Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бокал за обедом
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Mitya78
13 октября 2016, 14:01
Собственно, в названии и вопросе всё и раскрыто.

Хотелось бы узнать ваше отношение к предмету. Знаю, что подобное много где практикуется. Но в России считается, в приличных кругах, иначе.

В скобочках ответов (непьющий - выпивающий) речь идёт вообще об отношении к алкоголю, а не о практике выпивания за обедом.

Ну и само собой речь именно о малых дозах.

Да, и что говорят российские и не только законы?
Золотая Рыбка
13 октября 2016, 14:10
Если тебе не за руль, и работа не связана с механизмами и прочими вещами, требующими концентрации, то почему нет?
Mitya78
13 октября 2016, 14:11

Золотая Рыбка написала: Если тебе не за руль, и работа не связана с механизмами и прочими вещами, требующими концентрации, то почему нет?

Например, потому что начальство может негативно отреагировать и закон будет на его стороне.
dron87
13 октября 2016, 14:15

Mitya78 написал: Например, потому что начальство может негативно отреагировать и закон будет на его стороне.

У нас в ресторанчике, куда я иногда хожу на бизнес-ланч, пару марок вина ввиде бокалов натурально включены в состав этого самого бизнесланча. Интересно, как именно начальство во-первых узнает, во-вторых почему оно должно негативно отреагировать и какой именно закон на его стороне?
W colonel
13 октября 2016, 14:17
Герой топика - офисный хомяк, хирург, оператор АТС или шахтер?
Mitya78
13 октября 2016, 14:18

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

""б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...806921998ae7d1/
ПФУК
13 октября 2016, 14:18

Золотая Рыбка написала: Если тебе не за руль, и работа не связана с механизмами и прочими вещами, требующими концентрации, то почему нет?

+1

В Словакии,Чехии, Англии, Италии спокойно относятся.
Mitya78
13 октября 2016, 14:19

W colonel написал: Герой топика - офисный хомяк, хирург, оператор АТС или шахтер?

Он абстрактен.
Любасик
13 октября 2016, 14:21

dron87 написал:
У нас в ресторанчике, куда я иногда хожу на бизнес-ланч, пару марок вина ввиде бокалов натурально включены в состав этого самого бизнесланча. Интересно, как именно начальство во-первых узнает, во-вторых почему оно должно негативно отреагировать и какой именно закон на его стороне?

На стороне работодателя ТК РФ, достаточно акт составить. Но это если очень нужно кому то. Вообще с бокала мало по кому заметно будет опьянение
Ликург
13 октября 2016, 14:21

Mitya78 написал: Например, потому что начальство может негативно отреагировать и закон будет на его стороне.

Разве есть закон, запрещающий выпить бокал вина за обедом???
confused.gif
W colonel
13 октября 2016, 14:23

Mitya78 написал: 

W colonel написал: Герой топика - офисный хомяк, хирург, оператор АТС или шахтер?

Он абстрактен.

Тогда

Ликург написал: Разве есть закон, запрещающий выпить бокал вина за обедом???

ПФУК
13 октября 2016, 14:23

Ликург написал:
Разве есть закон, запрещающий выпить бокал вина за обедом???
confused.gif

Кстати да.
К тому же через полчаса, там не много останется.
Мы проверяли на правильном алкотестере, кружка пива за 2 часа выветривается полностью - за руль у нас можно.
Mareesha
13 октября 2016, 14:24

Люди пьют бокал вина за обедом, если это никак не отражается на их дальнейшей деятельности. Если не отражается, то с чего бы начальству негативно реагировать. Но реакция на алкоголь у всех разная, и бокал - для кого-то много, а кому-то как слону дробина. Мне было бы и полбокала много, но я знаю полно людей, на которых никак бокал не отражается.
Эрнест Краснов
13 октября 2016, 14:24
Когда я работал наладчиком на КамАЗе, то коллега по бригаде рассказывал про стажировку на ФИАТе. В частности то что на обед выдавалась в том числе 200 мл бутылочка вина.
ПФУК
13 октября 2016, 14:25
Трое проголосовавших "недопустимо" совершенно не высказались.
ViolatorDM
13 октября 2016, 14:25

Mitya78 написал: в состоянии алкогольного, наркотического или иного
токсического опьянения

Это очень большой бокал должен быть, чтобы с него состояние опьянения наступило.
ViolatorDM
13 октября 2016, 14:26

ПФУК написал:  Трое проголосовавших "недопустимо" совершенно не высказались.

Они просто завидуют! smile.gif
Karemo

Mitya78 написал:  в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Должно также быть определение состояния алкогольного опьянения. Например "опьянением является состояние, когда в выдыхаемом воздухе содержится 0,2 или больше промилле алкоголя"
Сим_
Имхо, после одного бокала "состояние алкогольного опьянения" не наступает. Но если работа требует внимательности и концентрации, то лучше не надо.
Пенелопа Икариевна
13 октября 2016, 14:28

Mitya78 написал: Хотелось бы узнать ваше отношение к предмету

От работы зависит. На некоторых нельзя, а так почему бы нет?
ViolatorDM
13 октября 2016, 14:31
Анекдот вспомнился:

1986 год. Горбачев во главе делегации идет по заводу. Подходит к токарю:
— Простите, мне интересно, смогли бы Вы так работать, если бы выпили бутылку водки?
— Смог бы.
— Ну, а две?
— Смог бы.
— Ну, а три?
— Ну чего привязались?! Работаю же!

Эрнест Краснов
13 октября 2016, 14:32
А ежели за обедом выпить поллитра домашнего кваса или окрошку на нем?
Black&White
13 октября 2016, 14:34

ПФУК написал: Трое проголосовавших "недопустимо" совершенно не высказались.

Для меня - недопустимо, алкоголь в размере бокала на меня действует как снотворное, а ещё работать как-то надо. За других решать не могу, но если от человека будет зависеть моя жизнь или благополучие, то я бы предпочла, чтобы он был трезв.
ViolatorDM
13 октября 2016, 14:35

Эрнест Краснов написал:  А ежели за обедом выпить поллитра домашнего кваса или  окрошку на нем?

Более того - организм сам спирт вырабатывает.
ПФУК
13 октября 2016, 14:37

Black&White написала:
Для меня - недопустимо, алкоголь в размере бокала на меня действует как снотворное, а ещё работать как-то надо. За других решать не могу, но если от человека будет зависеть  моя жизнь или благополучие, то я бы предпочла, чтобы он был трезв.

Т.е. Ты не против, что бы, скажем кассир в метро выпил бокал вина?
Поскольку от это никак твое благополучие не зависит, ну и более того подавляющее большинство людей с бокала вина абсолютно трезвые.
mack
13 октября 2016, 14:39

Mitya78 написал:
Он абстрактен.

Дьявол, как обычно, в деталях.
О себе ответил п.2. Хотя в реальной жизни это редкость.
А если в общем - то абстрактный работник далеко не всегда обитатель офиса и вот тут уже вариантов гораздо больше.
Водителю автобуса в обед винца хлебнуть - допустимо?
Оператору АЭС? Пилоту?
Mitya78
13 октября 2016, 14:41

mack написал:
Дьявол, как обычно, в деталях.
О себе ответил п.2. Хотя в реальной жизни это редкость.
А если в общем - то абстрактный работник далеко не всегда обитатель офиса и вот тут уже вариантов гораздо больше.
Водителю автобуса в обед винца хлебнуть - допустимо?
Оператору АЭС? Пилоту?

А тут и думать не надо, им явным порядком запрещено.
Black&White
13 октября 2016, 14:43

ПФУК написал:
Т.е. Ты не против, что бы, скажем кассир в метро выпил бокал вина?
Поскольку от это никак твое благополучие не зависит, ну и более того подавляющее большинство людей с бокала вина абсолютно трезвые.

Нет, не против. Если кассир про себя знает, что бокал вина ему никак не повредит - на здоровье.
mack

Mitya78 написал:
А тут и думать не надо, им явным порядком запрещено.

Тогда надо ввести ограничение - для работников, не связанных с опасностями и прочим.
Хотя и тут можно обнаружить проблемы, скажем, после обеда рррраз... и заболел водитель, а ехать (везти) надо, а права только у тебя.
W colonel

Mitya78 написал: им явным порядком запрещено.

Если право выпить бокал вина - конституционное право каждого совершеннолетнего гражданина, то любые ограничивающие пункты юридически ничтожны.
А если такого конституционного права нет, то абстрактно говорить не о чем.
cassiopella
13 октября 2016, 14:45

Эрнест Краснов написал: Когда я работал наладчиком на КамАЗе, то коллега по бригаде рассказывал про стажировку на ФИАТе. В частности то что на обед выдавалась в том числе 200 мл бутылочка вина.

Во Франции в столовых тоже есть таки бутылочки, но их практически никто не берет. Видела только несколько раз - дядьки 50+. Вино и шампанское на работе пили (бокал/два), когда устраивали "домашний" или заказной обед. А так же на рождество или еще по какому-то большому случаю.
Коллеги постарше говорят, что лет 20-30 назад это было проблемой. Пили на работе часто и много.
Kay_po
13 октября 2016, 14:45

mack написал:
Тогда надо ввести ограничение - для работников, не связанных с опасностями и прочим.
Хотя и тут можно обнаружить проблемы, скажем, после обеда рррраз... и заболел водитель, а ехать (везти) надо, а права только у тебя.

Кому надо ввести ограничения и где? tongue.gif
surm
13 октября 2016, 14:47
Отнесла себя к непьющим, потому что я в 99% случаев за рулём, но ответила "допустимо". Но тут куча оговорок должна быть. Если человек крутит шаурму, рисует на компьютере баннеры или пишет научную статью, то на здоровье. А если он хирург, пилот, водитель, оператор мощной установки, шахтёр и т.д... в общем, количество профессий, в которых это недопустимо, на самом деле достаточно велико.
Smooth Pimp
Смотря какая работа, а так я только за: алкоголь улучшает настроение.
Mitya78

cassiopella написала:
Во Франции в столовых тоже есть таки бутылочки, но их практически никто не берет. Видела только несколько раз - дядьки 50+. Вино и шампанское на работе пили (бокал/два), когда устраивали "домашний" или заказной обед. А так же на рождество или еще по какому-то большому случаю.
Коллеги постарше говорят, что лет 20-30 назад это было проблемой. Пили на работе часто и много.

Пару лет назад были по делам в маленькой фирме в Ницце. Зашли без уведомления, а у них обед, все сидят за большим столом, а по центру пару бутылок с вином. Судя по всему это у них в порядке вещей.
ПФУК
13 октября 2016, 14:48
В Италии 10 лет назад водитель спокойно выпил за обедом бокал вина.
Ветеран
13 октября 2016, 14:48
С некоторых пор из категории "выпивающий" я был вынужден перейти в категорию "непьющий", но представил себя прежним ("выпивающим") и проголосовал за "недопустимо". Даже когда приходилось бухнуть бокальчик за обедом в рабочий день, всякий раз мне это совершенно не нравилось. Ибо снижало работоспособность очень резко и на несколько часов.
Продавщица Роз
13 октября 2016, 14:49
За обычным ланчем с коллегами не принято. За безнес-ланчем с партнерами или в командировке - вполне.
W colonel
13 октября 2016, 14:50

Smooth Pimp написал: Смотря какая работа, а так я только за: алкоголь улучшает настроение.

В некоторых работах это лишнее.
Chief
13 октября 2016, 14:50

Ликург написал: Разве есть закон, запрещающий выпить бокал вина за обедом???

Есть - аллергия называется...smile.gif А так - после бокала легкого пива даже ГАИ слова не скажет, потому как промиле будет меньше, чем запрет сесть за руль, а начальник должен отправить тебя на экспертизу - за время дороги вообще почти к нолю сведется... Да, я ни пива ни вина не пью, просто знаю ситуацию...smile.gif
Толяныч
13 октября 2016, 14:53
Опрос некорректный. Для меня - допустимо, для моих подчиненных - нет. Как голосовать?
mack
13 октября 2016, 14:54

Kay_po написала:
Кому надо ввести ограничения и где? tongue.gif

В условия топика.
mack
13 октября 2016, 14:54

surm написала: ... А если он хирург.....

Вот как раз многие хирурги и не прочь...
Kay_po
13 октября 2016, 14:55

W colonel написал:
В некоторых работах это лишнее.

Типа похоронного бюро?
W colonel
13 октября 2016, 14:57

Kay_po написала: Типа похоронного бюро?

Не, я не про этих. Просто "улучшение настроения" это практически наверняка "снижение сосредоточенности", может быть на доли процента ,но иногда и этих долей может не хватить.
АндрейП
13 октября 2016, 14:59

Толяныч написал: Опрос некорректный. Для меня - допустимо, для моих подчиненных - нет. Как голосовать?

Аналогично! smile.gif Проголосовал, что нельзя.
Продавщица Роз
13 октября 2016, 15:02

Kay_po написала:
Типа похоронного бюро?

Привет соседнему треду.
Fokker
13 октября 2016, 15:04

Офисный хомяк представляет себя высокоинтеллектуальным светочем в сравнении с тем-же шахтером.

Шахтер - грязный, чумазый и забитый в своей шахте. Офисный работник - красивый, подтянутый, с блеском в глазах и с чем-то в заднице.

Поэтому за его красоту ему положено уже по понятиям бокал, да и не один, да и не только вина.
surm
13 октября 2016, 15:04

mack написал: Вот как раз многие хирурги и не прочь...

smile.gif Ну, мне везло на трезвых хирургов. Хотя довелось попадать на стол и в новогодние праздники, и в 8 Марта.
povar
13 октября 2016, 15:07
Тю, чо там с бокала будет-то... Допустимо, щитаю. Но смысл? alco.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»