Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Trespassing W
13 октября 2016, 03:23

Sorin написал: Вот тут, к примеру:

Такое хорошо понимаю. Понимаю также сдачу крови родственниками напрямую для больного - у них скорее всего одни и те же инфекции в семье. А так ну сдадут они перед родами, справку принесут, ну полежит она полгода, а потом ее выкинут? Ведь это не кадровый донор, он второй раз может не прийти, если у него не много жен и они не рожают каждые полгода.
Sorin
13 октября 2016, 03:27

Trespassing W написала: Понимаю также сдачу крови родственниками напрямую для больного

Не-не. Никогда напрямую практически кровь не используется. Она уходит на карантин в банк. Тем более. что и группы не всегда совпадают. Доноров потом часто вызванивают и таки просят заглянуть для анализа крови. (Телефон для связи берут всегда, если находят инфекцию - звонят и сообщают). Если не придет - могу и выкинуть. Но вполне вероятно и зайдет, это как минимум дорогой анализ крови на халяву.
Trespassing W
13 октября 2016, 03:31

Sorin написал: Hе-не. Никогда напрямую практически кровь не используется. Она уходит на карантин в банк. Тем более. что и группы не всегда совпадают. Доноров потом часто вызванивают и таки просят заглянуть для анализа крови. (Телефон для связи берут всегда, если находят инфекцию - звонят и сообщают). Если не придет - могу и выкинуть. Но вполне вероятно и зайдет, это как минимум дорогой анализ крови на халяву.

Интересно, я не знала. Ну тогда если придет, то может и еще сдать, раз пришел, а там понравится. smile4.gif
Гнус
13 октября 2016, 06:03

caztroy написала: Вот такая позиция сейчас на каждом шагу:

Сколько среди тебя доноров?
mihalich
13 октября 2016, 06:36
Кровь напрямую от известного донора - известному реципиенту переливают наверное только на поле боя или в условиях приближенных к таковым. Во всех остальных случаях должен быть стандартный процесс рекрутинга, опроса донора, сбора крови, разделения крови на фракции, очищения и тестов на патогены, после чего компоненты крови переводятся в банки крови, откуда должны распределяться по местам, где она необходима. На тестирование крови (ее или компоненты иногда сливают вместе небольшими партиями перед тестированием - например 10-15 донаций) уходит около суток, каждая фракция тестируется отдельно и тесты не всегда совпадают. Иногда применяют различные методы разрушения патогенов перед тестированием на оставшиеся. Тромбоциты (плателеты) хранятся несколько дней при комнатной температуре, эритроциты - 40-42 дня при +6, плазма - до года при криозаморозке.
Асклепий
13 октября 2016, 07:09

MaryJ написала: два выходных с сохранением зарплаты

Ничего себе. У нас за сдачу крови дают бутербродик. Иногда сосиску или шницель.
Асклепий
13 октября 2016, 07:17

Trespassing W написала: Машины подгоняют в определенные дни прямо к офисным зданиям, чтоб люди не напрягались для доброго дела. Стадный инстинкт опять же - могут всем офисом прийти во главе с боссом.

У нас просто снимают спортзал или концертное помещение в какой-нибудь деревне и разворачиваются там. Когда у меня подходит срок, я просто гуглю, где сегодня принимают кровь в радиусе 30-40 км от офиса, и еду туда. Они работают обычно с 14:30 до 19:00, поэтому я приезжаю уже буквально в последние секунды. Но пока не заворачивали. smile.gif

Впрочем, на работе сдачу крови тоже организовывают раз-два в год, но обычно это не укладывается в мой индивидуальный донорский график. Из 4500 коллег, работающих в центральном офисе, сдают 120-160 человек.
W colonel
13 октября 2016, 08:04
*
W colonel
13 октября 2016, 08:06

Trespassing W написала:  Понимаю также сдачу крови родственниками напрямую для больного - у них скорее всего одни и те же инфекции в семье.

Даже из треда можно догадаться что в немалом числе случаев "родственники" - это муж-жена.
Общие семейные линии с инфекциями в нашем обществе не поощряются
Дедалов сын.
13 октября 2016, 08:09

Асклепий написал:
Ничего себе. У нас за сдачу крови дают бутербродик. Иногда сосиску или шницель.

До Армии (Я поздно пошёл), около шести лет работал на (в) Почтовом Ящике, и каждые два месяца сдавал кровь. Приезжал специальный донорский автомобиль на базе автобуса, и к нему постоянно выстраивалась очередь сознательных и не очень работников. Конечно, мне хотелось бы записать себя в сознательные redface.gif smile4.gif , но как вспомню, что нам за каждую порцию сданной крови давали два дня к отпуску и талоны на обед... Наверное всё-таки несознательный redface.gif , как и большинство молодёжи в тех очередях. wink.gif
Асклепий
13 октября 2016, 08:16

Дедалов сын. написал: До Армии (Я поздно пошёл), около шести лет работал на (в) Почтовом Ящике, и каждые два месяца сдавал кровь. Приезжал специальный донорский автомобиль на базе автобуса, и к нему постоянно выстраивалась очередь сознательных и не очень работников. Конечно, мне хотелось бы записать себя в сознательные    , но как вспомню, что нам за каждую порцию сданной крови давали два дня к отпуску и талоны на обед... Наверное всё-таки несознательный  , как и большинство молодёжи в тех очередях.

Ну вот. Я тоже сдаю каждые два-три месяца, но за бутербродик из сознательности. smile.gif А если б давали отпуск, сдавал бы за отпуск.

Правда, у меня и так отпуска 30 дней, плюс пять дополнительных на учёбу.
Kay_po
13 октября 2016, 08:32

Пузырик написала:
Знаешь, если у меня выбор - труп на столе от нехватки крови или оплаченная этой справкой кровь и жизнь  - я эту справку выколочу.

Буквально? Окажешь силовое воздействие?
AndyCAT
13 октября 2016, 08:38

mihalich написал: Кровь напрямую от известного донора - известному реципиенту переливают наверное только на поле боя или в условиях приближенных к таковым.

Надо же. А мне напрямую переливали папину. Но это давно было, я была младенцем, сказали, что нужна кровь родственника.
Юветта
13 октября 2016, 09:04

Пузырик написала:
Знаешь, если у меня выбор - труп на столе от нехватки крови или оплаченная этой справкой кровь и жизнь  - я эту справку выколочу.

"Комплекс бога" как профдеформация врача?
sonobr
13 октября 2016, 09:07

Юветта написала: "Комплекс бога" как профдеформация врача?

Гипотетически, лёжа на столе, я бы предпочла врача с такой профдеформацией, и мне было бы пофиг на его комллексы.
dron87
13 октября 2016, 09:15
Ну это явно не общероссийская практика. Ибо в я ни перед своей операцией даже в далеких 90-ых, ни перед операцией жены, ни перед операциями отца, ни перед родами жены никогда о таких требованиях не слышал, и даже не знал что они существуют где-то, вот узнал из треда. Ну что могу сказать, где-то больницы совсем уже охренели.
Mitya78
13 октября 2016, 09:20

W colonel написал: А не устроить ли форумский флэшмоб?
Если проблемма не в деньгах а именно в недостатке крови, давайте возьмем да сходим, скажемдо конца октября до ближайшего роддома или куда там надо?
Ну ,предложение, разумеется относится к тем, чья кровь интересна клиникам (кстати, возрастные ограничения есть?)  и россиян.

Ага, есть ещё ограничения по прописке.
Гнус
13 октября 2016, 09:31

Mitya78 написал: Ага, есть ещё ограничения по прописке.

Ага, сдать кровь тебе и тут совок мешает. 3d.gif
Kay_po
13 октября 2016, 09:33

sonobr написала:
Гипотетически, лёжа на столе, я бы предпочла врача с такой профдеформацией, и мне было бы пофиг на его комллексы.

Ну это все гипотетически именно, пока из тебя лично не начинают выбивать. biggrin.gif
Я прям представляю себе картину в духе трешовых сериальчиков.
Mitya78
13 октября 2016, 09:35

Гнус написал:
Ага, сдать кровь тебе и тут совок мешает. 3d.gif

Ты мне предлагаешь ехать в другой субъект для сдачи крови?
Гнус
13 октября 2016, 09:37

Mitya78 написал: Ты мне предлагаешь ехать в другой субъект для сдачи крови?

С чего бы?
Mitya78
13 октября 2016, 09:40

Гнус написал:
С чего бы?

Ладно, проехали.
Ну вот такие законы.
Lily_was_here
13 октября 2016, 09:44

Sorin написал:
Возможно, кровь просто лежит и выжидает явки самого донора через 6 месяцев. Если у самого донора ничего не найдут через полгода, это сданная раньше кровь - вероятно чистая. Вон, пишут, что если донор не появляется, то кровь таки выливают. Не знаю, насколько это правда.

У нас иногда объявляют день донора, приезжает автобус с оборудованием, берут у всех, кто хочет сдать в порядке живой очереди.
Кровь идёт и на препараты, там критерии отбора шире.
sonobr
13 октября 2016, 09:49

Kay_po написала: Ну это все гипотетически именно, пока из тебя лично не начинают выбивать.

Из меня, не лежащей на столе, будут выбивать, наверное, для близкого мне человека. Тогда буду сдавать или искать всеми доступными способами.
Пузырик
13 октября 2016, 09:49

Kay_po написала: Буквально? Окажешь силовое воздействие?

А ты под вколачиванием только битье понимаешь?

Юветта написала: "Комплекс бога" как профдеформация врача?

Готова буду с вами поговорить и услышать ваши рассуждения не гипотетические, а с практической стороны.

И я, знаете ли, не люблю, когда у меня пациенты умирают. От того, что их родственникам лениво жопу поднять и кровь сдать.
Я сейчас не о людях, у которых никого нет.
А так то да, красиво рассуждать и в белом стоять.

Обьяснять бесполезно-2.
Ушла.
Юветта
13 октября 2016, 09:50

sonobr написала:

Практически я предпочитаю держаться от таких людей подальше, если у меня есть выбор.
Юветта
13 октября 2016, 09:54
Ага, "цель оправдывает средства".
sonobr
13 октября 2016, 09:54

Юветта написала: Практически я предпочитаю держаться от таких людей подальше, если у меня есть выбор.

Когда есть выбор, оно всегда лучше, чем когда выбора нет, кто ж спорит.
sonobr
13 октября 2016, 09:55

Юветта написала: Ага, "цель оправдывает средства".

А не оправдывает? Если цель - спасение жизни?
Mitya78
13 октября 2016, 09:56

sonobr написала:

В данном конкретном случае? Нет, потому как это просто манипулирование.
sonobr
13 октября 2016, 09:57

Mitya78 написал: В данном конкретном случае? Нет, потому как это просто манипулирование.

Ты о каком случае?
Mitya78
13 октября 2016, 10:04

sonobr написала:
Ты о каком случае?

С которого тема началась, который обсуждаем.
Юветта
13 октября 2016, 10:13

sonobr написала:
Когда есть выбор, оно всегда лучше, чем когда выбора нет, кто ж спорит.

А если выбора нет, то зачем говорить о предпочтениях?
И, да, я предпочитаю иметь дело с врачами без комплекса бога, по многим причинам. Даже лёжа на столе. Я бы даже сказала, особенно лёжа на столе.
Юветта
13 октября 2016, 10:22

sonobr написала:

Нет, не оправдывает.
Тем более в сабжевом случае это чистое использование неосведомлённости и юридической неграмотности людей, находящихся не в самом стабильном эмоциональном состоянии.

Просить сдавать кровь - нормально. Сдавать кровь - хорошо.
Оказывать платные услуги - это тоже нормально.
А вот требовать и выбивать - это неправильно и непорядочно.
sonobr
13 октября 2016, 10:24

Юветта написала: А вот требовать и выбивать - это неправильно и непооядрчно.

Выбивать - это как? Угрожать, запугивать? Насколько я знаю, это нигде не практикуется.
old
13 октября 2016, 10:56

sonobr написала:
Выбивать - это как? Угрожать, запугивать? Насколько я знаю, это нигде не практикуется.

Есть справка - вливаем, нет справки - сдаём.
Если так сильно нужна кровь роддомам и прочим лечебным заведениям, организуйте пункт приема крови на месте, большинство сдадут кто может и итоговые сдачи будут больше чем для получения справок, но нет нужна справка, а лучще деньгами.
sonobr
13 октября 2016, 11:00

old написал: Есть справка - вливаем, нет справки - сдаём.

Это где так сурово?
Стартовый пост не читаем?
Troublemaker
13 октября 2016, 11:07

sonobr написала:
Это где так сурово?
Стартовый пост не читаем?

Если на самом деле все вовсе не сурово, к чему "обязательное требование"? Без справки о сдаче или оплате в кассу в род.дом не примут?
sonobr
13 октября 2016, 11:11

Troublemaker написала: Если на самом деле все вовсе не сурово, к чему "обязательное требование"? Без справки о сдаче или оплате в кассу в род.дом не примут?

sonobr написала: помощь и женщине, и ребёнку будет оказана в любом случае, независимо от наличия или отсутствия справки.

(с) Стартовый пост
Sorin
13 октября 2016, 11:15

old написал: организуйте пункт приема крови на месте, большинство сдадут кто может

В Питере во многих крупных больницах так и есть, свои отделения переливания крови. Это особо ничего не меняет. Крови не хватает один фиг.
FP-92
13 октября 2016, 11:15

cassiopella написала: Не может быть такого, что проблема в дифиците крови из-за слишком большого кол. противопоказаний в России?

Это вряд ли. В Беларуси требования к донорам тоже жесткие, в перечне противопоказаний под сотню пунктов. Однако донорской крови в стране более чем достаточно. При необходимости примерно 180 тыс. литров в год запас составляет 200 тыс. литров.
В РФ собирают крови и компонентов всего 1800 тыс. л в год при населении в 15 раз больше. А потребность "на душу населения", скорее всего, выше из-за гораздо более высокого уровня ДТП и насильственных преступлений, чем у нас. Вот и не хватает.
Mitya78
13 октября 2016, 11:19

У вас тоже только по месту прописки можно кровь сдавать?
W colonel
13 октября 2016, 11:19

FP-92 написал

Тут еще важно что бы кровь была в наличии именно там где она требуется, а не в трех тыщах верст хоть залейся. В Беларуси чисто логистически эти проблемы решаются немного проще, на мой взгляд.
Hope
13 октября 2016, 11:21

sonobr написала: Гипотетически, лёжа на столе, я бы предпочла врача с такой профдеформацией, и мне было бы пофиг на его комллексы.

Согласна на все сто.
В свое время моей дочери в роддоме и после него переливали кровь (плазму). Я бесконечно благодарна тем людям, кто сдавал кровь, которой мою дочь приводили в норму. Правда, когда я рожать пошла, это 25 лет назад было, не спрашивали такой справки. А во взрослом возрасте дочь сама сдавала, будучи студенткой. Муж сдавал, я нет.
Если сейчас встанет вопрос при госпитализации или родах для кого-то из родных/друзей сдать кровь, без вопросов, сдам. Если не пригодна для, оплачу.

sonobr написала: А не оправдывает? Если цель - спасение жизни?

Думаю, такое будет мнение, пока, не приведи бог, самого не коснется.
Hope
13 октября 2016, 11:23

Kay_po написала: Ну это все гипотетически именно, пока из тебя лично не начинают выбивать.

Ну, мне, все-таки, кажется, что из адекватного человека и выбивать не придется, сам пойдет и сдаст.
Kay_po
13 октября 2016, 11:31

Hope написала:
Ну, мне, все-таки, кажется, что из адекватного человека и выбивать не придется, сам пойдет и сдаст.

Тогда сабж тем более странен.
sonobr
13 октября 2016, 11:32
Если заменить слово "требуют" словами "настойчиво просят", "умоляют", накал страстей уменьшится?
old

Sorin написал:
В Питере во многих крупных больницах так и есть, свои отделения переливания кр
ови. Это особо ничего не меняет. Крови не хватает один фиг.

А может проблема не в консервах, а в консерватории.
Но проще конечно заставить принести справку, а лучще деньгами.
Kay_po

sonobr написала: Если заменить слово "требуют" словами "настойчиво просят", "умоляют", накал страстей уменьшится?

Ессесна. Это ж разные вещи.
Grelka
13 октября 2016, 11:33

sonobr написала: Если заменить слово "требуют" словами "настойчиво просят", "умоляют", накал страстей уменьшится?

Естественно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»