Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Сушка с маком
15 октября 2016, 20:33

Eva_23_L написала: Блин, как маленькие, честное слово. Ну, писали уже вчера: та кровь, которую сегодня сдаст родственник пациента, по умолчанию не достанется тому пациенту, потому что она должна пройти процесс анализа. И родственники это прекрасно знают. Но некоторые сдают из страха, что к их родным могут отнестись халатно. Про то, как можно помочь или не помочь в родах, я не буду рассказывать, все хорошо знают разные страшные истории.
Если бы кровь переливали "изо рта в рот", как искусственное дыхание, у врачей было бы меньше проблем с кровью, это же очевидно.

А какая достанется сегодняшнему пациенту?
Та, которую НЕ сдали родственники какого-то предыдущего пациента, потому что тоже знали, что их кровь не перельют их родственнику, а это для какого-то чужого человека?
В итоге крови не хватает.
Я предполагала, что если сдают из страха, то именно из страха, что крови не хватает, а не потому что тогда этого пациента вдруг станут лечить спустя рукава.

Пузырик написала: Т.е. то, что их родственнику тоже перельют ранее сданную кровь в их голову не складывается?

+1.
Пузырик
15 октября 2016, 20:33

Eva_23_L написала: Хорошо, еще раз на пальцах:

А почему о твоем то тогда другие должны думать?
Агата
15 октября 2016, 20:34

Eva_23_L написала:
Блин, как маленькие, честное слово. Ну, писали уже вчера: та кровь, которую сегодня сдаст родственник пациента, по умолчанию не достанется тому пациенту, потому что она должна пройти процесс анализа. И родственники это прекрасно знают. Но некоторые сдают из страха, что к их родным могут отнестись халатно. Про то, как можно помочь или не помочь в родах, я не буду рассказывать, все хорошо знают разные страшные истории.
Если бы кровь переливали "изо рта в рот", как искусственное дыхание, у врачей было бы меньше проблем с кровью, это же очевидно.

По умолчанию не достанется не только из-за карантинизации, а еще и потому, что мы сразу говорим, что требуются доноры с ЛЮБОЙ группой крови. Все требование - ну чтоб они более-менее подходили для сдачи. Т.е. не совсем уж больные и старые, и без известных явных противопоказаний.
Что касается страха, то когда вручается направление, то отследить нашли ли эти люди доноров или как вышли, то выбросили бумажку в ближайшую урну, нереально.
Пузырик

Сушка с маком написала: А какая достанется сегодняшнему пациенту?

Так сегодняшний не ее. Другого не жаль, пусть дохнет.
Eva_23_L

Пузырик написала:
Т.е. то, что их родственнику тоже перельют ранее сданную кровь в их голову не складывается?

Складывается, думаю, в большинстве случаев. И они, конечно, этому очень рады. И даже, возможно, отблагодарят врача конвертиком в карман.
Eva_23_L
15 октября 2016, 20:35

Пузырик написала:
Так сегодняшний не ее. Другого не жаль, пусть дохнет.

Да, примерно так. Не то, чтобы вот прямо "пусть дохнет". Просто "не его".
Trespassing W
15 октября 2016, 20:35

Eva_23_L написала: Складывается, думаю, в большинстве случаев. И они, конечно, этому очень рады. И даже, возможно, отблагодарят врача конвертиком в карман.

Тебя заносит в оскорбительные вещи.
Сушка с маком
15 октября 2016, 20:36

Пузырик написала: Так сегодняшний не ее. Другого не жаль, пусть дохнет.

Даже если такое отношение, всё равно не понятно, как можно не предположить, что завтра в такой же ситуации может оказаться уже близкий или сам.
Пузырик
15 октября 2016, 20:36

Eva_23_L написала: И даже, возможно, отблагодарят врача конвертиком в карман.

А, опять врачи наживаются?

Ну а то, что они кровь взяли, а взамен крови не дали - фигня? И где потом будут другим кровь брать тоже гондурас им не чешет?
Пузырик
15 октября 2016, 20:38

Eva_23_L написала: Да, примерно так. Не то, чтобы вот прямо "пусть дохнет". Просто "не его".

Отлично. А если потом твой сдохнет? Ну, потому что перед твоим был такой же, которому пофиг на остальных?
Агата
15 октября 2016, 20:38

Eva_23_L написала:
И они, конечно, этому очень рады. И даже, возможно, отблагодарят врача конвертиком в карман.

Да если бы..
Пузырик
15 октября 2016, 20:39

Сушка с маком написала:  как можно не предположить, что завтра в такой же ситуации может оказаться уже близкий или сам.

А потому что потом вот эти орут на врачей, требуют к своим и лекарств, и крови и всего остального. Им же должны.
Пузырик
15 октября 2016, 20:40

Агата написала: Да если бы..

А ты проверь, у тебя поди яхта и миллионы. Просто ты еще не в курсе.

facepalm.gif
Пузырик
15 октября 2016, 20:41
В общем, вот и вся мораль розовых пони:
Мне пофигу, пусть остальные дохнут. На моего то хватило.
cassiopella

sonobr написала: Надо ли полагать, что сложившаяся в Германии более благополучная ситуация - исключительно твоя заслуга как гражданина страны, а до 2003 года и они сидели в том же месте, где мы сейчас?

А почему ты спрашиваешь у Евы, а не у Piol? Ева не врач и не она должна бить тревогу.

Я не Ева, но могу ответить за себя. Проблем в стране всегда много и разных. Я во Франции учавствовала два раза в решении двух проблем. Напомню, я НЕ гражданка Франции. В обоих случаях в роли массовки и распостранителя информации. Т.е. вклад мой не критический, но общий вклад такой массовки - критический. Первый - проблема приема иностранных студентов на территории Франции, вузов, префектур (выдача временных видов на жительство). Маленький оффтоп на эту тему, если кому интересно:    Спойлер!
Саркози понапринимал всего, что аж самые элитные вузы и самые богатые студенты присоеденились. Гранд эколь вообще обычно не поддерживают студентческие протесты, им пофигу. У них деньги итак есть, а выпускники сразу устраиваются и получают хорошую зарплату. Но тут даже они не выдержали. Саркози не сдался, но он и выборы проиграл. 3d.gif Всё, что просили, потом приняли при Олланде и еще много всякого улучшили.

Второй случай недавно и он как раз показывает, как можно решить проблему низам. Мой и еще 21 вуз, а так же CNRS, INRIA, INSERM объеденили в одно целое. Многобукв:
   Спойлер!
Они там наверху пообщались и перестроили систему набора аспирантов, записи их в вуз, сроков, цены и т.п. Похоже в этом деле совсем не учавствовали студенты, профессора/ученые. Вышло много косяков и некоторые очень сильно били по аспирантам, у которых финансирования с предприятий. Самый смешной и безобидный косяк - заказали у какой-то фирмы дизайн обложки для диссертаций. Все кто видел - все смеялись.
Что случилось после всех косяков? В моем вузе мы подняли вой в личной переписке - "они там совсем cen.gif ?". Представитель наших аспирантов из ассоциации аспирантов, сам аспирант, попросил собрать все замечания, предложения и сказал, что передаст. Оказалось, что во всех вузах подняли такой вой аспиранты и все собрали информацию, что стоит сделать. Уже через несколько дней всю информацию передали наверх. Делегаты учавствовали в экстренных обсуждениях по решению проблем. Проблемы решили. smile4.gif А дизайн обложки один из аспирантов сам бесплатно переделал, сделал версию LaTeX и передал наверх.

Я к чему? К тому что ситуацию с нехваткой крови можно решить. И начать нужно именно низам. Просто нужно больше доноров, меньше противопоказаний и более оптимальный процесс сдачи крови. Эту проблему решить можно, без "крови", без революций и т.п. Просто надо достучаться до соответствующего министерства. Ну решили же недавно проблему с почтой! Значит власть может обращать внимание на проблемы и решать их.
Агата

Пузырик написала:
А, опять врачи наживаются?

У меня что-то совсем самооценка рухнула.
Сколько за все годы работы переливала, так мало того, что ни одного конвертика мой карман не увидел, так еще и мою долю из прибылей гемотрансфузионной мафии зажали.
Xelena
15 октября 2016, 20:43

Eva_23_L написала: Складывается, думаю, в большинстве случаев.

Ну так это действительно отличное решение. Тут уже предлагали, я поддерживаю.
Чтобы за больным с кровотечение бежала сразу толпа родственников. А врачи не шантажировали никого, не пуская в больницу без приведенных доноров, а пускали всех побыстрее - кровотечение - такая штука, можно и не успеть попрощаться. Правда, тут неясно, зачем в больницу везти, пусть дома прощаются.
И никакого нарушения прав.
Агата
15 октября 2016, 20:43

Пузырик написала:
А ты проверь, у тебя поди яхта и миллионы. Просто ты еще не в курсе.

facepalm.gif

Щас гляну. Может, завалились куда.
Пузырик
15 октября 2016, 20:44

Агата написала: У меня что-то совсем самооценка рухнула.
Сколько за все годы работы переливала, так мало того, что ни одного конвертика мой карман не увидел, так еще и мою долю из прибылей гемотрансфузионной мафии зажали.

*ободряюще
Ничего, зато у меня вон еще синдром бога нашли, а тебя минуло. wink.gif

Впрочем, мне давали два раза взятку!! Один раз в отделении бабулька притащила на дежурство пюре с котлеткой. И еще на скорой бабушка с дедушкой карамелек дали.
tongue.gif
Xelena
15 октября 2016, 20:44

cassiopella написала: Ну решили же недавно проблему с почтой!

Я чота ржу.
caztroy
15 октября 2016, 20:45
Не выдержала все-таки.

Это не тред, это просто песня. Донесите до начальства, ага, а то оно не в курсе. Да постоянно по туче вопросов пишутся письма и подписываются профессорами, академиками, главными врачами, коллективами огромных учреждений.

Eva_23_L написала: И они, конечно, этому очень рады. И даже, возможно, отблагодарят врача

...написав на форуме, как он угрожал и шантажировал, не пуская к нему маму и папу и приставая с донорами. Даже не сообразив, что сам не застрахован от повторного кровотечения в течение одной госпитализации, и врач, проедая ему мозги, в том числе и о его состоянии беспокоится.
Trespassing W
15 октября 2016, 20:46

cassiopella написала: Я к чему? К тому что ситуацию с нехваткой крови можно решить.

Франция не может ее решить и покупает кровь у других стран.
Продавщица Роз
15 октября 2016, 20:48

Trespassing W написала:
Франция не может ее решить и покупает кровь у других стран.

Так это тоже решение.
Пузырик

caztroy написала: Не выдержала все-таки.

Выдыхаем... Выдыхаем... wink.gif wink.gif
Xelena

caztroy написала: и врач, проедая ему мозги, в том числе и о его состоянии беспокоится.

Так уже выяснили, что врачу это нужнее. У него от вида трупа вывшего больного нарушаются эстетические чувства, потому что он не может хорошо сделать свою работу.
У родственников нет проблем - пожалуются в прокуратуру и свободны. У больного - тем более нет проблем.
caztroy
15 октября 2016, 20:49

Пузырик написала: Выдыхаем... Выдыхаем..

smile.gif
Не могу вкладку закрытьfacepalm.gif , хотя давно пора.
Агата
15 октября 2016, 20:50

caztroy написала:
Это не тред, это просто песня. Донесите до начальства, ага, а то оно не в курсе. Да постоянно по туче вопросов пишутся письма и подписываются профессорами, академиками, главными врачами, коллективами огромных учреждений.

Причем, на эти письма либо вообще ни ответа, ни привета, либо в канцелярско-корректном виде рекомендуют пойти нафиг.
Trespassing W
15 октября 2016, 20:51

Продавщица Роз написала: Так это тоже решение.

А как же мотивация своих граждан? И врачей поди-ка не шантажируют, что крови нет и не будет.
Trespassing W
15 октября 2016, 20:52

Xelena написала: У больного - тем более нет проблем.

В каком-то смысле, действительно уже нет.
Пузырик

caztroy написала: Не могу вкладку закрыть

ТБД, но я все жду, куда за деньгами то идти. Может все таки адрес скажут? У меня там офигенная сумма уже должна быть. 3d.gif
Xelena

Trespassing W написала: В каком-то смысле, действительно уже нет.

Я в этом самом смысле и имею в виду. Ну ведь нет же.
caztroy
15 октября 2016, 20:54

Xelena написала: Так уже выяснили, что врачу это нужнее

Ну да, ходить на вскрытие своего пациента - занятие не из приятных, хочется как-то избежать.

А дефицит крови в больницах города, где, кстати, живут и доноры-родственники, - это не мотивация, это никого не коснется. Мне-то в начале треда казалось, что это элементарная причинно-следственная связь facepalm.gif .
caztroy
15 октября 2016, 20:56

Агата написала: в канцелярско-корректном виде рекомендуют пойти нафиг.

Да.
Евгенья
15 октября 2016, 21:00

Xelena написала: Почему именно иллюзий? Это не иллюзии - это пока еще, вроде бы, реальная достаточно высокая вероятность кровь получить, как в приведенных в теме страшилках.

Вот на стр.17 эмоционально описано то, что у меня в голове возникло сразу по прочтении стартового поста: пока уговоры (разной степени убедительности) родственников незаконны, вероятность очень маленькая, что мне или моему близкому кровь достанется. Потому что эта система (уговоров, в смысле) в любой момент может дать сбой. И даже если я сейчас приведу десяток доноров, существует вероятность того, что ДО меня (а значит ДЛЯ меня) люди были неуговариваемые.
Ну порочная же система, и об этом и речь.
cassiopella
15 октября 2016, 21:02

Xelena написала: Что наглядно показывает тред 3d.gif 3d.gif Тут врачи опять как-то не так выступили, видимо. Опять виноваты.

А тут врачи вообще не выступали за донорство. Они только оправдывают свой шантаж. Не видела я тут призывов "помогите нам достучаться до власти", "придите пожалуйста, сдайте кровь, "расскажите знакомым". Призывают что-то менять как раз только пациенты. mad.gif

Агата написала: Уфф... Попробую еще раз.
Понимаешь, я по идее вообще не могу знать, хватает на данный момент препаратов крови или не хватает. Если не хватает, то какой именно. Больница не занимается ни хранением ее, ни заготовкой ( ну кроме совсем небольшого НЗ ).
Всем этим занимается вообще другое учреждение. Мое дело - направить туда машину с заявкой, а их дело - выдать по этой заявке нужный препарат в затребованном количестве. Все.
Вот пока все происходит именно так и заявки выполняются. Выполняются они потому что рядовые доктора из рядовых больниц вот так как могут организовывают доноров. им все обьясняется, и все такое.
Не будем " работать с родственниками" - соответственно, заявки выполнятся не будут очень не всегда. Только и всего.
Так что какие главврачи, какие там премии, откуда...

Агат, я не вижу тут логики. Если больнице всегда дают кровь без проблем, и она не знает, что уровень критический, то почему она шантажирует родственников? Зачем? Кровь же есть! А если шантажируют, значит знают, что проблема есть. Но шантаж это не решение проблемы. Наоборот это ухудшение ситуации. Шантажом вы отпугиваете потенциальных постоянных доноров.

Xelena написала: Чо?

Ну мало ли. Может Россия закупает кровь заграницей. За это кто-то отвечает и ворует при закупках.

Агата написала: Думаешь, это единственная острая проблема, которую " оптимизировали"? Я ж писала, что вот конкретно за сохранение в больнице ОПК долго и боролись, и бодались.
И что после всего этого еще и " не знали"?
Ну, правда, не до такой степени дураки там сидят.
На все по сути ответ один, что денег нет, но вы держитесь (с).

Нашла статью про Новосибирск: ссылка

В Новосибирске нашли способ решить проблему дефицита донорской крови

Там создали "Центр управления запасами". Его специалисты круглосуточно в режиме онлайн отслеживают ситуацию в лечебных учреждениях и оперативно направляют кровь и любые её компоненты туда, где в них возникла необходимость.

"Одна из причин создания Центра управления запасами - чтобы мы всегда знали, где компоненты находятся, как они используются, сколько есть в центре крови, в больницах. Благодаря этому сейчас мы можем перераспределять в случае острой необходимости между лечебными учреждениями", - рассказал главный врач новосибирского Центра крови Константин Хальзов.
Для пополнения запасов крови в городе начал работать и передвижной донорский пункт. В регионе постоянно растет число высокотехнологичных операций и гемо-компонентов требуется все больше.

Оказывается даже не обязательно писать письмо Путину.
Eva_23_L
15 октября 2016, 21:05

Агата написала:
Все требование - ну чтоб они более-менее подходили для сдачи. Т.е. не совсем уж больные и старые, и без известных явных противопоказаний.

Не знаю. Тут уже писали, что в той же Германии гораздо меньше противопоказаний.

Что касается страха, то когда вручается направление, то отследить нашли ли эти люди доноров или как вышли, то выбросили бумажку в ближайшую урну, нереально.

Не знаю -2.
Писали, что врачи требуют квитанцию из кассы об оплате или о сдаче крови. Кого-то вон даже не пускали к дочери без приведенных за руку доноров.
Могу предположить, что разные врачи разными способами убеждают. У кого на что фантазии хватает.
W colonel
15 октября 2016, 21:08
Девчонки, этого ватого...
Моя вина.
Я вроде первым в этом треде помянул что гордый креакл вспомнит кровяную мафию.
Простите.
Я сам так не думаю.
Просто слишком много читал тредов.
Xelena
15 октября 2016, 21:11

Евгенья написала: Ну порочная же система, и об этом и речь.

Так системы никакой нет, и из всего написанного, пока явно следует, что если случаи оказания мед. услуг "в обмен" на кровь и есть, то достаточно редки, они не на слуху и тут не упоминались. Возмущаются невежливостью и отсутствием кокошником с хлебом-солью.
А "система уговоров" - они при любом раскладе может быть только "системой уговоров", вопрос только в том - кто будет уговаривать и кого.

Даже про Украину, в которой, как можно понять из треда, требование справок как-то узаконено, прямым текстом написали "без справки помощь все равно окажут".

И я все-таки предполагаю, что реально смерти от недостатка донорской крови случаются, и не единичные, не может быть иначе при многолетнем дефиците. Но это не может оказаться официально указанной причиной смерти. В конце концов, смерть от кровопотери может случиться, даже если крови достаточно. А у тех, кто какие-то препараты крови получает и кровопотери никакой может не быть. Только врач и будет знать /или предполагать/, что проблема была в недостатке крови.
Врачам виднее, я только предполагаю.
caztroy
15 октября 2016, 21:12

cassiopella написала: Не видела я тут призывов "помогите нам достучаться до власти", "придите пожалуйста, сдайте кровь, "расскажите знакомым"

Первую страницу перечитай.

caztroy написала: Все противники подобной практики могут повлиять на ситуацию в целом, добровольно став донором крови или пропагандируя донорство в своему круге общения.

Агата
15 октября 2016, 21:20

cassiopella написала:
Агат, я не вижу тут логики. Если больнице всегда дают кровь без проблем, и она не знает, что уровень критический, то почему она шантажирует родственников? Зачем? Кровь же есть! А если шантажируют, значит знают, что проблема есть. Но шантаж это не решение проблемы. Наоборот это ухудшение ситуации.

Логика в том, что кровь дают пока, ттт, без проблем как раз потому что врачи организуют основной регулярный поток доноров Не будет этой организации - будут проблемы. Как работает эта система известно всем.
Когда у нас в клинике было свое ОПК - то у отделений был свой план по донорам.

cassiopella написала:  Шантажом вы отпугиваете потенциальных постоянных доноров.

На деле все выглядит примерно так: "Товарищи родствнники. Вашему пациенту предстоит переливание препаратов крови +- неоднократное. В связи с этим от вас очень нужны доноры. С любой группой крови, не старые, не больные, не страдающие гепатитами и прочими инфекционными болезнями. Желательно найти не менее 5-6 человек. Обращаться по такому-то адресу в такие-то дни/часы работы. Такие-то правила сдачи, и вот вам направление, а фамилии впишите сами".
Это как, очень наглый и пугающий шантаж?

cassiopella написала:Ну мало ли. Может Россия закупает кровь заграницей. За это кто-то отвечает и ворует при закупках.

Это фантастика. Крайне неудобный и геморный товар.

cassiopella написала:
Оказывается даже не обязательно писать письмо Путину.

Опять же возникает вопрос: как и из кого организуется регулярный поток доноров?
Не когда "тяжело пострадавшему в ДТП срочно требуется кровь, откликнитесь, кто может", а так на рутинные плановые дела?
cassiopella
15 октября 2016, 21:25

Агата написала:

И они, конечно, этому очень рады. И даже, возможно, отблагодарят врача конвертиком в карман.

Да если бы..

А чего ты удивляешься? Мало кто благодарен после шантажа. wink.gif

Trespassing W написала: Франция не может ее решить и покупает кровь у других стран.

У Франции нету проблем с донорством крови. Во французском интеренете нету ничего об импорте крове. Что-то было в 2011ом из-за технических проблем. Если у тебя есть свежая информация, не могла бы ты дать ссылку?
П.с. на сайте о доне крове показано, что запасы на максимальном уровне.

Агата написала: Причем, на эти письма либо вообще ни ответа, ни привета, либо в канцелярско-корректном виде рекомендуют пойти нафиг.

Может надо как, извините за сравнение, в Гарри Поттере - каждый шлет письмо каждый день например, пока те не решат проблему. 3d.gif
sonobr
15 октября 2016, 21:27

Eva_23_L написала: Не надо так полагать. Не очень понятно вообще, зачем ты это написала. Типа уколоть?   Твоей заслуги в украинских делах на гос.уровне тоже, подозреваю, нет. 

Ну так я и не горжусь достижениями моей страны на государственном уровне. А вот ты, похоже, гордишься тем, что в Германии нет пресловутых 86% и вообще, с медициной, и в частности, с кровью, таких проблем, как у нас, нет (спасибо Асклепию и таким, как он), Не сомневаюсь, что, живя по прежнему месту жительства, ты была бы в числе 14%, и что до 36 лет активно боролась со всеми недостатками системы, которых и до 2003 года было предостаточно.

cassiopella написала: А почему ты спрашиваешь у Евы, а не у Piol? Ева не врач и не она должна бить тревогу.

Так это не Piol нам тут рассказывает о 86% и их роли в нехватке крови, она-то здесь при чём? Я её вообще здесь не заметила.

caztroy написала: Ну да, ходить на вскрытие своего пациента - занятие не из приятных, хочется как-то избежать.

Ладно вскрытие, наши врачи едва ли не по каждому случаю материнской смертности в Киев ездили отчитываться, вот так, тесной компанией - акушер, анестезиолог, патологоанатом. Не на экскурсию, не Лавру посетить. Если бы не были "скотами натуральными", вообще бы из столицы не вылезали.
Eva_23_L
15 октября 2016, 21:28

Xelena написала: Видимо, была согласна с автором изречения, поэтому не отметила вниманием

А ты не согласна с тем, что врачи, не пускающие мать к дочери с кровотечением - скоты?

MaryJ написала: Да глупости ты пишешь, и гадости. 

Да я пишу, как оно есть на самом деле. redface.gif

Xelena написала: Вот прополосканная тут 100 раз история. Праздники, нужно 6 литров крови. Я не знаю, как реально, но простй арифметикой получается 13-14 доноров нужно. Причем, они должны за скорой бежать, потому что кровотечение уже идет и кровь нужна прямо сейчас.Меньше проблем? Ты считаешь, что на 1 случай 1 больному нужна кровь 1 донора? 

Армию и универы, а также добровольных доноров отменили что ли? Хелена, ну не передергивай. redface.gif
sonobr
15 октября 2016, 21:33

Eva_23_L написала: А ты не согласна с тем, что врачи, не пускающие мать к дочери с кровотечением - скоты?

А чем мать в операционной поможет дочери с кровотечением? Не пускали, потому что знали, что будут спасать в любом случае, даже если не найдут доноров. Проститься бы пустили, не сомневаюсь даже.
Пузырик
15 октября 2016, 21:33

Eva_23_L написала: Армию и универы

А этих можно силой что ли?
Пузырик
15 октября 2016, 21:34

sonobr написала: А чем мать в операционной поможет дочери с кровотечением?

Какие родственники в операционной, вы чего???
И в реанимацию то всех и не всегда пускают. А уж в операционной родственникам вообще делать нечего.
sonobr
15 октября 2016, 21:35

Пузырик написала: А этих можно силой что ли?

Ну да, на них защита прав не распространяется. Солдат вообще можно каждый месяц, наверное, лосей здоровых.
Сарказм, если что.
Xelena
15 октября 2016, 21:35

Eva_23_L написала: А ты не согласна с тем, что врачи, не пускающие мать к дочери с кровотечением - скоты?

Конечно, скоты. Помощь уже оказали, кровотечение остановили, но скоты. Надо было мать пустить вместо этого.
Ведь лечение больных тоже нужнее врачам, чем больным и их родственникам, не так ли?
/я задумалась, а нельзя ли считать, что изволив попасть в больницу, больные делают врачам одолжение? Как ты считаешь?
Xelena
15 октября 2016, 21:36

Eva_23_L написала: Армию и универы, а также добровольных доноров отменили что ли?

Там какие-то другие люди, чьи права попирать можно?
sonobr
15 октября 2016, 21:37

Пузырик написала: Какие родственники в операционной, вы чего???

Я так поняла из поста. Может, и не права, конечно, но, думаю, коль уж привезли в больницу и сдали врачам, то сетовать на то, что не пускают - как-то неправильно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»