Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 12:38
Кстати, я тоже считаю, что люди, выбирающие ту или иную сферу деятельности, делают это по самым разным соображением и пониманием, сколько они в этой сфере смогут зарабатывать и могут ли себе это позволить.
Сколько бы не платили в полиции, мне бы в голову не пришло туда пойти служить, да и детей своих я не стану ориентировать на эту службу. Но слышу в окружении на работе совсем другие настроения. Каждому свое, так сказать.
Бывшая одноклассница служила в полиции по велению сердца, когда там были грошевые зарплаты. Мечтала там работать со школы и работала. Сейчас поди уже на пенсии, давно не слышала о ней.
Eva_23_L
16 октября 2016, 12:38

Сушка с маком написала:
И что делать врачам и пациентам прямо сейчас, пока она ещё не выстроена?

Выстраивать. Прямо вот сейчас.
Eva_23_L
16 октября 2016, 12:41

ГРЕЙС написала:
Ну молодой учитель не работает же 24 часа в сутки. Вот после учительствования может ещё поработать кем нибудь.

Кстати, с удивлением узнала буквально на днях, что наши воспитатели после работы частенько подрабатывают в борделях кафешках официантами. Была удивлена, чессказать.
Eva_23_L
16 октября 2016, 12:45

Агата написала:
Короче, без эмоций.
Я уже давно с определенной степенью регулярности провожу гемотрансфузии или переливанием препаратов крови.
Куда мне обратиться за причитающимися мне деньгами?

Если без эмоций, то если ты это делаешь в рамках своих должностных обязанностей, то тебе обратиться в бухгалтерию того предприятия, где ты работаешь. А если за рамками обязанностей, то к тому, с кем ты договаривалась об этой сверх-деятельности.
old
16 октября 2016, 12:45

Агата написала:
Мама родная...
Зарплату я получаю из бюджета.

Из бюджета марса, германии или гондураса? Бюджет откуда берется из воздуха или налогов?
Госчиновники это инопланетяне или все таки такие же граждане как и ты?
А как вычисляется сумма которую выплачивают из бюджета, да неужто только твоя зарплата учитывается?
А сколько навара получают посредники за препараты?
И почему не возникает требования к производителям систем для забора крови отдать их даром, или с доплатой, а то ведь больные без них точно помрут, а с пациентов и их родственников можно, они должны.

Агата
16 октября 2016, 12:52

Eva_23_L написала:
Он этого не говорил. Он сказал, что преподы всегда так получали. Себя в пример привел.
А это не так? Учителя в России уж точно не за ЗП в школы идут. Или они, идя в школы, не знают, сколько там платят?

Ев, ну на фоне того, какие у учителей зарплаты, особенно, не в столицах, и это со всеми часами и нагрузками, его ответ действительно прозвучал как издевательство и цинично. И это еще при таком кадровом дефиците учителей!
На 90 руб тогда худо-бедно можно было жить. У меня родители, было время, столько получали, на 12 сейчас - вообще нереально от слова совсем.
Что же до того знают или не знают, то по юности лет выбирая профессию, отнюдь не у каждого хватает предусмотрительности и уж если на то пошло, ума осознать, что идея - это прекрасно, но на что потом жить и кормить будущую семью - тоже имеет огромное значение.
Агата
16 октября 2016, 12:56

Eva_23_L написала:
Если без эмоций, то если ты это делаешь в рамках своих должностных обязанностей, то тебе обратиться в бухгалтерию того предприятия, где ты работаешь. А если за рамками обязанностей, то к тому, с кем ты договаривалась об этой сверх-деятельности.

Разумеется, я это делаю в рамках своих обязанностей, а бухгалтерия ежемесячно мне выдает квиток, где по пунктам расписаны мои доходы и вычеты.
Статьи " за гемотрансфузию" там нет.
Зарплата мне идет по бюджету через ФОМС.
Агата
16 октября 2016, 13:04

old написал:
Из бюджета марса, германии или гондураса? Бюджет откуда берется из воздуха или налогов?
Госчиновники это инопланетяне или все таки такие же граждане как и ты?
А как вычисляется сумма которую выплачивают из бюджета, да неужто только твоя зарплата учитывается?
А сколько навара получают посредники за препараты?
И почему не возникает требования к производителям систем для забора крови отдать их даром, или с доплатой, а то ведь больные без них точно помрут, а с пациентов и их родственников можно,  они должны.

Так, стоп, кто на ком стоял?
Какие посредники?
Больница давным-давно забором крови никак не занимается.
Весь путь донорской крови к нам - это больничная машина в которой сидит отделенческая медсестра с контейнером в РСПК и обратно . Вот и все посредники.
Лаборатория наша как и РСПК расходники для анализов групп и пр. и совместимости вообще сами никак не закупают. Все закупки идут централизованно через госкомитет по тендерам, т.е. по принципу, что подешевле.
Так что вопрос к тебе: где я могу получить свои сверхприбыли за гемотрансфузии, остается.
Агата
16 октября 2016, 13:06

old написал:
А как вычисляется сумма которую выплачивают из бюджета, да неужто только твоя зарплата учитывается?.

Выплачивается кому? Мне - да, только зарплата.
Eva_23_L
16 октября 2016, 13:29

Агата написала:
Ев, ну на фоне того, какие у учителей зарплаты, особенно, не в столицах, и это со всеми часами и нагрузками, его ответ действительно прозвучал как издевательство и цинично.

Да нормально он прозвучал. Как должен был, так и прозвучал. Что от него ждать-то?! В стране кризис, все везде сокращают ... Нет, я понимаю возмущаться, если ЗП учителям урезали как раз. Или сокращения пошли: увольняют учителей массово. Пошли увольнения учителей, или они, в отличие от офисного планктона, таки крепко сидят на своих 12000?

На 90 руб тогда худо-бедно можно было жить. У меня родители, было время, столько получали, на 12 сейчас - вообще нереально от слова совсем.

Я в свое время тоже получала 90 рублей. Просто отдавала их в общую копилку семьи. При стоимости сапог-туфель 70-90 рублей, колготок 7 рублей (хороших, правда), куртки в районе 90, на 90 в месяц одному было точно так же не прожить. И квартир у молодых учителей тогда было ровно столько же, сколько и сейчас. А вот возможности взять их в ипотеку, на порядок меньше. Ютились с родителями, бабушками, кто как.

Что же до того знают или не знают, то по юности лет выбирая профессию,  отнюдь не у каждого хватает предусмотрительности и уж если на то пошло, ума осознать, что идея - это прекрасно, но на что потом жить и кормить будущую семью - тоже имеет огромное значение.

И все они сироты, пообщаться со взрослыми невозможно, в инете забанили?
Про неудачно выбрали профессию, не подумали, не рассчитали - бывает. Сама такая. Ну, значит, идем и выбираем снова. Или терпим, что есть.
Но требовать от гос-ва, чтобы оно на мой неправильный выбор раскорячилось и сделало мне хорошо, тоже как-то странно, не находишь?
Eva_23_L
16 октября 2016, 13:32

Агата написала:
Разумеется, я это делаю в рамках своих обязанностей, а бухгалтерия ежемесячно мне выдает квиток, где по пунктам расписаны мои доходы и вычеты.
Статьи " за гемотрансфузию" там нет.
Зарплата мне идет по бюджету через ФОМС.

Тут я вижу два варианта: не все твои обязанности находят свое отражение в квитанции об оплате. Или ты все это делаешь сверх своих обязанностей. В первом случае все ОК, так бывает практически у всех, трудно прямо вот по пунктам расписать все должностные обязанности да еще учесть их в зарплатной ведомости. Во втором случае надо говорить с руководством о том, чтобы тебе доплачивали за дополнительно повешенные на тебя обязанности. Будет ли руководство доплачивать, тебе на месте виднее.
Агата
16 октября 2016, 13:37

Eva_23_L написала:
Да нормально он прозвучал. Как должен был, так и прозвучал. Что от него ждать-то?! В стране кризис, все везде сокращают ... Нет, я понимаю возмущаться, если ЗП учителям урезали как раз. Или сокращения пошли: увольняют учителей массово. Пошли увольнения учителей, или они, в отличие от офисного планктона, таки крепко сидят на своих 12000?

Я в свое время тоже получала 90 рублей. Просто отдавала их в общую копилку семьи. При стоимости сапог-туфель 70-90 рублей, колготок 7 рублей (хороших, правда), куртки в районе 90, на 90 в месяц одному было точно так же не прожить. И квартир у молодых учителей тогда было ровно столько же, сколько и сейчас. А вот возможности взять их в ипотеку, на порядок меньше. Ютились с родителями, бабушками, кто как.

Именно, давно уже идут увольнения, в смысле, по собственному. Я ж пишу, что кадровый дефицит аховый, особенно в провинции. Полагаю, что и зарплаты падают, как и у нас. У меня за эти пару лет нехило так зарплата рухнула. У учителей, полагаю, дела обстоят не лучше.
На те 90 руб хотя бы можно было чего-то кушать. На 12 тыр - семья совсем будет на подножном корму, во всяком случае, по нашим ценам, а про шмотки я так просто молчу.
Eva_23_L
16 октября 2016, 13:38

Агата написала: Так, стоп, кто на ком стоял?

Агата, ну, пойми ты: ты бюджетник. Учителя, врачи, воспитатели ... В России со времен СССР эти профессии не в чести, дохода не приносят, фигней, короче страдают. ЗП соответствующие. Оно не вчера началось, не завтра закончится. ЗП тебе насчитывают из бюджета по принципу "сколько не жалко". Ну, почти. Чтобы хоть кто-то лечил, хоть как-то воспитывал. Как - не интересует особо. Себе любимому гос-во школы и лечение организовало более качественное.
Евгенья
16 октября 2016, 13:44

Eva_23_L написала:  Как должен был, так и прозвучал. Что от него ждать-то?! В стране кризис, все везде сокращают ...

Пикантность в том, что не все и не везде. Расходы на нац. оборону(не только внешнюю, но и внутреннюю куда входит и новая структура Нацгвардия, кстати) в бюджете увеличены.
Ужасно именно то, что не осталось иллюзий, каковы же на самом деле приоритеты государства (самосохранение власти и больше ничего).
Но здесь может быть повод и для оптимизма: *не знаю как сформулировать неподбанно* закончится быстрее (как-то так; других поводов для оптимизма не вижу)
Eva_23_L
16 октября 2016, 13:45

Агата написала:
Именно, давно уже идут увольнения, в смысле, по собственному.  Я ж пишу, что кадровый дефицит аховый, особенно в провинции. Полагаю, что и зарплаты падают, как и у нас. У меня за эти пару лет нехило так зарплата рухнула. У учителей, полагаю, дела обстоят не лучше.

Именно ЗП упала? Или в эквиваленте по отношению к валюте? Просто вот взяли и урезали? Или с мотивировкой? Какой?
У нас вот так просто никто ЗП не может урезать. Надо обосновать. Как вариант - перевести на укороченный раб.день. А у вас как? Просто в следующем месяце взяли и заплатили меньше?

На те 90 руб хотя бы можно было чего-то кушать. На 12 тыр - семья совсем будет на подножном корму, во всяком случае, по нашим ценам, а про шмотки я так просто молчу.

На 90 рублей семье и тогда было не прожить. А вот если каждый по 90, тогда уже чуть полегче. Но тогда и нынешнюю ЗП в 12 000 надо умножать хотя бы на 2, если семью считать. Да, понятно, что мизер все равно. mad.gif
Агата
16 октября 2016, 13:45

Eva_23_L написала:
И все они сироты, пообщаться со взрослыми невозможно, в инете забанили?
Про неудачно выбрали профессию, не подумали, не рассчитали - бывает. Сама такая. Ну, значит, идем и выбираем снова. Или терпим, что есть.
Но требовать от гос-ва, чтобы оно на мой неправильный выбор раскорячилось и сделало мне хорошо, тоже как-то странно, не находишь?

Ну я была такая вот дура, которая в свое время шла " за идеей", а семья рассуждала, что врач в семье нужен, и настанет время будут и хорошая зарплата приложится. Кстати, на момент моего поступления в институт, она и была не хуже, чем у всех.
И сколько потом я видела хороших наивных мальчиков и девочек с горящими глазами, которые на полном серьезе вопрошали " а что, разве в такой профессии нужно думать о зарплате?".
Удачный выбор или неудачный - а, скажем так, социально значимые профессии государставо не должно ставить на грань выживания и работы " только за идею".
Eva_23_L
16 октября 2016, 13:47

Евгенья написала:
Пикантность в том, что не все и не везде. Расходы на нац. оборону(не только внешнюю, но и внутреннюю куда входит и новая структура Нацгвардия, кстати) в бюджете увеличены.

Ну, так оно ж логично и ожидаемо вроде было, нет?

Ужасно именно то, что не осталось иллюзий, каковы же на самом деле приоритеты государства (самосохранение власти и больше ничего).
Но здесь может быть повод и для оптимизма: *не знаю как сформулировать неподбанно* закончится быстрее (как-то так; других поводов для оптимизма не вижу)

Это как раз хорошо, когда иллюзий не остается. Начало всего - сказать себе правду. wink.gif
Но вот по дискуссии про Медведева складывается впечатление, что иллюзии еще как цветут и пахнут. mad.gif
sonobr
16 октября 2016, 13:49

Eva_23_L написала: Агата, ну, пойми ты: ты бюджетник.

В общем, Агата, ты там держись. Здоровья тебе, хорошего настроения и всего доброго...
Агата
16 октября 2016, 13:51

Eva_23_L написала
Это как раз хорошо, когда иллюзий не остается. Начало всего - сказать себе правду. wink.gif
Но вот по дискуссии про Медведева складывается впечатление, что иллюзии еще как цветут и пахнут. mad.gif

Понимаешь, от него может и не ждали ничего вразумительного, но вот такого плохозавуалированного, но фактически " не нравится - валите" как бы тоже.
Eva_23_L
16 октября 2016, 13:55

Агата написала:
Ну я была такая вот дура, которая в свое время шла " за идеей", а семья рассуждала, что врач в семье нужен, и настанет время будут и хорошая зарплата приложится. Кстати, на момент моего поступления в институт, она и была не хуже, чем у всех.

Не знаю, когда ты поступала. Моя сестра пошла работать гинекологом в глубоком СССРе, прекрасно понимая все о невысоких ЗП. И понимая, что беременные тетки принесут и "на чай", и знакомства "где что добыть". Тогда это было важно. Ни с кого ничего не вымогала, все искренне и добровольно несли. Не все, конечно. Кто-то не нес. И ничего ему за это не было. (с) wink.gif
Да, она хотела работать врачом, шла "за идеей". Но с открытыми глазами.

И сколько потом я видела хороших наивных мальчиков и девочек с горящими глазами, которые на полном серьезе вопрошали " а что, разве в такой профессии нужно думать о зарплате?".

Ну, можно и не думать, конечно. Если есть кто-то другой, кто об этом думает за тебя.

Удачный выбор или неудачный - а, скажем так, социально значимые профессии государство не должно ставить на грань выживания и работы " только за идею".

Ты идеалист! smile4.gif
Гос-во делает то, что ему выгодно. На сегодня еще есть достаточно тех, кто работает за идею. Перестанет их хватать, будут повышать ЗП, улучшать условия... До нижней точки еще не дошло просто.
   Спойлер!
Наш пример с беженцами: в прошлом году запустили столько, что чуть не захлебнулись. Поднялась волна протестов-недовольств, выборы показали настроение народа в целом. В этом году беженцев значительно меньше. Думаешь, потому что они лучше у себя на родине жить стали? Просто народ правительству продемонстрировал свое настроение. Правительство вынуждено было отреагировать.
Агата
16 октября 2016, 13:55

Eva_23_L написала:
Агата, ну, пойми ты: ты бюджетник. Учителя, врачи, воспитатели ... В России со времен СССР эти профессии не в чести, дохода не приносят, фигней, короче страдают. ЗП соответствующие. Оно не вчера началось, не завтра закончится. ЗП тебе насчитывают из бюджета по принципу "сколько не жалко". Ну, почти. Чтобы хоть кто-то лечил, хоть как-то воспитывал. Как - не интересует особо. Себе любимому гос-во школы и лечение организовало более качественное.

Ева, во времена во всяком случае позднего СССР, врачи и учителя, воспитатели имели зарплаты во всяком случае не нищенские. А со стажем, званиями и пр. бонусами - так тем более, был стимул.
Мама подруги - зав. роддомом, получала по советским меркам очень даже прилично, а сосед- профессор, зав.кафедрой нашего медвуза - так более чем.
Зарплата же воспитателей сейчас - это даже не нищенски, а просто шоково.
Продавщица Роз
16 октября 2016, 13:57

Eva_23_L написала:
Он был корректен.

Я одного не понимаю. Если для чиновника такого уровня в твоем понимании корректно сказать такое, почему врачам-то некорректно собирать с родственников кровь? Бюджетникам власть ясно дает понять: разгребайтесь сами со своими проблемами, нам на вас пофиг. Вот они и разгребаются как могут.
Eva_23_L
16 октября 2016, 13:57

Агата написала:
Понимаешь, от него может и не ждали ничего вразумительного, но вот такого  плохозавуалированного, но фактически " не нравится - валите" как бы тоже.

Хорошо, что от него не ждали, уже понятно. Что от него ждали-то конкретно?
Нормально он там все сказал. Корректно вполне. Правду. Суровую, но уж какая есть.
Eva_23_L
16 октября 2016, 13:59

sonobr написала:
В общем, Агата, ты там держись. Здоровья тебе, хорошего настроения и всего доброго...

Да, это хорошие и правильные пожелания человеку, который находится в таком положении.
sonobr
16 октября 2016, 14:01

Eva_23_L написала: Да, это хорошие и правильные пожелания человеку, который находится в таком положении.

...от занимающего определённую должность.
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 14:01

Eva_23_L написала:

Не было и нет иллюзий. Более того, всю сознательную жизнь преследует аллюзия, что жизнь наша - яма. На дне ее грязь. Ты карабкаешься, карабкаешься, только показываешься над краем ямы, радуешься солнышку и открывшей окружающей прекрасной действительности, а тебе - бац по кумполу и ты летишь вниз. Может где-то зацепишься, а может в самый низ, в грязь и снова начинаешь свое восхождение, с предсказуемым результатом. Т.е. нет иллюзий и цель - не оказаться на самом дне, потому поднимаясь оставляй за собой какие-то страховки, чтоб зацепиться в случае чего. Отсутствие иллюзий делает нервную систему практически неуязвимой.
Eva_23_L
16 октября 2016, 14:02

Продавщица Роз написала:
Я одного не понимаю. Если для чиновника такого уровня в твоем понимании корректно сказать такое,

Да какое такое-то?! Что он "такого" сказал? Неправду? Матюкал непотребно? Ржал в голос: "Ну, вы и придурки, что учителями работать пошли"?

почему врачам-то некорректно собирать с родственников кровь? Бюджетникам власть ясно дает понять: разгребайтесь сами со своими проблемами, нам на вас пофиг. Вот они и разгребаются как могут.

То, что делают некоторые врачи, требуя сдать кровь и шантажируя родственников больных, это неэтично и противозаконно.
Простые просьбы сдать кровь к этому не относятся. Некоторые врачи вполне укладываются в рамки законности, продолжая оставаться в это нелегкое время этичными профессионалами. К сожалению, есть всякие. Как и в любой профессии впрочем.
Евгенья
16 октября 2016, 14:04

Eva_23_L написала: Это как раз хорошо, когда иллюзий не остается. Начало всего - сказать себе правду. 

Я-то как раз согласна, в глобальном, историческом так сказать, смысле. wink.gif
*наличие же здесь детей/внуков ввергает в депрессуху, независимо от кристальности понимания неотвратимой логики происходящего.*
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 14:08

Агата написала:
Ева, во времена во всяком случае позднего СССР, врачи и учителя, воспитатели имели зарплаты во всяком случае не нищенские. А со стажем, званиями и пр. бонусами - так тем более, был стимул.
Мама подруги - зав. роддомом, получала по советским меркам очень даже прилично, а сосед- профессор, зав.кафедрой нашего медвуза -  так более чем.

Что-то мне подсказывает, что и сегодня они живут неплохо. Во всяком случае, в нашем медгородке в "платный кабинет", он так и называется - "21 кабинет", с самого утра очереди. Поскольку я иногда тоже пользуюсь его услугами, то однажды краем уха зацепила выручку за вчерашний день, она исчислялась в миллионах...

Слушай, ну она всегда была предельно низкой, но и рабочий день до часа дня, что ли у первой смены. Во всяком случае, я даже по молодости как-то полагала, что "в воспитатели" идут те, кто может себе это позволить.
Про школу... Мы учимся в МДОУ, т.е. бюджетное учреждение. За доп.занятия платим уже 1250 рэ ежемесячно, это всего 3 предмета. В классе 20 учеников, в школе... В общем, как в том анекдоте с полицейским и палкой.
На нашем вшивом предприятии в минувшем месяце сделали рекордную выручку по продажам, рост, в сравнении с этим же периодом прошлого года - 30%, при росте цены на продукцию всего в 10% и имеющих место быть дисконтах, рынок нынче высококонкурентный и приходится демпинговать, иногде неприлично, но тем не менее. В пятницу нам объявили о новой системе штрафов 3d.gif
Xelena
16 октября 2016, 14:08

Eva_23_L написала: Агата, ну, пойми ты: ты бюджетник. Учителя, врачи, воспитатели ...

Это называется "память как у золотой рыбки - 30 секунд".

Речь Медведева тут привели только как пример того, что примерно отвечается на запросы о нехватке донорской крови. При чем тут дискуссия о зарплате Агаты, на которую в этом треде она не жаловалась, эту тему хронически вытаскивают те, кто пытается ей объяснить, чем она должна заняться в свободное от работы время для добывания очень нужной ей донорской крови.

Героически воспитатели в твоем примере тоже в кафешках прирабатывают, чтобы детей накормить? Им ведь очень нужно, чтобы дети поели, чтобы выполнять свои обязанности. Гораздо нужнее, чем родителям. Вот родители то не в курсе!

Xelena
16 октября 2016, 14:09

Другая Стрекоза написала: Во всяком случае, в нашем медгородке в "платный кабинет", он так и называется - "21 кабинет", с самого утра очереди.

Много там донорской крови переливают умирающим? Ты узнай.
Xelena
16 октября 2016, 14:11

Eva_23_L написала: Простые просьбы сдать кровь к этому не относятся.

Да ладно, не ты ли писала, что будешь бояться, что к больному отнесутся не так, и побежишь савраской, даже если просто попросят?

Думаешь, Агата тут правду говорит, что не знает, к кому ей не так отнестись и можно выдохнуть и просьбы спокойно игнорировать?
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 14:14

Xelena написала:
Много там донорской крови переливают умирающим? Ты узнай.

Я чуть выше давала ссылку: в регионе не наблюдается дефицита донорской крови. Я лично только в треде узнала о такой проблеме.
Иногда бывает, что требуется кровь редкой группы.
О том, как моей маме "по скорой" вечером в воскресенье более 4 часов "чистили вены", спасая ноги, я уже рассказывала. 2007 г. Никто денег не вымогал и на мое: сколько надо денег, какие лекарства, чтобы ноги остались в наличии обе, - мне ответили, что та операция была единственным шансом и все, что могли сделать - сделали, имели право ампутировать ту ногу сразу, были все показания, но люди сделали тот "мартышкин труд", несмотря на ничтожный шанс, мизерный. На следующий день ногу пришлось таки ампутировать, фокус не удался. Отделение сосудистой хирургии на ул. Баныкина в Тольятти. Никто с нас ни копейки не вымогал и даже не взяли, когда давала. Деньги в отделении зарабатывались и зарабатываются и немалые, его руководитель Валерий Рудуш самый знаменитый в городке пластический хирург.
Продавщица Роз
16 октября 2016, 14:15

Eva_23_L написала:
Да какое такое-то?! Что он "такого" сказал? Неправду? Матюкал непотребно? Ржал в голос: "Ну, вы и придурки, что учителями работать пошли"?

Я сказала, но могу повторить. Дал понять в свойственной ему глумливой манере, что в решении своих проблем бюджетники могут рассчитывать только на себя.

Eva_23_L написала: То, что делают некоторые врачи, требуя сдать кровь и шантажируя родственников больных, это неэтично и противозаконно.
Простые просьбы сдать кровь к этому не относятся. Некоторые врачи вполне укладываются в рамки законности, продолжая оставаться в это нелегкое время этичными профессионалами. К сожалению, есть всякие. Как и в любой профессии впрочем.

Ну если власти предлагать врачам жить на 200 евро и не жужжать это по- твоему этично и корректно, то не вижу ничего неэтичного и тем более противозаконного в требованиях врачей. С волками жить...
Xelena
16 октября 2016, 14:16

Другая Стрекоза написала: Я чуть выше давала ссылку: в регионе не наблюдается дефицита донорской крови.

Так в платном кабинете много недефицитной крови льют? Или к чему был пример про кабинет?
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 14:17

Xelena написала:
Думаешь, Агата тут правду говорит, что не знает, к кому ей не так отнестись и можно выдохнуть и просьбы спокойно игнорировать?

Когда оплатила свои последние роды, акушерка, до того дважды уже принимавшая у меня детей совершенно бесплатно, удивилась: вы что реально считаете, что мы "за деньги" делаем это иначе?
И заведующая отделением меня оперировала в 6 утра точно не за те 3 000 рэ, которые эта услуга стоила в 2002 году в нашем городке.
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 14:19

Xelena написала:
Так в платном кабинете много недефицитной крови льют? Или к чему был пример про кабинет?

Медицина у нас лишь условно бесплатная и медицинские, и учебные учреждения собирают немало "налички", я уже не говорю о ДМС-х. Бюджетные деньги не единственный источник финансирования сегодня. Другой вопрос, как этими денежными потоками распоряжается руководство. И Медведев тут ни при чем. Что не понятного?
Как первоклассники, блин. Ладно французские экономисты, но живущие в этой стране, чего такие тупыенаивные?
Агата
16 октября 2016, 14:20

Другая Стрекоза написала:
Что-то мне подсказывает, что и сегодня они живут неплохо. Во всяком случае, в нашем медгородке в "платный кабинет", он так и называется - "21 кабинет", с самого утра очереди. Поскольку я иногда тоже пользуюсь его услугами, то однажды краем уха зацепила выручку за вчерашний день, она исчислялась в миллионах...

Слушай, ну она всегда была предельно низкой, но и рабочий день до часа дня, что ли у первой смены. Во всяком случае, я даже по молодости как-то полагала, что "в воспитатели" идут те, кто может себе это позволить.
Про школу... Мы учимся в МДОУ, т.е. бюджетное учреждение. За доп.занятия платим уже 1250 рэ ежемесячно, это всего 3 предмета. В классе 20 учеников, в школе...  В общем, как в

На тот момент это была совершенно официальная зарплата и " крутиться" не то что не требовалось, а более того, это тщательно пресекалось.
У ряда работников детсадов рабочий день с седьмого часа утра, и если бы там было так все неплохо, то наша зав.садиком не рыскала бы по городу, дабы найти уж хоть какую-нибудь воспитательницу на смену, неважно уже какого качества, а местные газеты с вакансиями не посвящали бы целые развороты разным детсадовским вакансиям.
Теперь школа. Моя дочь в гимназии, выпускной класс. Отдала 4.800 на все про все в сентябре: тут и общешкольные нужды, включая охрану, и подарки детям на НГ. Следущие расходы будут только к выпускному.
Нефеш
16 октября 2016, 14:24
Очень давно, я писала на форуме, что прекрасно, когда бывшие соотечественники, пожившие заграницей, делятся положительным опытом о чем угодно, в частности о медицине. Это замечательно и должно разумно приниматься.
Но я терпеть ненавижу, когда это делается без всякого владения вопросом, когда даются, простите, идиотские поучения людям которые бьются в этой системе "как рыбочки об лед". Или, когда "вот знакомые врачи мне рассказывали", а вы тут просто не хотите ничего менять к лучшему", ну и еще "знали на что шли, не нравится увольняйтесь".
Выглядит это все как издевательство, хотя я понимаю, что это не от желания поиздеваться, а просто от полного отсутствия компетентности и информации в данном вопросе и огромного желания рассказать как надо и тем самым помочь. "Вот сейчас расскажем и все образуется. Это вы просто не знали как надо поступать".
И еще, да, с донорством, медициной, образованием, социальной помощью все очень очень плохо. И да, люди в этих областях работающие опускают руки, потому что они не бойцы, а просто люди (тоже сто раз писала) и многие прибегают к своеобразному способу защиты психики - "моя хата с краю и идите на фиг, зарплату платят, день прошел и ладно." Но многие продолжают колотиться на своих рабочих местах и ежели здесь позволяют себе сарказм, так потому что трагикомично читать "действенные советы".
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 14:25

Агата написала:
На тот момент это была совершенно официальная зарплата и " крутиться" не то что не требовалось, а более того, это тщательно пресекалось.

Я не знаю, какое "то" время. С платными услугами в медицине знакома с 90-х совершенно официально, через кассу, с чеками.

У ряда работников детсадов рабочий день с седьмого часа утра, и если бы там было так все неплохо, то наша зав.садиком не рыскала бы по городу, дабы найти уж хоть какую-нибудь воспитательницу на смену, неважно уже какого качества, а местные газеты с вакансиями не посвящали бы целые развороты разным детсадовским вакансиям.

Да я разве говорю, что хорошо? Я в курсе, что зарплата очень маленькая и идут либо те, кто может себе позволить, либо по иным причинам.

Теперь школа. Моя дочь в гимназии, выпускной класс. Отдала 4.800 на все про все в сентябре: тут и общешкольные нужды, включая охрану, и подарки детям на НГ. Следущие расходы будут только к выпускному.

Ваша гимназия редкое исключение, поверь. 1250 - не единственные ежемесячные платежи "на школу". Я просто привела те, которые идут непосредственно "за обучение". Как уж они там внутри распределяются, мне неведомо, но вангую, что педагогу достаются копейки.
Агата
16 октября 2016, 14:31

Eva_23_L написала:

Ну, можно и не думать, конечно. Если есть кто-то другой, кто об этом думает за тебя.
Ты идеалист!  smile4.gif
Гос-во делает то, что ему выгодно. На сегодня еще есть достаточно тех, кто работает за идею. Перестанет их хватать, будут повышать ЗП, улучшать условия... До нижней точки еще не дошло просто.

Именно, не у всех в 17 лет элементарно есть мозги и предусмотрительность.
Я же давным-давно не идеалист, потому " работаю в поле" только дежурствами и на полставки, да и по причинам, не очень связанными с зарплатой, хотя сейчас и это стало значимым бонусом.
До нижней точки вполне уже дошло, имхо, но ничего повышать никто не будет. Будет дальнейшая " оптимизация", перекладывание из одного полупустого кармана в другой пустой и рассказы в СМИ как у нас все хорошо, но только врачи-гады на местах все портят.
Нефеш
16 октября 2016, 14:33

Другая Стрекоза написала: Я в курсе, что зарплата очень маленькая и идут либо те, кто может себе позволить, либо по иным причинам.

Дело не в зарплате даже. В Москве она не такая уж маленькая. Дело в очень многих причинах, которые анализировать в этом треде было бы офтопом. Да и нет смысла, потому что многое нельзя изменить в силу обстоятельств.
И причины они с обеих сторон и со стороны работающих и со стороны, дающих работу, и так и со стороны потребителей и со стороны верхней надстройки.
Но, чтобы по этому поводу давать оценку или советы, надо хоть чуть-чуть в этом разбираться и не принимать мнение какой-то стороны за аксиому.

Я уже писала про кровь. Люди будут сдавать кровь, если к примеру учреждение организует удобные условия "с доставкой на работу" и безоговорочно предоставляло бы "отгульные дни" без осуждений, оговоров и пр.
Не надо делать ставку на энтузиазм, надо на удобство и выгоду.
Агата
16 октября 2016, 14:36

Я не знаю, какое "то" время. С платными услугами в медицине знакома с 90-х совершенно официально, через кассу, с чеками.

То время - поздний СССР, время начала моей учебы. 90-е - уже многое поменялось.
Наша гимназия не редкость, если говорить про нашу деревню. Это уже третья школа в которой учится дочь, и везде расходы были +- такие же.
Нет, в городе, разумеется, есть гимназии модные и пафосные, где и платить надо куда больше, но в среднем по больнице, примерно вот так.
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 14:39

Нефеш написала:
Дело не в зарплате даже. В Москве она не такая уж маленькая. Дело в очень многих причинах, которые анализировать в этом треде было бы офтопом. Да и нет смысла, потому что многое нельзя изменить в силу обстоятельств.
И причины они с обеих сторон и со стороны работающих и со стороны, дающих работу, и так и  со стороны потребителей и со стороны верхней надстройки.
Но, чтобы по этому поводу давать оценку или советы, надо хоть чуть-чуть в этом разбираться и не принимать мнение какой-то стороны за аксиому.

Я про воспитателей это говорила. К слову, детские сады у нас сегодня тоже родителям обходятся в весьма приличные деньги, как недавно случайно узнала. Мы как-то "проскочили". Так что все эти "бесплатно" давно не так уж и бесплатно. Вопрос, куда уходят деньги из той же серии, откуда берется пыль.

Я уже писала про кровь. Люди будут сдавать кровь, если к примеру учреждение организует удобные условия "с доставкой на работу" и безоговорочно предоставляли бы "отгульные дни" без осуждений, оговоров и пр.

Соглашусь. Я как-то даже не задумывалась на эту тему, честно говоря. Иногда бывают призывы, когда случается несчастье с человеком редкой группы крови.
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 14:41

Агата написала:
То время - поздний СССР, время начала моей учебы. 90-е - уже многое поменялось.
Наша гимназия не редкость, если говорить про нашу деревню. Это уже третья школа в которой учится дочь, и везде расходы были +- такие же.
Нет, в городе, разумеется, есть гимназии модные и пафосные, где и платить надо куда больше, но в среднем по больнице, примерно вот так.

Мы учимся в лицее средненьком, ни разу не модном и пафосном, там совсем другие ценники, в р-не 8 000 ежемесячно. Такие поборы у нас в КАЖДОМ МДОУ, +/-100-200 рэ.
Eva_23_L
16 октября 2016, 14:43

Агата написала:
Мама подруги - зав. роддомом, получала по советским меркам очень даже прилично, а сосед- профессор, зав.кафедрой нашего медвуза -  так более чем.

В СССР все получали одинаково примерно. У врачей было преимущество - знакомства. У учителей тоже, если они умели этим пользоваться.
Я поступала в 1985 году. Тогда уже все было понятно. И про врачей, и про учителей. Много они никогда не получали на обычных должностях. Я не про зав.роддомами и не о профессорах сейчас, конечно.
Я поэтому не пошла в пед. Учитель тогда означало "школа". В школу я не хотела.
Мед. тогда означало - денег немного, но "все тебя уважают" на определенных направлениях типа гинекология, кож-вен, стоматология ...

Надо валить. mad.gif
Агата
16 октября 2016, 14:49

Мы учимся в лицее средненьком, ни разу не модном и пафосном, там совсем другие ценники, в р-не 8 000 ежемесячно. Такие поборы у нас в КАЖДОМ МДОУ, +/-100-200 рэ.

Ну наша республика еще во многом Советский Союз, даже по впечатлениям гостей.
Тут свекровь на днях срочно выехала к заболевшей матери в один российский город, вызвала участкового - все путем. Никаких шантажей и вымогательств, а просто присутстаующая бабушкина подруга тихо свекровь просветила, что стандартная ттакса за вызов 500 руб.
У нас бы в голову вряд ли кому пришло что-то дать участковому.
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 14:53

Агата написала:
Никаких шантажей и вымогательств, а просто присутстаующая бабушкина подруга тихо свекровь просветила, что стандартная ттакса за вызов 500 руб.
У нас  бы в голову вряд ли кому пришло что-то дать участковому.

У нас тоже, во всяком случае мне ничего не известно по этому поводу. Я правда лет 100 не вызывала врача на дом.
Sorin
16 октября 2016, 15:26

Eva_23_L написала: В СССР все получали одинаково примерно.

Да что ты говоришь? biggrin.gif
Томатный сок
16 октября 2016, 15:37

Нефеш написала: Люди будут сдавать кровь, если к примеру учреждение организует удобные условия "с доставкой на работу" и безоговорочно предоставляло бы "отгульные дни" без осуждений, оговоров и пр.

ППКС.
Очень часто нежелание сдать кровь упирается в элементарное неудобство отпрашивания с работы для сдачи крови. Далеко не везде спокойно отпускают на половину дня, по любым причинам. Например, в нашей конторе, чтоб отпроситься на полдня, надо брать день за свой счет (который можно разделить на две половины и отгулять два раза).
В таких условиях, донорство - уже какой-то особо высокий альтруизм, на который мало кто способен.
И к дополнительным отгульным дням, даже законным, начальство в коммерческих организациях вряд ли отнесется с пониманием.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»