Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Sorin
14 октября 2016, 20:46

Eva_23_L написала: Почему-то думала, что есть ограничения по возрасту.

Нет вообще. Хоть в 100 лет сдавай. Другое дело, что с годами у человека появляются разные заболевания, которые сами по себе повод для отвода от кроводачи. Так что сильно возрастных доноров не встречается.
Асклепий
14 октября 2016, 20:47

Sorin написал: Нет вообще. Хоть в 100 лет сдавай.

У нас до 73 лет.
Sorin
14 октября 2016, 20:49

Асклепий написал: Типа клуба стрелков из мелкокалиберной винтовки или клуба рыбаков.

У нас иногда байкеры приезжают толпой на кроводачу - приятное зрелище. smile.gif
Eva_23_L
14 октября 2016, 20:51

Xelena написала:
При чем тут государство. Я не выдержала и написала тут, когда очень энергичный хор затянул "футакими быть, права человека, молодец парень - что не пришел, так и надо этим врачам, что его кровь вылили".

Гос-во тут при том, что организовать получение крови - это дело гос-ва. Не врачей.
Хор затянул не "так им и надо", хору и так понятно, что врачам от вылитой крови ни тепло, ни холодно. Хор настаивает на том, что если забор крови организован плохо, то крови всегда будет не хватать. На сегодня он организован плохо - это видно.

1) врачам кровь, которую они выколачивают, нужна  гораздо меньше, чем родственникм пациента. Если родственники, конечно, не мечтают того пациента похоронить быстрее вопреки усилиям врачей.

Об этом тоже уже написали: конкретно актуально забранная кровь пациенту не попадет, и родственники это понимают. Уверяю тебя, если бы была реальная связь "я сдал кровь, ее влили моему родственнику" дело шло гораздо веселее. Врачи на сегодня спекулируют тем, что родственникам неохота проверять, врач только шантажист, или еще и убийца, если не выполнены его условия. Это грубо, надеюсь, ты поняла смысл.

2) социальная реклама, добровольные доноры, организованные пункты и прочее - это для врачей "внешняя среда", такая же, как для родственников. Почему тут родственников не призывают заняться организацией пунктов, а призывают за права бороться и выбивать порцайку положенной крови? Это не их дело? У врачей, если что, чужие люди умирать будут. А у родственников - какбэ родственники, не. Где сознательность в свободное от работы и растрепанных нервов время?

Я понимаю, что у тебя эта тема больная. И понимаю, что врачи поставлены в состояние самоокупаемости и выживания. Но то, что они делают, неэтично и незаконно.
Кстати, интересно, какую формулировку придумали в кассе больницы, если родственники пациента все же решают заплатить деньгами, а не сдать кровь? И сколько это стОит, если донор таки не найден, и платят деньгами?

Я не писала план действий "где добыть кровь". Тут в треде упоминали, и предполагаю, что армия в этом плане достаточно энергично окучивается. Кроме этого ничего не утверждала.

Ну, ты же сама написала, что в армии можно и не только пряниками. mad.gif

А начиналось, вроде, про врачей. Купить за свой счет кисти-краски и плакаты пойти рисовать?

Нет.
Sorin
14 октября 2016, 20:51

Асклепий написал: У нас до 73 лет.

Я голову на рельсы класть не буду, в документах не искал, но спрашивал на донорском пункте врача. Мне сказали, что в РФ ограничений по возрасту нет. (Но у нас столько ограничений по сравнению с Германией по разным заболеваниям, что найти идеально здорового пенсионера просто не получается smile.gif).
Eva_23_L
14 октября 2016, 20:54

Асклепий написал:
Тебе ещё 25 лет можно сдавать. smile.gif

biggrin.gif Приятно слышать! biggrin.gif
К сожалению, 400 мл при моем рабочем давлении 90 на 60 нереальны, наверное. Но если бы к работе подогнали автобус с аппаратурой, может, и попробовала бы когда. Хотя, в Германии, наверное, и так ее хватает. ТТТ
Eva_23_L
14 октября 2016, 20:55

Sorin написал:
Нет вообще. Хоть в 100 лет сдавай. Другое дело, что с годами у человека появляются разные заболевания, которые сами по себе повод для отвода от кроводачи. Так что сильно возрастных доноров не встречается.

Понятно. Да, логично: если у человека все в порядке со здоровьем, то можно и сдавать, сколько сдается.
sonobr
14 октября 2016, 20:55

Eva_23_L написала: И сколько это стОит, если донор таки не найден, и платят деньгами?

От 100 до 300 грн. Курс доллара к гривне около 25.
Евгенья
14 октября 2016, 20:57

Idea написала: Евгенья, выполняю своё обещание относительно нормативного документа

Спасибо. Но нет, нас не просили ни о каких справках. Перед процедурой меряли давление задавали вопросы о самочувствии. wink.gif
Вспоминаю, говорили, что если бы кто захотел сдавать кровь платно (у нас это считалось бесплатной сдачей) и приезжать индивидуально, то вот тому надо было озаботиться всеми справками.
Eva_23_L
14 октября 2016, 21:03

sonobr написала:
От 100 до 300 грн.  Курс доллара к гривне около 25.

Меня не абсолютные цифры интересуют, а насколько это напряжно для бюджета обычного обывателя.
Смотри, я как обыватель примеряю на себя: бегать искать 5-6 доноров, чтобы они теряли время, сдавали кровь, уговаривать их, возможно, кто-то откажет, это неприятно... или заплатить пару евро тут же, в поликлинике, никого не напрягая. Для меня в моем нынешнем состоянии, когда я таким образом покупаю некоторую уверенность, что к моему родственнику отнесутся с должным профессионализмом ... ну, до нескольких сот евро я не буду считать это чрезмерным напрягом.

Нет, не понимаю я этой системы. mad.gif Неужели нельзя придумать никакой дополнительной ... услуги, чтобы все было законно и этично? И врачи не будут стоять "в раскоряку", шантажируя родственников.
Кто-то не сможет оплатить эту услугу. Ну что ж, в конце концов и кровь не все сдают. Кто-то храбрый, не боится на родственниках проверять степень вменяемости врачей. 3d.gif
Eva_23_L
14 октября 2016, 21:05
Кстати, а насколько возможно транспортировать кровь? Ну, скажем, в Германии есть лишняя, а в России не хватает. Насколько это возможно, если организовать на гос.уровне? Просто интересно.
sonobr
14 октября 2016, 21:08

Eva_23_L написала: Для меня в моем нынешнем состоянии, когда я таким образом покупаю некоторую уверенность, что к моему родственнику отнесутся с должным профессионализмом ... ну, до нескольких сот евро я не буду считать это чрезмерным напрягом.

Курс евро к гривне - около 28.
Асклепий
14 октября 2016, 21:10

Eva_23_L написала: Нет, не понимаю я этой системы.   Неужели нельзя придумать никакой дополнительной ... услуги, чтобы все было законно и этично?

Бизнес-идея. Пишется мобильное приложение (эпп), сводящее вместе врачей, доноров и родственников, желающих откупиться. Врачи вносят в приложение требуемые типы крови (например, 1-ая группа — 17 литров, 2-ая группа — 29 литров). Доноры, желающие сдать кровь именно в этой больнице за деньги, регистрируются в приложении. Родственники, желающие откупиться, заходят в приложение и бросают клич: "Готов заплатить 300 гривен за литр девяносто пятого второй группы. Предложение действительно до следующей пятницы". Потенциальные доноры получают сообщение в приложении и наперегонки бегут в больницу сдавать кровь.

Можно сделать всё поинтереснее и прикрутить аукцион на понижение (если доноры бьются за 300 гривен родственника) или на повышение (если родственники бьются за единственного донора).
Xelena
14 октября 2016, 21:16

Eva_23_L написала: Ну, ты же сама написала, что в армии можно и не только пряниками.

Неудачно выразилась. Я имела в виду, что наверняка не только пряниками там привлекают. Не идею подавала, а предполагала, как оно есть. Упомянутых в той же фразе студентов у точно нежнее вдохновляют.
Trespassing W
14 октября 2016, 21:19

Eva_23_L написала: Кстати, а насколько возможно транспортировать кровь? Ну, скажем, в Германии есть лишняя, а в России не хватает. Насколько это возможно, если организовать на гос.уровне? Просто интересно.

Дешевле платить своим донорам. Австралия, Франция, ЮК, Япония импортируют плазму только потому что там запрещено платное донорство, а стоит она около $150 за 450 мл пакет плазмы. Эритроцитарную массу и тромбоциты вообще не купить. Австралия платит около $150млн в год за импорт плазмы, а там население сильно меньше, чем в России. ссылка
Xelena
14 октября 2016, 21:21

Eva_23_L написала: Об этом тоже уже написали: конкретно актуально забранная кровь пациенту не попадет, и родственники это понимают.

Поэтому я недоумевают, как людям приходит в голову, что если попросить нежно и после оказания помощи, что кровь также сдадут. Не сдадут biggrin.gif
Eva_23_L
14 октября 2016, 21:24

Асклепий написал: Бизнес-идея.

biggrin.gif Асклепий, в тебе столько талантов! wink.gif

Xelena написала: Неудачно выразилась. Я имела в виду, что наверняка не только пряниками там привлекают. Не идею подавала, а предполагала, как оно есть.

Ааа, извини, я тебя неправильно поняла. smile4.gif

Trespassing W написала: Дешевле платить своим донорам.

Тоже логично.
Eva_23_L
14 октября 2016, 21:26

Xelena написала:
Поэтому я недоумевают, как людям приходит в голову, что если попросить нежно и после оказания помощи, что кровь также сдадут. Не сдадут  biggrin.gif

Т.е. ты таки признаешь, что все это ни фига не просьба о помощи к наиболее эмпатичным в данный момент времени, а таки шантаж некоторым образом? wink.gif
Юветта
14 октября 2016, 21:27

Eva_23_L написала: А "просят" только тех, чьи родственники находятся в серьезной ситуации, например, роженица. Интересно, почему же других-то не "просят"?

Потому что шантажировать нечем.
А тут так удобно - нарушать закон, не пускать мать к дочери. И всё это гадство прикрывать благой целью.
old
14 октября 2016, 21:27

Xelena написала:
На эту тему интересно послушать. Ванны? Вампирство?

В первую очередь  "навариться" хотят те, у кого от наличия крови жизнь зависит и их родственники.

Но почему-то в эту сторону не думается, даже в тот момент, когда "чужую" кровь уже льют, но "свою" взамен недостаточно вежливо просят.

Все кто после донора касаются донорской крови работают за так, прям добрые самаритяне.
Все получают прибыль. Начиная с лабораторий, банков крови. Да и не самый большой потребитель крови больные, фармпромышленность её с удовольствием кушает и потом не даром продаёт препараты. Но зато как наверное приятно терроризировать родственнов больных, не сдашь или не заплатишь операции не будет, не пустят навестить и прочее.

Eva_23_L
14 октября 2016, 21:28

sonobr написала:
Курс евро к гривне - около 28.

Это вообще не важно. Важно - что такое для среднего гражданина страны 300 гривен. Месяц жить семьей из 4 человек, или один раз в неделю закупиться.
Xelena
14 октября 2016, 21:29

Eva_23_L написала: Смотри, я как обыватель примеряю на себя: бегать искать 5-6 доноров, чтобы они теряли время, сдавали кровь, уговаривать их, возможно, кто-то откажет, это неприятно

Ну, вот ты же сама все понимаешь. А если в сто раз больше? А не для себя и даже не для родственника, а чтобы левый Вася не умер и начальство не дало по голове. А отказывают невежливо...допустим, это мир розовых пони и откажется только половина и нахамит при этом только каждой десятый. И только 5—6 заявит в лицо, что ты эту кровь продашь и разбогатеешь, поэтому фиг тебе.

У них же нервы, не до тебя. А особенно нахамил полгода назад родственник этого самого Васи, когда Васю первый раз экстренно привезли.

Бедный обыватель!
Евгенья
14 октября 2016, 21:31

Sorin написал: А то тут пишут, что врачи должны чего-то (или кого-то?) "долбить и долбить". Видимо у нас не врачи, а дятлы.

Не кого-то, а виновника отсутствия крови, т.е. государство в лице чиновника. Но могут и не долбить, не должны конечно.

Sorin написал: Я хочу, чтобы больнице кровь была всегда, даже если кого-то при этом придется расстроить необходимостью кроводачи.

Sorin написал:Я хочу, чтобы если народ не идет добровольно, его вынуждали.

Да легко! Прямо бином Ньютона! Деньги же берет государство в виде налогов! Ну пусть уж наконец примут закон, что в больницы приходить со своими тапочками, шприцами и кровью.
Прекратили бы врать наконец про ОМС и прочее бесплатное.

sonobr
14 октября 2016, 21:37

Eva_23_L написала: Это вообще не важно. Важно - что такое для среднего гражданина страны 300 гривен. Месяц жить семьей из 4 человек, или один раз в неделю закупиться.

Среднемесячная зарплата в Украине.
Минимальная зарплата сейчас - 1450 грн. Это очень мало. Но и рожают в семье не каждый год.
Xelena
14 октября 2016, 21:39

Eva_23_L написала: Т.е. ты таки признаешь, что все это ни фига не просьба о помощи к наиболее эмпатичным в данный момент времени, а таки шантаж некоторым образом?

Я прямым текстом пишу «шантаж». Хотя, это не шантаж, конечно, шантаж был бы, если бы при наличии крови ее отказались переливать, пока родственники не сдадут.
А такого тут не упоминали.

Я просто считаю, что с учетом обстоятельств вой о правах и всякое «молодец, что не пришел» — гнуснее раз примерно во много.

Но в истории, как над истекающим кровью человеком врач стоял, пересчитывая пачку денег и загораживая задницей бочку с кровью на продажу - осуждю изо всех сил, обязательно.
Юветта
14 октября 2016, 21:40
Меня в прошлом году привезли в больницу на скорой, оперировали ночью.
Несмотря на это, кучку бумаг я подписала.

Следовательно, если это не та ситуация, когда человек без сознания и законного его представителя тоже нет рядом, договоры подписываются, информированное согласие дается.

Поэтому, если кровь платная, то в этих бумагах, которые человек подписывает, должен быть пункт, что он обязуется оплатить перелитую ему кровь по цене ... за мл, с пояснением, что можно вместо денег принести справку о сдаче аналогичного количества крови.
И всё. Не нужно никого шантажировать и ничего выбивать, и нарушать закон.
Больница просто выставляет счет и его оплачивает либо сам человек удобным ему образом, либо его страховая компания, если страховка покрывает переливание крови.
Sorin
14 октября 2016, 21:40

Евгенья написала: Ну пусть уж наконец примут закон

Млин. КТО? Врачи? В это м треде речь ТОЛЬКО про поведение конкретных врачей. Вопрос простой. Им, сегодня работающим врачам что делать? Не требовать кровь? Не вопрос. Завтра крови не хватит, не хватит гарантированно (ее и сегодня не хватает, и обсуждать конспирологические теории, что крови избыток, но все бабла ради выкачивают фармкомпании, я не готов), пациенты начнут умирать. Я правильно понимаю, что это и будет примером должного высокоэтичного поведения? А что дохнуть будут люди, так и пусть их, законодателю потом станет стыдно?
Тут еще никто их возмущающихся врачами не написал, что этим самым врачам делать надо. Сегодня. Не в теории. Вы как в каком-то сферическом мире живете, избыток крови сам собой не появится в банках.
sonobr
14 октября 2016, 21:41

Евгенья написала: Ну пусть уж наконец примут закон, что в больницы приходить со своими тапочками, шприцами и кровью.

А что, тапочки в больницах выдают?
Sorin
14 октября 2016, 21:41

Юветта написала: И всё

Очаровательно. А он это не подпишет. И все. В операции откажешь?
Евгенья
14 октября 2016, 21:42

MaryJ написала: Главная проблема в том, что сдать кровь неудобно: за какими-то исключительными случаями станции переливания крови работают только в будни, и только с утра до обеда. Вторая по значимости сложность состоит в том, что мало социальной рекламы, мало пропаганды донорства, вследствие чего кровь сдают от случая к случаю, под воздействием эмоциального порыва, когда случаются какие-то крупные несчастья, или вот как в сабжевом случае - по принуждению, тайному или явному.

ППКС. Социальной рекламы нет совсем. А про неудобства это вообще за гранью. В будний день, в рабочее время(!) надо просить нескольких человек уйти со своей работы на несколько часов. Т.е. мало того, что пациент просит у людей бесплатно некий дорогой "товар" (? можно так сказать, уж если денег стоит?), но они и понесут убыток в виде потери заработка.
Я хоть и сдала за свою жизнь море крови, не представляю, как и кого могу попросить о такой услуге. Мне морально легче заплатить.
И да, я хочу знать, сколько именно.

Юветта написала: Если такие правила есть, то они прописаны должны быть где-то и опубликованы. В управлении здравохранения, на сайте, в регистратуре больницы, в приложении к полису ОМС - везде, где их можно будет прочитать и с ними можно будет ознакомиться.

ППКС. И еще прейскурант хочу.
Евгенья
14 октября 2016, 21:45

Xelena написала: А не для себя и даже не для родственника, а чтобы ... начальство не дало по голове.

( извини, убрала из цитаты про левого Васю, чтобы привлечь внимание к поразившему)
по голове за что, поясни.
sonobr
14 октября 2016, 21:46

Евгенья написала:
ППКС. И еще прейскурант хочу.

То есть, если будет прейскурант, то для всех. И если привезут с улицы бродяжку в родах и без копейки, то не подходить к ней, пока не заплатит. Так?
Trespassing W
14 октября 2016, 21:46

Xelena написала: всякое «молодец, что не пришел» — гнуснее раз примерно во много.

Я что-то пропустила. Ткни, пожалуйста, где "молодец, что не пришел". Спасибо.
Xelena
14 октября 2016, 21:50

Евгенья написала: по голове за что, поясни.

Статистика смертности и жалобы безутешных родственников в прокуратуру
Юветта
14 октября 2016, 21:51

Sorin написал: Очаровательно. А он это не подпишет. И все. В операции откажешь?

Если взрослый человек не дает согласие на операцию и переливание крови, то его оперировать и переливать ему кровь нельзя, не так ли?
Юветта
14 октября 2016, 21:52

Sorin написал: Им, сегодня работающим врачам что делать?

Добросовестно исполнять свои должностные инструкции и действовать в рамках своей компетенции.
Юветта
14 октября 2016, 21:53

Евгенья написала: ППКС. И еще прейскурант хочу.

Обязательно. Легкодоступный для ознакомления.
Sorin
14 октября 2016, 21:55

Евгенья написала: Я хоть и сдала за свою жизнь море крови, не представляю, как и кого могу попросить о такой услуге.

Ну, слава богу, такие тараканы не часто встречаются. Когда людям надо найти донора - они таки просят, и доноры находятся без проблем. Сложнее тем, у кого кроводачи массовые и частые, особенно онкологическим пациентам. Там и "профессиональные доноры" руки греют, любители предлагать сдать кровь адресно за деньги были всегда, но если бросают клич в сети, да хоть бы и на сайте благотворительного фона информацию размещают, часто желающие помочь находятся.
И я НЕ считаю услугу кроводачи чем-то значимым. Я вообще истерики треда не понимаю. Это элементарно - дать кровь. Ее не жалко, это восполнимый ресурс, как волосы постричь. Это не тоже самое, как отдать кому-то почку. как бы любители передергивать про почки не вспоминали.
Sorin
14 октября 2016, 21:56

Юветта написала: Добросовестно исполнять свои должностные инструкции и действовать в рамках своей компетенции.

Ну, т.е. пусть дохнет пациентка, так?
Sorin
14 октября 2016, 21:57

Юветта написала: Если взрослый человек не дает согласие на операцию и переливание крови, то его оперировать и переливать ему кровь нельзя, не так ли?

Почему не дает? Он дает согласие на переливание. С охотой. Он деньги платить отказывается.
Юветта
14 октября 2016, 21:59

sonobr написала: То есть, если будет прейскурант, то для всех. И если привезут с улицы бродяжку в родах и без копейки, то не подходить к ней, пока не заплатит. Так?

За бродяжку больнице платит государство. Столько же, сколько платят за оказание аналогичной медицинской помощи небродяжкам небродяжки (сами или их страховые компании).

Я понимаю, что платит государство тоже из налогов, которые берут с небродяжек, но это хоть более менее честно, чем если за бродяжку врачи шантажом будут выбивать деньги с небродяжек (и их родственников).
cloudlen
14 октября 2016, 21:59

Xelena написала:
Просто есть такая вероятность. Вряд ли на пакетах ставят подпись "только для рожениц". Кровь нужна не только роженицам - а тут такой случай - молодые здоровые люди, вот и ловят в местах скопления.

Вообще да, отличное место для ловли доноров smile.gif Но только ловить-то можно поумнее, что б добровольно шли. Сдавать кровь "для роддома" это только про Украину? Ок, у них особый случай. Но в России тоже не хватает. Почему б не приманивать доноров в ЖК? Например, какую-нибудь доп.ввплату сделать, или напирать на то, как хорошо получить доп.отпуск, и помочь жене с младенцем? Или ещё какое-нибудь плюшки придумать. Пусть беременные своих мужей уговаривают, им гораздо сложней отказать. За время беременности мужья могут несколько раз сходить wink.gif
В случае плановой операции тоже можно на дни отгула напирать. В случае форс мажора можно только к сознательности и вызывать. Да, процент откликнувшихся будет меньше, чем при шантаже. Но если другими методами число доноров увеличить, то и ладно smile.gif
Плюс работа с донорами, хоть те же открытки-напоминалки присылать (как в Финляндии). Опять же про плюшки в виде отгула и выплат напоминать. Можно как-то адресно обращаться. Например, если человек для роддома сдавал, то написать о дополнительной времени с ребёнком и т.п.
Никак мне эти 2 отгула покоя не дают. Такая плюшка! Что ж не мотивирует-то?!
Sorin
14 октября 2016, 22:03

cloudlen написала: Почему б не приманивать доноров в ЖК?

Вот ты о чем? О изменения политики РФ в области донорства, или о действиях конкретных врачей из конкретной больницы/роддома, которые им, врачам надо сегодня совершать? Типа ни у кого при поступлении в больницу/роддом крови не требовать, но пойти в соседнюю ЖК и упрашивать всех посетительниц и их мужей там?
Евгенья
14 октября 2016, 22:03

sonobr написала: А что, тапочки в больницах выдают?

"Был неправ! Погорячился!" tongue.gif
Тапочки вычеркиваем! Вставляем... вставляем.. вату, бинты и клизмы.
Sorin написал: Млин. КТО? Врачи? В это м треде речь ТОЛЬКО про поведение конкретных врачей.

Не совсем. Уже давно в треде выяснили, что поведение конкретных врачей происходит от ситуации постоянной нехватки донорской крови. И т.к. никто не обвинял здесь ни одного врача в

Xelena написала: как над истекающим кровью человеком врач стоял, пересчитывая пачку денег и загораживая задницей бочку с кровью на продажу

, всем понятно, что в нехватке крови виноваты не родственники рожениц.

Sorin написал: Им, сегодня работающим врачам что делать? Не требовать кровь? Не вопрос. Завтра крови не хватит, не хватит гарантированно (ее и сегодня не хватает, и обсуждать конспирологические теории, что крови избыток,

Тоже уже писали. Сегодняшнее "сегодня" позавчера было будущим; но крови и тогда не хватало, как не хватает сейчас и не будет хватать завтра.
Потому что требуют они кровь не с тех.
Юветта
14 октября 2016, 22:04

cloudlen написала: Никак мне эти 2 отгула покоя не дают. Такая плюшка! Что ж не мотивирует-то?!

Ну вот у меня, например, работа сдельная и сменами. У меня в принципе отгулов быть не может.
Евгенья
14 октября 2016, 22:05

sonobr написала: То есть, если будет прейскурант, то для всех. И если привезут с улицы бродяжку в родах и без копейки, то не подходить к ней, пока не заплатит. Так?

Ну да, как и к нам с тобой, если не заплатим или друзей не приведем. Об этом же тред?
Юветта
14 октября 2016, 22:06

Sorin написал: Почему не дает? Он дает согласие на переливание. С охотой. Он деньги платить отказывается.

Если законно требовать за перелитую кровь деньги или справку, то это должно идти одним пунктом "даю согласие на переливание и обязуюсь заплатить по факту оного".
Евгенья
14 октября 2016, 22:07

Xelena написала: Статистика смертности и жалобы безутешных родственников в прокуратуру

Ффф! Это же просто! Причина смерти: "отсутствие донорской крови". И? Кого и за что бить?
sonobr
14 октября 2016, 22:07

Юветта написала: За бродяжку больнице платит государство. Столько же, сколько платят за оказание аналогичной медицинской помощи небродяжкам небродяжки (сами или их страховые компании).

А чем эта бродяжка лучше меня? Я тоже хочу бесплатно. Прейскурант так прейскурант, для всех.
MaryJ
14 октября 2016, 22:08

Eva_23_L написала: Если бы это было так, никого не надо было бы шантажировать.

Большинство никто не шантажирует. Им просто говорят, что надо сдать кровь, и они либо идут сдавать сами, либо ищут тех, кто может им помочь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»