Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
FP-92
13 октября 2016, 14:27

MaryJ написала: И чо там гугл пишет про последний год? И тред?

Самой слабо посмотреть? Ну да ладно:
16.08.2016 - Главный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко считает, что российская медицина испытывает дефицит донорской крови.
08.09.2016- Городская Станция переливания крови активно ищет доноров. В Магнитогорске дефицит абсолютно всех групп с отрицательным резусом. Между тем, станция должна снабжать донорской кровью всю область.
16.02.2016 - Центр крови ФМБА испытывает дефицит донорской крови
20.07.2016 - Запас крови II группы заканчивается в Санкт-Петербурге.

Алое золото

В России, по данным фонда «Подари жизнь», кровь ежегодно требуется примерно полутора миллионам человек: считается, что для удовлетворения этой потребности в стране должно быть 40 доноров на тысячу человек при нынешних 25.

и т.д. и. т.п.
W colonel
13 октября 2016, 14:27

Loreen написала: И ты, конечно, сможешь процитировать, где я подобный бред несу? С интересом почитаю.

Агитация "сдавайте кровь" не является служебными обязанностями (работа такая) медперсонала как такового.
В медицине могут быть агитаторы, но они могут быть и в профсоюзах, охране труда, спортсекциях
cassiopella
13 октября 2016, 14:35

FP-92 написал: 08.09.2016- Городская Станция переливания крови активно ищет доноров. В Магнитогорске дефицит абсолютно всех групп с отрицательным резусом. Между тем, станция должна снабжать донорской кровью всю область.

Ну вот что за идиотизм? Город один из самых загрязненных в мире. У всех куча болячек. Продолжительность жизни аховая. Там же сдавать практически некому... Но должны снабжать кровью всю область? facepalm.gif
Сушка с маком
13 октября 2016, 14:37

Золотая Адель написала: Мне о необходимости сдачи крови сказали при постановке на учет в жен. консультацию, т.е. решить этот вопрос тем или иным способом время было. В родзале никто ничего не требовал.

У меня то же самое, много лет назад.
Loreen
13 октября 2016, 14:38

sonobr написала: Я уже приводила пример вежливой просьбы: "Не могли бы вы сдать кровь для вашей роженицы?"

Ну, разумеется, проще сказать: "Вы обязаны принести справку о том, что сдали кровь, это требуется сделать до того, как ваша роженица поступит к нам!" Ну, и намекнуть на то, что в другом случае может произойти то, чего "лучше не проверять" (с).
И это, разумеется, не разу не шантаж, да.

sonobr написала: Вот прямо сейчас, медику всё бросить и проводить.

Забавно... медик, вообще-то, кроме всяких медицинских манипуляций, ещё и о состоянии духа своих пациентов думать должен. И поддерживать больного, да и членов его семьи. Но ты считаешь, что это означает "все бросить".

Кстати, на то, чтоб запугивать пациента - как в истории Сурм - у медиков время нашлось. А поговорить нормально - на это времени недостаточно...
W colonel
13 октября 2016, 14:39

Loreen написала: медик, вообще-то, кроме всяких медицинских манипуляций, ещё и о состоянии духа своих пациентов думать должен.

в общем случае - тоже нет.
Loreen
13 октября 2016, 14:44

Marinika написала: Ты уверена, что в должностные обязанности медперсонала входит

Уверена. Меня как раз сейчас именно этому и учат.

Sorin написал: На вопрос "кто должен все это делать" ты ответила - медперсонал.

Да.
Тот самый медперсонал, которому хватает времени пациентов запугивать, требуя обсуждаемые справки. Вот тот же персонал и должен говорить с людьми на нормальном языке, без манипулятивных приёмов.
Loreen
13 октября 2016, 14:46

W colonel написал: в общем случае - тоже нет.

Должен. Во всех случаях.
Потому что имеет дело с живыми людьми, с выздоровлением которых состояние их духа коррелирует напрямую.

W colonel
13 октября 2016, 14:49

Loreen написала: олжен. Во всех случаях.
Потому что имеет дело с живыми людьми, с выздоровлением которых состояние их духа коррелирует напрямую.

Нигде в служебных инструкциях медицинских работников ты не найдешь термина "дух"
Loreen
13 октября 2016, 14:50

W colonel написал: Агитация "сдавайте кровь" не является служебными обязанностями (работа такая) медперсонала как такового.

И, кстати, вот об агитации я ни слова не говорила. Это, да, работа совсем других людей, и забота государства - в первую очередь.

Я говорила только и исключительно о тех медиках, которые с конкретных близких конкретных рожениц требуют сдать кровь и представить справку об этом.
Требуют! Именно так.
Loreen
13 октября 2016, 14:53

W colonel написал: Нигде в служебных инструкциях медицинских работников ты не найдешь термина "дух"

Ещё раз. Я знаю, чему учат лично меня.
И там есть очень много о поддержке, уважении, помощи и заботе о состоянии духа пациента. И о том, что думать об этом - моя работа.
W colonel
13 октября 2016, 14:54

Loreen написала: И, кстати, вот об агитации я ни слова не говорила.

ты говорила об убеждении? Это и есть агитация в контексте обсуждения.

Loreen
13 октября 2016, 14:59

W colonel написал:

У меня нету желания заниматься терминологическим спором. Повторяю ещё раз - я говорила только о тоне конкретного разговора. Хочешь считать это агитацией - нет проблем, считай.
Я его таковой не считаю, вот и всё.
surm

Sorin написал: несколько пациентов могли бы остаться без крови и помереть. Фигня какая.

Ты читаешь то, что сам написал? Сданная кровь используется только через полгода, после карантина. На меня кровь вполне была в тот момент. В Саратове нет дефицита донорской крови. И много людей, про которых мы знали, что они доноры, могли бы сдать кровь за меня после праздников. Просто многие были в отъезде или выпимши. Но нет, несите прямо сейчас или мы вас не пустим к дочери! Я не считаю, что это нормально.

Ради справедливости скажу, что такие мерзкие люди с мерзким отношением у нас работают только в одной больнице города. Чем эта больница, в частности, и знаменита. Но это, к сожалению, главная больница скорой помощи. В других больницах (а мне довелось в разных бывать) работают нормальные адекватные люди.
MaryJ

cassiopella написала: Её эффективность можно проверить в этой теме. Сколько человек, живущих в России, о ней слышало?

Именно так оценивается эффективность рекламных кампаний, да. redface.gif

cassiopella написала: Это как раз указывает на сильный дифицит

Как раз это НЕ указывает.
Loreen
13 октября 2016, 15:03

surm написала: Но нет, несите прямо сейчас или мы вас не пустим к дочери! Я не считаю, что это нормально.

Это отвратительно.
И, по-моему, незаконно. Кстати, к Sorin-у вопрос - такое поведение врачей в рамках закона?
Мэрис
13 октября 2016, 15:04

surm написала: Но нет, несите прямо сейчас или мы вас не пустим к дочери! Я не считаю, что это нормально.

Это ненормально.
Sorin
13 октября 2016, 15:05

Loreen написала: Вот тот же персонал и должен говорить с людьми на нормальном языке

Да я ж не против. Ответь мне только на один простой вопрос. Вот представим, медперсонал вежливо и корректно говорит пациенту и его родственникам, что с кровью беда, очень-очень надо, пляшет вокруг с бубном и просит по возможности прийти на кроводачу. И родственники/пациент медперсонал посылают куда подальше прямым текстом/ вежливо отвечают, что у них никак не получается/ сетуют, что нет знакомых, кто бы не боялся крови, ну, т.е. не важно каким образом отказываются обеспечить кроводачу. А крови в банке нет. Что конкретно должен делать медперсонал дальше?
Sorin
13 октября 2016, 15:10

Loreen написала: Кстати, к Sorin-у вопрос - такое поведение врачей в рамках закона?

Вне рамок закона будет поведение врачей, если родственники НЕ обеспечат кровь, а врачи откажутся оперировать больного из-за этого и он помрэ. Я про такие случаи еще не слышал.
Mitya78
13 октября 2016, 15:12

Sorin написал:
Да я ж не против. Ответь мне только на один простой вопрос. Вот представим, медперсонал вежливо и корректно говорит пациенту и его родственникам, что с кровью беда, очень-очень надо, пляшет вокруг с бубном и просит по возможности прийти на кроводачу. И родственники/пациент медперсонал посылают куда подальше прямым текстом/ вежливо отвечают, что у них никак не получается/ сетуют, что нет знакомых, кто бы не боялся крови, ну, т.е. не важно каким образом отказываются обеспечить кроводачу. А крови в банке нет. Что конкретно должен делать медперсонал дальше?

Слишком часто в России используют подобный способ аргументации, от зарплаты учителей до не знаю каких вопросов.
MaryJ
13 октября 2016, 15:12

FP-92 написал: Самой слабо посмотреть? Ну да ладно:

Спасибо за ссылки, дьявол, как всегда, в деталях. Например.

Больницам Петербурга срочно требуется кровь второй группы, сообщает «Городская станция переливания крови».

При этом, некоторые участники паблика отметили, что ранее пытались сдать кровь именно II группы. Но им отказывали, так как не было необходимости в таких запасах.

У нас дефицит доноров, да. Сейчас их по статистике 2%, а должно быть хотя бы 4%. Тех, кто регулярно приходит и сдает кровь. И, конечно, для этого должны создавать условия, мотивировать, и тп. Но деньги в этом смысле мотиватор не для тех, кого хотели бы видеть в числе доноров.
Loreen
13 октября 2016, 15:13

Sorin написал: Что конкретно должен делать медперсонал дальше?

Ты полагаешь, что запугивать пациента и его родственников? Ну ОК. А если они и тут не согласятся? Что тогда должен делать медперсонал? Применять физическую силу?..

И, если не трудно, ответь, пожалуйста на мой вопрос выше.
Loreen
13 октября 2016, 15:14

Sorin написал: Вне рамок закона будет поведение врачей, если родственники НЕ обеспечат кровь, а врачи откажутся оперировать больного из-за этого и он помрэ. Я про такие случаи еще не слышал.

То есть в истории Сурм все законно? Ну, буду знать и такое... mad.gif
Sorin
13 октября 2016, 15:16

surm написала: На меня кровь вполне была в тот момент. В Саратове нет дефицита донорской крови

Ну, если дефицита и нет, то потому, что таки настаивают на кроводачах.

surm написала: несите прямо сейчас или мы вас не пустим к дочери! Я не считаю, что это нормально.

Я тоже. Считаю, что это перебор, и в такой форме требований пока не встречал. Но это вопрос формы. А из твоего текста таки понятно, что если бы форма таковой не была, то никто бы донора и не искал, ибо нефиг в праздники людей дергать. А кровь в банке таки кончается в праздники, потому что все, что можно использовать после окончания срока консервации - сразу и используется.
Sorin
13 октября 2016, 15:18

Loreen написала: Ты полагаешь,

Я полагаю, что отвечать вопросом на вопрос - означает признать свою неправоту.
cassiopella
13 октября 2016, 15:22

MaryJ написала: Именно так оценивается эффективность рекламных кампаний, да.

Мы же говорим о глобальной социально компании, которая адресована всем (и тем, кто не сдает кровь). И, кстати, не спорила, а задала вопрос.

MaryJ написала: Как раз это НЕ указывает.

Как же не указвает, если просят кровь для родов и ДТП? redface.gif

Лозунг российской прошлогодней компании какой-то странный. Из него не поймешь, что речь идет о донорстве крови.
Idea
13 октября 2016, 15:25

surm написала: Сданная кровь используется только через полгода, после карантина.

Насколько я знаю, через полгода выдают плазму, причём для этого донор должен сделать либо еще одну донацию, либо хотя бы просто сдать кровь на анализ, остальные компоненты так долго не выдерживают. Во всяком случае, мне гематолог так объяснял.
FP-92
13 октября 2016, 15:25

MaryJ написала: У нас дефицит доноров, да. Сейчас их по статистике 2%, а должно быть хотя бы 4%. Тех, кто регулярно приходит и сдает кровь. И, конечно, для этого должны создавать условия, мотивировать, и тп. Но деньги в этом смысле мотиватор не для тех, кого хотели бы видеть в числе доноров.

Почему бы студенту или временно безработному не быть в числе доноров? За 10$ он не пойдёт, а за 40 - 50$ сдаст свою кровь и не один раз.

MaryJ написала: Спасибо за ссылки, дьявол, как всегда, в деталях. Например.

Посмотри "донорский светофор" на сайте государственной программы "Служба крови". Там в онлайне можно видеть, что в большинстве регионов РФ вот прямо сейчас запасы крови на критическом минимуме. Не может не быть дефицита крови при дефиците доноров.
W colonel
13 октября 2016, 15:27

FP-92 написал: За 10$ он не пойдёт

Чой то?
Не, 40 конечно примерно в 4 раза лучше, но и на 10 можно даму в кино сводить.
FP-92
13 октября 2016, 15:31

W colonel написал: Чой то?
Не, 40 конечно примерно в 4 раза лучше, но и на 10 можно даму в кино сводить.

Ну вот не идут, как видишь.
Sorin
13 октября 2016, 15:32

W colonel написал: Не, 40 конечно примерно в 4 раза лучше, но и на 10 можно даму в кино сводить.

Если давать кровь регулярно, что появляется дополнительная выплата кадровым донорам, в сумме дают на руки около 20 долларов за раз.
W colonel
13 октября 2016, 15:35

FP-92 написал: Ну вот не идут, как видишь.

Их этого вовсе не следует, что за 40 валом повалят.
MaryJ
13 октября 2016, 15:37

cassiopella написала: Как же не указвает, если просят кровь для родов и ДТП?

Нынешним летом моей приятельнице после сложных родов перелили 19 литров крови. Ты понимаешь, да, что кровь не хранится какое угодно количество времени, что любой достаточный запас может вот так внезапно и резко быть истощен? И что его нельзя будет мгновенно восполнить?

cassiopella написала: И, кстати, не спорила, а задала вопрос.

Ты дала оценку эффективности кампании. Тогда как она оценивается иначе.

cassiopella написала: Лозунг российской прошлогодней компании какой-то странный. Из него не поймешь, что речь идет о донорстве крови.

Я тебе советую погуглить материалы той кампании.

FP-92 написал: Почему бы студенту или временно безработному не быть в числе доноров? За 10$ он не пойдёт, а за 40 - 50$ сдаст свою кровь и не один раз.

Ну, потому, например, что сдавать кровь можно только 4-5 раз в год. То есть, конечно, да, сдать за 40 все равно лучше, чем за 10, но зарабатывать таким образом не выйдет.
Marinika
13 октября 2016, 15:40

Sorin написал: Что конкретно должен делать медперсонал дальше?

Loreen написала: Ты полагаешь, что запугивать пациента и его родственников? Ну ОК. А если они и тут не согласятся? Что тогда должен делать медперсонал? Применять физическую силу?..

Loreen, ты задала четыре вопроса, но не ответила на вопрос Сорина.
Idea
13 октября 2016, 15:44

Sorin написал: Если давать кровь регулярно, что появляется дополнительная выплата кадровым донорам, в сумме дают на руки около 20 долларов за раз.

Но при этом кадровый донор должен регулярно проходить диспансеризацию и предоставлять справки. Кадровый - это тот, кто хочет сдать более 3 раз за год.
FP-92
13 октября 2016, 15:55

MaryJ написала: Ну, потому, например, что сдавать кровь можно только 4-5 раз в год. То есть, конечно, да, сдать за 40 все равно лучше, чем за 10, но зарабатывать таким образом не выйдет.

Зато таким образом, возможно, выйдет поднять число доноров до 40 на 1000 как в Беларуси, например. Я бы попробовал, помогает.
Idea
13 октября 2016, 16:02
Когда вводили бесплатное донорство в РФ, здесь в ТО был тред на эту тему. Не могу в архиве найти. frown.gif
В том числе участники из других стран рассказывали, как стимулируют донорство у них, деньги там были далеко не на первом месте. Скорей удобство сдачи и социальная пропаганда.
MaryJ
13 октября 2016, 16:10

Idea написала: Скорей удобство сдачи и социальная пропаганда.

Вот-вот.
Коконовьюшка
13 октября 2016, 16:11

Idea написала:  Скорей удобство сдачи и социальная пропаганда.

Так пропаганда вне интересов нашего государства. mad.gif
Агата
13 октября 2016, 16:38
Весь тред не читала, но т.к. все-таки по работе в курсе этой темы, то могу сказать следующее:
да, пациента, которому предстоит большое оперативное ли лечение, либо множественные гемотрансфузии, и его близких просят найти доноров. С любой группой крови и желательно нескольких. Главное условие - чтобы те не имели противопоказаний для сдачи крови.
Но в любом случае, даже если у пациента таких доноров не найдется, даже если он/родственники категорически откажут, то вся необходимая помощь будет оказана, и кровь, если потребуется, переливаться будет.
Все это делается не от хорошей жизни, а от совершенно реального дефицита донорской крови.
Да, все понимают, что просьбы незаконны, а что делать? На станции переливания крови добровольцы не ломятся. По больницам свои ОПК несколько лет назад "оптимизировали", почти везде.
Сделать так, чтоб и крови на все про все хватало, не было дефицита донорских сред, и не привлекать доноров, так сказать, активно, тем самым нарушая закон, не понятно.
В общем, и так плохо, и этак неправильно.
Trespassing W
13 октября 2016, 17:01

Sorin написал: Сурм действительно очень показательную историю рассказала. Речь шла о 4 января. 99% населеения с 30 декабря до 10-14 января беспробудно пьет или отсутствует по месту жительства. В этот период всегда не хватает крови. Ну да, врачи могли бы не давить. Никто бы доноров не искал, несколько пациентов могли бы остаться без крови и помереть. Фигня какая.

Мы все время скатываемся на умирающих прямо сейчас пациентов, в то время как кровь, которую выколачивали 4 января, все равно будет лежать полгода плазма, а действительную 42 дня эритроцитарную массу вполне можно набирать про запас в ноябре, когда все трезвые.
Idea
13 октября 2016, 17:15

Trespassing W написала: Мы все время скатываемся на умирающих прямо сейчас пациентов, в то время как кровь, которую выколачивали 4 января, все равно будет лежать полгода плазма, а действительную 42 дня эритроцитарную массу вполне можно набирать про запас в ноябре, когда все трезвые.

Наверное, не получается про запас.
Во всяком случае, на всех донорских станциях просят прийти как можно большее количество людей именно перед праздниками - НГ, майские - чтобы сделать запасы. Хотя при этом количество кресел не увеличивается, и образуются очереди, это к вопросу об удобстве опять.
cassiopella
13 октября 2016, 17:20

FP-92 написал: Посмотри "донорский светофор" на сайте государственной программы "Служба крови".

Ужасно. Практически везде на критическом минимуме. mad.gif

MaryJ написала: Нынешним летом моей приятельнице после сложных родов перелили 19 литров крови.

Ты думаешь такое случается только в России? При правильной организации и не критическом уровне - 19 литров это капля в море.

MaryJ написала: Ты понимаешь, да, что кровь не хранится какое угодно количество времени, что любой достаточный запас может вот так внезапно и резко быть истощен? И что его нельзя будет мгновенно восполнить?

Он не может быть внезапно истощен. Если вдруг случился очень крупный форс мажор и много жертв, то есть риск быстрого опустошения банка. Но банк не опустошиться за несколько минут, если он заполнен. А чтобы его пополнить - нужно попросить людей срочно сдать кровь. Как писали люди выше из США - на проверку уходит 1 день.

MaryJ написала: Ты дала оценку эффективности кампании. Тогда как она оценивается иначе.

Хорошо. Расскажи как надо? Дано: социальная реклама на всю РФ, целевая аудитория - всё население (даже дети например от 12 и выше*).
* Почему всё? Потому что потенциальный донор может не услышать о просьбе, а не донор услышать и рассказать потенциальному донору. Это касается и детей, которые могут рассказать родителям. Так же есть социально обучающий эффект от компании - что кровь сдавать надо. И вчерашний подросток как только достигнет 18, пойдет помогать.
W colonel
13 октября 2016, 17:23

cassiopella написала: Ужасно. Практически везде на критическом минимуме.

Излишние запасы, учитывая достаточно короткий срок хранения материала тоже не комильфо.
Trespassing W
13 октября 2016, 17:24

Idea написала: Наверное, не получается про запас.
Во всяком случае, на всех донорских станциях просят прийти как можно большее количество людей именно перед праздниками - НГ, майские - чтобы сделать запасы. Хотя при этом количество кресел не увеличивается, и образуются очереди, это к вопросу об удобстве опять.

Но все равно разговоры об умирающих прямо сейчас нерелевантны, потому что кровь, сданную прямо сейчас все равно будут сутки проверять на патогены. И он за сутки все равно помрет, если нет запасов. А вот пополнять запасы можно и без шантажа, хамства и запретов на посещение. Я очень сильно сомневаюсь, что те уроды, кто навеки отвратил знакомого Сурм от кровосдачи, радели о пациентах. Щас. А могли бы постояного донора приобрести.
W colonel
13 октября 2016, 17:24

cassiopella написала: ? Дано: социальная реклама на всю РФ, целевая аудитория - всё население (даже дети например от 12 и выше*).

Как это реализовать технически?
Idea
13 октября 2016, 17:28

cassiopella написала: Хорошо. Расскажи как надо? Дано: социальная реклама на всю РФ, целевая аудитория - всё население (даже дети например от 12 и выше*).

Ответ в твоём же посте. ФЭР не является полноценным срезом всего общества.
А ролик был у этой кампании был хороший. smile.gif
Idea
13 октября 2016, 17:32

Trespassing W написала: Но все равно разговоры об умирающих прямо сейчас нерелевантны, потому что кровь, сданную прямо сейчас все равно будут сутки проверять на патогены. И он за сутки все равно помрет, если нет запасов. А вот пополнять запасы можно и без шантажа, хамства и запретов на посещение. Я очень сильно сомневаюсь, что те уроды, кто навеки отвратил знакомого Сурм от кровосдачи, радели о пациентах. Щас. А могли бы постояного донора приобрести.

Не отрицая того, что Сурм не повезло столкнуться с уродами, я довольно скептически отношусь к патетике "ах, меня отвратили от сдачи крови". Она сдаётся не для врачей, а для больных людей, которые уж точно не запрещали маме Сурм посещения и не мотали нервы её знакомому.
Trespassing W
13 октября 2016, 17:38

Idea написала:
Не отрицая того, что Сурм не повезло столкнуться с уродами, я довольно скептически отношусь к патетике "ах, меня отвратили от сдачи крови". Она сдаётся не для врачей, а для больных людей, которые уж точно не запрещали маме Сурм посещения и не мотали нервы её знакомому.

Ну вот человек, которого просили прийти подтвердить, что не болеет, второй сдачей, наотрез отказался. Его плазму выльют или уже вылили. И нафига было сдергивать его 4 января и настолько безобразно обращаться, что эта конкретная кровь пошла в мусорку? Справки о сдаче или откуп - тоже хамство с моей точки зрения. Вообще, это большая разница - добровольно сдавать кровь для спасения людей или потому что давят на психику твоим больным или рожающим родственникам или вообще шантажируют, что операции не будет или хамят и нарушают режим посещения.
W colonel
13 октября 2016, 17:39

Idea написала: ". Она
сдаётся не для врачей

Ну, я подозреваю некоторые думают что-то типа "Этим дятлам план спустили и они галки отрабатывают, за премию"
И я не исключаю, что в каком-то количестве случаев (далеко не во всех) это недалеко от истины.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»