Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сдать кровь для роддома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
sonobr
12 октября 2016, 23:04
В одном из МИЖевских тредов возник спор - допустимо ли в роддоме требовать справку о сдаче крови от родственников роженицы, при том, что помощь и женщине, и ребёнку будет оказана в любом случае, независимо от наличия или отсутствия справки. Мнения разделились. Одно из них звучало так:
"Я считаю глубоко личным делом каждого человека быть ли ему донором. Требовать сдавать кровь недопустимо, это посягательство на одно из основных прав человека."
Хотелось бы знать мнение форумчан по этому вопросу.
Trespassing W
12 октября 2016, 23:08
Сомневаюсь, что это законно. Просто на них никто не жаловался пока. Людям в ответственное время не до разборок с роддомом. Ну т.е. я все понимаю, что кровь нужна, что не хватает, но требование справки неэтично и незаконно, по-моему.
W colonel
12 октября 2016, 23:08
А вторая лавочка что говорит?
И, кстати, нет ли третьей, которая предлагает разрулить ситуевину живыми деньгами?
CLR
12 октября 2016, 23:10
Естественно недопустимо, тем более от родственников. Их может вообще не быть, они могут жить в другом городе, они могут не очень то любить роженицу, они могут иметь противопоказания (а их куча, типа недавних татуировок), они могут просто бояться. Бред какой-то, короче.
sonobr

W colonel написал: И, кстати, нет ли третьей, которая предлагает разрулить ситуевину живыми деньгами?

В роддоме просят либо принести справку о сдаче крови донором, либо заплатить в кассу определённую сумму.
Гнус

sonobr написала: Одно из них звучало так:

А второе?
sonobr
12 октября 2016, 23:11

Гнус написал: А второе?

"Если отказаться и не сдать кровь, роженице из вашей семьи всё равно помогут и для ребёнка сделают всё возможное, вплоть до того, что кровь сдаст медперсонал. Но крови мало, крови от добровольных доноров на всех не хватает. Можно сетовать на то, что плохо ведётся воспитательная работа среди потенциальных доноров, но воспитывать общество - путь долгий, а кровь нужна постоянно и срочно, тем более, в наше время. И я не вижу проблемы в том, что кого-то для жены, сестры, подруги или дочери условно принудительно заставили сдать стакан крови. Условно, потому что ни одной роженице, даже если вся её родня наотрез отказалась сдавать кровь, в переливании не отказывают. И да, я оправдываю подобные требования, потому что это не великая жертва со стороны здорового взрослого (а у больных кровь не берут)."
Loreen
12 октября 2016, 23:12
Я уже в том треде высказалась, но повторю свою позицию и тут.
Вынуждать человека быть донором нельзя. Заставлять сдавать такие справки - как минимум неэтично. Оправдывать подобное - недопустимо.
Loreen
12 октября 2016, 23:13

sonobr написала: В роддоме просят либо принести справку о сдаче крови донором, либо заплатить в кассу определённую сумму.

Так крови же не хватает. Как её деньги могут компенсировать, объясни?..
Монашка
12 октября 2016, 23:13
У меня отвод, к сожалению, и у мужа. Родители пожилые, больше родственников нет. Платить за то, что мы такие вот убогие?
Я, кстати, просто так пыталась сдать, потому что считаю это правильным. Но....но....
sonobr
12 октября 2016, 23:15

Loreen написала: Так крови же не хватает. Как её деньги могут компенсировать, объясни?..

Эти деньги могут идти на выплаты другим донорам, платным.
cloud
12 октября 2016, 23:16

Trespassing W написала: Ну т.е. я все понимаю, что кровь нужна, что не хватает, но требование справки неэтично и незаконно, по-моему.

+1. Хоть кровь сдавала (не для роддома).

Монашка написала: Я, кстати, просто так пыталась сдать, потому что считаю это правильным.

+1. Сдавала бы, если бы брали меньший объем. 450 мл. много для меня, но такие стандартные пакеты.
Loreen
12 октября 2016, 23:19

sonobr написала: Эти деньги могут идти на выплаты другим донорам, платным.

Так они - целевые? Только на кровь? Или всё же нет?

У вас платное донорство?
sonobr
12 октября 2016, 23:21

Loreen написала: Так они - целевые? Только на кровь? Или всё же нет?

Этого точно не скажу, я не работник этой службы. Но точно на медицину.

Loreen написала: У вас платное донорство?

Да, есть платное донорство, есть бесплатные акции, для студентов, например. За отгул и чай с печеньем.
Гнус
12 октября 2016, 23:26

sonobr написала: Эти деньги могут идти на выплаты другим донорам, платным.

Выплаты государственные, емнип.

По теме, своим помогу (да я знаю, что не именно моя будет использована), просто так донорствовать как не был так и не буду.
cloud
12 октября 2016, 23:26

sonobr написала: Да, есть платное донорство, есть бесплатные акции, для студентов, например. За отгул и чай с печеньем.

В любое время можно придти и сдать "просто так", дается справка на работу (отгул и какой-то паёк), а можно сдать "за деньги", когда к справке идет денежная выплата.
sonobr
12 октября 2016, 23:27

Гнус написал: Выплаты государственные, емнип.

Так и деньги платятся в кассу, а не в карман персоналу.
Developer
12 октября 2016, 23:28

cloud написала: а можно сдать "за деньги", когда к справке идет денежная выплата.

Вроде же в России запретили платное донорство некоторое время тому назад?
cloud
12 октября 2016, 23:29

Developer написал: Вроде же в России запретили платное донорство некоторое время тому назад?

В 2014 году имело место. Сейчас не знаю.
MaryJ
12 октября 2016, 23:29

CLR написал: они могут иметь противопоказания (а их куча, типа недавних татуировок),

В этом случае даже у добровольных доноров кровь не берут, что уж ужасы живописать.
Martin
12 октября 2016, 23:30
Лет 10 назад мой ровесник, доцент кафедры, катаясь на лыжах на горной трассе сломал ногу. Я пошел в клиническую больницу сдавать для него кровь, но меня завернули - при высокой степени близорукости противопоказано сдавать кровь. Сам считаю, что принуждать человека сдавать кровь неэтично и недопустимо, но вообще сдача крови для самих доноров - вещь полезная, так как тренирует органы кроветворения и, скажем, при несчастном случае с донором может спасти ему жизнь.
Золотая Рыбка
12 октября 2016, 23:30

sonobr написала: "Я считаю глубоко личным делом каждого человека быть ли ему донором. Требовать сдавать кровь недопустимо, это посягательство на одно из основных прав человека."

Я согласна с этой точкой зрения.
caztroy
12 октября 2016, 23:31
А какой способ решения проблемы предлагается противниками обращения к родственникам пациентов? Есть больница или роддом, где постоянно требуется кровь. Крови не хватает. Какой выход у врача, кроме обращения к родственникам, которые хоть как-то мотивированы? Независимо от того, лечится пациент за деньги/за счет страховой компании/по квоте, если нет доноров - нет крови. Поэтому приходится привлекать доноров в том числе таким вот способом.

Доноры-родственники получают такое же освобождение от работы и денежное вознаграждение/продуктовый набор, как и доноры, которые пришли по собственному желанию.

Кстати, слово "требование" не вполне корректно. Обычно пациенту и родственникам объясняется существующее положение, и люди адекватно воспринимают ситуацию.

Все противники подобной практики могут повлиять на ситуацию в целом, добровольно став донором крови или пропагандируя донорство в своему круге общения.
sonobr
12 октября 2016, 23:31

Золотая Рыбка написала: Я согласна с этой точкой зрения.

Это не моя точка зрения. smile.gif
Моя - противоположная.
Loreen
12 октября 2016, 23:32

Понятно.
А справку требуют с какой целью?
MaryJ
12 октября 2016, 23:34

Developer написал: Вроде же в России запретили платное донорство некоторое время тому назад?

Сколько платят донорам крови в 2015-2016 году

размер выплаты варьируется от 8 до 45% от величины прожиточного минимума (учитывается группа крови и спрос на нее);
денежная компенсация за питание 5%;
два выходных с сохранением зарплаты.

sonobr
12 октября 2016, 23:34

Loreen написала: Понятно.
А справку требуют с какой целью?

Не знаю. Может, предъявляют станции переливания крови, может, просто для статистики. Могу поинтересоваться, но это будет не в ближайшее время.
W colonel
12 октября 2016, 23:35
А не устроить ли форумский флэшмоб?
Если проблемма не в деньгах а именно в недостатке крови, давайте возьмем да сходим, скажемдо конца октября до ближайшего роддома или куда там надо?
Ну ,предложение, разумеется относится к тем, чья кровь интересна клиникам (кстати, возрастные ограничения есть?) и россиян.
Loreen
12 октября 2016, 23:35

caztroy написала: А какой способ решения проблемы предлагается противниками обращения к родственникам пациентов?

Говорить. Убеждать. Просить. Доказывать. Но не требовать!

caztroy написала:  Обычно пациенту и родственникам объясняется существующее положение, и люди адекватно воспринимают ситуацию.

Я не знаю, что делается обычно. Лично меня глубоко возмутило именно выделенное ниже:

sonobr написала: допустимо ли в роддоме требовать справку о сдаче крови от родственников роженицы

sonobr написала: И я не вижу проблемы в том, что кого-то для жены, сестры, подруги или дочери условно принудительно заставили сдать стакан крови.

Если это не смущает - ну, что тут скажешь?..
cloud
12 октября 2016, 23:36

caztroy написала: Кстати, слово "требование" не вполне корректно.

Для меня это ключевой вопрос. Изначально было написано, что таково требование роддома. И близкий роженицы должен был привезти справку в роддом. Требование легитимным не считаю.
MaryJ
12 октября 2016, 23:36

W colonel написал: кстати, возрастные ограничения есть?

Ограничения есть не только по возрасту. А по группе крови - нет.
Сушка с маком
12 октября 2016, 23:37

sonobr написала: "Если отказаться и не сдать кровь, роженице из вашей семьи всё равно помогут и для ребёнка сделают всё возможное, вплоть до того, что кровь сдаст медперсонал. Но крови мало, крови от добровольных доноров на всех не хватает. Можно сетовать на то, что плохо ведётся воспитательная работа среди потенциальных доноров, но воспитывать общество - путь долгий, а кровь нужна постоянно и срочно, тем более, в наше время. И я не вижу проблемы в том, что кого-то для жены, сестры, подруги или дочери условно принудительно заставили сдать стакан крови. Условно, потому что ни одной роженице, даже если вся её родня наотрез отказалась сдавать кровь, в переливании не отказывают. И да, я оправдываю подобные требования, потому что это не великая жертва со стороны здорового взрослого (а у больных кровь не берут)."

Поддерживаю это мнение.
Loreen
12 октября 2016, 23:38

cloud написала: Изначально было написано, что таково требование роддома. И близкий роженицы должен был привезти справку в роддом.

Вот именно.
Зрительница
12 октября 2016, 23:39
Какой-то маразм, ИМХО.
А если женщина попадает в роддом по Скорой (кстати мой случай) тогда что? Выкинут на крыльцо или завернут Скорую?
А это реальный прецедент? Такую справку действительно требуют? Если не секрет, то в каком городе?
Сушка с маком
12 октября 2016, 23:41

Зрительница написала: Выкинут на крыльцо или завернут Скорую?

А это откуда?
sonobr
12 октября 2016, 23:41

Зрительница написала: А это реальный прецедент? Такую справку действительно требуют? Если не секрет, то в каком городе?

А ты погугли, удивишься результату. smile.gif
Fokker
12 октября 2016, 23:42

sonobr написала: "Я считаю глубоко личным делом каждого человека быть ли ему донором. Требовать сдавать кровь недопустимо, это посягательство на одно из основных прав человека."
Хотелось бы знать мнение форумчан по этому вопросу.

Тут следует разделить доноров на мужчин и женщин.

Любой женщине любого возраста еще в своей жизни жить и жить. Разве допустимо применение к ней посягательства на ее собственную кровь?

А у мужчин - все наоборот. Кто их будет считать?
caztroy
12 октября 2016, 23:42

Loreen написала: Говорить. Убеждать. Просить. Доказывать. Но не требовать!

Учитывая заявленные условия - независимо от справки, все равно помощь будет оказана, - по сути это не является требованием. Но форма не так важна. Важна суть, а суть в том, что крови не хватает, часто катастрофически.

Я была бы очень рада, если бы кровь была всегда и в любом количестве, и не нужно было бы упрашивать пациентов и студентов. Но это не так, даже в Питере.

Вот такая позиция сейчас на каждом шагу:

Гнус написал: просто так донорствовать как не был так и не буду.

Золотая Адель
12 октября 2016, 23:43
В Украине еще своя специфика в последнее время. Как мне объясняли в роддоме год назад, очень много крови шло в военные госпитали, так что ее ну реально не хватало, поэтому деньгами не принимали, только "натурпродуктом". Правда, потом, ттт, ситуация изменилась: весной, когда пришло время, мы просто занесли денег в кассу. Чек нам выдали.
Developer
12 октября 2016, 23:44

cloud написала: В 2014 году имело место. Сейчас не знаю.

MaryJ написала: В 2014 году имело место. Сейчас не знаю.

Ясно. Возможно, у меня глюк памяти, но какое-то время тому назад была тема с запретом платного донорства. Видимо или так и не запретили или потом опять разрешили. smile.gif
Loreen
12 октября 2016, 23:47

caztroy написала: Учитывая заявленные условия - независимо от справки, все равно помощь будет оказана, - по сути это не является требованием. Но форма не так важна.

Ну да. Женщине, которая должна родить, говорят, что ее близкие должны сдать кровь, а в роддом должны предоставить справку, подтверждающую этот факт. И это, разумеется, никем из участников событий не воспринимается, как требование...

Цитирую

sonobr написала:

cloud написала:
А если никто не сдал, и не оплатили, то что?

Будут лечить и переливать, но, в основном, пациенты и их родственники стараются на себе не проверять, что будет.

sonobr
12 октября 2016, 23:52

И ты поняла это так, что они боятся репрессий? smile.gif
Дева
Т.е, если никто из родственников не может быть донором, принесите справку об этом?

У меня в семье до совершеннолетия сына тоже никому нельзя было сдавать кровь. Сейчас вот только он.
Martin

W colonel написал: А не устроить ли форумский флэшмоб?
Если проблемма не в деньгах а именно в недостатке крови, давайте возьмем да сходим, скажемдо конца октября до ближайшего роддома или куда там надо?
Ну ,предложение, разумеется относится к тем, чья кровь интересна клиникам (кстати, возрастные ограничения есть?)  и россиян.

Так вы, питерцы, вроде бы в "Митингах" раньше и устраивали мероприятия со сдачей крови?
Troublemaker
12 октября 2016, 23:54
У меня никак не стыкуется требование справки о сдаче или об оплате и "все равно будут лечить".
Loreen
12 октября 2016, 23:54

sonobr написала: И ты поняла это так, что они боятся репрессий?

Я поняла это так, что они воспринимают это как требование, а не просьбу. Надо было понять как-то иначе?
caztroy
12 октября 2016, 23:55

Loreen написала: Цитирую

Ну так:

Будут лечить и переливать

Вот и все.

Loreen написала: пациенты и их родственники стараются на себе не проверять, что будет.

Правильно делают. Потому что если никто не будет сдавать кровь, крови не будет. Это очень простая причинно-следственная связь.
W colonel
12 октября 2016, 23:59

Martin написал: Так вы, питерцы, вроде бы в "Митингах" раньше и устраивали мероприятия со сдачей крови?

Возможно, я не читаю "Митинги"
caztroy
Мы одно время студентам даже баллы дополнительные предлагали за кровь в дополнение к допуску без отработок на 3 дня и деньгам/продуктам. С красноречивыми рассказами о необходимости этой крови и трагическими примерами. Эффект, увы, минимальный.
Trespassing W

caztroy написала: Правильно делают. Потому что если никто не будет сдавать кровь, крови не будет. Это очень простая причинно-следственная связь.

А как сданные деньги в таком случае помогут? Или кровь сданная но ушедшая другому больному?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»