Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эвтаназия здоровых людей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Zanthia
16 октября 2016, 08:54

ГРЕЙС написала:
Я вроде русским языком сказала, что я только за эвтаназию безнадежно больных людей. По их  желанию. Я за право на эвтаназию больных людей. Если сами они выразили своё желание. Как ещё понятнее это сказать?

Замечательно. Только имей в виду, что есть безнадежно больные люди, которые в состоянии технически совершить самоубийство. Но им тоже помогают
ГРЕЙС
16 октября 2016, 09:04

Zanthia написала:  Только имей в виду, что есть безнадежно больные люди, которые  Но им тоже помогают

Буду иметь в виду. А зачем им помощь, если они "в состоянии технически совершить самоубийство."?
Ариман
16 октября 2016, 09:10

nsi написала:  А какие у тебя сомнения? Ты знаешь, что движет людьми в такие моменты? Или они для тебя просто сумасшедшие слабаки?

Хоть один мой пост намекает, что я так думаю??? По-моему, все с точностью до наоборот. Тебя спросил о профессии совершенно без подтекста, просто стало интересно.
Zanthia
16 октября 2016, 09:16

ГРЕЙС написала:
Буду иметь в виду. А зачем им  помощь, если они  "в состоянии технически совершить самоубийство."?

Потому что они безнадежно больны, хотят уйти легко и безболезненно
ГРЕЙС
16 октября 2016, 09:20

Zanthia написала: Потому что они безнадежно больны, хотят уйти легко и безболезненно

Мы же о здоровых людях говорим. В этом треде.
Даже название треда об этим говорит.

Вот это сползание на "безнадёжно больных людей" вносит сумятицу и непонимание друг друга.

Речь то идет не о больных людях, а о вполне себе здоровых.
ГРЕЙС
16 октября 2016, 09:26
Ой, не психолог, славатебегосподи, кризисный консультант. Бедные, бедные консультируемые.
ГРЕЙС
16 октября 2016, 09:29

Ариман написал: Тебя спросил о профессии совершенно без подтекста, просто стало интересно.

Спасибо тебе. Такой самородок открылся, это что то
Zanthia
16 октября 2016, 09:48

ГРЕЙС написала:
Мы же о здоровых людях говорим. В этом треде.
Даже название треда об этим говорит.

Ну, правильно, ведь из русской статьи выкинули пассаж про пожилых людей, лишившихся автономности, потерявших близких итд. Вот сразу здоровые лбы и получились
Свиристель
16 октября 2016, 10:11

nsi написала:
А причем тут ты и твои мысли, ты всего лишь не представляешь, что могут чувствовать другие..

Ладно, ладно, поменьше пафоса. Мы уже все поняли, что ты единственная тут представляешь, что думают и чувствуют другие.

Вопрос: является ли для консультантов кризисного центра обязательным условием допуска к работе ежегодная (или реже) личная психотерапия, которая обязательная для практикующих психологов?
Свиристель
16 октября 2016, 10:18

nsi написала:
Ты абсолютно не представляешь мыслей людей, которые думают о самоубийстве. Более того, ты даже не задумываешься о том, почему у них такие мысли возникают. У тебя все легко и просто. Да вот даже твой пример так подан пренебрежительно, типа, дурочка связалась с взрослым мужиком, а потом самоубилась. А то, что она чувствовала, да наплевать. Родителей жалко, да, но это не умаляет того факта, что той девушке было невыносимо больно. И скорее всего никого рядом, кто бы ей посочувствовал, не было. Поди, отмахивались, а, фигня, полюбишь другого. Ага, жизнь так проста.

Ого, сколько диагнозов! И форумчанке и неизвестным далёким людям! biggrin.gif А спросить у тебя "как дела?" преступление. biggrin.gif
Свиристель
16 октября 2016, 10:21

Zanthia написала:
Можно точно также спросить: а чего это терминальный больной, но который еще ходит на своих двоих, перекладывает миссию бла бла бла?
.

Я слышала о серьёзном и почти непреодолимом препятствии в виде католической веры. Техническая невозможность, например, паралич. Какие ещё? Хочется полной картины.

Мне видится, возможно, несколько странное, может, я не права, но ещё одна причина прибегнуть к помощи - это внутреннее нежелание умирать, но понимание, что иначе не получится.
Магратея
16 октября 2016, 11:26
А если близких нет? Одиноким и несчастным можно?
IrHom
16 октября 2016, 11:53
Моей маме за 90. Про здоровье говорить не приходится, а про нездоровье - не хочется. Но она ходит, обслуживает себя в определенных пределах, соображает (судя по интернету) лучше многих молодых. У нее бывают периоды депрессии (жизнь без цели, все позади, боли...), когда она говорит совершенно искренне, что хотела бы завтра не проснуться. А завтра она просыпается и думает уже о том, на сколько еще хватит ее кардиостимулятора, поскольку жить хочется, а операцию по замене ей уже не перенести.
Ариман
16 октября 2016, 12:46

Магратея написала: А если близких нет? Одиноким и несчастным можно?

Я уже писал - если уж выдавать подобные разрешения, то всем выдавать без исключения вместе с паспортом, по достижению возраста совершеннолетия, воспользоваться или нет - личное дело.
Ариман
16 октября 2016, 12:48

IrHom написала: Моей маме за 90.

Твоя мама молодец, дай бог ей еще прожить. Моему отцу 78 было...все, сосуды ни к черту, инсульт.
OldGeo
16 октября 2016, 12:52

Продавщица Роз написала: А тех, которые сомневаются, сталбыть, уже можно.

Зачем утрируешь? Сомневающихся надо уговаривать остаться жить.

Продавщица Роз написала: Терминаторы?

Какая проблема сделать агрегат, который вколет нужные препараты?

Мамин-Сибиряк написал: Если дееспособный человек не может самостоятельно самоубиться, значит, одно из двух - либо он не очень этого хочет, и тогда не надо ему помогать, либо он идиот, но тогда он, получается, не дееспособен.

Может быть страшно. Ты думаешь тем, кто все-таки решается не страшно?

Слава написал: Тред — конфетка, самое,  то в субботнее утро.

Так и жизнь - конфетка и не всегда вкусная.

nsi написала: Да, заодно и "промыть" обывателям мозги на тему, что пора уже перестать обо всем думать со своей лавочки. Пора и задуматься о тех, кому реально сложно.

ППКС.

Vera Cold написала: Но как к этому отнесутся мои близкие? Для которых, возможно, моя уверенность в таком решении, станет трагедией?

Что первично, что в приоритете твои личные переживания или переживания твоих близких?

Свиристель написала: Речь о принятии решения. Видится только один способ: многоступенчатый анализ, каждая группа специалистов проводит только свой этап, присваивает соискателю категорию, и ещё одна группа по формальной совокупности категорий выносит окончательный вердикт. При всей блабла о помощи и понимании сам процесс выглядит как-то не так ажурно. Похоже на тот самый случай, когда благими намерениями выстлана дорога чертикуда.

Не так ажурно, потому что непривычно, не было такого раньше. А процедуру разработать можно. И никто упрощенчеством заниматься не будет.

ГРЕЙС написала: Депрессия - это состояние, которое лечится.

Иногда очень тяжело лечится.
OldGeo
16 октября 2016, 13:02

ГРЕЙС написала: Тред об эвтаназии здоровых людей

Здесь есть некая условность. Здоровый человек не хочет уходить из жизни. Потому что инстинкт самосохранения не позволяет человеку убиваться. И если он все-таки принимает решение уйти из жизни, значит на его психику действует очень сильный патогенный фактор. А это множество причин - от старческой немочи до неразделенной любви.
Smooth Pimp
16 октября 2016, 13:06

OldGeo написал:
Потому что инстинкт самосохранения не позволяет человеку убиваться.

Прекратить страдания, физические или душевные - инстинкт самосохранения. Люди, которые думают о самоубийстве, не видят других способов устранить боль и страх.
OldGeo
16 октября 2016, 13:12

Smooth Pimp написал: Прекратить страдания, физические или душевные - инстинкт самосохранения. Люди, которые думают о самоубийстве, не видят других способов устранить боль и страх.

Физические или духовные страдания являются следствием причин, которые их вызывают. А инстинкт самосохранения более фундаментальная сущность.
Smooth Pimp
16 октября 2016, 13:16

OldGeo написал:
Физические или духовные страдания являются следствием причин, которые их вызывают. А инстинкт самосохранения более фундаментальная сущность.

Это не опровергает моё утверждение. "Инстинкт самосохранения" вполне может подтолкнуть на самоубийство.
Утречко
16 октября 2016, 13:23

ГРЕЙС написала: Вот это сползание на "безнадёжно больных людей" вносит сумятицу и непонимание друг друга.
Речь то идет не о больных людях, а о вполне себе здоровых.

Похоже, каждый говорит о чем-то своем. По-моему, речь идет о людях, которые сейчас не могут воспользоваться эвтаназией, поскольку не испытывают невыносимых страданий. Старость - это не болезнь, даже там, где эвтаназия разрешена в принципе, ее не сделают без этих самых страданий, как бы не было дряхло тело. Почему-то смерть без страданий вызывает у многих как минимум раздражение.
Zanthia
16 октября 2016, 13:27

Утречко написала:
Почему-то смерть без страданий вызывает у многих как минимум раздражение.

Читерство, айайай.
Ваша тётя
16 октября 2016, 14:02

Утречко написала: Почему-то смерть без страданий вызывает у многих как минимум раздражение.

Люди жили, а многие и сейчас живут, страдая. Умирают тоже в муках. Легче сказать, что так и должно быть, чем что-то по этому поводу сделать. Религия, по крайней мере, дает, как может, ответы "зачем" и "почему". Люди, оставшиеся без веры, ответов не имеют, но продолжают гнуть прежнюю линию. Натурально, такой диссонанс приводит их к фрустрации и агрессии. Удивительная картина.
Ваша тётя
16 октября 2016, 14:03

OldGeo написал:

У людей инстинктов нет, кстати.
Ефрат
16 октября 2016, 14:28

OldGeo написал: Здесь есть некая условность. Здоровый человек не хочет уходить из жизни. Потому что инстинкт самосохранения не позволяет человеку убиваться.

Здесь некоторая игра словами из-за отсутствия определения слова "здоровый". Человек может хотеть покончить с собой, быть психически здоровым, но ге мочь из-за инстинктов и естественных страхов перед неудачей и болью.

OldGeo написал: Физические или духовные страдания являются следствием причин, которые их вызывают. А инстинкт самосохранения более фундаментальная сущность

Но эти страдария днлают желание уйти вполне рациональным, т.е. здоровым.
Утречко
16 октября 2016, 14:40

Ефрат написал: Здесь некоторая игра словами из-за отсутствия определения слова "здоровый".

Есть, конечно, но все-таки обсуждается не совсем абстрактный закон в вакууме, а вполне конкретный в стране, где уже есть эвтаназия. Очевидно, что речь не идет о "здоровый" как на медкомиссии в военкомате.
me45
16 октября 2016, 14:50

Ваша тётя написала:
Люди жили, а многие и сейчас живут, страдая. Умирают тоже в муках. Легче сказать, что так и должно быть, чем что-то по этому поводу сделать. Религия, по крайней мере, дает, как может, ответы "зачем" и "почему". Люди, оставшиеся без веры, ответов не имеют, но продолжают гнуть прежнюю линию. Натурально, такой диссонанс приводит их к фрустрации и агрессии. Удивительная картина.

Ну все же воспринимают свои страдания по разному. Зачем обобщать?
Uta
16 октября 2016, 14:51
Так получилось, что жизнь окунула меня в эту тему по полной.
1. человек полностью физически здоров, но псих..(ические, ологические - каждый принимает что ему ближе) моменты убедили в мысли о самоубийстве и в том, что жить незачем
2. тяжело больной человек, который до самой последней минуты, даже в моменты адских приступов боли, хотел жить дальше и надеялся прожить еще день

Оба человека - самое мое близкое окружение. Самое-самое. Для обоих я главный родственник и самый близкий человек. Я люблю этих людей. Я хотела и хочу для них только блага. И я видела и вижу, что я им это благо несу.

Второй умер.
Первый живет, в том числе благодаря моим усилиям. Живет по другому, чем живем мы. У них вообще другая жизнь у тех, кто думает о самоубийстве, потому что самоубийство это вершина айсберга и у каждого такого человека этот айсберг свой. Это нельзя понять обычным людям, это можно принять, это только много внимания и опыт. Это очень морально тяжело для родственников. Проще, когда такого человека в твоей семье нет, то есть дать ему совершить то, что он хочет.

Но я, со своей колокольни, со своего опыта и наблюдения, считаю, что это неправильно. Потому что это тоже жизнь, она просто другая. Я это вижу. Я вижу эту другую жизнь. Она не самодостаточна и требует помощи извне. Но я ни минуты не жалею о тех тоннах моих усилий, которых это стоит.
Еще раз - я так вижу для себя исходя из описанного личного опыта. Из того, что я видела, в чем участвовала и что ощущала при этом.

Продавщица Роз
16 октября 2016, 14:53

OldGeo написал:
Какая проблема сделать агрегат, который вколет нужные препараты?

А ты не задумывася, почему сейчас препараты колют не агрегаты, а люди? Ну если это не проблема совсем. Давно бы могли автоматизировать, сэкономили бы рабочие места.
Uta
16 октября 2016, 14:55
Ах, да.
Смерть бывает красива и спокойна. Она даже бывает с улыбкой.
От этого, правда, не легче.
Другая Стрекоза
16 октября 2016, 15:02

Uta написала:
Но я, со своей колокольни, со своего опыта и наблюдения, считаю, что это неправильно. Потому что это тоже жизнь, она просто другая. Я это вижу. Я вижу эту другую жизнь. Она не самодостаточна и требует помощи извне. Но я ни минуты не жалею о тех тоннах моих усилий, которых это стоит.
Еще раз - я так вижу для себя исходя из описанного личного опыта. Из того, что я видела, в чем участвовала и что ощущала при этом.

ППКС. Благодарна всевышнему за тот год жизни, что отвоевали для мамы, ампутировав ногу, хотя она и не хотела жить без ноги на момент операции. Жена моего отца, вытянувшая его с того света после тяжелейшего инсульта, благодарит за каждый прожитый день уже более 20 лет, да и он борец, не жалуется.
Ваша тётя
16 октября 2016, 15:07

me45 написал: Ну все же воспринимают свои страдания по разному

Я надеюсь, ты понимаешь, что отцитированное - тоже обобщение? smile.gif Так зачем?
Сушка с маком
16 октября 2016, 15:11

ГРЕЙС написала: Т.е в стартовом посте идёт деза?

Как минимум там недоговаривание (умышленное или нет), которое позволяет домысливать всякое разное, в том числе в ошибочное.
Ефрат
16 октября 2016, 15:28

Утречко написала: Очевидно, что речь не идет о "здоровый" как на медкомиссии в военкомате.

Тогда не понятно, почему желающие уйти из жизни не являются здоровыми.
Ефрат
16 октября 2016, 15:35

Другая Стрекоза написала: да и он борец, не жалуется

Кто-то борец, а кто-то не борец.
Я аижу инвалидов и допускаю, что кто-то из них живет насыщенной и полной жизнью. Это их выбор. Я бы ни минуты не хотел так жить.
Примеры параолимпицйев, борцов, бойцов, меня не убеждают ни в чём, кроме того, что есть люди очень непохожие на меня.
OldGeo
16 октября 2016, 16:10

Ваша тётя написала: У людей инстинктов нет, кстати.

Я не специалист, поэтому спорить не буду. Пусть нежелание в норме уходить из жизни называется как-то по другому. Что это меняет по сути?

Ефрат написал: Здесь некоторая игра словами из-за отсутствия определения слова "здоровый".

Ну да, надо как-то определиться с критериями. Определятся, я надеюсь, если такая задача будет поставлена.

Ефрат написал: Но эти страдария днлают желание уйти вполне рациональным, т.е. здоровым.

Спор в общем терминологический. Вопрос стоит в том имеет ли право человек по своему желанию уйти из жизни без страданий, неважно моральных, психологических или вызванных болезнями.
Uta
16 октября 2016, 16:11

Ефрат написал: Кто-то борец, а кто-то не борец.

Тут не только в борьбе дело. А в голове во вкусе к жизни. Это не борьба, это просто другая жизнь.
Я эти слова про инвалидов и неполноценность до ампутации слышала. А после - были другие слова "оказывается что...". Тут каждый может только побыв внутри ситуации сказать, заранее часто не прогнозируется, как ни странно. Я о том " надо ли жить такой неполноценной жизнью". Полноценность жизни понятие относительное в чем-то.
Я не знаю как объяснить, я это видела в двух разных ситуациях, реакции ощущения, но как описать не знаю. Нам, в обычной жизни по другому некоторые вещи видятся.

Нефеш
16 октября 2016, 16:14

nsi написала: работаю (волонтер) на кризисной линии - там, куда обращаются люди, когда им совсем плохо, в том числе и на грани самоубийства.

Ну и причем тут люди, которые приняли твердое решение. Те кто его приняли никому не звонят. А с теми кто звонит, правильно, надо вести работу, с этим никто не спорит. Потому что решение они не приняли. Они думают.
Ваша тётя
16 октября 2016, 16:34

OldGeo написал: Я не специалист, поэтому спорить не буду. Пусть нежелание в норме уходить из жизни называется как-то по другому. Что это меняет по сути?

Ну я даже не знаю.. Ты там выше написал, что, мол, здоровые люди не хотят смерти, потому что рулит инстинкт самосохранения. А раз человек поступает вопреки ему, то значит на его психику "давит патогенный фактор". То есть, если я правильно поняла твою мысль, желающие самоубиться психически нездоровы? Ненормальны?
Если знать, что никакого инстинкта самосохранения в основе поведения человека нет, то решение о смерти перестает казаться заведомо нездоровым.
Утречко
16 октября 2016, 16:35

Uta написала: Тут не только в борьбе дело. А в голове во вкусе к жизни. Это не борьба, это просто другая жизнь.
Я эти слова про инвалидов и неполноценность до ампутации слышала. А после - были другие слова "оказывается что...". Тут каждый может только побыв внутри ситуации сказать, заранее часто не прогнозируется, как ни странно. Я о том " надо ли жить такой неполноценной жизнью". Полноценность жизни понятие относительное в чем-то.
Я не знаю как объяснить, я это видела в двух разных ситуациях, реакции ощущения, но как описать не знаю. Нам, в обычной жизни по другому некоторые вещи видятся.

Но ведь это еще один довод "за". Именно, потому что не прогнозируется, многим просто откажутся от операции/лечения из-за страха, что не смогут жить этой другой жизнью. Варианта "хотя бы попробовать" сейчас нет.
Van^
16 октября 2016, 16:56

Ваша тётя написала: У людей инстинктов нет, кстати.

Вопрос определения, вообще-то.
Инстинкта (можно назвать и по другому) самосохранения тоже касается. И его влияния на поведение человеков.
Ваша тётя
16 октября 2016, 17:05

Van^ написал: Вопрос определения, вообще-то.

Да нет, просто не заморачиваются, пользуются устоявшимся на бытовом уровне штампом, путая с рефлексами, предрассудками, эмоциями, ритуалами.
Ефрат
16 октября 2016, 17:14

Uta написала: Тут не только в борьбе дело. А в голове во вкусе к жизни. Это не борьба, это просто другая жизнь.

Если есть здоровый человек без такого вкуса, то можно предположить, что превращение в инвалида ему лично вкуса не добавит.
OldGeo
16 октября 2016, 18:17

Продавщица Роз написала: А ты не задумывася, почему сейчас препараты колют не агрегаты, а люди? Ну если это не проблема совсем. Давно бы могли автоматизировать, сэкономили бы рабочие места.

До твоего поста не задумывался. Но ведь это совершенно разные ситуации. Если бы экономически были целесообразны, то заменили бы медсестер. А тут надо человека устранить в связи с этическими моментами.

Ваша тётя написала: Ну я даже не знаю.. Ты там выше написал, что, мол, здоровые люди не хотят смерти, потому что рулит инстинкт самосохранения. А раз человек поступает вопреки ему, то значит на его психику "давит патогенный фактор". То есть, если я правильно поняла твою мысль, желающие самоубиться психически нездоровы? Ненормальны?
Если знать, что никакого инстинкта самосохранения в основе поведения человека нет, то решение о смерти перестает казаться заведомо нездоровым.

Тут опять терминологический спор получается. Можно нездоровый заменить на нестереотипный. Ведь в подавляющем большинстве люди из жизни уходить и не думают.
Ваша тётя
16 октября 2016, 18:27

OldGeo написал: Тут опять терминологический спор получается. Можно нездоровый заменить на нестереотипный

Ну какой же терминологический? smile.gif Нездоровое лечат, а нестереотипное... Официальный синоним нестереотипного - оригинальное. А оригинальное имеет коннотацию от нейтральной до положительной. И вот уже окно Овертона, социальное одобрение, мода, волна самоубийств. Ужас, ужас smile.gif.
OldGeo
16 октября 2016, 18:43

Ваша тётя написала: Ну какой же терминологический?  Нездоровое лечат, а нестереотипное... Официальный синоним нестереотипного - оригинальное. А оригинальное имеет коннотацию от нейтральной до положительной. И вот уже окно Овертона, социальное одобрение, мода, волна самоубийств. Ужас, ужас .

Прямо катастрофизм какой-то. Оригинальное тоже лечится (метафора, конечно) только не медицинскими средствами, кулаком в пятак, например. Вот давай пофантазируем. У студента сессия впереди, экзамены тяжелые, нет уверенности, что сдаст. А тут пришел в пункт эвтаназии, укололся и забылся. Навсегда. А что, не больно ведь. И нет проблем.
Ваша тётя
16 октября 2016, 18:54

OldGeo написал: Вот давай пофантазируем. У студента сессия впереди, экзамены тяжелые, нет уверенности, что сдаст. А тут пришел в пункт эвтаназии, укололся и забылся. Навсегда. А что, не больно ведь. И нет проблем.

Давай. И о чем эта фантазия?
Antistream
16 октября 2016, 19:06

Cinic73 написал: Но никто не вправе требовать от другого, что бы он его убил.

Требовать - нет. А просить - отчего бы и не?!

Спор собственно о том, что в текущей правовой ситуации невозможно помочь такому просящему не нарушив закона. Даже если желающий уйти у нотариуса кучу бумаг заверит. Помощник будет обвинен в убийстве или по меньшей мере содействии со всеми уголовно-правовыми и пенецетиарными последствиями.

Cinic73 написал:
Пусть даже и с одобрения государства.
Поэтому даже в случае с тяжело-больным человеком  заключительный аккорд (кнопку нажать, подать голосовую команду) должен быть за самим человеком. На крайний случай, за родственниками.

Если человек хочет умереть - он это сделает. Если есть сомнения... Не решится.

Увы, даже если "кнопку нажать" - следствие будет склонно обвинить того, кто продал "убийственный агрегат" с кнопкой.

Я может и соглашусь с тем, что если у желающего уйти есть хотя бы один немного движущийся палец и работающее сознание, последнее движение надо оставить ему самому. Но осуждать за помощь в этом щепетильном деле - это нарушение основопологающего права человека - права на жизнь. Ибо смерть есть неотъемлемая часть жизни (как точка - часть предложения), а значит и право на смерть есть неотъемлемая часть права на жизнь.

Ну и такой вариант: Человек имеет принципиально активную позицию по жизни и в здравом уме никак не хотел бы оказаться, например, овощем. Чтобы его даже видел кто-то в таком состоянии. Почему общество запрещает ему в сознательном состоянии оставить "завещание" на такой неприятный случай?
Antistream
16 октября 2016, 19:15

Ариман написал:
Не согласен. Если человек пришел к такому решению, то ему глубоко плевать на общество- твердо решил, сделал. А здесь, вроде бы, помощь предлагается, как минимум, в виде законодательного одобрения. Но тут-то и "придет дьявол", который в деталях.

Как то ты все сильно упрощаешь.
1. Многим отнюдь не безразлично, какую они о себе память оставят. Есть даже немалло таких, кому важно, где и как их похоронят. Уже поэтому законодательное регулирование акта ухода из жизни весьма осмысленно.
2. Еще немаловажен фактор урегулирования всех прижизненных дел. Вот набрал, например, человек кредитов. В этом случае бегство от них подразумевает определенное наказание. Если прижизненное - то процедура банкротства. Но если он все же хочет избавиться от долгов таким своеобразным способом, закон по меньшей мере должен этому препятствовать. Рассчитайся с долгами, тогда можешь и на себя руки накладывать в одобренном законодательством порядке, а иначе - по меньшей мере надгробия уважительного не получить, а получить табличку "плюйте на эту могилу!". Ну и разумеется никакой помощи в самоубийстве тоже не получить.
3. И т.д.

В общем вопрос отнюдь не праздный и не такой примитивный, как некоторые несложные люди себе представляют
Vera Cold
16 октября 2016, 19:18

Uta написала: Потому что это тоже жизнь, она просто другая. Я это вижу. Я вижу эту другую жизнь. Она не самодостаточна и требует помощи извне. Но я ни минуты не жалею о тех тоннах моих усилий, которых это стоит.

Двое моих родственников: дедушка и бабушка примерно одного возраста, за 85, за которыми я ухаживала и ухаживаю (ибо бабуля жива) очень по-разному относились к вопросу смерти, ну т.е. прямо противоположно.
Дед, умнейший человек, давно уже не хотел жить и, в конце концов, ушёл из жизни, просто отказавшись от еды, когда не смог сам подниматься с постели. Я была в отъезде и дед был на попечении дяди с тёткой, насильно кормить они его не смогли. Понимаю, что это был его выбор. И также понимаю, что будь я рядом с ним, он бы жил до сих пор, пусть лежачий. Но не уверена, что он этого хотел. mad.gif
Бабуля цепляется за жизнь всем, чем можно. Она уже давно в маразме, но, слава ктулху, простейшие вещи может делать сама. Памперсы там поменять, электрический чайник включить. Не скажу, что отнимает много моих сил, но временами, конечно, "грузит" по полной. Жить до победного конца - это её выбор. И я буду ей помогать, пока в состоянии.

Если бы существовала возможность эвтаназии, дед бы 100% её выбрал и я его понимаю. А бабуля бы - никогда. И её я понимаю тоже. Два человека - две позиции.

А про другую жизнь ты верно говоришь. Но далеко не все способны этим проникнуться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»