Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
caztroy
16 октября 2016, 15:55

Другая Стрекоза написала: Кстати, я тоже считаю, что люди, выбирающие ту или иную сферу деятельности, делают это по самым разным соображением и пониманием, сколько они в этой сфере смогут зарабатывать и могут ли себе это позволить.

Да это понятно. Только, вообще-то, хотелось бы видеть конкуренцию среди квалифицированных специалистов и мотивацию, когда речь идет о таких профессиях, как врачи и учителя.

Я преподаю на 3 курсе лечебного факультета. Студенты действительно планируют выбор специализации с учетом материальной стороны. Терапевтом быть не хочет почти никто. Врачом общей практики - немногие. В ЦРБ Гадюкинского района тоже, кстати, ехать не планируют.

Понятное дело, что они со временем могут передумать, а значительная часть вообще уйдет из медицины.

И это я еще не касаюсь нововведений в медицинском образовании facepalm.gif .
Асклепий
16 октября 2016, 16:21

Xelena написала: Ну, если дойдет до платного донорства, то, может, донорам зачтут прошлые заслуги. Если соберут справки, конечно.

А у вас нет удостоверений? У нас выдаются такие аусвайсы, в которых фиксируется количество сдач (с недавних пор даже в электронном виде).
Асклепий
16 октября 2016, 16:35

cassiopella написала: Я во Франции учавствовала два раза в решении двух проблем. Напомню, я НЕ гражданка Франции.

Про гражданство мне не очень понятно. Я тоже не гражданин (пока), но сдал кровь уже 30 раз. И ещё с десяток друзей и родных сагитировал, некоторые из них до сих пор продолжают сдавать.

Я живу здесь уж скоро как 13 лет, здесь лечусь я и мои родственники, поэтому я считаю логичным по мере сил помогать. Невзирая на вопросы гражданства.
Sorin
16 октября 2016, 16:38

Асклепий написал: А у вас нет удостоверений? У нас выдаются такие аусвайсы, в которых фиксируется количество сдач (с недавних пор даже в электронном виде).

Нет, удостоверений нет. Но можно получить справки о количестве кроводач из тех пунктов переливания крови, где ты когда-то эту кровь давал. С учетом того, что хранятся карты донора ЕМНИП 75 лет, шансы, что документы найдутся - высокие.
Агата
16 октября 2016, 17:07
Короче народ, я всецело и целиком за активное централизованное и регулярное привлечение доноров из сугубо добровольцев, чтоб все это было для них максимально удобно и комфортно, а если бы еще и хоть как-то поощрялось - так было бы вообще замечательно, но вот только можно не я буду решать эти вопросы и думать как все это организовать?
А я бы просто при необходимости писала заявку и отправляла в РСПК машину, получала бы нужный препарат в нужном количестве и никого никак и ничем не шантажировала.
И еще можно я не буду обеспечивать клинику качественными препаратами в полном объеме, полным ассортиментом оборудования, хорошими расходниками, съедобным питанием, постельным бельем, санитарками, каталками, медсестрами, ремонтами, отсутствием каких бы то ни было очередей и пр. и др. и т.д.?
У меня как бы совсем другое направление работы, согласно моим функциональным обязанностям, прописанными в официальном документе.
Sorin
16 октября 2016, 17:11
Биссовисная.
Агата
16 октября 2016, 17:16

Sorin написал: Биссовисная.

Ну я ж Гиппократу ничего не давала smile.gif
Xelena
16 октября 2016, 17:17

Асклепий написал: А у вас нет удостоверений? У нас выдаются такие аусвайсы, в которых фиксируется количество сдач (с недавних пор даже в электронном виде).

Да кто его знает, какая моча в голову ударит тому, кто эту светлую мысль может взяться претворять. Тут не в бумажках вопрос, а в том, куда их засунуть предожат.
Асклепий
16 октября 2016, 17:24

Eva_23_L написала: Чтобы требование сдать кровь перестало быть шантажом, его надо превратить в закон. Потом можно протестовать против закона, считать его гадким-ужасным, но "просьбы" врачей сразу превратятся в законные требования. Об этом вчера уже написала Юветта.

При таком количестве противопоказаний этот закон не будет работать вообще никак. Достаточно заявить, что ты за последние шесть месяцев выезжал за пределы Европы или на прошлой неделе пил анальгин от головной боли.
Светлячок
16 октября 2016, 17:37

Eva_23_L написала:
Значит, таки в соответствии с конституцией, да.

Пардон, каков совок, такова и больница! (с)
Светлячок
16 октября 2016, 17:40

Другая Стрекоза написала: Кстати, я тоже считаю, что люди, выбирающие ту или иную сферу деятельности, делают это по самым разным соображением и пониманием, сколько они в этой сфере смогут зарабатывать и могут ли себе это позволить.

Абсолютно согласна.
Idea
16 октября 2016, 17:55

Eva_23_L написала:
Да какое такое-то?! Что он "такого" сказал? Неправду? Матюкал непотребно? Ржал в голос: "Ну, вы и придурки, что учителями работать пошли"?

Фактически он сказал: "ваша работа не настолько важна и необходима, чтобы платить за неё нормальную з/п".
Я не бюджетник, но мне от этого подхода довольно некомфортно, потому что моему ребенку здесь учиться, и всем членам семьи время от времени лечиться.
Асклепий
16 октября 2016, 17:59

cassiopella написала: ИМХО от врачей больницы требуется, что бы они проанализировали и сказали, хватает им крови или нет. Если не хватает - донесли верхам, что такая ситуация очень вредна и влечет столько-то смертей/осложнений.

Не думаю. Вся эта статистика должна собираться в центральной организации, хранящей и выдающей кровь, на основе запросов всех врачей. Не врачами, запрашивающими кровь, а центром, знающим, сколько запросов поступило и сколько крови было выдано по этим запросам.
old
16 октября 2016, 18:00

Агата написала: Короче народ, я всецело и целиком за активное централизованное и регулярное привлечение доноров из сугубо добровольцев, чтоб все это было для них максимально удобно и комфортно, а если бы еще и хоть как-то поощрялось - так было бы вообще замечательно, но вот только можно не я буду решать эти вопросы и думать как все это организовать?
А я бы просто при необходимости писала заявку и отправляла в РСПК машину, получала бы нужный препарат в нужном количестве и никого никак и ничем не шантажировала.
И еще можно я не буду обеспечивать клинику качественными препаратами в полном объеме,  полным ассортиментом оборудования, хорошими расходниками, съедобным питанием, постельным бельем, санитарками, каталками, медсестрами, ремонтами, отсутствием каких бы то ни было очередей и пр. и др. и т.д.?
У меня как бы совсем другое направление работы, согласно моим функциональным обязанностям, прописанными в официальном документе.

И кто тебя этим заставляет заниматся, больные или твоё вышестоящее руководство?
Агата
16 октября 2016, 18:10

old написал:
И кто тебя этим заставляет заниматся, больные или твоё вышестоящее руководство?

Да не то чтоб заставляют, но мне с незавидной регулярностью приходится объясняться с пациентами, да и вообще с окружающими, включая периодически возникающие посты на форуме, почему со всем этим дела обстоят несколько плачевно.
Причем на практике я на полном серьезе часто оказываюсь единственным ответчиком за все про все, т.е. мне выговаривают и высказывают претензии то почему не хватает подушек, то отчего суп жидкий, то я препараты не закупила, то лично я виновата в отсутствии санитарок.
Тут меня призывают то сдавать металлолом, то клеить листовки, то попрекают левыми сверхдоходами от переливаний крови от шантажируемых мною доноров.
Руководство не заставляет.
Руководству желательно как-то сделать так, чтоб пациенту не жаловались.
Я так понимаю, что ответа на вопрос, где я могу получить причитаемое от проводимых мною гемотрансфузий, я уже не получу.
Асклепий
16 октября 2016, 18:27

Sorin написал: Нет, удостоверений нет. Но можно получить справки о количестве кроводач из тех пунктов переливания крови, где ты когда-то эту кровь давал. С учетом того, что хранятся карты донора ЕМНИП 75 лет, шансы, что документы найдутся - высокие.

Если говорить о мотивации, то мой аусвайс меня дополнительно мотивирует. Эти наклейки с номером очередной сдачи — как звёздочки на фюзеляже. smile.gif
АнДин
16 октября 2016, 18:28

cassiopella написала:
Боже упаси!  redface.gif У меня еще всё в порядке с голоовой.

Подписала.

Да, это так. Но они создают врачебные проблемы.  wink.gif

Их плохо учили. У нас такие люди - это медики, которые по какой-то причине предпочитают заниматься управлением здравоохранения или решили бросить учебу в меде и занятся другим. Т.е. это люди, которые знают и понимают процесс. Они видят проблемы.
Кстати говоря о Новосибирске. Думаю сыграла роль наличие сильного вуза в городе и прямой связи врачей с учеными. Для оптимизации процесса скорей всего задействовали местных математиков. 

То, что тебе не безразлично говорит о том, что ты хороший человек. Но твои просьбы к родственникам пациентов никак не могут повлиять на ситуацию, изменить её. Нужен более глобальный и системный подход.

Ты бы все же определилась бы "патриотка" или все же "у нас", то бишь во Франции.
MaryJ
16 октября 2016, 18:36

Агата написала: Ну я ж Гиппократу ничего не давала

Ему тока дай, потом вовеки не отмоесся! biggrin.gif
АнДин
16 октября 2016, 18:49

Агата написала:
Ну я ж Гиппократу ничего не давала smile.gif

А клятву? Клятву давала? 3d.gif
Trespassing W
16 октября 2016, 18:59

Томатный сок написала: И к дополнительным отгульным дням, даже законным, начальство в коммерческих организациях вряд ли отнесется с пониманием.

Что меня удивило на сайте новосибирского центра крови - там список организаций, где проводят День Донора, т.е. не только согласовывают приезд машины, но и официально отпускают сотрудников. И скорее всего, не жлобятся потом на законные льготы доноров. Так в списке было немало коммерческих банков и других контор, все равно донорами все не могут быть по здоровью, а 20-30 сдавших человек бизнес-процесс не загубят на корню. И у центра выездная бригада так и кружит по городу, по универам, по предприятиям.
Агата
16 октября 2016, 19:07

АнДин написала:
А клятву? Клятву довала?  3d.gif

Гиппократу? Неа.
Я даже не застала времена, когда ему в чем-то клялись.
Sorin
16 октября 2016, 19:16

Асклепий написал: Эти наклейки с номером очередной сдачи — как звёздочки на фюзеляже

У нас наклейки в карту донора ставят, да, приятно смотреть, как карта пухнет и пополняется наклейками. smile.gif Но если сдавать в разных местах, то такой аусвайс удобнее, да. Впрочем, у нас потихоньку появляются общие базы, в городе/области уже все объединили, может и общероссийская базу сделают, да и такую карту заодно. Это позволило бы и забирать кровь не у жителей региона (как минимум можно было бы контролировать дату последней кроводачи).
Асклепий
16 октября 2016, 19:28

Sorin написал: Это позволило бы и забирать кровь не у жителей региона (как минимум можно было бы контролировать дату последней кроводачи).

Я у нас как-то в Нюрнберге зашёл кровь сдать. Мне сказали, что моё удостоверение, выданное Красным Крестом земли Баден-Вюртемберг, их не интересует, и выдали мне своё. У баварцев собственная гордость. biggrin.gif
Eva_23_L
16 октября 2016, 19:48

sonobr написала: ...от занимающего определённую должность.

Да хоть от кого.

Xelena написала: Думаешь, Агата тут правду говорит, что не знает, к кому ей не так отнестись и можно выдохнуть и просьбы спокойно игнорировать? 

Агата сказала, что не контролирует, сдал ли родственник кровь. Только просит. Почему я не должна ей верить? Если она процесс не контролирует, то человек может сделать, а может отказаться. Значит это просьба, ничего более. Если бы она требовала справку о сдаче крови или оплате в кассу, это не было бы просьбой.

Продавщица Роз написала: Я сказала, но могу повторить. Дал понять в свойственной ему глумливой манере, что в решении своих проблем бюджетники могут рассчитывать только на себя.

Глумливой манеры не заметила. Отвечал, как всегда. Обычная манера. Может, ты ее видишь глумливой. По-моему, все ожидаемо.

Продавщица Роз написала: Ну если власти предлагать врачам жить на 200 евро и не жужжать это по- твоему этично и корректно, то не вижу ничего неэтичного и тем более противозаконного в требованиях врачей. С волками жить...

Ага. Только врачи не власть имеют, а тех, кто ниже стоит и зависит от них на данный момент. Я про тех врачей, конечно, которые требуют и вымогают. Не про всех.

Другая Стрекоза написала: Как первоклассники, блин. Ладно французские экономисты, но живущие в этой стране, чего такие тупыенаивные?

Да не говори. mad.gif

Нефеш написала: Не надо делать ставку на энтузиазм, надо на удобство и выгоду. 

ППКС
Eva_23_L
16 октября 2016, 19:59

Idea написала:
Фактически он сказал: "ваша работа не настолько важна и необходима, чтобы платить за неё нормальную з/п".

Тут сразу возникает вопрос, что есть "нормальная ЗП". Полицейские тоже, может, уверены, что их ЗП не нормальная. Им, может, тоже "маловато будет".
Он сказал примерно следующее: "Да, ЗП у вас небольшая, так всегда было, в дни моей молодости тоже. Будет чуть выше, но сильно не у всех. Те, кто идут в эту профессию, работают в ней не ради денег. В ней денег нормальных не заработаешь." Все.

Я не бюджетник, но мне от этого подхода довольно некомфортно, потому что моему ребенку здесь учиться, и всем членам семьи время от времени лечиться.

Да, это все очень неприятная ситуация. И в медицине, и в образовании. С каждым годом, как видно, становится все хуже. Единственный выход, как всегда - знакомства и связи.
Eva_23_L
16 октября 2016, 20:00

Trespassing W написала: Что меня удивило на сайте новосибирского центра крови - там список организаций, где проводят  День Донора

Вообще по твоему описанию, молодцы они там. Организовали все качественно.
Eva_23_L
16 октября 2016, 20:01

Светлячок написала:
Пардон, каков совок, такова и больница! (с)

mad.gif
Eva_23_L
16 октября 2016, 20:03

Асклепий написал:
При таком количестве противопоказаний этот закон не будет работать вообще никак. Достаточно заявить, что ты за последние шесть месяцев выезжал за пределы Европы или на прошлой неделе пил анальгин от головной боли.

Тоже верно. Если только не поменяют список противопоказаний и не начнут брать анализы на выявление этого самого "пил анальгин от головной боли месяц тому назад".
Свиристель
16 октября 2016, 20:07

Eva_23_L написала:
Он сказал примерно следующее: "Да, ЗП у вас небольшая, так всегда было, в дни моей молодости тоже. Будет чуть выше, но сильно не у всех. Те, кто идут в эту профессию, работают в ней не ради денег. В ней денег нормальных не заработаешь." Все.
.

Было бы всё, если бы он не был премьер-министром. biggrin.gif Ева, да ты как раз входишь в эти самые 86%! Так сказать "мысленно с вами". Вау.
Асклепий
16 октября 2016, 20:09

Eva_23_L написала: Тоже верно. Если только не поменяют список противопоказаний и не начнут брать анализы на выявление этого самого "пил анальгин от головной боли месяц тому назад".

Там ещё пункты есть типа "Был ли у вас за последние Х месяцев секс с би- или гомосексуальным мужчиной? Для гетеросексуальных мужчин: был ли у вас секс с женщиной, у которой до вас был секс с би- или гомосексуальным мужчиной?"
old
16 октября 2016, 20:10

Агата написала: Я так понимаю, что ответа на вопрос, где я могу получить причитаемое от проводимых мною гемотрансфузий, я уже не получу.

Так обратись к акционерам своего предприятия, ну или хотя бы купи акцию, не нравится так, открой свою клинику.
Idea
16 октября 2016, 20:11

Eva_23_L написала:
Тут сразу возникает вопрос, что есть "нормальная ЗП". Полицейские тоже, может, уверены, что их ЗП не нормальная. Им, может, тоже "маловато будет".

Да, это все очень неприятная ситуация. И в медицине, и в образовании. С каждым годом, как видно, становится все хуже. Единственный выход, как всегда - знакомства и связи.

Хотя бы средняя по федеральному округу.
10-15 тыс., прозвучавшие в вопросе, - это не она.

Ума не приложу, чем могут помочь знакомства в образовании.
Idea
16 октября 2016, 20:12

Свиристель написала:
Ева, да ты как раз входишь в эти самые 86%! Вау.

Верно подмечено! biggrin.gif
Idea
16 октября 2016, 20:13

Асклепий написал:
Там ещё пункты есть типа "Был ли у вас за последние Х месяцев секс с би- или гомосексуальным мужчиной? Для гетеросексуальных мужчин: был ли у вас секс с женщиной, у которой до вас был секс с би- или гомосексуальным мужчиной?"

Ни разу такого пункта не встречала.
Свиристель
16 октября 2016, 20:16

old написал:
Так обратись к акционерам своего предприятия, ну или хотя бы купи акцию, не нравится так, открой свою клинику.

Ответ в стиле Медведева. biggrin.gif А уже есть желающие вместо Агаты впахивать в муниципальной больнице?
Пузырик
16 октября 2016, 20:18

Агата написала: Я так понимаю, что ответа на вопрос, где я могу получить причитаемое от проводимых мною гемотрансфузий, я уже не получу.

Что, так и не сказали, где наши деньги? mad.gif
Асклепий
16 октября 2016, 20:20

Idea написала: Ни разу такого пункта не встречала.

А, да, пардон, я про Германию сейчас. И то в новой версии опросника, действующей пару месяцев. Но и в России можно найти лазейку:

В России сейчас нет формального запрета на сдачу крови гомосексуальными мужчинами: с 2008 года этот пункт исключен из списка противопоказаний. Однако указано, что донор не может сдавать кровь, если его образ жизни сопряжен с повышенным риском заражения заболеваниями, передаваемыми с кровью (прежде всего это, разумеется, ВИЧ и гепатит). Поэтому фактически возможности донорства для геев сильно сокращены.

Сообщаешь, что твой "образ жизни сопряжен с повышенным риском заражения" (например, ты по выходным волонтёришь по часу-полутора в местной тюрьме), — и привет.
Пузырик
16 октября 2016, 20:22

Нефеш написала: Очень давно, я писала на форуме, что прекрасно, когда бывшие соотечественники, пожившие заграницей, делятся положительным опытом о чем угодно, в частности о медицине. Это замечательно и должно разумно приниматься.
Но я терпеть ненавижу, когда это делается без всякого владения вопросом, когда даются, простите, идиотские поучения людям которые бьются в этой системе "как рыбочки об лед". Или, когда "вот знакомые врачи мне рассказывали", а вы тут просто не хотите ничего менять к лучшему", ну и еще "знали на что шли, не нравится увольняйтесь".
Выглядит это все как издевательство, хотя я понимаю, что это не от желания поиздеваться, а просто от полного отсутствия компетентности и информации в данном вопросе и огромного желания рассказать как надо и тем самым помочь. "Вот сейчас расскажем и все образуется. Это вы просто не знали как надо поступать".
И еще, да, с донорством, медициной, образованием, социальной помощью все очень очень плохо. И да, люди в этих областях работающие опускают руки, потому что они не бойцы, а просто люди (тоже сто раз писала) и многие прибегают к своеобразному способу защиты психики - "моя хата с краю и идите на фиг, зарплату платят, день прошел и ладно." Но многие продолжают колотиться на своих рабочих местах и ежели здесь позволяют себе сарказм, так потому что трагикомично читать "действенные советы".

КПСС.
Может хоть тебя услышат.
Eva_23_L
16 октября 2016, 20:23

Свиристель написала:
Было бы всё, если бы он не был премьер-министром.

Что ты от него, как премьер-министра хочешь-то? Чтобы он тебе что-то пообещал, наплел, а ты его уличила во вранье? Чтобы он поднял всем учителям и врачам ЗП? Он не бог, не царь и не герой. (с) Он обычный приспособленец, который удачно построил свою карьеру. Ну, правда, детский сад, честное слово! mad.gif

Ева, да ты как раз входишь в эти самые 86%!

Я не в эти 86% вхожу, в немецкие вхожу, да. Я не толкатель-бросатель-революционер. Обычный приспособленец: моя главная задача - жить максимально комфортно, в ладах со своей совестью. Потому и свалила, когда смогла, из РФ.

Так сказать "мысленно с вами".

Да, я "мысленно с вами", потому что еще немного помню ту систему, которая была в мою бытность. Как жить на 12.000 уже не знаю. В первую очередь потому, что не знаю покупательной способности 12.000.
Eva_23_L
16 октября 2016, 20:24

Асклепий написал:

facepalm.gif 3d.gif Тогда все, надежд нет! Тут-то мне карта и поперла! (с)
old
16 октября 2016, 20:27

Свиристель написала:
Ответ в стиле Медведева. biggrin.gif  А уже есть желающие вместо Агаты впахивать в муниципальной больнице?

Ответ в стиле совка, которому все должны и обязаны.
Агата
16 октября 2016, 20:28

old написал:

Какого предприятия, какие акции?! Ты вообще о чем?!
Я как бы простой сотрудник пары обычных гос.учреждений, а оно акциями не торгует, т.к. по определению их не имеет.
И речь не о том что мне нравится или не нравится. Ты, помнится, утверждал, что все-все, начиная от лабораторного забора до конечного исполнителя имеет навар от донорской крови. Вот я и спрашиваю, где я его, как тот самый исполнитель и могу получить.
Не, правда, обидно.
Когда я прихожу на свою смену и мне дневные доктора, сдавая фронт работ, говорят что-нибудь, типа " Агат, нам эр/масса размораживается, совместимость в работе, перельешь два гемокона" , ну или поступает на ночь глядя гражданин/ка с гемоглобином около 30 г/л, то я отнюдь не хлопаю в ладоши от радости, предвкушая мат.премию, а наоборот, в зависимости от ситуации тихо или громко не очень цензурно выражаюсь.
Потому что процедура гемотрансфузии - это еще тот напряг и гемор, да и пороховая бочка.
Спасибо, теперь, когда стали делать типирование стало проще - есть дежурный врач-лаборант, определяющий все группы и совместимости, а раньше приходилось самой бегать по всей больнице, собирать чеплажки, да искать реактивы, и все определять самой от и до.
А тут, как выяснилось, все это вовсе не обременительная нагрузка, а золотая жила. Вот уж до сих пор была не в курсе.
Агата
16 октября 2016, 20:30

Пузырик написала:
Что, так и не сказали, где наши деньги? mad.gif

Ну как же, сказали.
В обчем, нам просто надо акции купить. Вот.
Idea

Асклепий написал:
А, да, пардон, я про Германию сейчас. И то в новой версии опросника, действующей пару месяцев. Но и в России можно найти лазейку:

Сообщаешь, что твой "образ жизни сопряжен с повышенным риском заражения" (например, ты по выходным волонтёришь по часу-полутора в местной тюрьме), — и привет.

Если человек не считает свою сексуальную жизнь, сопряжённой с повышенным риском заражения, то он так и не будет отвечать, никто же не проверит.
И опять же, и такого пункта я в анкете не видела.
Свиристель

Eva_23_L написала:
Что ты от него, как премьер-министра хочешь-то? .

biggrin.gif
Асклепий
Или вот ещё вопрос из нашего опросника: "Waren Sie zwischen dem 1. Januar 1980 und 31. Dezember 1996 länger als 6 Monate in Großbritannien oder Nordirland?"

Были ли вы с 01.01.1980 по 31.12.1996 в Великобритании или Северной Ирландии в течение более чем 6 месяцев? Отличное противопоказание. Или — были ли вы хоть раз в жизни в Центральной или Южной Америке в течение более чем 4 недель? Один раз покупаешь путёвку в Центральную и Южную Америку и свободен на всю жизнь.
Свиристель
16 октября 2016, 20:32

old написал:
Ответ в стиле совка, которому все должны и обязаны.

haha.gif
Ты внёс свежую струю в обсуждение. Правда!

Врачи-убийцы шантажируют совков-учителей под отеческим взглядом главного медведа страны - вот она, современная Россия.
Trespassing W

old написал: Ответ в стиле совка, которому все должны и обязаны.

Вообще-то ответ нормального ответственного человека. Ты так просто без угрызений совести не уволишься, если ты последний специалист в муниципальной больнице, а будешь бегать с работы, где платят, на работу, где неимущие больные, и все, включая кровь, для них еще надо добыть. И надолго так пахать и затыкать собой дыры в безобразно организованном здравоохранении хватит собственного здоровья?
Асклепий

Idea написала: Если человек не считает свою сексуальную жизнь, сопряжённой с повышенным риском заражения, то он так и не будет отвечать, никто же не проверит.

Я о том, что при введении закона об обязательном донорстве человек всегда сможет отмазаться по непроверяемым противопоказаниям социального характера. А ты о чём?

Idea написала: И опять же, и такого пункта я в анкете не видела.

Медпортал.
Светлячок
16 октября 2016, 20:33

Асклепий написал: Или вот ещё вопрос из нашего опросника: "Waren Sie zwischen dem 1. Januar 1980 und 31. Dezember 1996 länger als 6 Monate in Großbritannien oder Nordirland?"

Это в связи с Creutzfeldt-Jakob?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»