Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эвтаназия здоровых людей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Ефрат
23 октября 2016, 14:03

Ваша тётя написала:
Насколько я поняла, речь о том, что человек, находящийся в заблуждении о генетической предрасположенности к самоубийству, в условиях доступности услуги легальной эвтаназии будет легко спровоцирован уйти из жизни, хотя это будет не истинное его желание, а самовнушение.

Мне кажется, если человека заставить в течение, ну пусть года, раз в месяц-два приходить и подтверждать своё желание пройти эвтаназию, можно быть в высокой степени уверенным, что это есть его желание.
W colonel
23 октября 2016, 14:03

Ваша тётя написала: Насколько я поняла

Да, спасибо, очень хорошо сформулировано.
W colonel
23 октября 2016, 14:11

Ефрат написал: Мне кажется, если человека заставить в течение, ну пусть года, раз в месяц-два приходить и подтверждать своё желание пройти эвтаназию,
можно быть в высокой степени уверенным, что это есть его желание.

Я никак не могу предтавить этой картины - в течении года некто ежемесячно приходит к какому то лицу и отчитывается что не передумал.
Вернее, эту процедуру как часть терапевтического процесса я представляю легко, а вот если в конце курса ему выдадут таки вожделенную пилюлю... Когнитивный диссонанс. Если человека смогли уговорить потерпеть год, то и дальше вполне жить сможет.* **
* Мы говорим о физически здоровым человеке, будем считать, что за отчетный период состояние его здоровья серьезно не изменилось
** Все это в меру моего представления об окружающем мире, которое вполне может быть неполным и даже в корне неправильным.
Утречко
23 октября 2016, 14:11

W colonel написал:  а социум, по условиям задачи, будет им в этих идеях меньше препятствовать.

Сомневаюсь, что это будет означать "меньше препятствовать". Страх плохой помощник, я бы скорее на психолога поставила, хотя и не верю в их всемогущество.
Natnat
23 октября 2016, 14:12

IrHom написала:
Вот чисто навскидку - не хватает одного любящего и терпящего человека рядом. В котором она могла бы быть уверена.

Любящие и терпящие сами не заводятся. Не тараканы. Ну, нет. И что делать?

Но, в общем, про полностью физически и психически здоровых, в нестаром возрасте, не могу сказать. Думаю, у таких людей решение о суициде - это момент, не справился человек с психологической травмой, рядом никого не оказалось, ну и... Не поможет здесь никакой закон о легальности.
Ефрат
23 октября 2016, 14:13

W colonel написал: Я никак не могу предтавить этой картины - в течении года некто ежемесячно приходит к какому то лицу и отчитывается что не передумал.
Вернее, эту процедуру как часть терапевтического процесса я представляю легко, а вот если в конце курса ему выдадут таки вожделенную пилюлю... Когнитивный диссонанс. Если человека смогли уговорить потерпеть год, то и дальше вполне жить сможет.* **

А тут у меня непонятка. Ну, сможет. А зачем?
Утречко
23 октября 2016, 14:17

W colonel написал: Если человека смогли уговорить потерпеть год, то и дальше вполне жить сможет.

Я так понимаю, что цель не в том, чтобы он смог жить, а в том, чтобы захотел.
W colonel
23 октября 2016, 14:18

Ефрат написал
А зачем?

Это вопрос глубоко философский, но все же живут зачем-то. Примем по умолчанию, что положено жить, не жить - исключение.
По крайней мере тема "эвтаназия как лекарство от бессмысленности бытия" мне не близка, давай другой тред заведем.
Эвтаназия - лекарство от страданий, физических или душевных, предлагаемое посторонними лицами
Насчет бессмысленности бытия - сам, все сам. Ну или секту подходящую найти можно.
Ingward
23 октября 2016, 14:19

W colonel написал:
Я никак не могу предтавить этой картины - в течении года некто ежемесячно приходит к какому то лицу и отчитывается что не передумал.

Наоборот - пусть сам ежемесячно приходит, посидит в очереди, тогда и мысли о тщете всего сущего могут самопроизвольно испариться.
W colonel
23 октября 2016, 14:23

Ingward написал: Наоборот - пусть сам ежемесячно приходит, посидит в очереди, тогда и мысли о тщете всего сущего могут самопроизвольно испариться.

так я именно про это и писал
Виктор Сорокин
23 октября 2016, 14:23

Утречко написала: Я так понимаю, что цель не в том, чтобы он смог жить, а в том, чтобы захотел.

Вот именно.
Ваша тётя
23 октября 2016, 14:30

W colonel написал: Примем по умолчанию, что положено жить

Нет, не примем по умолчанию. mad.gif
Antistream
23 октября 2016, 14:33

Ефрат написал:
Меня устроит, если такое разрешение будет дано хотя бы после 60-летнего возраста.

Ну вот, опять формальный критерий, основанный на вероятности. Избирать можно только совершеннолетним, а самоубиваться - только 60-летним. Ну ведь полно избирателей, не повзролслевших и к 40, в то время как попадаются и среди 12-летних такие, кому можно доверить управление государством. Так и с эфтаназией. У кого то и в 90 жажда жизни, а кому то жизнь и в 9 не мила. Другое дело, что сложность тестирования на адекватность принятия решения можно в зависимость от возраста поставить.
Ефрат
23 октября 2016, 14:36

W colonel написал: Это вопрос глубоко философский, но все же живут зачем-то. Примем по умолчанию, что положено жить, не жить - исключение.
По крайней мере тема "эвтаназия как лекарство от бессмысленности бытия" мне не близка, давай другой тред заведем.

Я не помню, чтобы где-то выделял "бессмысленность бытия" как основной повод к эвтаназии. Вроде бы, я всегда писал как раз про страдания и психологическую невыносимость.
И что за "примем по умолчанию, что положено жить"? А жить плохо и мучаться - тоже положено? А почему?
Ефрат
23 октября 2016, 14:37

Antistream написал:
Ну вот, опять формальный критерий, основанный на вероятности. Избирать можно только совершеннолетним, а самоубиваться - только 60-летним. Ну ведь полно избирателей, не повзролслевших и к 40, в то время как попадаются и среди 12-летних такие, кому можно доверить управление государством. Так и с эфтаназией. У кого то и в 90 жажда жизни, а кому то жизнь и в 9 не мила. Другое дело, что сложность тестирования на адекватность принятия решения можно в зависимость от возраста поставить.

Ну так мы живём в мире формальных критериев, основанных на вероятности. Чего теперь?
Ваша тётя
23 октября 2016, 14:41

Ефрат написал: Мне кажется, если человека заставить в течение, ну пусть года, раз в месяц-два приходить и подтверждать своё желание пройти эвтаназию, можно быть в высокой степени уверенным, что это есть его желание.

А вот в Бельгии (я опять, простите), человека до последнего убеждают, что он в любой момент может передумать, и это никак не повлияет на его credibility, не соображу сейчас, как на русский перевести. Читала историю про одну женщину, которая именно в последнюю секунду передумала. Несмотря на длительный подготовительный процесс, общение со специалистами, вердикт трех врачей и богатую историю медикаментозного лечения депрессии. Она рассказывала потом, что когда смерть была уже, ткскть, в руках, она ощутила, что может еще и пожить. Чо характерно, "общество" ее не попрекало, что на нее израсходовали деньги и время, что она всех напрягла и т.д. Наоборот, радовались, что вот, человек нашел причину жить и как бы даже благодаря обсуждаемой процедуре. А не было бы ее, так давно бы уж сама-сама в лепешку с двадцатого этажа.
Прохожий носорог
23 октября 2016, 14:56

Ефрат написал: этим одиноким людям, просравшим реальную жизнь, находящим утешение только в компьютере - им можно разрешить эвтаназию?

Нет. Тут вопрос не в разрешении/запрещении, а в понимании, что это тоже депрессия/болезненное состояние психики.
Конечно же далекое от суицидальных мыслей, но тем не менее имеющее общие корни.

Ефрат написал: Я не помню, чтобы где-то выделял "бессмысленность бытия" как основной повод к эвтаназии.

Это не ты писал?

Ефрат написал:  "Сын, моя жизнь невыносима. Мне плохо и грустно каждый день. Я не жду ничего от каждого дня. Я открываю глаза и плачу от тоски и отчаяния".

Прохожий носорог
23 октября 2016, 15:02

Ваша тётя написала: А вот в Бельгии (я опять, простите), человека до последнего убеждают, что он в любой момент может передумать, и это никак не повлияет на его credibility, не соображу сейчас, как на русский перевести. Читала историю про одну женщину, которая именно в последнюю секунду передумала. Несмотря на длительный подготовительный процесс, общение со специалистами, вердикт трех врачей и богатую историю медикаментозного лечения депрессии. Она рассказывала потом, что когда смерть была уже, ткскть, в руках, она ощутила, что может еще и пожить. Чо характерно, "общество" ее не попрекало, что на нее израсходовали деньги и время, что она всех напрягла и т.д. Наоборот, радовались, что вот, человек нашел причину жить и как бы даже благодаря обсуждаемой процедуре. А не было бы ее, так давно бы уж сама-сама в лепешку с двадцатого этажа.

Тут скорее вопрос о том, что врачи должны уметь вовремя обнаружить и купировать болезнь, а не запускать до состояния когда уже необходима диспансеризация и серьезное лечение.
Конечно это утопия в некотором смысле как и ранняя диагностика онкологии итд.
Но это направление в котором до'лжно двигаться, а не в сторону милосердного убийства здорового физически человека.
Ефрат
23 октября 2016, 15:17

Прохожий носорог написал: Нет. Тут вопрос не в разрешении/запрещении, а в понимании, что это тоже депрессия/болезненное состояние психики.

Это опять какая-то мантра. От того, что вы убедите людей, что их состояние называется "депрессия/болезненное состояние психики", вы лучше никому не сделаете.

Прохожий носорог написал:
Это не ты писал?

confused.gif
Ты же знаешь разницу между словами "скучно" и "плохо"? Это совсем разные слова.
Бессмысленность бытия - это скучно.
Плохо - это плохо. Это как больно, только не физически, а душевно.
Их роднит только то, что, если на состояние "плохо" накладывается ещё и ощущение бессмысленности, то логика подсказывает, что незачем это плохо терпеть. Одно дело переживать боль ради чего-то, другое дело - переживать боль потому что "так принято" и ради того, чтобы окружающие в обморок не падали от "уйти из жизни, ой, как это можно, ай-яй-яй, ну что вы такое говорите, мы даже подумать про это не можем".
Свиристель
23 октября 2016, 15:22

Ваша тётя написала:
не истинное его желание, а самовнушение.

Полчаса думаю, но придумать, как комиссия сможет быстро отличить одно от другого, так и не смогла. У меня на это ушли годы, и речь совсем не о суициде, а о всякой экзистенциальной фигне.
Прохожий носорог
23 октября 2016, 15:32

Ефрат написал: Это опять какая-то мантра. От того, что вы убедите людей, что их состояние называется "депрессия/болезненное состояние психики", вы лучше никому не сделаете.

Вот представь себе, что лечение начинается именно с понимания пациента, что он болен, и болезнь эту можно (и нужно) лечить.
Что вот эта вот душевная тоска гнетущая с утра и до вечера такой же симптом как и сопли или кашель при гриппе.

Ефрат написал: Ты же знаешь разницу между словами "скучно" и "плохо"? Это же совсем разные слова.
Бессмысленность бытия - это скучно.
Плохо - это плохо. Это как больно, только не физически, а душевно.

Словесная эквилибристика.
В твоем примере человеку "плохо" именно от тоски и бессмысленности существования.
Если говорить "плохо" от физической боли в следствии болезни, то это тема другого треда.
W colonel
23 октября 2016, 15:33

Свиристель написала:  и речь совсем не
о суициде, а о всякой экзистенциальной фигне.

Да эти двое практически родственники, вобщемта
Хоррот
23 октября 2016, 15:38

Ариман написал: По каким критериям определять нужна ли человеку эвтаназия? Лично мне кроме смертельной и мучительной болезни, ничего в голову не приходит в качестве весомого аргумента "за", поскольку в остальных случаях границу (тут еще нельзя, а вот тут уже можно) провести невозможно, так, чтобы она была универсальной.

ППКС
Утречко
23 октября 2016, 15:42

Свиристель написала: Полчаса думаю, но придумать, как комиссия сможет быстро отличить одно от другого, так и не смогла.

Я не уверена, что она сможет это сделать даже за год. Просто полагаю, что куда лучше критерия, раз преодолел страх смерти - истинное желание, все еще боишься - самовнушение.
Ефрат
23 октября 2016, 16:45

Прохожий носорог написал: Вот представь себе, что лечение начинается именно с понимания пациента, что он болен, и болезнь эту можно (и нужно) лечить.

Если бы тоска и депрессия гарантированно лечились, все бы давно ходили их лечить. Не нужно изображать из психологии точную науку.

Прохожий носорог написал: В твоем примере человеку "плохо" именно от тоски и бессмысленности существования.
Если говорить "плохо" от физической боли в следствии болезни, то это тема другого треда.

С чего ты решил, что плохо из-за бессмысленности? Просто придумал? Жизнь может являться вполне бессмысленной (собственно, она обычно таковой и является), при этом приносить радость или хотя бы не приносить страданий. Радость же обычно не из-за смысла, а от позитивных переживаний.
А может приносить страдания. От того, что плохо, грустно, одиноко, плохое отношение к себе, каждое действие через силу и т.д.
W colonel
23 октября 2016, 16:55

Ефрат написал: Если бы тоска и депрессия гарантированно лечились, все бы давно ходили их лечить. Не нужно изображать из психологии точную науку.

.один нюанс: Депрессия может подавлять в том числе и желание себя излечить.
IrHom
23 октября 2016, 17:06
Одного не понимаю, если человек не хочет жить (всерьез и обдуманно), оставаясь при этом вполне жизнеспособным и разумным, зачем он продолжет есть и пить? Уморить себя голодом может любой, что мы видим на примере анорексии.
fvk
23 октября 2016, 17:19

IrHom написала: Одного не понимаю, если человек не хочет жить (всерьез и обдуманно), оставаясь при этом вполне жизнеспособным и разумным, зачем он продолжет есть и пить? Уморить себя голодом может любой, что мы видим на примере анорексии.

А мне непонятно, почему ты хочешь, чтобы кто-то страдал?
Смерть от голода и жажды - мучительна.
Утречко
23 октября 2016, 17:29

W colonel написал: один нюанс: Депрессия может подавлять в том числе и желание себя излечить.

Поэтому нужны и врачи, и время. Чтобы исключить варианты, когда человеку только кажется, что ему помочь нельзя.

IrHom написала: Одного не понимаю, если человек не хочет жить (всерьез и обдуманно), оставаясь при этом вполне жизнеспособным и разумным, зачем он продолжет есть и пить? Уморить себя голодом может любой, что мы видим на примере анорексии.

А я другого не понимаю. Вот именно тебе зачем нужно, чтобы кто-то себя уморил голодом?
Анорексия, насколько я помню из треда об анорексии, тяжелое трудноизлечимое заболевание, они не могут есть, а не "морят себя голодом".
IrHom
23 октября 2016, 17:31

fvk написал: А мне непонятно, почему ты хочешь, чтобы кто-то страдал?
Смерть от голода и жажды - мучительна.

Не мучительнее невыносимой жизни, про которую тут твердят сторонники сабжа. Как раз и проверка твердости намерения - если голод сильнее желания умереть, значит человек таки настроен жить. Вообще тут не было никого, кто бы написал - пусть мне помогут умереть быстро и без неприятных ощущений. Хотя про свои беды и трудности писали многие. То есть скорее просматривается желание избавиться от тех, кто причиняет дискомфорт своими рассказами о страданиях.
fvk
23 октября 2016, 17:34

IrHom написала:
Не мучительнее невыносимой жизни, про которую тут твердят сторонники сабжа. Как раз и проверка твердости намерения - если голод сильнее желания умереть, значит человек таки настроен жить.

Ох. Проверять твёрдость намерений можно ведь и не причиняя человеку дополнительных страданий. Надо быть как-то добрее, что ли, милосерднее как-то.
IrHom
23 октября 2016, 17:37

Утречко написала: Анорексия, насколько я помню из треда об анорексии, тяжелое трудноизлечимое заболевание, они не могут есть, а не "морят себя голодом".

Эта болезнь возникает от сильного ограничения в еде, даже не полного отказа. Поводы ограничить себя - разные. Но результат будет фатальным, если не вмешаться. Причем умирающие от анарексии часто даже сопротивляются такому вмешательству.

я другого не понимаю. Вот именно тебе зачем нужно, чтобы кто-то себя уморил голодом?

А зачем тебе надо, чтобы кто-то вообще уморил себя?
IrHom
23 октября 2016, 17:41

fvk написал: Ох. Проверять твёрдость намерений можно ведь и не причиняя человеку дополнительных страданий. Надо быть как-то добрее, что ли, милосерднее как-то.

Не уверена, что в данном случае шоковое воздействие не будет наиболее "просветляющим". Где-то читала, что когда человек вешается, возникает желание прервать процесс, но он не в силах сделать это сам. Какую безболезненную смерть ты можешь предложить, чтобы человек мог нажать на СТОП (и, главное, успел осознать это желание).
Прохожий носорог
23 октября 2016, 17:44

Ефрат написал: Если бы тоска и депрессия гарантированно лечились, все бы давно ходили их лечить. Не нужно изображать из психологии точную науку.

Современное состояние психиатрии вполне себе позволяет выводить из депрессивных состояний, за исключением некоторых случаев связанных с физическими аномалиями.
Но в любом случае суицадальные наклонности победить могут, при желании пациента.
А вот тут как раз нужно внимание окружения/общества которое может уговорить пациента обратиться к врачам.
Но тут как бы просматривается зависимость от доминирующей идеологии. Индивидуализм не предусматривает влияния общества на личность.
Собственно именно он (индивидуализм) и приводит к состоянию когда человек перестает быть частью общества и замыкается в себе, таким образом теряя общение и окружение, в результате чего оказывается один на один со своими проблемами и переживаниями.
Конечно же в таком обществе будет нормой милосердие в виде убийства.

Ефрат написал: С чего ты решил, что плохо из-за бессмысленности? Просто придумал? Жизнь может являться вполне бессмысленной (собственно, она обычно таковой и является), при этом приносить радость или хотя бы не приносить страданий. Радость же обычно не из-за смысла, а от позитивных переживаний.
А может приносить страдания. От того, что плохо, грустно, одиноко, плохое отношение к себе, каждое действие через силу и т.д.

Является ли секретом для тебя, что "радость" это всего лишь химический процесс в мозгу?
Иногда достаточно простых медикаментов, чтобы радость вернулась.
Утречко
23 октября 2016, 17:55

IrHom написала: А зачем тебе надо, чтобы кто-то вообще уморил себя?

Мне - не надо. Ну, по крайней мере, пока тело не стало необратимо рассыпаться, мне лично не надо. А за других я не могу решать ни сейчас, ни потом. Так что это не симметричная ситуация.
Утречко
23 октября 2016, 17:58

IrHom написала:  Какую безболезненную смерть ты можешь предложить, чтобы человек мог нажать на СТОП (и, главное, успел осознать это желание).

Я напомню, что речь идет о Голландии, где эвтаназия уже есть. Т.е. нам не нужно что-либо предлагать, эти вопросы уже решены.
dron87
23 октября 2016, 18:02

Прохожий носорог написал: обственно именно он (индивидуализм) и приводит к состоянию когда человек перестает быть частью общества и замыкается в себе, таким образом теряя общение и окружение, в результате чего оказывается один на один со своими проблемами и переживаниями.

Ну а зачем вы коллективисты, на себя маску гуманизма то надеваете. Вам же на человека по большому насчет нас..ть, на то хорошо ли ему, на его желания и т.д, он у вас просто винтик, которые все время должен обществу, размножаться должен на благо общества, воевать за общество, работать на благо общества, а допустить чтобы винтик самовыпилился ну никак нельзя, не в этом его цель, поэтому никакого самоубийства и мыслей о нем. И это не гуманизм, это антигуманизм, надо называть вещи своими именами.
Van^
23 октября 2016, 18:22

Прохожий носорог написал: Иногда достаточно простых медикаментов, чтобы радость вернулась.

А иногда - нет.
И не надо про современно состоянии психиатрии, которая якобы всех вылечить может.
Прохожий носорог
23 октября 2016, 18:30

dron87 написал:
Ну а зачем вы коллективисты, на себя маску гуманизма то надеваете. Вам же на человека по большому насчет нас..ть, на то хорошо ли ему, на его желания и т.д, он у вас просто винтик, которые все время должен обществу, размножаться должен на благо общества, воевать за общество, работать на благо общества, а допустить чтобы винтик самовыпилился ну никак нельзя, не в этом его цель, поэтому никакого самоубийства и мыслей о нем. И это не гуманизм, это антигуманизм, надо называть вещи своими именами.

Ну если называть вещи своими именами то то, что ты написал полная брехня.
Что такое коллективизм:

Коллективизм принцип совместной деятельности людей, проявляемый в осознанном подчинении личных интересов общественным интересам, в товарищеском сотрудничестве, готовности к взаимодействию и взаимопомощи, во взаимопонимании, доброжелательности и тактичности, интересе к проблемам и нуждам друг друга, особенно характерен для групп высокого уровня развития и коллективов, где сочетается с коллективным самоопределением и идентификацией, являясь основой группового единства и сплоченности.

Что такое индивидуализм:

моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость в рамках конституционного правопорядка. Индивидуализм противопоставляет себя идее и практике подавления личности обществом или государством
Индивидуализм — есть противоположность коллективизма и его разновидностей.

Это как бы основные понятия и в них четко описано взаимоотношения общества и индивидуума.
Так вот тот "гуманизм" который предлагает "иди убейся ап стену, неудачнег" - это по сути плоды индивидуализма.
Прохожий носорог
23 октября 2016, 18:33

Van^ написал:
А иногда - нет.
И не надо про современно состоянии психиатрии, которая якобы всех вылечить может.

А иногда и нет, я с тобой согласен.
Но тогда мы говорим о заведомо психически больном человеке.
В треде речь идет о принятии закона об умерщвлении здоровых людей.
dron87
23 октября 2016, 18:34

Прохожий носорог написал: Что такое коллективизм:

Ну есть книжное, а есть фактическое положение дел. И никакой реальный коллективизм, который был и есть в реальных коллективистких обществах гуманизмом не отличается. Не надо здесь красивых сказок.
IrHom
23 октября 2016, 18:40

Утречко написала: Я напомню, что речь идет о Голландии, где эвтаназия уже есть. Т.е. нам не нужно что-либо предлагать, эти вопросы уже решены.

Так эти вопросы решены на уровне "пристрелить умирающего, чтобы не мучился". А ты считаешь нормальным применять эти методы для того, кто не умирает. То есть стоит человек на краю крыши и никак не может решиться спрыгнуть. Вопрос - подтолкнуть или пусть сам решит.

... не ищу себе перекладины:
совестно браться за труд Господень.

Впрочем, дело, должно быть, в трусости.
В страхе. В технической акта трудности.
Это — влиянье грядущей трупности:
всякий распад начинается с воли...

И. Бродский
Он про старость пишет, но некоторые из детства сразу в старость переходят.
Прохожий носорог
23 октября 2016, 18:42

dron87 написал:
Ну есть книжное, а есть фактическое положение дел. И никакой реальный коллективизм, который был и есть в реальных коллективистких обществах гуманизмом не отличается. Не надо здесь красивых сказок.

Уморил. Реальные пацаны книжек не читают, там неправда одна.
Как раз фактическое положение дел показывает, что например в маленькой деревне, которая и есть небольшой коллектив - люди намного добрее и отзывчивее нежели в большом городе.
Это реальный пример из жизни а не из книжек которые ты так не любишь.
Van^
23 октября 2016, 18:46

Прохожий носорог написал: А иногда и нет, я с тобой согласен.
Но тогда мы говорим о заведомо психически больном человеке.
В треде речь идет о принятии закона об умерщвлении здоровых людей.

Конечно. Если определить "нежелание жить" как психическую болезнь, то такой человек будет "заведомо больным". Если определить как психическую болезнь все состояния человека, при которых жизнь приносит одни страдания и боль, то такие люди тоже будут "заведомо больными".
Прохожий носорог
23 октября 2016, 19:04

Van^ написал: Конечно. Если определить "нежелание жить" как психическую болезнь, то такой человек будет "заведомо больным". Если определить как психическую болезнь все состояния человека, при которых жизнь приносит одни страдания и боль, то такие люди тоже будут "заведомо больными".

А не нужно вешать ярлыков.
Достаточно просто ответить на вопрос - что может заставить физически здорового человека искать смерти?
Нежелание жить как каприз не должно поощряться обществом/государством.
Иначе мы признаем право своих детей на самоубийство по причине "не хочу в школу/на работу там скучно".
Все остальное типа - "жизнь это одни страдания и боль" - это патологическое состояние психики.
me45
23 октября 2016, 19:11

А не нужно вешать ярлыков.
Достаточно просто ответить на вопрос - что может заставить физически здорового человека искать смерти?
Нежелание жить как каприз не должно поощряться обществом/государством.
Иначе мы признаем право своих детей на самоубийство по причине "не хочу в школу/на работу там скучно".
Все остальное типа - "жизнь это одни страдания и боль" - это патологическое состояние психики.

Если не вешать ярлыков - то всё, что угодно. От страданий по неразделенной любви до несогласия с курсом политики. И это, не учитывая здоровья.
Ты не можешь сказать человеку, что его повод ничтожен. Просто потому что ты в другой шкуре. А прожить его жизнь у тебя не получится, как и понять мотив.

Поэтому, один из вариантов - дать человеку право и ответственность выбирать финал. Вот он так решил - значит так и будет.
me45
23 октября 2016, 19:13

Уморил. Реальные пацаны книжек не читают, там неправда одна.
Как раз фактическое положение дел показывает, что например в маленькой деревне, которая и есть небольшой коллектив - люди намного добрее и отзывчивее нежели в большом городе.
Это реальный пример из жизни а не из книжек которые ты так не любишь.

Особенно, если к ним приезжает кто-то новый из города, строит дом и они все начинают вместе дружить против "новичков" 3d.gif
Ну а по сути - коллектив из ХХ знакомых годы людей естественно сплоченнее и дружнее коллектива из ХХХХХХ незнакомых между собой людей (почти).
me45
23 октября 2016, 19:17

Ефрат написал:
Если бы тоска и депрессия гарантированно лечились, все бы давно ходили их лечить. Не нужно изображать из психологии точную науку.

Поспорю.
1) Недавно выяснили, что гастрит - лечится. Просто десятки лет искали не там.
2) Идти к психиатру, который может помочь препаратами от депрессии - шаг на который мало кто пойдет.
Точнее есть множество людей вообще избегает врачей.
А в этом множестве есть подмножество, которое избегает врачей, если психика не в норме.
Ужас перед "таблетками для психов"
Утречко
23 октября 2016, 19:35

IrHom написала: Так эти вопросы решены на уровне "пристрелить умирающего, чтобы не мучился". А ты считаешь нормальным применять эти методы для того, кто не умирает.

Что значит не умирает? Может существовать в таком состоянии годы? Это еще не жизнь.

IrHom написала: И. Бродский
Он про старость пишет, но некоторые из детства сразу в старость переходят.

Так он пишет про себя. Представь те же сточки, но обращенные к другому. Другой эффект, не правда ли?
dron87
23 октября 2016, 19:38

Прохожий носорог написал: - люди намного добрее и отзывчивее нежели в большом городе.

Уморил, ты. Добрее они это если ты только их полностью устраиваешь их, и ничем от них не выделяешься. А если хоть в чем-то посмеешь жить не так, как они считают правильным, такую травлю устроят, что ни одному большому городу не снилось. Примеров, не счесть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»