Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эвтаназия здоровых людей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Утречко
23 октября 2016, 19:40

me45 написал: 2) Идти к психиатру, который может помочь препаратами от депрессии - шаг на который мало кто пойдет.

А к психиатру, который, если не сумеет помочь, то поможет умереть?
Ваша тётя
23 октября 2016, 19:44

Прохожий носорог написал: Нежелание жить как каприз не должно поощряться обществом/государством.
Иначе мы признаем право своих детей на самоубийство по причине "не хочу в школу/на работу там скучно".

Хотелось бы уточнить пару моментов:
1. О каких все-таки детях идет речь: которые ходят в школу (несовершеннолетние), или которые ходят на работу (совершеннолетние)?
2. Я правильно поняла твою мысль: нежелание жить как каприз не должно поощряться обществом/государством, потому что приется признать право детей на уход из жизни как каприз? Это единственная причина, или есть еще? Или это вообще не причина, просто ты неудачно сформулировал?
3. Почему ты продолжаешь считать, несмотря на множество объяснений, что это не так, что предоставление обществом/государством возможности уйти из жизни без боли, страха и унижений - это поощрение самоубийств?
4. Я правильно понимаю, в свете п. 3, что способ не поощрять самоубийства, по твоему мнению, это продолжать поддерживать социальное неодобрение, осуждение ассистированного ухода из жизни и эвтаназии, чтобы те, кто желают этого, продолжали оставаться без помощи, считались безвольными слабаками и, в конечном итоге, совершали самоубийство болезненными и страшными способами, навлекая позор на себя и, возможно на свое окружение?
Van^
23 октября 2016, 19:50

Прохожий носорог написал: А не нужно вешать ярлыков.
Достаточно просто ответить на вопрос - что может заставить физически здорового человека искать смерти?
Нежелание жить как каприз не должно поощряться обществом/государством.
Иначе мы признаем право своих детей на самоубийство по причине "не хочу в школу/на работу там скучно".
Все остальное типа - "жизнь это одни страдания и боль" - это патологическое состояние психики.

Так эти ярлыки там сам вешаешь. Вот прямо в этом посте. Почему нежелание жить обязательно каприз? И "патологическое состояние психики" - это как раз ярлык и есть.
Ну и про детей - знатная подмена.

Но пусть будет "патологическое состояние психики". Так а что делать с человеком в этом состоянии? Лечить насильно до полного искоренения?
Drumm
23 октября 2016, 19:56

me45 написал: Ну а по сути - коллектив из ХХ знакомых годы людей естественно сплоченнее и дружнее коллектива из ХХХХХХ незнакомых между собой
людей (почти).

Ты определение коллективизма прочитал? Оно не о дружбе. Оно об отказе от личных интересов в пользу общественных.
Ваша тётя
23 октября 2016, 19:58
И эта, давайте все-таки, договоримся. Я, конечно, понимаю, что яркий заголовок треда - это очень круто, выставка голых детей там, эвтаназия здоровых людей и т.п. Но, повторяю, мы не на ток-шоу Малахова на пеовом канале. Давайте, все-таки как-то поаккуратнее, а? Уже много раз разъяснили в треде, и даже кажется дали ссылку, что речь идет о том, что 2 голландских министра вышли с законопроектом о расширении права на легальную эвтаназию за пределы терминально больных людей. С необходимым условием выработки строгих критериев. В оригинале новости отмечалось,что предположительно расширение права коснется пожилых больных людей.
В любом случае, речь не идет об эвтаназии полностью здоровых людей, физически здоровых людей, любых людей с психическими отклонениями, несовершеннолетних и т.п.
Хотя лично я как раз не против теоретически обсудить эвтаназию полностью здоровых людей и считаю, что наличте такой возможности -это скорее хорошо, чем плохо.
Топси
23 октября 2016, 21:36

ГРЕЙС написала:
Истории самоубийц здесь никого не трогают, как я поняла.
Я приводила примеры.

Почему не трогают?
Именно для того, чтобы не было самоубийств, ужасных по своему исполнению (ужасных и для самого самоубийцы, и для невольных свидетелей), именно и рассматривается законодательная инициатива об эвтаназии.

Вы рассказываете о самоубийствах, которые происходили в прошлом и происходят в настоящем.

А законодательная инициатива имеет в виду самоубийства, которые будут в будущем. В той, более цивилизованной, форме, которую и предлагают законодатели.

Ведь всё равно самоубийства будут совершать.

Прохожий носорог
23 октября 2016, 21:38

Ваша тётя написала: 1. О каких все-таки детях идет речь: которые ходят в школу (несовершеннолетние), или которые ходят на работу (совершеннолетние)?

Ваша тётя написала: 2. Я правильно поняла твою мысль: нежелание жить как каприз не должно поощряться обществом/государством, потому что приется признать право детей на уход из жизни как каприз? Это единственная причина, или есть еще? Или это вообще не причина, просто ты неудачно сформулировал?

Собственно 1 и 2 твой вопрос следуют один из другого и взаимосвязанны.
Я всегда предлагаю примерить ситуацию не абстрактно, а к себе и к своей семье.
То что ребенок в 16 лет становится совершеннолетним, сделает твой выбор проще?

Ваша тётя написала: 3. Почему ты продолжаешь считать, несмотря на множество объяснений, что это не так, что предоставление обществом/государством возможности уйти из жизни без боли, страха и унижений - это поощрение самоубийств?

Потому, что уйти из жизни можно и без боли и унижений.
Этого никто не может запретить человеку если он этого хочет.
Почему же нужно именно законодательно прописать это право, ведь по сути совершивший самоубийство уже неподсуден перед обществом и государством?

Ваша тётя написала: 4. Я правильно понимаю, в свете п. 3, что способ не поощрять самоубийства, по твоему мнению, это продолжать поддерживать социальное неодобрение, осуждение ассистированного ухода из жизни и эвтаназии, чтобы те, кто желают этого, продолжали оставаться без помощи, считались безвольными слабаками и, в конечном итоге, совершали самоубийство болезненными и страшными способами, навлекая позор на себя и, возможно на свое окружение?

Начну скорее с другого.
Назвать самоубийцу безвольным слабаком это глупость.
Человек идет против своего самого сильного инстинкта. Нужно действительно иметь вескую причину чтобы лишить себя жизни, или просто не осознавать своих действий в следствии психических расстройств.
И именно этот страх смерти и необратимость удерживает многих от последнего шага.
Есть такое понятие как пассивные суицидальные мысли, когда человек начинает обдумывать свою смерть, видит ее в деталях, но не хочет/боится принять решение сам, или мысли типа - "Хорошо бы заснуть и не проснуться..."
И еще одна причина - воспитанный в обществе где самоубийство порицается, самоубийца хочет переложить вину за свою смерть на других, тем самым превратив это в убийство. Пусть и из милосердия.
На самом деле психологи отмечают, что суицид не является спонтанным действием. Его не предпринимают бессмысленно . Это выход из затруднения, кризиса или невыносимой ситуации.
Устраните проблему, укажите выход из тупика и вы спасете жизнь.
Приняв бессмысленный по своей сути закон вы поощряете суицид.

W colonel
23 октября 2016, 21:40

Топси написала: А законодательная инициатива имеет в виду самоубийства, которые будут в будущем.

Строго говоря законодательная инициатива говорит не о самоубийствах, а об уходе из жизни при посредничестве третьих лиц.
Виктор Сорокин
23 октября 2016, 21:57

Прохожий носорог написал: На самом деле психологи отмечают, что суицид не является спонтанным действием. Его не предпринимают бессмысленно . Это выход из затруднения, кризиса или невыносимой ситуации.
Устраните проблему, укажите выход из тупика и вы спасете жизнь.
Приняв бессмысленный по своей сути закон вы поощряете суицид.

"Устраните проблему, укажите выход из тупика и вы спасёте жизнь".
Трудно не согласиться.
Вопрос: почему, тем не менее, здоровые, и т.д., люди порой совершают самоубийства (даже если общество такие действия осуждает)?
Очевидно, потому, что среди тех, кто окружает такого человека, нет тех, кто мог бы указать ему выход из тупика. Просто нет - в этом окружении. Или нет среди тех, к кому человек (в таком состоянии) решил бы обратиться.
Закон же как раз предполагает неизбежное включение посторонних лиц (причём не случайных, а, как раз, с определёнными познаниями в психологии и опытом). То есть тут, как раз, увеличивается вероятность "указания выхода из тупика".
При чём тут поощрение суицида?
OldGeo
23 октября 2016, 22:05

Прохожий носорог написал: Если он обратился к обществу с просьбой помочь умереть, это говорит лишь в том, что у него не хватает уверенности в своем решении, и он не готов.

Так это же хорошо, что он обращается к обществу. Это значит, что о его проблеме стало известно и ему попытаются помочь. В противном случае он остается один на один со своей проблемой и будет ее решать сам. И не факт, что это не будет фатальное решение.
W colonel
23 октября 2016, 22:08

Виктор Сорокин написал: Очевидно, потому, что среди тех, кто окружает такого человека, нет тех, кто мог бы указать ему выход из тупика. Просто нет - в этом окружении.

* причем именно в данный момент времени.*
Не исключено что парой месяцев раньше или пару лет спустя человек способен самостоятельно выйти из этого тупика. Если доживет до этого. И даже, не исключено, будет искренне рад, что в свое время ничего необратимого не наворотил. хотя, конечно, гарантий никто тоже не даст.
Прохожий носорог
23 октября 2016, 22:35

Van^ написал: Почему нежелание жить обязательно каприз? И "патологическое состояние психики" - это как раз ярлык и есть.

Потому что не будь у человека в генах инстинкта жить и выживать любой ценой - мы бы не дожили как вид до сегодняшнего дня.
Так что - патология. А не ярлык.

Van^ написал:  Лечить насильно до полного искоренения?

Представь себе во многих странах мира есть закон позволяющий насильно удерживать и лечить человека от самоубийства.
Van^
23 октября 2016, 22:43

Прохожий носорог написал: Потому что не будь у человека в генах инстинкта жить и выживать любой ценой - мы бы не дожили как вид до сегодняшнего дня.
Так что - патология. А не ярлык.

Любой ценой? Ну-ну. Как вид - конечно. А так-то случаи разные бывают...
А вот ты за коллективизм выступал. Ведь известны же случаи самопожертвования одного ради многих, правда же?
Прохожий носорог
23 октября 2016, 22:43

Виктор Сорокин написал: Закон же как раз предполагает неизбежное включение посторонних лиц

И вместе с тем популяризирует суицид как один из возможных выходов из стрессовых ситуаций.
Более того, вместе с этим придется принимать параллельные законы о юридических нюансах таких суицидниках таких как к примеру страховки/долги и прочие имущественные вопросы. А там уж будет вопросов мам не горюй. И некоторые из них тоже могут стать катализаторами.
Причем не факт, что все кинуться просить общество себя убить, а просто выполнят свое законодательно закрепленное право на смерть самостоятельно.
Прохожий носорог
23 октября 2016, 22:47

Van^ написал: Ведь известны же случаи самопожертвования одного ради многих, правда же?

Да и в природе самопожертвование встречается перед лицом смерти грозящей потомству.
Самопожертвование ради выживания другого/других это тоже способствует выживанию вида.
Van^
23 октября 2016, 22:50

Прохожий носорог написал: Да и в природе самопожертвование встречается перед лицом смерти грозящей потомству.
Самопожертвование ради выживания другого/других это тоже способствует выживанию вида.

Т.е. вот и не патология уже это отсутствие "желания жить и выживать любой ценой".
Прохожий носорог
23 октября 2016, 22:58

OldGeo написал: Так это же хорошо, что он обращается к обществу. Это значит, что о его проблеме стало известно и ему попытаются помочь. В противном случае он остается один на один со своей проблемой и будет ее решать сам. И не факт, что это не будет фатальное решение.

Видишь ли, они будут обращаться не за решением своих проблем, а за просьбой убить себя.
Если суициднику нужно будет найти совет он пойдет к психологу/психиатру.

Donetsk_76
23 октября 2016, 23:00

Топси написала:

Вы рассказывает о тех способах самоубийств, которые неожиданны для окружающих, ужасны для родственников, мучительны для самого самоубийц и неприятны для случайных свидетелей.

А здесь, в этой ветке, рассуждают о законодательной инициативе, которая призвана сделать самоубийство - процессом опрятным, немучительным и о котором известно заранее всем заинтересованным лицам.
И такое самоубийство не будет нежелательным зрелищем для прохожих - никаких крыш, никаких поездов метро и никаких полотенцесушителей.
Смерть в медицинском учреждении.

Ведь всё равно люди самоубиваются и будут самоубиваться.

Так почему не сделать этот процесс максимально упорядоченным и безболезненным не только для самоубийц, но и для всего общества.

Добрый вечер. Нет, я не рассказываю о способах, естественных для самоубийц (ужас какой) - такого, думаю, не существует. И как ты себе представляешь 'заинтересованных лиц' (из твоего поста) в этом кошмаре. Я пытаюсь до вас донести, уже столько страниц треда, страшных (а ведь никто из обсуждающих не хочет так уйти из жизни), перестаньте это обсуждать,ну правда, ведь это - страшная вещь. Ну хватит. Живущие не поймут все равно, желающиее оценят.
Прохожий носорог
23 октября 2016, 23:02

Van^ написал:
Т.е. вот и не патология уже это отсутствие "желания жить и выживать любой ценой".

Вокруг этого вопроса тред получится не меньше размером.
Donetsk_76
23 октября 2016, 23:06

Ефрат написал:
Мне кажется, если человека заставить в течение, ну пусть года, раз в месяц-два приходить и подтверждать своё желание пройти эвтаназию, можно быть в высокой степени уверенным, что это есть его желание.

Добрый день. Вам скучно? Зачем обсуждать заумными фразами очевидные вещи. Конечно, я тред не закрою (кто я такой) - тут все хотят обсудить проблему, к которой, к счастью, не имеют никакого отношения. Но обсудить, конечно. Повторюсь, это - страшное решение, на форум не попишешь, это, имхо, не надо обсуждать, ВООБЩЕ не надо обсуждать эту тему. Спасать надо.
Donetsk_76
23 октября 2016, 23:07

Прохожий носорог написал:
Вокруг этого вопроса тред получится не меньше размером.

Это не вопрос, это - цинизм и бла-бла.
Виктор Сорокин
23 октября 2016, 23:09

Прохожий носорог написал: Видишь ли, они будут обращаться не за решением своих проблем, а за просьбой убить себя.
Если суициднику нужно будет найти совет он пойдет к психологу/психиатру.

И как вы себе представляете процедуру?
Так, что ли:

Спойлер!
Клиент: (Тук-тук) Можно войти?
Специальный Работник (СР): Да? В чём дело?
Клиент: Да вот, самоубиться хочу...
СР: Вы что, неграмотный? На дверИ ж написано: "Самоубийства с 15 до 17". Зайдите через полчаса.
(Через полчаса.)
СР: Самоубится, значит? Вы уверены?
Клиент: Да, уверен.
СР (по внутреннему телефону): Носильщиков и уборщицу. Нет, через 10 минут. (Клиенту) Вот, напишите заявление по образцу. Имя и фамилию свои, не перепутайте. И укажите, по какому документику личность удостоверяете.
Так. Всё правильно. Распишитесь вот тут, где галочки.
Клиент: А это что?
СР: Что претензий к исполнению не имеете.
Клиент: А надёжно будет?
СР: Жалоб ещё не было. Так, расписались? Тогда будьте любезны часики, телефон и бумажник в этот пакетик. Пиджачок снимите. Станьте к вон той стене. Носом. Руки по швам, ноги на ширине плеч. Хорошо.
(Выдвигает ящик стола, вынимает обрез 8-го калибра...)
Donetsk_76
23 октября 2016, 23:11

Zanthia написала:
Да-да, надо максимально закрыться от всего страшного и неприятного. Особенно страшно, что жизнь бывает безвыходная.

Я не закрываюсь -я говорю, что выход в самоубийстве - наиболее кошмарный выход из всего, что существует. Опровергни.
Виктор Сорокин
23 октября 2016, 23:19

Donetsk_76 написал: Я не закрываюсь -я говорю, что выход в самоубийстве - наиболее кошмарный выход из всего, что существует. Опровергни.

К сожалению, существуют люди, которым такое опровержение не подвернулось. Именно они и совершают самоубийства. Конечно, тем, кто самоубийства не совершал, их не понять.
И если есть шанс подтолкнуть их к тому, чтобы нарваться на того, кто, может быть, столкнёт их с уверенности, что для них жизни нет, то грех такой шанс упустить.
ИМХО, человек в том пограничном состоянии, когда ему представляется, что жизнь для него невозможна, может и не пойти к тому, кто гарантированно будет его отговаривать. А к предполагаемому помощнику - может.
Donetsk_76
23 октября 2016, 23:21

Ефрат написал:
Не думаю, что значит. Страх боли всегда есть.

ты понимаешь, что в этой теме ты несешь. Самому не стыдно ? Ну зачем, вы, как интеллектуалы обсуждаете тему самоубийства ? Ну ведь привел Реальный пример своей одноклассницы. Ну ведь - жить и жить, ну несчастная любовь, ну ведь для девушки этой полно вариантов в жизни было, парни, девушки - да кто угодно. Какая добровольная эвтаназия ? Право на убийство вы обсуждаете
Donetsk_76
23 октября 2016, 23:24

Виктор Сорокин написал:
К сожалению, существуют люди, которым такое опровержение не подвернулось. Именно они и совершают самоубийства. Конечно, тем, кто самоубийства не совершал, их не понять.
И если есть шанс подтолкнуть их к тому, чтобы нарваться на того, кто, может быть, столкнёт их с уверенности, что для них жизни нет, то грех такой шанс упустить.
ИМХО, человек в том пограничном состоянии, когда ему представляется, что жизнь для него невозможна, может и не пойти к тому, кто гарантированно будет его отговаривать. А к предполагаемому помощнику - может.

Мне кажется, если и есть табу в этом мире - это и есть табу. Это то, о чем не принято говорить и не стоит говорить, ибо каждым словом подталкиваются люди, находящиеся в пограничном состоянии, к этому.
me45
23 октября 2016, 23:46

Утречко написала:
А к психиатру, который, если не сумеет помочь, то поможет умереть?

А где ты видела таких психиаторов? facepalm.gif
Топси
24 октября 2016, 00:54

Donetsk_76 написал:
Я не закрываюсь -я говорю, что выход в самоубийстве - наиболее кошмарный выход из всего, что существует.

По своей сути самоубийство кошмарный выход, для многих, в этом согласна.

Но законодательная инициатива предполагает сделать некошмарным только способ эвтаназии-самоубийства. Не более того.
Antistream
24 октября 2016, 02:49

Ефрат написал:
Ну так мы живём в мире формальных критериев, основанных на вероятности. Чего теперь?

И что, если что то делается плохо, надо и дальше стараться делать так же, если не хуже?!
Antistream
24 октября 2016, 02:49

Ефрат написал:
Ну так мы живём в мире формальных критериев, основанных на вероятности. Чего теперь?

И что, если что то делается плохо, надо и дальше стараться делать так же, если не хуже?!
Сушка с маком
24 октября 2016, 03:24

Donetsk_76 написал: Спасать надо.

Ну так вот же вариант спасения:

Donetsk_76 написал: И если есть шанс подтолкнуть их к тому, чтобы нарваться на того, кто, может быть, столкнёт их с уверенности, что для них жизни нет, то грех такой шанс упустить.

Сушка с маком
24 октября 2016, 03:26

Donetsk_76 написал: Ну ведь привел Реальный пример своей одноклассницы. Ну ведь - жить и жить, ну несчастная любовь, ну ведь для девушки этой полно вариантов в жизни было, парни, девушки - да кто угодно. Какая добровольная эвтаназия ?

Никакой. К теме треда этот пример не имеет отношения.
Ты ведь не считаешь, что все остальные ситуации, из которых ищут выход в самоубийстве, такие же?
Ефрат
24 октября 2016, 09:18

Donetsk_76 написал:
ты понимаешь, что в этой теме ты несешь. Самому не стыдно ? Ну зачем, вы, как интеллектуалы обсуждаете тему самоубийства ? Ну ведь привел Реальный пример своей одноклассницы. Ну ведь - жить и жить, ну несчастная любовь, ну ведь для девушки этой полно вариантов в жизни было, парни, девушки - да кто угодно. Какая добровольная эвтаназия ? Право на убийство вы обсуждаете

Что ты докопался со своей одноклассницей? Ей никакое отсутствие эвтаназии не помешало с собой покончить. Значит, она вообще оффтопик в этой теме.
А речь про людей, которые от жизни страдают, а сил уйти нет. Возрастные ограничения, временные ограничения - всё обсуждаемо.
Ефрат
24 октября 2016, 09:19

Donetsk_76 написал:
Добрый день. Вам скучно? Зачем обсуждать заумными фразами очевидные вещи. Конечно, я тред не закрою (кто я такой) - тут все хотят обсудить проблему, к которой, к счастью, не имеют никакого отношения. Но обсудить, конечно. Повторюсь, это - страшное решение, на форум не попишешь, это, имхо, не надо обсуждать, ВООБЩЕ не надо обсуждать эту тему. Спасать надо.

А я думаю, что это важнейшая тема, которую нужно обсуждать и обсуждать, пока не будут приняты соответствующие законы.
И нет, у меня нет сегодня депрессии и я не собираюсь бежать вприпрыжку в центр эвтаназии. Но в старости хотел бы воспользоваться такой услугой, да.
Ефрат
24 октября 2016, 09:21

me45 написал:
1) Недавно выяснили, что гастрит - лечится. Просто десятки лет искали не там.

Как выяснилось, что лечится - стал вылечиваться. А до того не вылечивался. Как только с психикой станет как с гастритом, можно будет переобсудить.

me45 написал: 2) Идти к психиатру, который может помочь препаратами от депрессии - шаг на который мало кто пойдет.
Точнее есть множество людей вообще избегает врачей.

Чего же они не пойдут, если врачи так помогают. Вот, дураки-то.
Ефрат
24 октября 2016, 09:23

W colonel написал:
.один нюанс: Депрессия может подавлять в том числе и желание себя излечить.

Это прекрасная отмазка. В стиле: "Все, кто хочет, могут себя излечить" - "А как же те, кто не может?" - "А те не хотят".
Ефрат
24 октября 2016, 09:27

Прохожий носорог написал: Современное состояние психиатрии вполне себе позволяет выводить из депрессивных состояний, за исключением некоторых случаев связанных с физическими аномалиями.
Но в любом случае суицадальные наклонности победить могут, при желании пациента.
А вот тут как раз нужно внимание окружения/общества которое может уговорить пациента обратиться к врачам.
Но тут как бы просматривается зависимость от доминирующей идеологии. Индивидуализм не предусматривает влияния общества на личность.
Собственно именно он (индивидуализм) и приводит к состоянию когда человек перестает быть частью общества и замыкается в себе, таким образом теряя общение и окружение, в результате чего оказывается один на один со своими проблемами и переживаниями.

В традиционных обществах людям было легче жить? У меня не складывается такого впечатления, когда я читаю про какие-нибудь китайские крестьянские общины. Ад там был какой-то.
А психиатрия, вероятно, может избавить от острого желания совершить самоубийство, но с гораздо меньшей вероятностью может вернуть людям радость жизни.

Прохожий носорог написал:
Является ли секретом для тебя, что "радость" это всего лишь химический процесс в мозгу?
Иногда достаточно простых медикаментов, чтобы радость вернулась.

Так и проблемы нет. Люди приходят за эвтаназией, им дают простые медикаменты, они становятся радостными и уходят.
Почему вообще в мире столько грустных людей? Медикаментов "радости" на всех не хватает или что? Может, как-то увеличить производственные мощности?
Виктор Сорокин
24 октября 2016, 10:29

Donetsk_76 написал: Это то, о чем не принято говорить и не стоит говорить, ибо каждым словом подталкиваются люди, находящиеся в пограничном состоянии, к этому.

Или отталкиваются от этого. Тоже возможно.

Топси написала: По своей сути самоубийство кошмарный выход, для многих, в этом согласна.

Но законодательная инициатива предполагает сделать некошмарным только способ эвтаназии-самоубийства. Не более того.

Вот именно. Плюс - о чём я не перестаю говорить - сам этот способ просто заставляет человека, решившего уйти из жизни, об этом решении заговорить, причём заговорить с теми, кто понимает: это решение - не поза*. То есть повышается вероятность того, что человека можно подтолкнуть к пересмотру решения.

Но похоже, что здесь, в треде, прорезается исконно-российское (нет усталого смайлика) отношение к узаконению чего-либо, как к предписанию чего-либо.

*) Давным-давно (а именно в 2004 году) я случайно (в самолёте) читал приложение, кажется, к "Комсомольской правде" (или к "Московскому комсомольцу", или ещё к чему-то; но это не есть важно) - "Первое сентября".
Так вот, там была статья о подростковых самоубийствах. И вот там, как раз, указывалось, что достаточно часто те тинейджеры, которые - в конце концов - это дело совершают, до этого неоднократно говорят о том, что собираются себя убить. Но им - традиционно! - не верят ("раз говорит - значит, не собирается"). То есть и не пробуют заглянуть в причины такого настроя.
Топси
24 октября 2016, 10:35

Ефрат написал:
...речь про людей, которые от жизни страдают, а сил уйти нет.
Возрастные ограничения...

Согласна - речь идёт именно о таких людях.
W colonel
24 октября 2016, 10:36

Ефрат написал: Это прекрасная отмазка. В стиле: "Все, кто хочет, могут себя излечить" - "А как же те, кто не может?" - "А те не хотят".

Ты уверен что у меня написано именно это?
Ефрат
24 октября 2016, 10:45

W colonel написал: Ты уверен что у меня написано именно это?

Не именно это, а образец логического построения.
Если не брать какие-то крайние формы, когда человек, лежит лицом а стене и отказывается вставать, то люди, находящиеся в депрессии, осознают, что им плохо и у них вполне присутствует желание, чтобы им перестало быть плохо.
OldGeo
24 октября 2016, 10:45

Donetsk_76 написал: ВООБЩЕ не надо обсуждать эту тему. Спасать надо.

И ты, конечно, знаешь как спасать. Судя по твоим призывам все сводится к тому, что не нужно это обсуждать.

Donetsk_76 написал: Мне кажется, если и есть табу в этом мире - это и есть табу.

То, что было табу век назад, теперь совсем не табу. И даже меньше века. Цивилизованные люди обсуждают проблемы, это самый эффективный способ найти оптимальное решение проблемы.

Donetsk_76 написал:  Это то, о чем не принято говорить и не стоит говорить, ибо каждым словом подталкиваются люди, находящиеся в пограничном состоянии, к этому.

Хватит фарисействовать. Возьми проблему наркомании. То же самое самоубийство, только несколько растянутое во времени. Обсуждаемая тема в обществе. Если следовать своей логике, то надо немедленно прекратить это, ибо каждым словом подталкивает к наркомании.
W colonel
24 октября 2016, 11:00

Ефрат написал: Если не брать какие-то крайние формы, когда человек, лежит лицом а стене и отказывается вставать

А почему мы не будем брать крайние формы? Тем более, что я не могу себе представить ничего крайнее склонности к суициду.
W colonel
24 октября 2016, 11:01

OldGeo написал: Хватит фарисействовать. Возьми проблему наркомании. То же самое самоубийство, только несколько растянутое во времени

Не совсем, в общем случае. Правда, я теоретик в любой из ипостасей.
OldGeo
24 октября 2016, 11:12

W colonel написал: Не совсем, в общем случае. Правда, я теоретик в любой из ипостасей.

Я тоже. smile4.gif Прямой аналогии, конечно, нет. Но я сильно сомневаюсь, что обсуждение какой-то проблемы стимулирует на что-то нехорошее. Это тоже не абсолют, разумеется. Но если присутствует нормальная модерация (я совсем не форум имею в виду), то никакого стимулирования не будет.
Ефрат
24 октября 2016, 11:32

W colonel написал:
А почему мы не будем брать крайние формы? Тем более, что я не могу себе представить ничего крайнее склонности к суициду.

Потому что заставить человека вставать с кровати, употреблять пищу и выходить из дома медикаментозными средствами, наверное можно, в большинстве случаев. А сделать так, чтобы он не воспринимал свою жизнь как мучение, очень часто - нельзя.
Я понимаю, что радость - это химическая реакция. Я только не понимаю, где эти таблетки радости продаются.
Утречко
24 октября 2016, 12:06

me45 написал: А где ты видела таких психиаторов?

Очевидно, если будет принят закон, то они будут в Голландии. Об этом же речь идет. Нигде в другом месте их быть не может.
И раз такие вещи не всем очевидны, то напишу еще одну. В России в настоящее время эвтаназии быть не может даже для смертельно больных, даже обсуждения. Здание не строят с крыши, сначала решаются проблемы живых, а потом умирающих. Объективная реальность данная нам в ощущения, с ней не поспоришь.
W colonel
24 октября 2016, 12:10

Ефрат написал: А сделать так, чтобы он не воспринимал свою жизнь как мучение, очень часто - нельзя.

Иногда лечит тупо время. Точнее депрессия - часто временное состояние, но по своей природе субъективно воспринимаемое как бесконечное.
Ефрат
24 октября 2016, 12:13

W colonel написал:
Иногда лечит тупо время. Точнее депрессия - часто временное состояние, но по своей природе субъективно воспринимаемое как бесконечное.

Безусловно, иногда - лечит. Но иногда - нет.
А, поскольку с возрастом вероятность, что вылечит снижается, нельзя ли таки для какого-то возраста разрешить вот эту эвтаназию? Ну, т.е. есть вероятность, что у человека 65 лет многолетняя депрессия пройдёт и настанет радость... но мне она кажется весьма маленькой.
Donetsk_76
24 октября 2016, 12:19

Топси написала:

А здесь, в этой ветке, рассуждают о законодательной инициативе, которая призвана сделать самоубийство - процессом опрятным, немучительным и о котором известно заранее всем заинтересованным лицам.

Я рассуждаю об этом потому, что считаю данную законодательную инициативу мутным бредом. В этой ситуации не бывает 'опрятного, немучительного' процесса. Ты, вообще серьезно об этом ? Дело любого общества - либерально-европейского, другого, в котором я живу, - помогать и НЕ ДОПУСКАТЬ такого, по возможности - так можно легализовать вообще все. Любые переверсии, вообще все. Я считаю, это - неправильно, повторяться не буду о своем опыте - но она бы вполне могла жить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»