Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эвтаназия здоровых людей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Прохожий носорог
27 октября 2016, 21:11

Ефрат написал: Тенденция довольно очевидна. Пока речь идёт только о смертельно больных. Но.

Еще раз подчеркну. Не просто смертельно больных. А в терминальной стадии.

Ефрат написал: Тред начинается с того, что два министра европейской страны призвали парламент разработать закон, разрешающий эвтаназию и остальным. Тенденция, опять же, очевидна.

Тенденция действительно очевидна, и она пугает.

Ефрат
27 октября 2016, 21:12

Мамин-Сибиряк написал: Мое отношение к этому могу на примере неудавшегося висельника рассказать. Как-то в армии строили мы столовую, проходили с приятелем мимо темной комнаты и услышали хрипы. Зашли туда - висит красавчик, ножками дрыгает. Веревку перерезали, сняли с него и начали бить. От души били, он даже помирать раздумал, не до этого стало.
Потом сдали его дежурному офицеру, посадили его на гауптвахту, через три дня жена приехала, он как-то и успокоился, до конца дослужил и домой поехал.
Вот я бы самоубийцам вначале по почкам настучал, чтобы поняли, что в жизни есть вещи похуже, чем ждать, пока укольчик волшебный сделают, как ненужной собаке.

Я видел в армии много таких людей. Они любили избивать, издеваться, унижать и мучить более слабых. При этом они придумывали разные оправдания своего поведения.
Самоубийц у нас, правда, не избивали - все неудавшиеся "самострелы" всё-таки достреливались до больницы, потом в часть их не возвращали (даже у советской власти было больше мозга, чем у питепкантропов). А вот сбежавших от издевательств и запрятавшихся где-нибудь на окрестной городской свалке (поступок по советским временам близкий к самоубийству - впереди их ждала тюрьма или дисбат, т.е. речь шла о крайней степени отчаяния) - да, находили и били с кайфом, с оттяжкой, от души.
Но всегда, конечно, находили оправдания и одобрения своим поступкам. Типа "настоящие пацаны так никогда не поступят" и прочие духовные скрепы.
Оказывается, некоторые подонки гордятся своим поведением и через много лет после службы.
Ефрат
27 октября 2016, 21:14

Прохожий носорог написал:
Еще раз подчеркну. Не просто смертельно больных. А в терминальной стадии.

15 лет назад нельзя было ни в какой стадии. Сейчас можно.
И нет, не только в терминальной стадии. Есть случаи получения разрешения на эвтаназию больным депрессией. Не думаю, что речь шла о терминальной стадии.

Тенденция действительно очевидна, и она пугает.

Радует. Меня осознание того, что, если когда-то в старости жизнь станет невыносимой, я могу её окончить достойно, радует. Это вовсе не значит, что я обязательно воспользуюсь возможностью.
Ну как приятно знать, что в стране дают обезболивание больным раком, даже если велик шанс раком не заболеть.
Прохожий носорог
27 октября 2016, 21:16

Манька-Облигация написала: И если для тебе слово "добровольно" в согласии на погибнуть ...

"Вы идете не умирать за родину, это ваш противник должен умереть." (с)
Прохожий носорог
27 октября 2016, 21:17

Ефрат написал: Есть случаи получения разрешения на эвтаназию больным депрессией. Не думаю, что речь шла о терминальной стадии.

Это хуже всего.
Ефрат
27 октября 2016, 21:20

Прохожий носорог написал: Это хуже всего.

Ссылку не нахожу, но там речь шла о том, что женщина долго лечилась и ей не помогло. И врачи разрешили прекратить страдания. Очевидно, не верили в оптимизм форумских спецов о том, что всякая депрессия излечима специалистами.
Манька-Облигация
27 октября 2016, 21:22

Мамин-Сибиряк написал: Как-то в армии строили мы столовую, проходили с приятелем мимо темной комнаты и услышали хрипы. Зашли туда - висит красавчик, ножками дрыгает. Веревку перерезали, сняли с него и начали бить. От души били, он даже помирать раздумал, не до этого стало.
Потом сдали его дежурному офицеру, посадили его на гауптвахту, через три дня жена приехала, он как-то и успокоился, до конца дослужил и домой поехал.
Вот я бы самоубийцам вначале по почкам настучал, чтобы поняли, что в жизни есть вещи похуже, чем ждать, пока укольчик волшебный сделают, как ненужной собаке.

Духовненько, cen.gif. "Сейчас тебя изобьют палками и ты залюбишь меня как миленькая".

А тут еще спрашивают кто будет помогать уходу. Да вот же сколько добрых людей. Прямо вижу объявления на Авито "Скажите нам, что хотите самоубиться и мы вам поможем". И приедут добрые ангелы и отобьют вам ногами все органы ради вашего же счастья, да так что или помрете или думать забудете о самоубийстве. Двойной эффект, беспроигрышно.

Lessya
27 октября 2016, 21:26

Мамин-Сибиряк написал:

Вот что для меня совершенно непостижимо в этом и подобных ему описаниях: чем объяснить эти интонации брезгливого превосходства, уничижительные формулировки, прямо-таки брызжущую через экран ненависть по отношению к дошедшим до предела несчастным людям?
Манька-Облигация
27 октября 2016, 21:27

Прохожий носорог написал: "Вы идете не умирать за родину, это ваш противник должен умереть." (с)

Ага, про то, что обернут красиво, я не сомневаюсь. Однако на выходе из лозунга, в реале, будут те же мозги на стене и кишки в пыли дороги.
Новая Луна
27 октября 2016, 21:33
Возвращаясь к болезням, хотелось бы, чтобы можно было в здравом уме и твердой памяти написать my will, чтобы родственникам не пришлось мучиться в случае, если тебя деменция жахнет или овощем станешь.
Свиристель
27 октября 2016, 21:36

Мамин-Сибиряк написал:

М-да.
Свиристель
27 октября 2016, 21:39

Lessya написала:
Вот что для меня совершенно непостижимо в этом и подобных ему описаниях: чем объяснить эти интонации брезгливого превосходства, уничижительные формулировки, прямо-таки брызжущую через экран ненависть по отношению к дошедшим до предела несчастным людям?

Вот мне щас объяснили, что это круговая порука и армия так у нас устроена.

Ещё просветили:
- мол, легко отделался (умер, спросить теперь нечего), а нам тут страдать
- тебе теперь плевать, а нам пост от твоих мозгов отмывать

Короче, основная мысль: всем хреново, а ты по лёгкому пути пошёл, сбежал, а нам ещё от этого стало хуже.
Lessya
27 октября 2016, 21:43

Свиристель написала: Безнаказанностью, а она, в свою очередь, страхом.

Да. Агрессия - это всегда страх.
OldGeo
27 октября 2016, 21:46

Прохожий носорог написал: Тенденция действительно очевидна, и она пугает.

Как может пугать то, что не заставляют делать и все зависит только от твоего личного выбора?
OldGeo
27 октября 2016, 21:48

Свиристель написала: Вот мне щас объяснили, что это круговая порука и армия так у нас устроена.

Но и в армии не все же подонки.
Ваша тётя
27 октября 2016, 21:51

Свиристель написала:
Вот мне щас объяснили, что это круговая порука и армия так у нас устроена.

Можно подумать, этот тип первый, кто тут выставляет напоказ свои прекрасные чувства и мнения. frown.gif. Представительницы не подлежайщей призыву части населения ьоже отметились, например.
Ваша тётя
27 октября 2016, 21:57

OldGeo написал:
Как может пугать то, что не заставляют делать и все зависит только от твоего личного выбора?

Прохожего Носорога пугает направление, насколько я понимаю. От признания самоубийства общественно неосуждаемым поступком до принудительной или вынужденной эвтаназии. Я хотела ему сказать, что есть места в этом мире, где законы следуют за изменением индивидуального и общественного сознания, да было недосуг. А так-то, появись, например, у нас такой закон, как всегда внезапно, так тут же с его помощью начнут решать квартирный вопрос, например.
Lessya
27 октября 2016, 22:01

Свиристель написала:

Я почему-то не могу изменить свой пост с твоей цитатой mad.gif
Ага, но все-таки как-то это всё несоразмерно (на мое восприятие).
И потом ведь в армии многим очень даже норм, и более того.
Я тут тоже успела уже посовещаться с опытным человеком, он подтвердил мысль про страх и тревогу.
OldGeo
27 октября 2016, 22:04

Ваша тётя написала:  Я хотела ему сказать, что есть места в этом мире, где законы следуют за изменением индивидуального и общественного сознания, да было недосуг. А так-то, появись, например, у нас такой закон, как всегда внезапно, так тут же с его помощью начнут решать квартирный вопрос, например.

Мне кажется очевидным этот момент, что народ должен созреть. Поэтому нам не то что добровольная, медицинская эвтаназия в ближайшем будущем не светит.
Ваша тётя
27 октября 2016, 22:09

Lessya написала: Ага, но все-таки как-то несоразмерно, на мое восприятие.

Ну как, у (относительно) нормального - пусть испуганного, эмоционально тупого, эгоцентричного, но все же в обычных пределах - малосимпатичные его реакции будут видится неприемлемыми, да, но, типа, соразмерными. А вот если человек еще и подонок - то тогда вот будут несоразмерными.
Ваша тётя
27 октября 2016, 22:10

OldGeo написал:
Мне кажется очевидным этот момент, что народ должен созреть. Поэтому нам не то что добровольная, медицинская эвтаназия в ближайшем будущем не светит.

Угу, какое там. mad.gif
Утречко
27 октября 2016, 22:12

Ваша тётя написала: Можно подумать, этот тип первый, кто тут выставляет напоказ свои прекрасные чувства и мнения.

Но согласись, что это выступление было самым ярким. Впечатляет.

OldGeo написал: Мне кажется очевидным этот момент, что народ должен созреть. Поэтому нам не то что добровольная, медицинская эвтаназия в ближайшем будущем не светит.

Конечно.
Ваша тётя
27 октября 2016, 22:17

Утречко написала:
Но согласись, что это выступление было самым ярким. Впечатляет.

Это да. Особенно пикантно, что просматривается ощущение себя как спасителя и негромкая, скромная гордость.
Мамин-Сибиряк
27 октября 2016, 22:25

Ефрат написал:
Я видел в армии много таких людей. Они любили избивать, издеваться, унижать и мучить более слабых. При этом они придумывали разные оправдания своего поведения.
Самоубийц у нас, правда, не избивали - все неудавшиеся "самострелы" всё-таки достреливались до больницы, потом в часть их не возвращали (даже у советской власти было больше мозга, чем у питепкантропов). А вот сбежавших от издевательств и запрятавшихся где-нибудь на окрестной городской свалке (поступок по советским временам близкий к самоубийству - впереди их ждала тюрьма или дисбат, т.е. речь шла о крайней степени отчаяния) - да, находили и били с кайфом, с оттяжкой, от души.
Но всегда, конечно, находили оправдания и одобрения своим поступкам. Типа "настоящие пацаны так никогда не поступят" и прочие духовные скрепы.
Оказывается, некоторые подонки гордятся своим поведением и через много лет после службы.

Как ты интересно повернул! Я в армии дрался нередко, это был стройбат, там от этого выживание зависело. А избивал только одного, вот этого висельника. И вешался он не от тяжелой жизни, а от того, что ему письмо пришло, что у него жена загуляла. Но и остальным самоубийцам в такой ситуации тоже бы, наверное, врезал. Потому что это трусость, а не выход. Потому что даже у самого последнего бойца дома родственники есть, которые его ждут. А им вместо сынка подарочек - труп.
Прохожий носорог
27 октября 2016, 22:25

Ваша тётя написала: Прохожего Носорога пугает направление, насколько я понимаю. От признания самоубийства общественно неосуждаемым поступком до принудительной или вынужденной эвтаназии.

Именно так.

Ваша тётя написала: Я хотела ему сказать, что есть места в этом мире, где законы следуют за изменением индивидуального и общественного сознания, да было недосуг. А так-то, появись, например, у нас такой закон, как всегда внезапно, так тут же с его помощью начнут решать квартирный вопрос, например.

Вся история человечества такова.
Сначала законодательно закрепляем право на свободу выбора пола партнеров.
Потом пропагандируем что это норма.
Потом в каждом фильме обязательно должны целоваться мужики.
Следующим этапом ждем Президента гомосексуалиста.
Ваша тётя
27 октября 2016, 22:27

Именно так.

Вся история человечества такова.
Сначала законодательно закрепляем право на свободу выбора пола партнеров.
Потом в каждом фильме обязательно должны целоваться мужики.
Следующим этапом ждем Президента гомосексуалиста.

Я хотела бы уточнить: предполагается, что эта картина должна напугать?
Прохожий носорог
27 октября 2016, 22:38

Ваша тётя написала:
Я хотела бы уточнить: предполагается, что эта картина должна напугать?

Нет, зачем же. Я о тенденции.
Сушка с маком
27 октября 2016, 23:00

Прохожий носорог написал: Сначала законодательно закрепляем право на свободу выбора пола партнеров.

Норма - право на свободу выбора? И она пугает?
Прохожий носорог
27 октября 2016, 23:10

Сушка с маком написала:
Норма - право на свободу выбора? И она пугает?

Пугает не норма.
Пугает тенденция возводить в обязанность.
Сушка с маком
27 октября 2016, 23:16

Прохожий носорог написал: Пугает не норма.
Пугает тенденция возводить в обязанность.

А где эта тенденция? Вижу только про право. Откуда обязанность?
елань
27 октября 2016, 23:33

OldGeo написал:

Так свобода личного выбора и пугает.
Виктор Сорокин
27 октября 2016, 23:35

Сушка с маком написала: Вижу только про право. Откуда обязанность?

"Всё, что не запрещено (и не мешает соседям и уличному движению wink.gif ) - разрешено" - это не про нас.
По-нашему, по-российски (советски, снова по-российски smile.gif ): "Если что не запрещено, значит - предписано."

(Классика жанра (все, наверняка, в тинейджерстве это проходили, или, как минимум, слышали): "Что, по-твоему, все должны так ходить?"
biggrin.gif
Виктор Сорокин
27 октября 2016, 23:37

елань написала: Так свобода личного выбора и пугает.

Вот-вот.
Ваша тётя
27 октября 2016, 23:40

Прохожий носорог написал: Я о тенденции.

Прохожий носорог написал: Пугает тенденция возводить в обязанность.

А! Не поняла, что там обрисована тенденция. То есть, ее и нет, уж прости: не выстраивается линия из твоих примеров никак.

елань написала: Так свобода личного выбора и пугает.

В точку.
Ефрат
27 октября 2016, 23:56

Мамин-Сибиряк написал: Но и остальным самоубийцам в такой ситуации тоже бы, наверное, врезал. Потому что это трусость, а не выход.

haha.gif
Пеши ищо!
Ефрат
28 октября 2016, 00:01

Ваша тётя написала: Я хотела ему сказать, что есть места в этом мире, где законы следуют за изменением индивидуального и общественного сознания, да было недосуг. А так-то, появись, например, у нас такой закон, как всегда внезапно, так тут же с его помощью начнут решать квартирный вопрос, например.

В мире даже есть страны, где за избиение сослуживца человек бы сел на пару лет. Но нам пока рано, видно, в тот мир.
Мамин-Сибиряк
28 октября 2016, 05:07

Ефрат написал:
haha.gif
Пеши ищо!

Это вместо аргументов против того, что самоубийство в армии - выход для слабых духом?
А где "афтар жжет"или "убейся об стену"?
Сами Знаете Кто
28 октября 2016, 08:14

Рекомендации эвтаназии по достижению определенного возраста - мечта капиталистического государства.

Докажите, пожалуйста, это утверждение.
Магратея
28 октября 2016, 09:06

Мамин-Сибиряк написал: Но и остальным самоубийцам в такой ситуации тоже бы, наверное, врезал.

Женщинам и пожилым людям тоже врезал бы?
Ефрат
28 октября 2016, 10:27

Мамин-Сибиряк написал:
Это вместо аргументов против того, что самоубийство в армии - выход для слабых духом?

А почему против-то? Просто я давно из армии и отвык от мысли, что слабых духом нужно избивать и унижать. А тут ты с такими прекрасными напоминаниями.

Мамин-Сибиряк написал: А где "афтар жжет"или "убейся об стену"?

Понимаешь... После того, как ты с гордостью рассказал, как с полным осознанием собственной правоты избивал человека, доведённого до отчаяния и попытки самоубийства, любые комментарии уже ничего не добавят.
Причём очень забавно, что что ты, что единомышленники, приписывают мотивы "скука" или "жена ушла". На самом же деле речь в твоём случае идёт как раз об отчаянии, невыносимости и очень плохом отношении к себе, до которого ваша казарма довела твоего сослуживца. А уход/неуход жены - лишь триггер, не более.
Собственно, почему в Советской армии письма солдатам было не положено отдавать перед заступлением в караул. Потому что даже советские командиры понимали, что у них много солдат, доведённых до полного психологического истощения и опущения, так что триггером может стать что угодно, вплоть до смерти любимой собаки (случай из жизни).
Виктор Сорокин
28 октября 2016, 10:36

Прохожий носорог написал: Рекомендации эвтаназии по достижению определенного возраста - мечта капиталистического государства.

В представлениях советских агитаторов 50-х годов... rolleyes.gif
ESN
28 октября 2016, 11:01

Ефрат написал:
... Собственно, почему в Советской армии письма солдатам было не положено отдавать перед заступлением в караул ....

А это было не положено? В этом случае некоторым товарищам писем не отдавали бы вообще никогда : )
Ефрат
28 октября 2016, 11:11

ESN написал:
А это было не положено? В этом случае некоторым товарищам писем не отдавали бы вообще никогда : )

Было не положено (я в теме, я почтальоном был).
Ну, ходить в караул каждый день подряд тоже было не положено. Если уж нарушалось второе, то и первое, вероятно, тоже. Но у меня было указание - по роте охраны письма отдавать дневальному, а не солдатам, как из остальных подразделений. Чтобы он отдавал по возвращению из караула. И у знакомых также было в других частях.
Манька-Облигация
28 октября 2016, 12:03
Тюрьма и армия две системы жесткого насилия, которые при желании сломают каждого. Не повернется язык осуждать тех, кто покончил с собой из-за момента отчаяния там.
Прохожий носорог
28 октября 2016, 12:10

Сами Знаете Кто написал: Докажите, пожалуйста, это утверждение.

Виктор Сорокин написал: В представлениях советских агитаторов 50-х годов...

Как дети малые, честное слово...
Что сверхсекретного в том, что во всем мире стали повышать пенсионный возраст?
Или что непонятного в том, что чем быстрее умрет пенсионер тем меньше нагрузка на казну?

Ефрат
28 октября 2016, 12:19

Что сверхсекретного в том, что во всем мире стали повышать пенсионный возраст?
Или что непонятного в том, что чем быстрее умрет пенсионер тем меньше нагрузка на казну?

А как это соотносится с пособиями по безработице, по бедности и прочим соцстрахом? Это в разных мирах происходит?
Прохожий носорог
28 октября 2016, 12:38

Ефрат написал: А как это соотносится с пособиями по безработице, по бедности и прочим соцстрахом? Это в разных мирах происходит?

Ты вообще о чем?
Я говорю о пенсионерах и пенсионном возрасте.
Ефрат
28 октября 2016, 12:53

Ты вообще о чем?
Я говорю о пенсионерах и пенсионном возрасте.

А я говорю о том, что твой взгляд на капиталистический мир противоречит реалиям капиталистического мира.
Мамин-Сибиряк
28 октября 2016, 14:17

Магратея написала:
Женщинам и пожилым людям тоже врезал бы?

Женщин я бы ремнем драл, пока не передумают. Вот с пожилыми сложнее.
Мамин-Сибиряк
28 октября 2016, 14:25

Ефрат написал:
Понимаешь... После того, как ты с гордостью рассказал, как с полным осознанием собственной правоты избивал человека, доведённого до отчаяния и попытки самоубийства, любые комментарии уже ничего не добавят.
Причём очень забавно, что что ты, что единомышленники, приписывают мотивы "скука" или "жена ушла". На самом же деле речь в твоём случае идёт как раз об отчаянии, невыносимости и очень плохом отношении к себе, до которого ваша казарма довела твоего сослуживца. А уход/неуход жены - лишь триггер, не более.

Но ведь помогло же. Солдат домой вернулся.
А по твоей логике надо было выслушать его жалобы "У меня жена б... гуляет", вытереть ему сопли и пожалеть - табуреточку подставить, давай мы тебе поможем еще раз повисеть. Тем более, я видел эту жену через несколько дней - парень таки прав был.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»