Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Trespassing W
13 октября 2016, 22:10

cloudlen написала: А, то есть больничные оплачиваются соцстрахом? Я не знала. Тогда ладно smile.gif Тогда работодатель только небольшое неудобство терпит, ничего страшного.

Тогда терпит неудобство донор, т.к. в большинстве случаев больничные сильно меньше зарплаты. Скорее всего, многие их не берут, если даже прямо из пункта сдачи бегут на работу.
Асклепий
13 октября 2016, 22:11

Idea написала: Отводить нужно 2-3 часа, это так.

Жуть. В Германии ровно час, и никаких справок от кадровых доноров не требуют. Да я бы и не ходил, если бы процедура была бы ещё сложнее, чем есть сейчас.

Евгенья написала: если бы вы знали, сколько денег на самом деле стоит эта ваша порция крови...

Смутно вспоминается документальный фильм, говоривший, что красный крест продаёт кровь в больницы по 90 евро за поллитру. Зуб на отсечение не дам.
cassiopella
13 октября 2016, 22:16

Idea написала: Дождаться пока приедет фургончик? biggrin.gif

Пропустила. Да, или скачать для смартфона приложение, или зайти на это сайт.
Idea
13 октября 2016, 22:16

cloudlen написала:
Да, но все равно много.

А, то есть больничные оплачиваются соцстрахом? Я не знала. Тогда ладно smile.gif Тогда работодатель только небольшое неудобство терпит, ничего страшного.

Не знаю, кто оплачивает. smile.gif Просто сохраняется средний заработок, я знаю, что в деньгах не теряю.
Idea
13 октября 2016, 22:17

cassiopella написала:
Могла бы и по короче написать - не верю! и не важно что ты скажешь!  3d.gif

Так ты уже всё, что надо, сказала, я просто делаю выводы.
Trespassing W
13 октября 2016, 22:20

Асклепий написал: Смутно вспоминается документальный фильм, говоривший, что красный крест продаёт кровь в больницы по 90 евро за поллитру. Зуб на отсечение не дам.

Гугл говорит, что продают для покрытия издержек, хотя сами они в основном некоммерческие организации. Причем, издержки могут быть разными в разных регионах. Интересные цифры приводят, что в центре страны до 12% населения сдают кровь, и там избыток, а на побережьях около 3%, и там не хватает, т.е. с учетом срочной дорогой транспортировки и разницы в зарплатах персонала, кровь в Айове может стоить $150, а в Лос Анжелесе $220.
cloudlen
13 октября 2016, 22:31

Trespassing W написала: Тогда терпит неудобство донор, т.к. в большинстве случаев больничные сильно меньше зарплаты. Скорее всего, многие их не берут, если даже прямо из пункта сдачи бегут на работу.

Идея говорит, что не теряет в деньгах.

Вот эти 2 отпускных дня за донорство, имхо, убивает всю мотивацию предприятий организовывать коллективную сдачу крови. Будет фирма приглашать мобильную донорскую станцию, если у нее все работники-доноры на 2 дня уйдут в отгулы? Нет.
А во Франции в автобусах существенное количество крови сдают.
Sorin
13 октября 2016, 22:40

Асклепий написал: Смутно вспоминается документальный фильм, говоривший, что красный крест продаёт кровь в больницы по 90 евро за поллитру

Очень может быть. Но там еще и затраты на забор крови, ее обработку и проведение тестов. Я думаю, только тесты на инфекции несколько десятков евро даже "оптом" будут стоить легко.
chin-chin
13 октября 2016, 22:42

Да, спасибо, если соберусь - посмотрю. Тем более, теперь точно знаю, что это не больно и не страшно. smile.gif
Единственно, что вот сама сдача не 15 минут, а точно больше, так как берут кровь, потом пробирки на анализ, потом, пока центрифугируют, капают глюкозу, потом капают плазму обратно. Лаборантка что-то бормотала, что вот раньше кровь брали и все, а теперь такой приказ вышел, что у доноров крови берут только эритроциты, плазму отфильтровывают и тут же вливают назад, собственно плазму сдают отдельной процедурой. Вот интересно, зачем так? Все, кто со мной сдавал, согласны были плазму не забирать, тем более, вот как раз при ее заливке ощущения специфические и неприятные.
chin-chin
13 октября 2016, 22:46

cloudlen написала:

Да. Именно. Какому работодателю нафиг сдались такие мероприятия, после которых работники два дня гуляют. Понятно, что могут кинуть лозунг "все сдаем и за работу!", но какой руководитель захочет рисковать, если работники в своем праве взять отгулы?
Евгенья
13 октября 2016, 22:51

Idea написала: Не знаю, кто оплачивает.  Просто сохраняется средний заработок, я знаю, что в деньгах не теряю.

Думаю, что работодатель. Потому что нам ставили рабочий день по предъявлению справки, а не б/л.
Когда-то, еще на заре моего донорства, отгула было именно 2, т.е. в раб. время толпа работников вставала в очередь по приезду донорского пункта; а потом все возвращались на работу. А 2 бумаги на освобождение от работы ты мог использовать когда хотел.
Но потом (по легенде, какой-то рабочий упал в обморок у станка) это делать запретили, и после сдачи крови ты шел домой (используя одну справку), а у ж вторую когда хочешь.

cloudlen написала: Вот эти 2 отпускных дня за донорство, имхо, убивает всю мотивацию предприятий организовывать коллективную сдачу крови. Будет фирма приглашать мобильную донорскую станцию, если у нее все работники-доноры на 2 дня уйдут в отгулы? Нет.

Хм. А ведь верно, последние несколько лет не объявляют Дни Донора у нас больше.
Я то больше не в теме и не следила за этим долго, а сейчас поняла, что да, всё.
Асклепий
13 октября 2016, 22:53

Trespassing W написала: в большинстве случаев больничные сильно меньше зарплаты.

Я могу себе это представить только в случае серых зарплат, если честно. Потому что при болезни получаю ровно свою зарплату, не больше и не меньше. (Наверное, при долгом заболевании больничные могут урезаться, но там речь явно должна идти не о двух днях.)
Trespassing W
13 октября 2016, 22:57

Асклепий написал: Я могу себе это представить только в случае серых зарплат, если честно. Потому что при болезни получаю ровно свою зарплату, не больше и не меньше. (Наверное, при долгом заболевании больничные могут урезаться, но там речь явно должна идти не о двух днях.)

Я могу только давние дела помнить, но давно в России было, что больничные сильно зависят от стажа, и у новичков то ли 50% зарплаты, то ли чуть побольше, и рассчитываются по ставке, без бонусов, которые могут быть существенной доплатой каждый месяц. Здесь тоже от стажа зависит, сколько больничных/отпускных дней я могу взять с полной оплатой за год.
Асклепий
13 октября 2016, 22:59

cloudlen написала: Вот эти 2 отпускных дня за донорство, имхо, убивает всю мотивацию предприятий организовывать коллективную сдачу крови. Будет фирма приглашать мобильную донорскую станцию, если у нее все работники-доноры на 2 дня уйдут в отгулы? Нет.

Да, согласен. Один человекодень легко будет стоить 250-300 евро. На примере моей конторы это обошлось бы работодателю в 300 × 2 × 160 (столько пришло на последнюю сдачу) = без малого 100 000 евро. Деньги не самые страшные, но потрачены они были бы совершенно впустую.
Sorin
13 октября 2016, 22:59

chin-chin написала: Лаборантка что-то бормотала, что вот раньше кровь брали и все, а теперь такой приказ вышел, что у доноров крови берут только эритроциты, плазму отфильтровывают и тут же вливают назад, собственно плазму сдают отдельной процедурой. Вот интересно, зачем так?

Если это и так, то это особенность конкретной лаборатории. Не более. Никакого специального приказа "не брать цельную кровь" не существует. Более того, в ряде пунктов, в той же Свердловке (31 больница на Динамо) как раз плазму не берут. А кровь берут, и очень охотно, у них много онкологических деток.
MaryJ
13 октября 2016, 23:00

Евгенья написала: А ведь верно, последние несколько лет не объявляют Дни Донора у нас больше.

Они теперь называются донорские субботы.
Асклепий
13 октября 2016, 23:00

Trespassing W написала: Я могу только давние дела помнить, но давно в России было, что больничные сильно зависят от стажа, и у новичков то ли 50% зарплаты, то ли чуть побольше, и рассчитываются по ставке, без бонусов, которые могут быть существенной доплатой каждый месяц. Здесь тоже от стажа зависит, сколько больничных/отпускных дней я могу взять с полной оплатой за год.

Ну насчёт Штатов-то я сразу во всё поверю, что касается отпусков. smile.gif Про постсоветское пространство вот усомнился.
Trespassing W
13 октября 2016, 23:04

Асклепий написал: Ну насчёт Штатов-то я сразу во всё поверю, что касается отпусков. smile.gif Про постсоветское пространство вот усомнился.

Я точно помню, т.к. в постсоветском 94 нас добровольно-принудительно всех переводили на полставки, а потом на четверть ставки, т.к. якобы бюджет денег не давал институтам. И я предпочла пойти и взять длинный больничный, на который имела право, но не брала, т.к. он был около 75% зарплаты, что меньше полной, но больше половины, а тем более четверти.
Idea
13 октября 2016, 23:04

chin-chin написала:
Да, спасибо, если соберусь - посмотрю. Тем более, теперь точно знаю, что это не больно и не страшно. smile.gif
Единственно, что вот сама сдача не 15 минут, а точно больше, так как берут кровь, потом пробирки на анализ, потом, пока центрифугируют, капают глюкозу, потом капают плазму обратно. Лаборантка что-то бормотала, что вот раньше кровь брали и все, а теперь такой приказ вышел, что у доноров крови берут только эритроциты, плазму отфильтровывают и тут же вливают назад, собственно плазму сдают отдельной процедурой. Вот интересно, зачем так? Все, кто со мной сдавал, согласны были плазму не забирать, тем более, вот как раз при ее заливке ощущения специфические и неприятные.

Может быть, врачи придут расскажут, почему так.
Я никогда не сталкивалась, хотя сдавала последний раз меньше месяца назад. Цельная кроводача - кровь стекает в пакет, в отдельный пакет в самом начале отбирается на анализ. Тромбоциты и гранулоциты - процедура через две руки, из одной руки кровь забирают, сразу же отфильтровывают и забирают нужный компонент, во вторую руку кровь возвращается. Это долго (до 1,5-2 часов) и ощущения во время процесса специфические.
После цельной кроводачи, как уже упоминали в треде, плазму отделяют и хранят отдельно, её выдадут только после следующей кроводачи или анализа донора.
Асклепий
13 октября 2016, 23:06

Trespassing W написала: Я точно помню, т.к. в постсоветском 94 нас добровольно-принудительно всех переводили на полставки, а потом на четверт ставки, т.к. якобы бюджет денег не давал институтам. И я предпочла пойти и взять длинный больничный, на который имела право, но не брала, т.к. он был около 75% зарплаты, что меньше полной, но больше половины, а тем более четверти.

Интересно, какая в этом логика.
Idea
13 октября 2016, 23:08

Trespassing W написала:
Я могу только давние дела помнить, но давно в России было, что больничные сильно зависят от стажа, и у новичков то ли 50% зарплаты, то ли чуть побольше, и рассчитываются по ставке, без бонусов, которые могут быть существенной доплатой каждый месяц. Здесь тоже от стажа зависит, сколько больничных/отпускных дней я могу взять с полной оплатой за год.

Емнип, больничные выплачивает не работодатель, а соц.страх, и там есть ограничение по максимальной сумме, из которой он рассчитывается. Например, человек получает 100 руб., а в соц.страхе ограничение 50 руб., соответственно больничный ему по дням рассчитают из второй суммы.
Раньше ряд работодателей доплачивал до среднего заработка, но с кризисом очень многие эту радость свернули.
Евгенья

Евгенья написала: Потому что нам ставили рабочий день по предъявлению справки, а не б/л.

Я вру! Простите! tongue.gif Обычные "восьмерки" ставили давно; а в последние годы этот день оплачивался по пункту "Оплата по среднему заработку и чего-то там", т.е. из особого фонда.

Trespassing W написала: Я могу только давние дела помнить, но давно в России было, что больничные сильно зависят от стажа,

И не только от стажа. Просто формула другая. Как и у отпускных.
Если цену рабочего дня легко можно вычислить, поделив оклад на количество рабочих дней в этом месяце, то для б/л и отпускных применяют хитромудрую формулу с суммой дней в году и какими -то другими "приведенными" числами. В итоге даже при 100% выходит меньше, чем если работать.

Асклепий написал: Я могу себе это представить только в случае серых зарплат, если честно

Не, при полностью белых.

MaryJ написала: Они теперь называются донорские субботы.

Не слышу об этом совсем, никаких объявлений нет; только сейчас сообразила.
Trespassing W

Асклепий написал: Интересно, какая в этом логика.

Скорее всего, простая: выплаты идут из соцстраха, а человек, мало отработавший, еще мало заплатил туда отчислений из зарплаты.
Асклепий
13 октября 2016, 23:12

Trespassing W написала: Скорее всего, простая: выплаты идут из соцстраха, а человек, мало отработавший, еще мало заплатил туда отчислений из зарплаты.

Гм. Человек купил страхование жизни, сделал первый взнос наличными и попал под машину при выходе от страхового агента. Получит ли его семья полную страховую сумму? smile.gif
cassiopella
13 октября 2016, 23:13

Асклепий написал: Я могу себе это представить только в случае серых зарплат, если честно. Потому что при болезни получаю ровно свою зарплату, не больше и не меньше. (Наверное, при долгом заболевании больничные могут урезаться, но там речь явно должна идти не о двух днях.)

Это просто разные системы в разных странах. Мне например знакомые говорили, что отпускные меньше зарплаты в их компании (Россия).
Trespassing W
13 октября 2016, 23:17

Асклепий написал: Гм. Человек купил страхование жизни, сделал первый взнос наличными и попал под машину при выходе от страхового агента. Получит ли его семья полную страховую сумму? smile.gif

От контракта зависит. В некоторых оговорен период ожидания. Некоторые даже самоубийство рассматривают как страховой случай, но после года обладания страховкой. Т.е. в такой подозрительной ситуации не исключено, что будут напирать на страховое мошенничество и самоубийство.

P.S. Американский соцстрах тоже насчитывает твой стаж и зарплату, из которой ты его выплачиваешь, и от этого будет зависеть пенсия по старости или инвалидности, а частная страховка нетрудоспособности тоже не доходит до 100% зарплаты и имеет потолок.
Асклепий
13 октября 2016, 23:33

cassiopella написала: Мне например знакомые говорили, что отпускные меньше зарплаты в их компании (Россия).

Ну, отпускных у меня, к примеру, вообще нет. Есть 12 равных месячных зарплат и всё. Сверхурочные, отпускные, рождественские — они все уже там. Но больничный чтобы был меньше дохода — не понимаю. Хотя уже верю.
Асклепий
13 октября 2016, 23:41

Trespassing W написала: P.S. Американский соцстрах тоже насчитывает твой стаж и зарплату, из которой ты его выплачиваешь, и от этого будет зависеть пенсия по старости или инвалидности, а частная страховка нетрудоспособности тоже не доходит до 100% зарплаты и имеет потолок.

Пенсия, зависящая от дохода (и ограниченная вниз прожиточным минимумом), — это, на мой взгляд, нормально. У тебя вся жизнь впереди, условия игры известны, иди зарабатывай. Но тот факт, что банальный грипп, неожиданно уложивший меня в постель на неделю, снизит мой оперативный доход, — это мне кажется неприятным. И теоретически возможная дополнительная страховка ситуацию не улучшит, потому что люди будут высчитывать, сколько они уже внесли по страховке и когда им пора брать больничный, чтобы вернуть эти выплаты.
Юветта
13 октября 2016, 23:47

surm написала:
ppks.gif
Когда я попала в больницу с сильным кровотечением, моей маме врачи вынесли мозг и вытрясли душу требованием найти доноров, а иначе не пускали ко мне. Требовали дозу, равную двум перелитым мне, 6 литров. А день был 4 января! На такое количество и в обычные дни-то не наскребёшь здоровых людей, а тут праздники, когда все навеселе.

С большим трудом, подняв на уши полгорода, нашли двух годных доноров. После этого больница смилостивилась и разрешила моей семье остальное заплатить деньгами. Изначально им даже не сказали, что такая возможность есть! abuse.gif Из-за того что пришлось разыскивать доноров срочно по всем закоулкам, о моей болезни узнали все знакомые, знакомые знакомых и посторонние люди. Спасибо, всю жизнь мечтала о такой славе!  mad.gif
Хоть бы сказали, что можно сдать кровь позже. Нет, тащите справку прямо сейчас!

Когда через карантинные полгода моему другу, чья кровь тогда был признана годной, позвонили и попросили сдать ещё, он не пошёл. "Я наобщался в те праздники с твоими врачами. Если бы тогда к нам отнеслись по-человечески, я бы сейчас сдал. А после того случая да пошли они..." - сказал друг.

Скоты натуральные, что тут ещё скажешь.
И это, кстати, естественный вариант развития человека, начавшего считать, что он имеет право ради цели использовать любые средства.
cloudlen
13 октября 2016, 23:49

Асклепий написал: Ну, отпускных у меня, к примеру, вообще нет. Есть 12 равных месячных зарплат и всё. Сверхурочные, отпускные, рождественские — они все уже там. Но больничный чтобы был меньше дохода — не понимаю.

У меня тоже (только 12,5). Но в России задолбательно отпуска рассчитывать. Например, можно написать с субботы по воскресенье, а можно с понедельника по пятницу. Отсутствовать человек будет одну неделю, а отпуска потратит разное количество и выплаты будут разными. Мне подруга-бухгалтер рассказывала, может за пару лет изменилось, но вряд ли. С больничным тоже как-то "с подвыподвертом". Ладно хоть сейчас бухгалтерские программы считают, а еще каких-то 10 лет назад некоторые фирмы считали в ручную.
Юветта
13 октября 2016, 23:53

Kamelia_Star написала:
Вот именно, важна суть. А суть в том, что недопустимо защищать права одних граждан путём нарушения прав других людей. Это путь к полному хаосу, такое нельзя допускать. Требование сдать кровь и принести справку- беззаконие и попрание прав.
Разумеется, я всячески поддерживаю добровольное донорство и осознаю проблему нехватки крови. Но решать эту проблему можно не всякими способами!

ППКС
Юветта
14 октября 2016, 00:52

sonobr написала:
Официальный прейскурант предполагает, что платить должны все? Или как там положено, с платными услугами? Или для неимущих услуги будут бесплатными? Но тогда придётся доказывать низкие доходы справками, нет? Ты правда думаешь, что это будет выходом?

Платить должны те, кому перелили кровь за то количество, которое перелили, если кровь платная.
Если кровь бесплатная, то платить не должен никто.
Если кровь платная только в определённых ситуациях, то платить в этих ситуациях тоже должны все.
Платить "за себя и за того парня" люди должны только по собственной инициативе, а не по требованию.
Коконовьюшка
14 октября 2016, 00:56

Евгенья написала:
Или это было художественное преувеличение?

Я не присутствовала при разговоре врача и родных, это был пересказ, когда искали доноров и просили помочь. Да, в итоге, нашли и сдали. В тот же день, после обеда позвонили и пошли разговоры о дате операции. Вполне вероятно, что это чистая случайность. Теперь уже не проверишь, да и никто бы не стал такими проверками рисковать. Больницу могу назвать, если это интересно.
Eva_23_L
14 октября 2016, 01:08

sonobr написала:
Их просят сдать кровь, они идут и сдают, хотя знают, что родовспоможение у нас бесплатное. Но и ресурсы тоже не безграничны, и очень не хочется, чтобы ресурс закончился на тебе. Медперсонал из кожи вон вылезет и сделает всё возможное, но и ему надо сделать шаг навстречу.

Зачем ты сама себя обманываешь? Если моей родственнице не подходит моя кровь, то с чего я буду бояться, что именно на ней кончатся запасы крови? Еще меньше ей помогут мои рубли, оплаченные в кассу роддома. А люди боятся не того, что кровь на них закончится, а того, что мед.персонал сделает "все да не все". И я их понимаю. redface.gif
Мэрис
14 октября 2016, 01:11

Асклепий написал: Хотя уже верю.

Именно в соцстрах отчисления идут не со всей зарплаты. Есть верхний лимит. Т.е. если у тебя зарплата в 200 тысяч, невозвратный налог в бюджет ты заплатишь со всей зп, а вот в соцстрах отчисления только с 50 тысяч. Соответственно, если у тебя максимальный стаж и ты проболеешь месяц - соцстрах тебе заплатит 50 тысяч. При зп 200 болеть невыгодно, а при 50 ты ничего не теряешь.
Xelena
14 октября 2016, 01:18

Eva_23_L написала: А люди боятся не того, что кровь на них закончится, а того, что мед.персонал сделает "все да не все"

Эта логика имела бы хоть какой-то смысл, если бы кровь медперсонал для себя требовал. Пить там на оргиях или ванны принимать. Зачем им делать "не все" для кого-то из-за несданной крови?
Мэрис
14 октября 2016, 01:29

Xelena написала:
Эта логика имела бы хоть какой-то смысл, если бы кровь медперсонал для себя требовал. Пить там на оргиях или ванны принимать. Зачем им делать "не все" для кого-то из-за несданной крови?

А зачем к Сурм маму не пускали из-за несданной крови?
Eva_23_L
14 октября 2016, 01:38

Xelena написала:

Например, чтобы "научить остальных". Людям, которые решаются на нарушение прав, я лично верить не могу. mad.gif

Да, я сдавала кровь, будучи студенткой. Просто так, за закрытие прогула на физ-ре, плюс печенюшку. 3d.gif С низким давлением и недовесом. В последний раз давление было совсем низким, у меня сначала не хотели брать, но потом предложили спуститься на первый этаж, быстро подняться и сразу к ним на меряние давления. Давление поднялось, кровь взяли.
Правда, тогда у нас брали по 200 мл. На мой ХО, 400 (или сколько сейчас берут) - много. Такими дозами отсеивают таких, как я. 400 я бы не пошла сдавать. А несколько лет тому назад откачивала на остановке одну девочку, которой стало плохо после сдачи. Здесь в Германии, тоже студентка.
Xelena
14 октября 2016, 01:40

Мэрис написала: А зачем к Сурм маму не пускали из-за несданной крови?

Если бы маме очень вежливо предложили, что пустят за расписку о том, что кровь просят не переливать, даже если нужна будет, мама бы согласилась? Почему поборники прав и справедливости не выдвигают идею "пусть все ходят со своей кровью"?
Xelena
14 октября 2016, 01:44

Eva_23_L написала: Людям, которые решаются на нарушение прав, я лично верить не могу.

Ну так как насчет приходить со своей кровью в ведерке, а нет - так нет? Те, кто ходит сдавать кровь добровольно и сознательно, только портят ситуацию, создавая у медперсонала иллюзии какие-то

Eva_23_L написала: Людям, которые решаются на нарушение прав, я лично верить не могу.

Ты думаешь, сколько людей из сдавших кровь в рассказанной истории, пришли бы сдать ее чужим неизвестным людям после праздников, если бы их мило попросили? По рассказу получается, что кому-то из них вообще ничего не сказали.
Sorin
14 октября 2016, 01:52

Eva_23_L написала: Такими дозами отсеивают таких, как я.

И правильно делают. По 200 мл - только пакеты переводить впустую. Цена крови вырастет чуть не вдвое. Все расходники такие же, затраты на анализ, на хранение. А выход годной крови - тьху. Оно того не стоит. Раньше в детских клиниках брали половинные дозы и под это дело специальные пакеты с консервантом выпускались, рассчитанные на малое количество крови (в обычный пакет взять полдозы нельзя). Теперь от этого и детские клиники отказались, неэффективно. Берут стандартную порцию и делят ее на части, если маленькому ребенку не надо много переливать.
Nilita
14 октября 2016, 01:54

Xelena написала:
Если бы маме очень вежливо предложили, что пустят за расписку о том, что кровь просят не переливать, даже если нужна будет, мама бы согласилась? Почему поборники прав и справедливости не выдвигают идею "пусть все ходят со своей кровью"?

Наверное потому, что есть право на медицинскую помошь? А не товарно-медицинские отношения между родственниками пациента и персоналом больницы?
Вспомнились треды, прославляющие бесплатную медицину в РФ и клеймящие ту же штатовскую. Показательно.[/B]
Eva_23_L
14 октября 2016, 01:58

Xelena написала: Вариант без хамства - это что-то вроде "вежливо попросить подписать справку, что от переливания крови заранее отказываетесь", например.

И как у нас без хамства справляются, интересно?! redface.gif

Trespassing W написала: И я, кстати, считаю, что такая ценная и в итоге монетарно дорогая вещь как кровь вполне стоит того, чтоб человека, пришедшего сдавать бесплатно обкoмплиментили, захвалили, 10 раз спасибо сказали и много раз повторили, что сегодня он спас человеческую жизнь. 

Угу.

sonobr написала: И психуют, и волнуются, так ведь и предлагается им не собственной жизнью жертвовать, а вполне себе доступным способом поучаствовать в спасении чьей-то жизни, пусть даже и чужой.

Причем в правильное время в правильном месте предлагается. Угу. redface.gif

Евгенья написала: Я, кстати, за официальный прейскурант. Лучше будет, если честно скажут, что бесплатная донорская кровь полагается только привезенным по скорой, и только из-за ЧС каких-нибудь. Все остальные будете должны больнице.

Неплохо было бы еще рассмотреть вариант кредита и/или выплат в несколько приемов. Не все богатые.

sonobr написала: Официальный прейскурант предполагает, что платить должны все? Или как там положено, с платными услугами? Или для неимущих услуги будут бесплатными? Но тогда придётся доказывать низкие доходы справками, нет? Ты правда думаешь, что это будет выходом? 

Германия как-то справляется с этой сложной задачей. За неимущих платит гос-во, т.е. имущие налогами, конечно. Вообще как-то не помню, чтобы заранее что-то оплачивалось. Зубы лечишь - оплата по факту. Собаке недавно чистили зубы, брали кровь на анализ, укол нужен был. Счет выставили аж на повторном визите, когда уже стало понятно, что все в порядке.
Люди не собаки, конечно. Но чтобы вот за неоказанную услугу платить да еще в принудительном порядке ... Не слышала такого. mad.gif
Eva_23_L
14 октября 2016, 01:59

Xelena написала:
Почему поборники прав и справедливости не выдвигают идею "пусть все ходят со своей кровью"?

Потому что такого закона нет?
Xelena
14 октября 2016, 02:00

Nilita написала: Наверное потому, что есть право на медицинскую помошь?

Но обязанности добыть кровь из ничего точно ни у кого нет.
Нет, я про бесплатную знаю только то, что бесплатным не бывает ничего.
Персоналу больницы вот просто так теоретически и абстрактно лично для себя эти разборки со скандалами нужны на какой-нибудь ляд?
Xelena
14 октября 2016, 02:01

Eva_23_L написала: И как у нас без хамства справляются, интересно?!

А как? Может, крови хватает? И это организовано лично врачами в свободное от работы время?
Eva_23_L
14 октября 2016, 02:06

Xelena написала:
Ну так как насчет приходить со своей кровью в ведерке, а нет - так нет?

Я думаю, врачам надо всем вместе собраться и таки пробить такой закон. Тогда все будут ходить с ведерками крови в больницу. Или умирать дома. redface.gif

Те, кто ходит сдавать кровь добровольно и сознательно, только портят ситуацию, создавая у медперсонала иллюзии какие-то

Я другого мнения.

Ты думаешь, сколько людей из сдавших кровь в рассказанной истории, пришли бы сдать ее чужим неизвестным людям после праздников, если бы их мило попросили? По рассказу получается, что кому-то из них вообще ничего не сказали.

В той истории не знаю. Я только про себя знаю. Что ходила сдавать просто так. И знаю, что когда кидают клич по ТВ, тоже многие идут.
Еще я знаю, что рожала я обеих дочерей внезапно. И если со второй муж был рядом и брат с женой (тоже беременной), то со старшей дочерью я была одна в не очень моем городе. Сдать для меня кровь было некому почти от слова совсем. Нееее, понятно, приперло, нашла бы кого-нить. redface.gif
Но это свинство все равно.
Самое ужасное, что высказавшиеся за такие методы даже не понимают, за что они высказываются. От Сорина не ожидала такого, если честно. Вроде юрист. Про законы что-то когда-то учил. mad.gif
Eva_23_L
14 октября 2016, 02:08

Xelena написала:
А как? Может, крови хватает?

Понятия не имею. Подозреваю, что хватает. От родственников пациентов ее точно не требуют. Может, поэтому и хватает?!

И это организовано лично врачами в свободное от работы время?

Не думаю.
Sorin
14 октября 2016, 02:08
Лично я выступаю за отстрел розовых пони.
Sorin
14 октября 2016, 02:12

Eva_23_L написала: Не думаю.

Ну слава те, хосподи. А то тут пишут, что врачи должны чего-то (или кого-то?) "долбить и долбить". Видимо у нас не врачи, а дятлы.
Ну я лично я не готов помирать "если что" в больнице без крови, ради реализации чьих-то вселенских идей. Я хочу, чтобы больнице кровь была всегда, даже если кого-то при этом придется расстроить необходимостью кроводачи. Я уже достаточно старенький, чтобы перестать веровать, что уж со мной-то никогда ничего не произойдет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»