Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Агата
16 октября 2016, 20:33

Eva_23_L написала:
Что ты от него, как премьер-министра хочешь-то? Чтобы он тебе что-то пообещал, наплел, а ты его уличила во вранье? Чтобы он поднял всем учителям и врачам ЗП? Он не бог, не царь и не герой. (с) Он обычный приспособленец, который удачно построил свою карьеру. Ну, правда, детский сад, честное слово! mad.gif .

Да пусть бы сказал как обычно что-то ни о чем. Чисто из вежливости.
Ну хотя бы так, чтобы в сложившихся реалиях это не выглядело бы чистой издевкой.
sonobr
16 октября 2016, 20:34

Свиристель написала: Было бы всё, если бы он не был премьер-министром.  Ева, да ты как раз входишь в эти самые 86%! Так сказать "мысленно с вами". Вау.

popc1.gif

Eva_23_L написала:

Да, непрошибаемо.
Асклепий
16 октября 2016, 20:36

Светлячок написала: Это в связи с Creutzfeldt-Jakob?

А пёс его знает. smile.gif Про него есть отдельный вопрос, правда: страдает ли кто-то из родственников от Creutzfeldt-Jakob.
Томатный сок
16 октября 2016, 20:46

Trespassing W написала: Что меня удивило на сайте новосибирского центра крови - там список организаций, где проводят День Донора, т.е. не только согласовывают приезд машины, но и официально отпускают сотрудников. И скорее всего, не жлобятся потом на законные льготы доноров. Так в списке было немало коммерческих банков и других контор, все равно донорами все не могут быть по здоровью, а 20-30 сдавших человек бизнес-процесс не загубят на корню. И у центра выездная бригада так и кружит по городу, по универам, по предприятиям.

Здорово! Всем бы так. Глядишь, и проблему с недостатком крови решили бы.
Idea
16 октября 2016, 20:49

Асклепий написал:
Я о том, что при введении закона об обязательном донорстве человек всегда сможет отмазаться по непроверяемым противопоказаниям социального характера. А ты о чём?

Медпортал.

Отказаться легко, я согласна.

В нашей анкете такого пункта нет.
Если хочешь, я завтра найду тебе форму анкеты. С телефона неудобно просто.
Асклепий
16 октября 2016, 20:53

Idea написала: В нашей анкете такого пункта нет.
Если хочешь, я завтра найду тебе форму анкеты. С телефона неудобно просто.

Да я верю. Но на медпортале этот пункт же откуда-то взялся.
Eva_23_L
16 октября 2016, 20:59

Idea написала:
Хотя бы средняя по федеральному округу.
10-15 тыс., прозвучавшие в вопросе, - это не она.

О, вот вы уже и торгуетесь! (с)
С чего тебе вдруг пришла в голову надежда, что ЗП преподам повысят именно сейчас, когда в стране бушует кризис и вообще "международная обстановка накаляется"? Если уж в лучшие годы не подняли, с чего сейчас поднимут?

Ума не приложу, чем могут помочь знакомства в образовании.

Образование в России пока тоже условно бесплатное. Знакомства помогут найти хорошего учителя, устроиться в хорошую школу. Как пример.
Eva_23_L
16 октября 2016, 21:03

Асклепий написал: Были ли вы с 01.01.1980 по 31.12.1996 в Великобритании или Северной Ирландии в течение более чем 6 месяцев? Отличное противопоказание. Или — были ли вы хоть раз в жизни в Центральной или Южной Америке в течение более чем 4 недель? Один раз покупаешь путёвку в Центральную и Южную Америку и свободен на всю жизнь. 

3d.gif
cassiopella
16 октября 2016, 21:05

Eva_23_L написала:

Ты очень сильно оторвана от реально жизни в России. И не понимаешь, что вопрос был задан больше "как выжить на такие деньги?". С другой стороны, я уверена, что Медведев не знает, сколько надо для жизни и что 10000 руб. молодым учителям это издевательство.

Eva_23_L написала: Тут сразу возникает вопрос, что есть "нормальная ЗП". Полицейские тоже, может, уверены, что их ЗП не нормальная. Им, может, тоже "маловато будет".

Нормальная зарплата по европейским меркам: есть, покупать одежду, иметь жилье, позволять себе минимум развлечений, взять машину если надо и т.п.
Нормальная зарплата по российским меркам - та, что не позволяет умереть с голоду.

Eva_23_L написала: Он сказал примерно следующее: "Да, ЗП у вас небольшая, так всегда было, в дни моей молодости тоже. Будет чуть выше, но сильно не у всех. Те, кто идут в эту профессию, работают в ней не ради денег. В ней денег нормальных не заработаешь." Все.

А едят они воздух? Да, у учителей в школе везде не большие зарплаты. Но обычно выше, чем у милицейских и конечно выше минимальной зарплаты. А вот у врачей во всем мире максимально высокие зарплаты, особенно у редких специалистов.

Eva_23_L написала: Что ты от него, как премьер-министра хочешь-то? Чтобы он тебе что-то пообещал, наплел, а ты его уличила во вранье? Чтобы он поднял всем учителям и врачам ЗП? Он не бог, не царь и не герой. (с) Он обычный приспособленец, который удачно построил свою карьеру. Ну, правда, детский сад, честное слово!

Я согласна, что ждать что-то от Медведева - это инфантилизм. Но у нас тут больше идет речь о том, позволительно ли премьеру такое говорить.

Eva_23_L написала: Да, я "мысленно с вами", потому что еще немного помню ту систему, которая была в мою бытность. Как жить на 12.000 уже не знаю. В первую очередь потому, что не знаю покупательной способности 12.000.

12 000 руб/месяц по покупательской способности примерно 300/400 немецких/французских евро. На минимальную зарплату в этих странах ты можешь снять жилье, кушать не отказывая себе ни в чем, покупать одежду, тратится на бытовые нужны, транспорт до работы и т.д.
На 12 000 руб/месяц в России ты можешь:
- Купить еды чтобы не помереть с голоду. Ни о каком сбалансированом питании речи нету. Фрукты/овощи по большим праздникам.
- Заплатить за ЖКХ.
Я не уверена, что после еды и ЖКХ остаются еще деньги. Даже если и остаются, это 2000 руб максимум. Цены на женскую одежду можешь посмотреть ссылка.
Итого - чтобы работать молодым учителем в России, надо чтобы кто-то из родственников тебя содержал, как минимум позволял жить у себя. Иначе просто умрешь.
Пусть россияне живущие в России меня поправят, если ошиблась. Но я не представляю как на эти деньги можно жить независя от помощи мужа/родственников. mad.gif

Здоровым пенсионерам легче, потому что они могут работать на полноценной работе и получать пенсию, или как минимум не вылезать из сада.
Idea
16 октября 2016, 21:05

Eva_23_L написала:
О, вот вы уже и торгуетесь! (с)
С чего тебе вдруг пришла в голову надежда, что ЗП преподам повысят именно сейчас, когда в стране бушует кризис и вообще "международная обстановка накаляется"? Если уж в лучшие годы не подняли, с чего сейчас поднимут?

Образование в России пока тоже условно бесплатное. Знакомства помогут найти хорошего учителя, устроиться в хорошую школу. Как пример.

Не хами. Я прекрасно помню, откуда это фраза.
Её не подняли, а опустили.
Ты в курсе, что с классом работает больше, чем один учитель?
Eva_23_L
16 октября 2016, 21:06

Агата написала:
Да пусть бы сказал как обычно что-то ни о чем. Чисто из вежливости.

Да он так и сказал. 3d.gif

Ну хотя бы так, чтобы в сложившихся реалиях это не выглядело бы чистой издевкой.

КАК, например? Я там никакой издевки не увидела. Как педагог с уни-образованием из РФ. Да, когда я шла учиться на фил.фак в универ, я прекрасно осознавала, сколько платят педагогам. И что педагогом я работать не буду в том числе и по этой причине. Сейчас работаю с детьми и буду работать с ними дальше, потому что эта работа мне вполне по душе.
Eva_23_L
16 октября 2016, 21:13

cassiopella написала: Итого - чтобы работать молодым учителем в России, надо чтобы кто-то из родственников тебя содержал, как минимум позволял жить у себя. Иначе просто умрешь.

Значит, не надо идти в учителя в России.
Ты написала много, мне отвечать на все просто лениво. Отвечу коротко: Я не понимаю, чего все ждут/ ждали от Медведева в той речи. Он сказал только то, что мог сказать. Предельно корректно.

Idea написала: Не хами.

Даже и не собиралась.

Я прекрасно помню, откуда это фраза.

Из анекдота вроде. Сам анекдот не помню. Если что-то неприличное, заранее прошу прощения.

Её не подняли, а опустили.

Серьезно? Раньше ЗП были выше? Или просто не проиндексировали, и получилось, что покупательская способность снизилась?

Ты в курсе, что с классом работает больше, чем один учитель? 

В курсе. Так же я в курсе, что есть хорошие и плохие школы.
Светлячок
16 октября 2016, 21:15

Eva_23_L написала:
Если что-то неприличное, заранее прошу прощения.

Спойлер!
"Вот видите, Ваше Величество, Вы уже торгуетесь!" smile.gif
cassiopella
16 октября 2016, 21:16

Eva_23_L написала: КАК, например? Я там никакой издевки не увидела.

Если жить только на эту зарплату - ты просто умрешь. Буквально. А Медведев говорит - не нравиться? Уходите из школы работать в другое место.
Я думаю, что учителям массово на до так и сделать.

Помню у нас во Франци полтора месяца бастовали университеты. Не было никаких лекций, ничего. Общество не померло, хуже не стало. Люди отстояли свои права. Я кстати ни разу не слышала, чтобы российские школы или вузы какого-то города вот так устраивали забастовки.
Eva_23_L
16 октября 2016, 21:17

cassiopella написала: Но у нас тут больше идет речь о том, позволительно ли премьеру такое говорить.

Я больше не буду спрашивать, что такого ужасного сказал премьер. И что он должен был сказать правильно. Все равно никто не пишет этого. Я так понимаю, что бы он ни сказал, было бы плохо. Даже если бы он вдруг поднял ЗП педагогам вот прямо тут на встрече, это оказалось бы все равно плохо. Либо на мало бы поднял, либо надо было бы не только педагогам поднимать.
Светлячок
16 октября 2016, 21:18

cassiopella написала:
Если жить только на эту зарплату - ты просто умрешь. Буквально. А Медведев говорит - не нравиться? Уходите из школы работать в другое место.

Я, может, чего и не понимаю, но всегда создавалось ощущение, что любая, самая что ни на есть нищенская зарплата, будь то медсестра/учитель/дворник, должна зарабатываться, а не получаться за причитания о мизерности той зарплаты, красивые глазки или получение диплома. copy.gif
Eva_23_L
16 октября 2016, 21:19

Светлячок написала:
   Спойлер!
"Вот видите, Ваше Величество, Вы уже торгуетесь!" smile.gif 

Легче не стало. wink.gif
   Спойлер!
Я помню фразу только так, как написала. Не уверена, что когда-то вообще слышала весь анекдот. Лезть в инет че-та лень. Заранее извиниться проще, если там вдруг что неприличное в самом тексте.
Агата
16 октября 2016, 21:20

Eva_23_L написала:
КАК, например? Я там никакой издевки не увидела.

Даже не знаю как обьяснить. Может быть, действительно надо находиться внутри страны и вариться во всем этом, чтобы увидеть.
Во всяком случае я далеко не единственная, что в виртуале, что в реальной жизни, кому его слова и интонации, с которыми они были сказаны, показались циничными.
Kamelia_Star
16 октября 2016, 21:24

cassiopella написала:

Помню у нас во Франци полтора месяца бастовали университеты. Не было никаких лекций, ничего. Общество не померло, хуже не стало. Люди отстояли свои права. Я кстати ни разу не слышала, чтобы российские школы или вузы какого-то города вот так устраивали забастовки.

Наша система от французской кардинально отличается тем, что часть бастующих моментом уволят, а оставшуюся- запугают. Опять же народ сознательный, попробуй уговори педагогов полтора месяца на работу не ходить. Не принято у нас бастовать, не умеем.
cassiopella
16 октября 2016, 21:25

Eva_23_L написала: Значит, не надо идти в учителя в России.

Я согласна и считаю, что они так и должны сделать, а не тянуть героически лямку уже 25 лет. Население и власть не поймет, пока их к стенке не прижмешь. mad.gif

Eva_23_L написала: Серьезно? Раньше ЗП были выше? Или просто не проиндексировали, и получилось, что покупательская способность снизилась?

У всех урезали реальные зарплаты в рублях. Мне знакомые объясняют так: часть это оклад. Он прописан в контракте и его нельзя понизить. Он обычно очень низкий. Но у многих составляет только 50% от зарплаты или еще меньше. Остальное - надбавки, премии, компенсации за вредность и т.д. Пока деньги были, росла именно эта составляющая. А сейчас опускают до оклада.
Я видела предложение о постдоке в российском университете в 2012ом - 2000 евро в месяц, из них оклад - 20 000 рублей примерно. Вот эти 20 000 и гарантированны.
Утверждать и спорить не берусь, пусть живущие в России поправят.
Eva_23_L
16 октября 2016, 21:25

cassiopella написала:

Ну, так он правильно говорит. Не нравится зарплата - уходите в другое место. Он, кстати, в первую очередь поимеет геморрой, если учителя массово поувольняются из школ. Потому что в какой-то момент критическая масса будет достигнута, и надо будет таки что-то делать. Ему, если он в этот момент будет у власти.
Он, кстати, не предлагал учителям увольняться. Он им рассказал, как он больше зарабатывал, когда был на их месте.
Там вообще речь, если я правильно поняла, шла не о школах, а о вузах.

Я думаю, что учителям массово на до так и сделать.

Да, я тоже так думаю.

Я кстати ни разу не слышала, чтобы российские школы или вузы какого-то города вот так устраивали забастовки.

Не в курсе этой темы вообще.
cassiopella
16 октября 2016, 21:31

Kamelia_Star написала: Наша система от французской кардинально отличается тем, что часть бастующих моментом уволят, а оставшуюся- запугают.

Не получиться всех уволить. В этом и смысл забастовки. Она должна быть массовая.

Kamelia_Star написала: Опять же народ сознательный, попробуй уговори педагогов полтора месяца на работу не ходить. Не принято у нас бастовать, не умеем.

Да не говори. redface.gif mad.gif Я вот понимаю в 90ые была разруха и ничего не понятно. Денег не было в казне на всё. Но сейчас то другая ситуация, денег у государство много. И я не понимаю, почему учителя со стажем не могут поддержать своих молодых коллег. frown.gif

Светлячок написала: Я, может, чего и не понимаю, но всегда создавалось ощущение, что любая, самая что ни на есть нищенская зарплата, будь то медсестра/учитель/дворник, должна зарабатываться, а не получаться за причитания о мизерности той зарплаты, красивые глазки или получение диплома.

Ты намекаешь, что учитель бьет баклуши в российской школе и поэтому у него такая зарплата?
Eva_23_L
16 октября 2016, 21:33

Агата написала:
Может быть, действительно надо находиться внутри страны и вариться во всем этом, чтобы увидеть.
Во всяком случае я далеко не единственная, что в виртуале, что в реальной жизни,  кому его слова и интонации, с которыми они были сказаны, показались циничными.

Может быть, не буду спорить.
   Спойлер!
Я думаю, что населению России практически невозможно свыкнуться с мыслью, что изменений в лучшую сторону ждать неоткуда. Это ужасно, я без издевки сейчас. Бывают ситуации, когда хреново, вот прямо совсем-совсем хреново. И хочется волшебника на голубом вертолете. И психика цепляется за призрачную надежду, что таки поймет родное правительство, что мы хорошие, профессионалы, жить хотим по-человечески, а не выживать... И сделает нам хорошо: поднимет ЗП, вернет Крым, снимет самосанкции, и снова наступит "завтра". А получает честный-откровенный месседж: Хорошо не будет.
Я понимаю. А толку? mad.gif
cassiopella
16 октября 2016, 21:33

Eva_23_L написала: Там вообще речь, если я правильно поняла, шла не о школах, а о вузах.

Нет, о школе. Просто Медведев непонятно зачем привел себя в пример, как он учился в вузе. facepalm.gif Речь шла об его аспирантуре, а аспирантура в России это пока учеба.
Eva_23_L
16 октября 2016, 21:36

cassiopella написала: У всех урезали реальные зарплаты в рублях. Мне знакомые объясняют так: часть это оклад. Он прописан в контракте и его нельзя понизить. Он обычно очень низкий. Но у многих составляет только 50% от зарплаты или еще меньше. Остальное - надбавки, премии, компенсации за вредность и т.д. Пока деньги были, росла именно эта составляющая. А сейчас опускают до оклада.Я видела предложение о постдоке в российском университете в 2012ом - 2000 евро в месяц, из них оклад - 20 000 рублей примерно. Вот эти 20 000 и гарантированны.

mad.gif Понятно.
Eva_23_L
16 октября 2016, 21:39

cassiopella написала:
Нет, о школа. Просто Медведев непонятно зачем привел себя в пример, как он учился в вузе.  facepalm.gif  Речь шла об его аспирантуре, а аспирантура в России это пока учеба.

ОК. Я поняла, что шла речь о вузах. Тогда школе, получается, вообще ничего не пообещал.
В 90-ые инженеры пошли на рынок торговать, в охранники, в таксисты... mad.gif
Учителя всегда могут подработать частным образом. Врачам сложнее в этом смысле. mad.gif
Агата
16 октября 2016, 21:40

Eva_23_L написала:
Может быть, не буду спорить.
   Спойлер!
Я думаю, что населению России практически невозможно свыкнуться с мыслью, что изменений в лучшую сторону ждать неоткуда. Это ужасно, я без издевки сейчас. Бывают ситуации, когда хреново, вот прямо совсем-совсем хреново. И хочется волшебника на голубом вертолете. И психика цепляется за призрачную надежду, что таки поймет родное правительство, что мы хорошие, профессионалы, жить хотим по-человечески, а не выживать... И сделает нам хорошо: поднимет ЗП, вернет Крым, снимет самосанкции, и снова наступит "завтра". А получает честный-откровенный месседж: Хорошо не будет.
Я понимаю. А толку? mad.gif

Изменений в лучшую сторону никто особо ни ждет, кроме разве что совсем упертых ватников, во всяком случае в своем окружении таких оптимистов я практически не вижу, основная масса настроена а-ля " только б не было войны".
В этих условиях, если б Медведев начал что-то обещать, ему бы, полагаю, мало бы кто поверил, да его вообще в этом плане особо всерьез и не принимают. Но от него ожидали, чтобы он хотя бы сделал вид из элементарной вежливости и человечности что ли, а то что он сказал и особенно, как он это сказал, получилось просто издевательски.
Продавщица Роз
16 октября 2016, 21:42

cassiopella написала:
Не получиться всех уволить. В этом и смысл забастовки. Она должна быть массовая.

Слушай, ну о чем ты говоришь. Забастовки в Европе возможны за счет сильных профсоюзов, которые могут нанять армию адвокатов, чтобы выторговать у работодателей повышения тарифных ставок. В России этого впомине нет.
Асклепий
16 октября 2016, 21:47

Продавщица Роз написала: Слушай, ну о чем ты говоришь. Забастовки в Европе возможны за счет сильных профсоюзов, которые могут нанять армию адвокатов, чтобы выторговать у работодателей повышения тарифных ставок. В России этого впомине нет.

Учителя объявляют забастовку
Юльча
16 октября 2016, 21:47

Агата написала:Ты, помнится, утверждал, что все-все, начиная от лабораторного забора до конечного исполнителя имеет навар от донорской крови. Вот я и спрашиваю, где я его, как тот самый исполнитель и могу получить.

Агата, ну сказали ж тебе уже. Ты получаешь зарплату за вот это всё, значит навариваешься. Это вот и есть твой навар. Работала бы ты бесплатно, тогда да, никакого навару. wink.gif
Так что можешь за диваном не искать, никуда твои бешеные тыщи не завалились - все в расчетном листке.
Trespassing W
16 октября 2016, 21:57

Eva_23_L написала: Ну, так он правильно говорит. Не нравится зарплата - уходите в другое место. Он, кстати, в первую очередь поимеет геморрой, если учителя массово поувольняются из школ.

Вот мне ужасно интересно: куда они массово пойдут? Ну если уж советчикам чихать на детей, которых будет некому учить, то хоть представили бы себе, что рынок труда не ждет массового вброса учителей, которым тогда будет точно нечего кушать. А также их детям и прочим иждивенцам, у кого есть.
Агата
16 октября 2016, 22:09

Юльча написала:
Агата, ну сказали ж тебе уже. Ты получаешь зарплату за вот это всё, значит навариваешься.  Это вот и есть твой навар. Работала бы ты бесплатно, тогда да, никакого навару. wink.gif
Так что можешь за диваном не искать, никуда твои бешеные тыщи не завалились - все в расчетном листке.

Ну можно и так понять, что следует вообще отказаться от практики гемотрансфузий.
Понятно, что некоторые помрут, но зато никто не наварится.
Ну разве что обязать брать кровь только у медперсонала ЛПУ, в которое поступил пациент, если подойдет.
Чтоб никакой несправедливости и нетрудовых доходов.
Xelena
16 октября 2016, 22:15

Eva_23_L написала: Агата сказала, что не контролирует, сдал ли родственник кровь. Только просит.

Так это она здесь проболталась. Думаешь, она это сообщает вместе с "вы должны привести доноров"?
к тому же она это писала и до того, как ты тут начала расписывать, как подобная просьба от врача тебя страшно напугала бы и как бы ты была уверена, что тебе угрожают плохо обойтись с больным родственником если что.

Асклепий написал: Сообщаешь, что твой "образ жизни сопряжен с повышенным риском заражения" (например, ты по выходным волонтёришь по часу-полутора в местной тюрьме), — и привет.

Стране ведь не надо, чтобы кровь сдавали все поголовно 3d.gif Даже большинство не нужно, совсем чуть-чуть надо людей. Остальным, я уверена, разрешат откупиться. 3d.gif
cassiopella
16 октября 2016, 22:16

Продавщица Роз написала: Слушай, ну о чем ты говоришь. Забастовки в Европе возможны за счет сильных профсоюзов, которые могут нанять армию адвокатов, чтобы выторговать у работодателей повышения тарифных ставок. В России этого впомине нет.

Далеко не всегда. Когда речь идет о чем-то крупном, то адвокаты не нужны. Надо обратить внимание общественности. Плюс к этому среди общественности есть адвокаты, которые могут предложить свою помощь бесплатно. Или же крупные бизнесмены могут поддержать деньгами.
Мы тут пока ведем речь о глобальных вещах и глобальных острых проблемах.
Агата
16 октября 2016, 22:17

Eva_23_L написала:
Тогда школе, получается, вообще ничего не пообещал.

Понимаешь, тут ведь еще какой контекст.
Речь ведь не о выборе, который он как бы предложил, между "зарабатывать много, что никогда не было реально для учительства" и "зарабатывать пусть немного, но зато за идею", а о том, что при нынешних учительских зарплатах, если речь идет не о столичных или хотя бы просто крупных городах, это не жить скромно, а натурально выживать впроголодь, желательно кормясь с огорода, оплачивая только коммуналку и более ничего, а лучше находиться на чьем-то содержании. Это даже не бедность, это откровенная нищета.
cassiopella
16 октября 2016, 22:23

Асклепий написал: Учителя объявляют забастовку

В акции не принимает участие администрация школы, которая по закону не имеет права бастовать, остальные преподаватели не ведут занятия

Интересно, а почему администрация школы не имеет право на забастовку?
Eva_23_L
16 октября 2016, 22:25

Xelena написала:
Так это она здесь проболталась. Думаешь, она это сообщает вместе с "вы должны привести доноров"? к тому же она это писала и до того, как ты тут начала расписывать, как подобная просьба от врача тебя страшно напугала бы и как бы ты была уверена, что тебе угрожают плохо обойтись с больным родственником если что.

Как ты понимаешь, мне вообще все равно в этом смысле, кто там кого шантажирует, а кто вежливо просит. Мне в силу просроченного росс.паспорта даже случайно не светит на это напороться.
Писала я все это "с кочки зрения" тех, кто чувствует, что их шантажируют и незаконно требуют. Некоторые даже приводили примеры из собственного опыта, как их "проверяли" и требовали, вплоть до получения нужного результата. Про тех, кто "просто просит", так не писали. Агата считает, что просит, а не требует. Я ей поверила. Думаешь, не стоило? redface.gif

Стране ведь не надо, чтобы кровь сдавали все поголовно  3d.gif Даже большинство не нужно, совсем чуть-чуть надо людей. Остальным, я уверена, разрешат откупиться. 3d.gif

Ну, т.е. можно попробовать ввести закон, считаешь? Интересно, что власть скажет.
Светлячок
16 октября 2016, 22:25

cassiopella написала:
Далеко не всегда. Когда речь идет о чем-то крупном, то адвокаты не нужны. Надо обратить внимание общественности. Плюс к этому среди общественности есть адвокаты, которые могут предложить свою помощь бесплатно. Или же крупные бизнесмены могут поддержать деньгами.

Кмк, это совершенно нереальный проект. Кроме того, тут уже говорили, что к вниманию общественности на тему нехватки донорской крови обращались и неоднократно. Адвокат, предлагающий свою помощь беслпатно, мне лично встретился один раз в жизни. Крупные бизнесмены... ну разве что Билл Гейтс.
Eva_23_L
16 октября 2016, 22:28

Trespassing W написала:
Вот мне ужасно интересно: куда они массово пойдут? Ну если уж советчикам чихать на детей, которых будет некому учить, то хоть представили бы себе, что рынок труда не ждет массового вброса учителей, которым тогда будет точно нечего кушать. А также их детям и прочим иждивенцам, у кого есть.

Я думаю, у власти именно на это расчет: что некуда учителям идти в массе своей.
А если ты про меня, то я бы сбежала с этого корабля первой, потому что мне важнее моя единственная жизнь, а не мировая справедливость. Собственно, я бы на тот корабль и не попала. Я и не попала.
Eva_23_L
16 октября 2016, 22:37

Агата написала:
Понимаешь, тут ведь еще какой контекст.
Речь ведь не о выборе, который он как бы предложил, между "зарабатывать много, что никогда не было реально для учительства" и "зарабатывать пусть немного, но зато за идею", а о том, что при нынешних учительских зарплатах, если речь идет не о столичных или хотя бы просто крупных городах, это не жить скромно, а натурально выживать впроголодь, желательно кормясь с огорода, оплачивая только коммуналку и более ничего, а лучше находиться на чьем-то содержании. Это даже не бедность, это откровенная нищета.

Агата, я не владею ситуацией в том объеме, в каком ей владеешь ты, поэтому дискутировать с тобой на эту тему мне сложно. Мне видится в том, что ты пишешь, некоторое преувеличение. В России, кого ни спроси, концы с концами еле сводят, а машины покупают, в отпуска ездят, детям на ипотеку подкидывают ... Загадочная страна. Когда в 90-ых было все так плохо, что вот прямо до нищеты, люди пошли на рынок торговать. Я не за то, чтобы сейчас шли на рынок, не подумай. Но ведь если совсем край, то идут куда-то в другое место зарабатывать, а не сидят на попе там, где платят так, что не прожить, нет?
И снова к Медведеву. Я даже в этой ситуации не понимаю, что он должен был сказать, чтобы народ обрадовался: Правильно сказал, молодец!
Вот что конкретно ты хотела бы от него услышать, чтобы обрадоваться: наше правительство с нами, понимает нас? И добавь еще, что он мог бы конкретно предложить в качестве реальных мер, а не просто блаблабла.
Светлячок
16 октября 2016, 22:40

cassiopella написала:
Ты намекаешь, что учитель бьет баклуши в российской школе и поэтому у него такая зарплата?

Вовсе нет.
Eva_23_L
16 октября 2016, 22:40
Если вернуться к треду: как раз с проблемой донорской крови можно было бы справиться. Особенно, если помочь родному правительству конкретными предложениями на опыте удачно решенных проблем, типа как в Новосибе. Не собирается Медведев встречаться с медиками в ближайшее время?
Trespassing W
16 октября 2016, 22:41

Eva_23_L написала: Я думаю, у власти именно на это расчет: что некуда учителям идти в массе своей.
А если ты про меня, то я бы сбежала с этого корабля первой, потому что мне важнее моя единственная жизнь, а не мировая справедливость. Собственно, я бы на тот корабль и не попала. Я и не попала.

Здесь в рецессию, когда люди теряли работу, основными кормильцами массово становились женщины-учителя и медсестры. Я очень сильно подозреваю, что в депрессивных районах России, включая Забайкалье, где отчаявшиеся люди таки решили бастовать, а не увольняться и строем идти туда, где платят, они тупо не имеют этих вакансий на местном рынке труда. И ехать в мегаполис, где они есть - не все и не во всяком возрасте и не с всяким составом семьи смогут с нуля.
Нормально так Дартаньянить и топтаться по людям, работающим свою работу, благодаря которой страна еще не впала в первобытный хаос. И премьеру, задавшему этот гнилой тон и тему для этого офф-топа большой жирный минус от меня.
cassiopella
16 октября 2016, 22:52

Eva_23_L написала: Мне видится в том, что ты пишешь, некоторое преувеличение. В России, кого ни спроси, концы с концами еле сводят, а машины покупают, в отпуска ездят, детям на ипотеку подкидывают ... Загадочная страна.

Концы с концами сводят одни люди, а машины и в отпуска ездят другие. wink.gif Ну и потребительская корзина у них другая.

Eva_23_L написала: Но ведь если совсем край, то идут куда-то в другое место зарабатывать, а не сидят на попе там, где платят так, что не прожить, нет?

Идут конечно. Поэтому в школах, вузах, у медиков громадный дефицит кадров, особенно опытных.

Eva_23_L написала: И снова к Медведеву. Я даже в этой ситуации не понимаю, что он должен был сказать, чтобы народ обрадовался: Правильно сказал, молодец!

Ну например сказать, что понимает ситуацию. Что они хотят/планируют повысить зарплаты учителям. Он же сказал - да нету никакой проблемы! и не ждите от нас ничего, всё итак хорошо.

Светлячок написала: Адвокат, предлагающий свою помощь беслпатно, мне лично встретился один раз в жизни. Крупные бизнесмены... ну разве что Билл Гейтс.

Просто ты не сталкивалась. Но это не значит, что нету. wink.gif Проблему донорства на самом деле можно решить просто и быстро, только надо захотеть. Адвокаты и предприниматели не нужны.
Продавщица Роз
16 октября 2016, 22:55

Ну так там написано, что это вторая забастовка за 15 лет. Бастуют 40 человек, это капля в море. Нет в России "культуры забастовок".
Светлячок
16 октября 2016, 22:58

cassiopella написала:
Просто ты не сталкивалась. Но это не значит, что нету.  wink.gif Проблему донорства на саом деле можно решить просто и быстро, только надо захотеть. Адвокаты и предприниматели не нужны.

Ну хорошо - ты можешь написать план, реализуемый в российских условиях? Например, я могу его разместить на своей страничке в ФБ с просьбой о перепосте. Помнишь, акцию "Я не боюсь сказати?" Благодаря соцсетям она очень быстро набрала мощные обороты. Что скажешь?
Продавщица Роз
16 октября 2016, 22:59

cassiopella написала:
Ну например сказать, что понимает ситуацию. Что они хотят/планируют повысить зарплаты учителям.

Или что не может больше принимать участие в этой клоунаде и подает в отставку, чтобы наконец-то заняться чем-то полезным. Я бы стоя аплодировала.
Агата
16 октября 2016, 22:59

Eva_23_L написала:
Агата, я не владею ситуацией в том объеме, в каком ей владеешь ты, поэтому дискутировать с тобой на эту тему мне сложно. Мне видится в том, что ты пишешь, некоторое преувеличение. В России, кого ни спроси, концы с концами еле сводят, а машины покупают, в отпуска ездят, детям на ипотеку подкидывают ... Загадочная страна. Когда в 90-ых было все так плохо, что вот прямо до нищеты, люди пошли на рынок торговать. Я не за то, чтобы сейчас шли на рынок, не подумай. Но ведь если совсем край, то идут куда-то в другое место зарабатывать, а не сидят на попе там, где платят так, что не прожить, нет?
И снова к Медведеву. Я даже в этой ситуации не понимаю, что он должен был сказать, чтобы народ обрадовался: Правильно сказал, молодец!
Вот что конкретно ты хотела бы от него услышать, чтобы обрадоваться: наше правительство с нами, понимает нас? И добавь еще, что он мог бы конкретно предложить в качестве реальных мер, а не просто блаблабла.

Мне тоже регулярно рассказывают, как врачи жалуются, а на самом деле крутые автомобили каждый месяц меняют и детей в европах обучают.
На самом деле, скорее страна не загадочная, а страна контрастов разительном разрыве в уровне доходов даже внутри одной и той же сферы.
К тому же стоит иметь в виду, что какой-то один показатель видимого благополучия обеспечен за счет отсутствия других. Я тут регулярно комплексую насчет своего мат. положения, а ведь по местным меркам мои заработки, ттт, очень даже неплохи даже сейчас, а для районов так вообще.
Далее: ну не о том речь, что если зарплата не устраивает, то надо искать место, где она устроит. Это понятно всем, с этим я и не спорю.
Я уже писала, чего бы я ожидала от Медведева.
Понятно, что честно сказать, мол, дорогие сограждане, извините, помочь ничем не можем, выкручивайтесь как сумеете, он не рискнет. Но то что он сказал, и как....В общем, денег нет, но вы держитесь, и то бы прозвучало уместнее и человечнее.
cassiopella
16 октября 2016, 23:00

Светлячок написала: Ну хорошо - ты можешь написать план, реализуемый в российских условиях?

Ты о донорстве? План на какую тему?
Светлячок
16 октября 2016, 23:01

cassiopella написала:
Ты о донорстве? План на какую тему?

О донорстве, да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»