Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессии будущего
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ариман
14 октября 2016, 20:15

Smooth Pimp написал: Мне такое будущее нравится.

(мрачно) А потом Матрица.
Smooth Pimp
14 октября 2016, 20:24

Ариман написал:
(мрачно) А потом Матрица.

Это еще лучше.
Асклепий
14 октября 2016, 20:38

Новая Луна написала: Не вспомнила, не нашла.

Умирающие профессии.
Martin
14 октября 2016, 20:54

Ариман написал:
Слушай, друг, ответствуй - любишь ли ты инженеров, как люблю их я...м?

Кто ж себя-то не любит?
Martin
14 октября 2016, 21:02

Новая Луна написала: Какой прогноз вы бы дали подростку, который не думает на тему "куда пойти учиться", потому что не знает еще, чем будет по жизни заниматься?

Я бы, во-первых, постарался определить:
1) Собирается ли подросток оставаться в России или уезжать за рубеж работать по профессии? Я знаю многих программистов, которые уехали работать в Европу и США на ПМЖ. Сейчас Китай переживает бурный экономический рост. У России в свете имеющихся внутри- и внешне- политических обстоятельств весьма туманное экономическое будущее. Поэтому я бы рекомендовал обратить внимание на те профессии, которые востребованы за рубежом: врача, программиста и т.д.
2) Собирается ли молодой человек просто работать по профессии или же планирует заняться после вуза научной работой? Например, у медиков, слышал, ценится степень кандидата наук, как приложение к профессии. У меня куча знакомых, которые закончила кибернетику, финансовую математику, получили PhD и теперь работают профессорами, преподавателями или просто ведущими специалистами (за рубежом).
Ариман
14 октября 2016, 21:06

Martin написал: Кто ж себя-то не любит?

(застенчиво) Не, я люблю других инженеров. blush.gif
Martin
14 октября 2016, 21:20

Ариман написал:
(застенчиво) Не, я люблю других инженеров. blush.gif

Это я намекаю на то, что Fokker - инженер. smile.gif
Martin
15 октября 2016, 00:05
А еще девушки любят программистов:

ПФУК
15 октября 2016, 00:08

Martin написал: А еще девушки любят программистов:

Программисты они очень разные бывают. wink.gif
Fokker
15 октября 2016, 01:06

Martin написал: А еще девушки любят программистов:

В Германии - сантехников.

В США - чистильщиков бассейнов.
21-ый Встречный
15 октября 2016, 01:28

Новая Луна написала: Хотелось бы обрисовать направления движения рынка труда. Как вы его видите?

Робототехники. От конструкторов/ремонтников шагающих экскаваторов с иск. интел. до биохимиков создающих медицинские микроботы.

cassiopella
15 октября 2016, 03:24

Новая Луна написала: Какой прогноз вы бы дали подростку, который не думает на тему "куда пойти учиться", потому что не знает еще, чем будет по жизни заниматься?

Если у ребенка есть любимые предметы в школе, от которых он балдеет и знает/учит наперед - то идти на это направление. Причем идти в лучший вуз страны. Математика - мехмат, физика - физтех и т.д. Какой точно - это местные Россияне подскажут. Если вся школа в тягость, то и вуз будет тоже в тягость. Не бежать за ВО, а сразу идти работать.

Новая Луна написала: Хотелось бы обрисовать направления движения рынка труда. Как вы его видите?

Да он еще успеет поменяться. Важно идти туда, где на 1ом курсе не требуют сразу выбрать узкую специализацию (например. выбрать между маркетологом или каким-нибудь экономистом) и есть возможность плавного развития, перехода с одной специальности на другую. Гибкость в учебе позволит понять, что нравиться и ближе к выпуску выбрать точную узкую специальность. Тогда не ошибешься.
Но я не уверена, что это реализуемо в России. У технарей в лучших вузах (Москва, Питер, Новосиб) - говорят что так. А вот в моем городе инженерный, так там надо было выбирать какого-нить инженера направление "Наземные транспортно-технологические комплексы" (реальный пример) - такие вузы даже не рассматривать! Может конечно я не права и за таким названием бакалавриата есть какой-то скрытый смысл, но как его понять 18 летнему и его семье? redface.gif

Новая Луна написала: Я вижу массовую автоматизацию большинства рутинных процессов и высвобождение человеческого ресурса для коммуникаций (продажи)

Для продажей не нужно образование "продажник". Или сразу идешь работать. Или получаешь крутую специальность, идешь в крутую фирму и занимаешь продажами используя знания своей специальности. Во втором случае это не предугадаешь. На 4-5ом крусе станет ясно.

Новая Луна написала: социала (благотворительность, волонтерство)

Для тех у кого всегда есть время и деньги. На этом деньги не заработаешь.

Новая Луна написала: обучения (одновременно массового и индивидуального)

Нет, разве что учитель школы. В остальных случаях обучают люди работающие по этой профессии. Да, сейчас в вузах России не совсем так, но когда-нибудь всё же сделают нормально. Опять, как и выше - получаешь специальность и уже потом решаешь как и где её применить. Продажником и работником образования всегда можно стать.

Новая Луна написала: И наверняка еще долго будут востребованы программисты, врачи и безопасники.

Всегда будут востребованны и высоко цениться математики, физики, химики, биологи и т.д. Цениться и теоретические/фундаментальные направления, и прикладные.
Далеко не всем программистам нужно ВО. Есть специальности прикладной математики в экономике, физике, химии и т.д. Это всегда означает работу с компьютером, а программирование - это как знать английский язык. Просто необходимо.
Другое дело - есть направление компьютерные науки. Советую посмотреть факультет организованный с помощью Яндекса: ссылка. И равнятся на него. Помнить, что название "диплом компьютерных наук" не означает автоматически, что будут им учить. wink.gif

Новая Луна написала: Нет, я вижу, что Китай стремительно разрушает стереотипы и определенно куда-то движется, но пока не ощущаю, куда.  Точно не "догнать и перегнать Америку".

А зря. Еще как движется в этом направлении. Осознано и успешно. wink.gif

Ариман написал: Ну, и с большим подозрением отношусь к различным направлениям типа "маркетинговых". Опять же, исключительно мое мнение, но это пустышка в красивом фантике, которая не работает в дальнейшем.

Это всегда можно получить как второе высшее если очень надо.

Новая Луна написала: Технические предметы тянет на неплохом уровне, помладше был, хотел комп. игры создавать, мониторил вопрос, как это реализовать технически. И про роботов вы мне писали, он ровно до последнего вообще ими не интересовался, а сейчас появился проблеск интереса.

Он учавствовал в олимпиадах? Какие оценки у него по точным наукам/предметам? Какой у вас прогноз по ЕГЭ по математике, физике и т.п.? Что касается игрушек - все хотят. Там зависит от того, что конкретно делать в игре. Кодить? Разрабатывать видеокарты для игры? Дизайн игры? Честно, даже не знаю. Но мне кажется это как продажник, всегда можно уйти в эту сферу.

DragonSQ написал: Они по специальности все работают? Могу предположить, что учеба в физтехе это лишь подтверждение высокого интеллекта, а собственные фирмы и т.п. - следствие этого интеллекта, а не знаний, полученных в физтехе.

Кто хочет, тот работает и хорошо зарабатывает. Только для большинства это означает эммиграция, иначе нормальную работу не найти в России mad.gif Эммиграция после хорошего научнотехнического факультета штука довольно легкая.

f_evgeny написал: Еще бы я сказал, что на инженерных специальностях в ВУЗах учат впахивать.
На гуманитарных учиться полегче.

Это просто российские гуманитарные вузы такие странные и там больше раздолбайство. Везде впахивать надо. Если физику, химию, математику в школе преподают практически как науку, то языки, литературу, историю и т.п. - нет. Кажется, что история легче, а значит и учится на историка тоже. ИМХО, ошибочное мнение.
cassiopella
15 октября 2016, 05:12

Новая Луна написала: Что вы скажете за Иннополис? К нам близко, и, вроде, подход к обучению у них серьезный.

Первый раз о нем слышу и не знаю что думать. Сайт заметно выделяется перед сайтами других вузов страны. Он реально полезен и информативен, особенно английская версия. Но... недоступен полностью преподавательский состав. Да, есть звезды, около 20 человек. И даже одна девушка. 3d.gif Но нету сайта лабораторий, трудно узнать чем они конкретно занимаются. Вроде бы и на конферециях хороших бывают, и публикуются. Есть и постдоки, и PhD ученики (видимо приписаны к другим университетам). Но меня беспокоит следующие:
1) Они сконцентрированы исключительно на разработке софта. И даже направление роботочегототам - это софт для роботов. Но они очень много работают с предприятиями и те их финансируют. Точно будут прикладные знания, умения и хорошие связи.
2) В программе нету математики и физики. Математики нету от слова совсем. Как так? Недочет сайта? Мол базовые предметы можно и не упоминать? Не хотят пугать студентов? Но если на самом деле математики минимум или совсем нету - не идти туда. Какой же технарь без математики? redface.gif
3) Говорят слабые студенты на 1ом курсе - лучшие бегут в Москву/Питер/Новосибирск/заграницу, а туда не идут.
4) Вуз новый, а образование стоит 9000-10000 евро. Может лучше на платный в Москву за теже деньги? Ну и тут просят сдать TOEFL - ребенок сможет?

Если бы речь шла о магистратуре, я бы рискнула. А бакалавриат - может не надо? Пусть на других подопытных тренируются, оттачивают мастерство и организуют вуз redface.gif 3d.gif

Вот такие мысли...

cassiopella
15 октября 2016, 05:39

Vovchik написал: Речь идет о рабочей-инженерной. Всякие проектировщики стандартных вещей постепенно исчезают. Достаточно посмотреть на размеры инженерных отделов крупных концернов 30 лет назад и сейчас. Налицо уменьшение в разы.

Можешь дать примеры?

Асклепий написал: По теме рекомендую логистику плюс специализацию, которая больше по душе. Логистика транспорта, склада, логистика ИТ, да хоть логистика финансовых потоков.

Каждый кулик хвалит своё болото. 3d.gif Дополню - можно идти на матметоды оптимизации, прикладная математика в логистики, теория графов и т.п.

А я в кои-то веки не буду рекламировать экономиста. Пусть ребенок делом занимается. 3d.gif
ESN
15 октября 2016, 07:41

Vovchik написал:
Речь идет о рабочей-инженерной. Всякие проектировщики стандартных вещей постепенно исчезают. Достаточно посмотреть на размеры инженерных отделов крупных концернов 30 лет назад и сейчас. Налицо уменьшение в разы.

Хм.. Например, статистика по UK за последние 30 лет (в тысячах человек)
ссылка
Ариман
15 октября 2016, 07:44

ESN написал: Хм.. Например, статистика по UK за последние 30 лет (в тысячах человек)

Угу, вот прямо уменьшение в разы вплоть до исчезновения.
ESN
15 октября 2016, 07:57
Да, количество британских учОных и инженеров только выросло. При том, что проектирование кофеварок и тостеров действительно уехало в Китай.
-Vadim-
15 октября 2016, 08:18
Учиться на программиста, как и на любую техническую специальность, не легко. Вот отучится ребенок и поймет что не его. Может стоит спросить у него что ему(ей) нравится и выбрать из этого списка? По крайней мере из того что не вызывает у него (нее) отторжения.
ESN
15 октября 2016, 08:26

-Vadim- написал: Учиться на программиста, как и на любую техническую специальность, не легко. Вот отучится ребенок и поймет что не его. ...

Перейти в гуманитарии никогда не поздно. Примерам несть числа.
Вот обратных примеров нет ни одного.
Anarrich
15 октября 2016, 08:57
В начальники надо идти. Не прогадаете. Большая зарплата, плюшки, отдельный кабинет. Во всех больших проектах технари пашут, а все сливки достаются управленцам.
-Vadim-
15 октября 2016, 09:01

Anarrich написал:... Во всех больших проектах технари пашут, а все сливки достаются управленцам.

Так в начальстве, как правило, технари и работают. Технический ВУЗ мозги настраивает. Сколько выпускников управленческих ВУЗов работает по специальности? Мало. А порой это минус в резюме, потому как блеснуть в институте нужны одни умения, а для работы по специальности, часто, противоположные.
-Vadim-
15 октября 2016, 09:03

ESN написал:
Перейти в гуманитарии никогда не поздно. Примерам несть числа.

Я на кафедре видел успешных ребят, которые сдуру пошли в программисты, было модно и считалось что большие деньги. Народ вполне выучился, а продолжили работать там, где и работали. Зачем убили несколько лет им самим было непонятно.
Anarrich
15 октября 2016, 09:40

-Vadim- написал: Так в начальстве, как правило, технари и работают. Технический ВУЗ мозги настраивает. Сколько выпускников управленческих ВУЗов работает по специальности? Мало. А порой это минус в резюме, потому как блеснуть в институте нужны одни умения, а для работы по специальности, часто, противоположные.

Не знаю, в крупных западных нефтяных кампаниях везде сталкивался с ребятами с корочками MBA, большими амбициями и полным отсутствием опыта в той сфере, в которой им предстояло руководить. Доходило до смешного, когда гендиректор не понимал зачем на стоке держать масло для корабля, и вообще зачем дизель жрет масло, и зачем нужны плановые капремонты.
-Vadim-
15 октября 2016, 09:53

Anarrich написал:
Не знаю, в крупных западных нефтяных кампаниях везде сталкивался с ребятами с корочками MBA, большими амбициями и полным отсутствием опыта в той сфере, в которой им предстояло руководить. ...

Могу сказать за крупные российские банки, технарю на должность начальника отдела больше шансов устроиться. Еще из интересного, жесткая проверка краснодипломников. Как правило их увольняют в течении испытательного срока, не тянут. Нашего кадровика я почти дословно цитировал выше, что для работы у нас часто нужны противоположные качества чем для получения красного диплома. Нужен человек думающий, а не знающий наперед правильные ответы.
ESN
15 октября 2016, 10:23

-Vadim- написал:
.. Еще из интересного, жесткая проверка краснодипломников. Как правило их увольняют в течении испытательного срока, не тянут ...

Может дело в предвзятом отношении, а не в том, что не тянут. Дебилов-троечников с дипломом гораздо больше, и они гораздо меньше способны думать. Соображать — да — может и больше. Но для этого диплом вообще не нужен.
Daniil_B
15 октября 2016, 10:27

DragonSQ написал: По теме - идти надо на факультет китайского языка! Не, серьезно. Инсайдер в Поднебесной в нынешние времена - это, как мне кажется, золотая жила. smile.gif

Китайцев, достаточно хорошо знающих русский язык есть столько, что знание китайского языка для россиянина перестает быть существенным конкурентным преимуществом.
Katharon
15 октября 2016, 16:26

f_evgeny написал: А если умеешь впахивать, то и результат будет, в любой области.

Большая ошибка мыслить штампами из популярных статеек "Секреты успешных людей". Полезнее были бы "Секреты неудачников". Тогда бы стало известно, какое большое количество людей впахивает на любимой работе, но при этом мало зарабатывает и так ничего толком не добилось в профессиональном плане.
cassiopella
15 октября 2016, 18:27

-Vadim- написал: Нашего кадровика я почти дословно цитировал выше, что для работы у нас часто нужны противоположные качества чем для получения красного диплома. Нужен человек думающий, а не знающий наперед правильные ответы.

Ну это же зависит от того, как устроенно образование и в вузе и за что получают красный диплом. Выходит вузы не умеют готовить к работе на предприятиях.

-Vadim- написал: Сколько выпускников управленческих ВУЗов работает по специальности?

Ты так говоришь, словно в России масса очень хороших вузов, готовящих управленцев. Да нету их практически. wink.gif
Продавщица Роз
15 октября 2016, 18:31

Fokker написал:

Трубочистов!
Fokker
15 октября 2016, 18:44

Anarrich написал:
Не знаю, в крупных западных нефтяных кампаниях везде сталкивался с ребятами с корочками MBA, большими амбициями и полным отсутствием опыта в той сфере, в которой им предстояло руководить. Доходило до смешного, когда гендиректор не понимал зачем на стоке держать масло для корабля, и вообще зачем дизель жрет масло, и зачем нужны плановые капремонты.

Видимо, это были как-раз те самые эффективные менджеры, о которых нам так много говорили в 90-ых годах.
Vigour
15 октября 2016, 18:48

-Vadim- написал:
Могу сказать за крупные российские банки, технарю на должность начальника отдела больше шансов устроиться. Еще из интересного, жесткая проверка краснодипломников. Как правило их увольняют в течении испытательного срока, не тянут. Нашего кадровика я почти дословно цитировал выше, что для работы у нас часто нужны противоположные качества чем для получения красного дип...

Ага. Отрицательный отбор в действии!
Vigour
15 октября 2016, 18:51

Katharon написала:
Большая ошибка мыслить штампами из популярных статеек "Секреты успешных людей". Полезнее были бы "Секреты неудачников". Тогда бы стало известно, какое большое количество людей впахивает на любимой работе, но при этом мало зарабатывает и так ничего толком не добилось в профессиональном плане.

Типа "Больше всех в колхозе пахала лошадь, но председателем так и не стала!" biggrin.gif
ESN
15 октября 2016, 19:38

Anarrich написал:
Не знаю, в крупных западных нефтяных кампаниях везде сталкивался с ребятами с корочками MBA, большими амбициями и полным отсутствием опыта в той сфере, в которой им предстояло руководить...

Руководитель широкого профиля — есть такая профессия. А что толку от технаря? На что способен интеллигент в роговых очках, знай он трижды, когда надо менять масло?
От руководителя другое требуется.
Вот взять хотя бы Шойгу — военного образования нет, в маршбросках не замечен, а успешный министр. Да мало ли.
Vigour
15 октября 2016, 20:26

ESN написал:
Вот взять хотя бы Шойгу — военного образования нет, в маршбросках не замечен, а успешный министр. Да мало ли.

А в чем его успехи? (Ну кроме, что досих пор не сняли)
Martin
15 октября 2016, 20:38

Vigour написал:

Говорят, дедовощина в армии стала существенно ниже.
Martin
15 октября 2016, 20:42

Fokker написал:

В США - чистильщиков бассейнов.

Отсюда делаем вывод, что только в России девушки выбирают парней за интеллект. smile4.gif
Martin
15 октября 2016, 20:43

-Vadim- написал:
Еще из интересного, жесткая проверка краснодипломников. Как правило их увольняют в течении испытательного срока, не тянут. Нашего кадровика я почти дословно цитировал выше, что для работы у нас часто нужны противоположные качества чем для получения красного диплома. Нужен человек думающий, а не знающий наперед правильные ответы.

Люди делают красный диплом как правило, чтобы потом выдержать конкурс в аспирантуру. Чтобы овладеть профессией, диплом вообще не нужен (по крайней мере, в IT).
Геста
15 октября 2016, 20:59

Daniil_B написал:
Китайцев, достаточно хорошо знающих русский язык есть столько, что знание китайского языка для россиянина перестает быть существенным конкурентным преимуществом.

Еще бы этот китаец за тебя радел, как ты сам... Лучше русский сотрудник с хорошим знанием китайского. А лучше их двое и чтобы оба на твоей стороне.
Ликург
15 октября 2016, 21:01

Martin написал: Отсюда делаем вывод, что только в России девушки выбирают парней за интеллект

Ну, судя по себе я бы так не сказал 3d.gif .
Fokker
15 октября 2016, 21:13

Martin написал:
Отсюда делаем вывод, что только в России девушки выбирают парней за интеллект. smile4.gif

Пускай делают абсолютно все, что захотят, хоть фаллоимитаторы за интеллект выбирают.
ESN
15 октября 2016, 21:35

Martin написал:

Ну, скажем _такие темы_ из чего-то берутся.
ESN
15 октября 2016, 22:43

Vigour написал:

Совершенно верно. Успехи не обязательны. Главное - востребованность.
Игги
15 октября 2016, 23:17

ESN написал:
Может дело в предвзятом отношении, а не в том, что не тянут. 

Возможно, что нормальный работодатель (не тот, кто принимает на работу по лекалам из "умных" книжек) опасается фанатизма "краснодипломников". Такой фанатик может пойти напролом в совершенно ненужную работодателю сторону.
Из известных мне нескольких "краснодипломников" только один был почти гений. Остальные -с весьма посредственными способностями, но до абсурда упёртые в достижении своей цели.
ESN
15 октября 2016, 23:25

Игги написал:
..Остальные -с весьма посредственными способностями, но до абсурда упёртые в достижении своей цели.

Ну, допустим. А синедипломники, неупертые в достижении целей — они полезнее для конторы?
Martin
15 октября 2016, 23:45

ESN написал:
Ну, допустим. А синедипломники, неупертые в достижении целей — они полезнее для конторы?

4 типа офицеров по Эриху фон Манштейну:

4 типа офицеров

English:

There are only four types of officer.
First, there are the lazy, stupid ones. Leave them alone, they do no harm…
Second, there are the hard-working, intelligent ones. They make excellent staff officers, ensuring that every detail is properly considered.
Third, there are the hard-working, stupid ones. These people are a menace and must be fired at once. They create irrelevant work for everybody.
Finally, there are the intelligent, lazy ones. They are suited for the highest office.

General Erich Von Manstein (1887-1973) on the German Officer Corps

По русски:

Существует только 4 типа офицеров.
Первый тип — это ленивые и глупые офицеры. Оставьте их, они не приносят вреда…
Второй тип — это трудолюбивые и умные офицеры. Из них получаются превосходные офицеры штаба, от внимания которых не ускользнут малейшие детали.
Третий тип — трудолюбивые тупицы. Эти люди опасны и должны быть немедленно уволены. Они нагружают всех совершенно ненужной работой.
Последний тип — это умные бездельники. Эти люди достойны самых высоких должностей.

Генерал генштаба Германии Эрих фон Манштейн (1887-1973)

Katharon
16 октября 2016, 01:09

Vigour написал:
Типа "Больше всех в колхозе пахала лошадь, но председателем так и не стала!"  biggrin.gif

kos.gif А так же: "Загнанных лошадей пристреливают".
Fokker
16 октября 2016, 01:16

Vigour написал:
Типа "Больше всех в колхозе пахала лошадь, но председателем так и не стала!"  biggrin.gif

А в фермерском хозяйстве бы стала.

В этом и заключен весь фунфырик ситуации.
3BEPb
16 октября 2016, 01:20

-Vadim- написал:
Так в начальстве, как правило, технари и работают.

Увы, но это так. Руководители из них, как правило, говно. Что многое объясняет.
Duinai
16 октября 2016, 01:40

bober написал: Шанс на то, что практически любая ныне существующая инженерная профессия через 20 лет существенно видоизменится стремится к единице.

Через 20 лет любую профессию будет не узнать.

Нам в университете на лекциях по биохимии и мол биологии рассказывали, как в светлом коммунистическом будущем будут исправлять геном, как научатся корректировать наследственные дефекты прямо в хромосомах, как расшифруют геном мышей, крыс, бактерий, а то и самого человека. И что??? сейчас все это сделано, а у нас геномом манипулирует лаборантка. Прошло 30 лет.
Гнус
16 октября 2016, 01:51
Что народ думает о изготовителе каменных топоров? Почти инженер.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»