Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эвтаназия здоровых людей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Прохожий носорог
23 октября 2016, 01:42

hmarius написал: можно ли допустить, что человек полностью в сознании и здоровый хочет умереть?

Тут можно бесконечно топтаться вокруг слова "здоровый", выкручиваясь наизнанку.
Приведи пример здорового и сознательного желания умереть.
Прохожий носорог
23 октября 2016, 01:49

Vera Cold написала: Здоровый человек - это кто? Эвтаназия в Нидерландах сейчас разрешена тем, кто "испытывает невыносимые страдания и не имеет надежды на выздоровление". Многие хроники не испытывают невыносимых страданий благодаря современным препаратам. Но при этом прекрасно понимают, что настанет время и препараты уже не смогут обеспечить нужное качество жизни. Вполне могут принять решение уйти сейчас, пока не поздно. Почему нет?

Ты тред вообще читала?
Речь идет о эвтаназии ФИЗИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ людей.

Vera Cold написала: Ты фильм "Любовь" Ханнеке смотрел? Он как раз об этом.
Лично я надеюсь, что у меня хватит сил помочь любимому человеку.

Т.е. придет к тебе дочь (или сын) с просьбой помочь убить себя потому, что у него чего-то там пошло наперекосяк, и ты будешь искать силы его(ее) убить? Я правильно понял?
Vera Cold
23 октября 2016, 02:01

Прохожий носорог написал: Т.е. придет к тебе дочь (или сын) с просьбой помочь убить себя потому, что у него чего-то там пошло наперекосяк

Не перевирай.
Наперекосяк - не равнозначно "осознанному решению, что жизнь окончена".
Свиристель
23 октября 2016, 02:10

Vera Cold написала:
Не перевирай.
Наперекосяк - не равнозначно "осознанному решению, что жизнь окончена".

На форуме есть реальные случаи, о которых спросил Прохожий носорог. Мы все добрые теоретики с широкой душой, пока этот сферический "страдающий человек" не собственный ребёнок или родитель или сестра. И когда это происходит в собственном доме, эта самая широкая душа сворачивается в точку: "не уходи!", а красивые слова про осознанное решение теряют пафос и блеск.
Vera Cold
23 октября 2016, 02:20

Свиристель написала: И когда это происходит в собственном доме, эта самая широкая душа сворачивается в точку: "не уходи!", а красивые слова про осознанное решение теряют пафос и блеск.

Согласна.
Поэтому и не написала просто "да, смогу".
Надеюсь, что смогу разобраться, насколько осознанно решение и безнадёжна ситуация.
Ещё больше надеюсь, что этого никогда не случится.
Но смотреть на то, как рядом живёт и мучается близкий мне человек, для меня ещё невыносимее.
ГРЕЙС
23 октября 2016, 07:03

Vera Cold написала: Но смотреть на то, как рядом живёт и мучается близкий мне человек, для меня ещё невыносимее.

Ты про физически здорового человека говоришь?
Ефрат
23 октября 2016, 07:28

Прохожий носорог написал:
Нет. Ошибки тут нет. Мы говорим о моральных страданиях.
Моральные страдания ведущие к суицидальным мыслям есть по сути- психическое расстройство.
И медицина сегодня умеет выводить из этого состояния.

А мне думается, что суицидальные мысли вполне могут быть рациональными и осознанными, а не следствием психического расстройства.
ГРЕЙС
23 октября 2016, 07:33

Ефрат написал: А мне думается, что суицидальные мысли вполне могут быть рациональными и осознанными, а не следствием психического расстройства.

Да, в минуты, что "шеф, всё пропало!". И что? Бросаемся из окон дружно?
Ефрат
23 октября 2016, 07:42

ГРЕЙС написала:
Да, в минуты, что "шеф, всё пропало!". И что? Бросаемся из окон дружно?

Если минуты "шеф, всё пропало" длятся месяцы и годы, то отчего бы и нет.
Fruktoza
23 октября 2016, 07:52
Не дай мне Бог дожить до того времени, когда близкие мне люди начнут думать так же, как сторонники такой вот эвтаназии.

Ефрат
23 октября 2016, 07:54

Fruktoza написала: Не дай мне Бог дожить до того времени, когда близкие мне люди начнут думать так же, как сторонники такой вот эвтаназии.

Ну вот, а некоторым бог даёт дожить до того времени, которое им так не нравится.
ГРЕЙС
23 октября 2016, 07:57

Ефрат написал: Если минуты "шеф, всё пропало" длятся месяцы и годы, то отчего бы и нет.

Мы про здоровых физически людях говорим, да? Ну типа "надоело жить" Скушна жить, дай ка я самоубьюсь на досуге.

Fruktoza написала: Не дай мне Бог дожить до того времени, когда близкие мне люди начнут думать так же, как сторонники такой вот эвтаназии.

О, да.
Ефрат
23 октября 2016, 07:57

ГРЕЙС написала:
Мы про здоровых физически людях говорим, да?

Да, в том числе - и про них.
Fruktoza
23 октября 2016, 08:02

Ефрат написал: Если минуты "шеф, всё пропало" длятся месяцы и годы, то отчего бы и нет.

Моя подруга окончила жизнь самоубийством. Ее оставил муж, с которым она прожила в браке 7 лет. Через два месяца она ушла из жизни, предварительно отправив мне письмо. И когда я достала это письмо из почтового ящика - она уже лежала на дне карьера с камнем на шее.
Она писала, что пришла к этой мысли осознанно, что жизнь ее окончена и она не видит смысла в дальнейшей жизни. Указала место, где ее искать.
Прошло 15 лет с тех пор. Я уверена, что будь тогда я рядом - я смогла бы ее остановить.
И я уверена, что сейчас, спустя 15 лет она бы ужаснулась своим мыслям.
Ей было 32.
И тогда рядом с ней не оказалось никого, кто мог бы ее удержать.

ГРЕЙС
23 октября 2016, 08:03

Ефрат написал: Да, в том числе - и про них.

Тогда ой. Тут проходит градация - безнадежно больные люди, у которых нет шансов и
Здоровые люди, которым скучно жить.
Моё мнение - скучно жить и хочешь покончить с собой потому, что скучно жить. Тогда сам давай. А не грузи людей

А вообще я в cen.gifобалдении.
ГРЕЙС
23 октября 2016, 08:03

Ефрат написал: Да, в том числе - и про них.

Тогда сама-сама.
ГРЕЙС
23 октября 2016, 08:06

Fruktoza написала: И тогда рядом с ней не оказалось никого, кто мог бы ее удержать.

Истории самоубийц здесь никого не трогают, как я поняла.
Я приводила примеры.
Fruktoza
23 октября 2016, 08:11
Вы действительно забыли, что время - лечит?
Мне вобще дико себе представить, что случись что в моей жизни, когда свет белый не мил, и когда мысль уйти поселится в моей голове, спустя положенный (какой, кстати?) срок мама рОдная мне скажет: ну что ж, девочка моя, я уважаю твое решение. Вперед. А я тебя за ручку подержу.

Fruktoza
23 октября 2016, 08:17

Свиристель написала: На форуме есть реальные случаи, о которых спросил Прохожий носорог. Мы все добрые теоретики с широкой душой, пока этот сферический "страдающий человек" не собственный ребёнок или родитель или сестра. И когда это происходит в собственном доме, эта самая широкая душа сворачивается в точку: "не уходи!", а красивые слова про осознанное решение теряют пафос и блеск.

Не добавить,не убавить. Все правильно. ППКС.
ГРЕЙС
23 октября 2016, 08:31

Fruktoza написала: Вы действительно забыли, что время - лечит?
Мне вобще дико себе представить, что случись что в моей жизни, когда свет белый не мил, и когда мысль уйти поселится в моей голове, спустя положенный (какой, кстати?) срок мама рОдная мне скажет: ну что ж, девочка моя, я уважаю твое решение. Вперед. А я тебя за ручку подержу.

Мама не скажет, а психолог, типа он всё познал, такой мудрый гуру, скажет. И привет, трындец котёнку
Volleyball*Mom
23 октября 2016, 08:54

ГРЕЙС написала:
Мы про здоровых физически  людях говорим, да?

Здоровых физически, но не психически, отнюдь. Хотя они сами этого не признают. У психически здорового человека, как известно, берут верх инстинкты самосохранения. А психически нездоровый живет годами с навязчивыми состояниями/суицидальными мыслями, или же идет на радикальные меры, чтобы сразу и быстро. Зависит от желания лечиться и от собственно таблеток.
Ваша тётя
23 октября 2016, 10:39

Fruktoza написала: Мне вобще дико себе представить, что случись что в моей жизни, когда свет белый не мил, и когда мысль уйти поселится в моей голове, спустя положенный (какой, кстати?) срок мама рОдная мне скажет: ну что ж, девочка моя, я уважаю твое решение. Вперед. А я тебя за ручку подержу.

А можно вопрос? "Дико себе представить" - это что означает? Что тебе страшно такое представлять, или что гипотетическое поведение твоей мамы кажется тебе неприемлемым? В обоих случаях - второй вопрос: почему? Не могла бы ты сделать над собой усилие и отрефлексировать? Заранее спасибо.
OldGeo
23 октября 2016, 10:42

Прохожий носорог написал: Вопрос ко всем сторонникам убийства здорового человека из сострадания -
Лично вы готовы убить человека по его просьбе?

Вопрос некорректен. Речь не идет о том, что кто-то кого-то должен убивать. Речь о другом, о том, что если человек сам!!! решил уйти из жизни, то он имеет право сделать это без страданий. Уж ежели даже смертную казнь гумманизируют и вместо электрического стула используют инъекции, то почему человек, не совершавший преступлений должен страдать, а преступнику делается такое послабление?
Ариман
23 октября 2016, 10:47

Свиристель написала: На форуме есть реальные случаи, о которых спросил Прохожий носорог. Мы все добрые теоретики с широкой душой, пока этот сферический "страдающий человек" не собственный ребёнок или родитель или сестра. И когда это происходит в собственном доме, эта самая широкая душа сворачивается в точку: "не уходи!", а красивые слова про осознанное решение теряют пафос и блеск.

Я именно тот человек, который этим летом из теоретика в практика превратился. Не смогли ни я, ни моя семья отдать тот "приказ", чтобы отцу перестали оказывать реанимационные услуги, хотя врачи изо всех сил на это намекали, поскольку все бесполезно. В результате продлили страдания и его, и наши на месяц. Тем не менее не смогли.
OldGeo
23 октября 2016, 10:52

Fruktoza написала: И тогда рядом с ней не оказалось никого, кто мог бы ее удержать.

Почему никого рядом не оказалось? Почему она тебе, подруге, не доверила свои страшные мысли?
Свиристель
23 октября 2016, 10:54
Убрала
OldGeo
23 октября 2016, 11:01

ГРЕЙС написала: Мама не скажет, а психолог, типа он всё познал, такой мудрый гуру, скажет. И привет, трындец котёнку

Не психолог, а психиатр. Ты, похоже, совершенно не представляешь работу этих специалистов. И не он, психиатр, решает быть трындецу или нет, а сам пациент. Сам, вот это надо понимать. И я не понимаю почему оппоненты, и ты в частности, не замечаешь, что здесь предлагается процедура, которая призвана сделать максимально возможное, чтобы удержать человека от фатального решения?
OldGeo
23 октября 2016, 11:07

Свиристель написала: И кстати, пока человек говорит о суициде, остаётся надежда, что его не произойдёт. Многие в глубине души надеются на помощь и спасение - а вместо неё: "Ну что ж сынок, я тебя понимаю, вот адрес, где тебе помогут безболезненно умереть, и нам грязь убивать не надо. Жаль, конечно, что ты принял этот осознанный выбор, но мы не в праве заставить тебя страдать. Прощай."

Передергиваешь. Такое впечатление, что тред не читаешь. Меня точно не читаешь. Почитай еще раз пост, который я Грейс написал.
Ваша тётя
23 октября 2016, 11:15
Кстати, а все в курсе, что в Бельгии, например, закон о легальной эвтаназии существует с 2002 года, причем он распространяется в том числе и на психические состояния, например на неизлечимую депрессию? А в 2014 году его расширили на физически неизлечимых детей с непереносимыми страданиями.
Вот любопытный обзор на английском.
Свиристель
23 октября 2016, 11:23

OldGeo написал:
Передергиваешь. Такое впечатление, что тред не читаешь. Меня точно не читаешь. Почитай еще раз пост, который я Грейс написал.

Да читаю я, читаю. Удивляюсь соседству очень разных лозунгов - ну и от соседства этого мудрого треда с реальностью ПиПа на время вышла из себя. Ну вот успокоилась и всё своё стёрла, так что теоретизируйте дальше.
Ваша тётя
23 октября 2016, 11:41
А вот еще одна любопытнейшая статья - тоже на английском - история про то, как бельгийская женщина с депрессией получила эвтаназию, про переживания ее сына и про то, как он, послее ее смерти, начал бороться против этого закона (и даже дошел до ЕСПЧ).
Ваша тётя
23 октября 2016, 11:49

Свиристель написала:
...лозунгов ... этого мудрого треда ...теоретизируйте дальше.

Мда, что ты вышла из себя - довольно очевидно. Как и некоторые другие тут. С твоими навыками самоанализа это довольно странно, кстати.
Ефрат
23 октября 2016, 12:08

Fruktoza написала:
Моя подруга окончила жизнь самоубийством. Ее оставил муж, с которым она прожила в браке 7 лет. Через два месяца она ушла из жизни, предварительно отправив мне письмо. И когда я достала это письмо из почтового ящика - она уже лежала на дне карьера с камнем на шее.
Она писала, что пришла к этой мысли осознанно, что жизнь ее окончена и она не видит смысла в дальнейшей жизни. Указала место, где ее искать.
Прошло 15 лет с тех пор. Я уверена, что будь тогда я рядом - я смогла бы ее остановить.
И я уверена, что сейчас, спустя 15 лет она бы ужаснулась своим мыслям.

Поэтому предлагается давать возможность совершить эвтаназию не по первому обращению, и даже не через 2 месяца, а через некоторое количество повторных обращения, подтверждающих стабильное тяжёлое состояние.

ГРЕЙС написала:
Тогда ой. Тут проходит градация - безнадежно больные люди, у которых нет шансов и
Здоровые люди, которым скучно жить.
Моё мнение - скучно жить и хочешь покончить с собой потому, что скучно жить. Тогда сам давай. А не грузи людей

Я считаю, что люди, которые называют тех, у кого жизнь невыносима "скучно жить", эмоционально тупы.

Fruktoza написала: Вы действительно забыли, что время - лечит?

Ты действительно веришь в пословицы и поговорки?

Fruktoza написала: Мне вобще дико себе представить, что случись что в моей жизни, когда свет белый не мил, и когда мысль уйти поселится в моей голове, спустя положенный (какой, кстати?) срок мама рОдная мне скажет: ну что ж, девочка моя, я уважаю твое решение.

А тебе не приходит в голову, что кроме тебя есть, например, люди, у которых нет родных и близких?
А нравится ли тебе представлять ситуацию, когда мать приходит к сыну и говорит: "Сын, моя жизнь невыносима. Мне плохо и грустно каждый день. Я не жду ничего от каждого дня. Я открываю глаза и плачу от тоски и отчаяния". А сын ей говорит: "Ну ничего, матушка, вы уж держитесь, пока не помрёте естественным путём". Так нормально?
Прохожий носорог
23 октября 2016, 12:08

OldGeo написал: Вопрос некорректен. Речь не идет о том, что кто-то кого-то должен убивать.

Вопрос вполне корректен, если ты учтешь, что человека в пограничном состоянии можно убить одним словом.
Если он обратился к обществу с просьбой помочь умереть, это говорит лишь в том, что у него не хватает уверенности в своем решении, и он не готов. Переложить бремя решения на общество - подсознательная надежда.

Прохожий носорог
23 октября 2016, 12:11

Ефрат написал: "Сын, моя жизнь невыносима. Мне плохо и грустно каждый день. Я не жду ничего от каждого дня. Я открываю глаза и плачу от тоски и отчаяния"

Охренеть.
Это вот для тебя повод для самоубийства?
Т.е. вот таким людям ты готов помочь умереть?
Я лучше остановлюсь, не то бан схлопочу....
Ingward
23 октября 2016, 12:12
Никто ещё не предлагал организовать серпентарий с кобрами и чтоб желающих просто туда впускать на какое-то время? Естественно, за плату. Никто не будет виноват, только кобры.
Ефрат
23 октября 2016, 12:13

Ариман написал:
Я именно тот человек, который этим летом из теоретика в практика превратился. Не смогли ни я, ни моя семья отдать тот "приказ", чтобы отцу перестали оказывать реанимационные услуги, хотя врачи изо всех сил на это намекали, поскольку все бесполезно. В результате продлили страдания и его, и наши на месяц. Тем не менее не смогли.

Я бы хотел иметь возможность составить письменную волю на такой случай, чтобы врачи и родственники не мучались вопросами, чего делать. Но там, наверное, юридически сложно сформулировать. Но можно же, наверное.
Ефрат
23 октября 2016, 12:14

Охренеть.
Это вот для тебя повод для самоубийства?
Т.е. вот таким людям ты готов помочь умереть?

Когда такое состояние длится месяцы или годы? Конечно. Именно оно и повод.

Прохожий носорог написал: Я лучше остановлюсь, не то бан схлопочу....

Ты, конечно, остановись, но я совсем не понимаю, что тут вызывает возмущение.
Ваша тётя
23 октября 2016, 12:17

Ingward написал: Никто ещё не предлагал организовать серпентарий с кобрами и чтоб желающих просто туда впускать на какое-то время? Естественно, за плату. Никто не будет виноват, только кобры.

У озабоченных поисками виноватого будут, разумеется, виноваты организаторы серпентария, родственники, которые пустили туда самоубийцу, а также самоубийца, который, опять же, будет виноват и перед родственниками, и перед обществом.
Прохожий носорог
23 октября 2016, 12:47

Ефрат написал: я совсем не понимаю, что тут вызывает возмущение.

То о чем ты написал - депрессия.
Корректируется при обращении к специалистам.
Немного в сторону от темы.
Лет 9 назад показал своему знакомому ФЭР - мол почитай, пообщайся.
Спустя некоторое время когда я попросил его поделиться впечатлениями, он ответил:
- Я в ужасе, как мне жаль этих людей. Они и их одиночество вызывают тоску.
- Задумайся - сказал он мне - у человека 70 -80 - 100 тысяч сообщений на форуме.
Ничем кроме одиночества в реальной жизни этого объяснить невозможно.
Им не с кем общаться в реальной жизни, им нечем заняться в реальной жизни, они прожигают отпущенные им годы на сидение перед экраном. Они настолько одиноки, что находят отдушину общаясь по сути с компьютером.
Это почти дословно.
Ариман
23 октября 2016, 12:51

Ефрат написал: Я бы хотел иметь возможность составить письменную волю на такой случай, чтобы врачи и родственники не мучались вопросами, чего делать. 

Да, вот тут конечно подпишусь.
Ваша тётя
23 октября 2016, 12:56
Прохожий носорог наконец-то придумал, как неподбанно наехать на оппонента, гы.
Свиристель
23 октября 2016, 13:00

Немного в сторону от темы.
Лет 9 назад показал своему знакомому ФЭР - мол почитай, пообщайся.
Спустя некоторое время когда я попросил его поделиться впечатлениями, он ответил:
- Задумайся - сказал он мне - у человека 70 -80 - 100 тысяч сообщений на форуме.
Им не с кем общаться в реальной жизни, им нечем заняться в реальной жизни, они прожигают отпущенные им годы на сидение перед экраном. Они настолько одиноки, что находят отдушину общаясь по сути с компьютером.
Это почти дословно.

Не согласна со словом "прожигают", ведь в кафешке с друзьями мы тоже как бы "прожигаем" жизнь. Величина смыслов вообще очень относительна, поэтому это слово к жизни по-настоящему подходит довольно редко. С остальным согласна.
Ефрат
23 октября 2016, 13:06

Прохожий носорог написал: Лет 9 назад показал своему знакомому ФЭР - мол почитай, пообщайся.

Угу, очень волнительно написано, спасибо.
И вот этим одиноким людям, просравшим реальную жизнь, находящим утешение только в компьютере - им можно разрешить эвтаназию?

Это всё из серии "мыши станьте лисами". Когда корректируется, а в огромном числе случаев - нет. У меня есть знакомая, которая годами ходит к врачам. Многими годами. Про антидепрессанты она просто ходячая энциклопедия, мне лекцию читала. Сын, любовники, работа, квартиру купила, родители живы - ну чего ещё надо. Иногда звонит мне ночью рыдать в трубку и выть от отчаяния. Это, заметим, благополучный человек.
А если к этом добавить одиночество, болезни, безденежье, проблемы у близких и т.д., - тогда коктейль будет куда ужаснее.
А рассказывать про то, что специалистами всё это корректируется хотя бы в большинстве случаев - ну, рассказывайте. Если эта мантра (несчастные сами во всём виноваты, потому что не пошли к специалисту, их всё устраивает) помогает жить, то живите с ней, конечно.
Ефрат
23 октября 2016, 13:07

Ваша тётя написала: Прохожий носорог наконец-то придумал, как неподбанно наехать на оппонента, гы.

biggrin.gif
Талантлив, чертяка!
W colonel
23 октября 2016, 13:26
Есть еще один нюанс, о котором в треде не упоминали но значимость которого вовсе ненулевая.
Его можно считать антинаучным, можно спорить до посинения о его иррациональности, но когда речь идет о суицидидальных порывах физически здорового человека, рациональные доводы вообще, как правило малоприменимы (наверняка можно найти и исключения, но не без натяжки). И ушедший этот нюанс - наследственность (не в стерильно научном смысле, а в бытовом скорее). Если у суицидника (в том числе неудавшегося) есть дети, то с очень ненулевой вероятностью они будут примеривать на себя подобный способ разрешения проблем, а социум, по условиям задачи, будет им в этих идеях меньше препятствовать. Собственно, это может относиться не только к детям, но и к братьям-сватьям-друзьям, но заблуждение (?) о том что склонность к суициду заложена генетически распространено достаточно широко и глубоко.
IrHom
23 октября 2016, 13:29

Ефрат написал:  Сын, любовники, работа, квартиру купила, родители живы - ну чего ещё надо.

Вот чисто навскидку - не хватает одного любящего и терпящего человека рядом. В котором она могла бы быть уверена. А тебя понимаю - кому хочется, чтобы по ночам звонили и спать мешали.
Ефрат
23 октября 2016, 13:49

IrHom написала:
Вот чисто навскидку - не хватает одного любящего и терпящего человека рядом. В котором она могла бы быть уверена. А тебя понимаю - кому хочется, чтобы по ночам звонили и спать мешали.

Меня совершенно не напрягает с ней поговорить ночью - она хороший человек, мне её жалко. Просто я тоже далеко не всегда оптимист.
Но дело совсем не в этом. А дело в том, что многолетние посещения врачей избавили её от навязчивого желания броситься под поезд в метро (это я цитирую), но вовсе не сделали её счастливой.

W colonel написал: заблуждение (?) о том что склонность к суициду заложена генетически распространено достаточно широко и глубоко.

Если она заложена генетически, закон никак на неё не повлияет. Законы же не влияют на генетику?
W colonel
23 октября 2016, 13:54

Ефрат написал: Если она заложена генетически, закон никак на неё не повлияет. Законы же не влияют на генетику?

W colonel написал:  а социум, по условиям
задачи, будет им в этих идеях меньше препятствовать.

Ваша тётя
23 октября 2016, 13:56

Ефрат написал: Если она заложена генетически, закон никак на неё не повлияет. Законы же не влияют на генетику?

Насколько я поняла, речь о том, что человек, находящийся в заблуждении о генетической предрасположенности к самоубийству, в условиях доступности услуги легальной эвтаназии будет легко спровоцирован уйти из жизни, хотя это будет не истинное его желание, а самовнушение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»