Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эвтаназия здоровых людей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Мамин-Сибиряк
15 октября 2016, 18:48
Не вижу причин помогать людям самоубиваться.
Если дееспособный человек не может самостоятельно самоубиться, значит, одно из двух - либо он не очень этого хочет, и тогда не надо ему помогать, либо он идиот, но тогда он, получается, не дееспособен.
Ариман
15 октября 2016, 19:00

Мамин-Сибиряк написал: Если дееспособный человек не может самостоятельно самоубиться, значит, одно из двух - либо он не очень этого хочет, и тогда не надо ему помогать, либо он идиот, но тогда он, получается, не дееспособен.

Ну вот лично ты знаешь 100% способ, чтобы самоубиться? Я не знаю.
Мамин-Сибиряк
15 октября 2016, 19:13

Ариман написал:
Ну вот лично ты знаешь 100% способ, чтобы самоубиться? Я не знаю.

Знаю, и не один. Зато я не знаю ни одного 99%-го способа.
Ариман
15 октября 2016, 19:24

Мамин-Сибиряк написал: Зато я не знаю ни одного 99%-го способа.

Веревки рвутся, таблетки рвоту вызывают, падение с 9-го этажа заканчивается лишь переломами. Это для тебя новости?
Мамин-Сибиряк
15 октября 2016, 19:58

Ариман написал:
Веревки рвутся, таблетки рвоту вызывают, падение с 9-го этажа заканчивается лишь переломами. Это для тебя новости?

Большинство из выживших в таких случаях под категорию идиотов изначально подпадают. Или из тех, которые хотят самоубиться, но при этом не хотят умирать.
Еще можно вспомнить тех, которые уксусной кислотой травятся. Я как-то регулярно навещал родственника в больнице, который с этим лежал, там таких идиотов с десяток лечилось.
Слава
15 октября 2016, 20:03
Тред — конфетка, самое, cen.gif то в субботнее утро.
Сушка с маком
15 октября 2016, 20:10

Ариман написал: Веревки рвутся, таблетки рвоту вызывают, падение с 9-го этажа заканчивается лишь переломами. Это для тебя новости?

В идеальном мире не так. Там что кто ни захоти, всё всегда получается.
Врачей почитать в сети - надёжных безболезненных способов нет, а в треде вон знают.
Duality
15 октября 2016, 20:21

Мамин-Сибиряк написал:
Большинство из выживших в таких случаях под категорию идиотов изначально подпадают. Или из тех, которые хотят самоубиться, но при этом не хотят умирать.
Еще можно вспомнить тех, которые уксусной кислотой травятся. Я как-то регулярно навещал родственника в больнице, который с этим лежал, там таких идиотов с десяток лечилось.

А в чем идиотизм то?
В том что способ, который не был стопроцентным, не привел к результату?
Даже при выстреле в голову можно остаться в живых, но овощем, а не умереть, а официально достать огнестрел можно не везде. Все остальные способы или болезненные, или ненадежные, или и то, и другое.
Умереть со стопроцентной вероятностью или близко к ней можно или если есть доступ к сильным ядам, или к огнестрельному оружию. У большинства людей нет ни того, ни другого.
nsi
15 октября 2016, 20:53

ГРЕЙС написала:
Ты точно говоришь о людях здоровых, ничем, кроме простуды, не болеющих? Психически нормальных?
Если да, то у меня вопрос - вот это твое "Для многих выбора нет, т.к. люди думают не только о себе, но и о том, как их решение скажется на близких." - это что значит?

Ну представь ситуацию, пожилой человек не хочет быть обузой, не видит смысла в своем существовании и решил уйти. Даже если родичи поддержут его решение, всегда найдутся "доброжелатели", которые будут зудеть - "вот, допекли старушку/старичка; а вот мы за своими ухаживаем/ли до последнего" ну и прочие приятные слова в сторону горюющих близких. Ну и как, решится он на подобное?
nsi
15 октября 2016, 20:58

ГРЕЙС написала:
Не  перестанет думать не только о себе, а о людях, индивидуума окружающих?
Да, прикинь, есть дети, жены, мужья и родители. Я молчу о друзьях. А о них  ты подумала? Что с ними то будет? Перетопчутся?

Я тред не читала, мне стартового  поста было достаточно, чтобы сказать - нет.
Ладно смертельно больные люди, у которых надежды нет и впереди их ждёт только боль, а только  потом смерть. За право на гуманную смерть я только за.
А тут здоровые кабаны.

Хорошо, тот же вопрос тебе, а ты подумала о близких? Что ты им предлагаешь? Смотреть как человек страдает, как ему больно, как он ищет способы уйти, как они бьются с ним. Уговаривают, все обещают, что вот-вот и станет хорошо. А люди не железные Феликсы, они устают, у них тоже жизнь, они начинают срываться. Какую помощь кроме слов - живите, пока живется и не жужжите вы тут все предлагаете?

И откуда взялись здоровые кабаны? Да хоть бы и кабаны, если им жизнь уже не мила, ну не видят они в ней смысла, все перепробовано, а ничего не меняется. Или не, пусть живут, положено?

Похожая тема была несколько лет назад про то, как одни такие родственники от систем жизнеобеспечения уже несколько лет не отключают.
nsi
15 октября 2016, 21:08

Ариман написал:
Cлушай, ты действительно психолог и работаешь с людьми, которые потенциальные суицидники?

Нет, я абсолютно не психолог, я кризисный консультант, (по моей официальной специальности я ученый, работаю в области психиатрии с результатами клинических и научных исследований), работаю (волонтер) на кризисной линии - там, куда обращаются люди, когда им совсем плохо, в том числе и на грани самоубийства. А какие у тебя сомнения? Ты знаешь, что движет людьми в такие моменты? Или они для тебя просто сумасшедшие слабаки?
W colonel
15 октября 2016, 21:11

Duality написала: А в чем идиотизм то?

А для тебя новость, что суицидники неудачники в первую очередь (после текущего ремонта) к мозгоправам попадают?
И не только в этой тоталитарной стране, кстати.

Хоть "Гнездо кукушки" вспомни.
nsi
15 октября 2016, 21:11

OldGeo написал:
И можно, и нужно процедуру формализовать и сделать ее законом. В цивилизованных странах это решаемо.

Да, заодно и "промыть" обывателям мозги на тему, что пора уже перестать обо всем думать со своей лавочки. Пора и задуматься о тех, кому реально сложно.
Свиристель
15 октября 2016, 21:14

Манька-Облигация написала:
Какая разница?

Род деятельности исполнителей подбирается сообразно цели этой деятельности. Какова истинная цель подвергать желающих умереть длительной процедуре анализа их намерений? Обсуждение идёт потому, что цель существования групп эвтанаторов (так можно сказать?) не прозрачна. Возможных целей, как минимум 4.
nsi
15 октября 2016, 21:16

Свиристель написала:
Угу, количство самоубийств будет расти, потому что "народ думает, что семье наплевать". Прекрасно. redface.gif  Ты прямо в последние мсяцы вышла из тени - что-то в жизни поворотное происходит?

Да, именно так. Самоубийцы считают, что их уход облегчит жизнь их семье, они и так себя видят обузой и очень переживают, что приносят столько сложностей. Плюс такое "прекрасное" обсшественное мнeние, завиноватить до победного конца. Как ты думаешь, повышает ли это вероятность той призрачной надежды, что жизнь таки улучшится?

А ты, как посмотрю, продолжаешь диагнозы по интеренету ставить.
Нет, ничего не меняется в жизни, просто контраст уж очень сильный между реальностью и виртуалом, где всем так хорошо и магические психологи решают проблемы. Вот иногда прихожу немножко магию развеять.
Свиристель
15 октября 2016, 21:16

me45 написал:
Да. Они и сейчас есть. Когда пожилой человек умирает долго и просит дать ему умереть своих близких - сейчас эти люди попадают под закон.

Изначально не определить - будет нажимать этот человек на условную кнопку потому, что хочет помочь, или потому, что он кайфует от этого действия.

Наверное, со временем исполнители и те, кто принимает окончательное решение, будут специализироваться по тому или иному полу и возрасту клиентов.
nsi
15 октября 2016, 21:17

Свиристель написала:
Нужно продумать санкции в адрес эксперта, вынесшего неправильное решение. Например, когда после отказа кандидат всё равно убивает себя. Это должны быть не просто супер-специалисты, но и люди решителтные и жёсткие в плане принятия решений.

Как и в случае с любым психиатрическим освидетельствованием должен быть консилиум, а не одиночное мнение. Люди же могут быть просто человечными, которые не судят обо все по себе, а способны увидитеь мир глазами другого человека.
Свиристель
15 октября 2016, 21:19

nsi написала:
Да, именно так. Самоубийцы считают, что их уход облегчит жизнь их семье, они и так себя видят обузой и очень переживают, что приносят столько сложностей. Плюс такое "прекрасное" обсшественное мнeние, завиноватить до победного конца. Как ты думаешь, повышает ли это вероятность той призрачной надежды, что жизнь таки улучшится?

А ты, как посмотрю, продолжаешь диагнозы по интеренету ставить.
Нет, ничего не меняется в жизни, просто контраст уж очень сильный между реальностью и виртуалом, где всем так хорошо и магические психологи решают проблемы. Вот иногда прихожу немножко магию развеять.

Да хватит уже про свои диагнозы, я просоо спросила, бещ тайной мысли и даже с некоторой тревогой. Искреннее отношение ты в принципе не рассматриваешь как вариант? Не происходит и ладно.

Семья для человека ключевой квсочек общества. Мало кого действительно волнует что-то за пределами этого кусочка. Если семья заботится, не важно, что там думают другие. И самоубийц растят тоже семьи. И под заботой часто скрывается черти чо. Многофакторно.
nsi
15 октября 2016, 21:20

Другая Стрекоза написала:
В общем, обсуждать мы можем что угодно и законы могут приниматься какие угодно, но решение о нежелании жить не всегда реально именно оно. Как и кто будет это взвешивать и оценивать?

Знаешь, на удивление очень просто увидеть, хочет ли жить человек.
Но решение в том законе должно быть не о его желании жить или умереть, а о том, осознанное ли оно или нет.
nsi
15 октября 2016, 21:23

Мамин-Сибиряк написал:
Если дееспособный человек не может самостоятельно самоубиться, значит, одно из двух - либо он не очень этого хочет, и тогда не надо ему помогать, либо он идиот, но тогда он, получается, не дееспособен.

Вот он глас народа. Офигенно человечный подход.
nsi
15 октября 2016, 21:24

W colonel написал:
А для тебя новость, что суицидники неудачники в первую очередь (после текущего ремонта) к мозгоправам попадают?
И не только в этой тоталитарной стране, кстати.

Угу, люди с депрессией тоже к тем же самым мозгоправам попадают, давай, продолжай свою логическую цепочку.
nsi
15 октября 2016, 21:28

Свиристель написала:
Да хватит уже про свои диагнозы, я просоо спросила, бещ тайной мысли и даже с некоторой тревогой. Искреннее отношение ты в принципе не рассматриваешь как вариант? Не происходит и ладно.

Семья для человека ключевой квсочек общества. Мало кого действительно волнует что-то за пределами этого кусочка. Если семья заботится, не важно, что там думают другие. И самоубийц растят тоже семьи. И под заботой часто скрывается черти чо. Многофакторно.

Искреннесть с подтекстом, не, не рассматриваю, проехали.

Не надо думать, что самоубийцы сплошь из проблемных семей. Никто, к сожалению, не знает, что именно происходит, когда активируются такие мысли. Семья может быть супер замечательной, а человек будет видеть врагов и начнет отстраняться. Не все так просто, к сожалению.
nsi
15 октября 2016, 21:33

Продавщица Роз написала:
Например, выдать всем по миллиону евро. Это как идея.
На самом деле, разговор здесь не о праве умереть, а о праве требовать от общества помочь умереть. Это другое.

По-моему, закон о признании обществом такого права, никаких других требований там нет.
Продавщица Роз
15 октября 2016, 21:57

nsi написала:
По-моему, закон о признании обществом такого права, никаких других требований там нет.

Закона пока вообще нет. Есть только письмо ниочем.
Vigour
15 октября 2016, 21:59
Кстати -

Антон Павлович сидел перед камином, сдирал бересту с поленьев и подбрасывал их в камин. Он смотрел на яркое пламя немного прищурясь, говорил мало, отрывисто, как будто что-то обдумывая... В это время горничная вызвала его из столовой. А.П. вышел и довольно долго не возвращался. Наконец он снова появился в столовой. Ив.Павл. задал ему вопрос, почему он так долго задержался. Ан.П. снова сел к камину и как-то неохотно ответил:
– Там пациентка одна приходила...

– Так поздно, – удивился Ив.П. – Знакомая, должно быть?

– Нет, я ее в первый раз вижу. Да, видишь ли, ей нужно было подписать рецепт на повторное лекарство, которое в аптеке не выдается без подписи врача, – яд...

– Ты, конечно, не подписал? – с уверенностью спросил Ив.П.

Антон Павлович не сразу ответил, опять уселся около камина, стал подбрасывать бересту в огонь и, после недолгого молчания, опять заговорил, как бы про себя:

– Что ж? – так лучше... Посмотрел я ей в глаза, – вижу, все решено... Тут недалеко река, Каменный мост, – бросится, разобьется, обезобразится, а так лучше...

И замолчал. Молчали и мы. А вскоре, чтобы замять разговор об этом случае, стали говорить о литературе...

"Ив.Белоусов. Об Ан.П.Чехове"
Игги
15 октября 2016, 23:22

Anarrich написал:
Где-то видел информацию, в Голландии самый низкий уровень наркомании в мире.

А считали как? Если без марихуаны, то таки да.
Игги
15 октября 2016, 23:25

Mx написал: Кстати, ещё один аспект, который поднимался в теме, но как-то робко. Узаконенная эвтаназия для здоровых это - поле для злоупотреблений. Можно, например, оформить эвтаназию если человека надо убить, особенно если этот человек одинок. Например - с целью завладения имуществом, или органами этого человека.

Перефразируя Нагиева в том рекламном ролике: это не поле, а полище!
Манька-Облигация
15 октября 2016, 23:55

nsi написала: Хорошо, тот же вопрос тебе, а ты подумала о близких? Что ты им предлагаешь? Смотреть как человек страдает, как ему больно, как он ищет способы уйти, как они бьются с ним. Уговаривают, все обещают, что вот-вот и станет хорошо. А люди не железные Феликсы, они устают, у них тоже жизнь, они начинают срываться. Какую помощь кроме слов - живите, пока живется и не жужжите вы тут все предлагаете?

Кстати, совсем недавно в подфоруме Фильмы было горячее обсуждение фильма "До встречи с тобой". Там по сюжету молодой красивый богатый остался парализованным инвалидом и мечтал самоубиться. Фильм рассказывает вроде как о любви, но на фоне рассказ о том, как он шел к этому шагу и о реакции близких на его решение. Он нуждался в их помощи, потому что сам сделать это не мог, но и жить так не хотел.
В том треде была примерно такая же дискуссия как здесь, потому что это как раз такой случай - жить физически возможно, но совсем не хочется. Может, уже говорили тут о том треде. тогда извините, просто не успевю весь тред прочесть.
Vera Cold
15 октября 2016, 23:57
У меня мнение совершенно однозначное: я за эвтаназию обеими руками. Право на смерть - такое же право, как и все остальные свободы.
Есть, правда, одно НО. Вот nsi его сформулировала (правда, в другом контексте).

nsi написала: Хорошо, тот же вопрос тебе, а ты подумала о близких?

И тут у меня полный тупик.
Т.е. если для себя я прекрасно понимаю, что если дальнейшая жизнь мне в тягость, эвтаназия - наилучший выход. Но как к этому отнесутся мои близкие? Для которых, возможно, моя уверенность в таком решении, станет трагедией?
W colonel
16 октября 2016, 00:05

Vera Cold написала: У меня мнение совершенно однозначное: я за эвтаназию обеими руками. Право на смерть - такое же право, как и все остальные свободы.

Эвтаназия это немного больше чем право на смерть.
Это право на получение помощи для ее обретения
Vera Cold
16 октября 2016, 00:38

W colonel написал: Эвтаназия это немного больше чем право на смерть.
Это право на получение помощи для ее обретения

Согласна.
Но, думаю, что в цивилизованном обществе очень многие права обеспечиваются именно помощью со стороны общества. Пониманием, сочувствием, как-то так, не?
me45
16 октября 2016, 01:23

Думаешь, все маньяки туда потянутся?  Например, служащие военных подразделений, непосредственной работой  которых является уничтожение живой силы противника в прямом контакте, не маньяки же?

Маньяки, и люди которые получают удовольствие от таких действий - не одно и то же.
А что касается военнослужащих - там есть абсолютно разные люди. процент, хоть и малый, тех, кому нравится убивать - там точно есть. А мучать - так и не малый. 3d.gif
ГРЕЙС
16 октября 2016, 02:02

nsi написала: Хорошо, тот же вопрос тебе, а ты подумала о близких? Что ты им предлагаешь? Смотреть как человек страдает, как ему больно, как он ищет способы уйти, как они бьются с ним.

Посмотри как называется тред. "Эвтаназия здоровых людей". Ключевое слово "здоровых".
И да, думая о близких, я не самоубьюсь.
Свиристель
16 октября 2016, 02:19

nsi написала:
Искреннесть с подтекстом, не, не рассматриваю, проехали.

Не надо думать, что самоубийцы сплошь из проблемных семей. Никто, к сожалению, не знает, что именно происходит, когда активируются такие мысли. Семья может быть супер замечательной, а человек будет видеть врагов и начнет отстраняться. Не все так просто, к сожалению.

А я и говорю, что не просто. И решение принять относительно чужой смерти непросто - по множеству аспектов.
Свиристель
16 октября 2016, 02:23

OldGeo написал:
Это могут делать технические устройства. Не вижу в этом проблемы.

.

Речь о принятии решения. Видится только один способ: многоступенчатый анализ, каждая группа специалистов проводит только свой этап, присваивает соискателю категорию, и ещё одна группа по формальной совокупности категорий выносит окончательный вердикт. При всей блабла о помощи и понимании сам процесс выглядит как-то не так ажурно. Похоже на тот самый случай, когда благими намерениями выстлана дорога чертикуда.
Свиристель
16 октября 2016, 02:30

Думаешь, все маньяки туда потянутся?  Например, служащие военных подразделений, непосредственной работой  которых является уничтожение живой силы противника в прямом контакте, не маньяки же?

Правда не видишь разницы между терористом и молодым мирным жителем в суицидальном состоянии? confused.gif И правда не видишь никаких проблем у военных, которым по долгу службы приходится много убивать??
nsi
16 октября 2016, 04:09

ГРЕЙС написала:
Посмотри как  называется тред. "Эвтаназия здоровых людей". Ключевое слово "здоровых".
И да, думая о близких, я не самоубьюсь.

Ну и я том, что многих это сейчас останавливает, т.к. близкие воспримут неоднозначно. Но ведь со стороны близких это часто эгоизм, а не забота о самом человеке. И да, разговор именно о здоровых.
nsi
16 октября 2016, 04:11

Свиристель написала:
А я и говорю, что не просто. И решение принять относительно чужой смерти непросто - по множеству аспектов.

Да не решение о смерти, решение о сознательности человека, принявшего такое решение. Никто, вроде, не собирается ничего никому "прописывать".
nsi
16 октября 2016, 04:14

Кстати, совсем недавно в подфоруме Фильмы было горячее обсуждение фильма "До встречи с тобой". Там по сюжету молодой красивый богатый остался парализованным инвалидом и мечтал самоубиться. Фильм рассказывает вроде как о любви, но на фоне рассказ о том, как он шел к этому шагу и о реакции близких на его решение. Он нуждался в их помощи, потому что сам сделать это не мог, но и жить так не хотел.
В том треде была примерно такая же дискуссия как здесь, потому что это как раз такой случай - жить физически возможно, но совсем не хочется.  Может, уже говорили тут о том треде. тогда извините, просто не успевю весь тред прочесть.

Вот да, хороший пример. Надо ведь понимать, что не с бухты барахты люди приходят к такому решению. Да, больно терять близкого человека, а каково ему так жить, зная, что жизнь никогда не будет прежней?
ГРЕЙС
16 октября 2016, 05:16

nsi написала:  Но ведь со стороны близких это часто эгоизм, а не забота о самом человеке.

Ничего себе.
Т.е. мысли потенциального самоубийцы "а дай ка таблеточек глотну или с 20-го этажа спрыгну" - это не эгоизм? Он же думает только о себе, о маме-папе, жене-муже-детях, друзьях не думает совсем. Только о том, что ему в данный момент плохо, жизнь говно и жить не стоит.

Когда я училась в 10-м классе, одна моя одноклассница покончила с собой, шагнув с крыши многоэтажного дома. Причина, как потом выяснилось - несчастная любовь ко взрослому мужчине, который не захотел связываться с малолеткой.
Ты бы видела лица родителей этой девушки на похоронах. Ты бы видела лица её подруг.
Но ты же считаешь, что она (самоубийца) в своём праве. Да, вправе. Эгоистичном праве не думать о других людях.
Сушка с маком
16 октября 2016, 05:57

ГРЕЙС написала: Я тред не читала, мне стартового поста было достаточно, чтобы сказать - нет.

То, что в стартовом посте, касается только пожилых людей.
Сушка с маком
16 октября 2016, 06:17

ГРЕЙС написала: Т.е. мысли потенциального самоубийцы "а дай ка таблеточек глотну или с 20-го этажа спрыгну" - это не эгоизм? Он же думает только о себе, о маме-папе, жене-муже-детях, друзьях не думает совсем. Только о том, что ему в данный момент плохо, жизнь говно и жить не стоит.

Я не знаю мыслей потенциальных самоубийц, но я очень сомневаюсь, что депрессия это эгоизм.
ГРЕЙС
16 октября 2016, 06:18

Сушка с маком написала: То, что в стартовом посте, касается только пожилых людей.

Разве?

Ариман написал: Утром наша новостная лента принесла : "В Нидерландах задумались о легализации эвтаназии здоровых людей.". Лично я отношусь к эвтаназии безнадежно больных людей, которые не живут, а мучаются скорее положительно, но подобный "прорыв" в этой области мне уже видится за гранью. С любой точки зрения - моральной, этической. Я уже не говорю о критериях, по которым будут определять насколько серьезно подобное решение. В общем, дур дом какой-то, в случае, если подобный закон действительно примут.

Идём по ссылке, приведенной в стартовом посте:

В Нидерландах задумались о легализации эвтаназии здоровых людей
13 октября, 09:20
3 259 24
Фото с сайта bbc.co.uk
Фото с сайта bbc.co.uk

Правительство Нидерландов планирует разработать новый законопроект. Теперь граждане, считающие, что "их жизнь завершена", возможно, смогут прибегнуть к "помощи при самоубийстве", даже если они не являются неизлечимо больными, сообщает РИА Новости.

"Людям, которые пришли к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено при наличии строгих и точных критериев окончить свои жизни способом, который они считают достойным", - говорится в письме министра здравоохранения Эдит Схипперс и ее коллеги из министерства юстиции Арта ван дер Стера, направленном в парламент.

В письме также указано, что этот законопроект еще надлежит проработать в деталях. Предполагается, что власти страны разработают этот законопроект совместно с врачами и экспертами в области этики к концу 2017 года.

Отметим, что в 2002 году Нидерланды стали первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию. При этом, согласно законодательству страны, прибегнуть к эвтаназии могут лишь те, кто испытывает невыносимые страдания и не имеет надежды на выздоровление, отмечает агентство.

Затем медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных было легализовано в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии. В США эвтаназия легализована в четырех штатах. Кроме того, в ряде государств разрешена пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь с целью ускорения наступления естественной смерти, прекращается борьба за жизнь пациента. В России эвтаназия законодательно запрещена.
ГРЕЙС
16 октября 2016, 06:22

Сушка с маком написала: но я очень сомневаюсь, что депрессия это эгоизм.

Депрессия - это состояние, которое лечится. И не обязательно шагать с крыши или глотать снотворное пачками для самоубиения.
Сушка с маком
16 октября 2016, 06:24

ГРЕЙС написала:
Разве?
Идём по ссылке, приведенной в стартовом посте:

А из неё в предыдущую, потом ещё раз, и попадаем сюда.
Там сказано про пожилых.
Сушка с маком
16 октября 2016, 06:26

ГРЕЙС написала: Депрессия - это состояние, которое лечится. И не обязательно шагать с крыши или глотать снотворное пачками для самоубиения.

Конечно!
Хотя тут говорили, что не в 100% случаев, но хоть в 90%, надеюсь, лечится.
Но она - депрессия - не эгоизм. Имхо.
ГРЕЙС
16 октября 2016, 06:30

Сушка с маком написала: Но она - депрессия - не эгоизм. Имхо.

Депрессия не эгоизм, а болезнь.
Самоубийство здорового человека - эгоизм. И вот это "а убейте меня кто нибудь, а то мне самому страшно" - верх эгоизма.

Сушка с маком написала: А из неё в предыдущую, потом ещё раз, и попадаем сюда.
Там сказано про пожилых.

Не владею языком.
А можно ещё на шкаф залезть.
Я говорю о том, что вижу, а вижу я стартовый пост и ссылку на русском языке.
nsi
16 октября 2016, 06:36

ГРЕЙС написала:
Депрессия - это состояние, которое лечится. И не обязательно шагать с крыши или  глотать снотворное пачками для самоубиения.

Да, да, конечно, лечится, а жизнь легка и прекрасна. Как же хорошо в твоем мире жить.
Сушка с маком
16 октября 2016, 06:36

ГРЕЙС написала: Депрессия не эгоизм, а болезнь.
Самоубийство здорового человека - эгоизм. И вот это "а убейте меня кто нибудь, а то мне самому страшно" - верх эгоизма.

Ну вот и выходит, что человек в депрессии - это уже не здоровый человек, и в его самоубийстве эгоизма нет.
Почему обязательно кто-нибудь? Можно самому, только дайте кто-нибудь надёжный метод.

ГРЕЙС написала: Не владею языком.
А можно ещё на шкаф залезть.
Я говорю о том, что вижу, а вижу я стартовый пост и ссылку на русском языке.

Я тоже не владею, там гугль-транслейтом понятно получается.
Исходно-то статья не на русском, а переводы исказить могут.
nsi
16 октября 2016, 06:41

ГРЕЙС написала:
Ничего себе.
Т.е. мысли потенциального самоубийцы "а дай ка таблеточек глотну или с 20-го этажа спрыгну" - это не эгоизм? Он же думает только о себе, о маме-папе, жене-муже-детях, друзьях не думает совсем. Только о том, что ему в данный момент плохо, жизнь говно и жить не стоит.

Когда я училась в 10-м классе, одна моя  одноклассница покончила с собой, шагнув с крыши многоэтажного дома. Причина, как потом выяснилось - несчастная любовь ко взрослому мужчине, который не захотел связываться с малолеткой.
Ты бы видела лица родителей этой девушки на похоронах. Ты бы видела лица её подруг.
Но ты же считаешь, что она (самоубийца) в своём праве. Да, вправе. Эгоистичном праве не думать о других людях.

Ты абсолютно не представляешь мыслей людей, которые думают о самоубийстве. Более того, ты даже не задумываешься о том, почему у них такие мысли возникают. У тебя все легко и просто. Да вот даже твой пример так подан пренебрежительно, типа, дурочка связалась с взрослым мужиком, а потом самоубилась. А то, что она чувствовала, да наплевать. Родителей жалко, да, но это не умаляет того факта, что той девушке было невыносимо больно. И скорее всего никого рядом, кто бы ей посочувствовал, не было. Поди, отмахивались, а, фигня, полюбишь другого. Ага, жизнь так проста.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»