Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эвтаназия здоровых людей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Anarrich
14 октября 2016, 08:42
Всем тоскующим, депрессивным, больным и здоровым, просто всем рекомендую этот фильм. Вообще такие фильмы в школе надо показывать в рамках образовательной программы.
Внутри себя я танцую
Свиристель
14 октября 2016, 09:30

Продавщица Роз написала:
Я не совсем понимаю, что такое европейское лицемерие и чем оно отличается, к примеру, от российского.
На мой взгляд, человек который "твердо решил, что его жизнь окончена" ни в каких процедурах не нуждается и на медкомиссии ходить не будет.
   Спойлер!
Вот у меня на старой работе был случай. Мы работали в здании довольно высоком, 20 этажей, которое внутри было полым и перетянуто мостами. Там однажды один чувак, молодой и здоровый, решил самоубиться. Встал посреди моста на 20ом этаже, позвонил родителям и девушке, сказал, что сейчас прыгнет и прыгнул. Было 11 утра и в здании были тысячи людей, многие из которых наблюдали его падение лично.

Про спойлер: и что? Парень, например, был тих и незаметен, никому не мешал, не было до него дела, а тут он, скотина, всем аппетит испортил, расстроил всех своими кишками? Живые должны получать отклик от людей, а не мёртвые. И отклик именно на жизнь человека, а не на то, как он повлиял на меня любимую. Ты подумай над самой мыслью: человеку было так хреново, что он решил убить себя, а вы говорите о том, какие неприятности он этим самым принёс окружающим. facepalm.gif Не замечаешь, как незаметно у вас в головах "я" растворяется? А про "личность" вы по инерции продолжаете говорить. Это и трёп о свободах, которые на деле до крайности регламентированы и вписаны в рамки "не мешай другому", и есть именно Европейское лицемерие. Российское лицемерие завязано на светлое будущее, псевдопатриотизм и гигантскую вилку обещаниями и реальностью.
Cinic73
14 октября 2016, 09:45

Свиристель написала:
Про спойлер: и что? Парень, например, был тих и незаметен, никому не мешал, не было до него дела, а тут он, скотина, всем аппетит испортил, расстроил всех своими кишками? Живые должны получать отклик от людей, а не мёртвые. И отклик именно на жизнь человека, а не на то, как он повлиял на меня любимую. Ты подумай над самой мыслью: человеку было так хреново, что он решил убить себя, а вы говорите о том, какие неприятности он этим самым принёс окружающим.  facepalm.gif Не замечаешь, как незаметно у вас в головах "я" растворяется? А про "личность" вы по инерции продолжаете говорить. Это и трёп о свободах, которые на деле до крайности регламентированы и вписаны в рамки "не мешай другому" и есть именно Европейское лицемерие. Российское лицемерие завязано на светлое будущее, псевдопатриотизм и гигантскую вилку обещаниями и реальностью.

Ссылку не найду. Но... в двух словах.
Одна дур женщина решила самоубиться и выпрыгнула из окна. И угодила прямо на мужика , идущего внизу.
Так что план она перевыполнила. И сама умерла и чужого мужика с собой на тот свет прихватила.

Так что пусть они лучше самоубиваются неприлюдно. Нефиг компанию искать или театр устраивать.
Авось у кого и желание тогда пропадет, если поддержки снизу не будет.
"Сдохла жучка... и сдохла." (с.)
Poor Fred
14 октября 2016, 09:48

surm написала: Или написать завещание, будучи во цвете лет: "Я, такой-то-такой-то, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, завещаю себя убить, когда мне будет диагностирована деменция/шизофрения/Альцгеймер".

Насколько знаю, при Альцгеймере и некоторых видах шизофрении, человек вполне осознает себя (пусть даже немного другим) и может чувствовать себя очень даже неплохо и умирать вовсе даже не хотеть. И что, предлагается после получения диагноза скручивать его и тащить к эвтанологу? Дескать, ты этого не помнишь, конечно, но ты сам завещал себя того...

Меня просто сам механизм интересует.
dron87
14 октября 2016, 09:49

Свиристель написала:  вписаны в рамки "не мешай другому" и есть именно Европейское лицемерие.

Почему лицемерие то? Действительно свобода махать кулаками заканчивается у носа другого человека, что здесь лицемерного?
Свиристель
14 октября 2016, 09:49

Cinic73 написал:

Невинно пострадавшего мужика жалко, как жалко жертв болезней или упавшего дерева - случайная смерть. И государство пытается риски заражения и падений деревьев минимизировать, вводя правила и профилактические меры. И выходит, к человеческой смерти подход тот же - поэтому я и пишу о бюрократизации последней свободы человека.

А презрительное отношение к самоубийству, даже если оно демонстративное - это всего лишь одно из проявлений страха смерти.
Myrmeleon
14 октября 2016, 09:52

surm написала:
Пока человек в твёрдом уме, он не может представить, что будет не в твёрдом. frown.gif К сожалению, наступление помутнения заметно только со стороны. Это надо обладать я не знаю каким самоконтролем, чтобы у самого себя заметить первые признаки и побежать сдаваться.

Второй абзац этой статьи

surm
написала: Или написать завещание, будучи во цвете лет: "Я, такой-то-такой-то, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, завещаю себя убить, когда мне будет диагностирована деменция/шизофрения/Альцгеймер".

Почему бы и нет?
dron87
14 октября 2016, 09:54
Но вообще, относительно российских реалий это все конечно бессмысленный разговор.
У нас скорее введут за уголовное наказание за попытку самоубийства.(не удивлюсь)
"Рядовой Васютин стрелялись? А этого делать никак нельзя. Жизнь солдата принадлежит родине, ведь не можешь же ты Васютин портить имущество родины"(с)
Свиристель
14 октября 2016, 09:54

Poor Fred написал:
Насколько знаю, при Альцгеймере и некоторых видах шизофрении, человек вполне осознает себя (пусть даже немного другим) и может чувствовать себя очень даже неплохо и умирать вовсе даже не хотеть. И что, предлагается после получения диагноза скручивать его и тащить к эвтанологу? Дескать, ты этого не помнишь, конечно, но ты сам завещал себя того...

Вот именно.
Cinic73
14 октября 2016, 09:56

Свиристель написала:
Невинно пострадавшего мужика жалко, как жалко жертв болезней или упавшего дерева - случайная смерть. И государство пытается риски заражения и падений деревьев минимизировать, вводя правила и профилактические меры. И выходит, к человеческой смерти подход тот же - поэтому я и пишу о бюрократизации последней свободы человека.

А презрительное отношение к самоубийству, даже если оно демонстративное - это всего лишь одно из проявлений страха смерти.

Это не случайная смерть. Это непреднамеренное убийство. Имхо.
Свиристель
14 октября 2016, 09:58

dron87 написал:
Почему лицемерие то? Действительно свобода махать кулаками заканчивается у носа другого человека, что здесь лицемерного?

Ну да, вот список мест и других условий, где можно махать кулаками, благополучие общества превыше вашего желания махать, где вздумается - нормально, логично и обоснованно. Но слово "свобода" к этому регламенту неприминимо, слово "свобода" замылилось, и никто уже толком не помнит, что это.
Свиристель
14 октября 2016, 10:00

Cinic73 написал:
Это не случайная смерть. Это непреднамеренное убийство. Имхо.

За которое никого нельзя наказать. Дерево тоже убивает непреднамеренно.
Свиристель
14 октября 2016, 10:01

dron87 написал: Но вообще, относительно российских реалий это все конечно бессмысленный разговор.
У нас скорее введут за уголовное наказание за попытку самоубийства.(не удивлюсь)
)

Я тоже думаю, что это наша тенденция.
ESN
14 октября 2016, 10:08

Свиристель написала:
... Но слово "свобода" к этому регламенту неприминимо, ....

Конечно неприменимо, т.к. это не свобода, а её ограничение. Но и лицемерия в этом никакого нет. Большинство ограничений есть следствием судебной практики, когда отдельные лица и группы лиц подают в суд на других лиц по разным поводам, и суд принимает соотв-щие решения по ограничению тех или иных свобод. Россия идет тем же путем — от разборок на кулаках и повреждения имущества врага — к судебным искам.
Свиристель
14 октября 2016, 10:11
Закон при разумном подходе мог бы выполнить 2 полезные задачи:
- вытащить из депрессии тех, кого вытащить можно, и вписать их в социум
- помочь благополучной части общества ещё лучше не видеть своих отщепенцев, нарушающих стройный порядок.
Свиристель
14 октября 2016, 10:14

Свобода это несколько другое, но я не буду спорить с устоявшейся у вас системой понятий - спорить с устоявшейся системой понятий очень тупое занятие. biggrin.gif
ESN
14 октября 2016, 10:17

Свиристель написала:
Свобода это несколько другое,...

Эээ.. Не понял. Я, вроде, с тобой в этом плане согласился : )

Свобода — это возможность выбора. Соответственно, уменьшение возможностей выбора == ограничение свободы.
Cinic73
14 октября 2016, 10:21

Свиристель написала:
За которое никого нельзя наказать. Дерево тоже убивает непреднамеренно.

Люди любят при жизни думать как о них подумают после смерти. Даже самоубийцы. Особенно демонстративные.
Продавщица Роз
14 октября 2016, 10:30

Свиристель написала:
Про спойлер: и что? Парень, например, был тих и незаметен, никому не мешал, не было до него дела, а тут он, скотина, всем аппетит испортил, расстроил всех своими кишками? Живые должны получать отклик от людей, а не мёртвые. И отклик именно на жизнь человека, а не на то, как он повлиял на меня любимую. Ты подумай над самой мыслью: человеку было так хреново, что он решил убить себя, а вы говорите о том, какие неприятности он этим самым принёс окружающим.  facepalm.gif

Ты странно читаешь. Я этого не говорила от слова совсем. Я просто сказала, что человеку в таком состоянии на окружающих пофиг, в том смысле что они не являются фактором, который может помешать совершить самоубийство. Все.
Парень кстати у нас не работал, поэтому дать ему отклик при жизни мы никак не могли бы при всем желании.

Свиристель написала: Не замечаешь, как незаметно у вас в головах "я" растворяется? А про "личность" вы по инерции продолжаете говорить. Это и трёп о свободах, которые на деле до крайности регламентированы и вписаны в рамки "не мешай другому", и есть именно Европейское лицемерие. Российское лицемерие завязано на светлое будущее, псевдопатриотизм и гигантскую вилку обещаниями и реальностью.

Довольно странно для современного образованного человека понимать свободу в смысле "что хочу, то и ворочу". В общем на эту тему есть много литературы, можно почитать. Прежде чем писать чушь о "европейском лицемерии" и претеснение личности.
Zanthia
14 октября 2016, 10:37

Свиристель написала:
Ты подумай над самой мыслью: человеку было так хреново, что он решил убить себя, а вы говорите о том, какие неприятности он этим самым принёс окружающим.  facepalm.gif Не замечаешь, как незаметно у вас в головах "я" растворяется? А про "личность" вы по инерции продолжаете говорить. Это и трёп о свободах, которые на деле до крайности регламентированы и вписаны в рамки "не мешай другому"

А теперь представь, что у этого парня есть альтернатива в виде легкой безболезненной смерти. Но отсроченной, да. Если он о ней хоть на минуточку задумается, если сделает шаг в этом направлении, то может и передумает убивать себя.
Zanthia
14 октября 2016, 10:40

Свиристель написала:
- помочь благополучной части общества ещё лучше не видеть своих отщепенцев, нарушающих стройный порядок.

А неизлечимо больные тоже порядок нарушают или им можно?
Продавщица Роз
14 октября 2016, 10:46

Zanthia написала:

А те отщепенцы, которые самоубиваться не хотят, с ними как?
Вообще совершенно ложное представление, что потенциальный самоубийца чем-то мешает обществу. Он как правило вообще не выделяется никак. Более того для многих способ тоже очень важен, то есть даже при наличии надежных и доступных таблеток, количество прыгающих с мостов никак не уменьшится.
W colonel
14 октября 2016, 10:50

Цыпленок написал: Я так понял, что мечтающие жить вечно фильм "Горец" не смотрели? Или хотя бы сериал?

Лучше классику, Свифта перечитать. Именно про бессмертных.
Думаю, что он будни бессмертных описал горазда правдивее чем тот же "Горец" и прочие мифы древней Греции.
W colonel
14 октября 2016, 10:54

Cinic73 написал: Люди любят при жизни думать как о них подумают после смерти. Даже самоубийцы. Особенно демонстративные.

Демонстративные - да, по определению. В целом - не уверен. Ты, кстати тоже не знаешь. Опять же по определению.
Myrmeleon
14 октября 2016, 11:02

Poor Fred написал:

Ты прав, с механизмом сложности. Существующий механизм тоже не идеален, он подразумевает никак не учитывать мнение людей, постоянно живущих с мыслью "когда же уже?"
Я правда не знаю, как решать такие проблемы. Но надеюсь. Вон, целая комиссия с привлечением экспертов собирается.
Aldmeris
14 октября 2016, 11:27

Ариман написал: - тема смерти, а особенно самоубийства все-таки не повод для веселья и гыгканья в адрес тех, для кого это актуально. Никто из нас не застрахован у этой черты оказаться, и не важно по какой причине. Так что все эти эпитеты "нытики", "слабаки", "кирку в руки и в Сомали" и.т.д., как минимум некорректны, а по большому счету читаются достаточно мерзко

Не стоит путать страдания как реальные несчастья и страдальчество как любовь к эмоциональному вампиризму.
Речь об отказе от профессиональной психотерапевтической помощи при ее наличии и воспевании суицида как лучшей альтернативы ей.
Вот уж что до тошнотворности мерзко.
Aldmeris
14 октября 2016, 11:39

surm написала: Вот что это такое - "невыносимая жизнь"?

Да что угодно, хоть смерть обожаемого хомячка. Главное то, хочет ли человек в принципе вернуться к нормальной жизни, пройдя некоторый (безусловно тяжелый) период, или хочет смаковать свои страдания вечно.

Цыпленок написал: Я так понял, что мечтающие жить вечно фильм "Горец" не смотрели? Или хотя бы сериал? Кроме того, философы утверждают, что для живущего вечно человека отпадет необходимость в соблюдении вообще каких либо моральных и этических принципов.

haha.gif
Цыпленок, мой МиЖевский кумир, и здесь в своем репертуаре.

Ариман написал: Это, если дело касается абсолютного бессмертия, то есть, человек еще и погибнуть не может. Здесь же люди просто о большом долголетии говорили.

Даже если и бессмертие - не вижу, почему вдруг это непременно отменит моральные нормы. Если они основаны не на мертвых правилах, а на живой эмпатии. С чего ей вдруг пропадать?
Свиристель
14 октября 2016, 11:49

Zanthia написала:

Для меня? Нет. И самоубийца, летящий 20 этажей, тоже нет. Для меня они части единой жизни.
Свиристель
14 октября 2016, 11:52

Продавщица Роз написала:

А иначе ты ответить просто не можешь, иначе ты не могла бы там жить. smile.gif Вообще не наезд, пойми, и оценок никаких не ставлю. В "пузыре" своих представлений о правде все, что за пределом "пузыря" искренне видится чушью и вызывает отторжение.
Свиристель
14 октября 2016, 11:53

Zanthia написала:
А теперь представь, что у этого парня есть альтернатива в виде легкой безболезненной смерти. Но отсроченной, да. Если он о ней хоть на минуточку задумается, если сделает шаг в этом направлении, то может и передумает убивать себя.

С этим я согласна.
Свиристель
14 октября 2016, 11:54

ESN написал:
Эээ.. Не понял. Я, вроде, с тобой в этом плане согласился : )

Свобода — это возможность выбора. Соответственно, уменьшение возможностей выбора == ограничение свободы.

Да? А я не поняла - наверное, когда читала, думала своё. biggrin.gif
Свиристель
14 октября 2016, 11:55

Cinic73 написал:
Люди любят при жизни думать как о них подумают после смерти. Даже самоубийцы. Особенно демонстративные.

Да, не все.
Свиристель
14 октября 2016, 11:59

Продавщица Роз написала:
А те отщепенцы, которые самоубиваться не хотят, с ними как?
Вообще совершенно ложное представление, что потенциальный самоубийца чем-то мешает обществу. Он как правило вообще не выделяется никак. Более того для многих способ тоже очень важен, то есть даже при наличии надежных и доступных таблеток, количество прыгающих с мостов никак не уменьшится.

Не потенциальный, а действующий. На потенциального как раз пофиг. Если ты внимательно читаешь тред, это один из основных аргументов в пользу этого закона. Интересно так же то, что ты прочитала не то, что я написала, а почти противоположное.
Ариман
14 октября 2016, 12:04

Aldmeris написала: Не стоит путать страдания как реальные несчастья и страдальчество как любовь к эмоциональному вампиризму.

Конечно не стоит. А ты считаешь, что человек, который серьезно решил закончить жизнь - эмоциональный вампир?
iUser
14 октября 2016, 12:05

surm написала: Хочу обратиться к Ефрату как самому яростному защитнику обсуждаемого закона.
Вот что это такое - "невыносимая жизнь"?

Когда текущее качество (не уровень!) жизни делает человека несчастным настолько, что он рассматривает вариант ее прекращения.

У меня один пример из детства - друг дяди на даче вытащил себе зуб плоскогубцами, потому что болел. Мог вылечить? Скорее всего да. Даже с советской стоматологией.

Ну, и следует понимать - для кого-то невыносимая жизнь - это жизнь после смерти близкого человека, для кого-то - жизнь на прожиточный минимум, для кого-то - жизнь с тяжёлой болезнью, для кого-то жизнь без круга общения и т.д. до бесконечности.
Aldmeris
14 октября 2016, 12:06

Ариман написал:
Конечно не стоит. А ты считаешь, что человек, который серьезно решил закончить жизнь - эмоциональный вампир?

Запросто может им быть.
Ариман
14 октября 2016, 12:08

Aldmeris написала: Даже если и бессмертие - не вижу, почему вдруг это непременно отменит моральные нормы.

Не непременно, но может поспособствовать. Ну я не такой любитель кинемотографа, как Цыпленок, тем не менее, многие киношные злодеи, как правило, были бессмертны, начиная с Кощея, с аналогичной фамилией. smile4.gif
Ариман
14 октября 2016, 12:09

Aldmeris написала: Запросто может им быть.

А по мне, так если действительно серьезно решил, а не притворяется, дабы вызвать сочувствие окружающих, то как раз нет. Такому человеку уже вообще все окружающее его по барабану и опостылело.
Zanthia
14 октября 2016, 12:10

Свиристель написала:
С этим я согласна.

Так значит от такого закона одна большая польза. Те, кто убивал себя под влиянием момента, так и продолжат бросаться под поезд. Те, кто мог решить свои проблемы со специалистом, но не делал этого, будут вынуждены общаться с психиатрами всех мастей и либо передумают в процессе, либо их вылечат. До конца бюрократических процедур дойдут единицы. Чем плохо?
Aldmeris
14 октября 2016, 12:12

Ариман написал:
Не непременно, но может поспособствовать. Ну я не такой любитель кинемотографа, как Цыпленок, тем не менее, многие киношные злодеи, как правило, были бессмертны, начиная с Кощея, с аналогичной фамилией. smile4.gif

И многие положительные персонажи тоже (я не только о кино). Иисус, для примера.

Ариман написал: А по мне, так если действительно серьезно решил, а не притворяется, дабы вызвать сочувствие окружающих, то как раз нет. Такому человеку уже вообще все окружающее его по барабану и опостылело.

Так он вследствие своего вампиризма и мог загнать себя в тупик - вампиры же ненасытны, вечный голод = вечная неудовлетворенность.
Ариман
14 октября 2016, 12:13

Zanthia написала: Так значит от такого закона одна большая польза. Те, кто убивал себя под влиянием момента, так и продолжат бросаться под поезд. Те, кто мог решить свои проблемы со специалистом, но не делал этого, будут вынуждены общаться с психиатрами всех мастей и либо передумают в процессе, либо их вылечат. До конца бюрократических процедур дойдут единицы. Чем плохо?

Теоретически да. Вариантов практической реализации я не вижу, и, как я понимаю, никто из присутствующих в треде тоже.
Продавщица Роз
14 октября 2016, 12:15

Свиристель написала:
А иначе ты ответить просто не можешь, иначе ты не могла бы там жить.  smile.gif Вообще не наезд, пойми, и оценок никаких не ставлю. В "пузыре" своих представлений о правде все, что за пределом "пузыря" искренне видится чушью и вызывает отторжение.

Эм, вообще ставишь, но не суть.
Просто поскольку я жила, будучи при этом полностью интегрированной в социум, и там, и там очень долгое время, то имею возможность сравнить, где личности свободней дышится. Пузырь представлений объёмен, так сказать.
Всегда забавно, когда о "европейском лицемерии" говорят россияне, которые об этой Европе имеют весьма смутное представление, замешанное на первом канале и турпоездках.
Ариман
14 октября 2016, 12:16

Aldmeris написала: И многие положительные персонажи тоже (я не только о кино). Иисус, для примера.

Я, кстати, думал об этом примере. Тем не менее абсолютная неуязвимость все-таки способна вогнать в соблазн вседозволенности, хотя от человеческой природы конечно все зависит.
Продавщица Роз
14 октября 2016, 12:18

Zanthia написала:
Так значит от такого закона одна большая польза. Те, кто убивал себя под влиянием момента, так и продолжат бросаться под поезд. Те, кто мог решить свои проблемы со специалистом, но не делал этого, будут вынуждены общаться с психиатрами всех мастей и либо передумают в процессе, либо их вылечат. До конца бюрократических процедур дойдут единицы. Чем плохо?

Под поезд бросаются вовсе не всегда под влиянием момента. Зачастую это вполне продуманное решение.
Свиристель

Zanthia написала:

Я пишу, что плохо?
Zanthia

Продавщица Роз написала:

Всегда забавно, когда о "европейском лицемерии"  говорят россияне, которые об этой Европе имеют весьма смутное представление, замешанное на первом канале и турпоездках.

Спойлер!
Для меня выражение "европейское лицемерие" вообще ассоциируется скорее с лидерами и идеологами левых, которые любят порассуждать о народе, о мигрантах, а сами как сыр в масле катаются поколениями и народу и близко не нюхали 3d.gif
Ариман
14 октября 2016, 12:20

Aldmeris написала: Так он вследствие своего вампиризма и мог загнать себя в тупик - вампиры же ненасытны, вечный голод = вечная неудовлетворенность.

Зачем так сложно? То есть ты не допускаешь вообще мысли, что существуют люди, которые в силу жизненных обстоятельств хотят умереть? Не покрасоваться, не вызвать жалость, а просто не могут больше жить или считают, что не могут? Да даже тут в треде приводили десятки примеров, как такое может случится, и что этому может поспособствовать.
Свиристель
14 октября 2016, 12:20

Продавщица Роз написала:
Эм, вообще ставишь, но не суть.
Просто поскольку я жила, будучи при этом полностью интегрированной в социум, и там, и там очень долгое время, то имею возможность сравнить, где личности свободней дышится. Пузырь представлений объёмен, так сказать.
Всегда забавно, когда о "европейском лицемерии"  говорят россияне, которые об этой Европе имеют весьма смутное представление, замешанное на первом канале и турпоездках.

Ну откуда же ты знаешь, на чём основано моё представление о Европе? smile.gif

Оценку я не ставлю, но ты её видишь, в этом и штука. В Европейском лицемерии нет ничего позорного. Я могу признать лицемерие своей страны. Ну да.
Zanthia
14 октября 2016, 12:21

Свиристель написала:
Я пишу, что плохо?

Чувствуется неодобрение.
Aldmeris
14 октября 2016, 12:21

Ариман написал:
Я, кстати, думал об этом примере. Тем не менее абсолютная неуязвимость все-таки способна вогнать в соблазн вседозволенности, хотя от человеческой природы конечно все зависит.

О вероятности я и не спорю, может, и да, зависит от личности. Но Цыпленок же в своем стиле абсолютизирует: раз бывает так - значит, бывает только так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»