Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Светлячок
14 октября 2016, 15:53

Idea написала:
А перевод? smile.gif

Пардон.
На левой фотографии написано "Родился 11.01.1988". На правой - "Снова родился 05.02.2010"
А внизу призыв: "Подари жизнь - сдай кровь!"
cloud
14 октября 2016, 15:56

Idea написала: Да-да, всё специально делают, чтобы потенциальные доноры не сдавали.

Сложно сказать про стоимость процедур и расходников, но на 450 мл я вряд ли подпишусь, а 200 сдавала бы несколько раз в год.
Ksenija
14 октября 2016, 16:26

Xelena написала: Ну находится человек все еще в больнице, ну попросили, человек о своей болезни оповещать никого не хочет, улыбается и говорит, что подумает об этом.

Я всё же верю в людей. И если сказали, что надо сдать кровь, можно сделать после праздников, на вас потратили (ведь уже потратили всё равно) столько-то. То большинство всё же сдаст. Особенно если вместе с утренними процедурами напоминать. Можно занудно. Ведь чаще всего больной не сразу во время праздников выписывается?

Xelena написала: У товарища, чью кровь вылили, из-за того, что он обиделся, привидения не преследуют, наверное.

Погоди. Выше писали про 42 дня годности крови. Полгода вроде про плазму и это для неё обязательность повторного появления? Или товарищ точно знал, что первый поход бесполезен, но не пошёл. А врачи в пункте переливания тоже точно это знали, но всё равно хамили? А смысл тогда тратить столько усилий, нервов, времени всем участникам процесса, шантажировать, опять же тратить материальные ресурсы на хранение и в итоге выливать?

Xelena написала: Но это врачи организовать не могут. Ну или могут, наверное, например, вместо помощи больным.

В смысле "вместо"? Т.е. хамить успевают, а нормальным образом продумать систему, чтобы довести информацию до родственников пациентов, чтобы им было удобно и понятно, без сопровождения неприятными эмоциями, это только вместо помощи больным?

Агата написала: Скажем так, настоятельные просьбы, как это обычно бывает.

Если настоятельные настолько, чтобы становиться незаконными, то по идее врачи должны быть готовы к отпору. Разве нет? И я не говорю о врачах отписавшихся в теме, но в тех случаях, о которых речь, не вижу причин, почему было не сделать более законно и менее хамски. И понятно, что у врачей тоже время не резиновое, но таки воздействовать на родственников пациентов менее правильно, чем искать способ исправления ситуации в сфере создания более положительных впечатлений от сдачи крови. ИМХО, конечно. И фиг бы с ними с выходными днями.

Асклепий написал: В Германии ровно час, и никаких справок от кадровых доноров не требуют. Да я бы и не ходил, если бы процедура была бы ещё сложнее, чем есть сейчас.

Idea
14 октября 2016, 16:35

Светлячок написала: На левой фотографии написано "Родился 11.01.1988". На правой - "Снова родился 05.02.2010"А внизу призыв: "Подари жизнь - сдай кровь!"

Спасибо. smile.gif

cloud написала: Сложно сказать про стоимость процедур и расходников, но на 450 мл я вряд ли подпишусь, а 200 сдавала бы несколько раз в год.

Насколько я знаю, на 450 тебя и не подпишут, по весовой категории. smile.gif
Процедуры проверки сданной крови можно посмотреть, например, в документе, ссылку на который я давала на предыдущей странице. Пакеты для сбора сейчас все стандартного размера.
sonobr
14 октября 2016, 16:37

Ksenija написала: а нормальным образом продумать систему, чтобы довести информацию до родственников пациентов

Нормальным образом - это как? "Вместе с утренними процедурами напоминать"? Так и вижу эту картину: ежеутренне на обходе или во время утренней инъекции врач/медсестра напоминают: "А за вами, Сидоров, должок! Вам было перелито три пакета крови!"

Ksenija написала:  тех случаях, о которых речь, не вижу причин, почему было не сделать более законно и менее хамски.

Причина одна - мало доноров. И государство обязательно озаботится этой проблемой после нескольких смертей от нехватки крови, издаст законы и напишет инструкции. Пока что медики этого не допускают. Остаётся только каждому молиться, чтобы это были смерти не его близких.
Xelena
14 октября 2016, 16:48

Ksenija написала: Я всё же верю в людей.

Зря redface.gif
Все уже хорошо, помощь оказали, кровь нашлась. А вены плохие, страшно, заразят, обязательно - но не сегодня, занят на работе, забыл, идите нафиг достали.

Ksenija написала: В смысле "вместо"? Т.е. хамить успевают, а нормальным образом продумать систему, чтобы довести информацию до родственников пациентов, чтобы им было удобно и понятно, без сопровождения неприятными эмоциями, это только вместо помощи больным?

Ну какую должны придумать врачи? Они тут просто крайние, им прилетит по головам и по нервам за умерших пациентов. У них просто должна эта кровь быть, а вопросы ее добычи - не больше их дело, чем родственников.

Родственникам пациентов известно, что медицинскую помощь оказать должны, что заставить их сдать кровь никто не имеет права. Случайные люди просто так, чтобы их ловить и убеждать, в клинику вообще не заходят.
Хирург вместо того, чтобы делать операции, должен умолять, придумывать, в ногах валяться? У нас с препаратами тоже проблемы в стране - он не должен фармакологическую фабрику строить руками из кирпичей?
Агата
14 октября 2016, 16:49

Ksenija написала:
Если настоятельные настолько, чтобы становиться незаконными, то по идее врачи должны быть готовы к отпору. Разве нет? И я не говорю о врачах отписавшихся в теме, но в тех случаях, о которых речь, не вижу причин, почему было не сделать более законно и менее хамски. И понятно, что у врачей тоже время не резиновое, но таки воздействовать на родственников пациентов менее правильно, чем искать способ исправления ситуации в сфере создания более положительных впечатлений от сдачи крови. ИМХО, конечно. И фиг бы с ними с выходными днями.

Могу написать только о местной практике. "Настоятельная просьба" выглядит как " От вас нужны доноры. Желательно не менее 5-6 человек, с любой группой крови, не очень старых и серьезно не больных. Вот вам направление. Обращаться туда-то". Т.е. все это говориться достаточно твердым голосом и серьезным тоном.
Без хамства и угроз.
Форма же типа "пожалуйста, не могли бы вы..." куда мене действенна.
Xelena
14 октября 2016, 16:49

sonobr написала: Пока что медики этого не допускают.

Это какой-то мир розовых пони. Крови нет, но медики чудом не допускают. Записи "умер из-за отсутствия донорской крови" не допускают?
Гнус
14 октября 2016, 16:51

Idea написала: Т.е. отказать в предоставлении законодательно закрепленного выходного за сдачу крови, это нормально и возражать не моги, иначе ты "качаешь права" и тебя можно с чистой совестью подводить под увольнение.

А тебя буква закона интересует или реальность?
Xelena
14 октября 2016, 16:54

Ksenija написала: Если настоятельные настолько, чтобы становиться незаконными, то по идее врачи должны быть готовы к отпору.

Вот они и готовы. К чему они должны быть готовы, если родственники вежливую просьбу просто мимо ушей пропустят. Они волнуются, у них тут такоэ, какая разница, что там врач щебечет.
Даже простая информация, что крови нет, уже может быть воспринята как шантаж.
cloud
14 октября 2016, 16:55

Idea написала: Насколько я знаю, на 450 тебя и не подпишут, по весовой категории.

Один раз сдавала, потом штормило неделю где-то. Поэтому и не хочется.
Eva_23_L
14 октября 2016, 17:08

cloud написала:
Один раз сдавала, потом штормило неделю где-то. Поэтому и не хочется.

Я в студенческую пору сдавала каждые полгода. Нормально было. А однажды пошла через 3 месяца. И поплохело.

Да, слабачка я: по 200-250 мл раз в полгода могу, чаще и больше нет. Не нужна моя кровь на таких условиях - значит не сильно приперло, так я понимаю.
И нет, я не понимаю "пакеты такие". И про невыгодно в таких кол-вах тоже не понимаю. Потому что выгода в таком деле как-то странное слово, кмк. Если кровь нужна, то она нужна в любых вменяемых кол-вах. 200 вполне себе вменяемое кол-во. Да, в денежном смысле это может быть невыгодно. Но цена этой невыгоды - чья-то жизнь. Ну, я так это вижу.
Но если гос-во и врачи считают для себя этичным и возможным добывать кровь принуждением, шантажом и угрозами, то я вправе считать это их поведение неэтичным.

Добро бы врачи говорили: "А что делать?! Самим неприятно, но вот такая наша реальность!" Ну, понятно было бы. Всем известно, что в стране жопа с медициной. Но чтобы быть так уверенным в своей правоте ... mad.gif
Ksenija
14 октября 2016, 17:26

Xelena написала: Ну какую должны придумать врачи? Они тут просто крайние, им прилетит по головам и по нервам за умерших пациентов. У них просто должна эта кровь быть, а вопросы ее добычи - не больше их дело, чем родственников.

Врачи в системе, а значит информации у них как минимум должно быть больше. И чётко донести про ту же предварительную запись. Лучше в письменном виде вместе с адресом пункта переливания, временем работы и необходимыми требованиями. Можно стандартную «шпаргалку» иметь под рукой. По идее сейчас везде компьютеры поставили, не должно быть сложно. Ещё плакатик можно повесить с той же инфой, для потеряшек. wink.gif

Агата написала: Могу написать только о местной практике. "Настоятельная просьба" выглядит как " От вас нужны доноры. Желательно не менее 5-6 человек, с любой группой крови, не очень старых и серьезно не больных. Вот вам направление. Обращаться туда-то". Т.е. все это говориться достаточно твердым голосом и серьезным тоном.
Без хамства и угроз.

Вот примерно так. Но я в этом и незаконного ничего не вижу.

Xelena написала: Зря redface.gif

Почему же? Бывает и настаивают, что должны сдать.

chin-chin написала: Что интересно, я как-то пропустила, а может, меня забыли предупредить, что на сдачу надо записываться. И когда мы пришли, нас пытались развернуть, а потом каждый от санитарки в гардеробе до врача выразил нам фе, что вот-де мы такие-сякие приперлись без предварительной записи, заняли чье-то место, теперь у кого-то записавшегося кровь не возьмут из-за нас, и т.д. Стыдили, как будто мы эту кровь не сдавать пришли без очереди, а забирать.

sonobr написала:  "Вместе с утренними процедурами напоминать"? Так и вижу эту картину: ежеутренне на обходе или во время утренней инъекции врач/медсестра напоминают: "А за вами, Сидоров, должок! Вам было перелито три пакета крови!"

Думаешь скандалить и не пускать родственницу навещать в праздничные дни лучше?

sonobr написала:

Ksenija написала:  тех случаях, о которых речь, не вижу причин, почему было не сделать более законно и менее хамски.

Причина одна - мало доноров

А каким образом хамство увеличит количество доноров?
Xelena
14 октября 2016, 17:35

Ksenija написала: Почему же? Бывает и настаивают, что должны сдать.

Я ни в коем случае не имею в виду "такого не бывает совсем". Но мы же обсуждаем не душевные порывы отдельных людей. Ты правда считаешь, что придет хотя бы заметная доля?

Ksenija написала: Думаешь скандалить и не пускать родственницу навещать в праздничные дни лучше?

Фраза про доброе слово и пистолет тут была бы очень уместна.

Конкретно в сабжевой истории - кто-то из сдавших в итоге кровь людей не узнал бы вообще о необходимости эту кровь сдавать, им бы не сказали. И одно дело - родственники носятся и уговаривают, заряженные шантажом. А другое - их попросили вежливо, они развели руками - у самих отвод. Им бы и в голову не пришло поднять на уши тот круг людей, который они в итоге подняли.
Xelena
14 октября 2016, 17:39

Ksenija написала: Вот примерно так. Но я в этом и незаконного ничего не вижу.

Ну там раньше в треде уже было мнение и это считать шантажом с подтекстом "не сдадите кровь - будем хуже лечить".
Eva_23_L
14 октября 2016, 17:45
Вот интересно: кровь нужна глобально. Много и постоянно. А "просят" только тех, чьи родственники находятся в серьезной ситуации, например, роженица. Интересно, почему же других-то не "просят"? redface.gif Ведь никто не застрахован и всетакоЭ. redface.gif
Idea
14 октября 2016, 17:49

Eva_23_L написала: Не нужна моя кровь на таких условиях - значит не сильно приперло, так я понимаю.

Вот что тут скажешь. facepalm.gif

Eva_23_L написала: 200 вполне себе вменяемое кол-во.

В среднем для одного реципиента нужно три донора цельной крови.
Т.е. если мы говорим о донорах, сдающих по 200 мл., то таковых нужно 7. Это затраты на расходники, проверку и анализы, время, которое занято кресло, как минимум. И это нормально считать и оценивать. Меня, например, никогда не сажают на тромбоциты, потому что я сижу не меньше двух часов, при нормативных 1,5. Т.е. 2-3 таких как я, и за день на этом аппарате будет обработано на 1 порцию тромбоцитов меньше, чем могло бы быть. На что тут обижаться и заявлять "ах какие, смеют отказываться" не понимаю.
Idea
14 октября 2016, 17:50

Eva_23_L написала: Интересно, почему же других-то не "просят"?

Просят.
cloud
14 октября 2016, 18:01

Eva_23_L написала:  А "просят" только тех, чьи родственники находятся в серьезной ситуации, например, роженица. Интересно, почему же других-то не "просят"?

Думаю, что в случае, который описан в стартовом посте, это просто удобный механизм вовлечения людей, который находится в зависимом положении.
sonobr
14 октября 2016, 18:08

Гнус написал: А тебя буква закона интересует или реальность?

То, что здесь половину присутствующих интересует именно буква закона, а именно "нет такого закона меня заставить", а не реальность "крови нет" тебя не смущает?
MaryJ
14 октября 2016, 18:12

cloud написала:
Думаю, что в случае, который описан в стартовом посте, это просто удобный механизм вовлечения людей, который находится в зависимом положении.

Не в зависимом. А в положении, когда им максимально понятно тема. Предельный уровень эмпатии. По той же причине в моменты драматических происшествий на станциях очереди до неба.
Xelena
14 октября 2016, 18:13

Eva_23_L написала: Интересно, почему же других-то не "просят"?

Что ты имеешь в виду про "просить"? Бегать на улице, за одежду дергать?

Социальная реклама - уж какая есть. Что еще может быть?
Trespassing W
14 октября 2016, 18:47

Xelena написала: Социальная реклама - уж какая есть. Что еще может быть?

Президент-донор, первый на акции. Нормальная организация процесса. Достаточно кресел, чтоб не посылали нафиг доноров без записи, как Чин-Чин описала. Обученный вежливый персонал дорожащий нормальной зарплатой.
Xelena
14 октября 2016, 18:49

Trespassing W написала: Президент-донор, первый на акции. Нормальная организация процесса. Достаточно кресел, чтоб не посылали нафиг доноров без записи, как Чин-Чин описала. Обученный вежливый персонал дорожащий нормальной зарплатой.

Изначально речь о врачах, и о том, что они могут добрым словом без пистолета в условиях, когда части перечисленного или нет с оговорками.
Trespassing W
14 октября 2016, 18:54

Xelena написала: Изначально речь о врачах, и о том, что они могут добрым словом без пистолета в условиях, когда части перечисленного или нет с оговорками.

Понятно, что врачи - такие же заложники гнилой системы, у меня нет к ним недобрых чувств, их раскорячили так же как и больных, фактически посадив на самообеспечение и добычу ресурсов вместе с их прямой работой лечить. Но обьективно давление и вымогательство крови неэтичны и незаконны все равно.
Xelena
14 октября 2016, 19:02

Trespassing W написала: Но обьективно давление и вымогательство крови неэтичны и незаконны все равно.

Да, но.... Какие есть методы у конкретного врача заохотить на улице Васю, у которого нет в больнице родственников и убедить его сдать кровь?
Vlad_i_Lenka
14 октября 2016, 19:03

Trespassing W написала:
Президент-донор, первый на акции. Нормальная организация процесса. Достаточно кресел, чтоб не посылали нафиг доноров без записи, как Чин-Чин описала. Обученный вежливый персонал дорожащий нормальной зарплатой.

Шикарный план, я серьезно. Но ясно же, что у нашей страны сейчас совершенно другие ценности. Зарплата медперсонала так вообще слезы. Так что, увы, не в этой жизни.
Асклепий
14 октября 2016, 19:04

Мэрис написала: Именно в соцстрах отчисления идут не со всей зарплаты. Есть верхний лимит. Т.е. если у тебя зарплата в 200 тысяч, невозвратный налог в бюджет ты заплатишь со всей зп, а вот в соцстрах отчисления только с 50 тысяч. Соответственно, если у тебя максимальный стаж и ты проболеешь месяц - соцстрах тебе заплатит 50 тысяч. При зп 200 болеть невыгодно, а при 50 ты ничего не теряешь.

Это чуть-чуть другое. Недоплаты по больничному компенсируются здесь более низкими обязательными взносами в страховые компании.
Trespassing W
14 октября 2016, 19:07

Xelena написала: Да, но.... Какие есть методы у конкретного врача заохотить на улице Васю, у которого нет в больнице родственников и убедить его сдать кровь?

Незаконные и неэтичные, я же ясно это сказала. Из того, что врачей вынуждают ими пользоваться, они не становятся менее незаконными и неэтичными.
Eva_23_L
14 октября 2016, 19:17

Trespassing W написала:
Незаконные и неэтичные, я же ясно это сказала. Из того, что врачей вынуждают ими пользоваться, они не становятся менее незаконными и неэтичными.

По всему треду полностью с тобой согласна.
cloudlen
14 октября 2016, 19:18
Как часто рожденицам вообще требуется кровь для переливания? При каждом Кс? А при естественных родах? Плановых КС все же больше чем экстренных, и назначают их заранее. Зачем в роддоме родственников отвлекать? Можно же убеждать тоже заранее, в ЖК. Можноч например, беременной выплату дополнительную сделать, если от неё донор придёт. Ну и просто разъяснительную работу, у беременных часто повышенная эмпатия, уговорить мужей/друзей.
Тоже самое про операции, если плановая, то заранее убеждать не в больнице. В больнице - это свинство.
Геста
14 октября 2016, 19:19

Sorin написал:
Доноров потом часто вызванивают и таки просят заглянуть для анализа крови. (Телефон для связи берут всегда, если находят инфекцию - звонят и сообщают). Если не придет - могу и выкинуть. Но вполне вероятно и зайдет, это как минимум дорогой анализ крови на халяву.

Регулярно сдавала кровь, и студенткой и на работе, раз в 4 месяца примерно к нам приезжали, так что пару порций точно в дело пустили. Но вот последний раз я, например, была беременна и ничего не сдавала, так ни одна собака не поинтересовалась, не померла ли я от СПИДа тем временем. Кровь, стало быть, в унитаз. Неужели трудно было календарик дать ? У меня собралось подарков с этих выездов - две косынки, форма для льда и еще что-то, но никаких предупреждений "отзовитесь через полгода, подтвердите, что все в порядке". Сама в инете прочла только что.
Асклепий
14 октября 2016, 19:25

Mitya78 написал: Скорее тот факт, что в большинстве фирм вообще никаких дней им не дадут.

В Германии не дают ничего, кроме бутербродика. При этом статистика за 2014 год говорит, что за год собралось 2 210 000 литров крови (донорство самому себе не считается). Цифры по России я нашёл только в Википедии за 2007 (1 800 000 литров) и 2008 (1 125 000 литров) годы.
sonobr
14 октября 2016, 19:40

cloudlen написала: Зачем в роддоме родственников отвлекать? Можно же убеждать тоже заранее, в ЖК. Можноч например, беременной выплату дополнительную сделать, если от неё донор придёт. Ну и просто разъяснительную работу, у беременных часто повышенная эмпатия, уговорить мужей/друзей.

С консультаций обычно и начинают, заранее.
Вот первый попавшийся форум беременных:
ссылка
Xelena
14 октября 2016, 19:46

cloudlen написала: В больнице - это свинство.

Тут рассказывали, что в больнице хватали тех, кто в эту больницу попал экстренно. Думаешь, есть шансы их "достать", когда помощь уже оказана?
С плановыми пациентами все делается так, как ты пишешь.
Xelena
14 октября 2016, 19:48

cloudlen написала: Как часто рожденицам вообще требуется кровь для переливания?

Просто есть такая вероятность. Вряд ли на пакетах ставят подпись "только для рожениц". Кровь нужна не только роженицам - а тут такой случай - молодые здоровые люди, вот и ловят в местах скопления.
Асклепий
14 октября 2016, 19:49

MaryJ написала: Главная проблема в том, что сдать кровь неудобно: за какими-то исключительными случаями станции переливания крови работают только в будни, и только с утра до обеда.

Idea написала: Плюсую.
Справки, начиная с четвертой донации за год, тоже осложняют процесс, уменьшая как количество кроводач, так и регистрацию потенциальных кадровых доноров.

Наверное. Я всё примеряю на себя всё расказанное в треде и понимаю, что каждая рогатка на пути к сдаче крови снижала бы моё личное желание в очередной раз прийти на станцию.

У нас всё достаточно просто, если привыкнуть:

— регистрация при входе (1-2 минуты, предъявить свидетельство донора и паспорт или права)
— ответ на вопросы анкеты (около 40 вопросов, мне на них надо минут 5)
— прохождение одного врача (температура, давление, дежурные вопросы насчёт "съел ли ты сегодня обед"; с учётом очереди — минут 10)
— прохождение второго врача (экспресс-анализ крови из пальца на железо, выдача пакетов, игл и прочей кухни на руки донору; с учётом очереди — 7-10 минут)
— сдача крови (ложишься на кушетку, ждёшь санитарку и врача, из тебя выкачивают кровь — всего 15-20 минут, в зависимости от личных качеств донора и количества врачей)
— 10 минут сидишь за столом с напитками или лежишь на кушетке, чтобы прийти в себя
— свободен (если хочешь, буфет в твоём распоряжении, если нет, то никто не настаивает).

В итоге у меня выходит около часа, с собой не надо брать ничего, кроме портмоне. Единственная проблема — часы работы, это всегда 14:00 — 19:30 в будние дни. Не всегда легко уходить раньше с работы.
Trespassing W
14 октября 2016, 19:57

Xelena написала:
Просто есть такая вероятность. Вряд ли на пакетах ставят подпись "только для рожениц". Кровь нужна не только роженицам - а тут такой случай - молодые здоровые люди, вот и ловят в местах скопления.

Больше всего молодых и здоровых людей таки в армии и в вузах.
Xelena
14 октября 2016, 20:03

Trespassing W написала: Больше всего молодых и здоровых людей таки в армии и в вузах.

Так их, вроде, вполне охватывают. И пропагандой и пряниками.
В армии, наверное, не только пряниками можно redface.gif
Eva_23_L
14 октября 2016, 20:07

MaryJ написала:
Не в зависимом. А в положении, когда им максимально понятно тема. Предельный уровень эмпатии. По той же причине в моменты драматических происшествий на станциях очереди до неба.

Если бы это было так, никого не надо было бы шантажировать. Люди радостно сдавали бы кровь в ответ на простую просьбу.
Eva_23_L
14 октября 2016, 20:21

Xelena написала:
Так их, вроде, вполне охватывают. И пропагандой и пряниками.
В армии, наверное, не только пряниками можно  redface.gif

Хелена, видит Миртрудмай, я тебя уважаю и с удовольствием читаю. Но так не бывает, чтобы тут мы правовое гос-во с 86% быдла, а тут нет. Либо мы не шантажируем людей, оказавшихся в зависимой ситуации, либо мы поступаем неэтично. Почему, вопрос другой. Но заставлять людей сдавать кровь - дело нехорошее. В армии можно действовать разными методами, ага. Про дедовщину мы все ни одну страшилку знаем. А можно создать привлекательные для сдачи крови условия. В школах нужно проводить пропаганду, чтобы дети понимали важность сдачи крови. После школы все они либо учатся, либо армия, либо работают. Молодые, боль-мень здоровые. Создать условия, чтобы им было интересно и не напряжно сдавать кровь - и кровь будет.
Но заставлять, пока ты сильный, проще, конечно. Только тогда не надо удивляться, что никто не хочет добровольно свою корову в колхоз отдавать. И про 86% тоже не надо тогда удивляться. mad.gif
Eva_23_L
14 октября 2016, 20:22

Xelena написала:
Социальная реклама - уж какая есть. Что еще может быть?

Другая социальная реклама. И другие условия сдачи.
Eva_23_L
14 октября 2016, 20:25

Idea написала:
Да-да, всё специально делают, чтобы потенциальные доноры не сдавали.  facepalm.gif

Скажем так: не делают ничего, чтобы заинтересовать "клиента".

После сдачи надо соблюдать ряд определенных правил. И не уходить из больницы хотя бы минут 15 после, особенно, если знаешь, что реагируешь плохо.

Да-да, конечно. И девочка, и я - самидурывиноваты. redface.gif
Асклепий
14 октября 2016, 20:27

Eva_23_L написала: В школах нужно проводить пропаганду, чтобы дети понимали важность сдачи крови.

Если бы меня тогда, ещё в школе, одноклассник не взял с собой за компанию сдать кровь, вряд ли я бы дошёл бы дотуда самостоятельно. Эти унылые плакаты на остановках я попросту не замечаю.

И кстати: контингент сдающих тоже обычно такой... хорошо за сорок. Я в принципе не вижу, что эти нафталиновые чучела из Красного Креста делают для привлечения молодёжи.
Eva_23_L
14 октября 2016, 20:33

Idea написала:
В среднем для одного реципиента нужно три донора цельной крови.
Т.е. если мы говорим о донорах, сдающих по 200 мл., то таковых нужно 7. Это затраты на расходники, проверку и анализы, время, которое занято кресло, как минимум. И это нормально считать и оценивать. Меня, например, никогда не сажают на тромбоциты, потому что я сижу не меньше двух часов, при нормативных 1,5. Т.е. 2-3 таких как я, и за день на этом аппарате будет обработано на 1 порцию тромбоцитов меньше, чем могло бы быть. На что тут обижаться и заявлять "ах какие, смеют отказываться" не понимаю.

Я не обижаюсь, я просто делаю выводы. Надо просто честно оценить, что эта вот область медицины всегда будет в убытке. На получение крови, от которой зависит жизнь людей, придется тратить деньги, которые не вернутся в бюджет прямой выгодой. Закатать в асфальт на дорогах или высосать их из нефтяной трубы не получится - это надо понять. И пойти на эти траты. Если те жизни нужны. В принципе, достаточно понять, что те траты обернутся потом здоровыми налогоплательщиками, чтобы стало легче. И тогда можно заказать побольше кресел, организовать побольше человеко-кабинетов и часов на сдачу крови, заказать нормальную соц.рекламу, продумать меры поощрения разных категорий людей. И ага, заказать, возможно, меньшего объема мешочки для крови. Тогда 7 придут легко и запросто, и не надо будет шантажировать троих. redface.gif
Но идея принуждения - она, конечно, имеет под собой, да.
Sorin
14 октября 2016, 20:33

Асклепий написал: И кстати: контингент сдающих тоже обычно такой... хорошо за сорок. Я в принципе не вижу, что эти нафталиновые чучела из Красного Креста делают для привлечения молодёжи.

А у нас очень много (как бы не большинство) молодых ребят. Я себя ощущаю прям старпером. Студенты-курсанты понятно, эти группами ходят. Но в и целом молодых - основная часть доноров.
Eva_23_L
14 октября 2016, 20:37

Асклепий написал:
Если бы меня тогда, ещё в школе, одноклассник не взял с собой за компанию сдать кровь, вряд ли я бы дошёл бы дотуда самостоятельно. Эти унылые плакаты на остановках я попросту не замечаю.

Я, кстати, тоже не замечаю их.
Мы в студенчестве как-то "в едином порыве" всей группой "по приколу" пошли по хорошей осенней погоде сдавать кровь в студенческую поликлинику. Те очереди нам только в кайф были. Насмеялись от души. И потом так же ходили: потому что не напряжно было и весело.

И кстати: контингент сдающих тоже обычно такой... хорошо за сорок. Я в принципе не вижу, что эти нафталиновые чучела из Красного Креста делают для привлечения молодёжи.

Так им пока не надо, как я понимаю. Крови "хорошо за сорок" хватает. wink.gif
Почему-то думала, что есть ограничения по возрасту. Себя в мои 48 оценивала давно уже как отработанный в этом смысле материал.
Xelena
14 октября 2016, 20:38

Eva_23_L написала: Но так не бывает, чтобы тут мы правовое гос-во

При чем тут государство. Я не выдержала и написала тут, когда очень энергичный хор затянул "футакими быть, права человека, молодец парень - что не пришел, так и надо этим врачам, что его кровь вылили".

1) врачам кровь, которую они выколачивают, нужна гораздо меньше, чем родственникм пациента. Если родственники, конечно, не мечтают того пациента похоронить быстрее вопреки усилиям врачей.

2) социальная реклама, добровольные доноры, организованные пункты и прочее - это для врачей "внешняя среда", такая же, как для родственников. Почему тут родственников не призывают заняться организацией пунктов, а призывают за права бороться и выбивать порцайку положенной крови? Это не их дело? У врачей, если что, чужие люди умирать будут. А у родственников - какбэ родственники, не. Где сознательность в свободное от работы и растрепанных нервов время?

3) родственников ловят просто потому, что у них уже есть мотивация прийти в больницу и слушать врача. Из остальных доступных мер мне в голову приходит только сдавать свои собственные литры крови или похищать людей и требовать кровавый выкуп. Или там объявить итальянскую забастовку и лечить "отсюда и до конца крови", нет - так нет. Неэтичный вариант "не пускать к больному, которого спасли переливанием, пока родные не сдадут кровь" заменяется этичным со всех сторон "пустить быстрее, чтобы успели попрощаться, согреть им чайку", чтобы люди забегали, мотивированные не злыми врачами, а смертями своих родных - я уже предлагала идти в больницу со своим ведерком.

Eva_23_L написала: В армии можно действовать разными методами, ага.

Я не писала план действий "где добыть кровь". Тут в треде упоминали, и предполагаю, что армия в этом плане достаточно энергично окучивается. Кроме этого ничего не утверждала.

Eva_23_L написала: Другая социальная реклама. И другие условия сдачи.

А начиналось, вроде, про врачей. Купить за свой счет кисти-краски и плакаты пойти рисовать?
Асклепий
14 октября 2016, 20:45

Sorin написал: А у нас очень много (как бы не большинство) молодых ребят. Я себя ощущаю прям старпером. Студенты-курсанты понятно, эти группами ходят. Но в и целом молодых - основная часть доноров.

В Германии очень сильна культура... как бы сказать... таких сельских клубов по интересам. Типа клуба стрелков из мелкокалиберной винтовки или клуба рыбаков. Несмотря на наличие в этих клубах некоторого количества молодёжи, их основная движущая сила — зачастую пенсионеры и предпенсионеры, у которых уже много времени и ещё много энергии.

Сдача крови, как минимум у меня в сельской южной Германии — это такой же сельский клуб по сути. Мобильные станции приезжают в небольшие городки и деревни, дают возможность людям, годами знающим друг друга по донорским встречам, ещё раз пересечься, почесать языками за халявным шницелем и кофе. Я не знаю, как это правильно описать, но сама атмосфера этих выездных сессий Красного Креста — очень сельско-клубно-пенсионерская. Что мне нравится, но молодёжи уже не особо. smile.gif

Альтернативные организации, особенно платящие деньги за кровь, могут похвастаться более молодой аудиторией, кстати. У них помещения в центре больших городов, реклама в интернете и современные журналы в комнате ожидания.
Асклепий
14 октября 2016, 20:46

Eva_23_L написала: Почему-то думала, что есть ограничения по возрасту. Себя в мои 48 оценивала давно уже как отработанный в этом смысле материал.

Тебе ещё 25 лет можно сдавать. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»