Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
chin-chin
15 октября 2016, 13:26
Я хочу добавить про вариант "заплатить". Тут предложили альтернативу, либо кровь, либо деньги в кассу. Боюсь, если всем родственникам предлагать такое, то очень многие предпочтут заплатить. Я бы предпочла деньгами скорее всего, не от того, что крови жаль, а просто вот это ж надо времени кучу потратить на сдачу крови, ограничения некоторые соблюсти, короче, это сложно, проще деньги в кассу. И что-то мне подсказывает, что многие бы предпочли, особенно, если сумма не напряжная для кошелька. А кровь из денег врачи делать пока не научились, увы. Все заплатят, а кровь-то откуда взять? Отчаянно нуждающиеся в деньгах люди, это, чаще всего не та категория, у которых кровь наилучшего качества. Благополучные заплатят, неблагополучные, скорее всего, не пройдут по медпоказаниям. И что делать?
С экстренными случаями, т.т.т., не сталкивалась, в плановых еще до госпитализации предупреждают, что надо привести доноров. Не пугают, не грозят, просто говорят: "надо привести", "вы должны привести". Если скажут "было бы неплохо привести" или "вы не могли бы привести", зуб даю, большинство не приведет, найдя кучу вполне уважительных причин.
Евгенья
15 октября 2016, 13:31

Агата написала: Люди, но надо же быть хоть немного реалистами.
Никто " наверху" сейчас не пойдет на столь социально непопулярную меру как фактическую отмену " бесплатной" медицины, тем более, экстренной помощи и неотложных состояний.
Как обычно продолжат рассказывать, как у нас все есть, как гражданам должны незамедлительно предоставлять все что входит в ОМС, а то и больше, а там пусть рядовые больницы и медики выкручиваются как хотят, но чтоб без жалоб.

Хм. Ну я и есть тот самый реалист, у кого иллюзий не осталось уже давно.
Но мое мнение — это не помогать гнилой системе выглядеть "в бэлом".
Я о том, что своей деятельностью не поддерживать рассказы "как у нас все есть"(с). mad.gif
И как минимум не молчать о проблеме, не молчать на своем месте. Конечно, продолжая в конкретную секунду прессовать родственников, чтобы привели доноров.
Но и об этом тоже писать в докладной. Вы же пишете какие-нибудь бумаги?
Ну вот в каждой бумаге и вставлять фразу об отсутствии того/этого., и что приходится давить на людей. Всего одну фразу!

Vlad_i_Lenka написала: А то, читая других, создаётся впечатление, что они про какую-то другую страну пишут. Ага, создать профсоюз, и сразу все наладится. Или написать "умер от нехватки донорской крови" и в суде отстоять свои права. Люди, ау, вы о чем вообще?

Ау, ау. Да долго ничего не наладится, все поняли, не идиоты в массе.
Но по-прежнему уверена, что если пациент вдруг умрет от нехватки того, что должно быть, то так и надо писать в заключении.
Я, кстати, не обвиняла врачей во всех грехах, они как и мы все действуют в предлагаемых обстоятельствах с надеждой жить и работать дальше.
Просто был вопрос "а как поступить в случае отсутствия крови вот прям щас?"
И если пытаться решать "прям щасную" задачу, то действия правильные. Напугали десяток родственников — получили крови на пару дней работы. А если пытаться решить стратегически — путь другой, бить в колокола и привлекать внимание.
Я пыталась сказать, что если и дальше пытаться заменять собой бога государство и делать не свою работу (лечить) а чужую (снабжать), то все равно когда-то будет срыв. Потому что путь этот тупиковый.
И вопрос треда был об отношении к подобной практике.
Так что опять: в глобальном смысле — отрицательное; но столкнувшись с таким требованием для близкого человека, побегу тапки теряя на поиски, тряся кошельком и обливаясь слезами. mad.gif
Агата
15 октября 2016, 13:32

chin-chin написала: Я хочу добавить про вариант "заплатить". Тут предложили альтернативу, либо кровь, либо деньги в кассу. Боюсь, если всем родственникам предлагать такое, то очень многие предпочтут заплатить. Я бы предпочла деньгами скорее всего, не от того, что крови жаль, а просто вот это ж надо времени кучу потратить на сдачу крови, ограничения некоторые соблюсти, короче, это сложно, проще деньги в кассу. И что-то мне подсказывает, что многие бы предпочли, особенно, если сумма не напряжная для кошелька. А кровь из денег врачи делать пока не научились, увы. Все заплатят, а кровь-то откуда взять? Отчаянно нуждающиеся в деньгах люди, это, чаще всего не та категория, у которых кровь наилучшего качества. Благополучные заплатят, неблагополучные, скорее всего, не пройдут по медпоказаниям. И что делать?

Я вообще про вариант " заплатить" не слышала еще во всяком случае у нас. Вот план по донорству это реально, да. У больниц задолженность перед СПК? Во всяком случае это всяко незаконно.
Агата
15 октября 2016, 13:35

chin-chin написала:
С экстренными случаями, т.т.т., не сталкивалась, в плановых еще до госпитализации предупреждают, что надо привести доноров. Не пугают, не грозят, просто говорят: "надо привести", "вы должны привести". Если скажут "было бы неплохо привести" или "вы не могли бы привести", зуб даю, большинство не приведет, найдя кучу вполне уважительных причин.

Угу. К тому же из " приличных" доноров чуть ли не половина отсеивается.
Евгенья
15 октября 2016, 13:42

chin-chin написала:  Отчаянно нуждающиеся в деньгах люди, это, чаще всего не та категория, у которых кровь наилучшего качества. Благополучные заплатят, неблагополучные, скорее всего, не пройдут по медпоказаниям

Совсем не так. Неблагополучные --это алкаши и наркоманы? Уверяю тебя, что масса бедных людей не имеют хронических болезней, отводящих от донорства. Ну разве что недоедание.

chin-chin написала: Все заплатят, а кровь-то откуда взять?

Снова разрешить платное донорство. Считаю преступлением его отмену.
И вот там кстати, тщательно проверяют всех пришедших.
Сейчас, когда мы опять встаем с колен масса безработных, но не деклассированных людей, которые с огромной радостью подработают донорами    Спойлер!
(вспоминаю 90-е: как на донорских пунктах мне дали 3-х кг банку сухого молока из гум. помощи. Я этой банке благодарна до сих пор до слез; ушла проблема накормить ребенка до и после садика smile.gif )
Агата
15 октября 2016, 13:52

Евгенья написала:
Хм. Ну я и есть тот самый реалист, у кого иллюзий не осталось уже давно.
Но мое мнение — это не помогать гнилой системе выглядеть "в бэлом".
Я о том, что своей деятельностью не поддерживать рассказы "как у нас все есть"(с). mad.gif
И как минимум не молчать о проблеме, не молчать на своем месте. Конечно, продолжая в конкретную секунду прессовать родственников, чтобы привели доноров.
Но и об этом тоже писать в докладной. Вы же пишете какие-нибудь бумаги?
Ну вот в каждой бумаге и вставлять фразу об отсутствии того/этого., и что приходится давить на людей. Всего одну фразу!

Вот я и не молчу. Я, как и все коллеги, говорю родственникам пациента о том, что требуются доноры.
Куда писать докладную? Кому? Я ж говорю, что сами больницы, за исключением очень отдельных, вообще заготовкой и хранением препаратов крови не занимаются.
Это делают специальные станции переливания крови. У нас, к примеру такая станция работает на целый регион.
Несколько лет назад многие крупные больницы имели свои отделения переливания крови, но потом их " оптимизировали", т.е. сократили, оставив только в 2-3 самых крупных клиниках и центральную.
Итак, всей базой данных владеет СПК ( сколько препаратов крови, каких параметров и пр. и др. ), доноры направляются туда.
И вот чтоб хоть кто-то туда приходил и сдавал эту кровь, которая нужна разная, много и постоянно, больницы и вынуждены " работать с донорами".
Не будут больницы " работать", доноров будет, мягко выражаясь, очень сильно не хватать.
Sorin
15 октября 2016, 13:59

Агата написала: Куда писать докладную? Кому?

В ЦК КПСС куда же ещё. Или царю. Ты как маленькая.
Агата
15 октября 2016, 13:59

Евгенья написала:
Совсем не так. Неблагополучные --это алкаши и наркоманы? Уверяю тебя, что масса бедных людей  не имеют хронических болезней, отводящих от донорства. Ну разве что недоедание.

Снова разрешить платное донорство. Считаю преступлением его отмену.
И вот там кстати, тщательно проверяют всех пришедших.
Сейчас, когда мы опять встаем с колен масса безработных, но не деклассированных людей, которые с огромной радостью подработают донорами    Спойлер!
(вспоминаю 90-е: как на донорских пунктах мне дали 3-х кг банку сухого молока из гум. помощи. Я этой банке благодарна до сих пор до слез; ушла проблема накормить ребенка до и после садика smile.gif )

Да дело не в бедности. Как говорят трансфузиологи, среди приходящих довольно большой процент отсева по тем или иным противопоказаниям. Иным приходящим самим бы перелить надо.
Что же до платного донорства....Блин, тут денег нет, и по клиникам их ОПК посокращали.
Вот у нас активно работающая хирургическая клиника с большим обьемом ежедневных гемотрансфузий, и раньше у нас было свое ОПК, а теперь его нет, есть только " трансфузиологический кабинет".
Так что кто там будет платить донорам, да еще и так, чтобы желание сдавать возникало не только у асоциалов?
Агата
15 октября 2016, 14:00

Sorin написал:
В ЦК КПСС куда же ещё. Или царю. Ты как маленькая.

Короче, в Кремль Путину и еще в Спортлото.
sonobr
15 октября 2016, 14:04

Евгенья написала: Так что опять: в глобальном смысле — отрицательное

Вот не поверишь - я тоже за всё хорошее против всего плохого, как и большинство отметившихся в треде. Но при этом называть врачей, которые хоть какими-то непопулярными в народе методами пытаются заштопать прорехи, "скотами натуральными" и интересоваться, как можно назад получить свои 100 грн., если моей роженице кровь не понадобилась, у меня язык не повернётся.Это не о тебе, конечно, но в треде прозвучало.

Eva_23_L написала: И весь тред у меня вертится в голове одна цифра - 86%. Теперь я понимаю, из кого она складывается.

Надо ли полагать, что сложившаяся в Германии более благополучная ситуация - исключительно твоя заслуга как гражданина страны, а до 2003 года и они сидели в том же месте, где мы сейчас?
Агата
15 октября 2016, 14:12

sonobr написала:
Вот не поверишь - я тоже за всё хорошее против всего плохого, как и большинство отметившихся в треде. Но при этом называть врачей, которые хоть какими-то непопулярными в народе методами пытаются заштопать прорехи, "скотами натуральными" и интересоваться, как можно назад получить свои 100 грн., если моей роженице кровь не понадобилась, у меня язык не повернётся.

Самое забавное, что выглядит все примерно так. Родственникам дается бумажка с направлением, говориться, чтоб они сами туда вписали фамилии тех, кто пойдет и обьясняется, адрес и часы приема РСПК.
Они могут просто кивнуть и взять бумажку, а пойдет там кто или нет - это уже фигзнает. Это нами никак отследиться не может.
Разве что потом придет сигнал, что " недостаточно/плохо работаете с донорами".
Xelena
15 октября 2016, 14:27

Kamelia_Star написала: Все-таки наши граждане крепко уже привыкли к тому, что государство свои функции перекладывает на их плечи. И школам доплачиваем, и больницам, и садикам, и взносы в фонд капремонта и тд и тп. Все терпим, со всем смиряемся. Для благого ж дела, конечно. И перемен ждать не приходится.

Мне еще вот это прекрасноэ понравилось.
В отличие от всего перечисленного - крови у государства нет. Совсем нет. Кровь есть у людей. Все, что может сделать государство - кинуть клич пошире, чтобы найти тех, кто не будет махать своими правами и говорить "государство на нас переложило, еще и крови хочет".

Я перечитала исходную историю о ужасном шантаже, мне там цена вопроса интересна стала. Вылили 6 литров крови. Подняв на уши доступные круги знакомых нашли двух доноров. Можно до литра округлить? -5 литров в итоге на одной пацентке.
Без шантажа не нашли бы и этих.

На остальные 5 литров 11 человек врачи как бы должны были найти сами. В тех условиях, когда у родственников больной нашлись двое из самого широкого круга знакомых.

У меня вывод только один - сами эти врачи-кровопийцы кровь сдали. Они бы, наверное, и так, но с деньгами чуть веселее. Чуть любопытна сумма, во сколько оценили невозможное.
Пузырик
15 октября 2016, 14:33
По итогам треда поняла, что я сволочь кровожадная, хамка и натуральный скот. А, еще и наживаюсь.
Хоть в статус бери.
Xelena
15 октября 2016, 14:34

Евгенья написала: Снова разрешить платное донорство. Считаю преступлением его отмену.

А для пациентов это будет оплачивать ОМС? Не будет. Интересно, на каком уровне цена устаканится, сколько будет крови сдаваться и как будут выкручиваться те, кому переливания крови нужны регулярно.
Агата
15 октября 2016, 14:35

Пузырик написала: По итогам треда поняла, что я сволочь кровожадная, хамка и натуральный скот. А, еще и наживаюсь.

И ты тут такая не единственная.
Агата
15 октября 2016, 14:38

Xelena написала:
А для пациентов это будет оплачивать ОМС? Не будет. Интересно, на каком уровне цена устаканится, сколько будет крови сдаваться и как будут выкручиваться те, кому переливания крови нужны регулярно.

А как будут выкручиваться те, кому нужны особые препараты крови, типа отмытых эритроцитов по индивидуальному подбору, тромбоконцентраты там какие...
Xelena
15 октября 2016, 14:38

chin-chin написала: Все заплатят, а кровь-то откуда взять?

А тут идем, и читаем в учебнике экономической теории параграф про "цену на товар при неэластичном спросе".
"Все заплатят" - агащаз.
Предложение "товара" тоже как-нибудь изменится, как только перестанут трясти родственников. Сначала вниз. А вверх - только вслед за ценой redface.gif
Xelena
15 октября 2016, 14:39

Агата написала: А как будут выкручиваться те, кому нужны особые препараты крови, типа отмытых эритроцитов по индивидуальному подбору, тромбоконцентраты там какие...

Продал почку - купил крови бочку, тоже мне проблема 3d.gif
Пузырик
15 октября 2016, 14:39

Агата написала:
И ты тут такая не единственная.

В очередь. wink.gif tongue.gif
Евгенья
15 октября 2016, 14:40

Xelena написала: В отличие от всего перечисленного - крови у государства нет. Совсем нет. Кровь есть у людей. Все, что может сделать государство - кинуть клич пошире

Совсем нет. 100 раз уже сказали, что эффективнее

Евгенья написала: Снова разрешить платное донорство. Считаю преступлением его отмену.

У кого-то есть товар, а где-то есть купец. Очень эффективная схема, веками проверенная.
Однако

Агата написала: Несколько лет назад многие крупные больницы имели свои отделения переливания крови, но потом их " оптимизировали", т.е. сократили

Также оптимизировали и заложенные в бюджет выплаты донорам (а также льготы Почетным донорам оптимизировали дальше некуда). Заодно оптимизировали, похоже, и общественные организации, которые занимались пиаром донорства. Иначе я не могу объяснить отсутствие социальной рекламы вообще от слова совсем.
Ну вот и результат.
Однако вариант напоминать об этой ошибке государству (через своих начальников и их начальников-чиновников) постоянно вызывает такое

Sorin написал: В ЦК КПСС куда же ещё. Или царю.

Агата написала: Короче, в Кремль Путину и еще в Спортлото.

Хотя казалось бы, над чем смеяться?
Xelena
15 октября 2016, 14:43

Евгенья написала: Совсем нет. 100 раз уже сказали, что эффективнее

Евгенья написала: Также оптимизировали и заложенные в бюджет выплаты донорам (а также льготы Почетным донорам оптимизировали дальше некуда). Заодно оптимизировали, похоже, и общественные организации, которые занимались пиаром донорства. Иначе я не могу объяснить отсутствие социальной рекламы вообще от слова совсем.

Ну уж нет. Давайте помнить, что мы не в стране розовых поней и страна уже куда-то там катится с ускорением. Платное донорство - это значит, платит покупатель, а не государство.
Можно поделать ставки, на какой цене за дозу (в долларах) сойдутся спрос и предложение. Богатые тоже болеют, предлагаю аукционы.
Агата
15 октября 2016, 14:47

Евгенья написала:
Также оптимизировали и заложенные в бюджет выплаты донорам (а также льготы Почетным донорам оптимизировали дальше некуда). Заодно оптимизировали, похоже, и общественные организации, которые занимались пиаром донорства. Иначе я не могу объяснить отсутствие социальной рекламы вообще от слова совсем.
Ну вот и результат.
Однако вариант напоминать об этой ошибке государству (через своих начальников и их начальников-чиновников) постоянно вызывает такое

Ты вот серьезно считаешь, что никто не в курсе?
Ты знаешь, сколько боролись, бодались и пытались отстоять те же больничные ОПК?
И представляешь, сколько уже сделано и делается таких "ошибок"?
Да все это " государство" прекрасно понимает, хоть обнапоминайся.
Евгенья
15 октября 2016, 14:51

Xelena написала: А для пациентов это будет оплачивать ОМС? Не будет.

Не поняла. Платное донорство отменили лет 5 назад (емнип). Для пациентов и тогда и сейчас вроде бы препараты крови были бесплатными. Платило государство донорам, из бюджета вместо Нацгвардии.

Xelena написала: "Все заплатят" - агащаз.

Естественно, не все. Население бедное в массе. Я говорила, что было бы честно вынудить государство сказать, что оно теперь нас только стрижет, а учить, лечить и платить пенсии — "сама-сама".

Агата написала: А как будут выкручиваться те, кому нужны особые препараты крови, типа отмытых эритроцитов по индивидуальному подбору, тромбоконцентраты там какие...

Совсем не знаю этой темы. А как было прежде? Я говорю только со слов врачей на станциях переливания, которые хватались за голову при отмене платного донорства и урезании льгот донорам. Они предсказывали тогда коллапс в снабжении больниц кровью. Они ошибались и связи нет?
   Спойлер!
Я по мед. показаниям перестала сдавать кровь раньше и не имела до сих пор более поздних сведений.
Xelena
15 октября 2016, 14:53

Евгенья написала: Не поняла. Платное донорство отменили лет 5 назад (емнип). Для пациентов и тогда и сейчас вроде бы препараты крови были бесплатными. Платило государство донорам, из бюджета вместо Нацгвардии.

5 лет назад были 5 лет назад. Какой смысл расписывать в треде свои фантазии? Государство платить не будет. Да и тогда выплаты были символическими, именно ради денег шли такие доноры, что пришлось отменить. Это не было платным донорством и крови не хватало.
Евгенья
15 октября 2016, 14:57

Агата написала: Ты вот серьезно считаешь, что никто не в курсе?

Нет, я считаю, что то же государство (и все его чиновники-дармоеды) всего больше всего бояться произнесенного вслух. Поэтому и вариант "Спортлото"(с) не так смешен, как кажется.

Xelena написала: Ну уж нет. Давайте помнить, что мы не в стране розовых поней и страна уже куда-то там катится с ускорением. Платное донорство - это значит, платит покупатель, а не государство.

Ну уж нет. Пусть примут такой закон. И вот только после него.
Пузырик
15 октября 2016, 15:00

Евгенья написала:

Ну вот что ты конкретно сделала для принятия такого закона?
И остальные, которые тут в белом стоят и нас попрекают деньгами называя скотами и хамками?
Ты предложила петицию, написала в Спортоло и Путину? Еще что то сделала?
Или только тут?
Агата
15 октября 2016, 15:00

Евгенья написала:
Совсем не знаю этой темы. А как было прежде? Я говорю только со слов врачей на станциях переливания, которые хватались за голову при отмене платного донорства и урезании льгот донорам. Они предсказывали тогда коллапс в снабжении больниц кровью. Они ошибались и связи нет?
   Спойлер!
Я по мед. показаниям перестала сдавать кровь раньше и не имела до сих пор более поздних сведений.

Могу только сказать, как было на моем веку. Раньше тоже родственников просили сдавать, но не так активно как сейчас. Раньше, очевидно, отчасти выручали платные доноры, ну и народ за те же отгулы кровь сдавал. Иногда все было организовано, например, папа рассказывал, как у них в армии у всех кровь брали в добровольно-принудительном порядке.
Евгенья
15 октября 2016, 15:01

Xelena написала: Какой смысл расписывать в треде свои фантазии?

Прости, пожалуйста. Конечно, больше не стану. Меня ввела в заблуждение фраза из стартового поста "Хотелось бы знать мнение форумчан по этому вопросу."
Ошиблась. Бывает. Больше не повторится.
Агата
15 октября 2016, 15:07

Евгенья написала:
Нет, я считаю, что то же государство (и все его чиновники-дармоеды) всего больше всего бояться произнесенного вслух.

Т.е. как это по-твоему, могло бы выглядеть на практике?
Xelena
15 октября 2016, 15:08

Евгенья написала: Прости, пожалуйста.

Ну ок, надо переехать в страну розовых поней, там государство будет платить донорам и все будет хорошо. Решение.
sonobr
15 октября 2016, 15:13

Xelena написала: Ну ок, надо переехать в страну розовых поней, там государство будет платить донорам и все будет хорошо. Решение.

Или просто уехать из страны, где 86%, в более благополучную, и вещать оттуда.
Светлячок
15 октября 2016, 15:32

Агата написала: Весь тред не читала, но т.к. все-таки по работе в курсе этой темы, то могу сказать следующее:
да, пациента, которому предстоит большое оперативное ли лечение, либо множественные гемотрансфузии, и его близких просят найти доноров.

В Германии сейчас стараются при плановых операциях применять Cell Saver. Проводили исследования и выяснили, что после переливания крови иммунная система реципиента реагирует зачастую истерическим образом с разнообразными долгоиграющими последствиями для организма. Но для срочных операций, конечно, альтернативы пока нет.

Это конспект, сама статья и фильм вот тут:
ссылка
ссылка
Агата
15 октября 2016, 15:45

Светлячок написала:
В Германии сейчас стараются при плановых операциях применять Cell Saver. Проводили исследования и выяснили, что после переливания крови иммунная система реципиента реагирует зачастую истерическим образом с разнообразными долгоиграющими последствиями для организма. Но для срочных операций, конечно, альтернативы пока нет.

Это конспект, сама статья и фильм вот тут:
ссылка
ссылка

Есть такое, но вот у нас контингент плановых такой, что отнюдь не каждый для этого подходит. О хрониках даже и говорить нечего.
Светлячок
15 октября 2016, 15:47

Агата написала:
Ты вот серьезно считаешь, что никто не в курсе?
Ты знаешь, сколько боролись, бодались и пытались отстоять те же  больничные ОПК?
И представляешь, сколько уже сделано и делается таких "ошибок"?
Да все это " государство" прекрасно понимает, хоть обнапоминайся.

Ну вот Асклепий же написал - в Германии дают бутерброд или шницель. И сок-кофе. И никаких денег-отгулов. А таких проблем с дефицитом донорской крови нет.
Светлячок
15 октября 2016, 15:48

Агата написала:
Есть такое, но вот у нас контингент плановых такой, что отнюдь не каждый для этого подходит. О хрониках даже и говорить нечего.

А почему? Ведь это его же кровь собирается при большой операции (например, кардиологической) и ему же обратно трансфундируется. Или я что-то путаю?

Kamelia_Star
15 октября 2016, 16:34

Xelena написала:
Мне еще вот это прекрасноэ понравилось.
В отличие от всего перечисленного - крови у государства нет. Совсем нет. Кровь есть у людей.  Все, что может сделать государство - кинуть клич пошире, чтобы найти тех, кто не будет махать своими правами и говорить "государство на нас переложило, еще и крови хочет.

Нет, это далеко не все, что может сделать государство. Его функция заключается в создании системы, которая стимулировала бы людей к донорству, это его функция, а не врачей, которые от безысходности готовы пойти на все, чтобы только их пациенты не умирали. А сейчас, наоборот, Минздрав перекладывает свои функции на медучреждения и граждан.
Агата
15 октября 2016, 16:38

Светлячок написала:
А почему? Ведь это его же кровь собирается при большой операции (например, кардиологической) и ему же обратно трансфундируется. Или я что-то путаю?

У нас пациенты часто исходно уже ослабленные и анемичные. Некоторым еще перед операцией требуется переливать.
Асклепий
15 октября 2016, 16:48

cassiopella написала: А откуда Россия берет недостающую кровь?  Или Германия потребляет сильно больше крови?

Очень хороший вопрос. У меня на него ответа нет, но я бы с удовольствием послушал тех, у кого он есть.
Xelena
15 октября 2016, 16:56

Kamelia_Star написала: Нет, это далеко не все, что может сделать государство

Так или иначе, любые его действия - это поиск и мотивация того самого какого-нибудь другого Васи, который сдаст кровь без воплей о попираемых правах, сам.
Из других источников кровь не берется, даже среди розовых поней. Поэтому все вопли о нарушаемых правах сводятся к странному "врачам нужна кровь, поэтому они попирают права у нас, вместо того, чтобы попирать у других".
Претензия в том, что государство создало систему, которая мотивирует "меня и грубо" вместо того, чтобы мотивировать "другого Васю и нежно"? Детский сад, не?

Даже в рассказанной здесь истории про ужасный шантаж - в итоге больница осталась -5 литрами крови и суммой денег, которой и близко было недостаточно, для заманивания ~11 доноров на эти 5 литров.

Те, кто "готов платить" - вы готовы заплатить 20 людям по сумме, достаточной для того, чтобы вас мотивировать прямо сейчас встать и сдать кровь невежливым врачам. Каждому.
Гнус
15 октября 2016, 16:56

Асклепий написал: Очень хороший вопрос. У меня на него ответа нет, но я бы с удовольствием послушал тех, у кого он есть.

– Наша родина демократическая страна, а вы – добровольцы и дадите клятву. Если не дадите – а у вас есть такое право, – то вот через эту дверь попадете в федеральную тюрьму, где просидите тридцать лет за уклонение от демократических обязанностей. Итак, повторяйте за мной.

Стараясь не вникать, мы повторили все то, что он сказал.

– Опустите руки, поздравляю, вы теперь солдаты и подчиняетесь требованиям начальства. Первое требование начальства – добровольно пожертвовать литр крови для госпиталя. Выполнять!

Гарри Гаррисон. Стальная Крыса идет в армию.
Пузырик
15 октября 2016, 17:12

Нет конечно. Были бы готовы уже пошли бы и сделали. Кровь сдали, петицию в Спортлото написали, митинг устроили.
Просто красиво стоять то приятнее, чем делать.
Kamelia_Star
15 октября 2016, 17:15

Xelena написала:
Так или иначе, любые его действия - это поиск и мотивация того самого какого-нибудь другого Васи, который сдаст кровь  без воплей о попираемых правах, сам.
Из других источников кровь не берется, даже среди розовых поней. Поэтому все вопли о нарушаемых правах сводятся к странному "врачам нужна кровь, поэтому они попирают права у нас, вместо того, чтобы попирать у других".
Претензия в том, что государство создало систему, которая мотивирует "меня и грубо" вместо того, чтобы мотивировать "другого Васю и нежно"? Детский сад, не?

Даже в рассказанной здесь истории про ужасный шантаж - в итоге больница осталась -5 литрами крови и суммой денег, которой и близко было недостаточно, для заманивания ~11 доноров на эти 5 литров.

Те, кто "готов платить" - вы готовы заплатить 20 людям по сумме, достаточной для того, чтобы вас мотивировать прямо сейчас встать и сдать кровь невежливым врачам. Каждому.

Нет, не детский сад, а правовое государство. Которое тебе и другим эмоционально выступающим явно не нужно. Но вы вспомните о том, что неплохо бы жить в правовом государстве, в тот момент когда ваше какое-нибудь очень важное для вас право осмеют и потребуют им поступиться.
Trespassing W
15 октября 2016, 17:19

Eva_23_L написала: И весь тред у меня вертится в голове одна цифра - 86%. Теперь я понимаю, из кого она складывается. mad.gif

Вот не надо про 86%. Здесь была ссылка на новосибирский сайт банка крови, где говорилось, что дефицита нет. Mои знакомые врачи из Новосибирска, а также знакомые и родственники, которые хоть раз побывали пациентами, в том числе тяжелыми в хирургии и онкологии, сказали, что слышали о практике вымогательства крови где-то-там, но сами никогда не сталкивались. Я за 15 лет жизни в Новосибе не сталкивалась. А это Красный Пояс вообще-то, голосующий за ЕдРо и Путина.
Xelena
15 октября 2016, 17:31

Kamelia_Star написала:  в тот момент когда ваше какое-нибудь очень важное для вас право осмеют и потребуют им поступиться

Тут главное определиться, какое право интереснее - получить мед. помощь когда потребуется, и право засудить врача за слова, что крови в больнице не хватает. Главное не вляпаться в ситуацию, когда они окажутся взаимоисключающими. Ну так это лишь бы на здоровье.
Trespassing W
15 октября 2016, 17:33
Из того, что рассказывал Асклепий, и того, что я прочитала в американских сайтах, у меня складывается впечатление, что кровь охотнее сдают люди среднего возраста в сельских регионах с неспешным ритмом жизни, общей деревенской совестливостью. В американском сельхоз Мидвесте 12% населения доноры, и крови избыток, а на городских побережьях 3%, и ее всегда не хватает. Т.е. людям в городах с интенсивным ритмом жизни важно сделать удобные условия сдачи с выездом фургона на предварительно обусловленное пропиаренное место в пропиаренное время - универовский кампус, ярмарка и т.д.
Kamelia_Star
15 октября 2016, 17:51

Xelena написала:
Тут главное определиться, какое право интереснее - получить мед. помощь когда потребуется, и право засудить врача за слова, что крови в больнице не хватает. Главное не вляпаться в ситуацию, когда они окажутся взаимоисключающими. Ну так это лишь бы на здоровье.

Я ни слова не говорила о том, чтобы засудить врача. Врачи- заложники ситуации. Они, в частности, вынуждены не выписывать онкобольным обезболивающее, потому что Минздрав не обеспечивает. И по федеральной льготе многие не получают лекарства. Люди умирают раньше, чем получают положенное по закону, потому что не у всех есть родственники, способные купить дорогостоящие препараты за наличку. И я каждый раз радуюсь, когда вижу иски к Минздраву, поданные льготниками в защиту своих прав. Эти иски стопроцентно выигрышные. Прогнившую систему нужно ломать, а не мириться с ней.
Xelena
15 октября 2016, 18:00

Kamelia_Star написала: Прогнившую систему нужно ломать, а не мириться с ней.

Ну от всего перечисленного - от школ, детсадов, обезболивающих и прочего ситуация с кровью отличается принципиально. Кровь могут сдать только люди. Государство ее не умеет делать из кого-то другого.
Оно может нежно попросить более широкий круг. Все. Попрать права, видимо.
Какую систему ломать предлагается, до меня никак не доходит.

Кстати, еще про хамство интересно. Что-то подсказывает, что в большинстве случаев людей встретили не как благодетелей, без кокошников и хлебсоли, и это травмировало нежные души.
Trespassing W
15 октября 2016, 18:43

Xelena написала: Кстати, еще про хамство интересно. Что-то подсказывает, что в большинстве случаев людей встретили не как благодетелей, без кокошников и хлебсоли, и это травмировало нежные души.

А я добавлю про Новосибирск. У нас на работе постоянно тусовались прикомандированные от станции переливания крови, они на нашей базе делали HLA-типирование для трансплантационного центра. В нашей лабе была редкостно доброжелательная и спокойная сотрудница, столько лет прошло, все вспоминаю добрым словом. Если там вообще коллектив такой традиционно, то к ним как раз возвращаются. Без кокошников.
cassiopella
15 октября 2016, 19:06

Пузырик написала: Белое пальто не жмет?

Агата написала: Ева, понимаешь, дело в том, что крови нужно МНОГО и ПОСТОЯННО!

Спасибо вам большое, что вы есть и не бросаете профессию, место работы, не смотря на свинское отношение со стороны власти, да и порой людей. Но в данном конкетном случае что-либо измениться может только, если вы донесете до власти, что проблема:
- есть
- она большая
- срочно нужно решить
- предложить решение проблемы
Мы, паценты и власть, не врачи. Мы не в курсе, что это проблема. Мы не знаем как её решить.

Агата написала: Никто " наверху" сейчас не пойдет на столь социально непопулярную меру как фактическую отмену " бесплатной" медицины, тем более, экстренной помощи и неотложных состояний.

Уже пошли. Активно готовят закон. О нем просто не кричат в СМИ.

Vlad_i_Lenka написала: А то, читая других, создаётся впечатление, что они про какую-то другую страну пишут. Ага, создать профсоюз, и сразу все наладится.

Проблема в том, что если не создать, то никогда не наладится. mad.gif Или должен случиться вопиющий случай. Например очень много смертей одновременно в разных регионах от нехватки крови.
Xelena
15 октября 2016, 19:09

cassiopella написала: Но в данном конкетном случае что-либо измениться может только, если вы донесете до власти

cassiopella написала: Уже пошли. Активно готовят закон. О нем просто не кричат в СМИ.

У тебя это нормально в одной голове сочетается?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»