Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эвтаназия здоровых людей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Цыпленок
13 октября 2016, 14:21

Ариман написал:
Какие? Чтобы здоровый человек обратился в некий гипотетический орган, выразив желание умереть, и там ему бы пошли навстречу, умертвив его максимально безболезненным способом? Да, сейчас это законодательно запрещено, для тебя это новость что ли?

Так речь идет о законе разрешающим службы по умерщвлению? Некий сервис? Я обратился, заплатил деньги, собрал со всех заинтересованных лиц согласие, и меня убили каким то приятным способом? Об этом речь?
dron87
13 октября 2016, 14:24

W colonel написал:  Но решает на базе БИОСа, внедренных с детства и регулярно обновляемых правил, установок и моральных ценностей

Во-первых нередки случаи, когда люди живут совсем по-другим установкам, чем им внедряли в детстве. Во-вторых одинаковыми эти установки для всех никогда не будут даже в условиях тоталитарного общества.
Цыпленок
13 октября 2016, 14:25

dron87 написал:
Смотри, сейчас роды дома не запрещены. Ничто не мешает женщине не вставать на учет, не обращаться в роддом, а родить самой. Тем не менее есть специализированные учреждения, куда люди идут рожать. Тут вполне себе аналогия.

Я наверно сегодня сильно туплю, но я не вижу аналогии, как и в случае с видиокамерами на дорогах. Идут рожать в роддом опасаясь за свое здоровье и здоровье ребенка. Ну по крайней мере я думаю что с этой целью. То есть довольно простой процесс доверяют специалистам на случай непредвиденных ситуаций.
Ты хочешь сказать, что закон подразумевает узаконивание специально обученных людей? Или сервиса?
АндрейП
13 октября 2016, 14:26

Цыпленок написал: Так речь идет о законе разрешающим службы по умерщвлению? Некий сервис? Я обратился, заплатил деньги, собрал со всех заинтересованных лиц согласие, и меня убили каким то приятным способом? Об этом речь?

Я понял именно так. Статью введут "Незаконная помощь при самоубийстве", это если без лицензии помогаешь. smile.gif
Anarrich
13 октября 2016, 14:26

Цыпленок написал: А сейчас оно запрещено законодательно? Вроде как общественное мнение не одобряет, некоторые религии, но закона, запрещающего самоубийства вроде бы в Голландии нет, в России не было, хотя где то может и есть.

Тогда не вижу проблемы. Вернее проблема в том, что кто-то хочет переложить исполнение свои "хотелок" на других. Оформить официально и уйти красиво. А кто-то еще и денежку на этом заработает. Дополнительные рабочие места. Душевные дядьки будут работать. А если еще и фильмы начать снимать на эту тему. Эх...

user posted image
dron87
13 октября 2016, 14:28

Цыпленок написал: Ты хочешь сказать, что закон подразумевает узаконивание специально обученных людей? Или сервиса?

Не знаю насчет людей, но сервиса или учереждения, да.
Ариман
13 октября 2016, 14:28

Цыпленок написал: Так речь идет о законе разрешающим службы по умерщвлению? Некий сервис? Я обратился, заплатил деньги, собрал со всех заинтересованных лиц согласие, и меня убили каким то приятным способом? Об этом речь?

Мда. К 6-ой странице такие вопросы.
Ну посмотри уже в Вики значение термина "эвтаназия".
eugen666
13 октября 2016, 14:30

DragonSQ написал:
Ну мы тут говорим о свободе человека распоряжаться своим телом. Дееспособность у нас с 18 лет, допустим. То есть какая-нибудь ТП экзальтированная барышния 19 лет может решить, что вот без того красавчика жизнь ей не мила и остается только в петлю. Как, разрешим? Поддержим? Дееспособный человек же, взрослый.

Странный вопрос. Во-первых - ты не можешь это разрешать/запрещать. А во-вторых - перечитай мой пост о годовой (допустим) отсрочке.
Продавщица Роз
13 октября 2016, 14:32

dron87 написал:
Не знаю насчет людей, но сервиса или учереждения, да.

Ну а как без людей-то?
eugen666
13 октября 2016, 14:33

Anarrich написал:
Тогда не вижу проблемы. Вернее проблема в том, что кто-то хочет переложить исполнение свои "хотелок" на других. Оформить официально и уйти красиво. А кто-то еще и денежку на этом заработает. Дополнительные рабочие места. Душевные дядьки будут работать. А если еще и фильмы начать снимать на эту тему. Эх...

Мда. Всё хуже, чем казалось в начале треда.
Cinic73
13 октября 2016, 14:34

W colonel написал:
изначально да.

Ну... Если вспомнить - то совесть и ваще мораль как таковую представители религий забрали к себе. Оставив прочим только возможность гнусно развращаться и убивать себе подобных.
Aldmeris
13 октября 2016, 14:34

Elekmonar написал:
Примем для дискуссии, что речь идет о периоде зрелости, когда более-менее и знаешь и можешь. Скажем, 35-45 лет. И допустим, что наука наконец-то изобрела методику поддержания за разумные средства тела в этом состоянии  века, даже тысячелетия.

Хоть миллионы, я за. flower.gif Если климат и состояние планеты позволит.

Как человек, не любящий искусственные проблемы, я очень жизнелюбива.
dron87
13 октября 2016, 14:35

Продавщица Роз написала: Ну а как без людей-то?

Без людей, которые будут работать с бумагами действительно никак. Без конкретных исполнителей к тому времени, как это будет реализовано вполне можно. (первый пришедший в голову вариант-подходишь к автомату-набираешь код-получаешь таблетку-выпиваешь, идешь в палату-ложишься-засыпаешь, все.)
Zanthia
13 октября 2016, 14:35

Anarrich написал:
Да обидели. Своим идиотским поведением и желаниями. С каждым таким идиотским законом я всё больше теряю веру в человечество.

Чем именно обидели? Недодали папе жизни?
W colonel
13 октября 2016, 14:37

Anarrich написал: Эх...

вообще говоря это может выглядеть и так
user posted image
Zanthia
13 октября 2016, 14:37

Anarrich написал:
Вот вы растите дитя в Голландии. Кормите, его поите. Покупаете "Лего" и "Растишку". Первое "мама" и "папа". Ноутбук на Рождество, чтобы "хорошо училась". И вдруг начитавшись каких-то "пабликов" в сети великовозрастная малышка, "а девочки такие впечатлительные" решается на "сабж". Хорошо бы одна, а то и сестру уговорила.

И тут при всем своем авторитете вы ничего не сможете сделать. Злые дяди и тёти постарались. Узаконили. И уже все хором собирают справки, подружки помогают, в колледже прощальные вечеринки устраивают и дело идет к концу. Попытаетесь помешать?

Таким девочкам не выдадут никаких справок, ежу понятно kos.gif
Martin
13 октября 2016, 14:38

Ариман написал: Из статьи, кстати, не совсем ясно, что конкретно предлагается:

То ли просто - одобрить самоубийство, то ли, как в случае с эвтаназией безнадежно больных, разработать некий механизм "помощи" ухода из жизни.

Бывают еще больные психическими заболеваниями, которые (из-за депрессии) тяготятся своей жизнью, тем, что являются обузой для общества (если сидят на социале). Их можно эвтанизировать?
АндрейП
13 октября 2016, 14:39

dron87 написал: Без людей, которые будут работать с бумагами действительно никак. Без конкретных исполнителей к тому времени, как это будет реализовано вполне можно. (первый пришедший в голову вариант-подходишь к автомату-набираешь код-получаешь таблетку-выпиваешь, идешь в палату-ложишься-засыпаешь, все.)

А сейчас так не сделать? Не вижу препятствий.
W colonel
13 октября 2016, 14:40

Zanthia написала:  ежу понятно

Не ежи будут принимать решение, а бюрократы в соответствии с буквой закона.
dron87
13 октября 2016, 14:41

АндрейП написал:  сейчас так не сделать?

Не сделать.
Ариман
13 октября 2016, 14:41

Zanthia написала: Таким девочкам не выдадут никаких справок, ежу понятно

А каким выдадут? Я тут, уже которую страницу, как об стену бьюсь, ответа не получаю. Фантастически, предположительно, назовите хотя бы один критерий, чтобы здоровому человеку, в возрасте, ну скажем, до 60 лет, выдали подобное разрешение? Что кроме мучительной, неизлечимой болезни может послужить основанием?
Zanthia
13 октября 2016, 14:42

Цыпленок написал:
Так речь идет о законе разрешающим службы по умерщвлению? Некий сервис? Я обратился, заплатил деньги, собрал со всех заинтересованных лиц согласие, и меня убили каким то приятным способом? Об этом речь?

Да. Причем практически в таком виде оно и существует для неизлечимо больных людей. "Кнопочку" нажимаешь сам
Zanthia
13 октября 2016, 14:43

Ариман написал:
А каким выдадут? Я тут, уже которую страницу, как об стену бьюсь, ответа не получаю. Фантастически, предположительно, назовите хотя бы один критерий, чтобы здоровому человеку, в возрасте, ну скажем, до 60 лет, выдали подобное разрешение? Что кроме мучительной, неизлечимой болезни может послужить основанием?

Ну, откуда я знаю. Не я же закон разрабатываю smile.gif Может там возраст ограничат как раз
Aldmeris
13 октября 2016, 14:44

Poor Fred написал:
А с другой - как представлю себе серые будни длиной в 1000 лет - так как-то уже не очень.

Офигеть.
На свете столько всего интересного, что не освоишь и за десяток жизней.
Продавщица Роз
13 октября 2016, 14:44

ЛаМпочка написала:
А логика "я не могу этого хотеть, значит и все не могут хотеть, а кто хочет - психи" вообще за гранью. Свобода выбора - это настолько разумно, что непонятно, почему этого до сих пор нет.

Вообще эта логика "за гранью" как бы есть основа современной цивилизации. То есть, весь современный мир построен на том, что человек не может принять осознанного решения умереть. Соответственно, если любой человек будет иметь возможность осознанно уйти из жизни в любой момент цивилизации в том виде, в котором она сегодня существует придет конец. Правда я пока не определилась, плохо это или хорошо.
W colonel
13 октября 2016, 14:45

Zanthia написала: Причем практически в таком виде оно и существует для неизлечимо больных людей. "Кнопочку" нажимаешь сам

Насколько я знаю нет (В РФ).
АндрейП
13 октября 2016, 14:45

dron87 написал: Не сделать.

В чем проблема?
Продавщица Роз
13 октября 2016, 14:46

dron87 написал:
Без людей, которые будут работать с бумагами действительно никак. Без конкретных исполнителей к тому времени, как это будет реализовано вполне можно. (первый пришедший в голову вариант-подходишь к автомату-набираешь код-получаешь таблетку-выпиваешь, идешь в палату-ложишься-засыпаешь, все.)

А как таблетки попадают в аппарат? Кто их производит? Кто продает? Кто выписывает, в конце концов?
Marla Singer
Насколько я понимаю, то каждый то имеет право делать с собой что хочет, но так же понимаю, тех, кто на тот свет еще не собирается, поэтому его не может не беспокоить армия палачей с лицензией на убийство в белых халатах, нарушающих клятву гиппократа на регулярной основе, и заведенная в интересах слабых людей, неспособных на волевые решения. Я вообще считаю, что если человек не в состоянии покончить с жизнью сам (при условии, что он не парализован) не нагружая собой социум, то он и не в состоянии и принимать такие решения. Посему эвтаназия в таких случаях - это все равно, что стоять и смотреть, как немой тонет, не помогая, ибо он типа не попросил.
По медицинским показаниям - это уже другой вопрос.
Anarrich

Zanthia написала: Чем именно обидели? Недодали папе жизни?

Не зли меня mad.gif

W colonel написал: вообще говоря это может выглядеть и так

Ну да понятно. В общем-то всё это было и раньше. В Японии. История раскручивается по-спирали.

Короче говоря, харакири было универсальным выходом из любого затруднительного положения, в котором оказывался самурай. Часто самураи совершали харакири по самым незначительным и несущественным поводам. Известен случай сэппуку двух самураев из окружения императорской семьи. Оба самурая сделали себе харакири после короткого спора из-за того, что их мечи случайно задели друг друга, когда буси проходили по дворцовой лестнице.

Подобная лёгкость лишения себя жизни была обусловлена полнейшим пренебрежением к ней, выработанным при помощи дзеновского учения, а также наличием в среде буси культа смерти, создавшегося вокруг прибегнувшего к сэппуку ореол мужества и делавшего его имя знаменитым не только среди оставшихся жить, но и в будущих поколениях. К тому же в феодальное время самоубийство посредством вскрытия живота стало настолько распространённым, что превратилось по существу в настоящий культ харакири, почти манию, и причиной для его совершения мог стать совершенно ничтожный повод.

Zanthia
13 октября 2016, 14:48

W colonel написал:
Насколько я знаю нет (В РФ).

А причем тут РФ?
dron87

W colonel написал: асколько я знаю нет (В РФ).

В РФ нет эвтаназии.
Zanthia

dron87 написал:
В РФ нет эвтаназии.

Эвтаназия - это другое.
dron87
13 октября 2016, 14:49

Продавщица Роз написала:  как таблетки попадают в аппарат? Кто их производит? Кто продает? Кто выписывает, в конце концов?

Я же уточнил, что имею ввиду конкретных исполнителей, а не вообще людей, которые будут иметь отношение к этому.
Anarrich
13 октября 2016, 14:50

Ариман написал: А каким выдадут? Я тут, уже которую страницу, как об стену бьюсь, ответа не получаю. Фантастически, предположительно, назовите хотя бы один критерий, чтобы здоровому человеку, в возрасте, ну скажем, до 60 лет, выдали подобное разрешение? Что кроме мучительной, неизлечимой болезни может послужить основанием?

Присоединяюсь. Вот тоже непонятно. Причины, побудившие так сказать. Будут ли какие-либо объяснительные записки. Официальные объявления. Одно дело рядовой гражданин, а другое - председатель совета директоров или президент страны вдруг решит сделать себе "смертельный укольчик".
Zanthia
13 октября 2016, 14:50

Anarrich написал:
Не зли меня  mad.gif

Есличо, у меня папа тоже умер от онкологии. Злиться на весь мир какое-то время - это нормально. Но другие люди тут непричем.
Aldmeris
13 октября 2016, 14:51

Ариман написал:
Не знаю, не пробовал  smile4.gif Но подозреваю, что эта "усталость" от жизни наступает не столько от пресыщенности и отсутствия новизны, а  из-за того, что твой мозг, твои нервы, тоже физически стареют, и само твое жизненное восприятие уже не такое, как в молодости.

Полно и активных пожилых и апатичных молодых.
Это индивидуальные настройки, кмк.
W colonel
13 октября 2016, 14:52

Zanthia написала: А причем тут РФ?

Вот при этом:

Zanthia написала: 

Цыпленок написал:

Да. Причем практически в таком виде оно и существует для неизлечимо больных людей. "Кнопочку" нажимаешь сам

Ты здесь о какой части географии говорила?
Smooth Pimp
13 октября 2016, 14:53
Это такое развлечение: спорить пять страниц, чтобы на шестой вдруг дойти до того, что было написано на первой? 3d.gif
Продавщица Роз
Хочу спросить горячих сторонников эвтаназии для всех. Вы как это видите? Вот приходит молодой пышащий здоровьем человек лет 20ти в соответствующее ведомство и говорит: "я хочу покончить с собой, принял такое осознанное решение", его нужно будет проверять на наличие психических заболеваний, и в случае их выявления лечить, или сразу таблетку?
Poor Fred

Aldmeris написала: На свете столько всего интересного, что не освоишь и за десяток жизней.

Я выше про память и перенасыщение написал. У тебя голова лопнет от впечатлений за 1000 лет. Либо ты будешь их забывать.
Продавщица Роз
13 октября 2016, 14:55

dron87 написал:
Я же уточнил, что имею ввиду конкретных исполнителей, а не вообще людей, которые будут иметь отношение к этому.

По-моему, те, кто обслуживают аппарат с таблетками, как раз и есть непосредственные исполнители.
Ариман
13 октября 2016, 14:55

Продавщица Роз написала: Хочу спросить горячих сторонников эвтаназии для всех. Вы как это видите? Вот приходит молодой пышащий здоровьем человек лет 20ти в соответствующее ведомство и говорит: "я хочу покончить с собой, принял такое осознанное решение", его нужно будет проверять на наличие психических заболеваний, и в случае их выявления лечить, или сразу таблетку?

Я об этом спрашиваю с самого начала треда. frown.gif
Anarrich
13 октября 2016, 14:58

Продавщица Роз написала: По-моему, те, кто обслуживают аппарат с таблетками, как раз и есть непосредственные исполнители.

Если соответствовать логике, то самый массовый убийца, это Михаил Тимофеевич Калашников smile.gif, а также люди, производящие патроны.
Smooth Pimp
Не, не сразу таблетку. С наскока процедуру не опишешь, надо недельку -другую подумать, чтобы в общих чертах описать.
Zanthia

W colonel написал:
Вот при этом:

Ты здесь о какой части географии говорила?

Голландия, Швейцария итд
Продавщица Роз
13 октября 2016, 15:01

Anarrich написал:
Если соответствовать логике, то самый массовый убийца, это Михаил Тимофеевич Калашников smile.gif, а также люди, производящие патроны.

Вовсе нет. Но, если я положу заряженный пистолет в людном месте и кого-нибудь из него убьют, ответственность за это буду нести я.
iUser
13 октября 2016, 15:02
Положительно.
Если человек сам захотел и есть специальные люди, выделенные для "нажатия красной кнопки" - совсем хорошо.
Эти люди должны понимать, что в данном случае они не убийцы, а исполняют желание клиента. То есть, соглашаться на такую работу - это добровольный выбор.

Интересно, как отреагирует церковь - будет ли это грехом?

Ну, и законодательная часть - фактически это получается убийство. Какие железобетонные факторы должны быть для подтверждения этого желания?
Aldmeris

Ефрат написал: Идеи о том, что психологическая помощь это некая панацея, гарантированно избавляюшая от страданий и дающая желание жить, представляется разновидностью религиозной веры. Даже спорить неловко.

Спорить можно с тем, кто в ней разбирается, а не с тем, кто на километр к ней не приближался, воинствующе не любит саму идею ответственности за собственную жизнь и громоздит защиты в духе уточки из анекдота.

Твою позицию по этому вопросу я хорошо знаю и разговор поддерживать больше не собираюсь - нытье мне противно.

Ефрат написал: Уж особенно когда речь идёт о старости, болезнях (даже не смертельных), слабости и растущей беспомощности.

Я говорю о физически здоровых.
Ipka

Poor Fred написал:

Можно записывать, чтобы не повторяться biggrin.gif А так в чем проблема-то? Голова не лопнет, у нее предохранитель хороший. Ну будешь забывать, а зачем все помнить?

Продавщица Роз написала:

С другой стороны, от перспективы прохождения экспертиз и справок желание умереть может внезапно и пройти. С третьей стороны, ничего не мешает человеку решить этот вопрос интимным образом без вмешательства государства, посредством тех же веревки с мылом. И тут немного непонятно, зачем вообще этот огород городить.
То есть, потенциальный самоубийца и так имеет право распоряжаться своей жизнью и закончить ее в любой момент. А желание переложить все это на чужие плечи и так, чтобы еще и не больно было, конечно, понятно, но сочувствия среди меня не вызывает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»