Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бокал за обедом
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
ПФУК
14 октября 2016, 19:28

Eva_23_L написала:
Тогда тем более. Если я с вечера перебрала норму, то с утра я на алкоголь не смогу смотреть несколько дней, может быть недель. Смотря как перебрала. Впрочем, не только с утра в этом случае.

Это конечно, совершенно согласен.
Но если себя перебороть, то поможет.

У меня не было вариантов, напротив меня сидел главный мент Киева и спрашивал - Ты меня уважаешь?
Тогда пей!

Пришлось себя перебороть.
А потом нашёл вариант симпатичнее коньяка, джин с тоником.
Игги
14 октября 2016, 19:32
А никто не задумывался, что если начать выпивку на работе с тех профессий, на которых это якобы не отражается, то через время приоткроется соответствующая форточка Овертона, и выпивать начнут те, кто не должен?
Fokker
14 октября 2016, 19:34

Игги написал: А никто не задумывался, что если начать выпивку на работе с тех профессий, на которых это якобы не отражается, то через время приоткроется соответствующая форточка Овертона, и выпивать начнут те, кто не должен?

Убить всех человеков.

Smooth Pimp
14 октября 2016, 19:35

Eva_23_L написала:
Но зачем?

Хочется выпить спиртного.
Eva_23_L
14 октября 2016, 19:50

ПФУК написал:
Это конечно, совершенно согласен.
Но если себя перебороть, то поможет.

У меня не было вариантов, напротив меня сидел главный мент Киева и спрашивал - Ты меня уважаешь?
Тогда пей!

Пришлось себя перебороть.
А потом нашёл вариант симпатичнее коньяка, джин с тоником.

Видишь ли, напротив меня с утра даже теоретически не может сидеть главный мент Киева с вопросом про уважаешь. wink.gif А если он сидел напротив вечером накануне, то с утра опохмеляться я не смогу все равно. Из того, что пробовала наутро после перебора: кофе, чай, маринованные огурцы, куриный бульон. Пожалуй, все. Состояние нестояния, на алкоголь даже в виде кефира смотреть не могу. Помогает просто перетерпеть. Иногда в состоянии сна. Но у меня, пожалуй, ни разу не было наутро после бурного вечера ничего важного.
Eva_23_L
14 октября 2016, 19:50

Smooth Pimp написал:
Хочется выпить спиртного.

Так мне не хочется. tongue.gif
ПФУК
14 октября 2016, 19:57

Eva_23_L написала:
Видишь ли, напротив меня с утра даже теоретически не может сидеть главный мент Киева с вопросом про уважаешь. wink.gif А если он сидел напротив вечером накануне, то с утра опохмеляться я не смогу все равно. Из того, что пробовала наутро после перебора: кофе, чай, маринованные огурцы, куриный бульон. Пожалуй, все. Состояние нестояния, на алкоголь даже в виде кефира смотреть не могу. Помогает просто перетерпеть. Иногда в состоянии сна. Но у меня, пожалуй, ни разу не было наутро после бурного вечера ничего важного.

Ты не понимаешь, я тоже не мог.
Совсем.
Но тут вариантов не было, надо было работать, а я был совершенно не в состоянии.
Меня мои украинские друзья специально привели на стенд к ментам, понимая, что выхода нет.

Когда есть выход, я тоже предпочитаю выпить какой-нибудь водички и поспать.

А когда организм понял, что помогает, то потом он уже воспринимал легче.
Но первый раз было очень тяжело.
Ru us
14 октября 2016, 20:05

ПФУК написал:
Это в законе написано, или ты опять сам придумал?

Это вот что было сейчас?
Пытаешься отыскать способы задеть?

Сам выдумал.
Eva_23_L
14 октября 2016, 20:14

ПФУК написал:
Ты не понимаешь, я тоже не мог.
Совсем.
Но тут вариантов не было, надо было работать, а я был совершенно не в состоянии.

Я говорю: у меня такого не было и, скорее всего, уже и не будет. Если у меня с утра что-то серьезное, я не пью накануне так, чтобы с утра мне было плохо. Но мне проще: я женщина, т.ч. всегда могу отговориться на "не уважаешь". wink.gif

Когда есть выход, я тоже предпочитаю выпить какой-нибудь водички и поспать.

Воот! wink.gif

А когда организм понял, что помогает, то потом он уже воспринимал легче.
Но первый раз было очень тяжело.

Я когда-то читала что-то на тему алкоголизма. Краем сознания вроде помню, что если организм с утра после перебрал готов догнаться-опохмелиться, то дело плохо, а женский алкоголизм не лечится. Поэтому я как-то даже рада, что наутро после перебрал мне на алкоголь даже смотреть противно. Ну, это же естественно: в организме явный переизбыток этого самого. Значит, его надо вывести для начала. Потом почистить организм. Потом восстановить. После этого можно и снова веселиться. biggrin.gif
Kay_po
14 октября 2016, 20:23
В случае какого похмелья помогает спиртное, красочно описано у Булгакова. biggrin.gif
Lynx082
14 октября 2016, 20:24
Не могу ответить, так как не понимаю вопроса. Что такое бокал вина? Что такое выпивающий?
Ru us
14 октября 2016, 20:26

Kay_po написала: В случае какого похмелья помогает спиртное красочно описано у Булгакова. biggrin.gif

biggrin.gif
Ну нет, там оно вроде бы совсем не помогает.
Когда пошевелив пальцами ног, не получается определить, в носках ты или нет, вроде бы похмеляться уже бесполезно smile.gif
Kay_po
14 октября 2016, 20:34

Ru us написал:
biggrin.gif
Ну нет, там оно вроде бы совсем не помогает.
Когда пошевелив пальцами ног, не получается определить, в носках ты или нет, вроде бы похмеляться уже бесполезно smile.gif

Ну тычо!

Спойлер!
− Простите… − прохрипел Степа, чувствуя, что похмелье дарит его новым симптомом: ему показалось, что пол возле кровати ушел куда-то и что сию минуту он головой вниз полетит к чертовой матери в преисподнюю.

− Дорогой Степан Богданович, − заговорил посетитель, проницательно улыбаясь, − никакой пирамидон вам не поможет. Следуйте старому мудрому правилу, − лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской.

Степа был хитрым человеком и, как ни был болен, сообразил, что раз уж его застали в таком виде, нужно признаваться во всем.

− Откровенно сказать… − начал он, еле ворочая языком, − вчера я немножко…

− Ни слова больше! − ответил визитер и отъехал с креслом в сторону.

Степа, тараща глаза, увидел, что на маленьком столике сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец, водка в объемистом ювелиршином графинчике. Особенно поразило Степу то, что графин запотел от холода. Впрочем, это было понятно − он помещался в полоскательнице, набитой льдом. Накрыто, словом, было чисто, умело.

Незнакомец не дал Степиному изумлению развиться до степени болезненной и ловко налил ему полстопки водки.

− А вы? − пискнул Степа.

− С удовольствием!

Прыгающей рукой поднес Степа стопку к устам, а незнакомец одним духом проглотил содержимое своей стопки. Прожевывая кусок икры, Степа выдавил из себя слова:

− А вы что же… закусить?

− Благодарствуйте, я не закусываю никогда, − ответил незнакомец и налил по второй. Открыли кастрюлю − в ней оказались сосиски в томате.

И вот проклятая зелень перед глазами растаяла, стали выговариваться слова, и, главное, Степа кое-что припомнил. Именно, что дело вчера было на Сходне, на даче у автора скетчей Хустова, куда этот Хустов и возил Степу в таксомоторе. Припомнилось даже, как нанимали этот таксомотор у "Метрополя", был еще при этом какой-то актер не актер… с патефоном в чемоданчике. Да, да, да, это было на даче! Еще, помнится, выли собаки от этого патефона. Вот только дама, которую Степа хотел поцеловать, осталась неразъясненной… черт ее знает, кто она… кажется, в радио служит, а может быть, и нет.

Вчерашний день, таким образом, помаленьку высветлялся, но Степу сейчас гораздо более интересовал день сегодняшний и, в частности, появление в спальне неизвестного, да еще с закуской и водкой. Вот что недурно было бы разъяснить!
Ru us
14 октября 2016, 20:40

Kay_po написала:
Ну тычо!

Спойлер!
− Простите… − прохрипел Степа, чувствуя, что похмелье дарит его новым симптомом: ему показалось, что пол возле кровати ушел куда-то и что сию минуту он головой вниз полетит к чертовой матери в преисподнюю.

− Дорогой Степан Богданович, − заговорил посетитель, проницательно улыбаясь, − никакой пирамидон вам не поможет. Следуйте старому мудрому правилу, − лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской.

Степа был хитрым человеком и, как ни был болен, сообразил, что раз уж его застали в таком виде, нужно признаваться во всем.

− Откровенно сказать… − начал он, еле ворочая языком, − вчера я немножко…

− Ни слова больше! − ответил визитер и отъехал с креслом в сторону.

Степа, тараща глаза, увидел, что на маленьком столике сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец, водка в объемистом ювелиршином графинчике. Особенно поразило Степу то, что графин запотел от холода. Впрочем, это было понятно − он помещался в полоскательнице, набитой льдом. Накрыто, словом, было чисто, умело.

Незнакомец не дал Степиному изумлению развиться до степени болезненной и ловко налил ему полстопки водки.

− А вы? − пискнул Степа.

− С удовольствием!

Прыгающей рукой поднес Степа стопку к устам, а незнакомец одним духом проглотил содержимое своей стопки. Прожевывая кусок икры, Степа выдавил из себя слова:

− А вы что же… закусить?

− Благодарствуйте, я не закусываю никогда, − ответил незнакомец и налил по второй. Открыли кастрюлю − в ней оказались сосиски в томате.

И вот проклятая зелень перед глазами растаяла, стали выговариваться слова, и, главное, Степа кое-что припомнил. Именно, что дело вчера было на Сходне, на даче у автора скетчей Хустова, куда этот Хустов и возил Степу в таксомоторе. Припомнилось даже, как нанимали этот таксомотор у "Метрополя", был еще при этом какой-то актер не актер… с патефоном в чемоданчике. Да, да, да, это было на даче! Еще, помнится, выли собаки от этого патефона. Вот только дама, которую Степа хотел поцеловать, осталась неразъясненной… черт ее знает, кто она… кажется, в радио служит, а может быть, и нет.

Вчерашний день, таким образом, помаленьку высветлялся, но Степу сейчас гораздо более интересовал день сегодняшний и, в частности, появление в спальне неизвестного, да еще с закуской и водкой. Вот что недурно было бы разъяснить!

Ба..лин.
Не помню совершенно этой сцены.
W colonel
14 октября 2016, 22:30

Ru us написал: Не помню совершенно этой сцены.

тож Булгаков
https://www.youtube.com/watch?v=lnvwtoCrZkQ
ПФУК
15 октября 2016, 00:05

Ru us написал:
Это вот что было сейчас?
Пытаешься отыскать способы задеть?

Сам выдумал.

Это было сейчас уточнение, откуда ты взял выделенное болтом.
Skazochnik
15 октября 2016, 09:59

sonobr написала: Да. Поэтому мне интересно, что из себя представляет "медик с алкотестером". Мы прокололись на том, что лаборатория, даже самая лучшая и передовая, должна иметь лицензию на такие анализы. И констатировать опьянение должен не просто медик, а врач-нарколог, то есть, гражданина надо было либо везти в наркодиспансер, либо, наоборот, везти к нему нарколога.

Необязательно ни то, ни другое. Никто никого силой везти к наркологу не имеет права, а вот отправить на основании данных дежурного медработника не обследование, вполне. Привезет справку, что он трезв, можно будет посмотреть. Вплоть до подключения службы безопасности на проверку подлинности справки.
За три последних года руководства коллективами численностью около тысячи человек было уволено по статье за появление на работе в нетрезвом состоянии с полсотни человек, ни один не восстановился по суду.
Ru us
15 октября 2016, 11:24

ПФУК написал:
Это было сейчас уточнение, откуда ты взял выделенное болтом.

В выделенной части - это судебная практика по делам, связанным с увольнением в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения.
И тут не нужно быть юристом, понятно, что если значение алкоголя (в выдыхаемом воздухе, это наиболее частый способ определения) составляет менее значения погрешности прибора, то суд не может считать установленным факт нахождения в этом состоянии.
WolferR
15 октября 2016, 11:46

ПФУК написал:
В результате с утра меня заставили просто выпить три раза по 20мл коньяка и всё, отпустило!
Механизм мне не понятен, но действует.

А что тут непонятного? Из-за алкогольного отравления происходит спазм сосудов головного мозга, что приводит к его кислородному голоданию. Отсюда дикая головная боль и прочие симптомы вчераперебратия. Небольшие опохмельные дозы алкоголя расширяют сосуды, благодаря чему большинство симптомов похмелья уходят (человека "отпускает"). Организм, получив передышку, активно работает над удалением из крови лишнего алкоголя, и повторного спазма сосудов, как правило, уже не происходит.
sonobr
15 октября 2016, 14:16

Skazochnik написал: Необязательно ни то, ни другое.

Да что ты! Зря мы сотруднику за год среднюю зарплату выплатили, наверное!

Skazochnik написал: За три последних года руководства коллективами численностью около тысячи человек было уволено по статье за появление на работе в нетрезвом состоянии с полсотни человек, ни один не восстановился по суду.

А пытались? Потому что показаний "медика с алкотестером" маловато будет.

Skazochnik написал:
По статье. И это принципиальная позиция. Работает отрезвляюще, проверено неоднократно.

Судя по тому, что за три года - полсотни душ, не так уж и отрезвляюще. Или контингент у вас такой, специфический, которому акта достаточно для увольнения, и жаловаться он не пойдёт. Потому что первый же попавшийся вам крепкий орешек разломает вам эту систему нафиг, и тогда вы сто раз подумаете, увольнять ли на основании только акта и освидетельствования "медиком с алкотестером".
ПФУК
15 октября 2016, 14:34

sonobr написала:
Да что ты! Зря мы сотруднику за год среднюю зарплату выплатили, наверное!

Судя по тому, что за три года - полсотни душ, не так уж и отрезвляюще. Или контингент у вас такой, специфический, которому акта достаточно для увольнения, и жаловаться он не пойдёт. Потому что первый же попавшийся вам крепкий орешек разломает вам эту систему нафиг, и тогда вы сто раз подумаете, увольнять ли на основании только акта и освидетельствования "медиком с алкотестером".

Собственно, я вообще не уверен, что анализ паров выдыхаемого воздуха, без лабораторных исследований, достаточен для данного диагноза.
Свиристель
15 октября 2016, 14:36

ПФУК написал:
Похмелье особо не изучено.

Механизм мне не понятен, но действует.
.

Ну как же не изучен. Биохимический механизм описан, надо просто начать называть вещи своими словами.
Спирт - метаболит дрожжей, токсичный продукт, смертельный для самих дрожжей при концентрации 4-5%. В организме человека спирт метаболизируется в ацетальдегид, который закисляет содержимое клеток, что вызывает обильный приток воды в клетки и прекращение клеточного дыхания, что выражается в головной боли, чувстве жажды, слабости. На уровне коры мозга это реализуется в изменении эмоциональной сферы, расстройстве речи, странных субъективных ощущениях. На уровне синапсов это вызывает нарушение синтеза допамина с постепенным включением метаболитов спирта в метаболизм допамина - что выражается в утреннем треморе до принятия новой дозы спирта. На уровне мозжечка это выражается в расстройстве чувства равновесия. Синдром отмены заключается в обильных галлюцинациях, потере контроля с возможной комой.

Язык науки сух и конкретен, он отражает реальную картину, и к нему человеческий разум цепляет субъективные картинки счастья, удачного отдыха, романтики, крутости, веселья, необходимости и пр. Объективную картину не изменить, а субъективную мы выбираем по своему желанию и, строго говоря, этот выбор полностью личное дело каждого - так что я не критикую, нет, но сама люблю выбирать с открытыми глазами.
ПФУК
15 октября 2016, 14:44

Свиристель написала:
Ну как же не изучен. Биохимический механизм описан,  надо просто  начать называть вещи своими словами.
Спирт - метаболит дрожжей, токсичный продукт, смертельный для самих дрожжей при концентрации 4-5%. В организме человека спирт метаболизируется в ацетальдегид, который закисляет содержимое клеток, что вызывает обильный приток воды в клетки и прекращение клеточного дыхания, что выражается в головной боли, чувстве жажды, слабости. На уровне коры мозга это реализуется в изменении эмоциональной сферы, расстройстве речи, странных субъективных ощущениях. На уровне синапсов это вызывает нарушение синтеза допамина с постепенным включением метаболитов спирта в метаболизм допамина - что выражается в утреннем  треморе до принятия новой дозы спирта. На уровне мозжечка это выражается в расстройстве чувства равновесия. Синдром отмены заключается в обильных галлюцинациях, потере контроля с возможной комой.

Язык науки сух и конкретен, он отражает реальную картину, и к нему человеческий разум цепляет субъективные картинки счастья, удачного отдыха, романтики, крутости, веселья, необходимости и пр. Объективную картину не изменить, а субъективную мы выбираем по своему желанию и, строго говоря, этот выбор полностью личное дело каждого - так что я не критикую, нет, но сама люблю выбирать с открытыми глазами.

По-моему ты спутала похмелье с абстинентным синдромом.
Skazochnik
16 октября 2016, 06:31

sonobr написала:

Естественно маловато.
Обследование с алкотестером, это один из основных этапов для внутрикорпоративного понимания, что человек нетрезв. Более того, ежедневное обследование проходят только механизаторы перед сменой, остальные проверяются лишь в случае неадекватного поведения или специфического запаха. Естественно, с объяснительными свидетелей и нарушителя. При этом юристами подробно прописана процедура и каждый чих фиксируется. Отказ от объяснительной – акт, отказ от внутрикорпоративного освидетельствования – акт, отказ от освидетельствования в медучреждении – акт, и т.д.

Да, количество не маленькое.
Но здесь главная причина в том, что за этих три года я создал с нуля две строительные организации, одна численностью около 800 человек, вторая более тысячи. И создавать их приходилось в очень сжатые сроки, в течение нескольких месяцев, а потому и отфильтровать состав на начальном этапе у кадровиков не было возможности. Еще следует отметить, что основная масса увольнений за выход в нетрезвом состоянии тоже происходила в первые месяцы, в период испытательного срока, затем все нормализовалось и сейчас такие случаи крайне редки.
Кроме того следует учитывать, что это строительные организации, сотрудники которых привыкли употреблять.
Свиристель
16 октября 2016, 10:34

Eva_23_L написала:
Я говорю: у меня такого не было и, скорее всего, уже и не будет. Если у меня с утра что-то серьезное, я не пью накануне так, чтобы с утра мне было плохо. Но мне проще: я женщина, т.ч. всегда могу отговориться на "не уважаешь". wink.gif

Ннууу, "женщина" тут вообще непричём. biggrin.gif
Свиристель
16 октября 2016, 10:39

ПФУК написал:
По-моему ты спутала похмелье с абстинентным синдромом.

Нет, ПФУК, про абстинентный синдром только в предложении о галюцинациях и коме. Всё остальное происходит в тебе каждый раз, когда ты пьёшь. Не важно, согласен ты с этим или нет, это объективная реальность.
Skazochnik
16 октября 2016, 13:09

Свиристель написала:
Нет, ПФУК, про абстинентный синдром только в предложении о галюцинациях и коме. Всё остальное происходит в тебе каждый раз, когда ты пьёшь. Не важно, согласен ты с этим или нет, это объективная реальность.

Так "все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению". smile.gif
Гнус
16 октября 2016, 14:14
Либо пить, либо работать.
ПФУК
16 октября 2016, 15:41

Свиристель написала:

И даже если это объективная реальность с которой ты не согласна! wink.gif
ПФУК
16 октября 2016, 15:46

Skazochnik написал:
Так "все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению".  smile.gif

Да нет, просто "похмелье", это довольно разнообразная вещь.
Например есть люди которые его не ощущают (я не из таких, увы), или после кружки кваса, никакого похмелья большинство людей не ощущает, что бы там не говорила Свиристель.
Есть пивное похмелье, которое наступает очень быстро, через несколько часов, и достаточно сильно отличается по симптомам от, скажем так "стандартного".

Ну и т.д.
Гнус
16 октября 2016, 16:03

ПФУК написал: Есть пивное похмелье, которое наступает очень быстро, через несколько часов, и достаточно сильно отличается по симптомам от, скажем так "стандартного".

Степень разная, все остальное такое же, пиво за счет газирования быстрее работает, и обычно его пьешь почти без закуски.
Свиристель
16 октября 2016, 16:09

ПФУК написал:
Да нет, просто "похмелье", это довольно разнообразная вещь.
Например есть люди которые его не ощущают (я не из таких, увы), или после кружки кваса, никакого похмелья большинство людей не ощущает, что бы там не говорила Свиристель.
Есть пивное похмелье, которое наступает очень быстро, через несколько часов, и достаточно сильно отличается по симптомам от, скажем так "стандартного".

Ну и т.д.

А я и не говорила, кто и при каких условиях ощущает похмелье. Возможности организма у всех разные, кто-то преодолевает ацидоз легче, кто-то сложнее, и спиваются все от разных доз и за разное время, а кто-то не спивается вовсе. Есть фактическая сторона потребления спирта, есть субъективное восприятие процесса, чем дальше они расходятся в разные стороны, тем сложнее вернуться в реальность. На финише алкоголик проживает свою полноценную жизнь в своих снах. А те, кому до финиша ещё далеко, не верят в возможность его появления в своей жизни. Вот так.
ПФУК
16 октября 2016, 18:26

Свиристель: На уровне коры мозга это реализуется в изменении эмоциональной сферы, расстройстве речи, странных субъективных ощущениях. На уровне синапсов это вызывает нарушение синтеза допамина с постепенным включением метаболитов спирта в метаболизм допамина - что выражается в утреннем  треморе до принятия новой дозы спирта. На уровне мозжечка это выражается в расстройстве чувства равновесия. Синдром отмены заключается в обильных галлюцинациях, потере контроля с возможной комой.

Свиристель: Нет, ПФУК, про абстинентный синдром только в предложении о галюцинациях и коме. Всё остальное происходит в тебе каждый раз, когда ты пьёшь.

Снегурочка
16 октября 2016, 22:54
Ничего себе сколько уже исписали! Я не знаю, к какой категории отношусь, вероятно, была в треде расшифровка, но я не осилю ее искать. Считаю себя непьющей, потому что определяю это регулярностью. По праздникам с друзьями, на встречах и иногда вечером под хорошую закуску я себе позволяю выпить smile.gif. Ответила "недопустимо", потому что нефиг biggrin.gif. Нет, если честно, кому-то с бокала, может, и ничего, но мне и с полбокала заметны некоторые изменения сознания, мешающие работать. Поэтому изречение Довлатова "С утра выпил - весь день свободен" считаю более, чем кстати. И запах сразу чувствуется окружающими, и вообще, кто будет определять допустимость дозы для каждого? Короче, категорическое нет.
Nilita
16 октября 2016, 23:54
Мне кажется, что если "бокал вина за обедом" воспринимается как "напиться-алкоголизм-похмелье" и прочие галлюционации и расстройства речи, то действительно пить не стоит. Не только за обедом, а вобще нигде и никогда.
Свиристель
17 октября 2016, 00:29

Nilita написала: Мне кажется, что если "бокал вина за обедом" воспринимается как "напиться-алкоголизм-похмелье" и прочие галлюционации и расстройства речи, то действительно пить не стоит. Не только за обедом, а вобще нигде и никогда.

Если эта реплика в мою сторону, то переход от "бокала вина" к "похмелью" осуществила не я, а люди, гораздо более опытные в похмельных делах.biggrin.gif
Duinai
17 октября 2016, 00:58

ПФУК написал: По-моему ты спутала похмелье с абстинентным синдромом.

Свиристель написала: Не важно, согласен ты с этим или нет, это объективная реальность.

Она ничего и ни с чем не спутала.
Это обычный биохимический механизм, описан везде, и даже в Гугле простым языком, понятным всем.
Нейрохимия - моя специальность, и я работала в области, связанной с алкоголем и другими веществами вроде кокаина, опиума, мета и пр... много лет.

Свиристель описала все абсолютно точно, - разница лишь в индивидуальном устройстве каждого человека, ибо нет ни одного абсолютно одинакового, в том числе и с биохимической точки зрения.
ПФУК
17 октября 2016, 01:23

Duinai написала:

Она ничего и ни с чем не спутала.
Это обычный биохимический механизм, описан везде, и даже в Гугле простым языком, понятным всем.
Нейрохимия - моя специальность, и я работала в области, связанной с алкоголем и другими веществами вроде кокаина, опиума, мета и пр... много лет.

Свиристель описала все абсолютно точно, - разница лишь в индивидуальном устройстве каждого человека, ибо нет ни одного абсолютно одинакового, в том числе и с биохимической точки зрения.

Т.е. она описала какого-то конкретного человека?
Ну просто забыла уточнить об этом.
Trespassing W
17 октября 2016, 01:27

ПФУК написал: Т.е. она описала какого-то конкретного человека?
Ну просто забыла уточнить об этом.

Нет, она выдала общий список проявлений, которые индивидуально выражаются у каждого в разной степени.
ПФУК
17 октября 2016, 01:28

Trespassing W написала:
Нет, она выдала общий список проявлений, которые индивидуально выражаются у каждого в разной степени.

Вплоть до полного отсутствия.
Trespassing W
17 октября 2016, 01:34

ПФУК написал:
Вплоть до полного отсутствия.

На уровне ощущений какие-то признаки из списка могут отсутствовать, но биохимически они таки происходят в организме вполне однотипно.
ПФУК
17 октября 2016, 01:45

Trespassing W написала:
На уровне ощущений какие-то признаки из списка могут отсутствовать, но биохимически они таки происходят в организме вполне однотипно.

Это несколько противоречит:

Свиристель: На уровне коры мозга это реализуется в изменении эмоциональной сферы, расстройстве речи, странных субъективных ощущениях. На уровне синапсов это вызывает нарушение синтеза допамина с постепенным включением метаболитов спирта в метаболизм допамина - что выражается в утреннем  треморе до принятия новой дозы спирта. На уровне мозжечка это выражается в расстройстве чувства равновесия. Синдром отмены заключается в обильных галлюцинациях, потере контроля с возможной комой.

Свиристель: Нет, ПФУК, про абстинентный синдром только в предложении о галюцинациях и коме. Всё остальное происходит в тебе каждый раз, когда ты пьёшь.

Более того, похмелье никогда не приводит к глюкам и коме.

Совершенно очевидно, это имеется ввиду синдром абстиненции.
Ru us
17 октября 2016, 05:14

Nilita написала: Мне кажется, что если "бокал вина за обедом" воспринимается как "напиться-алкоголизм-похмелье" и прочие галлюционации и расстройства речи, то действительно пить не стоит. Не только за обедом, а вобще нигде и никогда.

Дык.

Smooth Pimp написал: Заметьте, как бокал вина в обед незаметно перерос в необходимость опохмелиться. Всё как в жизни.

Nilita
17 октября 2016, 05:53

Свиристель написала:
Если эта реплика в мою сторону, то переход от "бокала вина" к "похмелью" осуществила не я, а люди, гораздо более опытные в похмельных делах.biggrin.gif

Да нет, не в твою. Просто в целом - почему-то большинством здесь (в данной теме) бокал вина за обедом не может восприняться просто как частью етого самого обеда, он непременно является предвестником алкоголизма и прочих ужасов, ну вот как "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст". Но ведь уйма мест/стран, где бокал (один! да и не каждый-то день) вина к стейку/рыбе за обедом - это не алкоголизм со всеми вытекающими, а, фактически, часть блюда. И в этих местах (а теперь, уж извини, в твою сторону) массового перехода к "похмелью" от бокала вина за обедом не наблюдается. Может, все же, дело не только в вине, но и в культуре его потребления?
Trespassing W
17 октября 2016, 06:30

Nilita написала:
Да нет, не в твою. Просто в целом - почему-то большинством здесь (в данной теме) бокал вина за обедом не может восприняться просто как частью етого самого обеда, он непременно является предвестником алкоголизма и прочих ужасов, ну вот как "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст". Но ведь уйма мест/стран, где бокал (один! да и не каждый-то день) вина к стейку/рыбе за обедом - это не алкоголизм со всеми вытекающими, а, фактически, часть блюда. И в этих местах (а теперь, уж извини, в твою сторону) массового перехода к "похмелью" от бокала вина за обедом не наблюдается. Может, все же, дело не только в вине, но и в культуре его потребления?

Возможно, дело в терминологической путанице. Обедом здесь и в ВБ, не знаю как во Франции и Италии, называется еда ПОСЛЕ работы, в 5-8 вечера, а то, что перерыв на обед в 12-2 - это ланч брейк, и за ланчем пить, а потом дальше работать, не принято, а за обедом как раз да, тот самый пресловутый бокал вина и уже не на работе, а дома или в ресторане.
Свиристель
17 октября 2016, 08:26

ПФУК написал:
Более того, похмелье никогда не приводит к глюкам и коме.

Совершенно очевидно, это имеется ввиду синдром абстиненции.

Я так и написала, ты почему-то не читаешь. Почему - могу лишь предполагать.
Свиристель
17 октября 2016, 08:33

Я среагировала на признание ПФУКа в том, что Гугл утаивает от него информацию о механизме похмелья, и решила с ним поделиться. Но оказалось, что это не Гугл сволочь, а ПФУК читает выборочно таким образом, что создаёт себе обоснованную возможность считать, что всё написанное лично к нему не относится, что это пустое нагнетание.
Kay_po
17 октября 2016, 08:45

Свиристель написала: Ну так это стандартное поведение много, часто и без повода пьющего человека

Опа, наконец-то диагнозы. biggrin.gif
Свиристель
17 октября 2016, 08:50

Kay_po написала:
Опа, наконец-то диагнозы. biggrin.gif

Ну не веселись так, это я просто ещё не проснулась. А вот теперь проснулась и убрала - погорячилась. Прости.
ПФУК
17 октября 2016, 08:52

Свиристель написала:
Я среагировала на признание ПФУКа в том, что Гугл утаивает от него информацию о механизме похмелья, и решила с ним поделиться. Но оказалось, что это не Гугл сволочь, а ПФУК читает выборочно таким образом, что создаёт себе обоснованную возможность считать, что всё написанное лично к нему не относится, что это пустое нагнетание. Ну так это стандартное поведение много, часто и без повода пьющего человека - сдесь спич не о  бокале вина под стейк или на романтическом свидании и фактически оффтоп..

Набираем поиск, выпадает статья в Вики там написано:

В русскоязычной литературе часто путается с понятием «алкогольный абстинентный синдром»
...
Причины похмелья точно не известны.

Далее идёт описание неких биохимических механизмов, но никаких обобщений, что это всегда есть при любой дозе и у любых людей нет, всё даже наоборот.

ps.gif Но и да встречаются люди, которые очень нервно относятся любому спиртному в любой дозе, но это не повод обобщать.
PPS: Вообще-то в большинстве европейских и латиноамериканских стран пьют обычно как раз без повода, по твоей логике.
А по причине, что просто вкусно и за едой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»