Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Зрительница
13 октября 2016, 00:00

Сушка с маком написала: А это откуда?

Да я уж даже и не знаю, меня из поликлиники, прямо с приема, так и повезли. А уж сколько мне потом крови и плазмы перелили за 5 дней под капельницей... facepalm.gif
W colonel
13 октября 2016, 00:01

caztroy написала: Мы одно время студентам даже баллы дополнительные предлагали за кровь в дополнение к допуску без отработок на 3 дня и
деньгам/продуктам. С красноречивыми рассказами о необходимости этой крови и трагическими примерами. Эффект, увы, минимальный.

А какое это было "свое время" и что за студенты?
sonobr
13 октября 2016, 00:01

Loreen написала: Я поняла это так, что они воспринимают это как требование, а не просьбу. Надо было понять как-то иначе?

Их просят сдать кровь, они идут и сдают, хотя знают, что родовспоможение у нас бесплатное. Но и ресурсы тоже не безграничны, и очень не хочется, чтобы ресурс закончился на тебе. Медперсонал из кожи вон вылезет и сделает всё возможное, но и ему надо сделать шаг навстречу.
Пойду, Пузырика позову, она сейчас как раз на тему конечного ресурса в исходном треде дискутирует.
cloud
13 октября 2016, 00:03

caztroy написала:Эффект, увы, минимальный.

Как думаешь, почему?
У нас в универе дважды в год проводились выездные сдачи для студентов и сотрудников, там даже очередь бывала. Мне казалось, довольно успешно проходили они.
Trespassing W
13 октября 2016, 00:04

sonobr написала:
Их просят сдать кровь, они идут и сдают, хотя знают, что родовспоможение у нас бесплатное. Но и ресурсы тоже не безграничны, и очень не хочется, чтобы ресурс закончился на тебе. Медперсонал из кожи вон вылезет и сделает всё возможное, но и ему надо сделать шаг навстречу.

Наглядную агитацию и плакаты понимаю. Требование справки или кассового чека - нет.
Зрительница
13 октября 2016, 00:04
Вот интересно, а как в европах и америках к переливанию крови относятся? Там случается, что "ну вот нету такой группы крови, вот нету". Не какой-то редкой, а даже банальной, первой группы?
sonobr
13 октября 2016, 00:06

Trespassing W написала: Наглядную агитацию и плакаты понимаю. Требование справки или кассового чека - нет.

Как думаешь, что эффективнее? smile.gif
caztroy
13 октября 2016, 00:07

Trespassing W написала: А как сданные деньги в таком случае помогут?

Деньги не помогут, если никто не будет сдавать кровь.

Trespassing W написала: Или кровь сданная но ушедшая другому больному?

Эта кровь поможет другому пациенту.

Описанное "требование" - это просто действенная мотивация к донорству. Я понимаю, что в заявленной форме это вызывает неприятие. Но альтернатива в существующих условиях - это летальные исходы в экстренной медицине тупо от того, что не было крови.
Trespassing W
13 октября 2016, 00:07

Зрительница написала: Вот интересно, а как в европах и америках к переливанию крови относятся? Там случается, что "ну вот нету такой группы крови, вот нету". Не какой-то редкой, а даже банальной, первой группы?

Нормально относятся, доноров уважают. Машины подгоняют в определенные дни прямо к офисным зданиям, чтоб люди не напрягались для доброго дела. Стадный инстинкт опять же - могут всем офисом прийти во главе с боссом. Если крови нет, то наскоро выходят из положения синтетической, а там заказывают или бросают клич.
W colonel
13 октября 2016, 00:08
Говорят, мне при рождении кровь как-то там переливали, наверное поэтому я отношусь к этому вопросу очень "по-совковому" и если попадаю в ситуацию когда просят (В НИИшные времена еще были акции, армия тоже, позднее - в больнице родственникам), никогдане отказывался, как-то не напрягает. Но вот требование (не просьба, требование) да еще с элементами шантажа видится мне категорически неправильной и слабо совместимой с врачебной этикой (как я ее себе представляю)
Trespassing W
13 октября 2016, 00:09

caztroy написала: Описанное "требование" - это просто действенная мотивация к донорству. Я понимаю, что в заявленной форме это вызывает неприятие.  Но альтернатива в существующих условиях - это  летальные исходы в экстренной медицине тупо от того, что не было крови.

Альтернатива - это давление на совесть, а не на страх.
W colonel
13 октября 2016, 00:09

caztroy написала: Но
альтернатива в существующих условиях - это летальные исходы в экстренной медицине тупо от того, что не было крови.

Это ты знаешь точно или предполагаешь?
Пузырик
13 октября 2016, 00:10

У меня четкое мнение.
Не вижу проблем родстыенникам сдать кровь. Да, мы в свое время просили, в основном нам попадались вменяемые, сдавали.
Потому что если что - крови не хватит, ее синтезировать пока не выходит. И либо мы ее сдаем, либо платим донорам.
Тем более, прости, в твоей стране. Я прекрасно понимаю, куда у вас тонны крови идут, и почему так настоятельно ее для гражданских просят.
А то когда прижимает, те, кто кричит, что они не сдавали и сдавать не собираются, что-то от переливания себе или близким не отказываются. А бегают и нас кроют.
old
13 октября 2016, 00:10

Loreen написала:
Понятно.
А справку требуют с какой целью?

Ключевое слово - касса. Если так сильно нужна кровь, организовать пункт приема крови в роддоме не проблема, но нужно, или потерять кучу времени и привезти справку, или отстегнуть деньги тут и сразу, выбор для большинства очевиден. Деньги хоть и легальные, но в роддоме, а как их потратить это не проблема.
sonobr
13 октября 2016, 00:11

Trespassing W написала: Альтернатива - это давление на совесть, а не на страх.

То есть, родственников надо стыдить, и желательно, прилюдно?
Fokker
13 октября 2016, 00:11

Trespassing W написала:  Стадный инстинкт опять же - могут всем офисом прийти во главе с боссом.

А если босс не приходит, то максимально подгребает половина этого офиса.

Из-за вышеобозначенного стадного инстинкта.
W colonel
13 октября 2016, 00:13

sonobr написала: То есть, родственников надо стыдить, и желательно, прилюдно?

Как и в любой другой пропаганде, осуществлять ее эффективнее не давлением в последний момент а не торопясь и заблаговременно.
MaryJ
13 октября 2016, 00:14

cloud написала: Как думаешь, почему?

Да потому что в общем случае, в штатной ситуации никто не думает о том, что нужно сдавать кровь, если к этому нет противопоказаний. Зато в ситуации нештатной, типа катастроф, резонансных ДТП и тп выстраивается очередь желающих. И тогда банки крови забивают под завязку, потому что когда еще выпадет такая удача. Так устроены люди.
Пузырик
13 октября 2016, 00:14

W colonel написал:

Дело было чуть поболе 10 лет назад. Нам всей дежурной боигадой пришлось сдавать кровь. Понемногу, но сдали. На станции на сутки осталось три пакета. Так что да, такое возможно.
Особенно с редкой кровью.
Поэтому начали просить студентов, мы сдавали. Сдавали под конкретных своих же студентов, попадавших в операционные. Приходили ректор или начмед, просил. Обьясняли, много.
Сейчас вроде бы ситуация лучше, но не идеал.
Trespassing W
13 октября 2016, 00:15

sonobr написала: То есть, родственников надо стыдить, и желательно, прилюдно?

Нет, зачем стыдить людей, которые ничего плохого не сделали? Но можно попросить проникновенно, что отказать без уважительной причины будет стыдно. Вывесить статистику детской заболеваемости и смертности или смертности в родах, например, и попросить сдать кровь, которая может понадобиться в том числе данной роженице, не требуя справок.
Loreen
13 октября 2016, 00:16

sonobr написала: Их просят сдать кровь, они идут и сдают, хотя знают, что родовспоможение у нас бесплатное.

Если бы было изначально написано "просят" - полагаю, никто бы не возмутился. Но было сказано, что требуют.

sonobr написала: Как думаешь, что эффективнее?

Вопрос не мне, но, думаю, эффективнее всего под дулом пистолета. Нет?    Спойлер!
Это была гиперболизация.

Только, пожалуйста, не надо говорить, что я обвиняю врачей в том, что они едят пациентов. Не обвиняю. Меня несколько шокирует, что люди не понимают, насколько аморальны подобные требования (по факту скрытый шантаж) - это да.
W colonel
13 октября 2016, 00:17

Пузырик написала: не идеал

Понятно.
Юветта
13 октября 2016, 00:17
А деньги в кассу платятся по факту за переливание крови или просто так, как откуп от сдачи крови?
sonobr
13 октября 2016, 00:18

Юветта написала: А деньги платятся по факту за переливание крови или просто так, как откуп от сдачи крови?

По-всякому. Кто-то находит донора и платит ему, кто-то платит в кассу.
cloud
13 октября 2016, 00:19

Так о том и речь, что у нас это проводилось штатно и регулярно. И такие выездые акции вроде считаются успешными.
Trespassing W
13 октября 2016, 00:19

Юветта написала: А деньги  платятся по факту за переливание крови или просто так, как откуп от сдачи крови?

Я поняла, что за откуп от сдачи крови. Данной роженице она может и не понадобиться.
Пузырик
13 октября 2016, 00:20

Trespassing W написала:

Читаем первую страницу, там высказались по этому поводу. Четко и явно.
Юветта

sonobr написала:
По-всякому. Кто-то находит донора и платит ему, кто-то платит в кассу.

В кассу платят, когда уже перелили? Или заранее и деньги не возвращают в случае, если данная процедура не потребовалась?
W colonel
Пузырик, а вообще, с твоей т.з. уже собранная кровь расходуется достаточно эффективно? Грубо говоря, не прокисает ли в хранилищах, не уходит ли непонятно куда?
sonobr
13 октября 2016, 00:21

cloud написала: И такие выездные акции вроде считаются успешными.

У нас тоже такое практиковалось. И я студенткой несколько раз сдавала, и дочь пыталась вместе со своим курсом. У неё не взяли, плакала потом.
Евгенья

W colonel написал: Но вот требование (не просьба, требование) да еще с элементами шантажа видится мне категорически неправильной и слабо совместимой с врачебной этикой (как я ее себе представляю)

ППКС. Шантаж давление вообще не переношу и хочется сделать наоборот. mad.gif
*разрешите представиться: многолетний добровольный донор; как это говорится сейчас за 2 отгула и чай. А, еще рублей 300-500 как компенсация обеда.*

Между прочим, всегда стояли в очереди чтобы сдать кровь.
Но вот сейчас что-то я испугалась. Невестке рожать скоро, а у нас с мужем медотводы: у него по гипотонии, у меня по перенесенному гепатиту. И, как я понимаю, прошлые заслуги в счет не идут?
"На себе проверять не хочется"(с), соглашусь. mad.gif
caztroy

cloud написала: Как думаешь, почему?
У нас в универе дважды в год проводились выездные сдачи для студентов и сотрудников, там даже очередь бывала. Мне казалось, довольно успешно проходили они.

Так и у нас очередь каждый донорский день, 4 раза в неделю. Но это все равно мало. Кроме того, в этой очереди всегда есть процент людей с противопоказаниями, которых не допустят к донорству. Еще кто-то упадет в обморок в процессе. 1 донор - это одна доза, к примеру, эритроцит-содержащей среды. При массивной кровопотере может потребоваться 5-10 доз за сутки. Это не вникая, например, в онкогематологию и количество необходимой там крови.

И я о Питере говорю, у нас есть возможность взаимодействия с другими учреждениями и станциями переливания крови. И все равно проблема более чем ощутима.

Если брать роддом - при любых родах возможно осложнение, приводящее к нарушению свертывания и массивной кровопотере. А еще есть роженицы с заболеваниями, которые предполагают высокий риск кровотечения.

Нехватка крови - вот проблема. А привлечение доноров-родственников - это следствие, наиболее доступная мера решения.
Сушка с маком
13 октября 2016, 00:22

Зрительница написала:
Да я уж даже и не знаю, меня из поликлиники, прямо с приема,  так и повезли. А уж сколько мне потом крови и плазмы перелили за 5 дней под капельницей...  facepalm.gif

Я хотела спросить, почему думаешь, что завернут или выкинут?
sonobr
13 октября 2016, 00:22

Юветта написала: В кассу платят, когда уже перелили? Или заранее и деньги не возвращают в случае, если данная процедура не потребовалась?

Платят заранее, и денег назад не просят, если не понадобилось.
Значит, их роженице повезло, а кровь понадобилась кому-то ещё.
Trespassing W
13 октября 2016, 00:24

cloud написала: Так о том и речь, что у нас это проводилось штатно и регулярно. И такие выездые акции вроде считаются успешными.

У нас тоже студенты массово шли с занятий в спорткомплекс, когда там акция была. Они наоборот выгонять замучивались с противoпоказаниями. Меня, кстати, выгнали, а все мои подруги сдавали, им даже нравилась эйфория от кровопотери. Но тогда еще СПИДа не боялись и прочей шприцевой заразы. А здесь на акциях еще агитируют костным мозгом делиться, вот его не хватает.
W colonel
13 октября 2016, 00:24

Юветта написала: В кассу платят, когда уже перелили?

не так, если я правильно понимаю.
1. Ты сдаешь кровь, получаешь чай, печеньку, немного денег и справку о сдаче. Понадобится ли эта кровь "твоей" роженице значения не имеет,
2. Ты покупаешь справку (или индульгенцию).
Пузырик
13 октября 2016, 00:25

W colonel написал:

Она же замороженная хранится.
Но ее проверяют, испорченную утилизируют.
И да, в банке крови кровь не самозараждается, ее сдавать донорам нужно.
И да, переливают кровь родственников и другим пациентам, как раз таким, которым не сдали, которые по скорой, которые без родных или родные не сдают.
И да, никому не откажут, пока есть кровь в банке. Вопрос в том, что делать, когда в банке кровь закончится.
caztroy
13 октября 2016, 00:26

W colonel написал: Это ты знаешь точно или предполагаешь?

Знаю.
Пузырик
13 октября 2016, 00:27

W colonel написал:

Да. По сути, ты платишь донору, который готов сдать кровь за деньги.
W colonel
13 октября 2016, 00:28

Пузырик написала:

Это я все понимаю, я спрашивал не об этом.
Впрочем, ладно.
Пузырик
13 октября 2016, 00:30

W colonel написал:

Я может не поняла о чем ты? Сейчас.
Trespassing W
13 октября 2016, 00:31

Пузырик написала: Читаем первую страницу, там высказались по этому поводу. Четко и явно.

Я все понимаю про необходимость. Мне активно не нравится требование справки. Без справки как угодно можно агитировать и мотивировать, но требовать выполнения и доказывать этo справкой - незаконно и неэтично.
Пузырик
13 октября 2016, 00:31

W colonel написал:

Там отчетность, что куда, кому и сколько. Так что не думаю, что там возможно что то левое.
Гипотетически конечно все водможно, но вряд ли.
Vlad_i_Lenka
13 октября 2016, 00:34
Мне самой переливали кровь несколько раз. Папины коллеги по работе ходили для меня сдавать. Потом я ещё пару лет сама работала на станции переливания крови. Донорам денег не платили - только справка на работу, что человек сдал кровь и имеет право на 2 отгула. А вот больницы должны были платить станции переливания за кровь. Если больница не платила, ей кровь не выдавали: либо платите, либо приводите целевых доноров.
Но всё это было давно и неправда.
Сейчас я, поскольку сама кровь сдавать не могу, заплатила бы. По-моему, это нормальная альтернатива.
W colonel
13 октября 2016, 00:35

Пузырик написала: Там отчетность,

Да я просто все жду, появятся ли в треде кликуши "просралиполимеры" и хотел узнать информацию из первых рук - "по уму" ли (в целом) поставлено обращение со сданным материалом, или далеко от совершенства.
Авторитетнее тебя у меня в данном вопросе никого нет.
Пузырик
13 октября 2016, 00:36

W colonel написал:

Ой, вот это я не знаю. Могу узнать, но завтра, сейчас Екат уже спит, меня и побьют за такой ночной вопрос.
Мое чисто субьективное мнение - что пока вроде бы нормально все делают wink.gif
Юветта
13 октября 2016, 00:40

Trespassing W написала:
Я все понимаю про необходимость. Мне активно не нравится требование справки. Без справки как угодно можно агитировать и мотивировать, но требовать выполнения и доказывать этo справкой - незаконно и неэтично.

ППКС
И требовать справки и брать деньги за неоказанные услуги.
Vlad_i_Lenka
13 октября 2016, 00:42

W colonel написал: Грубо говоря, не прокисает ли в хранилищах, не уходит ли непонятно куда?

Кровь делят - на эритроцитарную массу и плазму. У первой всего несколько дней срок хранения в холодильнике (раньше был, как сейчас - не знаю). Если никому не понадобилась за это время, то утилизировать только. Плазму морозят, она год хранится, емнип.
Юветта
13 октября 2016, 00:43

Loreen написала: Я уже в том треде высказалась, но повторю свою позицию и тут.
Вынуждать человека быть донором нельзя. Заставлять сдавать такие справки - как минимум неэтично. Оправдывать подобное - недопустимо.

И тут ППКС
cloud
13 октября 2016, 00:43
W colonel , увы, слышала о случаях заражения пациентов гематологического отделения детского. Но это проблема анализа на входе и какой-то административный бардак. Не про протухание.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»