Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Sorin
14 октября 2016, 22:12

Евгенья написала: Потому что требуют они кровь не с тех.

Юветта написала: Если законно требовать за перелитую кровь деньги или справку, то это должно идти одним пунктом "даю согласие на переливание и обязуюсь заплатить по факту оного".

biggrin.gif И ты это полагаешь этичным? По мне так на порядок этичнее пнуть под зад родственников сегодняшнего пациента, чем предлагать потенциальной бродяжке ставить подпись, удивляясь: "Денег нет? Но вы там держитесь... Раньше бы помогли, раньше кровь была. А теперь нам объяснили, что требовать деньги этично, а просить кровь сдать - не этично."
cloudlen
14 октября 2016, 22:14

Об изменении политики. Увеличить число доноров по-идее надо государству.
Свинство в больницах - следствие этой политики.
Sorin
14 октября 2016, 22:14

Евгенья написала: Это же просто! Причина смерти: "отсутствие донорской крови". И? Кого и за что бить?

О. Похоже вы не стебетесь. Вы и вправду этот вариант предпочитаете. Опаньки. Не, такое соблюдение законности вы как-нить сами обсуждайте.
Eva_23_L
14 октября 2016, 22:15

sonobr написала:
Минимальная зарплата сейчас - 1450 грн. Это очень мало. Но и рожают в семье не каждый год.

Блин, чо ты так витиевато?! В семье воспитателя ДС и слесаря дочь рожает без мужа. Надо заплатить 300 гривен. В семье еще двое детей. Насколько сильно пробьет это брешь в бюджете?
sonobr
14 октября 2016, 22:15

cloudlen написала: Почему б не приманивать доноров в ЖК?

А ты по ссылке ходила, которую я тебе привела? О том, как беременные обсуждают предложения о сдаче крови, сделанные им в консультации? "Нам тоже это говорили, сказали что муж должен сдать, но он тупо забил, да и не взяли бы у него кровь с его посттравматическим состоянием))) К тому же он еще и выпил на радостях в тот день)))) Но так вот силой никто не заставлял." И вот так многие.
cloudlen
14 октября 2016, 22:16

Юветта написала:
Ну вот у меня, например, работа сдельная и сменами. У меня в принципе отгулов быть не может.

значит тебя не замотивирует. Хотя, можно же к отпуску добавить (отпуск по средней зарплате при сделано оплате считается, насколько я знаю).
Sorin
14 октября 2016, 22:18

cloudlen написала: Об изменении политики. Увеличить число доноров по-идее надо государству.

Только тред не об этом. Про изменение политики можно отдельный тред завести. Представь, голодомор, помирает от голода крестьянин. Где еды взять, чтобы дожить до завтра? И ему советуют. Ну, для начала надо будет совершить государственный переворот, правительство нормальное избрать, спланировать развитие экономики, и все будет чудно. Оно конечно так, но к цели "дожить до завтра" эти советы никакого отношения не имеют вовсе.
Юветта
14 октября 2016, 22:20

sonobr написала: А чем эта бродяжка лучше меня? Я тоже хочу бесплатно. Прейскурант так прейскурант, для всех.

А у тебя тоже полиса ОМС нет?
Геста
14 октября 2016, 22:20

cloud написала:
Сложно сказать про стоимость процедур и расходников, но на 450 мл я вряд ли подпишусь, а 200 сдавала бы несколько раз в год.

Я легко сдаю 450 мл, а совсем раньше, примерно в 1990г, когда разрешалось, сдавала 600 мл и тоже без проблем, с собственным весом примерно 65 кг. Без обмороков и т.п., с утра на станцию, днем обычная жизнь с тасканием сумок и пешком, студентка. Так что есть варианты.
Кто знает, подскажите: запрет на донорство при беременности мне понятен, а вот лактация и месячные как запреты - это бережет здоровье донора, или у женщины в это время кровь неподходящая ? Гормоны какие-то или что ?
Trespassing W
14 октября 2016, 22:23

sonobr написала:
А ты по ссылке ходила, которую я тебе привела? О том, как беременные обсуждают предложения о сдаче крови, сделанные им в консультации?  "Нам тоже это говорили, сказали что муж должен сдать, но он тупо забил, да и не взяли бы у него кровь с его посттравматическим состоянием))) К тому же он еще и выпил на радостях в тот день)))) Но так вот силой никто не заставлял." И вот так многие.

Ну и какой смысл тогда в справке, если приличные и так сдают, а быдло напьется и не сдаст? Только нервы поцарапать бедолагам, у кого ни денег, ни родни подходящей.

Тогда действительно платность честнее, потому что за бедных государство платит из налогов граждан, а небедные сами разберутся, чем им отдавать - кровью или деньгами. Какой смысл заявлять о бесплатности медицины, если она полуофициально не бесплатная, и этa полуофициальность больнее всего бьет по неимущим - ведь они на бумаге бесплатно лечатся, государству можно не чесаться.
sonobr
14 октября 2016, 22:24

Eva_23_L написала: Блин, чо ты так витиевато?! В семье воспитателя ДС и слесаря дочь рожает без мужа. Надо заплатить 300 гривен. В семье еще двое детей. Насколько сильно пробьет это брешь в бюджете?

Я привела тебе размер минимальной зарплаты и ссылку на среднюю по областям. Так трудно по ним составить представление об уровне жизни? Для тебя это витиевато? Ладно, воспитатель ДС - 2500, слесарь - примерно 4000, заплатить донору в том же Харькове - 100 грн. (меньше 4-х евро). Ну выпьет слесарь в этом месяце на 3 бутылки водки меньше, так у него дочь не каждый год рожает, наверное.
sonobr
14 октября 2016, 22:27

Юветта написала: А у тебя тоже полиса ОМС нет?

У меня много чего нет. И до войны, кстати, полиса тоже не было. Была условно бесплатная медицина. Страховой ещё нет.
Eva_23_L
14 октября 2016, 22:29

Xelena написала:
Я прямым текстом пишу «шантаж». Хотя, это не шантаж, конечно, шантаж был бы, если бы при наличии  крови ее отказались переливать, пока родственники не сдадут.
А такого тут не упоминали.

ОК это мягкий шантаж. Немного смущает, что вначале говорили, мол прям требуют либо кровь, либо оплату. Не понятно, что делают, если все же ни того, ни другого. Подозреваю, что салфетку при этом в животе не оставят, а уж с каким настроением роженицу будут "вспомогать", лучше не фантазировать, учитывая вообще данную непростую тему и ее развитие в СССР и РФ позднего соц-кап.реализма. Давно не было ностальгических тредов "как я рожала". mad.gif

Я просто считаю, что с учетом обстоятельств вой о правах и всякое «молодец, что не пришел» — гнуснее раз примерно во много.

А я считаю, что пока врачи будут справляться своими силами, гос-ву ни за чем не надо будет заморачиваться. Фигли напрягаться, когда за тебя есть кому проблемы решить. mad.gif
cloudlen
14 октября 2016, 22:31

sonobr написала:
А ты по ссылке ходила, которую я тебе привела? О том, как беременные обсуждают предложения о сдаче крови, сделанные им в консультации?  "Нам тоже это говорили, сказали что муж должен сдать, но он тупо забил, да и не взяли бы у него кровь с его посттравматическим состоянием))) К тому же он еще и выпил на радостях в тот день)))) Но так вот силой никто не заставлял." И вот так многие.

Форум ужасный, конечно, бррр. Значит, плюшки плохо предлагали.
Если 300 небольшая сумма, то чтоб её просто к стоимости родов не приплюсовать, коды за роды не платил (государство, страховая, лично).
Кстати, я обратила внимание, что дата сообщений 2011 год, т.е.еще до всех событий такая практика на Украине была.
sonobr
14 октября 2016, 22:33

cloudlen написала:Если 300 небольшая сумма, то чтоб её просто к стоимости родов не приплюсовать, коды за роды не платил (государство, страховая, лично).

У нас официально за роды не платят, всё бесплатно. Бывает, что договариваются с врачом, платят ему. Но смысл-то доплачивать ему за кровь, чтобы он бегал за справкой?

cloudlen написала: Кстати, я обратила внимание, что дата сообщений 2011 год, т.е.еще до всех событий такая практика на Украине была.

Я рожала в 1988 и в 1991 году. Оба раза приводили доноров.
Eva_23_L
14 октября 2016, 22:35

Sorin написал:
Только тред не об этом. Про изменение политики можно отдельный тред завести. Представь, голодомор, помирает от голода крестьянин. Где еды взять, чтобы дожить до завтра? И ему советуют. Ну, для начала надо будет совершить государственный переворот, правительство нормальное избрать, спланировать развитие экономики, и все будет чудно. Оно конечно так, но к цели "дожить до завтра" эти советы никакого отношения не имеют вовсе.

Оно, конечно, так. Но если тот крестьянин пойдет убьет кого, чтобы добыть себе еды, а об этом прознает гос-во, то судить его будут, как преступника. Поэтому шантаж - он в любом случае шантаж, а не "да до вас, блин, не достучаться все равно, пока вас раком не поставишь". Раздражает именно эта позиция врачей. Типа они правы в своих действиях. И не только врачей, а тех, кто согласен, что это единственный выход. Это ни фига не выход, а тупик.
cloudlen
14 октября 2016, 22:35

Вообще-то тут и общие вещи про донорство крови. И твоя аналогия не уместна, для привлечение доноров в ЖК ничего особенно менять не требуется. Кстати, врачи в ЖК - тоже врачи, тоже с клятвой Гиппократа. И им тоже, наверное, не пофиг на умирающих о недостатка крови людей. Нет?
Евгенья
14 октября 2016, 22:41

sonobr написала: А чем эта бродяжка лучше меня? Я тоже хочу бесплатно. Прейскурант так прейскурант, для всех.

Никто никого не лучше и не хуже. Привела бродяжка с собой пяток друзей — есть для неё бесплатная операция, мы с тобой привели — и для нас есть. Не привели — читаем прейскурант, а дальше уж кому как повезет.
Зато без вранья.
И никто не "долбит" истинных ответственных за смерть как бродяжек, так и не бродяжек.
sonobr
14 октября 2016, 22:44

Евгенья написала: Привела бродяжка с собой пяток друзей — есть для неё бесплатная операция

Её в родах привезли, нет у неё друзей - помогать ей или сама-сама?
Евгенья
14 октября 2016, 22:49

Sorin написал: Вы и вправду этот вариант предпочитаете.

Нет. Это не я предпочитаю.
Это в ответ на слова Хелены, что именно врач будет говорить в прокуратуре.
Говорить правду. И если пациент умер от того, что в больнице нет крови, то это не потому, что врач плохо родственников предыдущих больных пугал.
А потому, что в стране запретили платное донорство;
что совсем нет социальной рекламы;
что сдать кровь обычному человеку это пережить просто крайнее неудобство, и еще попасть на деньги;
и потому, что обычный врач в этом не виноват.
Вот так и говорить прокурору. А что еще?
Eva_23_L
14 октября 2016, 22:49

Sorin написал: И я НЕ считаю услугу кроводачи чем-то значимым. Я вообще истерики треда не понимаю. Это элементарно - дать кровь. Ее не жалко, это восполнимый ресурс, как волосы постричь. Это не тоже самое, как отдать кому-то почку. как бы любители передергивать про почки не вспоминали. 

Так речь не о тебе. Ты ее добровольно сдаешь, с тобой все ясно. Речь о тех, с кого ТРЕБУЮТ сдачи крови "с серьезными лицами", как тут Агата, кажется, написала. Как можно отреагировать на серьезное лицо того, от которого через самое короткое время будет зависеть жизнь ДВОИХ твоих близких, я не буду живописать. И да, правильно тут уже написали: похренисты забьют, в родзале построят всех врачей в шеренгу по двое, а бедные-нервные будут носиться, высунув язык, в поисках доноров, чтобы к их близким отнеслись по-человечески. Все как всегда. mad.gif

cloudlen написала: Никак мне эти 2 отгула покоя не дают. Такая плюшка! Что ж не мотивирует-то?! 

Да потому что один день - это день, когда ты сдаешь ту самую кровь. Судя по тому, что тут пишут, ты тот день ВЕСЬ или почти проведешь в пункте сдачи крови. Т.е. по факту остается один день отгула. И это при том, что не все начальники в восторге от твоего отсутствия "ради какой-то ерунды". mad.gif

MaryJ написала: Большинство никто не шантажирует. Им просто говорят, что надо сдать кровь, и они либо идут сдавать сами, либо ищут тех, кто может им помочь.

Аааа, что это я, и правда! Это такое просто предложение, "от которого просто невозможно отказаться", да? Не то книга на эту тему была, не то фильм. Или и то, и другое.
W colonel
14 октября 2016, 22:50

Eva_23_L написала: Ну, ты же сама написала, что в армии можно и не только пряниками.

Понимаешь, в армии понятие "пряника" сильно упрощено. Вплоть до буквального полкило пряников.
Или вот, когда я там был и сдавал кровь (вполне добровольно, за отказ не расстреливали) наиболее запоминающимся пряником был... внеплановый "тихий час", вся вторая половина дня в койке. Это многого стоило тогда.
Eva_23_L
14 октября 2016, 22:52

sonobr написала:
Её в родах привезли, нет у неё друзей - помогать ей или сама-сама?

Юветта вообще-то написала ясно: вначале помогать, а не справок об оплате требовать, что происходит сейчас. После помощи она оплачивает по факту сама или гос-во/ страховка. Оплачивает, естественно, если кровь ей понадобилась.
Sorin
14 октября 2016, 22:52

cloudlen написала: Нет?

Постольку, поскольку не пофиг и всем остальным. Тем самым родственникам, не желающим кровь давать. Помирать-то не у них будут.
Eva_23_L
14 октября 2016, 22:55

W colonel написал:
Понимаешь, в армии понятие "пряника" сильно упрощено. Вплоть до буквального полкило пряников.
Или вот, когда я там был и сдавал кровь (вполне добровольно, за отказ не расстреливали) наиболее запоминающимся пряником был... внеплановый "тихий час", вся вторая половина дня  в койке. Это многого стоило тогда.

Так о чем и речь! В армии так много всяких возможностей поощрений, которые практически ничего не стоят, что мне вообще непонятна тема насилия именно при сдаче крови в армии. Отпустить в увольнительную, дать лишний час поспать, пропустить очередь в карауле (если это напряг, а не наоборот), лишний день к отпуску, вечерний просмотр фильма по желанию, десерт из офицерской столовой (условно) ... вариантов вагон!
sonobr
14 октября 2016, 22:58

Eva_23_L написала:  После помощи она оплачивает по факту сама или гос-во/ страховка. Оплачивает, естественно, если кровь ей понадобилась.

Так сама или государство? Или по-другому поставим вопрос: почему я - сама, а ей - государство, если прейскурант для нас, по предложению Юветты, один?
Eva_23_L
14 октября 2016, 22:59

cloudlen написала:
Кстати, врачи в ЖК - тоже врачи, тоже с клятвой Гиппократа. И им тоже, наверное, не пофиг на умирающих о недостатка крови людей. Нет?

Не совсем. Врачей ЖК не долбит по башке вышестоящее начальство за смерть пациентов от недостатка крови. Их долбят за другое. Но за это нет.
На самом деле все просто, конечно. Врач тоже о себе любимом печется. Начальство долбит его, он долбит ниже. Каждый сильнее кого-то. Вот он более слабого и долбит. mad.gif
gb131
14 октября 2016, 22:59

Евгенья написала:
Нет. Это не я предпочитаю.
Это в ответ на слова Хелены, что именно врач будет говорить в прокуратуре.
Говорить правду. И если пациент умер от того, что в больнице нет крови, то это не потому, что врач плохо родственников предыдущих больных пугал.
А потому, что в стране запретили платное донорство;
что совсем нет социальной рекламы;
что сдать кровь обычному человеку это пережить просто крайнее неудобство, и еще попасть на деньги;
и потому, что обычный врач в этом не виноват.
Вот так и говорить прокурору. А что еще?

И действительно. Кстати, сколько раз так сказать надо будет, чтобы пресловутое государство взяло процесс в свои руки - в масштабах страны? Один, десять, сто? Кем из пациентов пожертвуем во имя перехода "на правовые рельсы"? Тем, кому не свезло попасть на момент, когда врачи скажут: "ОК, как скажете, с текущего момента ваше право распоряжаться кровью превыше всего священно и драгоценно" - и имеющиеся запасы закончатся как раз перед ними?
Eva_23_L
14 октября 2016, 23:01

sonobr написала:
Так сама или государство?

В зависимости от. У нас имущие оплачивают сами какие-то услуги. За неимущих платит гос-во. Есть услуги, которые неимущим недоступны. Они только за деньги. Есть деньги - платишь. Нет - значит нет. Но это не касается жизненно необходимых вещей.
Sorin
14 октября 2016, 23:01

Евгенья написала: Вот так и говорить прокурору. А что еще?

Мое безусловное ИМХО, что основная задача хорошего врача не придумывать отмазки для прокуратуры, а сделать так, что бы пациент не умер. Хоть бы и путем "шантажа" чьих-то родственников. На деле же, историй про реальный шантаж, угрозы или "непропускание к дочери" - мало, это ситуации исключительные. А в обычном случае, врач просто говорит: "Да, и не забудьте привести пару доноров!!" И 99% родственников/пациентов ни разу не забывает. А если никого в больнице нет, у них сразу портиться память, и о том, что кровь нужна они забывают махом. Или помнят, но не дают ее сознательно. Вот у меня коллега в качестве хобби вечерами увлекается игровыми видами спорта, волейболом. Не дает кровь, потому что боится, что несколько игр после кроводачи будет прыгать тяжелее, а это для него гораздо важнее каких-то гипотетических общественных интересов. Ну, он правда в молодости принимал участие в кроводачах.
Евгенья
14 октября 2016, 23:04

sonobr написала: Её в родах привезли, нет у неё друзей - помогать ей или сама-сама?

Э.... А если меня (с чем-нибудь попроще, но тоже кровезатратным)? У меня тоже нет друзей-доноров.

Trespassing W написала: Тогда действительно платность честнее, потому что за бедных государство платит из налогов граждан, а небедные сами разберутся, чем им отдавать - кровью или деньгами. Какой смысл заявлять о бесплатности медицины, если она полуофициально не бесплатная,

Sorin
14 октября 2016, 23:05

gb131 написала: Кем из пациентов пожертвуем во имя перехода "на правовые рельсы"?

Это как раз не сложно. Провести заранее опрос. Кто против "принудительных" кроводач, кто за. И сразу станет ясно, кто собой готов пожертвовать ради общего блага если что. smile.gif
Асклепий
14 октября 2016, 23:05

Sorin написал: Мое безусловное ИМХО, что основная задача хорошего врача не придумывать отмазки для прокуратуры, а сделать так, что бы пациент не умер. Хоть бы и путем "шантажа" чьих-то родственников.

Мне почему-то кажется, что есть в медицинских структурах хорошие врачи и хорошие администраторы. И пока хорошие врачи хорошо лечат, хорошие администраторы занимаются созданием правильных условий.
Eva_23_L
14 октября 2016, 23:06

sonobr написала:
Или по-другому поставим вопрос: почему я - сама, а ей - государство, если прейскурант для нас, по предложению Юветты, один?

Потому что ты богаче. Вот такая вот несправедливость. Она у нас тоже есть: с имущих налогов больше. Представляешь: с инженера в гос.копилку попадает ХХ денег, а с парикмахера только Х/2. Инженер за поездки своих детей с классом сам платит, а за парикмахерских гос-во. Особенно обидно, когда разница между верхней ЗП, при которой за человека еще вписывается гос-во, и нижней границей, при которой уже нет, совсем невелика. Иногда реально получатели помощи имеют больше плюшек, чем те, которые от них на два-три евро выше поднялись. А по сути ниже оказались.
Eva_23_L
14 октября 2016, 23:08

Sorin написал: Не дает кровь, потому что боится, что несколько игр после кроводачи будет прыгать тяжелее, а это для него гораздо важнее каких-то гипотетических общественных интересов.

Ну, значит, его придется вычеркнуть из списка доноров и поблагодарить за то, что в молодости сдавал. Имеет полное право тратить свою кровь, куда хочет.
Евгенья
14 октября 2016, 23:08

Sorin написал: основная задача хорошего врача не придумывать отмазки для прокуратуры, а сделать так, что бы пациент не умер.

У меня больше нет аргументов. mad.gif
Если сказать правду — это отмазка, то извини.

Sorin написал: Хоть бы и путем "шантажа" чьих-то родственников.

Тоже понравилось. mad.gif

Всё-таки спрошу еще раз: а вот эти пресловутые "чьи-то родственники", уже известно, что именно они те самые негодяи, из-за которых в стране в больницах крови не хватает?
А если (ну вдруг!) все же не они, то как быть с наказанием истинных виновных, а не попавшихся под руку, к их несчастью?
Sorin
14 октября 2016, 23:09

Евгенья написала: У меня тоже нет друзей-доноров.

Тогда кто-то из друзей-еще-не-доноров станет другом-донором. А если все-все друзья нездоровы, то кто-то из их родственников/приятелей. Заметь, на сегодня даже если никто не дает кровь, операцию таки проводят.
sonobr
14 октября 2016, 23:12

Eva_23_L написала: Потому что ты богаче.

Так почему же я не могу пойти и заплатить донору, если я богаче?
Eva_23_L
14 октября 2016, 23:14

sonobr написала:
Ладно, воспитатель ДС - 2500, слесарь - примерно 4000, заплатить донору в том же Харькове - 100 грн. (меньше 4-х евро). Ну выпьет слесарь в этом месяце на 3 бутылки водки меньше, так у него дочь не каждый год рожает, наверное.

Спасибо, так понятнее. Ты писала, что плата от 100 до 300 гривен. Значит, выпить он может на 9 бутылок водки меньше. Т.е. примерно каждый третий день. Ну ... немаленькая сумма. Но и не такая уж большая. И что, даже 100 гривен не сдают в кассу? А если все же платят, что там пишут в квитанции? Как называется эта услуга официально? Или это все черная касса, и все без чека и квитанции?
Eva_23_L
14 октября 2016, 23:15

sonobr написала:
Так почему же я не могу пойти и заплатить донору, если я богаче?

Заплати, я не против. Мы о тех, кто хочет платить или о других?
Sorin

Асклепий написал: Мне почему-то кажется, что есть в медицинских структурах хорошие врачи и хорошие администраторы. И пока хорошие врачи хорошо лечат, хорошие администраторы занимаются созданием правильных условий.

Да тут проблема не на уровне медицинского администратора решается. Масштаб другой. Они на уровне медицинского администрирования не могут даже зачастую расходники получить. Вон, в прошлом году несколько месяцев сидели без скарификаторов и всякой такой лабуды. Потом что закупки только через торги, иначе запрещено законом, времени уходит на это много, ну упс. Хороший администратор - это здорово. Он может уменьшить масштаб проблемы, вздрючить врачей, чтобы уламывали родню пациентов вежливее, а не запрещали проход к больному, ну, красивостей каких добавить. Но государственной политики это не изменит. Увы.
Светлячок

Idea написала:
Надеюсь, теперь твоему желанию сдать кровь ничего не помешает.

drink.gif smile.gif
Xelena
14 октября 2016, 23:18

cloudlen написала: Никак мне эти 2 отгула покоя не дают. Такая плюшка! Что ж не мотивирует-то?

А работу кто будет работать за эти дни? По ночам после отгулов? Если на столько можно забить на работу, так и кровь сдавать не обязательно redface.gif

Евгенья написала: Ффф! Это же просто! Причина смерти: "отсутствие донорской крови". И? Кого и за что бить?

ОК, у меня была версия о мотивации врачей, ты не согласна. Так зачем они этим занимаются? Из садизма? Пашут на вампиров? Сами пьют? Если уж им кровь нужна больше, чем потенциальным безутешным родственникам.
Асклепий
14 октября 2016, 23:22

Sorin написал: Но государственной политики это не изменит. Увы.

Тут не мне советовать, конечно.
sonobr
14 октября 2016, 23:24

Eva_23_L написала: И что, даже 100 гривен не сдают в кассу?

Прикинь, а? Вымогают, говорят, мироеды. А некоторые даже здесь, в треде, "скотами натуральными" обзывают! biggrin.gif

Eva_23_L написала: А если все же платят, что там пишут в квитанции? Как называется эта услуга официально? Или это все черная касса, и все без чека и квитанции?

Понятия не имею, что пишут в квитанциях. Оплачивают через кассу. Если сдают кровь на станции, то говорят, для какого роддома. Там ведётся учёт. Об этом в треде я уже писала.
Xelena
14 октября 2016, 23:26

cloudlen написала: И им тоже, наверное, не пофиг на умирающих о недостатка крови людей. Нет?

Я все никак не понимаю, почему врачей назначили главными непофтгистами.
Вот родсьвенники больного понимают, что перельют их страдальцу не ту самую кровь из их родных жил. Поэтому у них мотивации нет.
А врачам нужна кровь и они заставляют.
Как это вообще в голове рождается?

Евгенья написала: Это в ответ на слова Хелены, что именно врач будет говорить в прокуратуре.
Говорить правду.

А можно он все таки лечить будет. А не в прокуратуру бегать каждый день и не родственникам объяснять, почему Пете кровь была, а Васе нет. И решили вопрос монеткой.
Светлячок
14 октября 2016, 23:27

Sorin написал:
Ну, если на конкретного донора кто-то и "давит", так это роженица. Не хочешь для жены сдавать кровь - не сдавай. (ИМХО как раз чудесный повод проверить прочность чуйств. smile.gif)

Это что. Вот я как-то занималась пациентом, которому жена отдала для пересадки одну почку. Вот это чуйства!
Idea
14 октября 2016, 23:30

Eva_23_L написала:
biggrin.gif Приятно слышать! biggrin.gif
К сожалению, 400 мл при моем рабочем давлении 90 на 60 нереальны, наверное. Но если бы к работе подогнали автобус с аппаратурой, может, и попробовала бы когда. Хотя, в Германии, наверное, и так ее хватает. ТТТ

У меня давление 90/60, часто перемежаемое 80/50, пограничный вес. biggrin.gif
И чтобы 2 раза не цитировать с телефона - если вы с "девочкой" пренебрегли рекомендациями после кроводачи, то тут уж точно не врачи виноваты. Информация о том, что надо делать, есть в сети, на станциях, плюс её устно сообщают врачи.
Сделайте мне удобно - автобусами, удобным расписанием, минимизацией времени на процедуру и т.п. - полностью согласна, надо чтобы всем было комфортно. Подхода "не хотите мои 200 мл., значит зажрались" при очевидной неэффективности кроводачи такого объема не понимаю.
Евгенья
14 октября 2016, 23:33

Xelena написала: Так зачем они этим занимаются? Из садизма? Пашут на вампиров? Сами пьют? Если уж им кровь нужна больше, чем потенциальным безутешным родственникам.

Ну я не сомневаюсь, что на операцию. tongue.gif
Совершенно нормально, когда человек желает сделать качественно свою работу. И он это умеет и делает. Но вдруг стало регулярно выпадать важное звено из технологической цепочки.
Вот врач и пытается эту цепочку починить.
Имхо, лучше чем Trespassing W не скажешь: "Понятно, что врачи - такие же заложники гнилой системы, у меня нет к ним недобрых чувств, их раскорячили так же как и больных, фактически посадив на самообеспечение и добычу ресурсов вместе с их прямой работой лечить. Но обьективно давление и вымогательство крови неэтичны и незаконны все равно."
Евгенья
14 октября 2016, 23:36

Xelena написала: А можно он все таки лечить будет. А не в прокуратуру бегать каждый день и не родственникам объяснять, почему Пете кровь была, а Васе нет. И решили вопрос монеткой.

Можно, конечно. Даже нужно.
Ты ведь спрашивала о том, что говорить прокурору, если тот вдруг вызовет. Тогда правду, как на духу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»