Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Начались вычеты из зарплаты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Без Бретельки
16 октября 2016, 22:18

greenmaple написала: Или имеет место п.3, или в бухгалтерии погорячились. Но даже если имеем п.З, то все равно вычет больше 70%. Пусть жена в бухгалтерию сходит, что ли.

greenmaple написала: Да я тоже подумала, что вряд ли это случай ТС, просто попыталась хоть как-то оправдать произвол коллег

Вычеты у нее нормальные, см стартовый пост: 6-9 тыс при окладе 30. В сентябре после отпуска сумма з/п меньше, т.к. меньшее количество отработанных дней, поэтому вычет бросился в глаза (ТС пишет, что выплатили 6 тыс, т.е. похоже, что 50% не превысили).
greenmaple
16 октября 2016, 22:27

Без Бретельки написала: ТС пишет, что выплатили 6 тыс, т.е. похоже, что 50% не превысили

Хорошо, если так. Даже, скорее всего, так, потому что я плохо представляю себе бухгалтера, который может такое насчитать. Но для успокоения я бы все равно в бухгалтерию сходила.
Без Бретельки
16 октября 2016, 22:32

greenmaple написала: Но для успокоения я бы все равно в бухгалтерию сходила.

Успокоение кроется в акте техника-смотрителя и материалах дела, чья все-таки вина установлена техником и судом. И как, с какими коэффициентами и материалами, посчитан ущерб.
Надо искать, где потерял, а не где светло. Бухгалтерия с вычетами это ерунда, ну не за 20 месяцев спишут по исполнительному листу, а за 19, большая разница.
greenmaple
16 октября 2016, 22:36

Без Бретельки написала: Успокоение кроется в акте техника-смотрителя и материалах дела, чья все-таки вина установлена техником и судом. И как, с какими коэффициентами и материалами, посчитан ущерб.

Не, ну это по умолчанию. smile.gif
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 14:12

Крепкий Орешек написала:
Как так? Истец подает в суд и ответчика об этом не извещают?
Кто защищает интересы ответчика в суде?

Никто, поскольку не известили.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 14:17

Без Бретельки написала:
С залитыми соседями не общались больше года, не выясняли ущерб?

А чего с ними было общаться, если неизвестно, что они этого желают. Ну залили, ну высохло...
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 14:19

Bona mens написала: Я бы съездила в суд и ознакомилась с делом (номер дела можно посмотреть в испол.листе или на сайте суда по ФИО ответчика). А потом бы уже восстанавливала срок для обжалования, просила бы приставов приостановить взыскание, пока суд не примет какое-то решение.

Видимо, так и сделаем.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 14:25

Thom написал:
"Везде в мире" документально удостоверяются, что ответчик получил повестку в суд.
Ответчика "не нашли", чтобы вручить повестку в суд, но быстро нашли, чтобы вычесть деньги по месту работы. Это указывает на наличие преступного сговора между судебными органами и пр. И истцом

Весьма похоже. Истец сутяжный. Удалось выяснить, что он подал последние годы минимум 6 исков, из них 4 выиграл, причём ему присуждали полную сумму, включая почтовые расходы, что считается большой редкостью. Во всех четырёх случаях фамилия судьи одна и та же. Засандалить 130 тысяч за залив однокомнатной квартиры...
Mareesha
20 октября 2016, 14:27

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Ну залили, ну высохло...

Действительно. facepalm.gif
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 14:29

Dead Knight написал: По ходу, народ в бывшем СССР продолжает жить пропиской и сменив место обитания не спешит уведомлять ни государство ни почту о своем новом месте проживания.

Так в паспорте штампы выписки/прописки стоят! Кого ж ещё уведамлять?
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 14:34

Dead Knight написал:
Вообще-то сомневаюсь, что кто-либо обязан как-то по особенному искать ответчика чтобы вручить ему письмо. Есть адрес регистрации, туда письмо и отправили.

Т.ч. никакого сговора не вижу.

Тем более, ладно бы ответчик не знал бы, что соседей залил, но по факту он знал и вообще не парился этим.

Адрес регистрации сменился в 2011-м. Истец (юрист) мог бы запросто выяснить это в ТСЖ. Но не "выяснил". О заливе ответчик, разумеется, знал, поскольку жил этажом выше. Но не парился, поскольку извещений не получал.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 14:36

Bona mens написала:
Да, в принципе правильно. Т.е. если кто-то не хочет оказаться на месте жены ТС, то уезжая с места регистрации надолго...

Ответчик ЖИЛА ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ.
MaryJ
20 октября 2016, 15:02

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Весьма похоже. Истец сутяжный.

Вы им квартиру не залили разве?
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 15:27

Без Бретельки написала:
Вычеты у нее нормальные, см стартовый пост:  6-9 тыс при окладе 30.  В сентябре после отпуска сумма з/п меньше, т.к. меньшее количество отработанных дней, поэтому вычет бросился в глаза (ТС пишет, что выплатили 6 тыс, т.е. похоже, что 50% не превысили).

Вычеты — в среднем — именно 50%. Но из ст. 138 ТК РФ я не понял, могут ли быть такие вычеты у работницы с 17-летним ребёнком.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 15:32

MaryJ написала:
Вы им квартиру не залили разве?

Залили. Но количество поданных им за последние годы может говорить о некоторой сутяжности.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 15:35
На основании анализа переписки делаю вывод: для начала следует восстанавить срок давности и подать апелляционную жалобу. Затем заниматься истцом. Спасибо, форумчане. Если будут ещё идеи, пожалуйста, пишите.
MaryJ
20 октября 2016, 15:56

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Залили. Но количество поданных им за последние годы может говорить о некоторой сутяжности.

В твоем-то случае это какое значение имеет? Вы с женой, как я понимаю, к заливу соседей отнеслись как к малозначащей фигне, как же иначе ущерб возместить, как не через суд?
Без Бретельки
20 октября 2016, 16:13

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Вычеты — в среднем — именно 50%. Но из ст. 138 ТК РФ я не понял, могут ли быть такие вычеты у работницы с 17-летним ребёнком.

6 тыс от 30 оклада это не 50%, но это и не важно в общем-то.
17-летний ребенок к удержаниям из з/п по исполнительному листу отношения не имеет. Если бы у работницы удерживали алименты на него, то вычеты увеличились бы по двум исполнительным до 70% от з/п.
Без Бретельки
20 октября 2016, 16:16

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал:  для начала следует восстанавить срок давности и подать апелляционную жалобу. Затем заниматься истцом. Спасибо, форумчане. Если будут ещё идеи, пожалуйста, пишите.

Для начала можно было уже сходить в диспетчерскую ДЭЗ и поднять акт техника-смотрителя. Кто в нем указан виновником и обстоятельства аварии, повреждения квартиры в результате залива. Отражено ли там, что проблема была в клапане батареи отопления (как жена утверждает) или фактические обстоятельства аварии были другие. Это один из основных документов в судебном споре, из него уже будет понятна перспектива. Что сантехник написал в книге вызовов про аварию и виновника залива, сантехника же вызывали?
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 16:53

MaryJ написала:
В твоем-то случае это какое значение имеет? Вы с женой, как я понимаю, к заливу соседей отнеслись как к малозначащей фигне, как же иначе ущерб возместить, как не через суд?

Повторюсь: залив произошёл в в феврале, а суд — в сентябре 2014-го, о чём мы узнали в конце июня 2016-го, когда о происшествии уже забыли.
Mareesha
20 октября 2016, 17:09

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Повторюсь: залив произошёл в в феврале, а суд — в сентябре 2014-го, о чём мы узнали в конце июня 2016-го, когда о происшествии уже забыли.

Это только значит, что соседям до сих пор не возместили ущерб. Они вряд ли забыли. А вы и с самого начала не помнили.
Крепкий Орешек
20 октября 2016, 19:15

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал:
Повторюсь: залив произошёл в в феврале, а суд — в сентябре 2014-го, о чём мы узнали в конце июня 2016-го, когда о происшествии уже забыли.

Странно что вы сами не попытались урегулировать дело до суда, особенно если знали что потерпевший юридически грамотный человек. Вы знали на что шли, "забыв" о причиненном ущербе.
siran
20 октября 2016, 20:10

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал:

Тебе пытаются объяснить, что нужно было сходить к соседям сразу же, а не забить, как вы сделали, посчитав ерундой.
Правильно сосед поступил.
siran
20 октября 2016, 20:11

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал:

Ну не забывали бы, узнали бы раньше.
Поражает незамутненность, конечно.
Bona mens
20 октября 2016, 20:16
Я думаю, если жена ТС действительно не получала никаких уведомлений (повесток) из суда, то есть вполне реальный шанс восстановить срок и посудиться заново. НО...так как вычеты начались несколько месяцев назад, а в суд еще никто не пошел, то вполне может быть, что суд признает, что обращение за восстановлением срока спустя несколько месяцев после того, как узнали - это не уважительная причина пропуска срока mad.gif Но попытаться стоит и чем быстрее,тем лучше
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 20:32

siran написала:
Тебе пытаются объяснить, что нужно было сходить к соседям сразу же, а не забить, как вы сделали, посчитав ерундой.
Правильно сосед поступил.

К соседям пошли, разумеется, сраз, вариантов не было. Они шибко возмущались, но материальных претензий не предъявляли.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 октября 2016, 20:33

Bona mens написала: Я думаю, если жена ТС действительно не получала никаких уведомлений (повесток) из суда, то есть вполне реальный шанс восстановить срок и посудиться заново. НО...так как вычеты начались несколько месяцев назад, а в суд еще никто не пошел, то вполне может быть, что суд признает, что обращение за восстановлением срока спустя несколько месяцев после того, как узнали - это не уважительная причина пропуска срока mad.gif Но попытаться стоит и чем быстрее,тем лучше

Вычеты начались в июне-июле, известно же об этом стало лишь при получении зарплаты неделю назад. Тогда я и обратился за советом к форумчанам.
Bona mens
20 октября 2016, 21:57
Ну вот я просто не понимаю, как объяснить это суду - твоя жена не замечала, что зп стала меньше facepalm.gif Бывает. конечно, но.... надо в этом убедить еще и суд
Без Бретельки
20 октября 2016, 22:06

Bona mens написала: Ну вот я просто не понимаю, как объяснить это суду - твоя жена не замечала, что зп стала меньше

При этом работодатель по ст 136 ТК обязан ежемесячно выдавать расчетный лист по з/п, где указаны начисления, вычеты, удержанные налоги, прочие удержания и сумма выплаты. Как доказать, что жена не знает, какую сумму получает каждый месяц, я тоже не знаю.
Может и срок нет смысла восстанавливать, нужно сначала позиции сторон понять.

siran
20 октября 2016, 22:50

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал:
К соседям пошли, разумеется, сраз, вариантов не было. Они шибко возмущались, но материальных претензий не предъявляли.

Тогда прошу прощения.
surm
21 октября 2016, 01:37

Bona mens написала: Ну вот я просто не понимаю, как объяснить это суду - твоя жена не замечала, что зп стала меньше

Без Бретельки написала: Как доказать, что жена не знает, какую сумму получает каждый месяц, я тоже не знаю.

Ну, справедливости ради, у всех разные источники доходов и разные способы начисления з/п. Я вот тоже не знаю, какую сумму я получу в каждом следующем месяце, потому что, помимо маленького оклада по сетке, у меня ещё есть заработок, напрямую зависящий от доходов структуры в прошедшем месяце. Был большой доход - будет большая доплата; был маленький доход - будет почти голый оклад. Причём все мои места работы находятся в одной большой организации, т.е. з/п приходит на одну карту. А перед отпуском, когда вываливаются отпускные по всем моим работам, вообще можно не заметить, что что-то там где-то вычли.

Может, у жены ТС такая же система.
surm
21 октября 2016, 01:39

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Они шибко возмущались, но материальных претензий не предъявляли.

Вообще, конечно, странно. Возможно для них схема получения денег через суд отработана годами. И они точно знают, что через суд смогут получить с вас больше.
Katet
21 октября 2016, 03:34

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал:
Весьма похоже. Истец сутяжный. Удалось выяснить, что он подал последние годы минимум 6 исков, из них 4 выиграл, причём ему присуждали полную сумму, включая почтовые расходы, что считается большой редкостью. Во всех четырёх случаях фамилия судьи одна и та же...

А ответчики на суд не являлись во всех этих случаях? Мне кажется, что если ответчик является, то, по крайней мере, стоимость экспертизы делится пополам между истцом и ответчиком. Во всяком случае, получается, что истцу гораздо выгоднее, если ответчик на суд не является. То есть, выгодно, чтобы ответчик ничего не знал о суде.
И да, очень важно, что было написано в акте по заливу. Нужно поднимать и смотреть, стоит ли там подпись жены, а если нет, то как это оформлено. Если истец юрист, то, вполне вероятно, что нигде не подкопаешься. Но разбираться нужно.

surm написала:
Вообще, конечно, странно. Возможно для них схема получения денег через суд отработана годами. И они точно знают, что через суд смогут получить с вас больше.

Вот-вот.
Lynx082
21 октября 2016, 07:49

surm написала:

Или ТС предпочел не заметить, что им предъявили материальные претензии.
Lynx082
21 октября 2016, 07:51

Katet написала: истцу гораздо выгоднее, если ответчик на суд не является.

Истцу гораздо выгоднее во всех отношениях, когда ответчик добровольно возмещает ущерб. Даже если истец - юрист.
Без Бретельки
21 октября 2016, 09:28

Katet написала:
Во всяком случае, получается, что истцу гораздо выгоднее, если ответчик на суд не является. То есть, выгодно, чтобы ответчик ничего не знал о суде.

Если вина и ущерб подтверждены, истцу выгодно сразу получить добровольную компенсацию от соседа, а не тратить деньги и время на экспертизу, кучу времени на суды, которые откладываются из-за неявки ответчика. А потом отсуженное еще два года собирать по 6 тыс.
Но поскольку позиция виновника в том, что 130 тыс это ну очень завышенная сумма и вообще можно не париться, то высудить легче, чем добровольно вытрясти с такого соседа.

Чем вам не нравится сосед юрист? Сэкономил еще тридцатку ТС, которую бы взыскали как стоимость услуг юриста по представлению интересов истца в суде.
zl'uka
21 октября 2016, 10:44

surm написала:

Да чего ж странного. Если те, кто залил, сразу занимают позицию "это гидравлический удар, мы тут не можем быть при чем", и дальше даже не интересуются результатами экспертизы, то общаться с ними - это зря время терять. Проще сразу в суд, тем более, что при таком раскладе все равно им кончится. Ну или только вообще забить, но эти соседи так поступать не стали.

И насчет "получат больше" - это вопрос. Вот у моей сестры строго противоположный опыт smile.gif. Она по суду заплатила меньше, чем собиралась деньгами платить вначале. У нас она была "заливщиком", но они в процессе обсуждения так разругались с соседями, что она передумала им "по-хорошему" платить. И по ее мнению, суд очень сильно "режет" хотелки истца. Так что теперь она всегда за решение всего через суд, если речь идет как раз об ответчике. Но она от этого процесса не абстрагировалась, а в нем участвовала.
zl'uka
21 октября 2016, 10:51

Katet написала: Во всяком случае, получается, что истцу гораздо выгоднее, если ответчик на суд не является. То есть, выгодно, чтобы ответчик ничего не знал о суде.

Истцу гораздо выгоднее получить свои деньги. Шансы натолкнуться на семью, которая вообще не интересуется, что соседи собираются дальше делать, и кого в итоге пытаются сделать виноватым в заливе - небольшие. Поэтому в большинстве случаев ответчик будет в курсе суда, даже если от него этот суд вообще попытаются скрыть.

Здесь бОльшая часть ситуации напрямую вызвана позицией, заятой женой ТС. Поэтому чем сейчас тешить себя рассуждениями о склочности и сутяжности соседей, начать бы с изучения акта осмотра места залива, результатов экспертизы, судебного постановления и т.п. И чтобы это сделать, не надо было даже на форум ходить. Этот шаг очевиден.
Вот следующие шаги могут быть не очевидными, в зависимости о того, что и как оформлено. Тут да, надо будет разбираться.
Fruktoza
21 октября 2016, 10:55

zl'uka написала: Вот у моей сестры строго противоположный опыт

У моих соседей аналогично. Пострадавшие заломили несусветную сумму, реально стоимость ремонта обходилась по подсчетам раза в полтора меньше. Виновник предлагал варианты, в том числе и сделать ремонт своими силами, но соседи уперлись рогом и пошли в суд. Там до кучи выяснилось, что виновник - многодетный отец с ребенком-инвалидом на руках. В итоге присудили сумму даже меньшую, чем предлагал сам виновник залива.
Бывает и так.
Fruktoza
21 октября 2016, 11:01

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Они шибко возмущались, но материальных претензий не предъявляли.

А вот этот факт вам нужно было зафиксировать.
Соседи, конечно, те еще. красавцы. Претензий не предъявляли, а потом тихой сапой в суд пошли?
Fruktoza
21 октября 2016, 11:02

zl'uka написала: Поэтому чем сейчас тешить себя рассуждениями о склочности и сутяжности соседей, начать бы с изучения акта осмотра места залива, результатов экспертизы, судебного постановления и т.п.

+1.
Без Бретельки
21 октября 2016, 11:22

Fruktoza написала: Соседи, конечно, те еще. красавцы. Претензий не предъявляли, а потом тихой сапой в суд пошли?

Видимо позиция соседей сверху :требуемая сумма ну очень завышена (я видел тот залив) (с) была тем или иным образом понятна еще при осмотре. Зачем нервы и пустые разговоры, когда непримиримые противоречия очевидны и есть цивилизованный путь их разрешения? Направляли претензию или нет, будет видно в деле.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
21 октября 2016, 16:50
Что сказать... Гидравлический удар диагностировал водопроводчик, пришедший ставить новый клапан. Фиксировать то, что соседи не имеют претензий — как-то нетрадиционно, в голову не пришло. То, что вычеты сразу не заметили, — неудивительно: ребёнок окончил школу со всеми вытекающими (в частности, отпуска за свой счёт).

Поэтому вижу смысл начать телодвижения, чем и займусь на грядущей неделе. Основные этапы доложу — на случай, если это кого-то заинтересует. smile.gif
surm
21 октября 2016, 17:37

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Гидравлический удар диагностировал водопроводчик, пришедший ставить новый клапан.

Бумага об этом есть?

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Фиксировать то, что соседи не имеют претензий — как-то нетрадиционно, в голову не пришло.

Спасибо этому треду, теперь многим придёт. smile.gif
mack
21 октября 2016, 17:48

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Что сказать... Гидравлический удар диагностировал водопроводчик, пришедший ставить новый клапан. ...

Афигеть... facepalm.gif
Крепкий Орешек
21 октября 2016, 18:24

Fruktoza написала:
У моих соседей аналогично. Пострадавшие заломили несусветную сумму, реально стоимость ремонта обходилась по подсчетам раза в полтора меньше. Виновник предлагал варианты, в том числе и сделать ремонт своими силами, но соседи уперлись рогом и пошли в суд. Там до кучи выяснилось, что виновник - многодетный отец с ребенком-инвалидом на руках. В итоге присудили сумму даже меньшую, чем предлагал сам виновник залива.
Бывает и так.

Это всегда сложно. Я не понимаю из каких соображений должен быть расчитан ущерб. В нашем случае ремонтная бригада насчитала 70 тыс, а залившие нас соседи оценили ущерб в 10 и вообще сказали что сделают все своими руками. facepalm.gif Слава богу до суда не дошло, заплатили 60, 10 пришлось самим доплачивать. Еще пришлось самим покупать новый ноутбук, так как доказать, что текущий перестал работать именно по причине залива сложно и дорого.
Ksenija
21 октября 2016, 18:50

Крепкий Орешек написала: Это всегда сложно. Я не понимаю из каких соображений должен быть расчитан ущерб.

Нам назначили судебную экспертизу. Откуда они брали цены на расходники и работы я не очень понимаю. Во всяком случае нам компании с такими ценами не попадались. В 2009-м году нам фирма насчитала около 300 тыс. ремонт квартиры, суд же присудил 140 тыс. Мебель, книги и прочее пострадавшими не считаются.
Крепкий Орешек
21 октября 2016, 19:20

Ksenija написала:
Нам назначили судебную экспертизу. Откуда они брали цены на расходники и работы я не очень понимаю. Во всяком случае нам компании с такими ценами не попадались. В 2009-м году нам фирма насчитала около 300 тыс. ремонт квартиры, суд же присудил 140 тыс. Мебель, книги и прочее пострадавшими не считаются.

На мебель и прочее имущество экспертизу нельзя назначить? Я вычитала, что можно сдать на экспертизу бытовую технику, но это долго дорого и сложно.
В нашем случае сразу было понятно, что у соседей нет денег на компенсацию ноутбука, еле на ремонт насклебли.
Без Бретельки
21 октября 2016, 19:22

Ksenija написала: Мебель, книги и прочее пострадавшими не считаются.

Кроме того экспертами считается износ с момента последнего ремонта, хорошо, когда чеки хранятся, и в расчет включают площадь повреждений, которую техник-смотритель зафиксировал. У меня были горячей водой в момент залива испорчены 7 кв м паркета, а через месяц он весь встал горбом. Менять-то весь, а стоимость присудили из расчета поврежденных метров по акту.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»