Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бокал за обедом
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
ПФУК
17 октября 2016, 08:56

Trespassing W написала:
Возможно, дело в терминологической путанице. Обедом здесь и в ВБ, не знаю как во Франции и Италии, называется еда ПОСЛЕ работы, в 5-8 вечера, а то, что перерыв на обед в 12-2 - это ланч брейк, и за ланчем пить, а потом дальше работать, не принято, а за обедом как раз да, тот самый пресловутый бокал вина и уже не на работе, а дома или в ресторане.

И да и нет, в некоторых странах в командировках нас как раз удивило, что выпивают бокал именно в обед по времени, т.е. часов в 12 дня.
Конечно не все и не всегда.
Но судя по реакции окружающих, это у них нормально.
ПФУК
17 октября 2016, 08:59

Свиристель написала:
Я так и написала, ты почему-то не читаешь. Почему - могу лишь предполагать.

Читаю, читаю.
Это был ответ на пост о похмелье и тем более синдром отмены не в этом заключается, это крайняя и совершенно не обязательная его часть.
Свиристель
17 октября 2016, 09:01

ПФУК написал:

ПФУК, ну кто я, чтобы тратить столько усилий на объяснение моей неправоты. Да никто, правда ведь? smile.gif
Свиристель
17 октября 2016, 09:03

ПФУК написал:
Читаю, читаю.
Это был ответ на пост о похмелье и тем более синдром отмены не в этом заключается, это крайняя и совершенно не обязательная его часть.

Ну да. biggrin.gif Я с этим ещё на той странице согласилась, но ты повторяешь это ещё и ещё. Похмелье привычно, а белочка уже стрррашно, да?
Mitya78
17 октября 2016, 09:51

ПФУК написал:
И да и нет, в некоторых странах в командировках  нас как раз удивило, что выпивают бокал именно в обед по времени, т.е. часов в 12 дня.
Конечно не все и не всегда.
Но судя по реакции окружающих, это у них нормально.

На каком-то пивном заводе в Европе (известная очень марка) была чуть не забастовка, когда в нарушение многолетней традиции решили убрать холодильники с пивом из цехов, не из меню столовой.
ESN
17 октября 2016, 10:46

Mitya78 написал:
На каком-то пивном заводе в Европе (известная очень марка) была чуть не забастовка, когда в нарушение многолетней традиции решили убрать холодильники с пивом из цехов, не из меню столовой.

В пивоварнях бывает специальное "пиво для внутреннего потребления работниками".
user posted image

В 2010-м году по всей стране сотрудники выпили _4 млн литров_ пива.
ПФУК
17 октября 2016, 11:32

Свиристель написала:
Ну да.  biggrin.gif Я с этим ещё на той странице согласилась, но ты повторяешь это ещё и ещё. Похмелье привычно, а белочка уже стрррашно, да?

А это какое отношение имеет к данному вопросу?
ПФУК
17 октября 2016, 11:34

Свиристель написала:
ПФУК, ну кто я, чтобы тратить столько усилий на объяснение моей неправоты. Да никто, правда ведь? smile.gif

У тебя с утра какие-то странные фантазии.
Гнус
17 октября 2016, 12:04

ПФУК написал: А по причине, что просто вкусно и за едой.

Никогда не понимал, как и зачем пить вино за едой (я не про застолье), отдельно еще понятно, но вместе-то в чем прикол?. Только не надо рассказывать как нотка фиг знает чего оттеняет кусок мяса.
ПФУК
17 октября 2016, 12:07

Гнус написал:
Никогда не понимал, как и зачем пить вино за едой (я не про застолье), отдельно еще понятно, но вместе-то в чем прикол?. Только не надо рассказывать как нотка фиг знает чего оттеняет кусок мяса.

Хорошо, не буду говорить, что нотка соуса (соли, перца и т.д.) меняет вкус мяса.
Smooth Pimp
17 октября 2016, 12:07

Гнус написал:

Общественные предрассудки, согласно которым употребление алкоголя оправдано лишь в определенных обстоятельствах (нельзя пить одному, винцо можно пить во время приема пищи просто так, без повода и т.п.)
ПФУК
17 октября 2016, 12:10

Smooth Pimp написал:
Общественные предрассудки, согласно которым употребление алкоголя оправдано лишь в определенных обстоятельствах (нельзя пить одному, винцо можно пить во время приема пищи просто так, без повода и т.п.)

Почему нельзя?
Тот же портвейн, да и вообще десертные вина очень даже можно.
Да и пиво можно.
Сухое вино, которое не столовое, тоже лучше не под еду.

Единственно чего я совсем не понимаю, это водка со льдом и без закуски.
Ветеран
17 октября 2016, 12:13

ПФУК написал:

И маленькими глоточками, смакуя. Обратил внимание, что так пьют русскую водку иностранцы. Почему-то считают, что её надо употреблять как коньяк.
Smooth Pimp
17 октября 2016, 12:20

ПФУК написал:
Почему нельзя?
Тот же портвейн, да и вообще десертные вина очень даже можно.
Да и пиво можно.
Сухое вино, которое не столовое, тоже лучше не под еду.

Мне несколько раз люди, которые ужирались до чертиков на застольях, говорили, что сами пьют только алкаши. Вино до вечера, как видим даже выше по теме, тоже не приветствуется, а обед это оправдывает, потому что "для аппетита".
Гнус
17 октября 2016, 12:28

ПФУК написал: Хорошо, не буду говорить, что нотка соуса (соли, перца и т.д.) меняет вкус мяса.

Кетчуп бокалами не пьешь? 3d.gif
ПФУК
17 октября 2016, 12:29

Smooth Pimp написал:
Мне несколько раз люди, которые ужирались до чертиков на застольях, говорили, что сами пьют только алкаши. Вино до вечера, как видим даже выше по теме, тоже не приветствуется, а обед это оправдывает, потому что "для аппетита".

Ну да, есть такое.
Правда в последнее время всё меньше.
Возможно это как раз "от обратного". Т.е. когда человек не может себя сдерживать он пытается придумать поводы.

Хотя и тут так некоторые считают.
ПФУК
17 октября 2016, 12:30

Гнус написал:
Кетчуп бокалами не пьешь? 3d.gif

Я кетчуп вообще не люблю.
Гнус
17 октября 2016, 12:54

Smooth Pimp написал: Мне несколько раз люди, которые ужирались до чертиков на застольях, говорили, что сами пьют только алкаши. Вино до вечера, как видим даже выше по теме, тоже не приветствуется, а обед это оправдывает, потому что "для аппетита".

Вот с алкашами как раз все понятно, обычно там никаких рассказов нету, про то как эту табуретку из ценных пород девственницы перегоняли из Петербурга в Москву и как она подходит с этой ириске.
Ветеран
17 октября 2016, 12:57

Smooth Pimp написал:  а обед это оправдывает, потому что "для аппетита".

Не оправдывает, если нет соответствующего назначения врача, которому пациент пожаловался на отсутствие аппетита.
Kay_po
17 октября 2016, 13:01

Ветеран написал:
И маленькими глоточками, смакуя. Обратил внимание, что так пьют русскую водку иностранцы. Почему-то считают, что её надо употреблять как коньяк.

Я так пью водку. Почему-то считается, что ее надо залпом, обязательно выдохнув, а потом сразу рукавом занюхать, да.
snegir74
17 октября 2016, 13:02

Smooth Pimp написал:

Вероятно нам хотят сказать, что большинство людей без искусственно введенных ограничений, не могут удержаться на приемлемом уровне потребления алкоголя. Поэтому и вводятся такие ограничения, которые помогают удержаться от скатывания в алкоголизм - пить только вечером, только под еду и в компании, и т.д. и т.п. Все эти ограничения направлены на снижение частоты употребления алкоголя, и как следствие на снижение вероятности возникновения зависимости от него.
snegir74
17 октября 2016, 13:06

Kay_po написала:
Я так пью водку. Почему-то считается, что ее надо залпом, обязательно выдохнув, а потом сразу рукавом занюхать, да.

Лучше не занюхивать, а закусить чем нибудь вкусным. Особенно хорошо горячим. Тогда алкоголь усиливает вкус закуски. Но можно и холодные закуски. Я, например, люблю блины с семгой. Но о вкусах не спорят, это да.
Smooth Pimp
17 октября 2016, 13:08

Kay_po написала:

1) Меньше обжигает рот.
2) Гусарская удаль.

В общем, еще один предрассудок, оформившийся в традицию.
Ветеран
17 октября 2016, 13:19

Kay_po написала:  Почему-то считается, что ее надо залпом, обязательно выдохнув, а потом сразу рукавом занюхать, да.

Так чистый спирт употребляют. А сорокоградусную можно и без ритуального занюхивания рукавом.
ПФУК
17 октября 2016, 13:41

Kay_po написала:

"Выдохнув" это чтобы не обжечь трахею, особенно существенно при питие спирта.
Kay_po
17 октября 2016, 13:44

ПФУК написал:

Ну а водка-то тут причем? biggrin.gif
Не, я понимаю, спирт 70% (или сколько он там) или говно всякое пить, при котором невозможно не выдыхать.

Ну а если нет, чему удивляться, что можно пить маленькими глоточками без всех этих ухищрений.

з.ы. Товарищи, на всякий случай, я не спрашивала "зачем". smile.gif
Troubleshooter
17 октября 2016, 13:46

Trespassing W написала:
Возможно, дело в терминологической путанице. Обедом здесь и в ВБ, не знаю как во Франции и Италии, называется еда ПОСЛЕ работы, в 5-8 вечера, а то, что перерыв на обед в 12-2 - это ланч брейк, и за ланчем пить, а потом дальше работать, не принято, а за обедом как раз да, тот самый пресловутый бокал вина и уже не на работе, а дома или в ресторане.

Возможно где-то и не принято, где я работал и работаю это норма - пойти во время ланча в паб с коллегами и там пропустить пинту, другую вместе с едой. У нас это скорее зависит от людей. В некоторых командах не ходят в пабы во время ланча потому что не нравится, в других ходят несколько раз в неделю . Понятно, что речь не идет о виде деятельности категорически несовместимой с алкоголем.
ПФУК
17 октября 2016, 13:47

Kay_po написала:
Ну а водка-то тут причем? biggrin.gif
Не, я понимаю, спирт 70% (или сколько он там) или говно всякое пить, при котором невозможно не выдыхать.

Ну а если нет, чему удивляться, что можно пить маленькими глоточками без всех этих ухищрений.

Раньше водка была не обязательно 40 град, могла быть и больше.

А вообще в во времена моей молодости лучше было привыкнуть правильно пить, один раз ошибёшься (со спиртом), мало не покажется.

Сейчас конечно нет никакого смысла привыкать к этому.
ПФУК
17 октября 2016, 13:48

Troubleshooter написал:
Возможно где-то и не принято, где я работал и работаю это норма - пойти во время ланча в паб с коллегами и там пропустить пинту, другую вместе с едой. У нас это скорее зависит  от людей. В некоторых командах не ходят в пабы во время ланча потому что не нравится, в других ходят несколько раз в неделю . Понятно, что речь не идет о виде деятельности категорически несовместимо с алкоголем.

У меня приятели (в основном программисты) уехавшие в Англию подтверждают.
Antistream
17 октября 2016, 14:21
Уж несколько лет не пьянел. А тут что-то в голову ударило - плеснул себе грамм 50 спирта (запасы для сварочного аппарата дома все равно не мерянные) в кружку компота (получилось вполне неплохое по вкусу вино, кстати. Градусов 15). Развезло. Может привычку утратил? Вот сижу пьяненький и пишу. Собирался кое что ответственное сделать по дому, но решил отложить до протрезвления. Пожалуй больше повторять кспиримент не стану
ПФУК
17 октября 2016, 14:25

Antistream написал: Уж несколько лет не пьянел. А тут что-то в голову ударило - плеснул себе грамм 50 спирта (запасы для сварочного аппарата дома все равно не мерянные) в кружку компота (получилось вполне неплохое по вкусу вино, кстати. Градусов 15). Развезло. Может привычку утратил? Вот сижу пьяненький и пишу. Собирался кое что ответственное сделать по дому, но решил отложить до протрезвления. Пожалуй больше повторять кспиримент не стану

Это ты практически бутылку сухого вина залпом уговорил.
Skazochnik
17 октября 2016, 14:45

Kay_po написала:

Это видимо традиция еще с тех времен, когда водка пахла хуже рукава. smile.gif
Свиристель
17 октября 2016, 14:49

Smooth Pimp написал:
1) Меньше обжигает рот.
2) Гусарская удаль.

В общем, еще один предрассудок, оформившийся в традицию.

Пили неочищенный продукт с различными лёгкими составляющими, которые могли попасть в гортань. Продукт теперь очищен, а правило осталось, но отомрёт, наверное, постепенно.
Свиристель
17 октября 2016, 14:53

ПФУК написал:
А это какое отношение имеет к данному вопросу?

Вообще никакого, наверное, тебе видней.
snegir74
17 октября 2016, 14:53

ПФУК написал:
Это ты практически бутылку сухого вина залпом уговорил.

750*0.14=105
Все же полбутылки.
Свиристель
17 октября 2016, 14:54

ПФУК написал:
У тебя с утра какие-то странные фантазии.

А. Кайпоша, он меня сукой назвал! он мне диагноз поставил!
Свиристель
17 октября 2016, 14:55

Antistream написал: Уж несколько лет не пьянел. А тут что-то в голову ударило - плеснул себе грамм 50 спирта (запасы для сварочного аппарата дома все равно не мерянные) в кружку компота (получилось вполне неплохое по вкусу вино, кстати. Градусов 15). Развезло. Может привычку утратил? Вот сижу пьяненький и пишу. Собирался кое что ответственное сделать по дому, но решил отложить до протрезвления. Пожалуй больше повторять кспиримент не стану

Хочешь узнать, в чём дело, или просто поделился происшествием?
snegir74
17 октября 2016, 14:55

ПФУК написал:

А вот в чем смысл пития спирта? Почему бы его не разбавить перед употреблением?
Был в этом какой то практический смысл?
snegir74
17 октября 2016, 14:56

Свиристель написала:
Хочешь узнать, в чём дело, или просто поделился происшествием?

А ты можешь объяснить?
Свиристель
17 октября 2016, 14:58

snegir74 написал:
А ты можешь объяснить?

А надо?
Mitya78
17 октября 2016, 15:03

snegir74 написал:
А ты можешь объяснить?

Вообще это очень плохой признак.
snegir74
17 октября 2016, 15:15

Свиристель написала:
А надо?

Mitya78 написал:
Вообще это очень плохой признак.

Мне интересно.
можно в личку?
Skazochnik
17 октября 2016, 15:58

snegir74 написал: А вот в чем смысл пития спирта? Почему бы его не разбавить перед употреблением?

smile.gif Демонстрация крутизны. Его действительно непросто пить, если после вливания вовнутрь не выдохнуть, а вдохнуть, обжигает и сбивает дыхание.
Mitya78
17 октября 2016, 16:09

snegir74 написал:

Мне интересно.
можно в личку?

Как гласят источники изменение толерантности к спиртному это переход на следующий этап отношений с ним.
snegir74
17 октября 2016, 16:47

Skazochnik написал:
smile.gif  Демонстрация крутизны. Его действительно непросто пить, если после вливания вовнутрь не выдохнуть, а вдохнуть, обжигает и сбивает дыхание.

Тогда переде употреблением нужно вдохнуть, чтобы было что выдыхать.
Ну если только для крутизны. Я один раз по глупости выпил не разбавленный спирт. Да еще кусочек сахара положил в рот. Больше никогда не повторял.
Алент
17 октября 2016, 16:56

snegir74 написал: Ну если только для крутизны. Я один раз по глупости выпил не разбавленный спирт. Да еще кусочек сахара положил в рот. Больше никогда не повторял.

Если по ошибке, не подготовившись, выпить неразбавленный спирт и тут же, опять таки по ошибке, вместо воды запить разбавленным, то ощущения довольно... острые. smile.gif
А вообще-то считалось, что неразбавленный спирт в небольших количества (до 100 граммов) полезен в медицинских целях. При скудости лекарств в 50-60-х годах мужики так лечили язву желудка. Спирт, а потом хорошо бы медом заесть. Результатов лечения не знаю, но рецепт был популярный. smile.gif
ПФУК
17 октября 2016, 17:58

snegir74 написал:
А вот в чем смысл пития спирта? Почему бы его не разбавить перед употреблением?

Я с тобой совершенно согласен, но некоторый изображали из себя "крутых" и требовали неразбавлять 96 град спирт! facepalm.gif
Свиристель
17 октября 2016, 18:38

snegir74 написал:

Мне интересно.
можно в личку?

Данных не хватает: изменился ли вес, что перед этим ел, сколько спал, в ааком режиме до этого пил, сколько времени стоял компот.
Гнус
17 октября 2016, 19:13

ПФУК написал:
Я с тобой совершенно согласен, но некоторый изображали из себя "крутых" и требовали неразбавлять 96 град спирт! facepalm.gif

Разбавленный теплый спирт пить тоже мало удовольствия. smile.gif
WolferR
17 октября 2016, 23:38

ПФУК написал:

А самые крутые, так те грызли 100% biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»