Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новая эра Z / The Girl with All the Gifts, 2016
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
13 октября 2016, 23:06
Новая эра Z / The Girl with All the Gifts, 2016
Великобритания США
режиссер: Колм МакКарти
сценарий: Майк Кэри
В главных ролях: Сенниа Нануа, Джемма Артертон, Гленн Клоуз, Пэдди Консидайн
user posted image

Еще один фильм про зомби. Книжку про всесторонне одаренную девочку читал, однако ожидал более камерного за каких-то 4 млн. фунтов бюджета. А тут вполне себе экшн.
Сразу скажу, что не видел Z-фильма лучше со времен "28-ми дней".
Очень хорошо. Киношная Мелани превзошла мой книжный образ. Училка в исполнении Артертон тоже хороша во всех отношениях, не говоря уже о докторше Гленн Клоуз.
Для получения максимального удовольствия книжку лучше не читать, а ожидания занизить.
Любителям зомбей- категорический "маст си."
Egdra
16 октября 2016, 19:20
Спасибо за рекомендацию. Полезно иногда сходить на фильм, о котором практически ничего не знаешь.
Понравилась идея функционирования мертвецов, частично навеянная игрой "Last of us". Рассказ доктора Калдвел    Спойлер!
о появлении подобных Мелани детей довольно жуткий.
Самой неоднозначной оказалась концовка. Я в принципе могу принять    Спойлер!
поступок Мелани как следующий этап эволюции человечества. Но судьбе учительницы я не завидую. Ей ведь надо что-то есть. И потом, рано или поздно она вдохнет зараженный воздух. Тут Мелани просчиталась.

Перевод названия от наших горе-локализаторов    Спойлер!
является главным спойлером к фильму. smile.gif
Kite
16 октября 2016, 21:47

Egdra написал: частично навеянная игрой "Last of us"

С игрой не знаком, но, говорят, она как раз по мотивам книги сделана.

Egdra написал: Полезно иногда сходить на фильм, о котором практически ничего не знаешь.

Жалко, что немногие посмотрят.
Попавшиеся мне на глаза критики пока едины:

Пожалуй, это самое лучшее, что было снято про ходячих мертвецов после «28 дней спустя». «Новая эра Z» Колма МакКарти умудряется вдохнуть новую жизнь в подуставший жанр кино о зомби — благодаря свежим идеям, интересным образам и апокалиптическому послевкусию.

Там, где требуются размах и массовость, фильм их создает, а экшена в нем в самый раз. Если бы его было больше, лента свелась бы к плоскому «мочилову», а если его было меньше, картина вышла бы слишком разговорной для поклонников зомби-триллеров. А так фильм получился и увлекательным, и умным, и шокирующим, и не вполне стандартным, и заставляющим задуматься.

Но для большего эффекта собирающимся посмотреть подобные комплименты лучше вспомнить после просмотра, а на фильм идти со скромными ожиданиями.
Naharl
17 октября 2016, 15:02

EgdraСамой неоднозначной оказалась концовка. Я в принципе могу принять    Спойлер!
поступок Мелани как следующий этап эволюции человечества. Но судьбе учительницы я не завидую. Ей ведь надо что-то есть. И потом, рано или поздно она вдохнет зараженный воздух. Тут Мелани просчиталась.

Кино не смотрел, но по книге    Спойлер!
Мелани все точно просчитала (благо благодаря заражению интеллект был много выше обычного человека): есть два варианта - либо тонет весь корабль (остатки вымирающих людей + дикари + зомби + дикие продвинутые зараженные в условиях дикой смертности взаимно истребляют друг друга, пока не останутся только зомби, на которых растут грибы), либо ставим жирную точку и создаем анлав цивилизованных продвинутых зараженных, которые в дальнейшем будут восстанавливать цивилизацию).
Kite
17 октября 2016, 23:34

Naharl написал: но по книге

Марк Кэри писал сценарий одновременно с книгой и сделал финал эмоционально немного посложнее.
Читавшие книгу такой мелодрамный вариант, как правило, не одобряют, но мне он вполне зашел. Ну и мне киношная Мелани определенно больше понравилась.
franco
18 октября 2016, 09:37
Хм, ну, если это, какое-то свежее прочтение зомбаковой темы, то, наверное, все таки посмотрю. Но, честно говоря, как то зомбо-тема уже сильно навязла на зубах.
alibek
18 октября 2016, 09:46
Похоже на "Я - легенда"?
Egdra
18 октября 2016, 12:04

alibek написал: Похоже на "Я - легенда"?

Нет. Разве что можно сравнить бюджеты и поразиться, как одному фильму понадобилось 150 миллионов на воссоздание пустого заброшенного города, а второй обошелся суммой в 10 миллионов. Да еще и с хорошими актерами.
alibek
18 октября 2016, 12:08

Egdra написал: Разве что можно сравнить бюджеты

Я же не про бюджет и картинку, а про то, что сапиенс (как раньше хабилис) заменяется на зомбиус.
Egdra
18 октября 2016, 13:55

alibek написал: Я же не про бюджет и картинку, а про то, что сапиенс (как раньше хабилис) заменяется на зомбиус.

Скажем так, в сабже нетривиальное решение вопроса. smile4.gif
gb131
18 октября 2016, 17:13

franco написал: Хм, ну, если это, какое-то свежее прочтение зомбаковой темы, то, наверное, все таки посмотрю. Но, честно говоря, как то зомбо-тема уже сильно навязла на зубах.

Интересно, почему ты предпочтёшь посмотреть этот, а не замечательный "Поезд в Пусан"?
Просто интересно. smile4.gif
franco
18 октября 2016, 18:43

gb131 написала:
Интересно, почему ты предпочтёшь посмотреть этот, а не замечательный "Поезд в Пусан"? 
Просто интересно. smile4.gif

Потому, что не люблю, в первую голову азиатское кино. Да и тут история, как мне кажется намного, чисто внешне интересней.
gb131
19 октября 2016, 20:29

А.
Ну, по второму фактору - визуально корейский очень достойно сделан. Да и по первому... У него если и есть азиатская специфика, то совсем не отталкивающая, не "инородная" (говорю тебе это, сама будучи ни разу не любителем азиатских фильмов, исключение делаю только для отдельных ужастиков).
Рекомендую его всё же не списывать со счетов, это будет незаслуженно. smile4.gif И азиаты там такие... интересные. А уж в виде зонбе... smile4.gif

(Прошу у всех прощения за офф, больше не буду).
alibek
20 октября 2016, 10:25
Почитал книжку.
Неплохо, фильм хочется посмотреть.
Только я не понял, зачем Мелани переделали в мулатку.
В книге вроде бы все ее сородичи белокожие, чуть ли не альбиносы.
А учительница наоборот, негритянка.
Remak
20 октября 2016, 12:12
А зачем бородатого, светловолосого героя скандинавской внешности из "Я - Легенда" превратили в Уилла Смита? А зачем похожего на молодого Иствуда Стрелка из Тёмной Башни превратили в афроамериканца? Политкорректность. Радуйтесь, что девочка не превратилась в престарелого гея-инвалида азиатской внешности какого-нибудь, а хотя бы девочкой осталась. :-)
IW-GDK
20 октября 2016, 22:51

Kite написал: Сразу скажу, что не видел Z-фильма лучше со времен "28-ми дней".

Меренков тоже сыплет комплиментами к сабжу.
Remak
21 октября 2016, 11:39
А он сейчас где-то в кинотеатрах что ли идёт? В сети потому что не нашёл почему-то на крупных трекерах.
Ярослава
23 октября 2016, 23:10
Смотрели в кино. Книгу не читала, кино понравилось. Что, действительно, такой скромный бюджет у фильма? Молодцы, во время просмотра даже мысли не возникало...

Посмотрев когда-то документалку про кордицепс, представляла подобный ужастик.
bizi
28 октября 2016, 11:08
Посмотрела. Очень и очень понравилось! Прямо удовольствие. И концовка такая ммм ... зацепила. Не в курсе как в книге. А то бывает сами знаете что smile.gif (незабвенный "Вычислитель" вспомнился)))

Чудинище
28 ноября 2016, 15:07
Прочитал книгу. Мелани - хорошая девочка, заботится о выживании СВОЕГО вида.
Вообще, конечно, в книге много ляпов, но в целом очень оригинальное чтиво.
Katenkin
28 ноября 2016, 22:04
По наводке форума посмотрела фильм, потом и книгу прочитала. Очень понравилось, именно в такой последовательности. Спасибо ТС biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»