Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
sonobr
14 октября 2016, 23:38

Евгенья написала: Но обьективно давление и вымогательство крови неэтичны и незаконны все равно."

А те, кому претит неэтичность и незаконность, не хотят изменить положение вещей своими силами? Создать, например, движение за добровольную сдачу крови, обращаться к правительству с петициями и воззваниями, доносить до него информацию о состоянии донорства, совместными усилиями попытаться что-то исправить?
cloud
14 октября 2016, 23:47

Idea написала: У меня давление 90/60, часто перемежаемое 80/50, пограничный вес.

Тебя не штормит после сдачи полного объема (450 мл)?

Idea написала:  Подхода "не хотите мои 200 мл., значит зажрались" при очевидной неэффективности кровосдачи такого объема не понимаю.

А почему он неэффективный? В 2012 году у меня брали 250 мл., в 2014 уже 450. Но если тут говорят про цену в несколько десятков евро за поллитра, то вроде и 200 мл. имеют смысл?
Idea
14 октября 2016, 23:48

Sorin написал:
Нет вообще. Хоть в 100 лет сдавай. Другое дело, что с годами у человека появляются разные заболевания, которые сами по себе повод для отвода от кроводачи. Так что сильно возрастных доноров не встречается.

Увы.
В России возрастное ограничение - 60 лет, наряду с ограничением на количество кроводач в год.
Idea
14 октября 2016, 23:50

Геста написала:
Я легко сдаю 450 мл, а совсем раньше, примерно в 1990г, когда разрешалось, сдавала 600 мл и тоже без проблем, с собственным весом примерно 65 кг. Без обмороков и т.п., с утра на станцию, днем обычная жизнь с тасканием сумок и пешком, студентка. Так что есть варианты.
Кто знает, подскажите: запрет на донорство при беременности мне понятен, а вот лактация и месячные как запреты - это бережет здоровье донора, или у женщины в это время кровь неподходящая ? Гормоны какие-то или что ?

При лактации из-за обезвоживания, при месячных - потому что и так идёт кровопотеря, чтобы не усугублять. Сама кровь хуже не становится.
Idea
14 октября 2016, 23:55

cloud написала:
Тебя не штормит после сдачи полного объема (450 мл)?

А почему он неэффективный? В 2012 году у меня брали 250 мл., в 2014 уже 450. Но если тут говорят про цену в несколько десятков евро за поллитра, то вроде и 200 мл. имеют смысл?

Нет, не штормит, я спокойно сажусь за руль и занимаюсь другим делами тоже.
Обязательно нужно много пить, я в этот период предпочитаю сладкие напитки, поесть в течение максимум 2-х часов после, избегать силовых нагрузок и интенсивного кардио. Я, если честно, больше всего не люблю повязки на сгибе руки, локоть не сгибается, остальное беспокойств не доставляет. smile.gif

Я уже писала на предыдущих страницах, почему.
Sorin
14 октября 2016, 23:58

Idea написала: В России возрастное ограничение - 60 лет,

Нет ограничений в РФ.
Евгенья
15 октября 2016, 00:02

sonobr написала: А те, кому претит неэтичность и незаконность, не хотят изменить положение вещей своими силами? Создать, например, движение за добровольную сдачу крови, обращаться к правительству с петициями и воззваниями, доносить до него информацию о состоянии донорства, совместными усилиями попытаться что-то исправить?

Знаешь, я сейчас к компьютеру подошла именно с этой мыслью! smile.gif А здесь твое сообщение.
Меня тут только ленивый не пинал за попытки указать на настоящих виновных; но ведь обращения работают! Пока "дитя не плачет — мать не разумеет" врачи и пациенты будут устраивать разборки между собой все так и останется.
Даже если бы донорские пункты работали по выходным, одно это увеличило бы количество желающих, уверена.
Ведь в донорство втягиваешься (как курить бросить трудно, так и кровь сдавать, по себе знаю wink.gif ). К исходу 3-го месяца прямо зуд в организме начинается, и зовет уколоться. От других тоже слышала такое.
Эх, если бы кто-нибудь с бойким пером написал петицию в change.org хотя бы; уверена, что подписали бы тысячи людей.
Sorin
15 октября 2016, 00:02

Idea написала: Нет, не штормит, я спокойно сажусь за руль и занимаюсь другим делами тоже.

На деле еще важно резко не вставать и в идеале минуть пять после кроводачи полежать на топчане спокойно. Потери сознания зачастую случаются, если быстро вскочить/побежать. В пункте, где я обычно давал кровь раньше спрашивали, как, мол, себя чувствуете? Если хорошо и раньше кровь давал, разрешали вставать. Недавно у них было распоряжение начальства не разрешать вставать никому, вне зависимости от самочувствия. Песочные часы на столик, пока не убежит песок - лежим. Верно кто-то "уплыл" с непривычки. smile.gif
Eva_23_L
15 октября 2016, 00:03

Sorin написал: Мое безусловное ИМХО, что основная задача хорошего врача не придумывать отмазки для прокуратуры

Вообще обычно это называется анализом ситуации вроде, нет? Если пациент, не дайОн, умирает на операции, проводится анализ ситуации, повлекшей смерть пациента. Я не медик, не знаю, можно ли сделать однозначный вывод о том, что пациент умер именно вследствие нехватки крови, а не ошибки врачей, надеюсь, что таки можно. И да, проблема сразу переходит на другой уровень. И да, врача поимеют от души, чего он, конечно, же пытается избежать, имея родственников пациентов, находящихся в подходяще эмпатичном состоянии. И при этом раскладе никто шевелиться не будет, всех все устраивает. redface.gif
Евгенья
15 октября 2016, 00:04

cloud написала: В 2012 году у меня брали 250 мл., в

А у нас уже и в 2003-2004 не брали по 250; мотивировали именно невыгодностью, и типа маленькие системы больше не производят. Производят, оказывается? confused.gif
Sorin
15 октября 2016, 00:05

Eva_23_L написала:  И да, проблема сразу переходит на другой уровень.

Ты лично была бы готова стать причиной перехода проблемы "на другой уровень"?
Евгенья
15 октября 2016, 00:06

Eva_23_L написала: Вообще обычно это называется анализом ситуации вроде, нет? Если пациент, не дайОн, умирает на операции, проводится анализ ситуации, повлекшей смерть пациента. Я не медик, не знаю, можно ли сделать однозначный вывод о том, что пациент умер именно вследствие нехватки крови, а не ошибки врачей, надеюсь, что таки можно. И да, проблема сразу переходит на другой уровень.

+100
Eva_23_L
15 октября 2016, 00:07

sonobr написала:
Вымогают, говорят, мироеды. А некоторые даже здесь, в треде, "скотами натуральными" обзывают!  biggrin.gif

На сегодня то, что делают врачи, неэтично и частично законно. Формально, пока они не требуют в открытую, к ним не подкопаешься. Но по сути это шантаж и вымогательство.

Понятия не имею, что пишут в квитанциях. Оплачивают через кассу. Если сдают кровь на станции, то говорят, для какого роддома. Там ведётся учёт. Об этом в треде я уже писала.

Ну, с кровью все понятно. Ее сдают "добровольно". Мне интересно, какую услугу оплачивают в роддоме родственники рожениц за 100 - 300 гривен. Как она называется официально. Может, кто из врачей откликнется, может, они знают.
cassiopella
15 октября 2016, 00:07

Xelena написала:
Социальная реклама - уж какая есть. Что еще может быть?

Да хотя бы другая социальная реклама.

Trespassing W написала: Президент-донор, первый на акции.

Вот кстати это было бы самой можной рекламой. smile4.gif

Асклепий написал: При этом статистика за 2014 год говорит, что за год собралось 2 210 000 литров крови (донорство самому себе не считается). Цифры по России я нашёл только в Википедии за 2007 (1 800 000 литров) и 2008 (1 125 000 литров) годы.

А откуда Россия берет недостающую кровь? confused.gif Или Германия потребляет сильно больше крови?

Xelena написала: 2) социальная реклама, добровольные доноры, организованные пункты и прочее - это для врачей "внешняя среда", такая же, как для родственников.

Почему вчерашняя среда? Работает же у других.
Коконовьюшка
15 октября 2016, 00:08
Сегодня встречалась с друзьями и подняла эту тему. Как оказалось, почти каждый был в ситуации, когда прибегали родственники больных и просили стать донором. Люди соглашались, ходили, сдавали, но позитивных эмоций этот процесс не приносил. Почти все говорили о ... назовём это грубостью персонала и непониманием на работе. После таких впечатлений никто больше не ходил сдавать кровь.
Eva_23_L
15 октября 2016, 00:12

Xelena написала:
Я все никак не понимаю, почему врачей назначили главными непофтгистами.

Так они сами себя назначили. mad.gif

Вот родсьвенники больного понимают, что перельют их страдальцу не ту самую кровь из их родных жил. Поэтому у них мотивации нет.
А врачам нужна кровь и они заставляют.
Как это вообще в голове рождается?

Родственникам страдальца все понятно - их страдальцу либо уже хватило, либо нет. С врачом тоже понятно: у него забота о том, как ОН будет спасать следующего страдальца. Да, врач печется о СЕБЕ. В глобальном смысле, конечно. Он понимает, что это У НЕГО на операции может завтра не хватить крови. И тогда он огребет так, что мало не покажется. А у врача семья-дети-ипотека и вообще он спать хочет спокойно.

А можно он все таки лечить будет. А не в прокуратуру бегать каждый день и не родственникам объяснять, почему Пете кровь была, а Васе нет. И решили вопрос монеткой.

Можно, конечно. Только, наверное, тогда надо было не в хирурги в России идти.
Хелена, это все печально и ужасно, правда. Но то, что происходит сейчас, оно неправильно все равно. mad.gif
Eva_23_L
15 октября 2016, 00:18

Idea написала:
У меня давление 90/60, часто перемежаемое 80/50, пограничный вес.  biggrin.gif

Но тебе не 48, если я правильно помню?
Как я должна из твоего сообщения сделать вывод, что я тоже могу сдавать кровь легко и просто, если я со СВОИМ давлением с трудом таскаю ноги и все время хочу спать? redface.gif

И чтобы 2 раза не цитировать с телефона - если вы с "девочкой" пренебрегли рекомендациями после кроводачи, то тут уж точно не врачи виноваты.

С чего ты взяла, что мы с девочкой пренебрегли рекомендациями врачей? Про девочку не скажу, я ее один раз в жизни видела. А мне просто было не очень хорошо пару дней, что я связала со сдачей крови и больше не ходила. Дело добровольное, а памятник мне на могилку не нужен, я хочу просто нормально и долго жить.

Сделайте мне удобно - автобусами, удобным расписанием, минимизацией времени на процедуру и т.п. - полностью согласна, надо чтобы всем было комфортно. Подхода "не хотите мои 200 мл., значит зажрались" при очевидной неэффективности кроводачи такого объема не понимаю.

Ну, не надо и не надо. Я не настаиваю. Могу дать 200 или совсем ничего не дать. Выбор за желающими. redface.gif
Idea
15 октября 2016, 00:21
Читай.

Sorin написал:
Нет ограничений в РФ.

Idea
15 октября 2016, 00:25

Eva_23_L написала:
Но тебе не 48, если я правильно помню?
Как я должна из твоего сообщения сделать вывод, что я тоже могу сдавать кровь легко и просто, если я со СВОИМ давлением с трудом таскаю ноги и все время хочу спать? redface.gif

С чего ты взяла, что мы с девочкой пренебрегли рекомендациями врачей? Про девочку не скажу, я ее один раз в жизни видела. А мне просто было не очень хорошо пару дней, что я связала со сдачей крови и больше не ходила. Дело добровольное, а памятник мне на могилку не нужен, я хочу просто нормально и долго жить.

Ну, не надо и не надо. Я не настаиваю. Могу дать 200 или совсем ничего не дать. Выбор за желающими. redface.gif

Из моего сообщения ты можешь сделать вывод, что тебе по состоянию здоровья не надо заниматься донорством крови.
Только ни врачи, ни социальная реклама здесь ни при чём.
Донорами не могут быть 100% взрослого населения, это нормально.
Eva_23_L
15 октября 2016, 00:26

Sorin написал: На деле еще важно резко не вставать и в идеале минуть пять после кроводачи полежать на топчане спокойно. Потери сознания зачастую случаются, если быстро вскочить/побежать.

Ну, все все знают, как надо. Те, которым плохо стало, сами виноваты - резво вскочили. Про "все люди разные" уже языки смозолили рассказывать. redface.gif
Мне самой было некомфортно несколько дней. Кружилась голова, слабость. Связала со сдачей крови, оно было логично.
Девочке, о которой я писала, поплохело на остановке автобуса. Было жарко, душно, у нее голова закружилась. Да, в руках была бутылка воды. Вот так тоже бывает.

Sorin написал: Ты лично была бы готова стать причиной перехода проблемы "на другой уровень"?

Я, чтобы не стать случайно причиной, проголосовала ногами еще в 2003 году.
Eva_23_L
15 октября 2016, 00:29

Idea написала:
Из моего сообщения ты можешь сделать вывод, что тебе по состоянию здоровья не надо заниматься донорством крови.

Я из твоего сообщения могу сделать два вывода: что ты можешь быть донором, даже имея давление, как у меня. И что все люди разные. tongue.gif

Только ни врачи, ни социальная реклама здесь ни при чём.
Донорами не могут быть 100% взрослого населения, это нормально.

Это нормально, да. Только вот существующая у вас на сегодня система таки ненормальная.
Idea
15 октября 2016, 00:33

Eva_23_L написала:
Я из твоего сообщения могу сделать два вывода: что ты можешь быть донором, даже имея давление, как у меня. И что все люди разные. tongue.gif

Это нормально, да. Только вот существующая у вас на сегодня система таки ненормальная.

Ну спасибо тем, кто хоть как-то пытается обеспечить запасы крови - и врачам, и донорам - даже в такой ненормальной системе.
Sorin
15 октября 2016, 00:39

Idea написала: Читай.

Это не работает. См. Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ"О донорстве крови и ее компонентов". П. 1 ст. 12 прямо говорит: "Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов."

Eva_23_L написала: Я, чтобы не стать случайно причиной, проголосовала ногами еще в 2003 году.

О как. Т.е. других подставить готова. Этично, куда уж.
Евгенья
15 октября 2016, 00:39
Нас читают! (уж не знаю, с "той" или "другой" стороны), но сейчас в почте у себя увидела петицию на change.org "Верните право на бесплатное лечение безработным!" (Не понимаю как ссылку вставлять оттуда, поэтому много цитат. Не про донорство, но уже очень -очень близко)
   Спойлер!
"На днях спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что, цитирую: "Регионы не должны платить соцвзносы за неработающих граждан, те, кто не указывает места работы и не платит налоги, не должны получать все услуги, как и работающие граждане".
Она предложила профильным ведомствам — Минздраву и Минфину — подготовить соответствующие поправки в законодательство, а также сенаторам с тем, чтобы одновременно с внесением проекта федерального бюджета на 2017 год внести в Госдуму изменения в закон об обязательном медицинском страховании граждан.
Далее её цитата: "Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи".
Давайте теперь рассудим, насколько это тернистая дорога. Министерство труда подсчитывает безработных исходя из данных службы занятности. Согласно такому расчету, в России 1,06 миллиона зарегистрированных безработных. Росстат пользуется методологией Международной организации труда. По сведениям (http://www.gks.ru/free_doc/doc_2016/info/oper-02-2016.pdf) статистического ведомства, в стране 4,4 миллиона безработных. Добавлю, что по неофициальным данным,выдвигаемым разными экспертами, безработных граждан более 25 млн.человек.
Как верно было подмечено множеством граждан на различных сайтах,форумах,блогах основная проблема безработицы не наличие безработных, а отсутствие рабочих мест и особенности национального трудоустройства. Вот некоторые из них: "Решите сначала вопрос с теми работодателями, которые не хотят устраивать своих работников официально. Некоторым людям просто некуда деваться.","Во всем мире, людям лишившимся работы, государство оказывает всяческую поддержку. Только у нас пытаются окончательно добить."," у нас и молодежь не берут на работу...
Теперь о наболевшем: в стране много недееспособных, инвалидов, незанятых в работе пенсионеров, и как выяснилось, много граждан работают неофициально. Все они попадают под определение: безработные. Сюда же относятся молодые специалисты,выпускники ВУЗов. Не все попадают работать в ГазПром, многие встают на "биржу", в центр занятости, который ничего не может предложить. Их ставят на учет и присваивают статус: безработный. Я сам, да и многие из тех,кто читает,проходили этот момент, когда раз в месяц обегаешь 40-50 организаций, чтобы получить заветную печать "вакансий нет".

А сейчас предлагают внести поправки в закон или возможно сформируют новый, когда такие граждане окажутся без мед.помощи. Если у граждан нет работы, у них нет средств платить налоги, получать платную медицинскую помощь. Что делать тем, у кого порок сердца, откзала почка, нужен врач-проктолог, которого нет в городе, но он есть в столице? Как известно, помощь оказывается "по талончику", нужно направление. Представьте что будет, если безработным откажут в этом праве, которое закплено в конституции нашей страны (цитаты из Конституции).

Подписало уже 105 тысяч человек.
Eva_23_L
15 октября 2016, 00:42

Idea написала:
Ну спасибо тем, кто хоть как-то пытается обеспечить запасы крови - и врачам, и донорам - даже в такой ненормальной системе.

Если ценой шантажа, то нет, извини, спасибо сказать не могу. За спасение жизни пациентов спасибо, да. За шантаж и вымогательство - нет.
Евгенья
15 октября 2016, 00:45

Sorin написал: О как. Т.е. других подставить готова. Этично, куда уж.

Ну слава труду! Теперь мы знаем, кто виноват, что пациенты умирали и еще будут! Это Ева, оказывается, их всех подставила.
Геста
15 октября 2016, 00:45

Idea написала:
При лактации из-за обезвоживания, при месячных - потому что и так идёт кровопотеря, чтобы не усугублять. Сама кровь хуже не становится.

Спасибо ! Уж с обезвоживанием справимся.
Eva_23_L
15 октября 2016, 00:46

Sorin написал:
О как. Т.е. другим подставить готова. Этично, куда уж.

Что значит "подставить готова"? Я ни кого не подставляю. Более того, я даже готова посоветовать всем голосовать ногами. Особенно врачам. Пока все хорошо, как-то все справляются, ничего не изменится. Это нормально. Система должна выйти из состояния покоя, чтобы что-то изменилось. Будет не хватать хирургов, профессия станет непривлекательной в связи с доп.нагрузкой в виде добывания крови с родственников пациентов любым путем, можно будет надеяться на перемены. А пока врачи ее сами добывают, так все и останется. Ну, главное - чтобы россиян устраивало, им там жить.
Eva_23_L
15 октября 2016, 00:47

Евгенья написала:
Ну слава труду! Теперь мы знаем, кто виноват, что пациенты умирали и еще будут! Это Ева, оказывается, их всех подставила.

И часовню тоже я. mad.gif
cassiopella
15 октября 2016, 00:48

Sorin написал: Млин. КТО? Врачи? В это м треде речь ТОЛЬКО про поведение конкретных врачей. Вопрос простой. Им, сегодня работающим врачам что делать?

Врачи должны организовать свой профсоюз, чтобы он собирал информацию по таким проблемным делам и передавал власти. А если власть не слышит - устраивал забастовки. Власть или кто-то еще сам никогда не догадается. Нету больше других вариантов. Это касается всех сфер, а не только врачей.
Sorin
15 октября 2016, 00:50

cassiopella написала: Врачи должны

Ну да. Эти-то всем чего-то должны. По любому.
cassiopella
15 октября 2016, 01:08

Sorin написал: Ну да. Эти-то всем чего-то должны. По любому.

Да, именно так. Как и учителя должны, работники вузов должны, предприниматели булочники должны... самоорганизоваться. Так устроен мир. Уже 25 лет ждем, что кто-то сделает везде всё за нас. Ну можем еще 80 лет подождать, а проблема с кровью не исчезнет.

Вот ты хорошо знаешь ситуацию. Скажи пожалуйста, как ты думаешь работники на стации приема крови куда-то жаловались выше? Предлагали способ решения? Вообще что-то делали, чтобы улучшить? Вот например я читала про ваш флэш моб в начале нулевых. Вы там предложили отдать анкеты людям, чтобы они сами заполняли в очереди. Ибо так быстрее. Что мешало работникам этой станции до этого додуматься самим? Вы еще в той теме говорили, что анкета для заполнения ужасно непонятная. Она изменилась за 15 лет?

Вот кстати расскажи нам пожалуйста, как всё поменялось за это время, если не сложно. Зарание спасибо. smile4.gif
cloudlen
15 октября 2016, 01:21

Eva_23_L написала:  Судя по тому, что тут пишут, ты тот день ВЕСЬ или почти проведешь в пункте сдачи крови.

Не весь, а 3 часа только. Да, долго, час был бы гораздо лучше. Но не совсем уж ужас-ужас.

Sorin написал: Постольку, поскольку не пофиг и всем остальным. Тем самым родственникам, не желающим кровь давать. Помирать-то не у них будут.

Вот ты сам донор, и тебе не пофиг. Я уверена, что ты личным примером (или убеждением) энное количество людей уговорил. А у них для убеждения потенциальных доноров гораздо больше ресурса.

Eva_23_L написала: Не совсем. Врачей ЖК не долбит по башке вышестоящее начальство за смерть пациентов от недостатка крови. Их долбят за другое. Но за это нет.

Да, наверное так frown.gif

Xelena написала:
А работу кто будет работать за эти дни? По ночам после отгулов? Если на столько можно забить на работу, так и кровь сдавать не обязательно 

А когда человек 2 дня болеет, то кто? Причем, болезнь время не выбирает, хоть там страшная запара на работе, хоть дэдлайн. А для сдачи крови и отгула время выбрать можно.

Евгенья написала: Имхо, лучше чем Trespassing W не скажешь: "Понятно, что врачи - такие же заложники гнилой системы, у меня нет к ним недобрых чувств, их раскорячили так же как и больных, фактически посадив на самообеспечение и добычу ресурсов вместе с их прямой работой лечить. Но обьективно давление и вымогательство крови неэтичны и незаконны все равно."

Я тоже согласна!
Sorin
15 октября 2016, 01:51

cassiopella написала: Вот кстати расскажи нам пожалуйста, как всё поменялось за это время, если не сложно. Зарание спасибо.  

Меняется все постоянно. На разных станциях переливания все немного по разному, поэтому про всех уверенно утверждать не буду. На той, что чаще всего появляюсь - не нужна справка от инфекциониста в принципе как минимум для жителей двух крупных ближайших районов, они договорились с поликлиниками и получают сведения в карту донора сами, по факсу. Флюорографии, справки от терапевта и ЭКГ, наоборот, требовать стали активнее, раньше на это как-то закрывали глаза. Теперь состояние донора контролируют тщательнее. Недавно появилась электронная запись на кроводачу, записавшиеся гарантированно попадают в 15-тиминутное окошко, даже если есть большая живая очередь. Очередь есть далеко не всегда, но если она есть - предварительная запись может сэкономить часа полтора. Скарификаторы, системы и прочее оборудование - последнее время только импортные, вполне качественные. Никаких намеков на хамство я лично не замечал, все говорят "спасибо", от врачей-трансфузиологов, до медсестер у топчана. В один из дней стали принимать и в послеобеденное время пациентов, не только до обеда. Некоторым это удобно, просили, им пошли навстречу.
Крови один хрен не хватает. Но мне кажется, что если местным врачам посоветовать "голосовать ногами" поскорее, или дать помереть нескольким детям с местных онкологических отделений чтобы "система вышла из состояния покоя", они ответят что-нить непечатное. И меня это радует.
Trespassing W
15 октября 2016, 02:15

Sorin написал: записавшиеся гарантированно попадают в 15-тиминутное окошко, даже если есть большая живая очередь.

Но если в пункте очереди, то как же доноров не хватает? Это значит, тупо пропускной способности пунктов не хватает, а доноров больше, чем они могут принять.
Sorin
15 октября 2016, 02:19

Trespassing W написала: Но если в пункте очереди, то как же доноров не хватает? Это значит, тупо пропускной способности пунктов не хватает, а доноров больше, чем они могут принять.

А там когда как. По понедельникам - часто почти никого. Типа день тяжелый, вчера все пили и т.д. В начале приема хвост, к концу все рассосались. И т.д.
caztroy
15 октября 2016, 08:16
Хм. За 10 страниц обсуждение требований, которые, по факту - настоятельные просьбы, превратилось в обсуждение угроз, шантажа и вымогательства. Заклеймили всех, в том числе за хамство на станциях переливания. Хотя врачи, которые "требуют", кровь и сотрудники отделений переливания - это разные люди.
При этом, история с давлением и настоящими требованиями была только одна. В новогодние праздники, когда требовалась редкая группа крови. Почему-то все пишут, что кровь можно было спокойно сдать после праздников. Но она нужна было именно во время праздников. Это плазма карантинизируется, а проверка эритроцитарных сред на инфекции занимает на порядки меньшее время. Новогодние праздники - время травм, ножевых и огнестрельных ранений, которые сопровождаются массивной кровопотерей. А также обострений хирургических заболеваний органов пищеварения, которые тоже могут сопровождаться кровотечением/требовать операции с высоким риском кровотечения. И пациенты в тяжелом состоянии, которым требуются регулярные переливания эритроцитарных сред, тоже в праздники никуда не пропадают из стационаров. В описанной истории для пациентки кровь нашли, и, как я поняла, еще и отложили на случай повторного кровотечения. Но я подозреваю, что surm была в той больнице не единственной пациенткой, которой требовалась кровь с отрицательным резусом в праздники по экстренным показаниям. Хотя сама она, похоже, до сих пор этого не поняла.

Формально - да, неправильно настоятельно просить и, тем более, требовать от пациентов поиска доноров. Но никто конструктивно не ответил на вопрос, что делать конкретному врачу в конкретной ситуации нехватки крови. Предлагаются только варианты "умолять, работа у вас такая", "дать пациенту помереть и потом привлечь внимание прокурора и общественности к дефициту крови", "не работать хирургом" и "уволиться".

Еще предлагают распространить оплату крови. Предложение доставляет само по себе, особенно если мысленно переместиться в какую-нибудь отдаленную ЦРБ в регионах со средней зарплатой пациентов в 10 000 р. Но даже если представить, что все радостно побежали в кассу, дальше-то что? Переливать деньги в оптимистичном ожидании оптимизации системы и потока доноров?

В общем, пойду я тоже из этого треда подальше.

Sorin, Xelena, Idea - спасибо, я дочитала тред, в основном, благодаря вашим постам.
Eva_23_L
15 октября 2016, 09:44

cloudlen написала:
Не весь, а 3 часа только. Да, долго, час был бы гораздо лучше. Но не совсем уж ужас-ужас.

Добавь час-два на дорогу, и все это до обеда, и окажется, что все это тот еще отгул. В лучшем случае пол-отгула, и в невыбранное тобой время. Про недовольство начальства тоже не забывай. Одно дело ты болеешь или в отпуске, другое кровь сдаешь. Если сам начальник этой идеей не проникся, для него ты - прогульщица под благовидным предлогом. mad.gif

Я тоже согласна!

И я. Лучше не скажешь.
Eva_23_L
15 октября 2016, 09:49

caztroy написала: Почему-то все пишут, что кровь можно было спокойно сдать после праздников. Но она нужна было именно во время праздников.

Значит, готовить ее надо было начинать сильно ДО праздников. Если врачи не придерживаются идеи, что зима в России может нагрянуть внезапно в декабре. redface.gif

caztroy написала: Формально  - да, неправильно настоятельно просить и, тем более, требовать от пациентов поиска доноров. Но никто конструктивно не ответил на вопрос, что делать конкретному врачу в конкретной ситуации нехватки крови. 

Начинать бить тревогу ЗАРАНЕЕ, когда кровь еще есть, но расход выше, чем приток. Прямо вот да, долбить начальство. Всем вместе, как тут написали. Но это не с пациентов вымогать, да. Тут мужество нужно. Извини, это я зло написала, осознаю. Но так нельзя, как сейчас! Это тупиковый путь, который и врачам тоже не может нравиться. Врачи в настоящее время поступают на грани закона, неэтично, затыкая чужие дыры чужими же руками. mad.gif
Eva_23_L
15 октября 2016, 09:50
И весь тред у меня вертится в голове одна цифра - 86%. Теперь я понимаю, из кого она складывается. mad.gif
Асклепий
15 октября 2016, 10:25

cloudlen написала: Не весь, а 3 часа только. Да, долго, час был бы гораздо лучше. Но не совсем уж ужас-ужас.

Для меня это был бы критерий, полностью исключающий моё участие.
Пузырик
15 октября 2016, 10:32

Eva_23_L написала: И весь тред у меня вертится в голове одна цифра - 86%. Теперь я понимаю, из кого она складывается. mad.gif

Белое пальто не жмет?
Агата
15 октября 2016, 10:48

old написал:
Все кто после донора касаются донорской крови работают за так, прям добрые самаритяне.
Все получают прибыль. Начиная с лабораторий, банков крови. Да и не самый большой потребитель крови больные, фармпромышленность её с удовольствием кушает и потом не даром продаёт препараты. Но зато как наверное приятно терроризировать родственнов больных, не сдашь или не заплатишь операции не будет, не пустят навестить и прочее.

Вопрос первый, это какие же такие препараты создаются фармпромышленностью, для которых требуется значимое количество цельной донорской крови?
Вопрос второй: я тот самый человек, который уже много лет непсредственно работает с донорской кровью, а именно, переливает ее реципиентам, т.е. пациентам.
От тебя я только что с большим удивлением узнала, что как последняя наивная лохушка не получаю с этого никакой прибыли, кроме как обычную зарплату.
Хотелось бы, наконец, восстановить справедливость и узнать, так где я могу получить свою долю?
Агата
15 октября 2016, 11:08

Eva_23_L написала:
Значит, готовить ее надо было начинать сильно ДО праздников. Если врачи не придерживаются идеи, что зима в России может нагрянуть внезапно в декабре. redface.gif

Начинать бить тревогу ЗАРАНЕЕ, когда кровь еще есть, но расход выше, чем приток. Прямо вот да, долбить начальство. Всем вместе, как тут написали. Но это не с пациентов вымогать, да. Тут мужество нужно. Извини, это я зло написала, осознаю. Но так нельзя, как сейчас! Это тупиковый путь, который и врачам тоже не может нравиться. Врачи в настоящее время поступают на грани закона, неэтично, затыкая чужие дыры чужими же руками.  mad.gif

Ева, понимаешь, дело в том, что крови нужно МНОГО и ПОСТОЯННО!
Те ситуации, когда появляются громкие объявления, типа "нужна срочно кровь для тяжело пострадавшего в ДТП" какого-то отдельного тяжелобольного всего лишь единичные случаи на фоне постоянной плановой рутины множественных ежедневных гемотрансфузий хирургических или тяжелых хроников. Кровь и еепрепараты вообще-то льются буквально реками.
Другой момент: сами больницы сейчас заготовкой и хранением препаратов крови не занимаются, кроме очень крупных и очень отдельных. Есть, конечно, совсем небольшой запас НЗ, но в целом механизм такой: когда мне по дежурству требуется провести гемотрансфузию, то я делаю заявку и отправляю машину в РСПК ( республиканская станция переливания крови ), которая и выполняет заявку. Не которые препараты вообще делают не быстро.
Обеспеченность РСПК кровью как раз зависит от того, насколько врачи активно направляют туда доноров. Придут доноры - не будет проблем с кровью. Не придут - будут проблемы.
И повторюсь, что много крови нужно не только на новогодние праздники, или, ТТТ, крупное ДТП с пострадавшими, а рутинно, ежедневно и очень много.
MaryJ
15 октября 2016, 11:11

Eva_23_L написала: И весь тред у меня вертится в голове одна цифра - 86%. Теперь я понимаю, из кого она складывается. mad.gif

facepalm.gif
Юветта
15 октября 2016, 11:15

sonobr написала:
А те, кому претит неэтичность и незаконность, не хотят изменить положение вещей своими силами?

Например, зафиксировать факт шантажа и незаконных требований и подать на больницу в суд.
Это было бы правильно.
Потому что причина хамства - в желании хамить и возможности это делать безнаказанно.
Агата
15 октября 2016, 11:22

Юветта написала:
Если взрослый человек не дает согласие на операцию и переливание крови, то его оперировать и переливать ему кровь нельзя, не так ли?

Не поверишь, но если человек написал официальный отказ от гемотрансфузии, предположим, он из Свидетелей, а в результате помер, то этот отказ в нашей стране совершенно не гарантирует отсутствия больших проблем и разборок полетов у врачей и клиники.
Примеры были.
Агата
15 октября 2016, 11:35

Евгенья написала:
Никто никого не лучше и не хуже. Привела бродяжка с собой пяток друзей — есть для неё бесплатная операция, мы с тобой привели — и для нас есть. Не привели — читаем прейскурант, а дальше уж кому как повезет.
Зато без вранья.
И никто не "долбит" истинных ответственных за смерть как бродяжек, так и не бродяжек.

Люди, но надо же быть хоть немного реалистами.
Никто " наверху" сейчас не пойдет на столь социально непопулярную меру как фактическую отмену " бесплатной" медицины, тем более, экстренной помощи и неотложных состояний.
Как обычно продолжат рассказывать, как у нас все есть, как гражданам должны незамедлительно предоставлять все что входит в ОМС, а то и больше, а там пусть рядовые больницы и медики выкручиваются как хотят, но чтоб без жалоб.
Агата
15 октября 2016, 11:37

Юветта написала:
Если законно требовать за перелитую кровь деньги или справку, то это должно идти одним пунктом "даю согласие на переливание и обязуюсь заплатить по факту оного".

И потом этой справкой можно будет разве что утереться.
Vlad_i_Lenka
15 октября 2016, 12:17

Агата написала:
Люди, но надо же быть хоть немного реалистами.
Никто " наверху" сейчас не пойдет на столь социально непопулярную меру как фактическую отмену " бесплатной" медицины, тем более, экстренной помощи и неотложных состояний.
Как обычно продолжат рассказывать, как у нас все есть, как гражданам должны незамедлительно предоставлять все что входит в ОМС, а то и больше, а там пусть рядовые больницы и медики выкручиваются как хотят, но чтоб без жалоб.

Вот хорошо, что ты это написала.
А то, читая других, создаётся впечатление, что они про какую-то другую страну пишут. Ага, создать профсоюз, и сразу все наладится. Или написать "умер от нехватки донорской крови" и в суде отстоять свои права. Люди, ау, вы о чем вообще?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»