Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Troublemaker
13 октября 2016, 11:34

sonobr написала:

(с) Стартовый пост

Тем более "требование" не понятно.
Коконовьюшка
13 октября 2016, 11:36
Маме моей подруги требовалась операция и попросили 2-4 человек сдать кровь. Но там прямым текстом сказали, пока не придут доноры - операции не будет. Мы пришли, но у нас кровь не взяли (один выпил капучино, а молочные продукты под запретом, у другого низкий гемоглобин, а у меня было несколько сотрясений мозга).
Пузырик, а почему молочка и сотрясение мозга попали в немилость?
Без Бретельки
13 октября 2016, 11:38

sonobr написала: Из меня, не лежащей на столе, будут выбивать, наверное, для близкого мне человека. Тогда буду сдавать или искать всеми доступными способами.

Побуждать, наверное, более правильное слово, а не выбивать. Это не комплекс врача, который побуждает, а проблема системы обеспечения, которая вынуждает его это делать. Сами-то врачи с этого вряд ли получают моральные дивиденды.
У меня отрицательный резус, с просьбами сдать кровь от коллег и друзей сталкивалась не один раз, то есть сабжевая акция не единичная сама по себе.
cloud
13 октября 2016, 11:39

Sorin написал: Кстати, если донор не придет во второй раз на донорский пункт, его кровь, пролежавшая срок карантина, будет просто утилизирована… "

Ну вооот.. mad.gif
FP-92
13 октября 2016, 11:40

W colonel написал: Тут еще важно что бы кровь была в наличии именно там где она требуется, а не в трех тыщах верст хоть залейся. В Беларуси чисто логистически эти проблемы решаются немного проще, на мой взгляд.

Сорин, насколько я понял, рассказывает о нехватке крови в Петербурге. В этом городе логистических проблем вообще не должно быть. Ну и плотность населения в европейской России не намного ниже, чем в Беларуси.

Mitya78 написал: У вас тоже только по месту прописки можно кровь сдавать?

У нас в стране нет прописки, есть место регистрации и/или место пребывания. Для сдачи крови требуется только документ, удостоверяющий личность, и медсправки. Про "прописку" нигде не упоминается.
sonobr
13 октября 2016, 11:45

Troublemaker написала: Тем более "требование" не понятно.

"Требованием" его считают те, к кому обращаются. Но отказ ни на что не влияет, ни на постановку на учёт, ни на устройство в роддом, ни на необходимое переливание. Но просят настойчиво, ибо на конструкцию "а не могли бы вы..." ответ, скорее всего, будет "ну не знаем, наверное, поспрашиваем".
Mitya78
13 октября 2016, 11:45

FP-92 написал:

У нас в стране нет прописки, есть место регистрации и/или место пребывания. Для сдачи крови требуется только документ, удостоверяющий личность, и медсправки. Про "прописку" нигде не упоминается.

Ну а в России можно сдавать только по месту прописки (как её не назови), что с нашими расстояниями вычёркивает из потенциальных доноров множество людей.
cloud
13 октября 2016, 11:56

Mitya78 написал: Ну а в России можно сдавать только по месту прописки (как её не назови), что с нашими расстояниями вычёркивает из потенциальных доноров множество людей.

Это не так.
Если тебя действительно останавливает именно это, поинтересуйся ближайшим к твоему месту проживания/работы и т.д. пунктом и уточни информацию у них. Дважды сдавала не по месту прописки, проблем не было.
Kamelia_Star
13 октября 2016, 11:56

caztroy написала:
Учитывая заявленные условия - независимо от справки, все равно помощь будет оказана, - по сути это не является требованием. Но форма не так важна. Важна суть, а суть в том, что крови не хватает, часто катастрофически.

Вот именно, важна суть. А суть в том, что недопустимо защищать права одних граждан путём нарушения прав других людей. Это путь к полному хаосу, такое нельзя допускать. Требование сдать кровь и принести справку- беззаконие и попрание прав.
Разумеется, я всячески поддерживаю добровольное донорство и осознаю проблему нехватки крови. Но решать эту проблему можно не всякими способами!
sonobr
13 октября 2016, 12:18

Kamelia_Star написала:  Но решать эту проблему можно не всякими способами!

Вот "не всякими" она не решается, дальше как? Пускай мрут?
MaryJ
13 октября 2016, 12:19

Mitya78 написал: Ну а в России можно сдавать только по месту прописки (как её не назови), что с нашими расстояниями вычёркивает из потенциальных доноров множество людей.

Что ты выдумываешь? Для сдачи крови нужен только паспорт.

Рекомендации и противопоказания к донорству:
1. Кроводача осуществляется после легкого завтрака (не натощак). Не употребляйте масло и жирные продукты.
2. Обязательно выспитесь перед процедурой
3. Вечером необходимо воздержаться от жирного, жареного и молочного. Рекомендуется сладкий чай, сухари, печенье и фрукты.
4. Воздержитесь от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови
5. Воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств их содержащих за 72 часа до процедуры.
6. За час до кроводачи рекомендуется не курить
7. В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей
8. В течение двух дней рекомендуется полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее 1-2 литров жидкости в день (алкоголь не рекомендуется)
9. Абсолютным противопоказанием к донорству является наличие серьезных заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови и онкологические заболевания
10. Девушкам можно сдавать кровь не ранее, чем через 5 дней после окончания менструального цикла, через год после родов и 3 месяца после кормления грудью.
11. При себе ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь паспорт.

Sorin
13 октября 2016, 12:21

old написал: А может проблема не в консервах, а в консерватории.Но проще конечно заставить принести справку, а лучще деньгами.

Не очень понял, что ты имеешь в виду. ИМХО ключевая проблема - в отсутствии мощной рекламной компании, поощряющей кроводачу, и в том, что пока еще кроводача далеко не во всех кругах общества позиционируется как общественно значимый акт, которым стоит гордиться.
Судя по тому, что рассказывает Акслепий, к примеру, в той же Германии (да и во многих развитых странах) с этим дела обстоят лучше.
Мнк кажется, нет смысла жаловаться на низкие выплаты за кроводачу, и малое количество бонусов. При том, что в странах, где донорское движение развито, нет и таких бонусов, как у нас, а значимое увеличение выплат действительно будет стимулировать к кроводаче не самые социально продвинутые слои общества. Что таки повысит вероятность переливания некачественной крови (еще нам бомжей-сифилитиков не хватало на кроводачах выпить для, их и так приходится отсеивать).
Но пока массовый подход к проблеме не меняется (а это ни разу не зависит от конкретных врачей), решать сиюминутную задачу - надо. И это не просто "проще справкой или деньгами", это зачастую единственно возможный вариант, вот прямо на сегодня.
Насколько мне известно, доступными им способави трансфузиологи и так пользуются. Договариваются с институтами и военными училищами по соседству (курсанты за увольнение кровь дают охотно, еще и денежка добавляется), договариваются и байкерами и автомобильными клубами, фонды разные, вроде Адвиты или Подари жизнь, активно ищут кровь для конкретных пациентов. Было бы этого достаточно - проблемы бы не стояло.
Sorin
13 октября 2016, 12:23

MaryJ написала: Что ты выдумываешь? Для сдачи крови нужен только паспорт.

Почему выдумывает? Паспорт нужен, чтобы в нем посмотреть регистрацию по месту жительства. smile.gif
У нас нет единой базы данных по России, насколько я знаю. То, что в Питере разрешили давать кровь жителям области - это уже огромный плюс, раньше нельзя было. А без единой базы - не проверить чем человек болел, когда у него была последняя кроводача (а по частоте жесткие ограничения) и т.д.
Золотая Адель
13 октября 2016, 12:30

Юветта написала:
Тем более в сабжевом случае это чистое использование неосведомлённости и юридической неграмотности людей, находящихся не в самом стабильном эмоциональном состоянии.

Мне о необходимости сдачи крови сказали при постановке на учет в жен. консультацию, т.е. решить этот вопрос тем или иным способом время было. В родзале никто ничего не требовал.
W colonel
13 октября 2016, 12:32

Sorin написал: ИМХО ключевая проблема - в отсутствии мощной рекламной компании,

да
MaryJ
13 октября 2016, 12:36

Sorin написал: Почему выдумывает? Паспорт нужен, чтобы в нем посмотреть регистрацию по месту жительства.

У нас совершенно точно принимают кровь не глядя на прописку. В смысле - если ты прописан в одном городе, а сдаешь ее в другом, никто тебя не отправит в сад, возьмут кровь как здрасте.
cloud
13 октября 2016, 12:38

Золотая Адель написала: Мне о необходимости сдачи крови сказали при постановке на учет в жен. консультацию, т.е. решить этот вопрос тем или иным способом время было. В родзале никто ничего не требовал.

С учетом географии вполне может быть, что требование справок-метод принуждения к сдаче из-за расхода, на который люди сами бы сдавать не стали из-за отсутствия поддержки политического вектора.
cloud
13 октября 2016, 12:39

MaryJ написала: У нас совершенно точно принимают кровь не глядя на прописку. В смысле - если ты прописан в одном городе, а сдаешь ее в другом, никто тебя не отправит в сад, возьмут кровь как здрасте.

Она же все равно идет на проверку и консервацию в централизованные банки, смысл прописки?
Другое дело, что при подходе "берем у всех" потом большое количество материала утилизируется, а расходы на процесс забора, персонал, расходники в убыток считай.
Sorin
13 октября 2016, 12:42

MaryJ написала: У нас совершенно точно принимают кровь не глядя на прописку

Ну, хорошо если так. А "у вас" это где?
FP-92
13 октября 2016, 12:43

Sorin написал: значимое увеличение выплат действительно будет стимулировать к кроводаче не самые социально продвинутые слои общества. Что таки повысит вероятность переливания некачественной крови (еще нам бомжей-сифилитиков не хватало на кроводачах выпить для, их и так приходится отсеивать).

А я бы всё-таки попробовал поднять плату, если всё так плохо с донорством.
В Беларуси компенсация сейчас на уровне 40$ за обычную сдачу 450 мл. В РФ - порядка 10$, у нас примерно такую сумму выделяют на бесплатное питание донора при безвозмездной сдаче. У нас платят даже тем, кто пришёл, но был отстранён от сдачи по медицинским показаниям (~ 1 $, хватает на проезд туда и обратно к участку).
С бомжами справитесь в обычном действующем порядке.
Sorin
13 октября 2016, 12:43

cloud написала: Она же все равно идет на проверку и консервацию в централизованные банки, смысл прописки?Другое дело, что при подходе "берем у всех" потом большое количество материала утилизируется, а расходы на процесс забора, персонал, расходники в убыток считай.

Я вроде бы написал, в чем смысл. Как ты проверишь, не сдавал ли вчера донор кровь во Владивостоке? А ты не имеешь права у него 2 месяца следующую дозу брать. (Про хвори уж и не говорю).
W colonel
13 октября 2016, 12:46

Sorin написал: Я вроде бы написал, в чем смысл. Как ты проверишь, не сдавал ли вчера донор кровь во Владивостоке?

ну, вроде как 21 век на дворе, айфон7 скоро выйдет.
Как раз эта проблема решаема достаточно легко, имхо
sonobr
13 октября 2016, 12:46

cloud написала: С учетом географии вполне может быть, что требование справок-метод принуждения к сдаче из-за расхода, на который люди сами бы сдавать не стали из-за отсутствия поддержки политического вектора.

Насколько мне удалось узнать, сдают кровь "для роддома", либо роддом сам передаёт эти справки на станцию переливания крови, либо на станции сдающий сообщает, для какого лечебного учреждения кровь сдаётся.
Kamelia_Star
13 октября 2016, 12:48

sonobr написала:
Вот "не всякими" она не решается, дальше как? Пускай мрут?

Подобные вопросы нельзя решать на эмоциях. Вопрос донорства относится к регулируемым государством, а не нами с тобой. Безусловно, я спровоцирую новый виток возмущения, но не всех больных удастся спасти даже с полным отсутствием дефицита донорской крови. В любом случае отнимать у человека право самому распоряжаться своей кровью нельзя.
Sorin
13 октября 2016, 12:48

W colonel написал: Как раз эта проблема решаема достаточно легко, имхо

Так ее и решают. Я ж пишу - область с городом объединили. Во многих отделениях кроводачи не требуют справки от инфекциониста, получают ее их поликлиник сами. Подвижки есть. Но (насколько я знаю) единой базы по РФ пока нет, и вряд ли она появится скоро.
Sorin
13 октября 2016, 12:49

Kamelia_Star написала: В любом случае отнимать у человека право самому распоряжаться своей кровью нельзя.

Блин. А у кого отнимают-то?
W colonel
13 октября 2016, 12:50

Sorin написал: Блин. А у кого отнимают-то?

Камелия говорит о принятии решения под давлением.
Золотая Адель
13 октября 2016, 12:52

sonobr написала:
Насколько мне удалось узнать, сдают кровь "для роддома", либо роддом сам передаёт эти справки на станцию переливания крови, либо на станции сдающий сообщает, для какого лечебного учреждения кровь сдаётся.

Мне кажется, что "для" конкретной роженицы. Я планировала рожать в другом городе, мне сказали, что повторно сдавать не придется, справка действительна по всей стране.
*"Для" взяла в кавычки, т.к. не имею в виду буквально "вот этот пакет с кровью"
Sorin
13 октября 2016, 12:55

W colonel написал: Камелия говорит о принятии решения под давлением.

Ну, если на конкретного донора кто-то и "давит", так это роженица. Не хочешь для жены сдавать кровь - не сдавай. (ИМХО как раз чудесный повод проверить прочность чуйств. smile.gif)
Kamelia_Star
13 октября 2016, 12:55

Sorin написал:
Блин. А у кого отнимают-то?

Отнимают у того, кого принуждают сдать кровь и принести справку в роддом. Конечно, можно сделать морду кирпичом и послать всех подальше сослаться на то, что имеешь право не сдавать, но ведь, как видно по этому треду, отказавшись, навлекаешь на себя гнев сограждан. Так вот я выступаю за уважение имеющегося у меня права кровь не сдавать и принятие моего выбора в этом вопросе.
cloud
13 октября 2016, 12:58

sonobr написала: Насколько мне удалось узнать, сдают кровь "для роддома", либо роддом сам передаёт эти справки на станцию переливания крови, либо на станции сдающий сообщает, для какого лечебного учреждения кровь сдаётся.

Профанация это. Не скажут на станции, что для роддома нет, а для хирургии есть. Банк общий, а не закрепленный за заведением.
cloud
13 октября 2016, 12:59

Sorin написал:  Не хочешь для жены сдавать кровь - не сдавай. (ИМХО как раз чудесный повод проверить прочность чуйств. smile.gif)

Дело не в том, жалко или нет, для жены, деверя или золовки. У человека может быть медотвод по куче причин. Впрочем, желательно понять официальную позицию государства по этому вопросу. Может быть какой-то закон написан в регионе/стране жительства требования.
Sorin
13 октября 2016, 12:59

Kamelia_Star написала: Отнимают у того, кого принуждают сдать кровь и принести справку в роддом.

Ты считаешь, что мерзавка - таки роженица? Я тебя правильно понял? Ее родню вроде как никто и не видит, пока они сами на пункт переливания крови не придут.
Коконовьюшка
13 октября 2016, 13:01
Интересно, а государство совсем не заинтересовано в донорах? Имея такой штат пиаршиков, телевидение и сми можно не только развернуть компанию, но и поддерживать светлый образ героя тех, кто кровь сдает. Еще лет 10-15 назад к нам на завод приезжали машины и за несколько дней до этого популизировали донорство и люди шли, сейчас я об этом вообще не слышу. mad.gif
Sorin

cloud написала: . У человека может быть медотвод по куче причин.

Ну, у имеющего-то медоотвод брать кровь не планируется? Или ты веришь, что "заставляют" давать кровь больных и убогих? wink.gif
sonobr

cloud написала: Профанация это. Не скажут на станции, что для роддома нет, а для хирургии есть. Банк общий, а не закрепленный за заведением.

Мне объяснили, что у каждого леч. учреждения на станции переливания свой банк крови, но, при необходимости, берут из банка другого учреждения. Но официально я этого не проверяла, конечно.
cloud
13 октября 2016, 13:03

Sorin написал: Или ты веришь, что "заставляют" давать кровь больных и убогих?

Хочется верить, что нет. Скорее всего это бессмысленно. Однако случаи заражения пациентов в результате переливания имеют место, и случаи не единичны.
W colonel
13 октября 2016, 13:04

Sorin написал: Ну, если на конкретного донора кто-то и "давит", так это роженица. Не хочешь для жены сдавать кровь - не сдавай. (ИМХО как раз чудесный повод проверить
прочность чуйств. )

Понимаешь, при всем уважении к врачам в роддоме я им не делегирую функции проверки крепости моей ячейки общества, от слова совсем.
Меня лично убеждать не надо, я и сам пойду навстречу. А если попадется упертый и уверенный что он "свободный человек никому ничего не должен", то кому будет легче от сопутствующих дрязг?
Разумеется есть и какая-то серая зона, когда люди соглашаются, но не с первого раза, но там все достаточно мутно и обсуждать границы дозволенного не хочется.
Как ты правильно писал - пропагандировать донорство надо заблаговременно и системно, а не с дулом у виска.
Sorin
13 октября 2016, 13:04

Коконовьюшка написала: Интересно, а государство совсем не заинтересовано в донорах? Имея такой штат пиаршиков, телевидение и сми

Боюсь, у нашего государства немного другие интересы сейчас. Достаточно таки включить телевизор, чтобы в этом убедиться. Но, все-таки, ИМХО ситуация с донорством медленно, но меняется в лучшую сторону. Появилась молодежь, активно дающая кровь. По ощущениями, сейчас не так все плохо, как лет 15-20 назад.
W colonel
13 октября 2016, 13:05

Коконовьюшка написала: ? Имея такой штат пиаршиков, телевидение и сми можно не только развернуть компанию, но и поддерживать светлый образ героя тех, кто кровь сдает.

"Все что принимает Госдура только в вред ,послушай и сделай наоборот" Нигде не встречал?
Коконовьюшка
13 октября 2016, 13:07

Sorin написал:
Боюсь, у нашего государства немного другие интересы сейчас. Достаточно таки включить телевизор, чтобы в этом убедиться. Но, все-таки, ИМХО ситуация с донорством медленно, но меняется в лучшую сторону. Появилась молодежь, активно дающая кровь. По ощущениями, сейчас не так все плохо, как лет 15-20 назад.

У нас куда не копни, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. В данном случае, не такие великие ресурсы надо затратить. Но ты прав, интересы совсем другие - это и раздражает.
Коконовьюшка
13 октября 2016, 13:07

W colonel написал:
"Все что принимает Госдура только в вред ,послушай и сделай наоборот" Нигде не встречал?

Встречала и не раз. mad.gif
Idea
13 октября 2016, 13:09

Developer написал: Ясно. Возможно, у меня глюк памяти, но какое-то время тому назад была тема с запретом платного донорства. Видимо или так и не запретили или потом опять разрешили.

Платное донорство очень ограничено, есть несколько пунктов, в остальных донорство бесплатное. Но многие путают выплату на питание, которым заменяют требование предоставить донору бесплатный обед, с оплатой донорства. Я сама в первый раз спутала и была очень возмущена, что мне пытаются деньги дать. biggrin.gif
Сейчас выплата составляет около 750 руб.
Плюс даётся справка для работы, на предоставление отпуска. На справке стоит штамп "Бесплатно".

По теме - требование роддома удивило, надо же какой страшный дефицит, чтобы обязывать людей становиться донорами.
MaryJ
13 октября 2016, 13:14

FP-92 написал: А я бы всё-таки попробовал поднять плату, если всё так плохо с донорством.

Это ничего не даст.

cloud написала: Другое дело, что при подходе "берем у всех" потом большое количество материала утилизируется, а расходы на процесс забора, персонал, расходники в убыток считай.

Почему? Берут у тех, кто подходит для сдачи.

Kamelia_Star написала: Подобные вопросы нельзя решать на эмоциях.

Вообще такие вопросы только на эмоциях и решаются.

Коконовьюшка написала: Интересно, а государство совсем не заинтересовано в донорах? Имея такой штат пиаршиков, телевидение и сми можно не только развернуть компанию, но и поддерживать светлый образ героя тех, кто кровь сдает.

Вообще как раз буквально 2-3 года назад была огромная кампания "Может только человек", где идея осознанного донорства продвигалась. Длилась она долго, и была довольно эффективной.
MaryJ
13 октября 2016, 13:18

Sorin написал: По ощущениями, сейчас не так все плохо, как лет 15-20 назад.

Совсем, совсем не так плохо.
Поскольку я слежу за местной новостной лентой, вижу именно в новостях (все охотно откликаются на просьбу разместить информацию) просьбы о сдаче крови для кого-то персонально, сильно пострадавшего в ДТП, при родах и тп. И проблем с донорами не возникает, это именно молодежь, отзываются, приходят, для постороннего человека сдают кровь. Но станция переливания крови подчеркивает всякий раз, что крови достаточно, дефицита нет, но пополнить банк не мешает.
W colonel
13 октября 2016, 13:19

MaryJ написала: Вообще как раз буквально 2-3 года назад была огромная кампания "Может только человек", где идея осознанного донорства продвигалась. Длилась она
долго, и была довольно эффективной.

Ничего не слышал. Впрочем, я теле и радионовости почти не отслеживаю, а на фере видимо тема никого тогда не затронула.
surm
13 октября 2016, 13:20

Юветта написала: Просить - это нормально.
Требовать справки или деньги, если это не прописано в договоре об оказании больницей платных услуг - это не нормально
И неэтично. И просто непорядочно.

ppks.gif
Когда я попала в больницу с сильным кровотечением, моей маме врачи вынесли мозг и вытрясли душу требованием найти доноров, а иначе не пускали ко мне. Требовали дозу, равную двум перелитым мне, 6 литров. А день был 4 января! На такое количество и в обычные дни-то не наскребёшь здоровых людей, а тут праздники, когда все навеселе.

С большим трудом, подняв на уши полгорода, нашли двух годных доноров. После этого больница смилостивилась и разрешила моей семье остальное заплатить деньгами. Изначально им даже не сказали, что такая возможность есть! abuse.gif Из-за того что пришлось разыскивать доноров срочно по всем закоулкам, о моей болезни узнали все знакомые, знакомые знакомых и посторонние люди. Спасибо, всю жизнь мечтала о такой славе! mad.gif
Хоть бы сказали, что можно сдать кровь позже. Нет, тащите справку прямо сейчас!

Когда через карантинные полгода моему другу, чья кровь тогда был признана годной, позвонили и попросили сдать ещё, он не пошёл. "Я наобщался в те праздники с твоими врачами. Если бы тогда к нам отнеслись по-человечески, я бы сейчас сдал. А после того случая да пошли они..." - сказал друг.
Коконовьюшка
13 октября 2016, 13:20

MaryJ написала:
Вообще как раз буквально 2-3 года назад была огромная кампания "Может только человек", где идея осознанного донорства продвигалась. Длилась она долго, и была довольно эффективной.

Млин, ну а почему бы не продолжить, раз эффективна?
Вопрос не лично к тебе, а так, в пространство.
Коконовьюшка
13 октября 2016, 13:22

W colonel написал:
Ничего не слышал. Впрочем, я теле и радионовости почти не отслеживаю, а на фере видимо тема никого тогда не затронула.

И мимо меня она прошла.
FP-92
13 октября 2016, 13:24

MaryJ написала: Это ничего не даст.

Почему? У нас, вроде бы, неплохо получается. Большинство наших доноров пока что сдаёт кровь за деньги, но сдаёт в достаточном для всей страны количестве. Дефицита, в отличие от РФ, нет. Но к 2020 году планируют сделать сдачу бесплатной.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»