Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бокал за обедом
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Свиристель
13 октября 2016, 19:42

snegir74 написал:
Думаешь есть заменитель вкуса?

Это же вы сейчас про вкус водки, да? biggrin.gif
Свиристель
13 октября 2016, 19:44

DmitryInt написал:
Обобщу, люди, жившие в семье с алкоголиком.

Предлагаю обобщить ещё больше: совсем не пьют спиртное люди, которые по психологическим или физиологическим причинам не могут пить, и те, которые могут, но не хотят.
DmitryInt
13 октября 2016, 19:55

Свиристель написала: совсем не пьют спиртное люди, которые по психологическим или физиологическим причинам не могут пить, и те, которые могут, но не хотят

Трезвенники делятся на нормальных, которые просто не пьют, и тех, для кого это становится религией. Среди последних я встречал только боящихся собственной склонности к алкоголизму или живших с алкоголиками.
Другая Стрекоза
13 октября 2016, 19:55

Продавщица Роз написала: (грустно) А я допилась. В последнее время от вина голова болит. Не болит только от хорошего, но за ним далеко ехать.

А что пьешь? У меня болит от вин Нового Света, а Франция и Испания хорошо заходят, даже бюджетные.

snegir74 написал:
И ведь не спиваются как утверждает Ru us.
Видно они себе ставят другие ограничения.

Это не для наших реалий biggrin.gif
Fokker
13 октября 2016, 19:59

Чокки написал:
Да, да! Давай друг друга хвалить! Нет, ты гений, а я нет!

Ты меня уважаешь (с)
Fokker
13 октября 2016, 20:00

Продавщица Роз написала:
Творческого кого-нибудь надо. Давай скульптора.

Скульптор - бокал вина за трапезой.

Шахтер - мерзавчик в забое.
Katya Korbin
13 октября 2016, 20:02

Chief написал:
Когда тебе звонят первого января в 8 утра и, хоть ты не дежурный, но ближе всех специалистов живешь - срочно вызывают...
Знаешь, после новогодней ночи вообще никто внимания не обратил на запах. Половина срочно вызваных была не лучше. Главное мы серверную спасли.
Так что ситуации - они разные...

Конечно, разные. Мы были на г/лыжном курорте и точняк в 6 утра 1 января всем коттеджем помогали людей искать в метелюгу и потом им небольшую профессиональную помощь оказывали. А пили всю ночь и утром не только морсы-чай-кофЭ. smile.gif Мы ведь не про форс-мажор, а я вообще конкретно про свои предпочтения и ощущения в рамках опроса сообщила.
Будет эх-ситуация - будем решать, что делать и кому, максимально эффективно и некапризно. biggrin.gif А пока у меня вот так, как я написала.
ПФУК
13 октября 2016, 20:11

Ru us написал:
Алкоголь днем повышает вероятность алкоголя вечером.
И увеличения объема и частоты приема со временем.
Тут все просто, известно и обычно.

Нет никаких проблем с бутылкой вина в этот конкретный день. Проблема лишь в том, чтоб без сознательных ограничений вероятность постепенного увеличения потребления возрастает.
И все больше дней становятся теми, где "нет проблем" с этой конкретной бутылкой вина.

Это какие-то исследования были, или просто ты так думаешь?

Среди моих знакомых как-то не заметно увеличение дозы, а вот наоборот заметно, наверное связано с возрастом.
Но по твоему должно быть наоборот?
Я правда не понимаю, что такое "сознательное ограничение".
Например, когда не хочется, это что?
Другая Стрекоза
13 октября 2016, 20:13

ПФУК написал:
Среди моих знакомых как-то не заметно увеличение дозы, а вот наоборот заметно, наверное связано с возрастом.

ТБД.
ПФУК
13 октября 2016, 20:17

DmitryInt написал:
Или дети незавязавших.

Как-то по моему опыту не подтверждается.
Тесть алкоголик, но и жена у меня немного пьёт, да и на меня пьющего спокойно реагирует.

Среди родственников есть отец алкоголик, но его дети нормально потребляющие.
Katya Korbin
13 октября 2016, 20:25

DmitryInt написал:
Обобщу, люди, жившие в семье с алкоголиком.

У меня в роду вообще никого с алкогольной зависимостью не было, знаю минимум по 3 поколениям до меня. smile.gif Я пью бокал шампанского в НГ. Никаких страданий без любого алкоголя не испытываю. biggrin.gif
DmitryInt
13 октября 2016, 20:31

Katya Korbin написала: Я пью бокал шампанского в НГ. Никаких страданий без любого алкоголя не испытываю.

Никто не хочет следить за началом разговора.

Mitya78 написал: Самые ярые абстиненты часто это завязавшие алкоголики.

Ключевое слово здесь "ярые".
Эрнест Краснов
13 октября 2016, 20:35

ПФУК написал:

Ла я по себе заметил что пить стал гораздо реже и меньше с возрастом.
Aldmeris
13 октября 2016, 20:36
Смотря что за обед. Если состоит не только из этого бокала, то я не против.
ПФУК
13 октября 2016, 20:38

Aldmeris написала: Смотря что за обед. Если состоит не только из этого бокала, то я не против.

Без ничего я только вечером могу пару рюмочек портвейна выпить, ну или коктейль.
А так мне нравится сочетание еды со спиртным.
Katya Korbin
13 октября 2016, 20:39

DmitryInt написал:
Никто не хочет следить за началом разговора.

Никто-никто. biggrin.gif
Fokker
13 октября 2016, 20:57
Для тех, кто был затруднен походом в ближайший магазин за обеденным бокалом, может воспользоваться достижениями технического и общественного прогресса во время своей рабочей паузы и придать своему телу благовоние трудовых будней:

user posted image
Продавщица Роз
13 октября 2016, 21:18

Другая Стрекоза написала:
А что пьешь? У меня болит от вин Нового Света, а Франция и Испания хорошо заходят, даже бюджетные.

От бюджетных болит от всех, где-то от 15 - 20 евро за бутылку есть шанс, что болеть не будет. Вне зависимости от региона.
Другая Стрекоза
13 октября 2016, 21:31

Продавщица Роз написала:
От бюджетных болит от всех, где-то от 15 - 20 евро за бутылку есть шанс, что болеть не будет. Вне зависимости от региона.
РасточительноНе повезло.
anonym
13 октября 2016, 21:32
Рок-руппа UFO считалась одной из лучших в плане живых выступлений. При этом перед концертами они бухали так, что падали на сцену, забывали слова, а до гостиницы добирались чуть не исключительно на полицейской машине. Так что всё зависит от профессии, иногда бокала явно не достаточно.
Глеб
13 октября 2016, 21:40
Нельзя.
Есть дисциплина. Кто не согласен - пусть идет в вольные художники. У меня подчиненные программисты, даже после бокала работать уже нет смысла, все равно фигня получится (как бы ему ни казалось иначе).
При этом я не понимаю ограничений на распитие в офисе после трудового дня (много где есть, считаю это дуростью)
Mx
13 октября 2016, 21:55

Любасик написала: На стороне работодателя ТК РФ, достаточно акт составить. Но это если очень нужно кому то. Вообще с бокала мало по кому заметно будет опьянение

А как зафиксировать состояние опьянения? Тут нужна или медицинская экспертиза, или, на худой конец, свидетельские показания о неадекватном поведении.
Лично я бы не стал пить. После обеда может развезти и клонить в сон. И вообще я обычно пью только если все важные дела уже сделаны. В виде исключения могу выпить если на работе устроили выход на обед в ресторан по какой-то праздничной причине. (Визит иностранных гостей, сдача очередной версии, и т.п.)
Mx
13 октября 2016, 21:58

Глеб написал: При этом я не понимаю ограничений на распитие в офисе после трудового дня (много где есть, считаю это дуростью)

Может создавать нездоровые отношения в коллективе и вообще некоторые после таких посиделок постепенно спиваются. Хочется выпить с коллегами после работы? Для этого есть масса специальных заведений.
Продавщица Роз
13 октября 2016, 22:01

Другая Стрекоза написала: РасточительноНе повезло.

Если редко пить, то не очень. smile.gif
W colonel
13 октября 2016, 22:48

Fokker :  Для тех, кто был затруднен походом в ближайший магазин за обеденным бокалом, может воспользоваться достижениями технического и общественного прогресса во время своей рабочей паузы и придать своему телу благовоние трудовых будней:

user posted image

В этом димедрола полно. Я так думаю
Fokker
13 октября 2016, 22:53

W colonel написал: В этом димедрола полно. Я так думаю

Неважно.

Главное, чтобы нереально вставляло. Чтобы были силы, разум, мораль и высота духа для свершения очередных трудовых подвигов во имя общества, демократии и следующих поколений борцов за свободу.
Vadim_76
13 октября 2016, 23:05

Ликург написал:
Командир подводной лодки? Им можно бокал вина за обедом?

Если лодка атомная, то нужно. У них вино в паек входит.
Nilita
13 октября 2016, 23:37
Бокал вина за обедом вполне допустим, на мой взгляд. Что касается "за рулем" - у нас все за рулем, поэтому иногда в пятницу, часа в 3 дня босс может предложить что-то вроде "а не хлопнуть ли нам по рюмашке" (с) и принести всем по бутылке пивп-чипсов-орешков. Офис алкоголиков, короче, куда я попала!
Trespassing W
13 октября 2016, 23:45

Глеб написал: При этом я не понимаю ограничений на распитие в офисе после трудового дня (много где есть, считаю это дуростью)

Поощрять распитие, после которого большинство сразу сядет за руль - именно дурость. Не говоря уже о трудовой дисциплине - либо ты на работе и не можешь пить, либо ты официально закончил день и не можешь находиться на рабочем месте, т.к. всяческие страховки и ответственность работодателя на тебя не распространяются.

Кроме того, в 18 штатах, включая мой, хозяин, обеспечивший алкоголь гостю и знавший, что гость сядет за руль нетрезвым несет ответственность за материальный и прочий ущерб в результате пьяного вождения. Т.е. если работодатель прямо под роспись не запрещает распитие, то он будет соответчиком после пьяного несчастного случая своего сотрудника.
ПФУК
14 октября 2016, 04:02

Trespassing W написала:
Поощрять распитие, после которого большинство сразу сядет за руль - именно дурость. Не говоря уже о трудовой дисциплине - либо ты на работе и не можешь пить, либо ты официально закончил день и не можешь находиться на рабочем месте, т.к. всяческие страховки и ответственность работодателя на тебя не распространяются.

Кроме того, в 18 штатах, включая мой, хозяин, обеспечивший алкоголь гостю и знавший, что гость сядет за руль нетрезвым несет ответственность за материальный и прочий ущерб в результате пьяного вождения. Т.е. если работодатель прямо под роспись не запрещает распитие, то он будет соответчиком после пьяного несчастного случая своего сотрудника.

Странные у вас какие-то люди.
У нас если предстоит на работе пьянка никто на машине не приезжает.
За 25 лет не помню ни одного случая ни в одной конторе, что бы кто-то выпивши за руль сел.

Кстати, большинство командировочных из-за бугра (США, Германия, Бельгия, Великобритания, Ю. Корея, Китай), с удовольствием участвуют в мероприятиях.
Woozy
14 октября 2016, 04:12
Не раз, и не два, компании, где работал, устраивали мероприятия, вроде Beer Bash - Ударим по Пиву, чаще в пятницу после обеда. Поводы бывали: проводы уходящего работника, запустили новую версию продукта, и др. Бывало в офисе, бывало за пределами в ближней пивнухе. Заранее подразумевалось, что после мероприятия уже не собираемся в этот день работать. Никто даже не намекал нормальным взрослым людям про вождение машины, все за рулём, все знают легальные промилле концентрации алкоголя и свою норму. За некоторыми заезжали жёны/такси в особо критических случаях, редко. Из напитков было чаще пиво в бутылочках, но в офисах старт-апов нередко и виски можно шот налить было. Пошёл сейчас специально заглянул в ящики буфета на кухне - ага, вот и виски бутылочка. Никто о ней пока не вспоминал на моей новой работе. Но вспомнят ещё, сезон конца года / праздников приближается. Что ещё... через одного непьющие пьют безалкогольное на "мероприятиях".

Никогда тут ни одного эксцесса со спиртным на работе не засвидетельствовал. На моей первой работе на исторической родине один начальственный товарищ под этим делом выпал из окна насмерть.
Chief
14 октября 2016, 04:34

ПФУК написал: Без ничего я только вечером могу пару рюмочек портвейна выпить, ну или коктейль.
А так мне нравится сочетание еды со спиртным.

Мне сказки не рассказывай, я как раз пришел, когда вы с Лешкой в бармена в очередной раз пачкой с заказом кидали...smile.gif
Но ты был выходным - тут даже спора нет. Поел ты раньше или нет - я не спрашивал, думаю да. smile.gif

Глеб написал: Есть дисциплина.

Еще раз - есть форс-мажоры. Мне, не дежурному админу, с вызовом такси (которое оплатили), одеванием, брызгами воды в лицо (даже зубы некогда было чистаить) - 20 минут дороги и срочное отключение серверов. Дежурному админу на вертолете под полчаса. Может меньше, не было возможности замерить...
А так больше часа. Трезвый я или пьяный - никто не спрашивал. Сервера НЕОБХОДИМО было срочно отключить, доступа снаружи не было, близко живущие сетевеки тоже прилетели одновременно со мной... Потом я сдал вахту, через пару часов, и спокойно поехал досыпать и догуливать *у меня было еще много выходных), но еслиб какой-либо придурок попытался бы уволить не дежурных, а специалистов, которые на выходных вылетают спасать ситуацию - то таких начальников в жопу!
cassiopella
14 октября 2016, 05:23

Duinai написала: Про Италию подтверждаю ( не сомневаюсь, что и во Франции наверное аналогично ): в 1991 была на стажировке в научном центре, там всем в столовой давали "комплексный обед" на подносе, для скорости.

Во Франции с 1980ого очень сильное падение потребление вина. В 1980ом 50% потребляли постоянно, 30% регулярно (не больше 2ух бокалов в неделю). В 2015ом - 16% потребляют вино регулярно, 51% - не больше 2 бокалов/неделя. Причем регулярно потребляют люди за 50. Среди 64+: 38% регулярно и 38% время от времени.
Trespassing W
14 октября 2016, 06:27

ПФУК написал: Странные у вас какие-то люди.
У нас если предстоит на работе пьянка никто на машине не приезжает.

У нас нет общественного транспорта. А в такси за 30+ км на работу не наездишься, поэтому за рулем все трудоустроенные.
Ru us
14 октября 2016, 06:42

ПФУК написал:
Это какие-то исследования были, или просто ты так думаешь?

Но по твоему должно быть наоборот?
Я правда не понимаю, что такое "сознательное ограничение".
Например, когда не хочется, это что?

Ты пьешь в обед?
Ты пьешь каждый день?
3BEPb
14 октября 2016, 07:06
Обедал как то с хорватским экипажем сухогруза. На столах в кают компании из напитков было только вино - белое и красное. На вопрос капитана, какое вино в это время дня я предпочитаю, непьющий я попросил воды. Дальше было как у Асса с Бегемотовым - в баре воцарилась тишина и все посмотрели на Штирлица smile.gif

Мораль такова, что никакой разницы в адекватности или продуктивности между этими хорватами и произвольными российскими, шведскими или немецкими экипажами я не обнаружил.
sonobr
14 октября 2016, 08:35

Skazochnik написал: При подозрении на опьянение обследование, акт комиссии и на вылет вне зависимости от дозы. При отказе от освидетельствования тоже акт и тоже на вылет.

Официально на вылет, по статье? Или по собственному?
Доверчивая Стерва
14 октября 2016, 08:54
Я бы не стала пить во время работы, алкоголь расслабляет.
ESN
14 октября 2016, 10:25

Trespassing W написала:
.. за рулем все трудоустроенные.

Кстати, у нас за рулем велосипеда допускается 1,6 ‰.
Продавщица Роз
14 октября 2016, 11:39

ESN написал:

При этом людей на велосипеде и в зюзю встречается немало.
snegir74
14 октября 2016, 11:51

Свиристель написала:
Это же вы сейчас про вкус водки, да?  biggrin.gif

Ага. А что?
snegir74
14 октября 2016, 11:52

ESN написал:

А вот интересно на всякие гироскутеры есть какие либо правила и ограничения вождения в нетрезвом виде? И вообще они к каким транспортным средствам они приравнены?
Свиристель
14 октября 2016, 12:02

snegir74 написал:
Ага. А что?

Нет-нет, всё хорошо, я просто уточнила. biggrin.gif
ESN
14 октября 2016, 12:22

Продавщица Роз написала:
При этом людей на велосипеде и в зюзю встречается немало.

Так 1,6 — это и есть "в зюзю"(?). Кстати, для пешеходов такая же граница.
(да — в случае попадания в ДТП, наказуемо уже от 0.3 ‰)
Vovchik
14 октября 2016, 12:24

ESN написал:
Так 1,6 — это и есть "в зюзю"(?). Кстати, для пешеходов такая же граница.
(да — в случае попадания в ДТП, наказуемо уже от 0.3 ‰)

Не только ДТП. Если едешь очевидно неуверенно (Ausfallerscheinungen), то достаточно 0.3 промилле для наказания.
ESN
14 октября 2016, 12:39

snegir74 написал:
А вот интересно на всякие гироскутеры есть какие либо правила и ограничения вождения в нетрезвом виде? И вообще они к каким транспортным средствам они приравнены?

Вот гугл выдал _про Австрию_:
- Е-bike мощностью < 600 Вт и скоростью < 25 км/ч приравнивается к велосипеду, со всеми вытекающими. Если выходит за эти границы — к мех.тр.средству.
- SEGWAY — то же самое — как велосипед. Т.е. нельзя ездить по тротуарам.
- Гироскутер — пока не определились.

Да, алкограница для велосипедов в Австрии 0,8 ‰
ПФУК
14 октября 2016, 12:57

Chief написал:
Мне сказки не рассказывай, я как раз пришел, когда вы с Лешкой в бармена в очередной раз пачкой с заказом кидали...smile.gif
Но ты был выходным - тут даже спора нет. Поел ты раньше или нет - я не спрашивал, думаю да. smile.gif

Ну тык под закуску же!
Доказательство:
АндрейП
14 октября 2016, 12:58

3BEPb написал: Обедал как то с хорватским экипажем сухогруза. На столах в кают компании из напитков было только вино - белое и красное. На вопрос капитана, какое вино в это время дня я предпочитаю, непьющий я попросил воды. Дальше было как у Асса с Бегемотовым - в баре воцарилась тишина и все посмотрели на Штирлица

Мораль такова, что никакой разницы в адекватности или продуктивности между этими хорватами и произвольными российскими, шведскими или немецкими экипажами я не обнаружил.

Ты вспоминаешь очень древние времена. Сухой закон теперь.
ПФУК
14 октября 2016, 12:59

Trespassing W написала:
У нас нет общественного транспорта. А в такси за 30+ км на работу не наездишься, поэтому за рулем все трудоустроенные.

Ну тык это ж не каждый день бывает!
ПФУК
14 октября 2016, 13:00

Ru us написал:
Ты пьешь в обед?
Ты пьешь каждый день?

1. Иногда
2. Нет

Но это не ответ на мой вопрос.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»