Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Idea
13 октября 2016, 17:42

Trespassing W написала: Ну вот человек, которого просили прийти подтвердить, что не болеет, второй сдачей, наотрез отказался.

Он отказался потому, что хотел отказаться. И красиво переложил ответственность на врачей.
Мэрис
13 октября 2016, 17:45

Idea написала: Она сдаётся не для врачей, а для больных людей, которые уж точно не запрещали маме Сурм посещения и не мотали нервы её знакомому.

Но если в процессе, как тут описывали выше, человеку придется столкнуться с хамством медперсонала, вроде чего приперлись без записи, то это резко понижает шансы на то, что человек вернется. Ради конкретной Сурм люди пошли кровь сдавать, а ради незнакомых людей жертвовать своим временем, нервами и рисковать здоровьем - ну его на фиг.

Я все пытаюсь вспомнить, вроде бы в Израиле для доноров есть какие-то именно медицинские льготы, то ли преимущество на кровь из банка крови, то ли еще что-то. Кто знает, напишите, пожалуйста.
Idea
13 октября 2016, 17:54

Мэрис написала: Но если в процессе, как тут описывали выше, человеку придется столкнуться с хамством медперсонала, вроде чего приперлись без записи, то это резко понижает шансы на то, что человек вернется.

Он может пойти на другую станцию. Есть рейтинги станций, отзывы, всё это несложно найти.
Нет, я не считаю, что хамство и непрофессионализм - это здорово или хотя бы оправдано, но приводить их в качестве причины, по-моему, просто искать себе красивое оправдание. "Не хочу потому что не хочу, сам так решил" честнее.
Мэрис
13 октября 2016, 18:01

Idea написала: "Не хочу потому что не хочу, сам так решил" честнее.

Честнее сказать, что так решил на основе имеющегося опыта. Т.е. если бы человека встретили словами ах! мистер пронька дорогой, спаситель вы наш, как здорово, что вы пришли, вы нам очень помогли, благодаря вам может быть спасена человеческая жизнь и бла-бла-бла, у него, может, и желание продолжать не пропало бы. Не факт, конечно, но вероятность того, что человек проникнется идеей, была бы выше.
Xelena
13 октября 2016, 18:17

Мэрис написала: Честнее сказать, что так решил на основе имеющегося опыта.

Из рассказа следует, что на основе имеющегося опыта он не приходил и никуда не пришел бы. Его притащили за уши, угрожая Сурм и ее родителям.
Ради посторонних людей он не пришел не то, что кровь сдать, а просто на анализ. Так какая разница, как бы встретили человека, который никуда идти не собирался? Угрозами шанс что-то получить есть, без угроз - он точно нулевой, арифметика простая.
Trespassing W
13 октября 2016, 18:29

Xelena написала: Из рассказа следует, что на основе имеющегося опыта он не приходил и никуда не пришел бы. Его притащили за уши, угрожая Сурм и ее родителям.
Ради посторонних людей он не пришел не то, что кровь сдать, а просто на анализ.  Так какая разница, как бы встретили человека, который никуда идти не собирался? Угрозами шанс что-то получить есть, без угроз - он точно нулевой, арифметика простая.

Тем не менее, приходят, когда СМИ бросают клич, что кровь срочно нужна для совершенно посторонних пострадавших или детей. Т.е. социальные вещи таки работают, а принуждение раздражает и отвращает. Хамством добивают уже пришедших. И не факт, что его притащили за уши, это 48 часов трезвого было трудно найти 4 января, поэтому всего 2 человека оказались подходящими.
cassiopella
13 октября 2016, 18:33

W colonel написал: Излишние запасы, учитывая достаточно короткий срок хранения материала тоже не комильфо.

У нас во Франции 5 уровней. Излишкий это уже можно сказать 6ой несуществующий уровень

W colonel написал: Как это реализовать технически?

Посмотреть как это делают заграницей (США+Канада), если своих мозгов не хватает. wink.gif

Idea написала: Ответ в твоём же посте. ФЭР не является полноценным срезом всего общества.
А ролик был у этой кампании был хороший.

Ролик ужасно бесполезный frown.gif

Длиться 30 секунд. Разбираем ролик:
1) Если смотреть без звука - не понятно о чем первые 15 секунд. На 15ой появляется растяжка в городе с логотипом в городе. Но она далеко и не видно что это о крове и донорстве. Потом показывают пару обнимающихся. Потом логотип и надпись служба крови. Итого - совершенно не понятно о чем ролик. Может о счастливой семье? redface.gif Или может предлагают проверить кровь перед браком? 3d.gif У кого какие ассоциации?
2) Если смотреть со звуком, то тоже не понятно. Говорят о каком-то человеке и только на 22 секунде говорится:

Лечат вовсе не слова.
Лечит кто-то, кто не ждет,
Кто идет и кровь сдаёт.

Музыка трагичная, ребенок тоже. Если вдуг пропустил слова "кто идет и кровь сдает", то точно не понятно об чем сей фильм. wink.gif
MaryJ
13 октября 2016, 18:38

cassiopella написала: Ты думаешь такое случается только в России?

Э?

cassiopella написала: При правильной организации и не критическом уровне - 19 литров это капля в море.

Я не владею цифрами, которые позволили бы мне судить о том, капля это или нет. Если они есть у тебя, расскажи.

cassiopella написала: Он не может быть внезапно истощен. Если вдруг случился очень крупный форс мажор и много жертв, то есть риск быстрого опустошения банка. Но банк не опустошиться за несколько минут, если он заполнен.

Опять же, какие данные тебе позволяют делать такие умозаключения?

cassiopella написала: Хорошо. Расскажи как надо? Дано: социальная реклама на всю РФ, целевая аудитория - всё население (даже дети например от 12 и выше*).
* Почему всё? Потому что потенциальный донор может не услышать о просьбе, а не донор услышать и рассказать потенциальному донору. Это касается и детей, которые могут рассказать родителям. Так же есть социально обучающий эффект от компании - что кровь сдавать надо. И вчерашний подросток как только достигнет 18, пойдет помогать.

О чем ты? confused.gif Что я должна рассказать? Как оценить эффективность кампании? А тебе самой не очевидно, что для этого нужны цифры, а не пара отзывов в треде? Что нужно оценивать рост числа доноров до и после, а не видел ли кто-то наружку или видео.
cassiopella
13 октября 2016, 18:41
Посмотрела один фр. ролик. 1 минута. На картинке акробат 55 секунд акробатит, но хоть в конце ясно 100% об чем речь и есть название сайта. Зато в тексте перечислили всё возможное донорство, да по нескольку раз, да еще и органы упомянули. Или есть один такой:

Сайт организации, которая занимается сбором крови очень информативен. Можете посмотреть с гуглопереводом, как можно организовать.
Агата
13 октября 2016, 18:43

W colonel написал:
Ну, я подозреваю некоторые думают что-то типа "Этим дятлам план спустили и они галки отрабатывают, за премию"
И я не исключаю, что в каком-то количестве случаев (далеко не во всех) это недалеко от истины.

На оперативках периодически озвучивают отделения, которые "не достаточно работают с родственниками по донорству", но премии за выполнение уж точно ни кому не полагаются.
Xelena
13 октября 2016, 18:43

Trespassing W написала: Тем не менее, приходят, когда СМИ бросают клич, что кровь срочно нужна для совершенно посторонних пострадавших или детей. Т.е. социальные вещи таки работают, а принуждение раздражает и отвращает. Хамством добивают уже пришедших. И не факт, что его притащили за уши, это 48 часов трезвого было трудно найти 4 января, поэтому всего 2 человека оказались подходящими.

Я думаю, это разные категории. Те, кто приходит сам - их не хватает - это условие задачи, и на их количество врачи повлиять не могут примерно никак.

И те, кого уже сами врачи волокут шантажом и угрозами. Интересно, сколько бы из них пришло, если бы врач просто говорил "ну вы пожалуйста, когда сможете, нам очень надо, мы понимаем, что сейчас вам не до этого, вы на нервах" redface.gif

Вариант без хамства - это что-то вроде "вежливо попросить подписать справку, что от переливания крови заранее отказываетесь", например. Еще более незаконно, чем ор, хамство и отказ родственникам в доступе в больницу.
cassiopella
13 октября 2016, 18:55

MaryJ написала: Э?

Я не владею цифрами, которые позволили бы мне судить о том, капля это или нет. Если они есть у тебя, расскажи.

На фр. сайте написано что 5*450мл=2,25 литров уходит в среднем на одного пациента (за один раз?) 19 литров в твоем случае не влили за 10-20 минут, а скорей всего сутки frown.gif Ситуация тяжелая. Но это не форс мажор, когда привозят десятки пациентов в критическом состоянии и всем нужна кровь.

MaryJ написала: Опять же, какие данные тебе позволяют делать такие умозаключения?

Мозги... Ну не может кровь взять и исчезнуть. Волшебную палочку не придумали. От стадии "банк крови заполнен" до стадии "критический недостаток крови" проходят несколько стадий. Уже когда едет скорая в больницу можно запросить дополнительно крови, если ясно что могут возникнуть проблемы.

MaryJ написала: О чем ты? confused.gif Что я должна рассказать? Как оценить эффективность кампании? А тебе самой не очевидно, что для этого нужны цифры, а не пара отзывов в треде? Что нужно оценивать рост числа доноров до и после, а не видел ли кто-то наружку или видео.

Тут карту показали - практически везде в России ур. критический. Вот тебе и оценка эффективности кампании.
MaryJ
13 октября 2016, 19:01

cassiopella написала: Но это не форс мажор, когда привозят десятки пациентов в критическом состоянии и всем нужна кровь.

Нет, это как раз форс-мажор.

cassiopella написала: Мозги...

А. Надо же, как все просто. Я думала, для этого надо иметь представления о том, как вообще работает система сбора, обработки и хранения крови.

cassiopella написала: Вот тебе и оценка эффективности кампании.

Это не оценка. Никакая рекламная кампания не дает результата навека. А та рекламная кампания проходила 3 года назад. И да, для оценки ее эффективности необходимы цифры. Ну, мне нужны.
Idea
13 октября 2016, 19:05

cassiopella написала: Посмотрела один фр. ролик. 1 минута. На картинке акробат 55 секунд акробатит, но хоть в конце ясно 100% об чем речь и есть название сайта. Зато в тексте перечислили всё возможное донорство, да по нескольку раз, да еще и органы упомянули. Или есть один такой:

Сайт организации, которая занимается сбором крови очень информативен. Можете посмотреть с гуглопереводом, как можно организовать.

Да кто б сомневался, что французский ролик ты назовешь прекрасным в отличие от. biggrin.gif
К твоему сведению этот ролик - часть большой кампании, включающей в себя другие ролики, подводки, наружную рекламу и прессу. Вот на сайт, который там даётся, не ходила, я всю информацию по донорству беру на сайте "Подари жизнь", там есть всё необходимое.

Кстати, если делать срез по ФЭР, как ты предлагаешь, то получится, что ты, живя в стране с прекрасным роликом, про донорство и противопоказания к нему ничего не знаешь, кровь сдавать не пробовала, а я - из страны со слабенькой информированностью - обладаю всеми нужными знаниями. tongue.gif
Trespassing W
13 октября 2016, 19:06

Xelena написала: Вариант без хамства - это что-то вроде "вежливо попросить подписать справку, что от переливания крови заранее отказываетесь", например. Еще более незаконно, чем ор, хамство и отказ родственникам в доступе в больницу.

Да ладно, средний медперсонал вполне умеет без хамства. Здесь по крайней мере. Тебя так оближут, что после 10 непопаданий в вену все равно напишешь хороший отзыв на выходе.
И я, кстати, считаю, что такая ценная и в итоге монетарно дорогая вещь как кровь вполне стоит того, чтоб человека, пришедшего сдавать бесплатно обкoмплиментили, захвалили, 10 раз спасибо сказали и много раз повторили, что сегодня он спас человеческую жизнь.
Xelena
13 октября 2016, 19:22

Trespassing W написала: Да ладно, средний медперсонал вполне умеет без хамства. Здесь по крайней мере. Тебя так оближут, что после 10 непопаданий в вену все равно напишешь хороший отзыв на выходе.

Это в сабже второй вопрос, по моему - с первым связанный, но косвенно - что обхамили тех, кого все-таки вытащили.
А вопрос треда был про вытаскивание доноров силами самих врачей. Шантажом и угрозами. Сколько тех тех, кого вытаскивают таким образом пришли бы если бы сказали "потом, когда сможете, пожалуйста - но уже ради чужих людей, когда ваших родных-знакомых спасли (а возможно, для спасения и крови не понадобилось)"?
Sorin
13 октября 2016, 19:22
Ну, вообще, на пунктах переливания крови всегда и говорят спасибо, и по несколько раз. Мне, во всяком случае, говорят. Не сказать, чтобы это что-то значимо меняло, но в целом скорее приятно, чем неприятно, да. smile.gif
cassiopella
13 октября 2016, 19:34

MaryJ написала: Нет, это как раз форс-мажор.

Извни, виновата. Как обычно коряво высказалась. Роды и 19 литров - не форс мажор, а десятки критических пациентов за раз - форс мажор.

MaryJ написала: А. Надо же, как все просто. Я думала, для этого надо иметь представления о том, как вообще работает система сбора, обработки и хранения крови.

Знания о том, что вещи не исчезают в никуда достаточно. Ты серьезно считаешь, что банк крови с некритическим уровнем можно опустошить за 10-20 минут?

MaryJ написала: Это не оценка. Никакая рекламная кампания не дает результата навека. А та рекламная кампания проходила 3 года назад.

3 года короткий срок. Должна была дать эффект и этот эффект должен был закрипиться.
Я знаю как проходят кампании и соц. реклама в других секторах, не вижу почему они должны сильно отличатся от донорства крови.

Idea написала: Да кто б сомневался, что французский ролик ты назовешь прекрасным в отличие от.

А какой ролик я должна вам давать??? На китайском? Я вообще-то во Франции живу.

Idea написала: К твоему сведению этот ролик - часть большой кампании, включающей в себя другие ролики, подводки, наружную рекламу и прессу.

Какой ролик дали, такой и оценила. Я как раз ничего не знаю о донорстве в России, так что на мне можно ставить опыт по эффективности ролика. tongue.gif

Idea написала: Кстати, если делать срез по ФЭР, как ты предлагаешь, то получится, что ты, живя в стране с прекрасным роликом, про донорство и противопоказания к нему ничего не знаешь, кровь сдавать не пробовала, а я - из страны со слабенькой информированностью - обладаю всеми нужными знаниями.

Как же не знаю, если я знаю как называется организация, где сдают, когда и сколько раз в год. Примерно знаю как всё проходит. И это при том, что я донором не являюсь и этим никогда не интересовалась.

Не знаю можно сдавать или нет, потому что всегда считала что любой гепатит, даже вылеченый 30 лет назад, является 100% противопоказанием. Но недавно местные знакомые сказали, что с вылеченым можно. Вот поэтому теперь я не знаю....

Trespassing W написала: И я, кстати, считаю, что такая ценная и в итоге монетарно дорогая вещь как кровь вполне стоит того, чтоб человека, пришедшего сдавать бесплатно обкoмплиментили, захвалили, 10 раз спасибо сказали и много раз повторили, что сегодня он спас человеческую жизнь.

ППКС.
MaryJ
13 октября 2016, 19:44

cassiopella написала: Ты серьезно считаешь, что банк крови не критическим уровнем можно опустошить за 10-20 минут?

А откуда взялись 10-20 минут? И откуда тебе известно какой объем считается критическим минимумом? Какими данными ты оперируешь в оценке ситуации?

cassiopella написала: 3 года короткий срок.

Да ты шутишь, должно быть. redface.gif

cassiopella написала: Я знаю как проходят кампании

Поверь, тут все меньше тех, кто в этом сомневается.
cassiopella
13 октября 2016, 20:05

MaryJ написала: А откуда взялись 10-20 минут? И откуда тебе известно какой объем считается критическим минимумом? Какими данными ты оперируешь в оценке ситуации?

Выше писали, что кровь после донорства проверяют сутки. Следовательно если запускать экстренную кампанию, использовать кровь можно только через сутки. Значит критическими являются именно эти сутки. Но сутки это много и можно успеть завезти в больницу кровь из другого банка крови в этом же городе (+20 минут), из соседнего города (30 минут - часа два), из соседнего региона (несколько часов).

MaryJ написала: Да ты шутишь, должно быть.

Социальная реклама часто делается для того, чтобы поменять привычки и проинформировать население. Есть темы по которым достаточно сделать эффективную кампанию один раз, потом информация будет поддерживаться годами за счет эффекта de bouche à oreille (разговоры между людьми?) и большой вовлеченности населения в сам процесс (например донорство крови). Есть темы, которые надо постоянно повторять. Например сколько я тут живу, столько и крутят между детскими мультиками рекламу manger-bouger (двигаться и правильно кушать). В случае донорства крови в России нужна именно кампания, которая поменяет привычки населения. Потом её можно поддерживать другими точечными кампаниями, если наблюдается острая нехватка крови или что-то поменялось в организации.
Если ты не согласна, можешь сказать по существу, что не так?
Евгенья
13 октября 2016, 20:06

Sorin написал: Для кадровых доноров это обязательно - появляться и подтверждать ежегодно справками отсутствие контактов с инфекционными больными в семье, представлять флюшки, справки от терапевта и ЭКГ. Для "некадровых", кто регулярно не дает кровь, а типа "по просьбе роженицы" пришел, таких требований нет. Я так понял (но возможно и ошибаюсь) что тестировать кровь начинают не ранее, чем через 3 месяца после кроводачи. Сначала ей дают вылежаться, чтобы проявились скрытые инфекции. Но не исключено, что я что-то не так понял, я не изучал это всерьез.

Не поняла, куда появляться?
Не знаю уж, кадровый я донор или нет (до "Почетного", т.е. 40 раз, не хватило 2 раз) но у нас было так: в момент донорства наряду с бидончиком крови для дела, брали пару-тройку пробирок для анализов. Вот эти пробирки тщательно исследовали.
И если донор приходил в следующий раз, то в компьютере были все данные по качеству "прошлой" крови. И так каждый раз, много лет. Никаких справок о контактах никогда не приносила (а смысл в ней? после получения справки через 5 минут поконтачил и привет).
Но он мог и не являться больше никуда и никогда; взятую у него кровь использовали только тогда, если анализы в пробирках были хорошие.
Trespassing W
13 октября 2016, 20:09

Sorin написал: Ну, вообще, на пунктах переливания крови всегда и говорят спасибо, и по несколько раз. Мне, во всяком случае, говорят. Не сказать, чтобы это что-то значимо меняло, но в целом скорее приятно, чем неприятно, да. smile.gif

Так хорошо же. Зато, если не говорят, а наоборот хамят, что ходют тут всякие без докладу и без записи, сел неправильно, ноги длинные расставил, руку не ту по ошибке протянул, вену не найти, то будет значимо менять, не?
Trespassing W
13 октября 2016, 20:16

Xelena написала: Это в сабже второй вопрос, по моему - с первым связанный, но косвенно - что обхамили тех, кого все-таки вытащили.
А вопрос треда был про вытаскивание доноров силами самих врачей. Шантажом и угрозами. Сколько тех тех, кого вытаскивают таким образом пришли бы если бы сказали "потом, когда сможете, пожалуйста - но уже ради чужих людей, когда ваших родных-знакомых спасли (а возможно, для спасения и крови не понадобилось)"?

Мы практически все, начиная со студенчества, хоть раз побывали на кровосдаче. Вот кого-то и не вытащить второй раз. И еще раз: донор по определению приходит ради чужих людей - просто по факту, что его кровь все равно не пойдет напрямую тому, для кого пришел, а будет готова для переливания не раньше, чем завтра после анализов. А его роженице она с большей вероятностью не понадобится, чем понадобится (и славабогу), т.е. они и так знают, что кровь пойдет чужим. Точно также, как и те, кто приходит добровольно делиться, потому что может.
Евгенья
13 октября 2016, 20:20

sonobr написала: Но отказ ни на что не влияет, ни на постановку на учёт, ни на устройство в роддом, ни на необходимое переливание.

Ну как же не влияет?

Коконовьюшка написала: Маме моей подруги требовалась операция и попросили 2-4 человек сдать кровь. Но там прямым текстом сказали, пока не придут доноры - операции не будет.

Или это было художественное преувеличение?

sonobr написала: "Требованием" его считают те, к кому обращаются.

Ну а как иначе? Страшно ведь! Представляю, что родственники психуют и волнуются, откуда им знать, что на самом деле санкций не последует?
sonobr
13 октября 2016, 20:41

Евгенья написала: Ну как же не влияет?

Очень просто. В который раз повторю, спасать будут в любом случае.

Евгенья написала: Или это было художественное преувеличение?

Понятия не имею, что там было и кому что было сказано.

Евгенья написала: Страшно ведь! Представляю, что родственники психуют и волнуются, откуда им знать, что на самом деле санкций не последует?

И психуют, и волнуются, так ведь и предлагается им не собственной жизнью жертвовать, а вполне себе доступным способом поучаствовать в спасении чьей-то жизни, пусть даже и чужой.
И, чтоб два раза не вставать, о том, что в нашей стране родовспоможение бесплатное, если кто и не знает, то уж никак не родственники беременных женщин. Не надо уж вообще население дураками считать.
Евгенья
13 октября 2016, 20:49

Mitya78 написал: Ну это понятно, но тогда, как и говорил, взывания к мукам родных это обыкновенная манипуляция.

Людям можно и не врать, а нормально объяснять.

+1. Я, кстати, за официальный прейскурант. Лучше будет, если честно скажут, что бесплатная донорская кровь полагается только привезенным по скорой, и только из-за ЧС каких-нибудь. Все остальные будете должны больнице.
sonobr
13 октября 2016, 20:58

Евгенья написала: Я, кстати, за официальный прейскурант.

Официальный прейскурант предполагает, что платить должны все? Или как там положено, с платными услугами? Или для неимущих услуги будут бесплатными? Но тогда придётся доказывать низкие доходы справками, нет? Ты правда думаешь, что это будет выходом?
Idea
13 октября 2016, 21:06

cassiopella написала:

Посмотри свой второй пост в этой теме (3-я страница, мне с телефона цитировать неудобно). Ты не знала до этого треда, как сдавать, где, какие противопоказания. И не знала бы дальше.
Евгенья
13 октября 2016, 21:11

Sorin написал: Афигеть. Медперсонал чего??? Ладно бы еще донорских пунктов. Оказывается, если в банке не будет крови и пациент помрэ, это проблема хирурга, он не провел подготовительную работу и не пропагандировал должным образом донорство, не справился со своей работой типа. Афигеть. 

Вообще-то говоря, то что "в банке" регулярно не хватает крови, все хирурги в курсе. И вот как и сейчас в треде врачи рассказывают нам о ситуации, так они могли бы обратиться к своему мэру, депутату, газету, радио, Путину и проч. и проч. И рассказать им, что требуют с пациентов справку о приведенных донорах, что сами сдают кровь всей бригадой, что отменяют плановые операции... И что пациенты умирают
И долбить, и долбить.
Да, я знаю, что это маниловщина, но иногда вода камень точит.

Marinika написала: Ты уверена, что в должностные обязанности медперсонала входит

Loreen написала: Говорить. Убеждать. Просить. Доказывать.
???

Подожди. Ровно также в его обязанности не входит "выбивать справку любой ценой". Но ведь это делают.
cassiopella
13 октября 2016, 21:14

Idea написала: Посмотри свой второй пост в этой теме (3-я страница, мне с телефона цитировать неудобно). Ты не знала до этого треда, как сдавать, где, какие противопоказания. И не знала бы дальше.

А почему первый не смотришь, где я говорю как это происходит во Франции:

cassiopella написала: Во Франции к моему вузу несколько раз в год подъезжал фургончик по сбору крови. Где-то за недели 2-3 везде объявления - ищутся доноры для сдачи крови. В мою компанию такой же фургончик приезжает 2 раза в год (600 человек работают). Дают печеньки, отгулов нету.

? Во Франции невозможно это не заметить.
И мой второй пост не противоречит тому, что я тут написала. Ну нету четкой информации по гепатиту А на фр. сайтах. Одни говорят - противопаказан навсегда только В и С, другие, что все. Надо сходить попробовать сдать, может на месте скажут. А по российским критериям я 100% не подхожу.
Idea
13 октября 2016, 21:17

Евгенья написала:
Не поняла, куда появляться?
Не знаю уж, кадровый я донор или нет (до "Почетного", т.е. 40 раз, не хватило 2 раз) но у нас было так: в момент донорства наряду с бидончиком крови для дела, брали пару-тройку пробирок для анализов. Вот эти пробирки тщательно исследовали.
И если донор приходил в следующий раз, то в компьютере были все данные по качеству "прошлой" крови. И так каждый раз, много лет. Никаких справок о контактах никогда не приносила (а смысл в ней? после получения справки через 5 минут поконтачил и привет).
Но он мог и не являться больше никуда и никогда; взятую у него кровь использовали только тогда, если анализы в пробирках были хорошие.

Кадровым считается донор, который сдает кровь или компоненты, чаще, чем 3 раза в год.
До 3 раз включительно справки от терапевта и других специалистов приносить не нужно.
Idea
13 октября 2016, 21:19

Евгенья написала:
Ну а как иначе? Страшно ведь! Представляю, что родственники психуют и волнуются, откуда им знать, что на самом деле санкций не последует?

Конечно, страшно. Вдруг никто не сдаст, и нечего будет перелить в случае чего.
Idea
13 октября 2016, 21:23

cassiopella написала:
А почему первый не смотришь, где я говорю как это происходит во Франции:

? Во Франции невозможно это не заметить.
И мой второй пост не противоречит тому, что я тут написала. Ну нету четкой информации по гепатиту А на фр. сайтах. Одни говорят - противопаказан навсегда только В и С, другие, что все. Надо сходить попробовать сдать, может на месте скажут. А по российским критериям я 100% не подхожу.

Т.е. из того факта, что ты видела фургон выездной станции забора крови, нужно сделать вывод, что ты знаешь, как работает система донорства во Франции? confused.gif
Евгенья
13 октября 2016, 21:23

Trespassing W написала: Но все равно разговоры об умирающих прямо сейчас нерелевантны, потому что кровь, сданную прямо сейчас все равно будут сутки проверять на патогены. И он за сутки все равно помрет, если нет запасов. А вот пополнять запасы можно и без шантажа, хамства и запретов на посещение.

ППКС

Trespassing W написала: Вообще, это большая разница - добровольно сдавать кровь для спасения людей или потому что давят на психику твоим больным или рожающим родственникам или вообще шантажируют, что операции не будет

ППКС-2
chin-chin
13 октября 2016, 21:27
Уже выше делилась, еще раз напишу. Недельной давности информация, личный опыт. Не 10$, а 1230 рублей, то есть все же 20$. smile.gif
Выплачивают всем, в том числе родственникам, которые пришли сдавать "для кого-то".
Спасибо никто не говорил, наоборот, аж не хотели пускать. Ругались, бухтели и разрешили сдать, как великое одолжение сделали. Буквально умолять пришлось. То есть если бы мне не надо было сдавать для папы, я при таком отношении развернулась бы и ушла. Причем я знала, что я не обязана сдавать, но мне совсем не хочется вступать в конфликт с врачом, он многое для папы делает, я ему искренне благодарна, и кровь в данном случае считаю той малостью, которую необходимо выполнить. Но это ж ужас: принимают три дня в неделю, куча ограничений, предварительная запись, мероприятие это долгое, мы с мужем пришли в восемь утра, а вышли в 12, и еще тебе хамят. А муж, вообще-то, на работу опаздывал, у него там важное мероприятие, но на той неделе он мог прийти только в один день из возможных трех, а на следующей он оказался бы негоден по некоторым причинам. Это, конечно, здорово - справка-освобождение от работы, но по факту кто ей пользуется? У меня все знакомые, кто сдавал, после ехали на работу.
Врач, кстати, не угрожал и настойчиво ничего не требовал, просто сказал в числе прочего, что мы должны обеспечить 2-3 доноров. И при госпитализации поинтересовался, решили ли мы вопрос с кровью, отдельно уточнив, указали ли при сдаче крови ФИО пациента и отделение.
Считаю, что если врач вместо "вы должны сдать кровь 2-3 человека" будет говорить: "пожалуйста, не могли бы вы сдать кровь, у нас ее не хватает", то явка таких вот "родственных доноров" будет меньше в разы.
Постоянных доноров, кстати, принимают без очереди. Доноров плазмы тоже. А донорам крови плазму вливают обратно. После забора крови берут еще несколько пробирок на анализы. Перед забором делают экспресс-тест на группу и еще что-то. Плюс заполняешь опросник, когда были операции, татуировки, употребление алкоголя и т.п. Плюс опрашивает врач и измеряет давление. Еще висит объявление, что донорам нужна справка от инфекциониста из поликлиники, но родственников это не касается. То есть с меня такую справку не требовали.
Про требование сдать кровь при поступлении в РД в СПБ ни разу не слышала, а вот в больницах, когда кому-то предстоит операция, слышу от знакомых регулярно и сама, вот, столкнулась.
cloudlen
13 октября 2016, 21:36
Мой муж раньше пару/тройку раз в год сдавал кровь (в Финляндии). Забесплатно (перекус на месте не считаю). Соц.рекламы не замечала. Но вот таким, как мой муж, донорам напоминают про сдачу. Регулярно присылают открытки: "такого-то числа будет работать пункт приёма, приходите, внесите свой вклад в спасение чьей-то жизни". И такие напоминалки работают, без них он бы точно сдавал кровь реже. Сейчас временно жизнь слишком интенсивная, некогда сдавать кровь. Но как только поспокойней станет, начнёт сдавать опять. Говорят, это полезно и для донора тоже.
П.с. Я не сдаю, у меня несколько пробирок для анализов берут с трудом,, мне 400 мл слишком много. Для близкого человека сдать бы конечно, попыталась.
Могу ошибаться, но 25 лет назад моя мама сдавала кровь непосредственно для моей операции. Нужна была именно кровь конкретной группы, т.е. не через банки крови. Может такое быть? Иначе, зачем тогда конкретную группу крови просили?
Евгенья
13 октября 2016, 21:40

sonobr написала: Официальный прейскурант предполагает, что платить должны все? Или как там положено, с платными услугами? Или для неимущих услуги будут бесплатными? Но тогда придётся доказывать низкие доходы справками, нет? Ты правда думаешь, что это будет выходом?

Думаю да. Никаких неимущих. mad.gif Бесплатно — только для жертв ДТП и терактов. Для остальных в полис ОМС донорская кровь не входит.
Я это пишу не потом, что очень богатая, наоборот. Но я за честность. Пусть висит прейскурант.
Имхо, это лучше, чем выслушивать, что вам лень жопу оторвать и вы отмазки придумываете.

Sorin написал: Ну, вообще, на пунктах  переливания крови всегда и говорят спасибо, и по несколько раз. Мне, во всяком случае, говорят. Не сказать, чтобы это что-то значимо меняло, но в целом скорее приятно, чем неприятно, да.

Всегда на этих пунктах врачи с донорами ласковы и благодарят по 100 раз.
Один раз помню, когда мы с подружкой получали свои справочки на 2 отгула и по 500 руб на обед и очень благодарили персонал, врач нам со вздохом сказала, что мол это мы вам благодарны; и если бы вы знали, сколько денег на самом деле стоит эта ваша порция крови...
cloudlen
13 октября 2016, 21:42
2х дневной отпуск на работе - это за чей счёт? Работодателя? Ммм...как-то это неправильно, перекладывать на работодателя расходы, имхо. Если каждое 2 месяца сдавать, то это аж 12 дней получается.
Idea
13 октября 2016, 21:44

chin-chin написала:

Если ты когда-то еще соберешься сдавать, безадресно, посмотри в инете рейтинги станций забора и отзывы. Наверняка же будешь смотреть противопоказания и еще какую-то информацию, ну и заодно. smile.gif
Отводить нужно 2-3 часа, это так. frown.gif Анализ, беседа с гематологом, чай, ожидание свободного кресла, сама процедура (от 10-15 минут, до 1,5-2 часов, если сдавать на компоненты). Обычно еще просят посидеть минут 15 в коридоре, но это уже по желанию. smile.gif
Евгенья
13 октября 2016, 21:46

Idea написала: Кадровым считается донор, который сдает кровь или компоненты, чаще, чем 3 раза в год.

Я сдавала каждые 2, 5 месяца. Минимально разрешенный срок выжидала. И по 5 раз в год получалось. Никаких справок; вся информация обо мне была в компьютере.
Idea
13 октября 2016, 21:46

cloudlen написала: 2х дневной отпуск на работе - это за чей счёт? Работодателя? Ммм...как-то это неправильно, перекладывать на работодателя расходы, имхо. Если каждое 2 месяца сдавать, то это аж 12 дней получается.

12 всё-таки. smile.gif
Idea
13 октября 2016, 21:49

Евгенья написала:
Я сдавала каждые 2, 5 месяца. Минимально разрешенный срок выжидала. И по 5 раз в год получалось. Никаких справок; вся информация обо мне была в компьютере.

Везло, врач нарушал.
В компьютере информация о предыдущих кроводачах и показателях крови, осмотров терапевта и специалистов там не появится, если ты не приносила справки, из которых можно взять данные.
Евгенья
13 октября 2016, 21:50

cloudlen написала: 2х дневной отпуск на работе - это за чей счёт? Работодателя? Ммм...как-то это неправильно, перекладывать на работодателя расходы, имхо. Если каждое 2 месяца сдавать, то это аж 12 дней получается.

Согласна. Но этот пункт закона о донорстве был принят еще при коммунизме до частных предпрприятий, и таким остался. Работадатель вынужден (как и все мы) подчиняться действующим законам, что ж поделать. wink.gif
Trespassing W
13 октября 2016, 21:52

Я думаю, их оплачивают как больничные, т.е. из соцстраха, а это другой карман, не работодателя. Ему не все равно пропускают по болезни или по донорству?
Евгенья
13 октября 2016, 21:54

Idea написала: Везло, врач нарушал.
В компьютере информация о предыдущих кроводачах и показателях крови, осмотров терапевта и специалистов там не появится, если ты не приносила справки, из которых можно взять данные.

confused.gif Слушай, впервые слышу. Врачи и пункты были за эти годы разные, бывало что на предприятие передвижная станция приезжала; последние годы ездили в огромный больничный комлекс (122 больница) со своим донорским пунктом, и везде при предъявлении паспорта и донорской книжки врач смотрел в компьютер и информацию из него вносил в мою карточку.
cassiopella
13 октября 2016, 21:56

Евгенья написала:

ППКС.

Idea написала: Т.е. из того факта, что ты видела фургон выездной станции забора крови, нужно сделать вывод, что ты знаешь, как работает система донорства во Франции?

Зависит от того, что ты понимаешь под "как работает система". Если я прям сейчас захочу, я знаю где можно сдать, когда и что надо сделать перед этим. Так же я знаю, что это очень важно и нужно. Этого по-мойму предостаточно, чтобы пойти и сдать кровь.
П.с. я знаю как работает соц реклама и как её делают. Как работает банк крови - не знаю и никогда этого не говорила.
Idea
13 октября 2016, 21:57

Евгенья написала:
confused.gif Слушай, впервые слышу. Врачи и пункты были за эти годы разные, бывало что на предприятие передвижная станция приезжала; последние годы ездили в огромный больничный комлекс (122 больница) со своим донорским пунктом, и везде при предъявлении паспорта и донорской книжки врач смотрел в компьютер и информацию из него вносил в мою карточку.

Я завтра посмотрю ссылку на это правило. С телефона открываются только облегчённые версии сайтов.
Idea
13 октября 2016, 22:01

cassiopella написала:
ППКС.

Зависит от того, что ты понимаешь под "как работает система". Если я прям сейчас захочу, я знаю где можно сдать, когда и что надо сделать перед этим. Так же я знаю, что это очень важно и нужно. Этого по-мойму предостаточно, чтобы пойти и сдать кровь.
П.с. я знаю как работает соц реклама и как её делают. Как работает банк крови - не знаю и никогда этого не говорила.

Дождаться пока приедет фургончик? biggrin.gif
Опять же ты не знаешь, есть ли у тебя противопоказания к донорству, но знаешь, что нужно сделать перед донацией? Ога. 3d.gif

В принципе, это не проблема и вообще донорство - личное дело, просто смешно наблюдать за ходом твоей мысли.
cloudlen
13 октября 2016, 22:04

Idea написала:
12 всё-таки. smile.gif

Да, но все равно много.

А, то есть больничные оплачиваются соцстрахом? Я не знала. Тогда ладно smile.gif Тогда работодатель только небольшое неудобство терпит, ничего страшного.
cassiopella
13 октября 2016, 22:07

Могла бы и по короче написать - не верю! и не важно что ты скажешь! 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»