Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Eva_23_L
16 октября 2016, 23:13

Агата написала: В общем, денег нет, но вы держитесь, и то бы прозвучало уместнее и человечнее. 

3d.gif Это он уже говорил. Его за это только ленивый не полоскал. Аж вон песню даже придумали.
Агата
16 октября 2016, 23:20

Eva_23_L написала:
3d.gif Это он уже говорил. Его за это только ленивый не полоскал. Аж вон песню даже придумали.

Да если бы он хотя бы чего-то туманно и невнятно пообещал, то вряд ли бы кто воспринял это всерьез, но не было такой негативной реакции.
Eva_23_L
16 октября 2016, 23:21

Trespassing W написала:
Здесь в рецессию, когда люди теряли работу, основными кормильцами массово становились женщины-учителя и медсестры.

Вот я бы тоже считала именно так: что на таких работах платят скромно, но стабильно. Учителям тоже. Потому народ и держится. Воспитатель как минимум при еде. Может и с собой домой принести. Не бог весть что, но на каше и супе можно хотя бы выжить. Если что, в мою бытность воспитателем, мы ели не бесплатно, платили какую-то сумму каждый месяц. Но еду добывать не надо было, а сумма была приемлемой.

Я очень сильно подозреваю, что в депрессивных районах России, включая Забайкалье, где отчаявшиеся люди таки решили бастовать, а не увольняться и строем идти туда, где платят, они тупо не имеют этих вакансий на местном рынке труда.

Да, забастовка - это первый шаг, согласна.
Eva_23_L
16 октября 2016, 23:24

Агата написала:
Да если бы он хотя бы чего-то туманно и невнятно пообещал, то вряд ли бы кто воспринял это всерьез, но не было такой негативной реакции.

Думаю, им там запрещено "под страхом смерти" что-либо обещать. Даже туманно и невнятно.
Агата
16 октября 2016, 23:27

Eva_23_L написала:
Думаю, им там запрещено "под страхом смерти" что-либо обещать. Даже туманно и невнятно.

офф: у шефа бы чтоль поучился как много говорить ни о чем.
Eva_23_L
16 октября 2016, 23:49

Агата написала:

biggrin.gif Поверю тебе на слово снова. smile4.gif
Свиристель
16 октября 2016, 23:58

Eva_23_L написала:
Ну, так он правильно говорит. Не нравится зарплата - уходите в другое место.

От тебя Медведев просто обязан отличаться государственным мышлением и представлять общую картину в каждой сфере. Картина следующая: учителя, как ты и рекомендуешь, из профессии массово уходят, остаётся старая гвардия (их мало) и те, кто ничего не умеет (их много). В этой ситуации премьера по идее должно волновать качество образования. Но его больше волнуют иные материи - он же "в бизнес пошёл", его прибыль, грубо говоря, это и есть учительские зарплаты. В ситуации, когда лояльность чиновника любого звена важнее его компетентности, бизнес делать легко и приятно, но не у всех совесть (старомодное понятие, ну да) настолько атрофирована.
Eva_23_L
17 октября 2016, 00:27

Свиристель написала:
От тебя Медведев просто обязан отличаться государственным мышлением и представлять общую картину в каждой сфере.

А ты не переоцениваешь его? Я не к тому, что он тупее меня. Они там, во власти и правда такие умные? Как-то вот послушаешь отдельных представителей, и сомнение берет.

Картина следующая: учителя, как ты и рекомендуешь, из профессии массово уходят, остаётся старая гвардия (их мало) и те, кто ничего не умеет (их много). В этой ситуации премьера по идее должно волновать качество образования.

Да с чего бы?

но не у всех совесть (старомодное понятие, ну да) настолько атрофирована.

Те, у кого она не атрофирована, там не сидят, может?
Свиристель
17 октября 2016, 00:31

Eva_23_L написала:

Ок, вопросов нет.
Vlad_i_Lenka
17 октября 2016, 00:33

Агата написала:

Да шеф-то тоже непонятно что несёт временами. Песков потом ходит за ним и объясняет, что "чёрное", про которое говорил шеф, надо понимать как "белое", и наоборот.
Eva_23_L
17 октября 2016, 00:37

Vlad_i_Lenka написала:
Да шеф-то тоже непонятно что несёт временами. Песков потом ходит за ним и объясняет, что "чёрное", про которое говорил шеф, надо понимать как "белое", и наоборот.

У них там Песков самый речистый?
Агата
17 октября 2016, 01:45

Eva_23_L написала:
Да с чего бы?

Ему вообще-то по занимаемой должности положено об этом заботиться. Кроме того, это входит в обещания и программы ведущей партии в ГД, лидером которой он является.
И уж если так сложилось, что ему на то, что в стране происходит с образованием настолько наплевать, то может быть не стоит такое настолько откровенно демонстрировать?
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 08:02

cassiopella написала:
Ты очень сильно оторвана от реально жизни в России. И не понимаешь, что вопрос был задан больше "как выжить на такие деньги?". С другой стороны, я уверена, что Медведев не знает, сколько надо для жизни и что 10000 .

Я похоже тоже сильно оторвана от реальной жизни в России. Не слышала о падающих в обморок от голода учителях. Люди, кто в теме, что реально учитель 10 000 з/п получает?
Свиристель
17 октября 2016, 08:23

Другая Стрекоза написала:
Я похоже тоже сильно оторвана от реальной жизни в России. Не слышала о падающих в обморок от голода учителях. Люди, кто в теме, что реально учитель 10 000 з/п получает?

12.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 08:35

Свиристель написала:
12.

За сколько часов в неделю?
Мне тут подсказывают, что ситуация сильно зависит от региона и региональных властей. Про школы не могу сказать, но в садах у нас ситуация такая: в муниципальном воспитатель получает 25 000 за работу только в свою смену, а в коммерческой сети детских садов ( бывшие сады АвтоВАЗа) "Планета детства" - в 2 раза меньше. Хотя еще несколько лет назад все было наоборот. Потому в муниципальных садах нет проблем с кадрами, при вдвое более низкой оплате родителями содержания детей, а из Планеты детства кадры бегут.
Чтобы не быть голословной, вакансии воспитатель на 30.09.2016 - 47 цифра - это в аккурат то, о чем я говорю и сравнить можно с количеством вакансий в муниципальных садах
ссылка

Воспитатель МБУ д/с №43 «Гнёздышко ул. Гагарина, 12    1
МБУ детский сад № 52 «Золотой улей» ул. Победы, 48                     1
МБУ «Лицей № 6» ул. Мурысева, 60                                                 1
МБУ детский сад №5 «Филиппок» ул. Мира, 105                               1
МБУ ДС № 120 «Сказочный» Луначарского, 12                                 1
МБУ детский сад № 167 «Долинка» ул. Механизаторов, 23                  1
МБУ детский сад №170 «Дружба» Ул.Коммунистическая, 11              1
МБУ детский сад № 36 «Якорек» ул. Шлюзова,13-А                         1
МБУ детский сад №100 «Островок» ул. Ставропольская, 102             1    
АНО ДО «Планета детства «Лада» пр-т Степана Разина, д.53       47

Погуглила по вакансиям учителя, действительно - учитель начальных классов - от 12 000 facepalm.gif
Но средняя школа уже иначе тарифицируется:
ссылка

Учитель русского языка и литературы

Регион: Самарская область,г. Тольятти,р-н Комсомольский,445008,г.Тольятти,ул.Громовой,д. ...
Зарплата: от 20000 «руб.»
Компания: ГИМНАЗИЯ № 39 "КЛАССИЧЕСКАЯ",МБОУ
Дата размещения: 1 день назад

"От" внушает некий оптимизм biggrin.gif
Не, я отдаю себе отчет, что 20 000 это офигеть как мало mad.gif
С другой стороны, тоже последние годы живу не на те деньги, что привыкла, активно пытаюсь изменить ситуацию, иногда 3d.gif получается.
свекровь
17 октября 2016, 08:48

Другая Стрекоза написала: Мне тут подсказывают, что ситуация сильно зависит от региона и региональных властей.

Не очень сильно. Вот:
Из первых рук.
Средняя зарплата учителя по России: 17617 руб. Понятно. что " средняя"- очень разная. В нашей муниципальной школе доподлинно знаю, что у учителя начальной школы ( включая классное руководство) , высшая категория и всякие звания типа " учитель года"- 22500. Поэтому в 8 приходят, в 20 часов уходят, стараясь часы у подготовишек, умудряясь выскочить в обед на час репетиторства.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 08:52

свекровь написала:
Не очень сильно. Вот:
Из первых рук.

Ну, как не очень сильно, там цифры в приличном разбеге.
Оттуда:

Екатеринбург
30000 ШКОЛА учитель
25000  учитель
9000  учитель начальных классов

Йошкар-Ола
19000 средняя школа учитель
8000  учитель

Я так понимаю, что от нагрузки в т.ч. зависит сильно, от стажа и квалификации.
Можно взять нижнюю цифру и начать ахать, афигеть, учителя на 8 000 в месяц живут, а можно взять тридцатку и начать вопить, что "жируют", в зависимости от тренда.
Подозреваю, что в целом ситуация обыкновенно-фиговая, как у среднестатистического соотечественника и средняя з/п в р-не 30 000 примерно соответствует действительности.
Тоже в очередной раз пришлось сначала начать, с полным пониманием того, что первый год в новой сфере - это работа на будущее. Если перспективы не просматриваются, я ищу другое место и ухожу.
свекровь
17 октября 2016, 08:54

Другая Стрекоза написала: Но средняя школа уже иначе тарифицируется

До средней еще 4 года жить надо. А учителей, как и врачей, все хотят для своих детей образованных, умных, понимающих детей, специалистов в своем деле, пришедших в профессию по призванию, и т.д. и т.п. И все это за деньги, на которые можно только выжить, если на это все действительно можно выжить.
свекровь
17 октября 2016, 08:55

Другая Стрекоза написала:  Если перспективы не просматриваются, я ищу другое место и ухожу.

Другая Стрекоза написала: Ну, как не очень сильно, там цифры в приличном разбеге.

Две ставки- это очень тяжело. Это не может не сказываться на качестве работы и здоровье самого учителя.
свекровь
17 октября 2016, 08:59

Другая Стрекоза написала: Так это нормально, я вот тоже в очередной раз начала сначала, с полным пониманием того, что первый год в новой сфере - это работа на будущее.

Это ты понимаешь. Я понимаю. А детям неопытный учитель, да еще мало образованный, пришедший в профессию по принципу " ума нет - иди в пед", долго-долго аукается. Не держится в школе молодежь, ей жить хочется здесь и сейчас. Ну, хотя бы не на 10-15 тысяч в месяц.

Про медиков. Кроме врачей есть еще медсестры, без которых трудно представить существование больницы. Медсестра - анестезиолог муниципальной больницы, хирургическое отделение, со всеми допустимыми ночными дежурствами- 22 с половиной тысячи. В отсутствие нянечек надо ворочать послеоперационных больных, кормить. Нет, можно не делать, но есть такое понятие, как совесть, она не позволяет оставить больного голодным и грязным. Вот и моют , и ворочают, и кормят. И хорошо, если дома есть кому присмотреть за детьми во время суточных дежурств и ночных смен.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 09:01

свекровь написала:
Две ставки- это очень тяжело. Это не может не сказываться на качестве работы и здоровье  самого учителя.

Я понимаю больше, чем кто либо, работая последние несколько лет от рассвета до заката за очень мизерный прайс. Не говорю, что это прям гут и замечательно, но снова вспомнились мои соседи в 90-х, постоянно жаловавшиеся на нехватку денег, но отказавшиеся от предложенной мной подработки, поработав единственный день - тяжело им показалось клеить объявления, предпочли голодать.
Ясен пень, что круто очень стартовать с хорошей зарплаты, искренне рада за тех, у кого получается, но - "это жизнь, детка".
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 09:04

свекровь написала:
Это ты понимаешь. Я понимаю. А детям неопытный учитель, да еще мало образованный,  пришедший в профессию  по принципу " ума нет - иди в пед", долго-долго аукается. Не держится в школе  молодежь, ей жить хочется здесь и сейчас. Ну,  хотя бы не на 10-15 тысяч в месяц.

Даже спорить не о чем. Конечно все верно, но все зависит от школы, от ее руководителя. Волею случая я пару лет назад много по школам общалась с коллективами и очень сильно педколлективы отличались, в т.ч. и по возрастному составу. Каким-то образом молодым напористым руководителям удается привлекать и удерживать молодые кадры, видела я у нас такие школы. Нет единой печальной и упаднической картины, разная она.
свекровь
17 октября 2016, 09:05

Другая Стрекоза написала: Ясен пень, что круто очень стартовать с хорошей зарплаты, искренне рада за тех, у кого получается, но - "это жизнь, детка".

Тут вопрос немного в иной плоскости. Я с тобой. в принципе, согласна, не все сразу. Но школа реально страдает от нехватки молодых кадров- не задерживаются молодые люди в школе, нагрузка большая, деньги маленькие. одним призванием сыт не будешь. А если нет поддержки родных, то жить совсем трудно. Понять можно. Как и медицинских работников.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 09:07

свекровь написала:
Про медиков.  Кроме врачей есть еще медсестры, без которых трудно представить существование больницы.  Медсестра - анестезиолог муниципальной больницы, хирургическое отделение, со всеми  допустимыми ночными дежурствами- 22 с половиной тысячи.  В отсутствие нянечек надо ворочать послеоперационных больных, кормить. Нет, можно не делать, но есть такое понятие, как совесть, она не позволяет оставить больного голодным и грязным. Вот и моют , и ворочают, и кормят.  И хорошо, если дома есть кому присмотреть за детьми во время суточных дежурств и ночных смен.

Да я не говорю, что все это хорошо! Низкий уровень з/п в стране совершенно очевиден. Только не надо пугать друг друга этими цифрами в 10 000 рэ....
Знакомая медсестра из онкологии делает на дому депиляции, например....
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 09:08

свекровь написала:
Тут вопрос немного в иной плоскости. Я с тобой. в принципе, согласна, не все сразу. Но школа реально страдает от нехватки молодых кадров- не задерживаются молодые люди в школе, нагрузка большая, деньги маленькие. одним призванием сыт не будешь. А если нет поддержки  родных, то жить совсем трудно.  Понять можно. Как и  медицинских работников.

Разумеется. С этим спорить глупо.
Свиристель

От нагрузки и кваллификации как раз зависит не сильно. Сильно зависит от желания администрации платить "поощрительную часть". Поэтому есть и случай, когда молодой специалист получал 250 тыщ.
свекровь

Другая Стрекоза написала: Нет единой печальной и упаднической картины, разная она.

Разная. Школы разные, руководство разное, родители разные. Дай бог здоровья тому родителю, который несколько лет подряд финансирует за свой счет ремонт нашей школы, не афишируя себя.

Но это все уже оффтоп, хотя и отражает положение дел в таких учреждениях, как больницы и школы.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 09:09

Свиристель написала:
От нагрузки и кваллификации как раз зависит не сильно. Сильно зависит от желания администрации платить "поощрительную часть". Поэтому есть и случай, когда молодой специалист получал 250 тыщ.

"Я так и думал" (с) Вопрос в плоскости распределения собираемой наличности руководством.
Свиристель
17 октября 2016, 09:11

Это, как я понимаю, нормальная ситуация, так и должно быть.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 09:13

Свиристель написала:
Это, как я понимаю, нормальная ситуация, так и должно быть.

Где я об этом сказала?
К слову, родственница работает санитаркой в московской больнице. По 2 раза в год в Тае отдыхает, в отличии от меня.
Свиристель
17 октября 2016, 09:14

"Я так и думал" (с) Вопрос в плоскости распределения собираемой наличности руководством.

Вопрос в плоскости непредсказуемости, отсутствия объективных критериев и более высоких требований к лояльности, нежели к профессионализму - в том числе и для директоров.
cassiopella
17 октября 2016, 09:15

Другая Стрекоза написала: За сколько часов в неделю?
Мне тут подсказывают, что ситуация сильно зависит от региона и региональных властей. Про школы не могу сказать, но в садах у нас ситуация такая: в муниципальном воспитатель получает 25 000 за работу только в свою смену, а в коммерческой сети детских садов ( бывшие сады АвтоВАЗа) "Планета детства" - в 2 раза меньше.

Мы тут говорим о молодом учителе. Без опыта, регалий, наград и категорий.

Свиристель написала: 12.

Подозреваю, что в совсем бедных районах окло 10 тыс, а в городах побогаче - около 15 тыс.

Свиристель написала:

А сколько лет молодой учитель должен работать, чтобы дорасти до зарплаты 20 тыс. и выше?
cassiopella
17 октября 2016, 09:19

Другая Стрекоза написала: Только не надо пугать друг друга этими цифрами в 10 000 рэ....

И зачем приводить в пример эту подработку?

Другая Стрекоза написала: К слову, родственница работает санитаркой в московской больнице. По 2 раза в год в Тае отдыхает, в отличии от меня.

rolleyes.gif
Свиристель
17 октября 2016, 09:19

Где я об этом сказала?
К слову, родственница работает санитаркой в московской больнице. По 2 раза в год в Тае отдыхает, в отличии от меня.

А у нее дети какого возраста?
свекровь
17 октября 2016, 09:21

Другая Стрекоза написала:  Только не надо пугать друг друга этими цифрами в 10 000 рэ....

Тут я соглашусь. 10- это база. Прирастает всякими иными выплатами. Но все равно мало. и 25 и 30- это очень мало. потому что речь идет о главном- здоровье ( если о медиках) и образовании ( если о школах). Врачей и учителей в жизни никто не миновал, все детство в ними связано, до 18 лет точно. А оплата такая, что с зарплатой уборщицы можно сравнить. Грустно это, неправильно.

Возвращаясь к теме треда. К счастью, никогда в жизни ни я, ни мои близкие не встречались с ультиматумами врачей. Нужна была кровь редкой группы, врачи просили, мы находили. В день родов невестки после тяжелой беременности ее мама сдала пол литра той самой редкой группы прямо в роддоме. И потом ее не раз еще вызванивали и просили приехать на особо сложные случаи для сдачи крови. К совершенно незнакомым женщинам. Приезжала и сдавала.

Ни одно объявление о том, что кому-то срочно требуется кровь, не прошло мимо. Можешь- сдаешь, не можешь- помогаешь искать того, кто может. И 30 лет назад так было, когда всем предприятием сдавали кровь для незнакомой девочки, упавшей в кипяток. Не спасли. .
Дурацкие шутки, за которые руки отрывать надо, тоже имеют место. Получили СМС- нужна кровь срочно, прямо вот сейчас в ночи погибает ребенок, телефон есть. Звоним, а это "шутка юмора такая". Тоже нынче наша среда обитания, увы.

Просто в сознании живет сознание, что кровь- это беда. Здесь не до амбиций, счетов и обид. Все это потом, а сначала- кровь.
свекровь
17 октября 2016, 09:22

cassiopella написала: А сколько лет молодой учитель должен работать, чтобы дорасти до зарплаты 20 тыс. и выше

Зависит о экономической ситуации в стране. Известные мне учителя( начальная школы) имеют стаж 25-35 лет, высшие категории и звания, и получают зарплату 22500 за все- про все ( классное руководство, тетради, часы), суббота рабочая.
Eva_23_L
17 октября 2016, 09:24

Другая Стрекоза написала: Погуглила по вакансиям учителя, действительно - учитель начальных классов - от 12 000  Но средняя школа уже иначе тарифицируется:

У нас так же: воспитатели - учителя нач.школы - предметники - шкала по ЗП соответствующая.
cassiopella
17 октября 2016, 09:39

Eva_23_L написала: У нас так же: воспитатели - учителя нач.школы - предметники - шкала по ЗП соответствующая.

Eva, ну как же также, если у вас зарплаты у школьных учителей одни из самых высоких в ЕС? Уж не говоря о том, что и в других странах молодой учитель получает 1500 евро/месяц и выше.
Во Франции учитель средней и старшей школы в начале карьеры получает 25 000 евро/год, а со стажем 30 лет - 47 000 евро/год. Начальная зарплата близка к средней по стране, со стажем 30 лет - равна начальной зарплате выпускника элитной Гранд Эколь (например Политехническая школа).
У вас, в Германии, зарплаты в средней школе у молодых учителей 42 000 евро/год, в старшей - 45 000 евро/год.
cassiopella
17 октября 2016, 09:48

Eva_23_L написала:

Франция - медиана зарплаты по стране 21 000 евро/год, средняя зарплата учителя 31 021 евро/год (190 000 руб/месяц).
Германия - медиана зарплаты по стране 20 000 евро/год, средняя зарплата учителя 47 214 евро/год (290 000 руб/месяц).
Пожалуйста, не пиши больше "у нас так же".
свекровь
17 октября 2016, 10:01

cassiopella написала: 190 000 руб/месяц

cassiopella написала: 290 000 руб/месяц

Ну вот, суммы рядом не стояли с российскими. 30 тысяч и 190. разница в 6 с лишним раз.
На самом деле, ситуация не вчера родилась. Почему представители одних и самых главных в жизни человека и общества в целом - врачей и учителей- столь мало оплачиваемы у нас- это надо искать, откуда ноги растут у проблемы. Причем не просто мало, а очень и очень мало. Сколько себя помню, зарплаты врачей и учителей всегда были крошечными. И никакие реформы пока не спасают и не помогают.
ESN
17 октября 2016, 10:07

cassiopella написала:
Франция - медиана зарплаты по стране 21 000 евро/год, средняя зарплата учителя 31 021 евро/год (190 000 руб/месяц).
Германия - медиана зарплаты по стране  20 000 евро/год, средняя зарплата учителя 47 214 евро/год (290 000 руб/месяц).
...

Да, в России относительно средних зарплат — у учителей пониже. Т.е. средняя 35 тыр, а у учителей, судя по всему — до 30-ти.

Еще можно сравнить с Польшей. Средняя ─ 980 €/мес, а _у учителей_ ─ ~1300 €/мес

(Табличка — годовой доход учителя средней школы в некоторых странах)
Свиристель
17 октября 2016, 10:25

Надо ехать в Люксембург.
Свиристель
17 октября 2016, 10:29
Возможно, уже говорили, тогда прошу прощения: кровь в принципе переливают от донора к реципиенту сразу после забора или в процессе забора?
cassiopella
17 октября 2016, 10:31

Свиристель написала: Возможно, уже говорили, тогда прошу прощения: кровь в принципе переливают от донора к реципиенту сразу после забора или в процессе забора?

Не переливают сразу, её вначале проверяют около суток.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 10:41

cassiopella написала:
Германия - медиана зарплаты по стране  20 000 евро/год, средняя зарплата учителя 47 214 евро/год (290 000 руб/месяц).
Пожалуйста, не пиши больше "у нас так же".

А зачем нам знание зарплат во Франции?
свекровь
17 октября 2016, 10:43

Свиристель написала: кровь в принципе переливают от донора к реципиенту сразу после забора или в процессе забора?

Так, насколько я поняла наших врачей, очень редко бывает, чтобы прямое переливание, какие-то форс-мажоры.
old
17 октября 2016, 10:43
По поводу организации сбора крови. У нас сегодня будет хокейный матч, перед матчем желающие могут сдать кровь в передвижном пункте, в качестве пряника билет на хокей, и что то мне подсказывает желающих будет больше, чем возможности принять. Оповещение по местным новостям.
cassiopella
17 октября 2016, 10:44

Другая Стрекоза написала: А зачем нам знание зарплат во Франции?

Чтобы не верить Еве, мол везде так и немецкие учителя тоже бедные.
свекровь
17 октября 2016, 10:45

Другая Стрекоза написала: А зачем нам знание зарплат во Франции?

В этом конкретном случае просто для сравнения: насколько наши врачи и учителя унижены существующей тарифной сеткой , а степень ответственности и требования к качеству их труда не думаю, что меньше, чем в других странах.
Idea
17 октября 2016, 10:50

Eva_23_L написала: Да с чего бы?

А какими качествами на твой взгляд должен обладать человек, занимающий пост премьер-министра страны?

Свиристель написала: Возможно, уже говорили, тогда прошу прощения: кровь в принципе переливают от донора к реципиенту сразу после забора или в процессе забора?

Цельную нет.
Сразу переливают гранулоциты, их, соответственно, не сдают заранее, т.к. нельзя хранить, это только адресная сдача, причём с предварительной подготовкой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»