Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Прошин Вячеслав
13 октября 2016, 13:26
На моей памяти требование справки о сдаче крови при поступлении роженицы было в СССР. Первая дочь родилась в 1988, Новосибирск, а вторая в 1989, Томская область - оба раза сдавал кровь, надо так надо. biggrin.gif
В России не сталкивался, третья дочь родилась в 2009. У старшей дочери родились двое детей в 2013 и 2015. Нигде, а роддома были разные, не требовали справок о сдаче крови, даже не упоминали. Если бы попросили, сдал бы, не задумываясь.
Kamelia_Star
13 октября 2016, 13:26

Sorin написал:
Ты считаешь, что мерзавка - таки роженица? Я тебя правильно понял? Ее родню вроде как никто и не видит, пока они сами на пункт переливания крови не придут.

При чем здесь роженица? Вон Сурм очень показательную историю рассказала, как такие вещи проделываются. Администрация мед учреждений, защищая права одних, топчет других.
Kay_po
13 октября 2016, 13:28

Коконовьюшка написала:
И мимо меня она прошла.

Было-было. По телеку очень активно рекламировали, и наружная реклама обширная была. smile.gif
Коконовьюшка
13 октября 2016, 13:31

Kay_po написала:
Было-было. По телеку очень активно рекламировали, и наружная реклама обширная была. smile.gif

Вот честно, не видела наружной рекламы. Телек, понятно, у нас антенны нет, но по улицам хожу и ОТ пользуюсь.
MaryJ
13 октября 2016, 13:32

FP-92 написал: Дефицита, в отличие от РФ, нет.

С чего ты взял, что он есть в РФ?
Mitya78
13 октября 2016, 13:32

Sorin написал:
Ну, если на конкретного донора кто-то и "давит", так это роженица. Не хочешь для жены сдавать кровь - не сдавай. (ИМХО как раз чудесный повод проверить прочность чуйств. smile.gif)

И чем ей поможет чужая произвольная кровь?
MaryJ
13 октября 2016, 13:34

Коконовьюшка написала: Вот честно, не видела наружной рекламы.

Наружки и я не видела, а социалки на эту тему по телеку было - не протолкнуться. Едва ли не в каждом рекламном блоке на всех каналах. Тогда еще было большое обсуждение, что это вообще за слоган - может только человек, и тд, тп.
Sorin
13 октября 2016, 13:34

Kamelia_Star написала: Вон Сурм очень показательную историю рассказала, как такие вещи проделываются. Администрация мед учреждений, защищая права одних, топчет других. 

Сурм действительно очень показательную историю рассказала. Речь шла о 4 января. 99% населеения с 30 декабря до 10-14 января беспробудно пьет или отсутствует по месту жительства. В этот период всегда не хватает крови. Ну да, врачи могли бы не давить. Никто бы доноров не искал, несколько пациентов могли бы остаться без крови и помереть. Фигня какая.
Kay_po
13 октября 2016, 13:35

Коконовьюшка написала:
Вот честно, не видела наружной рекламы. Телек, понятно, у нас антенны нет, но по улицам хожу и ОТ пользуюсь.

Может забыла?
smile.gif

user posted image
Sorin
13 октября 2016, 13:36

Прошин Вячеслав написал: В России не сталкивался, третья дочь родилась в 2009. У старшей дочери родились двое детей в 2013 и 2015. Нигде, а роддома были разные, не требовали справок о сдаче крови, даже не упоминали. Если бы попросили, сдал бы, не задумываясь.

У нас в роддоме тоже не требовали. Изначальный пост, я так понимаю, про Украину. А у них с кровью сейчас по понятным причинам не здорово.
Marinika
13 октября 2016, 13:36

Loreen написала: Говорить. Убеждать. Просить. Доказывать. Но не требовать!

Кто должен все это делать? У врачей есть время и возможности для всех этих плясок с бубнами?
Да, неприятно, когда тебя к чему-либо принуждают, но в данном случае некоторая доля принуждения оправдана тяжелой ситуацией с кровью.
Конечно, можно пойти на принцип и не сдавать, мотивируя свой отказ недостаточно убедительной просьбой и неприятием принуждения, но как это поможет роженице, когда счет идет на секунды, а крови нет?
27 лет назад, когда я рожала дочь, муж сдавал кровь, ни он, ни я не возмущались, потому что понимали, что это необходимо. И да, кровь мне потребовалась, сколько перелили, не знаю, может быть, намного больше, чем сдал муж.
Коконовьюшка
13 октября 2016, 13:40

Kay_po написала:
Может забыла?
smile.gif

Я честно погуглила, нет, не видела. smile.gif
Коконовьюшка
13 октября 2016, 13:42
Кстати, когда мы пришли сдавать кровь для мамы моей подруги у нас спросили не только отделеление и фамилию пациента, но и фамилию врача.
Мэрис
13 октября 2016, 13:42

Коконовьюшка написала: Я честно погуглила, нет, не видела.

Я тоже такой наружки не помню. Телевизор не смотрю.
Marinika
13 октября 2016, 13:43

Kamelia_Star написала: А суть в том, что недопустимо защищать права одних граждан путём нарушения прав других людей.

Формально ты абсолютно права. Если только близкий человек не умирает в это время от нехватки дорнорской крови.
Kamelia_Star
13 октября 2016, 13:47
Все-таки наши граждане крепко уже привыкли к тому, что государство свои функции перекладывает на их плечи. И школам доплачиваем, и больницам, и садикам, и взносы в фонд капремонта и тд и тп. Все терпим, со всем смиряемся. Для благого ж дела, конечно. И перемен ждать не приходится.
Idea

Mitya78 написал: Ага, есть ещё ограничения по прописке.

Готов сдавать, но принимают из-за прописки в другом регионе?
Тебе сюда.
Или сюда.
Здесь тоже возьмут просто с гражданством РФ.
Еще.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12
13.
14.
15.
16.
17.
18.
Выборка сделана по 33 станциям.
Надеюсь, теперь твоему желанию сдать кровь ничего не помешает.
Mitya78

Marinika написала:
Формально ты абсолютно права. Если только близкий человек не умирает в это время от нехватки дорнорской крови.

Муж и жена это не родственники, обычно.
Mitya78
13 октября 2016, 13:48

Я где-то высказывал такое желание?

Пару лет назад интересовался, такое требование было. Рад, если его отменили.
Marinika
13 октября 2016, 13:49

Mitya78 написал: Муж и жена это не родственники, обычно.

Это к чему было? По-твоему, близким может быть только кровный родственник? Или просто хотелось что-нибудь написать?
Мэрис
13 октября 2016, 13:49

Marinika написала: Формально ты абсолютно права. Если только близкий человек не умирает в это время от нехватки донорской крови.

Да. Поэтому я такие настоятельные просьбы со стороны врачей вполне понимаю. И врачам тоже сочувствую, им, наверно, не хочется умолять, разъяснять, эти справки с родственников требовать, вместо того чтобы просто делать свою работу.

Но, как уже заметили выше, это проблема организации донорства на государственном уровне.
W colonel
13 октября 2016, 13:51

Mitya78 написал: И чем ей поможет чужая произвольная кровь?

обменный фонд.
С кровью идея та же что со страховкой - вносят все участники договора, пользуются нуждающиеся.
Mitya78
13 октября 2016, 13:52

Marinika написала:
Это к чему было? По-твоему, близким может быть только кровный родственник? Или просто хотелось что-нибудь написать?

Может я и тут отстал от прогресса, но группа крови вроде ещё не утратила актуальности?
FP-92
13 октября 2016, 13:53

MaryJ написала: С чего ты взял, что он есть в РФ?

Ввёл в гугл фразу "дефицит донорской крови Россия" wink.gif Поиск "за последний год".
Ну и тред прочитал.
Коконовьюшка

Kamelia_Star написала: Все-таки наши граждане крепко уже привыкли к тому, что  государство свои функции перекладывает на их плечи. И школам доплачиваем, и больницам, и садикам, и взносы в фонд капремонта и тд и тп. Все терпим, со всем смиряемся. Для благого ж дела, конечно. И перемен ждать не приходится.

ppks.gif
Mitya78

W colonel написал:
обменный фонд.
ЧС кровью идея та же что со страховкой - вносят все участники договора, пользуются нуждающиеся.

Ну это понятно, но тогда, как и говорил, взывания к мукам родных это обыкновенная манипуляция.

Людям можно и не врать, а нормально объяснять.
cloud

Mitya78 написал: И чем ей поможет чужая произвольная кровь?

Тем, что донорская кровь мужа пойдет в банк, а жене возьмут из банка. Напрямую переливания, если и проводят, то в очень редких случаях.
W colonel

Mitya78 написал: Может я и тут отстал от прогресса, но группа крови вроде ещё не утратила актуальности?

Групп всего порядка десятка, гораздо меньше чем родственных линий.
Idea
13 октября 2016, 13:54

Sorin написал: Я вроде бы написал, в чем смысл. Как ты проверишь, не сдавал ли вчера донор кровь во Владивостоке? А ты не имеешь права у него 2 месяца следующую дозу брать. (Про хвори уж и не говорю).

База, похоже, есть. во всяком случае, в Москве.
Гематолог на собеседовании перед сдачей крови всегда проверяет, когда и где ты сдавал в последний раз, если положенный перерыв не вышел, то к кроводаче не допустят. Также в базе могут быть пометки, если донор, например, плохо переносит сдачу.
Loreen
13 октября 2016, 13:54

sonobr написала: Если заменить слово "требуют" словами "настойчиво просят", "умоляют", накал страстей уменьшится?

Я полагаю, что, если бы изначально были использованы именно эти слова - треда бы вообще не было, поскольку никому бы и в голову не пришло возмутиться.
Loreen
13 октября 2016, 13:56

Marinika написала: Кто должен все это делать?

Медперсонал. Работа у него такая. Нелегкая работа, да, но вот уж какая есть.
sonobr
13 октября 2016, 13:57

Mitya78 написал: Может я и тут отстал от прогресса, но группа крови вроде ещё не утратила актуальности?

Ты вообще понимаешь, что такое "обменный фонд"? Это ты сдал кровь 2-й группы, а твоей жене перелили 4-ю, которая ей нужна и была в банке. А может, твою кровь вообще не использовали, но твою жену всё равно обеспечили нужной кровью.
Loreen
13 октября 2016, 13:57

Kamelia_Star написала: Все-таки наши граждане крепко уже привыкли к тому, что государство свои функции перекладывает на их плечи. И школам доплачиваем, и больницам, и садикам, и взносы в фонд капремонта и тд и тп. Все терпим, со всем смиряемся. Для благого ж дела, конечно. И перемен ждать не приходится.

Да.
Да ещё и оправдываем всеми силами нарушение наших же прав.
Idea
13 октября 2016, 13:58

Mitya78 написал: Я где-то высказывал такое желание?

Т.е. ты использовал этот тред, чтобы в очередной раз повозмущаться отсталостью и "совковостью" страны?

Ну ок. Извини, что хорошо о тебе подумала.

Пост править не буду, может, кому-то другому список пригодится.
sonobr
13 октября 2016, 14:00

Loreen написала:  полагаю, что, если бы изначально были использованы именно эти слова - треда бы вообще не было, поскольку никому бы и в голову не пришло возмутиться.

Тред завели, потому что первой возмутилась ты. Надо ли понимать, что для результата тебя надо именно "умолять"? А можно при этом не падать на колени?
MaryJ
13 октября 2016, 14:01

FP-92 написал: Ввёл в гугл фразу "дефицит донорской крови Россия"  Поиск "за последний год".
Ну и тред прочитал.

И чо там гугл пишет про последний год? И тред?

W colonel
13 октября 2016, 14:03

Loreen написала: Медперсонал. Работа у него такая

нет
Mitya78

Если у вас плохо с началами логики, то это точно не моя проблема.
W colonel
девочки, не ссорьтесь
Loreen
13 октября 2016, 14:05

sonobr написала: Надо ли понимать, что тебя надо именно "умолять"? А можно при этом не падать на колени?

Как же мне эти передерги нравятся...
Ты правда не понимаешь, что именно меня возмутило? Или же это просто желание поспорить и оправдать поведение коллег?
   Спойлер!
Меня не надо умолять. Я - донор. И карточка Ади у меня есть, я её подписала сразу, как только получила право это сделать. Но я это решила сама. А не потому, что у меня справки требовали.
Sorin
13 октября 2016, 14:09

Kamelia_Star написала: Все терпим, со всем смиряемся.

Полагаешь лучше дохнуть на операционном столе из принципиальных соображений?

Mitya78 написал: Пару лет назад интересовался, такое требование было. Рад, если его отменили.

Idea написала: База, похоже, есть. во всяком случае, в Москве.

База в каждом регионе довольно давно уже есть. Вроде по Москве начали немного смягчать требование, хотя его не отменили. Но уже появились пункты, где можно дать кровь, не будучи жителем Москвы. См. тут. Надеюсь, и в Питере появятся массово. А там, глядишь, и до общей базы дело дойдет.
Прошин Вячеслав
13 октября 2016, 14:12

Sorin написал: Речь шла о 4 января. 99% населеения с 30 декабря до 10-14 января беспробудно пьет или отсутствует по месту жительства. В этот период всегда не хватает крови.

У меня такой случай был. Не помню точно год, ещё в СССР, работал на радио в поселке. Позвонили из местной больницы, попросили дать объявление, что срочно требуется кровь 1 группы с положительным резусом. Через полчаса попросили повторить, т.к. никто не откликнулся. Это и неудивительно, дело было 8 марта. Я повторил объявление, и тут до меня доходит, что у меня такая же кровь. Связался с больницей, те с моим руководством, оперативно нашли мне замену, а меня на машине срочно в больницу. Там попросили сдать сколько смогу, т.к. трезвых доноров найти было сложно biggrin.gif , кроме меня еще был один мужчина. Я сдал 600 мл. Медсестра после забора крови, налила нам с мужиком по полстакана чистого спирта, выпили и отвезли меня домой отдыхать. Да, пациента, с которым произошёл несчастный случай на охоте, спасли.

Sorin
13 октября 2016, 14:16

Loreen написала: Медперсонал. Работа у него такая. Нелегкая работа, да, но вот уж какая есть.

Афигеть. Медперсонал чего??? Ладно бы еще донорских пунктов. Оказывается, если в банке не будет крови и пациент помрэ, это проблема хирурга, он не провел подготовительную работу и не пропагандировал должным образом донорство, не справился со своей работой типа. Афигеть. facepalm.gif
cassiopella
13 октября 2016, 14:16

MaryJ написала: Вообще как раз буквально 2-3 года назад была огромная кампания "Может только человек", где идея осознанного донорства продвигалась. Длилась она долго, и была довольно эффективной.

Её эффективность можно проверить в этой теме. Сколько человек, живущих в России, о ней слышало?

MaryJ написала: Поскольку я слежу за местной новостной лентой, вижу именно в новостях (все охотно откликаются на просьбу разместить информацию) просьбы о сдаче крови для кого-то персонально, сильно пострадавшего в ДТП, при родах и тп.

Это как раз указывает на сильный дифицит. ДТП и роды штатная ситуация, для которой кровь должна быть.
У нас просят сдать кровь, когда происходит что-то крупное. А после недавних терактов наоборот просили не приходить, так как люди в большом количестве сами пошли сдавать кровь и все банки крови были заполнены до отказа.
ПФУК
13 октября 2016, 14:17

Trespassing W написала: Сомневаюсь, что это законно. Просто на них никто не жаловался пока. Людям в ответственное время не до разборок с роддомом. Ну т.е. я все понимаю, что кровь нужна, что не хватает, но требование справки неэтично и незаконно, по-моему.

+1
Loreen
13 октября 2016, 14:21

Sorin написал: Оказывается, если в банке не будет крови и пациент помрэ, это проблема хирурга, он, не провел подготовительную работу и не пропагандировал должным образом донорство, не справился со своей работой типа. Афигеть.

Да-да, именно это я и написала. facepalm.gif
Как мне нравится, когда в моих постах вычитывают что-то, чего в них нету, и начинают этим возмущаться...

И ты, конечно, сможешь процитировать, где я подобный бред несу? С интересом почитаю.
sonobr
13 октября 2016, 14:23

Loreen написала: Как же мне эти передерги нравятся...

Я уже приводила пример вежливой просьбы: "Не могли бы вы сдать кровь для вашей роженицы?" И приведу варианты ответов: "Боткина болел", "А что, это обязательно?", "А у вас что, крови нет?" "Да мой сын в обморок упадёт, он иглы боится", "А где мы этих доноров искать будем?" и т.п. Конечно же, разъяснительную работу нужно проводить на месте. Вот прямо сейчас, медику всё бросить и проводить.
Marinika
13 октября 2016, 14:24

Loreen написала: Медперсонал. Работа у него такая. Нелегкая работа, да, но вот уж какая есть.

Ты уверена, что в должностные обязанности медперсонала входит

Loreen написала: Говорить. Убеждать. Просить. Доказывать.

???
W colonel
13 октября 2016, 14:25

cassiopella написала: Её эффективность можно проверить в этой теме. Сколько человек, живущих в России, о ней слышало?

Я бы не торопился экстраполировать мнение участников этой темы и даже всего фера на всю Россию
Sorin
13 октября 2016, 14:25

Loreen написала: И ты, конечно, сможешь процитировать, где я подобный бред несу? С интересом почитаю.

Я уже процитировал. На вопрос "кто должен все это делать" ты ответила - медперсонал. Что ты на самом деле имела в виду - мне неведомо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»