Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Xelena
14 октября 2016, 02:12

Eva_23_L написала: Самое ужасное, что высказавшиеся за такие методы даже не понимают, за что они высказываются.

Ну те, кто считает, что отучать врачей от хамства надо не сдавая кровь или заставляя утилизовать ее - они то точно знают.

Eva_23_L написала: Или умирать дома.

Ну так врачам веселее будет 3d.gif Сейчас получается - умирают в больнице у них на глазах от нехватки крови в нужный момент. А пациенту без разницы, где.
Xelena
14 октября 2016, 02:13

Eva_23_L написала: Может, поэтому и хватает?!

Точно, именно поэтому. Ты сделала открытие, осталось запатентовать.
Eva_23_L
14 октября 2016, 02:21

Sorin написал:
Ну слава те, хосподи. А то тут пишут, что врачи должны чего-то (или кого-то?) "долбить и долбить". Видимо у нас не врачи, а дятлы.

Меня на уроках истории учили плохо. Но из того, что помню, люди давно уже додумались до разделения труда. Говорят, так эффективнее получается. Кто-то лечит, кто-то долбит. Но у России традиционно другой путь, видимо. redface.gif

Ну я лично я не готов помирать "если что" в больнице без крови, ради реализации чьих-то вселенских идей. Я хочу, чтобы больнице кровь была всегда, даже если кого-то при этом придется расстроить необходимостью кроводачи. Я уже достаточно старенький, чтобы перестать веровать, что уж со мной-то никогда ничего не произойдет.

А с чего ты решил запараллелить свою сдачу крови с уверенностью, что на тебя хватит крови, когда/если понадобится? Связь не очевидна вообще-то. redface.gif
Eva_23_L
14 октября 2016, 02:24

Xelena написала:
Ну те, кто считает, что отучать врачей от хамства надо не сдавая кровь или заставляя утилизовать ее - они то точно знают.

Я не заметила, что кто-то решил отучать врачей от хамства. Не допустить по отношению к себе повторения хамства - это правильная позиция. А воспитывать взрослого человека - занятие неблагодарное. Не одобряю. redface.gif

Ну так врачам веселее будет  3d.gif

Вот что бы меня волновало в такой ситуации в последний момент - так это веселье врачей. redface.gif
Sorin
14 октября 2016, 02:29

Eva_23_L написала: А с чего ты решил запараллелить свою сдачу крови с уверенностью, что на тебя хватит крови, когда/если понадобится? Связь не очевидна вообще-то. 

Почему "свою" сдачу? Чужую. Я хочу, чтобы если народ не идет добровольно, его вынуждали. Если всех будут вынуждать, то запасы крови будут пополняться. Если добровольных доноров будет достаточно, банки забьются "под завязку", тогда можно будет не вынуждать никого обеспечивать кроводачи. И только в таком порядке. Сначала переизбыток крови, потом отказ от давления на потенциальных доноров. Но когда это будет?
А моя личная кроводача ничем меня не гарантирует, и не имеет к этому никакого отношения. Я даю себе кровь потихоньку, иногда в общий банк, иногда конкретному пациенту, если та же "Адвита" просит. Ничего это мне не принесет, кроме личного удовлетворения и, может, плюсика в карму.
mihalich
14 октября 2016, 03:20

Sorin написал:
Почему "свою" сдачу? Чужую. Я хочу, чтобы если народ не идет добровольно, его вынуждали.

Заодно можно и органы лишние забирать, почек тоже на всех не хватает. И после смерти - обязательно забирать всё что не протухло. А если все-таки хватать не будет - ничего не поделаешь, придется забивать, ну по лотерее скажем среди коренного населения, или без лотереи - у чурок всяких.
Xelena
14 октября 2016, 03:51

mihalich написал: забирать

А у кого-то что-то забрали?
Idea
14 октября 2016, 10:20

Eva_23_L написала: На мой ХО, 400 (или сколько сейчас берут) - много. Такими дозами отсеивают таких, как я. 400 я бы не пошла сдавать. А несколько лет тому назад откачивала на остановке одну девочку, которой стало плохо после сдачи. Здесь в Германии, тоже студентка.

Да-да, всё специально делают, чтобы потенциальные доноры не сдавали. facepalm.gif
После сдачи надо соблюдать ряд определенных правил. И не уходить из больницы хотя бы минут 15 после, особенно, если знаешь, что реагируешь плохо.
Mitya78
14 октября 2016, 10:30

Trespassing W написала:
Я думаю, их оплачивают как больничные, т.е. из соцстраха, а это другой карман, не работодателя. Ему не все равно пропускают по болезни или по донорству?

Работодателю нужен работник. И если болезнь обычно считают уважительной причиной отсутствия, то сдачу крови разве что в госконторе не посчитают неуважительной.
old
14 октября 2016, 11:10

Sorin написал:
Почему "свою" сдачу? Чужую. Я хочу, чтобы если народ не идет добровольно, его вынуждали. Если всех будут вынуждать, то запасы крови будут пополняться. Если добровольных доноров будет достаточно, банки забьются "под завязку", тогда можно будет не вынуждать никого обеспечивать кроводачи. И только в таком порядке. Сначала переизбыток крови, потом отказ от давления на потенциальных доноров. Но когда это будет?

С таким подходом к донорам избытка крови не будет никогда.
3 потеряных рабочих для для работодателя с их оплатой и потерей потенциальной прибыли для 1 сдачи крови, веселуха еще та. Шантаж и принудиловка в сдаче крови - почти гарантия, что кровь пойдет в контейнер. Остаются только доноры патриоты, студенты, армия, полиция и зеки, выбор не велик. При этом, что наварится на донорской крови хотят все, но получить сырьё от доноров хотят почти даром, как говорится добровольно и с песней.
Idea
14 октября 2016, 12:34

old написал: 3 потеряных рабочих для для работодателя с их оплатой и потерей потенциальной прибыли для 1 сдачи крови

2 дна всё-таки.
А для работодателей, которые предоставляют удалённый доступ сотрудникам, - 1,5.

old написал: наварится на донорской крови хотят

confused.gif
Асклепий
14 октября 2016, 12:38

old написал: 3 потеряных рабочих для для работодателя с их оплатой и потерей потенциальной прибыли для 1 сдачи крови, веселуха еще та. Шантаж и принудиловка в сдаче крови - почти гарантия, что кровь пойдет в контейнер

Что-то здесь не складывается в стройную картинку. С одной стороны два дня отпуска, с другой — шантаж и принудиловка. Если бы два дня отпуска были действенной морковкой, то шантажа и принудиловки не потребовалось бы. То есть что-то отвращает людей от сдачи крови настолько, что им даже перспектива дополнительных 10 оплаченных дней в год не мила. Может, тот факт, что такой отпуск им оплатят только с официальной части зарплаты?
Mitya78
14 октября 2016, 12:40

Асклепий написал:
Что-то здесь не складывается в стройную картинку. С одной стороны два дня отпуска, с другой — шантаж и принудиловка. Если бы два дня отпуска были действенной морковкой, то шантажа и принудиловки не потребовалось бы. То есть что-то отвращает людей от сдачи крови настолько, что им даже перспектива дополнительных 10 оплаченных дней в год не мила. Может, тот факт, что такой отпуск им оплатят только с официальной части зарплаты?

Скорее тот факт, что в большинстве фирм вообще никаких дней им не дадут.
Idea
14 октября 2016, 12:55

Mitya78 написал: Скорее тот факт, что в большинстве фирм вообще никаких дней им не дадут.

Это очень споро решается через трудовую комиссию. Со штрафом недавшему предприятию. Так что, обычно дают. Но поскольку сдача крови дело в основном времязатратное, то именно к отпуску присоединяют один день, второй - это отсутствие на работе непосредственно в день донации.
Нюанс - если донация была в отпуске, то появляются именно 2 отпускных дня.
А вот если во время больничного - то ни одного.
Mitya78
14 октября 2016, 12:57

Idea написала:
Это очень споро решается через трудовую комиссию. Со штрафом недавшему предприятию. Так что, обычно дают. Но поскольку сдача крови дело в основном времязатратное, то именно к отпуску присоединяют один день, второй - это отсутствие на работе непосредственно в день донации.
Нюанс - если донация была в отпуске, то появляются именно 2 отпускных дня.
А вот если во время больничного - то ни одного.

Такое только в госконторе прокатит.
Я не представляю, как после таких тяжб можно нормально работать в коммерческой фирме, получать премии и повышения.
Xelena
14 октября 2016, 13:03

old написал: При этом, что наварится на донорской крови хотят все

На эту тему интересно послушать. Ванны? Вампирство?

В первую очередь "навариться" хотят те, у кого от наличия крови жизнь зависит и их родственники.

Но почему-то в эту сторону не думается, даже в тот момент, когда "чужую" кровь уже льют, но "свою" взамен недостаточно вежливо просят.
Коконовьюшка
14 октября 2016, 13:15

Mitya78 написал:
Я не представляю, как после таких тяжб можно нормально работать в коммерческой фирме, получать премии и повышения.

Угу, особенно, в маленьком городе.
Idea
14 октября 2016, 13:23
Евгенья, выполняю своё обещание относительно нормативного документа - Порядок медицинского обследования донора крови и её компонентов.
Беспокоящимся о работодателе рекомендую заглянуть в п.3.1, устанавливающий, не более 4 донаций в год для женщин и 5 - для мужчин.
Idea
14 октября 2016, 13:25

Mitya78 написал: Я не представляю, как после таких тяжб можно нормально работать в коммерческой фирме, получать премии и повышения.

Защита своих прав - ненормально? confused.gif
MaryJ
14 октября 2016, 13:28

Асклепий написал: Что-то здесь не складывается в стройную картинку. С одной стороны два дня отпуска, с другой — шантаж и принудиловка. Если бы два дня отпуска были действенной морковкой, то шантажа и принудиловки не потребовалось бы. То есть что-то отвращает людей от сдачи крови настолько, что им даже перспектива дополнительных 10 оплаченных дней в год не мила. Может, тот факт, что такой отпуск им оплатят только с официальной части зарплаты?

Главная проблема в том, что сдать кровь неудобно: за какими-то исключительными случаями станции переливания крови работают только в будни, и только с утра до обеда. Вторая по значимости сложность состоит в том, что мало социальной рекламы, мало пропаганды донорства, вследствие чего кровь сдают от случая к случаю, под воздействием эмоциального порыва, когда случаются какие-то крупные несчастья, или вот как в сабжевом случае - по принуждению, тайному или явному.
Гнус
14 октября 2016, 13:32

Idea написала:
Защита своих прав - ненормально? confused.gif

Нормально, поэтому сможешь отрабатывать после заявления на 2 дня меньше.
Idea
14 октября 2016, 13:32

MaryJ написала: Главная проблема в том, что сдать кровь неудобно: за какими-то исключительными случаями станции переливания крови работают только в будни, и только с утра до обеда.

Плюсую.
Справки, начиная с четвертой донации за год, тоже осложняют процесс, уменьшая как количество кроводач, так и регистрацию потенциальных кадровых доноров.
Idea
14 октября 2016, 13:33

Гнус написал: Нормально, поэтому сможешь отрабатывать после заявления на 2 дня меньше.

Сначала придётся заставить это заявление написать. tongue.gif
Гнус
14 октября 2016, 13:39

Idea написала:
Сначала придётся заставить это заявление написать.  tongue.gif

Я очень плохо представляю себе работу с которой нельзя человека уволить. wink.gif
Idea
14 октября 2016, 13:47

Гнус написал: Я очень плохо представляю себе работу с которой нельзя человека уволить.

Добровольно, чтобы он сам написал заявление? Да ты затейник. biggrin.gif

Гнус
14 октября 2016, 13:57

Idea написала:
Добровольно, чтобы он сам написал заявление? Да ты затейник.  biggrin.gif

Сама пишешь или по статье, выбирай, а довести человека не сложно. smile.gif
Idea
14 октября 2016, 14:00

Гнус написал: Сама пишешь или по статье, выбирай, а довести человека не сложно.

Хороший такой, равноценный ответ за донорство. Зачёт.
Xelena
14 октября 2016, 14:01

Idea написала: Защита своих прав - ненормально?

Тут фокус в том, что надо очень сильно замотивироваться на сдачу крови, чтобы ради этого еще и права покачать.
Marinika
14 октября 2016, 14:01

Idea написала: Добровольно, чтобы он сам написал заявление? Да ты затейник.

Если захотят, докопаются. Подставят, создадут невыносимые условия работы.
Гнус
14 октября 2016, 14:05

Idea написала: Хороший такой, равноценный ответ за донорство. Зачёт.

Не за донорство, а за качание прав, человек создающий геморрой мало кому нужен.
Мэрис
14 октября 2016, 14:06

Idea написала: Защита своих прав - ненормально?

Это занятие нормальное, но малоприятное. Ради своих близких я бы еще пошла на конфликт, а ради чужих людей - увольте.
sonobr
14 октября 2016, 14:24

Idea написала: ащита своих прав - ненормально?

Свои права защищаются там, где не предполагается отпор, например, в больнице, где кровь нужна. А начальник на работе - не врач, с ним о правах говорить боязно, наверное.
Troublemaker
14 октября 2016, 14:25

Mitya78 написал: Скорее тот факт, что в большинстве фирм вообще никаких дней им не дадут.

Mitya78 написал: Такое только в госконторе прокатит.

В реальной жизни у большинства населения именно так и есть. "Защита своих прав" - нормальна, но чревата вынужденным поиском новой работы в скором времени.
Xelena
14 октября 2016, 14:27

sonobr написала: Свои права защищаются там, где не предполагается отпор, например, в больнице, где кровь нужна. А начальник на работе - не врач, с ним о правах говорить боязно, наверное.

Да просто речь о том, что эти 2 выходных - очень сомнительный пряник для привлечения добровольных доноров. Удобство и простота процедуры для доноров были бы пряником куда большим "при прочих равных".
Юветта
14 октября 2016, 14:30

Xelena написала: Если бы маме очень вежливо предложили, что пустят за расписку о том, что кровь просят не переливать, даже если нужна будет, мама бы согласилась? Почему поборники прав и справедливости не выдвигают идею "пусть все ходят со своей кровью"?

Если такие правила есть, то они прописаны должны быть где-то и опубликованы. В управлении здравохранения, на сайте, в регистратуре больницы, в приложении к полису ОМС - везде, где их можно будет прочитать и с ними можно будет ознакомиться.
А когда отдельные непорядочные люди считают, что могут несуществующие правила придумывать и, пользуясь случаем, продавливать пациентов и их родственников на выполнение прихотей этих непорядочных людей - то это отвратительно.

Очень хорошо в таких случаях записывать видео и требовать письменный отказ, заверенный подписью отказывающего. Сразу выясняется, что никаких таких прав у отказывающего нет и запрещать и требовать он ничего не может.
Idea
14 октября 2016, 14:39

Гнус написал: Не за донорство, а за качание прав, человек создающий геморрой мало кому нужен.

Т.е. отказать в предоставлении законодательно закрепленного выходного за сдачу крови, это нормально и возражать не моги, иначе ты "качаешь права" и тебя можно с чистой совестью подводить под увольнение.
Ну здорово, что. Пусть повисит в нужном треде.

Тебе, кстати, не боязно? По статистике с необходимостью переливания крови и/или её компонентов сталкивается каждый третий человек. kos.gif
Xelena
14 октября 2016, 15:04

Юветта написала: то это отвратительно

Вся эта милота ровно до того момента, пока внезапно не окажется, что"крови нет" означает не что-нибудь там, а "крови НЕТ".
И попасть в эту ситуацию можно независимо ни от каких подписанных бумажек, и люди попадают и, бывает, умирают.
Но врачи, наверное, могут вежливо постоять рядом, если что. Или выйти, вежливо запустив в гости всю родню.

Хотя... если подумать, правда отвратительно - у врачей у каждого той крови несколько литров есть, а они вымогательством занимаются mad.gif
Мэрис
14 октября 2016, 15:19

Idea написала: Тебе, кстати, не боязно? По статистике с необходимостью переливания крови и/или её компонентов сталкивается каждый третий человек.

Мне очень боязно, поскольку ни я, ни муж, ни близкие родственники с двух сторон донорами быть не можем. Но я вполне понимаю тех людей, которые не готовы терпеть хамство медперсонала и ругаться с начальством за свое законное право на отпуск как донора.
Ksenija
14 октября 2016, 15:24

Sorin написал: Сурм действительно очень показательную историю рассказала. Речь шла о 4 января. 99% населеения с 30 декабря до 10-14 января беспробудно пьет или отсутствует по месту жительства. В этот период всегда не хватает крови. Ну да, врачи могли бы не давить. Никто бы доноров не искал, несколько пациентов могли бы остаться без крови и помереть. Фигня какая.

Не поняла. Т.е. априори известно, что именно эта кровь понадобится именно сейчас, а не для штатного пополнения банка? И априори ясно, что без хамства и шантажа после праздников никого не приведут в пункт сдачи, пообещав сейчас? Зная при этом, что ещё какое-то время и после этого будут находиться в больнице? Т.е. понятно, что часть таковых найдётся, но чтоб однозначно все?

Агата написала: Да, все понимают, что просьбы незаконны, а что делать?

Почему просьбы незаконны? Требования и шантаж может?

Xelena написала: Из рассказа следует, что на основе имеющегося опыта он не приходил и никуда не пришел бы. Его притащили за уши, угрожая Сурм и ее родителям.
Ради посторонних людей он не пришел не то, что кровь сдать, а просто на анализ. Так какая разница, как бы встретили человека, который никуда идти не собирался? Угрозами шанс что-то получить есть, без угроз - он точно нулевой, арифметика простая.

Разница есть. И как угрозы взаимосвязаны с встречей? Сходив один раз, пусть даже и по принуждению, и столкнувшись с нормальным отношением, есть вероятность, что придёт и ещё раз. В описанном случае не придёт однозначно. Речь шла не только об угрозах, но и хамском отношении в процессе сдачи к уже пришедшему на сдачу крови. Сама же пишешь:

Xelena написала: Удобство и простота процедуры для доноров были бы пряником куда большим "при прочих равных".

old написал: зеки

Эти-то с чего вдруг? Я может ошибаюсь сильно, но в медицинском плане в "местах не столь отдалённых" не слишком-то хорошо сейчас. Во всяком случае в Питере.

Xelena написала: Персоналу больницы вот просто так теоретически и абстрактно лично для себя эти разборки со скандалами нужны на какой-нибудь ляд?

Интересный вопрос.
Светлячок
14 октября 2016, 15:28

Kay_po написала:
Буквально? Окажешь силовое воздействие?

А ты как думаешь? С окулистами шутки плохи. wink.gif
Светлячок
14 октября 2016, 15:31

Loreen написала:
Так крови же не хватает. Как её деньги могут компенсировать, объясни?..

Как суррогатная мать, вероятно.
Светлячок
14 октября 2016, 15:36

caztroy написала: Мы одно время студентам даже баллы дополнительные предлагали за кровь в дополнение к допуску без отработок на  3 дня и деньгам/продуктам. С красноречивыми рассказами о необходимости этой крови и трагическими примерами. Эффект, увы, минимальный.

А в мое студенческое время очередь на день донора обычно стояла. А после спитакского землетрясения я лично в очереди почти три часа провела, чтобы кровь сдать.
Xelena
14 октября 2016, 15:36

Ksenija написала: И априори ясно, что без хамства и шантажа после праздников никого не приведут в пункт сдачи, пообещав сейчас?

А есть какие-то сомнения? У товарища, чью кровь вылили, из-за того, что он обиделся, привидения не преследуют, наверное.

Ksenija написала: Зная при этом, что ещё какое-то время и после этого будут находиться в больнице?

Ну находится человек все еще в больнице, ну попросили, человек о своей болезни оповещать никого не хочет, улыбается и говорит, что подумает об этом. Кровь где брать?

Или, например, подумать, что та кровь, которая льется прямо сейчас, была сдана не от души улыбчивыми донорами - волонтерами, а чужими замотанными истерящими родственниками.
Xelena
14 октября 2016, 15:38

Ksenija написала: Сама же пишешь:

Так это логично и очевидно. Но это врачи организовать не могут. Ну или могут, наверное, например, вместо помощи больным.
Это, так сказать, условия среды. Крови от добровольцев есть вот столько-то. И этого по условию задачи мало на всех нуждающихся?
Дальше что делать?
Агата
14 октября 2016, 15:38

old написал:
При этом, что наварится на донорской крови хотят все, но получить сырьё от доноров  хотят почти даром, как говорится добровольно  и с песней.

А "все" - это кто? А то, может, я где-то могу получить свою долю?
Агата
14 октября 2016, 15:41

Ksenija написала:
Почему просьбы незаконны? Требования и шантаж может?

Скажем так, настоятельные просьбы, как это обычно бывает.
Пузырик
14 октября 2016, 15:46

Агата написала:
А "все" - это кто? А то, может, я где-то могу получить свою долю?

За мной будешь. wink.gif tongue.gif
Светлячок
14 октября 2016, 15:46

Зрительница написала: Вот интересно, а как в европах и америках к переливанию крови относятся? Там случается, что "ну вот нету такой группы крови, вот нету". Не какой-то редкой, а даже банальной, первой группы?

В Германии проводятся массовые кампании и постоянная, ненавязчивая пропаганда. Вот типа такой - в метро, в учреждениях и так далее:
   Спойлер!
user posted image
Idea
14 октября 2016, 15:48

Xelena написала: Или, например, подумать, что та кровь, которая льется прямо сейчас, была сдана не от души улыбчивыми донорами - волонтерами

Которых потом еще можно "вполне справедливо" уволить с работы. kos.gif
Idea
14 октября 2016, 15:48

Светлячок написала: В Германии проводятся массовые кампании и постоянная, ненавязчивая пропаганда. Вот типа такой - в метро, в учреждениях и так далее:

А перевод? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»