Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Vlad_i_Lenka
15 октября 2016, 19:14

cassiopella написала:
Проблема в том, что если не создать, то никогда не наладится.  mad.gif Или должен случиться вопиющий случай. Например очень много смертей одновременно в разных регионах от нехватки крови.

Ну вот дальнобойщики пытаются объединиться, считай, что в профсоюз. И кто знает, что там с ними?
Vlad_i_Lenka
15 октября 2016, 19:29

cassiopella написала:

Уже пошли. Активно готовят закон. О нем просто не кричат в СМИ.

Я про такое пока не слышала. Пока говорят, что денег на медицину в 17 году выделят на 30% меньше, чем в этом. Ну так про это будут врать, что это оптимизация все так соптимизировала, что денег больше и не надо.
Eva_23_L
15 октября 2016, 19:40

Xelena написала:
Так или иначе, любые его действия - это поиск и мотивация того самого какого-нибудь другого Васи, который сдаст кровь  без воплей о попираемых правах, сам.

Угу. Слово называется "мотивация". Ничего нового под луной.

Поэтому все вопли о нарушаемых правах сводятся к странному "врачам нужна кровь, поэтому они попирают права у нас, вместо того, чтобы попирать у других".
Претензия в том, что государство создало систему, которая мотивирует "меня и грубо" вместо того, чтобы мотивировать "другого Васю и нежно"? Детский сад, не?

Не. Потому что претензия в не-создании системы, благоприятной для сдачи крови. Вроде все просто. Не ДС, но начальная школа точно.

в итоге больница осталась -5 литрами крови и суммой денег, которой и близко было недостаточно, для заманивания ~11 доноров на эти 5 литров.

Это естественно. Было бы странно, если бы больница наваривалась на каждом больном.
Eva_23_L
15 октября 2016, 19:45

Trespassing W написала:
Вот не надо про 86%.

Меня просто поразило, с каким ... остервенением что ли отстаивается позиция, что такое положение дел нормально. Что нормально, когда врач требует от родственников пациентов сдать кровь или заплатить денег, т.е. совершает противоправные действия. По сути они противоправные, и даже те, кто их отстаивает, это понимают.
Но они не пишут: "Да, мы понимаем, что это шантаж и вымогательство. Но у нас нет другого выбора. Завтра у нас на столе умрет пациент, а послезавтра нас будут судить и разбираться с пристрастием, деваться нам некуда, вот и выкручиваемся."
Ни фига! Гордая позиция "мы правы, а вы - жмоты, на хрен все правовые нормы и моральную этику".
Вот что заставляет вспомнить о пресловутых %. mad.gif
Xelena
15 октября 2016, 19:47

Eva_23_L написала: Было бы странно, если бы больница наваривалась на каждом больном.

Если постараться вывернуть мозги, и понять, что больнице-не-нужна-кровь, то не придется писать таких странных вещей.
Xelena
15 октября 2016, 19:48

Eva_23_L написала: такое положение дел нормально

Я тут остервенение видела только в отстаивании позиции "врачи - скоты, попирают права".
А нормальной систему никто не называл.
Eva_23_L
15 октября 2016, 19:50

chin-chin написала: Я хочу добавить про вариант "заплатить". Тут предложили альтернативу, либо кровь, либо деньги в кассу. Боюсь, если всем родственникам предлагать такое, то очень многие предпочтут заплатить.

Про заплатить писали про Украину. И сумма не запредельная. Странно, что люди не пользуются этой услугой, а донора ищут. Правда, кое-кто вообще не заморачивается, а посылает врачей. Ну, как всегда.

sonobr написала: Надо ли полагать, что сложившаяся в Германии более благополучная ситуация  - исключительно твоя заслуга как гражданина страны, а до 2003 года и они сидели в том же месте, где мы сейчас? 

Не надо так полагать. Не очень понятно вообще, зачем ты это написала. Типа уколоть? facepalm.gif Твоей заслуги в украинских делах на гос.уровне тоже, подозреваю, нет. redface.gif
MaryJ
15 октября 2016, 19:52

Eva_23_L написала: Не очень понятно вообще, зачем ты это написала.

А ты к чему про 86%?
cassiopella
15 октября 2016, 19:54

Агата написала: Вот я и не молчу. Я, как и все коллеги, говорю родственникам пациента о том, что требуются доноры.

Надо говорить не родственникам. Или точнее надо говорить родственникам правду: уровень запасов крови катострофический. Почему - потому что не можем докричаться до верхов, чтобы они выделили деньги на переорганизацию и нормальную соц. рекламу.

Агата написала: Куда писать докладную? Кому?

Глав. врачу и проследить чтобы он(а) собрался с другими главврачами города/региона для передачи информации выше. И слезать с них, пока не сделают. Боитесь увольнения и лешения премий? Вас всех не уволить и премий не лишить, ибо такого главврача быстро сместят/выживут.

Xelena написала:  Все, что может сделать государство - кинуть клич пошире, чтобы найти тех, кто не будет махать своими правами и говорить "государство на нас переложило, еще и крови хочет".

Нет конечно, государство может и должно делать гораздо больше. Нужно менять саму организацию по собру крови и её перераспределению.

Агата написала: Ты знаешь, сколько боролись, бодались и пытались отстоять те же больничные ОПК?

Я помню несколько лет назад были маленькие забастовки врачей. Но они быстро сошли на нет. И совсем не было поддержки от пацинетов. И возможно даже самих врачей, которорые боялись? Думаю стоит разобраться почему так случилось.

Trespassing W написала:

Магнитогорск и Челябинская область тоже красный пояс "За Путина" и против коммунистов. Но что-то не растет кокос... 3d.gif Тут писали уже, кто состояние критическое.
Сушка с маком
15 октября 2016, 19:54

Eva_23_L написала: Но они не пишут: "Да, мы понимаем, что это шантаж и вымогательство. Но у нас нет другого выбора. Завтра у нас на столе умрет пациент, а послезавтра нас будут судить и разбираться с пристрастием, деваться нам некуда, вот и выкручиваемся."

Это ты про кого?
Eva_23_L
15 октября 2016, 19:55

Xelena написала:
Если постараться вывернуть мозги, и понять, что больнице-не-нужна-кровь, то не придется писать таких странных вещей.

Каких странных вещей? Ты же сама пишешь с укором, что в случае с surm пациентка осталась "должна" больнице после переливания ей 6 л крови. Мне кажется, вот эти счеты "мы тебе перелили, а ты нам шиш" - вот это да, странные вещи.
А насчет больнице не нужна кровь... Больнице кровь нужна. Чтобы работать нормально, спасать жизни, получать ЗП и кормить свою семью. И нужна она ей гораздо больше, чем родственнику больного, которого завтра прооперируют. Это знает и врач, и родственник. Поэтому похренисты забивают и просто посылают врачей. И остается врачам уповать на свои "серьезные лица" и совесть родственников пациентов.
Агата
15 октября 2016, 19:56

cassiopella написала:
Но в данном конкетном случае что-либо измениться может только, если вы донесете до власти, что проблема:
- есть
- она большая
- срочно нужно решить
- предложить решение проблемы
Мы, паценты и власть, не врачи. Мы не в курсе, что это проблема. Мы не знаем как её решить.

Власть-то как раз знает, что делать.
На данный момент она занимается " оптимизацией". Все большей и большей.
Eva_23_L
15 октября 2016, 19:57

Xelena написала:
Я тут остервенение видела только в отстаивании позиции "врачи - скоты, попирают права".

А можно вот прямо цитату про скотов? Может, я просто невнимательно читала вчера.

А нормальной систему никто не называл.

Но ненормальной тоже.
Eva_23_L
15 октября 2016, 19:57

MaryJ написала:
А ты к чему про 86%?

Я выше ответила.
Trespassing W
15 октября 2016, 19:58

Eva_23_L написала: Угу. Слово называется "мотивация". Ничего нового под луной.

Оно вообще не должно относиться к врачу. Это не его дело - мотивировать хоть кого. Его дело лечить и получать кровь из банка, сколько запрошено. Еще раз идем в новосибирский сайт - город не самый студенческий, но на первом месте по студенческим акциям с выездом фургона и персонала весной и осенью, пиар-кампанией с социальными поглаживаниями и фотогалереями. До 60-80% приходят повторно только в вузах. На сайте еще и список сотрудничающих организаций, где до сих пор проводят дни донора.
ссылка
ссылка
ссылка
Eva_23_L
15 октября 2016, 19:59

Сушка с маком написала:
Это ты про кого?

Как-нибудь разверни вопрос, я не поняла, о чем ты спрашиваешь.
Сушка с маком
15 октября 2016, 19:59

Eva_23_L написала: А можно вот прямо цитату про скотов? Может, я просто невнимательно читала вчера.

А можно сначала цитату про это?

Eva_23_L написала: Ни фига! Гордая позиция "мы правы, а вы - жмоты, на хрен все правовые нормы и моральную этику".

Trespassing W
15 октября 2016, 20:00

cassiopella написала: Магнитогорск и Челябинская область тоже красный пояс "За Путина" и против коммунистов. Но что-то не растет кокос...  3d.gif Тут писали уже, кто состояние критическое.

Я и пишу, что работа с донорами и 86% никак не связаны.
cassiopella
15 октября 2016, 20:00

Vlad_i_Lenka написала: Ну вот дальнобойщики пытаются объединиться, считай, что в профсоюз. И кто знает, что там с ними?

Ну ты сравнила. Врачи, донорство и состояние больниц касаются всех. При желании можно легко найти поддержку у общества.

Vlad_i_Lenka написала: Я про такое пока не слышала. Пока говорят, что денег на медицину в 17 году выделят на 30% меньше, чем в этом. Ну так про это будут врать, что это оптимизация все так соптимизировала, что денег больше и не надо.

2015ый:

Депутат фракции "Единая Россия" Ильдар Гильмутдинов внес в Госдуму законопроект об исключении из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) граждан, не работающих по трудовому договору и не зарегистрированных на бирже труда. Текст документа опубликован в электронной базе документов Госдумы. Поправки предложены в закон "Об обязательном медицинском страховании".

Последние две недели постоянные разговоры на эту тему:

Другое предложение – обязать официально не работающих граждан оплачивать медицинские услуги, сейчас это делают региональные бюджеты. Всего в России к неработающим относится 85,5 млн человек (включая детей и пенсионеров) из 146,5 млн.

Это из статьи Ведомостей о нехватке денег на зарплаты врачей. mad.gif
Xelena
15 октября 2016, 20:01

Eva_23_L написала: Мне кажется, вот эти счеты "мы тебе перелили, а ты нам шиш" - вот это да, странные вещи.

Я подозреваю, что большинство больных остаются "должны", это нормально.

Но история была рассказана о скотах-врачах, при том, что даже самостоятельные практически безуспешные поиски доноров ни на какие мысли не навели.
Xelena
15 октября 2016, 20:02

Eva_23_L написала:  И нужна она ей гораздо больше, чем родственнику больного, которого завтра прооперируют.

Круто.
Сушка с маком

Eva_23_L написала: Как-нибудь разверни вопрос, я не поняла, о чем ты спрашиваешь.

Про кого вот это:

Eva_23_L написала: Меня просто поразило, с каким ... остервенением что ли отстаивается позиция, что такое положение дел нормально. Что нормально, когда врач требует от родственников пациентов сдать кровь или заплатить денег, т.е. совершает противоправные действия. По сути они противоправные, и даже те, кто их отстаивает, это понимают.
Но они не пишут: "Да, мы понимаем, что это шантаж и вымогательство. Но у нас нет другого выбора. Завтра у нас на столе умрет пациент, а послезавтра нас будут судить и разбираться с пристрастием, деваться нам некуда, вот и выкручиваемся."
Ни фига! Гордая позиция "мы правы, а вы - жмоты, на хрен все правовые нормы и моральную этику".

Может, я тоже невнимательно читала, но мне показалось, тут писали как раз, что требовать противоправно, что не требуют, а настойчиво просят, что тоже не хорошо, но вот такой поганый выбор: или настойчиво просить, или кто-то на себе ощутит нехватку крови в критический момент.
Xelena

cassiopella написала: При желании можно легко найти поддержку у общества.

Что наглядно показывает тред 3d.gif 3d.gif Тут врачи опять как-то не так выступили, видимо. Опять виноваты.
cassiopella
15 октября 2016, 20:03

Агата написала: Власть-то как раз знает, что делать.
На данный момент она занимается " оптимизацией". Все большей и большей.

Наоборот, они не знают. Поэтому оптимизируют на такой острой проблеме. Хотя... не удивлюсь, что кому-то это сильно на руку. Например тому, кто курирует импорт недостающей крови. mad.gif
Xelena
15 октября 2016, 20:05

Eva_23_L написала: А можно вот прямо цитату про скотов? Может, я просто невнимательно читала вчера.

Видимо, была согласна с автором изречения, поэтому не отметила вниманием redface.gif

http://club443.ru/t/195850/p/34630592
Агата
15 октября 2016, 20:07

cassiopella написала:
Надо говорить не родственникам. Или точнее надо говорить родственникам правду: уровень запасов крови катострофический. Почему - потому что не можем докричаться до верхов, чтобы они выделили деньги на переорганизацию и нормальную соц. рекламу.

Глав. врачу и проследить чтобы он(а) собрался с другими главврачами города/региона для передачи информации выше. И слезать с них, пока не сделают. Боитесь увольнения и лешения премий? Вас всех не уволить и премий не лишить, ибо такого главврача быстро сместят/выживут.

Уфф... Попробую еще раз.
Понимаешь, я по идее вообще не могу знать, хватает на данный момент препаратов крови или не хватает. Если не хватает, то какой именно. Больница не занимается ни хранением ее, ни заготовкой ( ну кроме совсем небольшого НЗ ).
Всем этим занимается вообще другое учреждение. Мое дело - направить туда машину с заявкой, а их дело - выдать по этой заявке нужный препарат в затребованном количестве. Все.
Вот пока все происходит именно так и заявки выполняются. Выполняются они потому что рядовые доктора из рядовых больниц вот так как могут организовывают доноров. им все обьясняется, и все такое.
Не будем " работать с родственниками" - соответственно, заявки выполнятся не будут очень не всегда. Только и всего.
Так что какие главврачи, какие там премии, откуда...
Eva_23_L

Trespassing W написала:
Оно вообще не должно относиться к врачу.

Мотивация - слово, которое относится к каждому человеку. Врачу в том числе. Смотри, как росс.врачей замотивировали: добывают кровь с риском быть обвиненными в незаконном деянии. mad.gif

Это не его дело - мотивировать хоть кого. Его дело лечить и получать кровь из банка, сколько запрошено.

Полностью с тобой согласна.
Евгенья

Пузырик написала: Ну вот что ты конкретно сделала для принятия такого закона?

Честно говоря, я углубилась в эту тему пару дней как. До этого была исключительно с одной стороны — со стороны донора, сдающего кровь и стоящего для этого в очереди. В больнице за эти годы (ТТТ) не лежала, родственники тоже и не представляла текущего ужаса.
Но петиции регулярно подписываю, хорошие и разные. И довольно часто получаю от авторов информацию типа "Ура мы победили" со ссылками на документы.

Пузырик написала: Нет конечно. Были бы готовы уже пошли бы и сделали. Кровь сдали, петицию в Спортлото написали, митинг устроили.
Просто красиво стоять то приятнее, чем делать.

Похоже, это тоже ко мне, раз ты отвечала на слова Хелены

Xelena написала: Те, кто "готов платить" - вы готовы заплатить 20 людям по сумме, достаточной для того, чтобы вас мотивировать прямо сейчас встать и сдать кровь невежливым врачам. Каждому.

*огляделась со всех сторон на себя, красиво стоящую* Нет, вроде я всю жизнь именно тем и занималась, что для неведомых Вась кровь сдавала. Но вишь, если считаю происходящее беспределом, то все равно заслужила "пошли бы и сделали" biggrin.gif
Xelena

cassiopella написала: Например тому, кто курирует импорт недостающей крови.

Чо?
Eva_23_L
15 октября 2016, 20:09

Сушка с маком написала:
А можно сначала цитату про это?

И где там про скотов?
Xelena
15 октября 2016, 20:12

Евгенья написала: Но вишь, если считаю происходящее беспределом, то все равно заслужила "пошли бы и сделали"

Ну, если дойдет до платного донорства, то, может, донорам зачтут прошлые заслуги. Если соберут справки, конечно. Но ты понимаешь, что если не зачтут, то сумма может оказаться огромной?
Просто предлагаю подумать об этом перед агитацией за преимущества платного донорства.

Не небольшие приятные плюшки в несколько сотен рублей, а суммы, которые реально мотивируют обычных людей пойти и сдать кровь /а тех, кто останется без источников дохода - мотивирует врать, мухлевать и сдавать чаще/

Я, может, неудачно сформулировала, прошу прощения, но я говорила только о сумме, а не "а вам слабо", предлагала оценить, сколько надо денег, если мотивироваться именно деньгами.
Пузырик
15 октября 2016, 20:12

Евгенья написала: Похоже, это тоже ко мне, раз ты отвечала на слова Хелены

Ты там множественное число не заметила?
Тут в белом не ты одна по врачам оттопталась.
Агата
15 октября 2016, 20:13

cassiopella написала:
Наоборот, они не знают. Поэтому оптимизируют на такой острой проблеме.

Думаешь, это единственная острая проблема, которую " оптимизировали"? Я ж писала, что вот конкретно за сохранение в больнице ОПК долго и боролись, и бодались.
И что после всего этого еще и " не знали"?
Ну, правда, не до такой степени дураки там сидят.
На все по сути ответ один, что денег нет, но вы держитесь (с).
Пузырик
15 октября 2016, 20:13

Eva_23_L написала: И нужна она ей гораздо больше, чем родственнику больного, которого завтра прооперируют. Это знает и врач, и родственник.

Разверни плиз. Мой убогий ум не постигает сию глубокую мысль.
Пузырик
15 октября 2016, 20:14

Агата написала: На все по сути ответ один, что денег нет, но вы держитесь (с).

К сожалению, выделеного тоже нет. Ограничиваются первым. mad.gif
Агата
15 октября 2016, 20:15

Xelena написала:
Чо?

Да вот тоже интересно.
Сушка с маком
15 октября 2016, 20:15

Eva_23_L написала: И где там про скотов?

Про скотов ты спрашивала цитату, Xelena её привела.
Я просила цитату про то, что в твоём посте.
Пузырик
15 октября 2016, 20:16

Агата написала:

Ничо не знаю, я первая в очереди за деньгами.
3d.gif 3d.gif
facepalm.gif
Агата
15 октября 2016, 20:19

Пузырик написала:

Ничо не знаю, я первая в очереди за деньгами.
3d.gif  3d.gif
facepalm.gif

Заметь, нас пока еще не не просветили, где же мы можем получить свою долю.
Я тут, может, сижу и огорчаюсь: это сколько ж деньжищ за столько лет, выходит, упустила.
Сушка с маком
15 октября 2016, 20:20

Eva_23_L написала: Больнице кровь нужна. Чтобы работать нормально, спасать жизни, получать ЗП и кормить свою семью. И нужна она ей гораздо больше, чем родственнику больного, которого завтра прооперируют. Это знает и врач, и родственник. Поэтому похренисты забивают и просто посылают врачей.

Про родственника не знаю, родственники разные бывают, но вот самому больному, которого завтра прооперируют, кровь всё-таки нужнее, чем больнице. Имхо.
Пузырик
15 октября 2016, 20:20

Агата написала: Заметь, нас пока еще не не просветили, где же мы можем получить свою долю.
Я тут, может, сижу и огорчаюсь: это сколько ж деньжищ за столько лет, выходит, упустила.

Да вот я ж тоже все адресок жду.
Авось выйдет задним числом за прошлые года тоже забрать?
Eva_23_L
15 октября 2016, 20:21

Xelena написала:
Круто.

Хелена, да что же крутого-то? Это закон жизни: кому больше надо, тот и крутится. Я ж тебе писала вчера: если бы кровь была нужна "моему и сейчас", то желающих сдать ее было гораздо больше. А так мотивации нет сдавать.
Часть из тех, кто сдает, боится, что к его родственникам отнесутся наплевательски (мотивация - страх), вторая часть совестливая (мотивация - совесть), третья, такие как Сорин, сдают, потому что они и так бы сдали, не считают сдачу крови чем-то особенным (мотивация - "повышают энтропию").
Евгенья
15 октября 2016, 20:23

Xelena написала: Ну, если дойдет до платного донорства, то, может, донорам зачтут прошлые заслуги.

Уверяю тебя, что нет. Но это не имеет никакого значения.
И про огромную сумму как-то догадываюсь. А почему такие вопросы? Или ты подумала, что если я голосую за вывешивание прейскуранта, то надеюсь, что у меня-то денег хватит?
Совсем нет; и наверняка не хватит. Но я уже писала, что всегда за честность и отсутствие иллюзий.
(А прейскурант еще мог бы помочь людям мотивировать знакомых пойти на донорский пункт: предложить им сумму меньшую, чем за порцию крови, но большую, чем их потерянный заработок, например. В таком случае мне лично было бы легче к нм обратиться).

Пузырик написала: Тут в белом не ты одна по врачам оттопталась.

Но я всё-таки оттопталась? Надо же, старость-не радость, склероз прогрессирует. Не напомнишь?
MaryJ
15 октября 2016, 20:24

Eva_23_L написала:
Я выше ответила.

Да глупости ты пишешь, и гадости.
Xelena
15 октября 2016, 20:25

Eva_23_L написала: Я ж тебе писала вчера: если бы кровь была нужна "моему и сейчас", то желающих сдать ее было гораздо больше.

Что значит "было бы"?
Вот просят тех, у кого нужна "моему и сейчас". В ответ тут много эпитетов написали и в суд собираются.
Правильно - одному "моему" уже перелили что-то (от розовых поней взятое), другому еще неизвестно - понадобится ли. Никакой мотивации, одни права человека.
Eva_23_L
15 октября 2016, 20:25

Сушка с маком написала:
Про родственника не знаю, родственники разные бывают, но вот самому больному, которого завтра прооперируют, кровь всё-таки нужнее, чем больнице. Имхо.

Блин, как маленькие, честное слово. Ну, писали уже вчера: та кровь, которую сегодня сдаст родственник пациента, по умолчанию не достанется тому пациенту, потому что она должна пройти процесс анализа. И родственники это прекрасно знают. Но некоторые сдают из страха, что к их родным могут отнестись халатно. Про то, как можно помочь или не помочь в родах, я не буду рассказывать, все хорошо знают разные страшные истории.
Если бы кровь переливали "изо рта в рот", как искусственное дыхание, у врачей было бы меньше проблем с кровью, это же очевидно.
Xelena
15 октября 2016, 20:27

Евгенья написала: В таком случае мне лично было бы легче к нм обратиться).

Ну а что мешает сейчас предложить заплатить, когда официально платы нет?

Евгенья написала: Но я уже писала, что всегда за честность и отсутствие иллюзий.

Почему именно иллюзий? Это не иллюзии - это пока еще, вроде бы, реальная достаточно высокая вероятность кровь получить, как в приведенных в теме страшилках.
Пузырик
15 октября 2016, 20:28

Eva_23_L написала: Блин, как маленькие, честное слово. Ну, писали уже вчера: та кровь, которую сегодня сдаст родственник пациента, по умолчанию не достанется тому пациенту, потому что она должна пройти процесс анализа. И родственники это прекрасно знают.

Т.е. то, что их родственнику тоже перельют ранее сданную кровь в их голову не складывается?

Xelena
15 октября 2016, 20:29

Eva_23_L написала: Если бы кровь переливали "изо рта в рот", как искусственное дыхание, у врачей было бы меньше проблем с кровью, это же очевидно.

Да? Вот прополосканная тут 100 раз история. Праздники, нужно 6 литров крови. Я не знаю, как реально, но простй арифметикой получается 13-14 доноров нужно. Причем, они должны за скорой бежать, потому что кровотечение уже идет и кровь нужна прямо сейчас.

Меньше проблем? Ты считаешь, что на 1 случай 1 больному нужна кровь 1 донора?
Eva_23_L
15 октября 2016, 20:32

Xelena написала:
Что значит "было бы"?
Вот просят тех, у кого нужна "моему и сейчас".

Хорошо, еще раз на пальцах: "моему", если понадобится, сейчас будут переливать другую кровь. И она уже есть. Если нет, сданная "мной" кровь, "моему" в вену не пойдет. "Моего" кровью уже обеспечили. И это здОрово, потому что "мое" мне очень важно и близко. А все остальное далеко и неважно. Поэтому "я" не думаю о том, что однажды на еще одном "моем" может кончиться кровь, а думаю о том, как я буду выхаживать этого, которому уже перелили "чужую" кровь. Вот так, если примерно и грубо.

одному "моему" уже перелили что-то (от розовых поней взятое), другому еще неизвестно - понадобится ли. Никакой мотивации, одни права человека.

Ага.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»