Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессии будущего
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Martin
16 октября 2016, 01:57
Полезная информация от основателя онлайн-платформы по подбору персонала JungleJobs Евгении Дворской:

— Как вы можете оценить ситуацию с IT-кадрами на российском рынке в целом?

— На рынке IT есть нехватка специалистов и перегрев рынка с точки зрения уровня заработных плат. Когда меня спрашивают, куда лучше отдать детей учиться, я отвечаю: если ребенок хоть как-то не гуманитарий, то в IT. Эта отрасль будет только развиваться. Появляются новые востребованные профессии, актуально все, что касается искусственного интеллекта, робототехники, машинного обучения, big data.

Практически все отрасли изменятся в ближайшие пять лет благодаря машинному обучению. Специалистов в этой области крайне мало, это как раз то направление, где рынок будет перегреваться. Парадокс заключается в том, что это как раз те специалисты, для которых деньги не так важны. Они — про задачи, про амбициозные внедрения.

Также будут востребованы люди, которые обеспечат связь между гиками (в хорошем смысле слова), которые занимаются исключительно разработкой, и теми, кто может внедрить их решения в какую-либо отрасль бизнеса.

Недавно меня спросили, какое количество IT-специалистов ежегодно меняют работу. Думаю, что от 100 до 200 тысяч человек. Они не задерживаются на одном месте, ведут по два — три проекта одновременно.

— На каком уровне по зарплатам находятся IT-специалисты по сравнению с другими специальностями?

— Они космически впереди! Зарплата в 150 тысяч рублей — это хорошая менеджерская зарплата во всех других отраслях. Чтобы получать такие деньги человек должен делать правильную структурированную карьеру. Например, в FMCG (fast moving consumer goods — быстро оборачиваемые потребительские товары — прим. авт.) чтобы получать такую зарплату человеку придется проработать 5-7 лет. А в IT эти деньги может зарабатывать человек, который три года работал на правильных технологиях.

Отсюда.
Fokker
16 октября 2016, 01:58

Duinai написала: Через 20 лет любую профессию будет не узнать.

Гнус написал: Что народ думает о изготовителе каменных топоров?

Типичная профессия будущего после окончания Третьей Мировой Войны.

И да, любую профессию будет не узнать.

user posted image
W colonel
16 октября 2016, 10:07

Fokker написал: Типичная профессия будущего после окончания Третьей Мировой Войны.

Это донор крови!
Vigour
16 октября 2016, 14:22

Martin написал: Полезная информация от основателя онлайн-платформы по подбору персонала JungleJobs Евгении Дворской:

Отсюда.

ухтыжпипец, как все реактивно круто! А если на самом деле, то чушь полная. "Космически впереди"!!!! Помнится, у меня в отделе программисты выгадывали как сэкономить на завтраках для покупки велосипеда, в то время как экономисты покупали себе прицепы к джипу для перевозки личных лошадок! "Правильные технологии" это конечно здорово, но они сами работают лет 7! А после этого все скилзы, заработанные непосильным трудом, можно смело отправить в корзину! И начинать ковырять следующие с нуля! В то время как экономист с правильно встроенной карьерой двинется на следующую ступень!
Fokker
16 октября 2016, 14:34

Vigour написал:  Помнится, у меня в отделе программисты выгадывали как сэкономить на завтраках для покупки велосипеда, в то время как экономисты покупали себе прицепы к джипу для перевозки личных лошадок!

На то они и экономисты, что лучше себе в карман могут сэкономить.

А программист - человек подневольный. Много домой не с-экономишь.
Fokker
16 октября 2016, 14:36

W colonel написал:
Это донор крови!

А также полезного мяса.

Впрочем, долго ли будут держать старушек в данном направлении? Старческое мясо - не говяжья колбаска из лучших пекарен Германии.
Vigour
16 октября 2016, 14:58
Вообще заметил в последнее время появилась некая тенденция агитировать в программисты, чего раньше не было. Для меня это повод позлорадствовать, ибо суть этого в том, что программистов стало не хватать даже на фоне резкого сокращения рынка труда. Потому, что народ за прошлые лет 20 понял насколько это сложная, нервная и неблагодарная работа, особенно в условиях России и прочего снг. Ишь ты, даже клипчик сняли. Но недаром это был всего лишь влажный сон. А на самом деле нередко можно прочитать на сайтах знакомств "познакомилюсь с обеспеченным молчеком, программистам не беспокоиться". smile.gif
Smooth Pimp
16 октября 2016, 15:17

Vigour написал: Вообще заметил в последнее время появилась некая тенденция агитировать в программисты, чего раньше не было. smile.gif

Живёшь на Бали, в Таиланде или Барбадосе, работаешь в ява-пхп по ноутбуку в Интернете, когда нравится. Романтика.
Игги
16 октября 2016, 15:30

Fokker написал:

Типичная профессия будущего после окончания Третьей Мировой Войны.

Это не будет профессией в некой системе разделения труда. Топоры будут вынуждены изготовлять все.
Martin
16 октября 2016, 17:07

Vigour написал:
ухтыжпипец, как все реактивно круто! А если на самом деле, то чушь полная. "Космически впереди"!!!! Помнится, у меня в отделе программисты выгадывали как сэкономить на завтраках для покупки велосипеда, в то время как экономисты покупали себе прицепы к джипу для перевозки личных лошадок! "Правильные технологии" это конечно здорово, но они сами работают лет 7! А после этого все скилзы, заработанные непосильным трудом, можно смело отправить в корзину! И начинать ковырять следующие с нуля! В то время как экономист с правильно встроенной карьерой двинется на следующую ступень!

У программистов есть одно преимущество. Хороший программист может быть востребован за рубежом (где у него зарплата вырастает на порядок), чего не скажешь о менеджере. Что-то я не слышал о менеджерах, получивших хорошую работу за рубежом.
Vigour
16 октября 2016, 17:09

Martin написал:
У программистов есть одно преимущество. Хороший программист может быть востребован за рубежом (где у него зарплата вырастает на порядок), чего не скажешь о менеджере. Что-то я не слышал о менеджерах, получивших хорошую работу за рубежом.

У него и расходы вырастут на два порядка.
ПФУК
16 октября 2016, 18:34

Vigour написал:
У него и расходы вырастут на два порядка.

Менеджеры бывают разные.

У одного моего знакомого менеджера ныне своя фирма в штатах.

Но это не чистый менеджер, изначально он в СССР был инженером.
ПФУК
16 октября 2016, 18:37

Vigour написал: Вообще заметил в последнее время появилась некая тенденция агитировать в программисты, чего раньше не было. Для меня это повод позлорадствовать, ибо суть этого в том, что программистов стало не хватать даже на фоне резкого сокращения рынка труда. Потому, что народ за прошлые лет 20 понял насколько это сложная, нервная и неблагодарная работа, особенно в условиях России и прочего снг. Ишь ты, даже клипчик сняли. Но недаром это был всего лишь влажный сон. А на самом деле нередко можно прочитать на сайтах знакомств "познакомилюсь с обеспеченным молчеком, программистам не беспокоиться". smile.gif

Просто у программистов часто странные жизненные приоритеты.
Martin
16 октября 2016, 18:42
У меня сложилось впечатление, что российскому программисту легче вырасти до американского программиста, чем российскому менеджеру - до американского. При том, что российский менеджер получает больше российского программиста, а американский менеджер - больше американского программиста.
Асклепий
16 октября 2016, 18:46

Vigour написал: У него и расходы вырастут на два порядка.

На два порядка? За счёт чего?
Vigour
16 октября 2016, 19:05

Асклепий написал:
На два порядка? За счёт чего?

За счет аренды жилья, авто, парковки, медстраховки, а также внезапных непредвиденных расходов, которые любят происходить в случае релокации граждан.
Асклепий
16 октября 2016, 19:08

Vigour написал: За счет аренды жилья, авто, парковки, медстраховки, а также внезапных непредвиденных расходов, которые любят происходить в случаеи релокации граждан.

Ты хочешь сказать, что аренда жилья, автомобиль, парковка, медстраховка и прочее в России в сто раз дешевле, чем, скажем, в Германии или США?
ESN
16 октября 2016, 19:18

Vigour написал: ...  нередко можно прочитать на сайтах знакомств "познакомилюсь с обеспеченным молчеком...

Интересно, кто-то на такое окликается ?
Vigour
16 октября 2016, 19:31

Асклепий написал:
Ты хочешь сказать, что аренда жилья, автомобиль, парковка, медстраховка и прочее в России в сто раз дешевле, чем, скажем, в Германии или США?

Хочу. Можете это опровергнуть. biggrin.gif
cassiopella
16 октября 2016, 19:44

Vigour написал: Хочу. Можете это опровергнуть.

Я могу это опровергнуть:
- аренда жилья или ипотека на студию 400 ерво. В полтора раза дороже, чем в провинциальной России.
- медицина дешевле. Она бесплатна вместе с лекарствами. Что уж говорить про уровень...
- парковка идет с жильем обычно.
- шмотки столько же или дешевле.
- еда 200 евро хватит на одног очеловека, это в 3 раза больше, чем в России. Но надо сказать, что и рацион совсем другой.
- школа бесплатная, обеды в ней платные (зависят от ур. твоей зарплаты)
- во Франции университеты условно беслпатны: 250 евро запись в вуз и примерно столько же студентческая страховка. (можно не платить, если бедный) Обеды в университетской столовой 3,5 евро за всё, кормят хорошо.
Какие еще траты интересуют?
W colonel
16 октября 2016, 19:50

cassiopella написала: - аренда жилья или ипотека на студию 400 ерво. В полтора раза дороже, чем в провинциальной России.

Насколько провинциальной? Я знаю таки провинции, где на эти деньги дом купить можно, а не снять на месяц.
Правда, практически без коммуникаций, но с электричеством.
Асклепий
16 октября 2016, 20:05

Vigour написал: Хочу. Можете это опровергнуть.

Могу попробовать.

Стоимость аренды жилья в Германии — 7,16 € / м². Если программист не захочет снимать, он может купить квартиру по 2659 € за метр, взяв ипотеку без стартового капитала под 1,5% годовых.

Для поездок на работу программист может купить Golf 7 Highline за 24 000 евро (370 евро в месяц на 72 месяца под 4% годовых). Программист-понтовоз может купить Порше Кайенн (68 000 в базовой версии) за 1000 евро в месяц на 72 месяца под те же 4% годовых.

Программист может арендовать место в подземном гараже (40-50 евро в месяц). Парковка возле работы, если она не предоставлена работодателем, может быть или бесплатной, или платной, примерно 1 евро в час.

Медстраховка стоит программисту, получающему явно больше среднего, максимальную сумму в 700 евро в месяц. Программист может отказаться от этой государственной страховки и заключить частную вдвое дешевле, если у него нет хронических заболеваний, накручивающих цену. Максимально допустимая стоимость частной страховки (базового тарифа без роскоши типа одноместной палаты) — чуть меньше 700 евро. И это единственная позиция, в которой я могу себе представить разницу "в сто раз".
Vigour
16 октября 2016, 20:10
Все это замечательно. Но у меня нет ни одного знакомого программиста, а у меня их под сотню, который бы уехал на работу в Германию или Францию. Только замуж или по еврейской программе. biggrin.gif
Асклепий
16 октября 2016, 20:11

Vigour написал: Все это замечательно. Но у меня нет ни одного знакомого программиста, а у меня их под сотню, который бы уехал на работу в Германию или Францию. Только замуж или по еврейской программе.

А у меня есть, несколько десятков. И о чём это говорит?
Лизонька
16 октября 2016, 20:15

Асклепий написал:

Ну если сравнивать с человеком, который живет с родителями, ездит на работу на ОТ, и пользуется бесплатной медициной, то думаю все верно. Расходы вырастут очень сильно, особенно если со штатами сравнивать.
Асклепий
16 октября 2016, 20:22

Лизонька написала: Ну если сравнивать с человеком, который живет с родителями, ездит на работу на ОТ, и пользуется бесплатной медициной, то думаю все верно. Расходы вырастут очень сильно, особенно если со штатами сравнивать.

Если сравнивать именно так, то да. Смысла в сравнении, конечно, никакого не будет, но формально ответ сойдётся.
Лизонька
16 октября 2016, 20:29

Асклепий написал:
Если сравнивать именно так, то да. Смысла в сравнении, конечно, никакого не будет, но формально ответ сойдётся.

Почему не будет? Многие именно так и живут.
Асклепий
16 октября 2016, 20:38

Лизонька написала: Почему не будет? Многие именно так и живут.

Многие из программистов, которые достаточно квалифицированы для переезда на Запад (=получают на руки хотя бы 2000 евро в месяц)? Добровольно так живут?
Marfutta
16 октября 2016, 21:52

Асклепий написал: он может купить квартиру по 2659 € за метр

Где есть такие квартиры, там нет программистов. А где есть программисты, там нет таких квартир.

Асклепий написал: Стоимость аренды жилья в Германии — 7,16 € / м².

С арендой аналогично.
Асклепий
16 октября 2016, 22:02

Marfutta написала:
Где есть такие квартиры, там нет программистов. А где есть программисты, там нет таких квартир.

С арендой аналогично.

Да ладно. В моей деревне программисты нужны сотнями, если не тысячами. Аренда стоит 10 евро за метр, новостройка как раз в моей деревне 2900 за метр, уже с гаражом и террасой. В 10 километрах отсюда аренда есть уже за 8 евро.

Не все работы сконцентрированы в Мюнхене.
Vigour
16 октября 2016, 22:04

Асклепий написал:
Да ладно. В моей деревне программисты нужны сотнями, если не тысячами..

Чота странное. Скорей всего под программистами имеется ввиду кто то другой. biggrin.gif
Асклепий
16 октября 2016, 22:13

Vigour написал:
Чота странное. Скорей всего под программистами имеется ввиду кто то другой.

Ауди, группа предприятий Шварц (торговые сети со своими интернет-магазинами), Унилевер, Вюрт... тут десятки тысяч рабочих мест, львиная доля которых приходится на IT, в том числе и на программистов. Не говоря уж о сотнях мелких фирмочек, в том числе и айтишных, которые кормятся на здешних гигантах.
ESN
16 октября 2016, 22:18

Marfutta написала:
Где есть такие квартиры, там нет программистов. А где есть программисты, там нет таких квартир...

5 лет назад я купил квартиру в Мюнхене даже дешевле. Сейчас, да — цены подросли, вроде(что не может не радовать)
Vigour
16 октября 2016, 22:18

Асклепий написал:
Ауди, группа предприятий Шварц (торговые сети со своими интернет-магазинами), Унилевер, Вюрт... тут десятки тысяч рабочих мест, львиная доля которых приходится на IT, в том числе и на программистов. Не говоря уж о сотнях мелких фирмочек, в том числе и айтишных, которые кормятся на здешних гигантах.

Везет вам.
Асклепий
16 октября 2016, 22:22

Vigour написал:
Везет вам.

В каком смысле? Я переехал сюда за работой, и здесь ещё раз переехал, чтобы жить в километре от работы, а не в двенадцати, как изначально. В чём здесь везение?
Vigour
16 октября 2016, 22:26

Асклепий написал:
В каком смысле? Я переехал сюда за работой, и здесь ещё раз переехал, чтобы жить в километре от работы, а не в двенадцати, как изначально. В чём здесь везение?

Я бы тоже переехал. Лет 20 назад. Сейчас уже мотивация не та. biggrin.gif
Лизонька
16 октября 2016, 22:29

Асклепий написал:
Многие из программистов, которые достаточно квалифицированы для переезда на Запад (=получают на руки хотя бы 2000 евро в месяц)? Добровольно так живут?

А что в этом такого? Молодой, здоровой, без семьи, в большом городе. Живет с родителями или в кваритре, доставшейся от родственников. Страховка дополнительная не нужна, машина в большом городе тоже.
Лизонька
16 октября 2016, 22:30

Асклепий написал:

В том, что есть много работы в дешевом для жизни месте.
Асклепий
16 октября 2016, 22:30

Vigour написал:
Я бы тоже переехал. Лет 20 назад. Сейчас уже мотивация не та.  biggrin.gif

Учи немецкий, учи SAP и ABAP (это здесь просто золотая жила), я помогу тебе с написанием правильного резюме — и вперёд. Ничего сложного нет. smile.gif
Асклепий
16 октября 2016, 22:33

Лизонька написала:
А что в этом такого? Молодой, здоровой, без семьи, в большом городе. Живет с родителями или в кваритре, доставшейся от родственников. Страховка дополнительная не нужна, машина в большом городе тоже.

Если менять бесплатное жильё на платное, то денег станет меньше. Тут ты совершенно права.
Vigour
16 октября 2016, 22:33

Лизонька написала:

Ага. Программист с семьей это уже второй сорт. Есть личная жизнь, хочет в отпуск, дома не думает над решением проблем... Жена, как правило, не может обеспечить тот уровень комфорта, как мамочка (для своего поросеночка). У нас семейных частенько выбраковывали. biggrin.gif
Асклепий
16 октября 2016, 22:35

Лизонька написала:
В том, что есть много работы в дешевом для жизни месте.

Оно не дешёвое. Дешёвое — это там, где работы нет. На востоке Германии. Здесь, на юго-западе, цены средние по стране и выше.
Vigour
16 октября 2016, 22:39

Асклепий написал:
Учи немецкий, учи SAP и ABAP (это здесь просто золотая жила), я помогу тебе с написанием правильного резюме — и вперёд. Ничего сложного нет. smile.gif

Еще один высокоуровневый язык? Нет уж. Айм ту олд форде шит.. biggrin.gif Да и молодым не советую. Эта адская технология доживает последнее. (А новая будет еще адовее, хоть и на облаке!!!) biggrin.gif
Асклепий
16 октября 2016, 22:42

Vigour написал:
Еще один высокоуровневый язык? Нет уж. Айм ту Олд форде шит..

Говорят, тот же кобол, только в профиль. Я на следующий год запланировал выучить. smile.gif
Лизонька
16 октября 2016, 22:48

Асклепий написал:
Если менять бесплатное жильё на платное, то денег станет меньше. Тут ты совершенно права.

Я собственно что хочу сказать. Народ часто примеряет западную зарплату к своему теперешнему образу жизни, и кажется, что это зашибись какая куча денег.
Асклепий
16 октября 2016, 22:56

Лизонька написала:
Я собственно что хочу сказать. Народ часто примеряет западную зарплату к своему теперешнему образу жизни, и кажется, что это зашибись какая куча денег.

Если этот народ при подсчётах не учитывает разницу между халявной бабушкиной квартирой и платной собственной, то он сам себе злобный буратино. Тут ты опять совершенно права.
Katharon
17 октября 2016, 00:00
Мой знакомый IT-шник рассказывал, что до кризиса зарабатывал 3000-4000 евро, накопил на квартиру, а сейчас в кризис сидит безработный, на собеседованиях предлагают только 700-1400 евро и то после них не перезванивают.
Martin
17 октября 2016, 00:12

Katharon написала: Мой знакомый IT-шник рассказывал, что до кризиса зарабатывал 3000-4000 евро, накопил на квартиру, а сейчас в кризис сидит безработный, на собеседованиях предлагают только 700-1400 евро и то после них не перезванивают.

В Москве?
alotostanka
17 октября 2016, 17:35

Martin написал: По русски:

Существует только 4 типа офицеров.
Первый тип — это ленивые и глупые офицеры. Оставьте их, они не приносят вреда…
Второй тип — это трудолюбивые и умные офицеры. Из них получаются превосходные офицеры штаба, от внимания которых не ускользнут малейшие детали.
Третий тип — трудолюбивые тупицы. Эти люди опасны и должны быть немедленно уволены. Они нагружают всех совершенно ненужной работой.
Последний тип — это умные бездельники. Эти люди достойны самых высоких должностей.

Генерал генштаба Германии Эрих фон Манштейн (1887-1973)

Не шмогла, не шмогла пройти мимо. Германия, как известно, проиграла 2 Мировых войны, в которых этот начальник генштаба принимал самое непосредственное участие. Со списком же личных побед недолго ознакомиться.    Спойлер!
"После этого 11-ю армию под командованием Манштейна перебросили для решающего штурма Ленинграда. Однако наступление советских войск Волховского фронта сорвало планы немецкого командования.
С ноября 1942 года командовал группой армий «Дон». Зимой 1942—1943 года пытался деблокировать армию Паулюса из Сталинградского котла. Операция «Винтергевиттер» закончилась неудачей. 6-я армия была принесена в жертву под Сталинградом потому, что у Манштейна были основания опасаться за сохранность всего южного крыла восточного фронта германской армии.
Как непосредственный командир генерала Паулюса, он так и не отдал прямого приказа на выход из окружения 6-й армии. Между тем, 6-я армия сковывала под Сталинградом большие силы Красной Армии, и если бы эти силы были высвобождены, то крах южного крыла был бы вопросом времени. Всю вину за гибель 6-й армии фельдмаршал Манштейн возложил на Гитлера и на нерешительного Паулюса, который так и не взял на себя риск прорыва из котла и оставления Сталинграда без приказа своего командира — Манштейна. Сам Манштейн считал, что польза от прорыва будет минимальной, так как 6-я армия потеряет свою боеспособность и всю технику.
С февраля 1943 по март 1944 года командовал группой армий «Юг». В марте 1943 года осуществил операцию по обороне Харькова (Третья битва за Харьков), за что 14 марта 1943 года награждён Дубовыми Листьями (№ 209) к Рыцарскому кресту. Командовал наступлением Вермахта на южном (Прохоровском) участке Курской дуги и отражением советского наступления в Изюм-Барвенковской операции и Миусской операции. Командовал немецкими войсками в битве за Днепр, а затем — южным крылом немецких войск на правобережной Украине.
Зимой—весной 1944 года потерпел тяжёлое поражение на Корсунь—Шевченковском выступе, когда занимавшая его мощная группировка немецких войск, на которую Манштейн возлагал надежды по контрудару[6], была окружена силами 1-го и 2-го Украинских фронтов. Нарушив приказ Гитлера, отдал приказ на отступление, в результате чего около половины войск вышло из окружения (40 000), потеряв при этом значительную часть тяжёлого вооружения."

А в довершении карьеры получил 18 лет тюряги за тактику выжженной земли. И на тюрягу здоровья не хватило, освобожден по состоянию здоровья и стал работать военным советником уже в 53-м году. А решила я почитать про него, т.к. когда руководители - умные бездельники, они как бы склонны манипулировать подчиненными, подчиненные это секут, и вкладываться в эту систему не особо и хотят - по минимуму. biggrin.gif Что уж говорить про "глупых и ленивых офицеров, которые не приносят вреда".
Vadim_76
17 октября 2016, 18:10

cassiopella написала: - еда 200 евро хватит на одног очеловека, это в 3 раза больше, чем в России. Но надо сказать, что и рацион совсем другой.

Что-то я не понял этой фразы. В России можно питаться на 70 евро в месяц? rolleyes.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»