Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эвтаназия здоровых людей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Ефрат
28 октября 2016, 14:28

Мамин-Сибиряк написал:
Но ведь помогло же. Солдат домой вернулся.
А по твоей логике надо было выслушать его жалобы "У меня жена б... гуляет", вытереть ему сопли и пожалеть - табуреточку подставить, давай мы тебе поможем еще раз повисеть. Тем более, я видел эту жену через несколько дней - парень таки прав был.

Не было у меня никакой такой логики. У меня была логика - разрешить эвтаназию тем, кто на протяжении длительного периода подтверждает серьёзность твоего намерения.
А вообще далеко не всегда люди, которые решились на самоубийство, но оно не удалось, повторяют его. Так что зря ты думаешь, будто твоё избиение слабого человека помогло его спасти. То, что вытащили из петли, помогло. Что избили - просто садисты.
Мамин-Сибиряк
28 октября 2016, 14:43
Я вообще не люблю самоубийц. Мне приходилось сталкиваться с семьями, в которых они жили. Посмотришь на мать или жену и понимаешь - сволочи они, самолюбивые эгоисты, эти самоубийцы. Им, видите ли, тяжело, а родителям, у которых это единственный ребенок был - легко.
Вот из армейского - лет восемь-десять назад подводил из деревни молодую женщину, у которой муж в последней чеченской служил, там сломался и после возвращения через некоторое время повесился. Конечно, в этом Путин виноват, но у нее ребенок остался, никому не нужный.
Или родственница дальняя, у которой дочка кредитов для бизнеса набрала (которые мама без проблем за неделю бы вернула), побоялась признаться и из окна шагнула.
Или подруга, у которой и так психологических проблем хватает, так у нее еще сестра тоже из окна выпрыгнула.
Да таких историй можно с десяток вспомнить. Даже недоделанных самоубийц не люблю. Недавно встречался со знакомой, у нее на руке три свежих шрама поперек вен. Ты что, спрашиваю, совсем сдурела? Оказалось, подружка впала в тоску и стала себе вены ножом резать со скоростью швейной машинки. Знакомая решила свою руку подставить, так и ей прилетело. Скрутили, руки перетянули, в больницу отвезли.
А так самоубийство - это выбор для цивилизованного человека, конечно. Давайте пропагандировать право каждого уйти добровольно в случае тоски.
Сушка с маком
28 октября 2016, 14:43

Ефрат написал: То, что вытащили из петли, помогло. Что избили - просто садисты.

+1.
И вообще по треду опять ППКС.
Alara
28 октября 2016, 14:45
Пока читала тред, хотела присесть на лавочку к Ефрату и сторонникам, даже нашла пару аргументов для этой точки зрения.
Мамин-Сибиряк
28 октября 2016, 14:46

Ефрат написал:
Не было у меня никакой такой логики. У меня была логика - разрешить эвтаназию тем, кто на протяжении длительного периода подтверждает серьёзность твоего намерения.
А вообще далеко не всегда люди, которые решились на самоубийство, но оно не удалось, повторяют его. Так что зря ты думаешь, будто твоё избиение слабого человека помогло его спасти. То, что вытащили из петли, помогло. Что избили - просто садисты.

Не думаю, что помогло. Скорее приезд жены помог.
Но так хотелось! Когда ты этого хрипящего гада видишь и понимаешь, что через пять минут у нас бы труп болтался, как-то любви и жалости к нему не испытываешь.
Alara
28 октября 2016, 14:48

Мамин-Сибиряк написал:
Женщин я бы ремнем драл, пока не передумают. Вот с пожилыми сложнее.

Экое Вы, Мамин-Сибиряк, тошнотно-мерзкое ушлепище.
Это ко всему рассказанному Вами в этой теме и к Вам относится facepalm.gif cen.gif
TorAx
28 октября 2016, 14:49
Я был противником любой эвтаназии... Ключевое слово "был". Ситуация жизни может сложится так, что безболезненная эвтаназия - не самый худший выход из положения. Может сложится так, что дальнейшая жизнь может быть намного хуже смерти. У меня вот именно так. И иметь возможность спастись от ... мучительной смерти, бесчестья, насилия узаконенного... оно может быть дорогого стоит.
Мамин-Сибиряк
28 октября 2016, 14:51

Alara написала:
Экое Вы, Мамин-Сибиряк, тошнотно-мерзкое ушлепище.
Это ко всему рассказанному Вами в этой теме и к Вам относится facepalm.gif  cen.gif

Вы когда-нибудь видели труп самоубийц, которые с десятого-двенадцатого этажа падают? А я три раза. Или человека с половиной головы?
W colonel
28 октября 2016, 14:57

TorAx написал: Я был противником любой эвтаназии... Ключевое слово "был".

Вот просто интересно, а из каких соображений "противник любой". Я согласен что должна быть неслабая система отсекающих фильтров, но чтобы система была совсем глухая - это для меня странно.
Религиозное, профдеформация?
Прохожий носорог
28 октября 2016, 14:58
Почитав тред пришел к мысли - эвтаназия - это современная разновидность естественного отбора.
Природа таким образом отбраковывает дебилов некачественный материал.
Возможно в этом случае Ефрат прав, зачем заставлять жить то, что противоестественно природе.
Ефрат
28 октября 2016, 15:00

Мамин-Сибиряк написал: Но так хотелось!

Это аргумент.
Манька-Облигация
28 октября 2016, 15:01

Мамин-Сибиряк написал: Им, видите ли, тяжело, а родителям, у которых это единственный ребенок был - легко.

Это какие-то совершенно дикие позиции по отношению к ушедшему. Вроде как он обязан жить не для себя самого, а чтобы радовать друзей и родителей?
Нет, понятно, что потеря близкого от самоубийства это страшное испытание, это огромное и непоправимое горе, но когда самоубийство рассматривают чуть ли не как оскорбление оставшимся родственникам и ПОЭТОМУ как вершину эгоизма это что-то очень морально- кривое.
Ефрат
28 октября 2016, 15:07

Мамин-Сибиряк написал:
Вы когда-нибудь видели труп самоубийц, которые с десятого-двенадцатого этажа падают? А я три раза. Или человека с половиной головы?

Тут как раз эвтаназию предлагают, в том числе - чтобы такого не было.
TorAx
28 октября 2016, 15:10

W colonel написал:
Религиозное, профдеформация?

Нет. Позиция оптимиста. Которая исчезла.
Прохожий носорог
28 октября 2016, 15:11

Манька-Облигация написала: Это какие-то совершенно дикие позиции по отношению к ушедшему. Вроде как он обязан жить не для себя самого, а чтобы радовать друзей и родителей?
Нет, понятно, что потеря близкого от самоубийства это страшное испытание, это огромное и непоправимое горе, но когда самоубийство рассматривают чуть ли не как оскорбление оставшимся родственникам и ПОЭТОМУ как вершину эгоизма это что-то очень морально- кривое.

Такая точка зрения тоже имеет право на жизнь. С точки зрения родителей.
Манька-Облигация
28 октября 2016, 15:11

Мамин-Сибиряк написал: Вы когда-нибудь видели труп самоубийц, которые с десятого-двенадцатого этажа падают? А я три раза. Или человека с половиной головы?

И что? Открой интернет и там таких картин полно - от аварий, например. Поезда, может, отменим, а то люди под них бросаются, а остальным смотри потом? (Я, кстати, тоже видела такое, но не использую это как аргумент против). Или автомобили запретим?

Если бы ты подумал на шаг вперед, то понял бы, что как раз эвтаназия поможет не видеть такие картины хотя бы от самоубийств.
И кстати, сократит убийства, имитирующие самоубийства, тоже.
Прохожий носорог
28 октября 2016, 15:12

Ефрат написал: Тут как раз эвтаназию предлагают, в том числе - чтобы такого не было.

Тогда либо давать всем кто попросит, либо отказники будут прыгать с крыши и дальше.
Замкнутый круг.
Манька-Облигация
28 октября 2016, 15:20

Прохожий носорог написал: Такая точка зрения тоже имеет право на жизнь. С точки зрения родителей.

Разумеется, имеет и живет, мы же люди, любим и страдаем от потерь. Смерть ребенка гораздо более неестественна, тем более, добровольная. Это невозможно принять и согласиться, даже постфактум.

Просто надо понимать разницу между самоубийством реактивным и хорошо-продуманным. Эвтаназия это для второй категории.
Но, когда есть вариант эвтаназии, то возможно, и число спонтанных сократится? Ведь появляется выбор и в переломный момент можно сказать себе "Может, не сейчас? Сейчас еще потерплю, а если будет хуже, я всегда смогу обратиться в "службу ухода". А потом тяжкий момент пройдет и все, проскочили.
W colonel
28 октября 2016, 15:22

Манька-Облигация написала: Но, когда есть вариант эвтаназии, то возможно, и число спонтанных сократится?

Возможно. Но и обратный эффект не исключен, просто потому что самоубийство перестанет быть жестко табуированным.
Ефрат
28 октября 2016, 15:25

Прохожий носорог написал: Тогда либо давать всем кто попросит, либо отказники будут прыгать с крыши и дальше.
Замкнутый круг.

С крыш не будут прыгать больше, чем сейчас. Это можно считать максимумом.
А на деле - меньше, потому что кто-то воспользуется эвтаназией.
Виктор Сорокин
28 октября 2016, 15:25

Прохожий носорог написал: Как дети малые, честное слово...
Что сверхсекретного в том, что во всем мире стали повышать пенсионный возраст?
Или что непонятного в том, что чем быстрее умрет пенсионер тем меньше нагрузка на казну?

Как ребёнок малый, честное слово.

Что сверхсекретного в том, что в мире (в первую очередь - в развитых кап.странах; в неразвитых странах сие не наблюдается) растёт продолжительность жизни и смещается медианный возраст (сейчас он там - где-то между 30-40 лет)?
При таком демографическом раскладе любое государство будет стремиться повышать возраст выхода на соц.иждивенчество, ибо иначе общество себя просто не обеспечит.

И что там же увеличивается возраст, до которого люди сохраняют работоспособность? И что это (работоспособность) связано с тем, что сейчас рабочим всё меньше приходится кули неподъёмные ворочать и кувалдой стучать? Технический прогресс, однакою.
Манька-Облигация
28 октября 2016, 15:47

W colonel написал: Но и обратный эффект не исключен, просто потому что самоубийство перестанет быть жестко табуированным.

А сейчас, когда еще табуировано, то это сильно сдерживает? В Европе и в России, в обществах где самоубийиство было табуировано еще сильнее, чем сейчас, уже бывали эпидемии самоубийств под влиянием литературы, например, но потом все равно возвращались к средним показателям.
Склонность к самоубийствам с человечеством идет всегда, и теоретически каждый может дать себе право его совершить, когда припечет. И все равно кончают все же единицы по сравнению с общим числом живущих.
Так что наличие возможности эвтаназии кардинально в числах ничего не изменит - люди все равно больше любят жизнь, чем хотят умереть. Большинство людей.
Но эвтаназия облегчит уход тем, кто все же решит так сделать до срока.
Прохожий носорог
28 октября 2016, 15:54

Виктор Сорокин написал: Что сверхсекретного в том, что в мире (в первую очередь - в развитых кап.странах; в неразвитых странах сие не наблюдается) растёт продолжительность жизни и смещается медианный возраст (сейчас он там - где-то между 30-40 лет)?
При таком демографическом раскладе любое государство будет стремиться повышать возраст выхода на соц.иждивенчество, ибо иначе общество себя просто не обеспечит.

Ну вот видишь, сам же и доказал. А просил доказательства у меня.

Виктор Сорокин написал: И что там же увеличивается возраст, до которого люди сохраняют работоспособность? И что это (работоспособность) связано с тем, что сейчас рабочим всё меньше приходится кули неподъёмные ворочать и кувалдой стучать? Технический прогресс, однакою.

Если с первой частью я согласен, то к этой половине имеются претензии.
Во первых не увеличивается трудоспособный возраст а продлевается старость.
Это как бы не одно и то же.

Во вторых пенсионный возраст +/- одинаков и для тех кто машет кувалдой и для тех кто управляет станком ( и том и в другом случае - рабочий).
И говорить что в 70 лет махать кувалдой сейчас также просто как и в 60 просто глупо.
Утречко
28 октября 2016, 15:59

Прохожий носорог написал: Или что непонятного в том, что чем быстрее умрет пенсионер тем меньше нагрузка на казну?

Зачем такие сложности? Заморозили пенсионные деньги и все дела, никаких нагрузок на казну.
Виктор Сорокин
28 октября 2016, 16:01

Прохожий носорог написал: Во первых не увеличивается трудоспособный возраст а продлевается старость.
Это как бы не одно и то же.

Ну, я бы не сказал. При современном (цивилизованном) образе жизни и - повторяю - современных технологиях именно что продлевается трудоспособный возраст.
Современный цивилизованный человек вполне сохраняет и телесную бодрость, и ясность ума, и физическую способность управлять, например, машиной (что-то делающей) лет в 70. Сто лет назад он, если бы и сохранил ясность ума (если б дожил...), вряд ли сохранил бы способность (физическую) не то, чтобы кувалдой махать или мешки ворочать, но даже и работать на иной из тогдашней техники.
Виктор Сорокин
28 октября 2016, 16:03

Прохожий носорог написал: И говорить что в 70 лет махать кувалдой сейчас также просто как и в 60 просто глупо.

Сейчас всё меньше людей (в развитых странах) "машет кувалдой". А те, у кого условия труда от прежних не очень отличаются* - и на пенсию выходят раньше (или имеют какие-то страховки, позволяющие им раньше отойти от такой работы).

*)Ну как у судовых мотористов, которых регулярно проверяют на влияние а организм вибрации.

И - напоминаю - это проблема всех обществ**, а не только, как вы уверяете, "капиталистических".

**)У некоторых примитивных народов, например, у некоторых народов нашего северо-востока, стариков "эвтаназировали" (вульгарной удавкой).
OldGeo
28 октября 2016, 17:05

Прохожий носорог написал: Следующим этапом ждем Президента гомосексуалиста.

елань написала: Так свобода личного выбора и пугает.

Это понятно. Непонятно почему пугает. Ведь никто не заставляет делать выбор, хочешь - выбираешь, не хочешь - не выбираешь.

Утречко
28 октября 2016, 17:14

OldGeo написал: Это понятно. Непонятно почему пугает. Ведь никто не заставляет делать выбор, хочешь - выбираешь, не хочешь - не выбираешь.

Для иерархического общества такого не может быть. Ведь человек должен поступать так, как ожидает старший по иерархии. Если появился новый выбор, значит не просто так, это рекомендованный выбор. Не будет же огорчать ребенок родителя, подчиненный начальника, слабый сильного? А если посмеет, то у нас очень красноречивый пример пару страниц назад. Объяснят.
Прохожий носорог
28 октября 2016, 17:34

Виктор Сорокин написал: А те, у кого условия труда от прежних не очень отличаются* - и на пенсию выходят раньше (или имеют какие-то страховки, позволяющие им раньше отойти от такой работы).

Недавно была тема о том как все прекрасно на Западе и насколько эти сказки имеют основу.
Thellonius
28 октября 2016, 17:55

Alara написала: Экое Вы, Мамин-Сибиряк, тошнотно-мерзкое ушлепище.
Это ко всему рассказанному Вами в этой теме и к Вам относится

МОДЕРАТОРИАЛ:

Я в затруднении. Повинную голову меч не сечет, но и правила должны соблюдаться. Строгое предупреждение.
Ариман
28 октября 2016, 18:35

Мамин-Сибиряк написал: Женщин я бы ремнем драл, пока не передумают. Вот с пожилыми сложнее.

Читаю тебя, читаю в этом треде. Если честно, просто откровение какое-то. Наверное, наивный вопрос- вот это все это ты серьезно? Просто совершенно лютый треш.
OldGeo
28 октября 2016, 20:37

TorAx написал: Может сложится так, что дальнейшая жизнь может быть намного хуже смерти.

Такая вероятность, пусть и не осознанная, всегда имеет место. Но человек так устроен, что ищет выход из затруднительной ситуации. Кто-то или что-то могут помочь. Я в это верю.

W colonel написал: Но и обратный эффект не исключен, просто потому что самоубийство перестанет быть жестко табуированным.

Оно не перестает быть жестко табуированным. Просто меняется общественная мораль и появляется плюсом процедура, которую ты назвал фильтрами. И даже если предположить, что будет обратный эффект, то что помешает нормальному обществу отыграть назад?
OldGeo
28 октября 2016, 20:42

Утречко написала: Для иерархического общества такого не может быть. Ведь человек должен поступать так, как ожидает старший по иерархии. Если появился новый выбор, значит не просто так, это рекомендованный выбор. Не будет же огорчать ребенок родителя, подчиненный начальника, слабый сильного? А если посмеет, то у нас очень красноречивый пример пару страниц назад. Объяснят.

В той же Голландии общество тоже иерархическое. Наверное мораль у них не такая солдафонская, как у нашего любителя решать проблемы кулаком.
Lessya
29 октября 2016, 02:32

Мамин-Сибиряк написал: Я вообще не люблю самоубийц. Мне приходилось сталкиваться с семьями, в которых они жили. Посмотришь на мать или жену и понимаешь - сволочи они, самолюбивые эгоисты, эти самоубийцы. Им, видите ли, тяжело, а родителям, у которых это единственный ребенок был - легко.
Вот из армейского - лет восемь-десять назад подводил из деревни молодую женщину, у которой муж в последней чеченской служил, там сломался и после возвращения через некоторое время повесился. Конечно, в этом Путин виноват, но у нее ребенок остался, никому не нужный.
Или родственница дальняя, у которой дочка кредитов для бизнеса набрала (которые мама без проблем за неделю бы вернула), побоялась признаться и из окна шагнула.
Или подруга, у которой и так психологических проблем хватает, так у нее еще сестра тоже из окна выпрыгнула.
Да таких историй можно с десяток вспомнить. Даже недоделанных самоубийц не люблю.

А знаете, кругом полно примеров того, как живые люди реально издеваются над ближними, причиняя им разнообразнейший ущерб - никаким самоубийцам и не снилось. Пойдете им всем почки отбивать? (риторический вопрос, ясное дело)
Никакой помощи ведь вы не оказываете родственникам своей ненавистью к покончившему с собой их близкому. Они вас об этом не просят, не ваше это дело, и вы это прекрасно знаете. Если что, моя однокурсница покончила с собой, я была на похоронах, знаю ее родителей. Так что имею личное представление, что и как.

Совершенно очевидно, что такие рассуждения - это рационализация задним числом, подведение теоретической, так сказать, базы под свои спонтанные реакции.
А в основе таких реакций, скорее всего, - внутренний протест против самой возможности самоубийства, страх перед этим.

Но свою агрессию канализировать путем вымещения на более слабых, тех, кто не может адекватно ответить - вариант для садистов и подонков. Не советую оправдывать этот выбор.
Мамин-Сибиряк
29 октября 2016, 11:16

Ефрат написал:
Тут как раз эвтаназию предлагают, в том числе - чтобы такого не было.

А почему бы не назвать это пропагандой легкого и беспроблемного ухода из жизни?
Когда-то читал историю про то, как какой-то городской глава, у которого девушки начали с моста чуть ли не цепочкой прыгать, предупредил, что следующего жмурика разденет и выставит на всеобщее обозрение. И дальше как-то прыгать перестали.
На самом деле наоборот - я бы лучше показывал, как они выглядят, суицидники. Ты правильно писал - мало кто повторяет неудавшиеся попытки. Глядишь, и в первый раз меньше будут пробовать.
Мамин-Сибиряк
29 октября 2016, 11:20

Манька-Облигация написала:
И что? Открой интернет и там таких картин полно - от аварий, например. Поезда, может, отменим, а то люди под них бросаются, а остальным смотри потом? (Я, кстати, тоже видела такое, но не использую это как аргумент против).  Или автомобили запретим?

А ты разницу между добровольным приведением себя в состояние отбивной и несчастным случаем не видишь?
Между картинками из учебника по ветеринарной хирургии и теми, которые по словам "хабаровские живодерки" гуглятся, тоже никакой особой разницы вроде нет?
Мамин-Сибиряк
29 октября 2016, 11:28

Ариман написал:
Читаю тебя, читаю в этом треде. Если честно, просто откровение какое-то. Наверное, наивный вопрос- вот это все это ты серьезно? Просто  совершенно лютый треш.

Если ты про эту цитату, то на дурацкий вопрос - такой же ответ.
А если в целом - мне вообще не нравится идея помогать здоровым людям уходить из жизни.
По разным причинам - в частности, потому что если ты хочешь умереть, то сделай это сам. Не надо никого привлекать к этому грязному делу.
В этом смысле меня особенно умиляет позиция считающих себя христианами: самоубийство - это грех, поэтому я свою душонку сберегу. А что будет с душой тех, кто помог мне на тот свет отправиться - это не мое дело. Это по-христиански, конечно.
Мне не нравится, что люди с меланхоличным складом ума могут вдруг решить, что они устали и прийти за таблеточкой или укольчиком, одобренным обществом. А без одобрения они не так устали?
Elekmonar
29 октября 2016, 12:41
Написал тут про приемлемость эвтаназии здоровых, с психологами, а тут и пример из жизни сразу пришел, сильно в тему. frown.gif
На прошлой неделе друзья похоронили парня. 25 лет ему было, женатый, двое детей, 2 и 4 года. Повесился, когда присматривал за младшим. Парень - дальний родственник друзей с другого города, жил в пригороде города, где сам живу, первый раз узнал о нем на похоронах. Причина - набрал кредитов сильно, а работу, с которой выплачивал, потерял. Дальше эмоции. Был, похоже, в тупике и близкие не уследили за ним. Цена вопроса была, как понял, тяжелая, но подъемная: лет 5 среднего заработка мужика в наших местах.
Тут два варианта спасения было бы для него и вдовы с детьми. Если бы рядом, среди тех, кто в курсе, оказались были люди, вот как в описании Мамин-Сибиряк, которые просто спасли бы, взяли бы за микитки и сказали живи, борись, епт, идиот. Бить не надо было, это 100%, надо было бы поговорить по душам жестко, но без плюх. Или, второй вариант: психологи, которые при официальной эвтаназии, тоже помогли бы, уверен, хотя по-своему.
То есть надо, чтобы кто-то оказался внезапно или по закону в курсе, и ему было бы не пофиг на происходящее. Чтобы в ситуации появился бы, так или иначе, кто-то неравнодушный по закону или по судьбе, и чтобы у него была возможность как-то повлиять. Тогда бы тот парень, очень может быть, был бы жив и многое бы стало иначе.
Нефеш
29 октября 2016, 14:24

Ефрат написал: Понимаешь... После того, как ты с гордостью рассказал, как с полным осознанием собственной правоты избивал человека, доведённого до отчаяния и попытки самоубийства, любые комментарии уже ничего не добавят.
Причём очень забавно, что что ты, что единомышленники, приписывают мотивы "скука" или "жена ушла". На самом же деле речь в твоём случае идёт как раз об отчаянии, невыносимости и очень плохом отношении к себе, до которого ваша казарма довела твоего сослуживца. А уход/неуход жены - лишь триггер, не более.
Собственно, почему в Советской армии письма солдатам было не положено отдавать перед заступлением в караул. Потому что даже советские командиры понимали, что у них много солдат, доведённых до полного психологического истощения и опущения, так что триггером может стать что угодно, вплоть до смерти любимой собаки (случай из жизни).

Он не понимает, но я с тобой полностью согласна.

Мамин-Сибиряк написал: Вы когда-нибудь видели труп самоубийц, которые с десятого-двенадцатого этажа падают? А я три раза. Или человека с половиной головы?

В 16 лет я начала работать в Склифе и треть и своей врачебной карьеры я провела в больнице скорой помощи, в отделении -анестезиологии и реаниматологии. Я видела столько самоубийц всяких разных, разных психологических типов и методов выполнения, тех кого не спасли, и тех кого спасли, и их родственников, что твои гордые "три" это детский лепет на лужайке. За исключением "демонстраторов" (да и с ними все неоднозначно), все те люди были чем-то надорваны, кто-то обстоятельствами, кто-то болезнью, горем своим или близких, были среди них алкоголики, были наркоманы, но все это были люди у которых в голове что-то переключилось. Нельзя сказать про всех, что они были психически больными людьми, но вот в тот самый момент, когда они шагали, прыгали, вешались, травились и тд, что-то у них там переклинивало. Так как человеческий организм не просто "уговорить" умертвить себя, всем этим людям можно только посочувствовать до какой точки они дошли, а нам пожелать себе никогда не оказаться в такой ситуации или не потерять силы. У всех же стойкость разная. И даже если ты очень стойкий к жизненным невзгодам человек, это не дает тебе право судить других, кто не так крепок и теряет голову.
Ариман
29 октября 2016, 14:25

Elekmonar написал:  Причина - набрал кредитов сильно, а работу, с которой выплачивал, потерял. Дальше эмоции. Был, похоже, в тупике и близкие не уследили за ним. Цена вопроса была, как понял, тяжелая, но подъемная: лет 5 среднего заработка мужика в наших местах.

А теперь этот долг на жену ляжет?
Ариман
29 октября 2016, 14:30

Нефеш написала:  У всех же стойкость разная.

Это основное. За весь пост спасибо. smile.gif
Нефеш
29 октября 2016, 14:31

Elekmonar написал: То есть надо, чтобы кто-то оказался внезапно или по закону в курсе, и ему было бы не пофиг на происходящее. Чтобы в ситуации появился бы, так или иначе, кто-то неравнодушный по закону или по судьбе, и чтобы у него была возможность как-то повлиять.

Я согласна. В такие моменты люди не очень отдают себе отчем, что происходит с их логическими выводами и то, что со стороны кажется ерундой, маленькой суммой, просто романом среди других, кажется им пропастью.
Но такие самоубийства никакого отношения не имеют к решению об эвтаназии.
В основе спонтанных самоубийств не лежит замысел, а лежит толчок, поэтому совершаются они, для нас смотрящих со стороны, в непонятных для нас обстоятельствах (играл с ребенком, готовила ужин, вышла с работой и шла домой, пришел из школы и т д). Вроде как не вяжущихся с таким страшным действом как суицид.
Сушка с маком
29 октября 2016, 14:42

Мамин-Сибиряк написал: Ты правильно писал - мало кто повторяет неудавшиеся попытки.

Где-то попалось, что статистике 30%. И что официальная статистика сильно занижена, и по попыткам, и по удавшимся.

Мамин-Сибиряк написал: Глядишь, и в первый раз меньше будут пробовать.

Только те, которые с мыслями "умру, буду лежать, а они все будут плакать", думаю.
А большинству, кажется, будет всё равно, как там будет что выглядеть.

Мамин-Сибиряк написал: По разным причинам - в частности, потому что если ты хочешь умереть, то сделай это сам. Не надо никого привлекать к этому грязному делу.

И забрать с собой ещё пару десятков соседей, как тут в треде где-то предлагали.

Мамин-Сибиряк написал: В этом смысле меня особенно умиляет позиция считающих себя христианами: самоубийство - это грех, поэтому я свою душонку сберегу. А что будет с душой тех, кто помог мне на тот свет отправиться - это не мое дело. Это по-христиански, конечно.

А такое где было?

Мамин-Сибиряк написал: Мне не нравится, что люди с меланхоличным складом ума могут вдруг решить, что они устали и прийти за таблеточкой или укольчиком, одобренным обществом. А без одобрения они не так устали?

Каким боком тут одобрение? Без одобрения где-то таблеточку можно купить?
me45
29 октября 2016, 14:54

Мамин-Сибиряк написал: Я вообще не люблю самоубийц. Мне приходилось сталкиваться с семьями, в которых они жили. Посмотришь на мать или жену и понимаешь - сволочи они, самолюбивые эгоисты.

А мне кажется проблема в том, что любовь к себе,эгоизм и некий эгоцентризм считается чем-то плохим.
Хотя, если разобраться, почему?

Может, гораздо правильнее будет перестройка общества, когда людям без упреков дадут возможность прожить жизнь для себя. Когда родители, с самого начала будут понимать - что ребенок им ничего не должен и т.д.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 15:31

me45 написал: Когда родители, с самого начала будут понимать - что ребенок им ничего не должен и т.д

Ну тогда и родители ребёнку ничего не должны. Родился - и вперёд, расти, учись ходить, все сам?
Lessya
31 октября 2016, 00:19

Мамин-Сибиряк написал: Когда-то читал историю про то, как какой-то городской глава, у которого девушки начали с моста чуть ли не цепочкой прыгать, предупредил, что следующего жмурика разденет и выставит на всеобщее обозрение. И дальше как-то прыгать перестали.

Что за а ля средневековая ахинея facepalm.gif . Зачем такую чушь пересказывать вообще.
me45
31 октября 2016, 00:26

Прохожий носорог написал:
Ну тогда и родители ребёнку ничего не должны. Родился - и вперёд, расти, учись ходить,  все сам?

После соверношеннолетия, на мой взгляд, помощь - это вопрос желания, а не долга.
С момента рождения - передерг глупый, обыкновенный.
Если человек делает что-то только ради "долга" - он оказывает себе медвежью услугу.
Lessya
31 октября 2016, 00:33

me45 написал: Если человек делает что-то только ради "долга" - он оказывает себе медвежью услугу.

В реальности, а не в теории имеют место и желания, и долг (пусть будет так, хотя формулировать можно очень по-разному). Избегать одного, следуя только другому - нереально, а попытки это делать приводят к большим проблемам.
Прохожий носорог
31 октября 2016, 00:39

me45 написал: После соверношеннолетия, на мой взгляд, помощь - это вопрос желания, а не долга.
С момента рождения - передерг глупый, обыкновенный.
Если человек делает что-то только ради "долга" - он оказывает себе медвежью услугу.

Ага, понятно.
"Я вам ничего не должен, а то что вы для меня делали так это потому что я любимый сын"
Круто, что тут скажешь.
Сразу видно и возраст и талант.
Ефрат
31 октября 2016, 21:15

Мамин-Сибиряк написал:
А почему бы не назвать это пропагандой легкого и беспроблемного ухода из жизни?

А почему уход из жизни должен быть тяжёлый и болезненный?

Мамин-Сибиряк написал: На самом деле наоборот - я бы лучше показывал, как они выглядят, суицидники. Ты правильно писал - мало кто повторяет неудавшиеся попытки. Глядишь, и в первый раз меньше будут пробовать.

Ну да, больше будут жить и мучаться. Приятно смотреть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»