Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Боб Дилан и Нобелевская премия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ingward
13 октября 2016, 19:14
Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Моё мнение однозначно: выбор Нобелевского комитета превосходен, Боб Дилан великий гений, а его песни являются литературой. Здоровья и процветания!

Но мне кажется, что не все разделяют это мнение, что песни Боба Дилана это литература, поэтому объявляется опрос.

P.S. Опрос в 'Тихом омуте' потому, что это творчество на стыке литературы и музыки, у разных людей может быть разное мнение.
Grelka
13 октября 2016, 19:17
А где пункт "пофиг"?
Ingward
13 октября 2016, 19:17

Grelka написала: А где пункт "пофиг"?

Никто ведь не заставляет голосовать.
Grelka
13 октября 2016, 19:18

Ingward написал: Никто ведь не заставляет голосовать.

Хочется ведь! 3d.gif
kondor2.0
13 октября 2016, 19:20
Ответил Кто такой Боб Дилан.
Т.е. я знаю кто такой - но песен его не слышал, и даже если бы и слышал, вряд ли бы смог оценить его тексты, т.к. английский не родной.
Jorgen
13 октября 2016, 19:30
В среднем одну из двух литературных премий получает вообще ноунейм, так что тут всё вполне обоснованно, имхо.
Vovchik
13 октября 2016, 19:36
Если Арафат с Обамой - миротворцы, то Дилан точно великий писатель.
Прохожий носорог
13 октября 2016, 19:38
То, что его творчество несомненно заслужило внимания человечества - я соглашусь.
Но достойно ли оно Нобелевской премии, тут я конечно пас, потому как на земле достаточно много хороших поэтов, музыкантов и художников.
Прохожий носорог
13 октября 2016, 19:43

Vovchik написал: Если Арафат с Обамой - миротворцы, то Дилан точно великий писатель.

3d.gif
Ну в таком ключе премию по искусству должен был получить художник Павленский.
Они бы хорошо вместе смотрелись прибитые мошонками к асфальту.
redgoga
13 октября 2016, 19:46

Vovchik написал: Если Арафат с Обамой - миротворцы, то Дилан точно великий писатель.

В кои-то веки соглашусь с тобой smile.gif
ПФУК
13 октября 2016, 20:02
Собственно я не настолько знаю английский, чтобы оценить его стихотворчество.
Поэтому голосовать не буду.
Ingward
13 октября 2016, 20:14

Спасибо за ссылки, но про мнение Виктора Ерофеева не могу не заметить, что самого Боба Дилана всегда крайне раздражала классификация его как "протестного певца", а уж "профессиональный протестный певец" звучит почти как издевательство.
trompeter
13 октября 2016, 20:14

Не то, чтобы я был согласен, но попытка объяснения резонов академиков выглядит разумно и правдоподобно. Если в предпочтениях этих леваков вообще можно найти резоны.
anonym
13 октября 2016, 20:42
При всей неоднозначности ситуации, не часто в последние годы премию по литературе получил человек, про которого можно сказать: "Всемирно известен" (вы могли слышать его песни и в чужом исполнении, много кто его перепевал). А так, приведи список нобелевских лауреатов последних лет, реакцией подавляющего большинства будет: "Кто все эти люди"? и никто ничего другого уже не ждёт, а тут вдруг: "БАЦ! Я ж его знаю!"

anonym
13 октября 2016, 20:57
К стартовому вопросу: "А литература ли это?" Так изначальной формой существования поэзии, очевидно, были певцы-сказители: аэды, барды, скальды, менестрели, акыны и т.д. Ещё неизвестно, как пел Гомер (не Симпсон), хотя в "Дорз" Оливера Стоуна Манзарек подбадривает Моррисона: "Хуже Дилана всё равно не споёшь".
Smooth Pimp
13 октября 2016, 20:58

anonym написал: При всей неоднозначности ситуации, не часто в последние годы премию по литературе получил человек, про которого можно сказать: "Всемирно известен" (вы могли слышать его песни и в чужом исполнении, много кто его перепевал). А так, приведи список нобелевских лауреатов последних лет, реакцией подавляющего большинства будет: "Кто все эти люди"? и никто ничего другого уже не ждёт, а тут вдруг: "БАЦ! Я ж его знаю!"

Кстати, фаворитом у буков был Мураками. Говорили, что будет самый мэйнстримовый победитель за последние годы. А Дилан шёл 66 к 1, впрочем, буки почти никогда не угадывают победителя этой премии.
Helen Brooks
13 октября 2016, 21:34
Дали "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции". А то сейчас начнут сравнивать с Буниным или Фолкнером, ища литературный талант и смысл в этой премии. Черчилля, кстати, тож писателем не назовешь, а он еще и картины рисовал...

Jorgen
13 октября 2016, 22:01
А ещё, говорят, он научил курить Джона. biggrin.gif
GVB
13 октября 2016, 22:07
Для тех, кому интересно просто: За полвека снято около десяти документальных фильмов о нём и его творчестве.

В фильме "Хвост виляет собакой" с Дастином Хофманом и Робером де Ниро, он должен был сыграть роль Боба Дилана, который на волне патриотизма создаёт марш защитников родины от албанских агрессоров или что-то в этом роде. Но он заболел, певец, который сыграл роль, явная отсылка к Бобу Дилану.

Но в "Хвост..." его пригласили после удачного его участия в фильме "Канадский бекон", где он сыграл Боба Дилана, который призывает опять же народ "Вставай, страна, на смертный бой с канадцами, которые расположили вдоль наших границ 94% своего населения, к оружию и т.д." Хорошее получилось подтрунивание по теме и над собой.

Оба фильма замечательны, конечно.

А вообще, его песни в десятках фильмов, конечно. Но это так, если кому интересно.

Bizon
13 октября 2016, 22:32
Я считаю Высоцкого лучшим русскоязычным поэтом XX века. К сожалению английский у меня "со словарем", так что лично творчество тов. Б.Дилана оценить не могу. Но сам подход Нобелевского комитета вручать призы поэтам с гитарами не могу не поддержать.
Ликург
13 октября 2016, 22:40
На слух песни не воспринимаю, слишком плох мой английский, но тексты некоторых песенр видел, очень понравились. ИМХО, правильно все.
Ingward
13 октября 2016, 22:44

GVB написал: Для тех, кому интересно просто: За полвека снято около десяти документальных фильмов о нём и его творчестве.

Что-то такое я тоже слышал...

Один из них, четырёхчасовой "No Direction Home" ("Нет дороги домой") Мартина Скорсезе, энтузиасты лет пять назад перевели на русский, озвучили и выложили на известный торрент-трекер.

Надеюсь, тут можно чуточку похулиганить и поместить песню Умки "Вопрос на засыпку" (увы, содержащую одно неприличное слово - ай, яй, яй). smile.gif
GVB
13 октября 2016, 23:03

Ingward написал:
Надеюсь, тут можно чуточку похулиганить и поместить песню Умки "Вопрос на засыпку" (увы, содержащую одно неприличное слово - ай, яй, яй).  smile.gif

А разве это не "Времена меняются" Боба Дилана? Умка название сменила? Не, мне медведь в детстве на ухо наступил, может, я путаю, но мне так кажется.
Ирина Батьковна
13 октября 2016, 23:04
А мнение Юрия Лозы уже сюда притаскивали? Если нет, то наслаждайтесь.
Ingward
13 октября 2016, 23:10

GVB написал:
А разве это не "Времена меняются" Боба Дилана? Умка название сменила?

Нет, это мотивчик немного другой песни другого альбома Боба Дилана, да и слова не совсем те.
Bizon
13 октября 2016, 23:13

Ирина Батьковна написала: А мнение Юрия Лозы уже сюда притаскивали? Если нет, то наслаждайтесь.

Лоза, сука, критик! facepalm.gif
Lessya
13 октября 2016, 23:18
О чем речь вообще smile.gif . Стихи это ж литература? wink.gif По-моему, в данном конкретном случае немножко смешно спорить об ярлычках.
GVB
13 октября 2016, 23:32

Ingward написал:
Нет, это мотивчик немного другой песни другого альбома Боба Дилана, да и слова не совсем те.

Не ради спора, просто вот "Времена меняются", легко нашёл на Ю-тюбе. По-моему, та же песня по мелодии? Или нет? У меня медведь, как сел на ухо много лет назад, так и не слезает, но всё же:

anonym
13 октября 2016, 23:37

GVB написал:
А вообще, его песни в десятках фильмов, конечно. Но это так, если кому интересно.

У Великого и Ужасного Сэма Пекинпа Дилан вообще не пел, а играл комичного члена шайки легендарного бандита Дикого Запада Билли Кида, коего застрелил опять же легендарный Пэт Гэррет.
И если все ковбои были люди как люди - в стетсоноподобных шляпах, то персонаж Дилана носил котелок. Сдаётся мне, джентльмены, что это была комедия. (с)
Ingward
13 октября 2016, 23:40

GVB написал:
Не ради спора, просто вот "Времена меняются", легко нашёл на Ю-тюбе. По-моему, та же песня по мелодии? Или нет?

Нет, Умку вдохновляла не "Времена меняются", а "На крыльях ветра" (перевела ещё в 1970х Т.Сикорская).
--------------------
Сколько дорог должен каждый пройти,
чтоб стать человеком он смог?
Сколько морей облетит на пути
к родным берегам голубок?
Сколько снарядов на воздух взлетит,
пока войнам кончится срок?
Ответ на вопрос
мне ветер принес,
мне ветер на крыльях принес.
Сколько веков могут скалы стоять,
пока не обрушатся вдруг?
Сколько мы в силах терпеть и молчать,
пока несвободны мы, друг?
Сколько мы можем глаза закрывать
на то, что творится вокруг?
Ответ на вопрос
мне ветер принес,
Сколько раз мы, обратясь к небесам,
не видели звездных путей?
Сколько раз, мимо спеша по делам,
не слышали плача детей?
Сколько смертей увидать надо нам,
чтоб крикнуть: «Довольно смертей!»
Ответ на вопрос
мне ветер принес,
W colonel
14 октября 2016, 00:17
Потеряли истинную веру,
Больно мне за наш СССР.
Отберите орден у Насера,
Не подходит к ордену Насер.

Можно даже крыть с трибуны матом,
Раздавать подарки вкривь и вкось,
Называть Насера нашим братом,
Но давать Героя - это брось.

А почему нет золота в стране?
Раздарили, просто раздарили,
Лучше бы давали на войне,
А насеры после б нас простили.
Freddie
14 октября 2016, 00:41

Великий гений. smile.gif ©
anonym
14 октября 2016, 00:52
Дух хипповых 60-х трхнул стариной, вероятно, в последний раз. Блин, Дилан уже в возрасте Леонида Ильича в 1982, нехай подождут Мураками со всеми прогрессивными писателями Азии, Африки и Латинской Америки.
Юстас Ф.
14 октября 2016, 01:39
На мой взгляд, лучше бы дали Леонарду Коэну. Потому как глыба. Не меньше Дилана. Опять же, Коэна нельзя однозначно назвать певцом, он сначала стал знаменит как писатель и поэт, а уже потом снова добился славы своими песнями. Но остался поэтом.

Хотя Боб Дилан всяко лучше, чем какой-то хрен с африканской/азиатской/латиноамериканской горы, которого никто не читал и не будет читать.

ps.gif и да, стыд и позор комитету, что не успели дать Умберто Эко. Их же десятилетиями предупреждали, но нет, члены комитета решили пополнить список тех талантов, которых обделили (Толстой, Пруст, Джойс..).
Нерпа
14 октября 2016, 01:53
А так можно было?
sog_aw
14 октября 2016, 02:22

Bizon написал: творчество тов. Б.Дилана

Д. Билану когда интересно премию по литературе дадут?
trompeter
14 октября 2016, 08:51

Bizon написал: Я считаю Высоцкого лучшим русскоязычным поэтом XX века.

Ну, надо же
Bizon
14 октября 2016, 09:11

sog_aw написал:
Д. Билану когда интересно премию по литературе дадут?

Никогда, вероятнее всего.
Bizon
14 октября 2016, 09:12

trompeter написал:
Ну, надо же

"Вы так говорите как будто это что-то плохое..." © smile4.gif
Enola
14 октября 2016, 09:24

Юстас Ф. написал: какой-то хрен с африканской/азиатской/латиноамериканской горы, которого никто не читал и не будет читать.

facepalm.gif 3d.gif

Ликург
14 октября 2016, 09:31

Ingward написал: Сколько дорог должен каждый пройти,
чтоб стать человеком он смог?

КМК очень Шелли напоминает по стилю

Bizon написал: Я считаю Высоцкого лучшим русскоязычным поэтом XX века.

confused.gif Это при Ахматовой, Вознесенском, Бродском ?
Enola
14 октября 2016, 09:33

Ликург написал: Это при Ахматовой, Вознесенским, Бродским ?

Это со мной что-то не то до утренней чашки чая или у тебя падежные окончания сбились?
Marla Singer
14 октября 2016, 09:34
Не знаю - литература или нет (можно подумать, там вообще за литературу как таковую много давали), но категорически приветствую.
Ликург
14 октября 2016, 09:38

Enola написала: Это со мной что-то не то до утренней чашки чая или у тебя падежные окончания сбились?

Не, это со мной что-то не так. Я еще утренний кофе не пил smile4.gif Спасибо за правку
Юстас Ф.
14 октября 2016, 09:41

Enola написала:
facepalm.gif  3d.gif

У тебя есть какие-то возражения, которые можно выразить словами?
homo sapiens
14 октября 2016, 09:44

Юстас Ф. написал:
Хотя Боб Дилан всяко лучше, чем какой-то хрен с африканской/азиатской/латиноамериканской горы, которого никто не читал и не будет читать.

А нобелевскую премию по литературе обычно дают не за литературное качество произведения, а за политическую или социальную остроту. Не знаю песен Боба Дилана, поэтому не могу сказать ничего об остроте текстов его песен.
Сами Знаете Кто
14 октября 2016, 09:46

Юстас Ф. написал:
У тебя есть какие-то возражения, которые можно выразить словами?

Кортасара уважаешь? А Борхеса?
Юстас Ф.
14 октября 2016, 09:52

Сами Знаете Кто написал:
Кортасара уважаешь? А Борхеса?

Их - да. Опять же, хорошо, что Маркесу дали, он точно заслужил. А вот премию разным Мо Яням, Октавио Пасам и прочим Воле Шойинкам вызывают некоторое недоумение. Впрочем, как я погляжу, среди европейских лауреатов не меньше людей, лауреатство которых вызывает вопросы.
Cinic73
14 октября 2016, 09:52

Ingward написал: Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Моё мнение однозначно: выбор Нобелевского комитета превосходен, Боб Дилан великий гений, а его песни являются литературой. Здоровья и процветания!

Но мне кажется, что не все разделяют это мнение, что песни Боба Дилана это литература, поэтому объявляется опрос.
P.S. Опрос в 'Тихом омуте' потому, что это творчество на стыке литературы и музыки, у разных людей может быть разное мнение.

Песни по умолчанию не являются литературой. Это другой срез искусства. ИМХО.
Сходный. Но другой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»