про суть сказанного.

Напрасно. Я трезва.
Не понимаю, что тебя удивляет. Будет закон, что кровь должен сдавать любой гражданин, имеющий то се и не имеющий того сего, никто врачам слова дурного не скажет - будет у них много крови. Останется организовать забор. Тут тоже напортачат, это понятно, но сама идея, как с налогами, трудовой занятостью и школьным образованием, по сути. Пока закона нет, то, что они делают - на грани фола. Иногда за гранью.
Xelena
16 октября 2016, 00:49

Eva_23_L написала: Расскажи мне, как живут жители тех районов, рядом с которыми дислоцируются военные части?

Как живут - тебе расскажет гугл.
Но ты мне расскажи, зачем там какая-то более-менее организованная сдача крови солдатами, заслуживающая упоминания в контексте треда. Купаться в ней?

Но там вообще в среднем отношение к попранию прав может быть иным, чем у "зажравшихся" жителей мегаполисов и главной проблемой будут не добровольцы, а необходимая аппаратура и квалифицированные медики.
Агата
16 октября 2016, 00:49

cassiopella написала:
Их плохо учили.

А меня вообще не учили ( кратковременный курс на кафедре в институтское время не считаю ). Меня лечить учили.
Т.е. как переливать, по каким показаниям - это я знаю, а вот как организовывать наличие доноров на постоянной основе - не очень.
Eva_23_L
16 октября 2016, 00:52

Xelena написала:
Ну так она получила мед помощь в полном соответствии с законом. В чем проблема?

facepalm.gif Проблема в том, что ты не читаешь, на что я отвечаю.
Я спрашивала про квитанцию: какое основание оплаты денег там указано.
От России ответа пока нет. Украина ответила, что не знает. Жду дальше.
Trespassing W
16 октября 2016, 00:52

Агата написала: Т.е. как переливать, по каким показаниям - это я знаю, а вот как организовывать наличие доноров на постоянной основе - не очень.

Это вообще другая профессия.
Xelena
16 октября 2016, 00:53

Eva_23_L написала: Будет закон, что кровь должен сдавать любой гражданин, имеющий то се и не имеющий того сего, никто врачам слова дурного не скажет - будет у них много крови.

То есть чтобы прекратить скулеж о попрании прав настоятельными просьбами, надо всех этих прав лишить законом.
Шах и мат и ноу комментс.
Продавщица Роз
16 октября 2016, 00:54

Trespassing W написала:

А что в этом такого удивительного? Он постоянно что-то в этом духе выдает.
Xelena
16 октября 2016, 00:56

Eva_23_L написала: Я спрашивала про квитанцию: какое основание оплаты денег там указано.

Там могли вписать какие-то мед. услуги. Могли без квитанции взять деньги.
Какая разница?
В любом случае это были не те деньги, на которые можно найти трех доноров в праздники поэтому крайне странно их называть "заплатили деньги вместо сдачи крови". И сетовать "нам не сказали, что так тоже можно". Так было бы "можно" если бы можно было больному деньги перелить.

Про Украину тоже интересно - и что в квитках, и про куда направляются деньги.
Агата
16 октября 2016, 00:59

Trespassing W написала:

Вот примерно в том же стиле и выглядят ответы на письма, но это когда еще снисходят ответить на обращения.
Клиника в которой работает одна моя знакомая, обратилась в свой МЗ за разьяснениями, что им делать с проблемой оплаты лечения асоциалов или иностранцев без полиса.
Не брать этих пациентов они не могут, ибо клиника работает по экстренной помощи, а ФОМС лечение этой категории не оплачивает.
Им на полном серьезе рекомендовали брать деньги на оплату из платных услуг.
Т.е. сотрудники должны вне основной работы зарабатывать не себе в карман, а на такую вот благотворительность.
cassiopella
16 октября 2016, 01:00

Агата написала: А меня вообще не учили ( кратковременный курс на кафедре в институтское время не считаю ). Меня лечить учили.
Т.е. как переливать, по каким показаниям - это я знаю, а вот как организовывать наличие доноров на постоянной основе - не очень.

Организовывают другие люди. Я писала, что если готовят управленцев для здравоохранения, то они должны быть с профильным образованием. Чтобы понимать проблему. Не обязательно медики, но хотя бы чтобы вовремя учебы частично в преподавателях у них были медики + практика в больнице.
Eva_23_L
16 октября 2016, 01:09

Idea написала: Они поимели тех, кто раньше сдал кровь, перелитую их родственнику

Это вообще были посторонние люди. Их просили. Они согласились на своих условиях. Когда эти условия оказались не выполненными, они отказались.

Он, конечно, совсем не это сказал.

Xelena написала: А после того, как кровь одному человеку перелили, другому человеку эту кровь перелить уже нельзя. Она была, потому что ее сдал кто-то. И чтобы была еще - кто-то должен сдать еще. Сколько раз в треде это надо повторить?Ты правда думаешь, что врачи скандалили с родственниками из-за удовольствия от процесса?

Я думаю, что врачи скандалили, потому что они знали, что крови всегда не хватает. Что их взгреют за смерть пациента на столе, если вдруг что.

Idea написала: Да, я прочитала.Это очень цинично. И очень честно. И скорей всего говорит о том, что человек никогда не сталкивался с этим близко.

Да, возможно, ты права: так поступают люди, которым еще не прилетело.
Если что, я на всякий случай уточню: я там не о себе писала. redface.gif

Xelena написала: Но ты мне расскажи, зачем там какая-то более-менее организованная сдача крови солдатами, заслуживающая упоминания в контексте треда. Купаться в ней?

Откуда в глуши такое кол-во солдат?
В больших городах и около них солдат нет? Чтобы вот не за тыщи км их везти на пункт переливания, или пункт переливания к ним, а хотя бы за 200 км?

Xelena написала: То есть чтобы прекратить скулеж о попрании прав, надо всех этих прав лишить законом.Шах и мат и ноу комментс.

Чтобы требование сдать кровь перестало быть шантажом, его надо превратить в закон. Потом можно протестовать против закона, считать его гадким-ужасным, но "просьбы" врачей сразу превратятся в законные требования. Об этом вчера уже написала Юветта.
Нефеш
16 октября 2016, 01:09
Раз в 3 месяца (так положено) к нам в поликлинику приезжает фургончик станции переливания крови. И так поступают многие медучреждения в Москве. В отличии от массы мероприятий, как например ходить на встречи с депутатами всех мастей, выборы и др, тут никто сверху не заставляет, дело личное каждого учреждения.
Объявления о мероприятии висят как в учреждении, так и на прилежащих улицах, в местной газете. Каждые 3 мес, вот уже года 2 как. Не заметить фургончик просто невозможно, на самом деле это довольно большая машинка с прибамбасами и плакатами вокруг.
Кровь сдает медперсонал весь от администрации до санитарок и охранников (ну у кого нет противопоказаний). Немедиков бывает 1-2 чел на каждые 50 единиц персонала.
Фургончик уже и не привозит тару с расчетом на население, все равно, практически никто не придет.
Куда нам написать письмо и какая еще требуется от персонала активность, чтобы население пришло и сдало.

Насчет роддомов. Не знаю, что обсуждали в МиЖе, но действительно была такая фишка просить родственников родящих сдавать кровь. Просьба. Сейчас уже, мне кажется, никто не просит, ибо практически бесполезно.

Предчувствуя, что сейчас будет множество постов "а вот я сдаю", сразу всех сдающих объявляю молодцами. smile.gif
Нефеш
16 октября 2016, 01:12
И еще для справки. При сдаче крови, 50 мл берут на анализы, инфекции и печеночные пробы. Вся эта инфа заносится в электронную базу данных. Вся кровь обрабатывается, сортируется и т.д. Поэтому никогда сданная кровь не используется в текущий момент, если только это не целевая сдача (группа, операция и т д).
Если у донора что-то не в порядке в этих анализах, ему придет "письмо счастье", а кровь сольют.
Пузырик

Нефеш написала: Куда нам написать письмо и какая еще требуется от персонала активность, чтобы население пришло и сдало.

Велено
- устраивать забастовки
- писать в Спортлото и Путину
- в Минздрав
еще по мелочи, можно не считать.
sonobr

Eva_23_L написала: Откуда в глуши такое кол-во солдат?

Может, границу охраняют? smile.gif
Xelena
16 октября 2016, 01:13

Eva_23_L написала: В больших городах и около них солдат нет? Чтобы вот не за тыщи км их везти на пункт переливания, или пункт переливания к ним, а хотя бы за 200 км?

Да почему нет то? Ты что выяснить то хотела? Нет, всех подряд солдат не приводят сдавать кровь. Да, если медикам на каких-то там условиях удается договориться с в.ч. - военное начальство может послать солдат. Где-то может быть "многолетнее сотрудничество".
Законов и правил на этот счет никаких нет все зависит от конкретных людей.
В каких-то удаленных военных частях соотношение потенциально нуждающихся в донорской крови мирных жителей и солдат может быть таким, что никогда за всю историю вопроса о какой-то массовой сдаче встать не могло.
Eva_23_L
16 октября 2016, 01:14

Продавщица Роз написала:
А что в этом такого удивительного? Он постоянно что-то в этом духе выдает.

А что он такого выдал-то ужасного? Сказал, что если хочешь получать, как полиционер, идешь в полицию работать. А если пошел в учителя, то логично, что получаешь, как учитель. Вроде ни от кого не скрывают, сколько учителя получают. Ну, подлил елея: пообещал, что увеличат ЗП. Я бы не стала ему верить. У нас вон тоже детские деньги увеличили. На 2 евро. redface.gif
Сказал, что когда работал в вузе, брал больше часов. Тоже мне "работайте больше". redface.gif Никакой тайны, что ставки низкие. Хочешь больше получать - берешь больше часов.
Из мухи слона. redface.gif
Eva_23_L
16 октября 2016, 01:18

Xelena написала:
Там могли вписать какие-то мед. услуги. Могли  без квитанции взять деньги.
Какая разница?

Разница в том, что все это незаконно. Ни вписывать "какие-то" мед.услуги, которые не получил больной. Ни брать деньги без квитанции. Ты этого тоже не знаешь? Считаешь это нормальным?

В любом случае это были не те деньги, на которые можно найти трех доноров в праздники поэтому крайне странно их называть "заплатили деньги вместо сдачи крови". И сетовать "нам не сказали, что так тоже можно". Так было бы "можно" если бы можно было больному деньги перелить.

Я не устану повторять, что медицина в России пока бесплатна. В том числе переливание крови. Они вообще ничего не должны были за это платить.
sonobr
16 октября 2016, 01:19

Eva_23_L написала: А что он такого выдал-то ужасного? Сказал, что если хочешь получать, как полиционер, идешь в полицию работать.

Да он и раньше ничего ужасного не говорил, всего доброго людям желал, хорошего настроения, здоровья, держаться просил. Чего докопались до человека? biggrin.gif
Нефеш
16 октября 2016, 01:23

Пузырик написала: Велено
- устраивать забастовки
- писать в Спортлото и Путину
- в Минздрав
еще по мелочи, можно не считать.

Думаю, что если бы депутаты и чиновники организовали такую сдачу крови об этом трубили бы все СМИ Москвы.

Но я тоже считаю, что сдача крови - личное дело каждого, как и любая некоммерческая деятельность.
Кстати, 2 дня дают и многие с удовольствием этим пользуются, ничего такого плохого в этом не вижу. Деньги (компенсация за обед) все радостно сдают в "подари жизнь", давно сотрудничаем, приезжает человек оттуда, а вот 2 дня отпуска - и по закону, и по совести учреждение отдает в любое время в течение года. У многих целый отпуск накапливается, что особенно актуально, потому что отменили допотпуска за работу во вредных условиях.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»