Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессии будущего
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Fokker
14 октября 2016, 19:14
И только Ч. Чаплин еще в 1936 году предсказывал, что и питать нас будут одни роботы:

user posted image

Впрочем, балет и театр тоже очень скоро полностью исчезнут.

Все заменит телевидение.
Kay_po
14 октября 2016, 19:16

Fokker написал: Впрочем, балет и театр тоже очень скоро полностью исчезнут.

Все заменит телевидение.

Вот, кстати, да. biggrin.gif
Fokker
14 октября 2016, 19:18

Kay_po написала:
Ну вот сантехник -это рабочая или инженерная профессия? Как тебе кажется?

В обиходе -рабочая.
А я щаз читаю учебник "Гидравлика, водоснабжение и канализация" - там все очень даже для инженеров.

Мне никак никогда ничего не кажется. Я оперирую исключительно фактами и мозгом интеллектуальной мысли.

Сантехник - в слове есть слово "техник", но это обычно не работа "техника", а рабочего. Ты не знаешь промышленной иерархии?

Рабочий -> техник -> инженер?

Рабочих готовят в колледжах и ПТУ. В техникумах - уже техников (возможно, этот учебник именно для техников). В институте - уже (настоящих?) инженеров.
В СССР многие инженеры с формальным инженерным образованием работали по факту техниками.

Но словосочетание "рабочий инженер" мне просто немного показалось странным, поскольку либо-либо.
Ликург
14 октября 2016, 19:19

Kay_po написала: щаз читаю учебник "Гидравлика, водоснабжение и канализация" - там все очень даже для инженеров.

А чего в гидравлике сложного? Вода течет сверху вниз, вот и вся наука 3d.gif
Ариман
14 октября 2016, 19:21

Игги написал: Электричество хоть из розетки берётся, но кто-то невидимый должен его (электричество) в розетку доставить.

О! Золотые слова. smile4.gif
Kay_po
14 октября 2016, 19:21

Fokker написал: Сантехник - в слове есть слово "техник", но это обычно не работа "техника", а рабочего. Ты не знаешь промышленной иерархии?

Рабочий -> техник -> инженер?

Рабочих готовят в колледжах и ПТУ. В техникумах - уже техников (возможно, этот учебник именно для техников). В институте - уже (настоящих?) инженеров.
В СССР многие инженеры с формальным инженерным образованием работали по факту техниками.

Но словосочетание "рабочий инженер" мне просто немного показалось странным, поскольку либо-либо.

Ага, поняла, спасибо. smile.gif
Тогда агитировала бы за техников и инженеров.

з.ы. Учебник для ВУЗов.
Ариман
14 октября 2016, 19:24

Ликург написал: Вода течет сверху вниз, вот и вся наука

Да, но ведь вода еще и может течь снизу вверх, о чем нам символизирует любая многоэтажка с центральным отоплением. wink.gif
ПФУК
14 октября 2016, 19:25

Ликург написал:
А чего в гидравлике сложного? Вода течет сверху вниз, вот и вся наука 3d.gif

Остришь? wink.gif
bober
14 октября 2016, 19:27

Ариман написал:
Да, но ведь вода еще и может течь снизу вверх, о чем нам символизирует любая многоэтажка с центральным отоплением. wink.gif

Водоснабжение тоже на это намекает.
Fokker
14 октября 2016, 19:27

Ликург написал:
Американцев имеешь ввиду?

Туркменов.
Fokker
14 октября 2016, 19:28

Ариман написал:

И каппиляры.
Ариман
14 октября 2016, 19:28

bober написал: Водоснабжение тоже на это намекает.

И его туда тоже можно. smile4.gif
Vovchik
14 октября 2016, 19:35

Ариман написал:
Любая инженерная? Ты серьезно?

Речь идет о рабочей-инженерной. Всякие проектировщики стандартных вещей постепенно исчезают. Достаточно посмотреть на размеры инженерных отделов крупных концернов 30 лет назад и сейчас. Налицо уменьшение в разы.
Fokker
14 октября 2016, 19:36

Vovchik написал: Речь идет о рабочей-инженерной.

Такой не бывает.
Vovchik
14 октября 2016, 19:37

Kay_po написала:
Через 15-20 лет может быть все, что угодно. Метеорит прилетит, и привет.

Есть тенденции видимые сейчас. Здесь речь идет о выборе для подростка. Который как раз через 15-20 лет будет в зените своих профессиональных возможностей.
Vovchik
14 октября 2016, 19:38

Fokker написал:
Такой не бывает.

Ты по-немецки нуден. Смотри ширше.
Ликург
14 октября 2016, 19:41

Ариман написал: Да, но ведь вода еще и может течь снизу вверх, о чем нам символизирует любая многоэтажка с центральным отоплением.

Это значит, что где-то стоит водонапорная башня афигенной высоты и по закону сообщающихся сосудов вода течет сначала сверху вниз, потом снизу вверх, но уже не так высоко как вначале

ПФУК написал: Остришь?

Пятница, работать неохота, настроение раздолбайское
ПФУК
14 октября 2016, 19:42

Ликург написал:
Пятница, работать неохота, настроение раздолбайское

А мы пашем.
Причём самым мерзким образом, подготавливаем документацию, для сдачи тендера - тоска.
Fokker
14 октября 2016, 19:42

Vovchik написал: Ты по-немецки нуден.

Спасибо.

выпив глоток пива и закусив баварской колбаской
Ликург
14 октября 2016, 19:43

ПФУК написал: А мы пашем.
Причём самым мерзким образом, подготавливаем документацию, для сдачи тендера - тоска.

А мне и завтра работать mad.gif
Ариман
14 октября 2016, 19:45

Vovchik написал: Речь идет о рабочей-инженерной. Всякие проектировщики стандартных вещей постепенно исчезают.

Извини, ерунда какая-то. Что ты называешь "стандартными вещами"? Ну вот моя компания занимается разработкой и оснащением комплексов связи для военки, кто будет этим заниматься пусть даже и через 20 лет? Делать те же самые проекты, потом их доводить до готового изделия, кто?
Fokker
14 октября 2016, 19:46

Vovchik написал:
Есть тенденции видимые сейчас. Здесь речь идет о выборе для подростка. Который как раз через 15-20 лет будет в  зените своих профессиональных возможностей.

Тогда нужно выбрать профессию поэта.

Люди всегда будут чтить талантливых творцов словесного контента.
Vovchik
14 октября 2016, 19:46

Ариман написал: 32nd
Извини, ерунда какая-то. Что ты называешь "стандартными вещами"? Ну вот моя компания, разработка и оснащение инженерных комплексов связи для военки, кто будет этим заниматься пусть даже и через 20 лет?

Так же самая компания только ее штат "специалистов" сократится в три раза.
Fokker
14 октября 2016, 19:47

Ариман написал:
Извини, ерунда какая-то. Что ты называешь "стандартными вещами"? Ну вот моя компания, разработка и оснащение инженерных комплексов связи для военки, кто будет этим заниматься пусть даже и через 20 лет? Делать те же самые проекты, потом их доводить до готового изделия, кто?

Китаёзы.

Так и просиходит современное роботозамещение.
Ариман
14 октября 2016, 19:48

Vovchik написал: Так же самая компания только ее штат "специалистов" сократиться в три раза.

Допустим, но не исчезнет же инженерная специальность, как класс.
Fokker
14 октября 2016, 19:48

Vovchik написал: Так же самая компания только ее штат "специалистов"

Почеу слово специалисты в кавычках?
Fokker
14 октября 2016, 19:50

Ариман написал:

В будущем понадобятся только фитнес-тренеры.

Они все народонаселение будут правильно обучать, как нужно тренироваться, чтобы нажимать на кнопки.

Как будут готовить инженера будущего? ВУЗОВ никаких будет не нужно. Нужен будет только фитнес-тренер. Он покажет будущему инженеру, как весь день нажимать на кнопку "изобрети и произведи устройство XYZ", чтобы при этом палец не уставал.
Vovchik
14 октября 2016, 19:51

Ариман написал:

Нет не исчезнет. Но надобности в инженера будет на порядок меньше
Martin
14 октября 2016, 19:52

ПФУК написал: В Физтех.
Среди моих знакомых 5 человек из физтеха (разного возраста).
2-е владельцы довольно крупных фирм, а трое просто очень прилично зарабатывают (приличные фирмы, приличные должности).

Есть такая статья: Наука и жизнь: Почему студенты физтеха сходят с ума.
Martin
14 октября 2016, 19:54

Fokker написал:
Тогда нужно выбрать профессию поэта.

Люди всегда будут чтить талантливых творцов словесного контента.

Сейчас уже есть электронные поэты. smile.gif
А вот электронных инженеров, по крайней мере, инженеров-электриков - проектировщиков аналоговых схем - не изобрели.
Martin
14 октября 2016, 19:56

Игги написал:
А есть такое мнение, что большинство врачей заменят некие медицинские экспертные системы.

Уже: IBM Watson в онкологии.
Fokker
14 октября 2016, 19:56

Martin написал: А вот электронных инженеров, по крайней мере, инженеров-электриков - проектировщиков аналоговых схем - не изобрели.

Ну, без дополнительных автоматизированных средств разработки и мощных компьютеров уже невозможно, например, создать современный микропроцессор.
Fokker
14 октября 2016, 19:58

Martin написал: Сейчас уже есть электронные поэты.

Я знаю, на proza.ru их творчество, в основном, и выкладывают сердобольные люди.
Martin
14 октября 2016, 19:59

Новая Луна написала: И наверняка еще долго будут востребованы программисты, врачи и безопасники.

Можно частично автоматизировать работу менеджера - с помощью всяких СППР (систем поддержки принятия решений). Но не полностью.
Асклепий
14 октября 2016, 20:01

Fokker написал: В будущем понадобятся только фитнес-тренеры.

Ликург
14 октября 2016, 20:01

Fokker написал: В будущем понадобятся только фитнес-тренеры.

Не только. Еще врачи будут нужны, чтобы лечить фитнес тренеров
Асклепий
14 октября 2016, 20:03
По теме рекомендую логистику плюс специализацию, которая больше по душе. Логистика транспорта, склада, логистика ИТ, да хоть логистика финансовых потоков.
Fokker
14 октября 2016, 20:04

Ликург написал:
Не только. Еще врачи будут нужны, чтобы лечить фитнес тренеров

Фитнес-тренер нажимает на кнопочку "Срочно вылечить!", из робота вылезает щупальце и сует в рот пилюльку.
Ариман
14 октября 2016, 20:04

Vovchik написал: Которая через 15-20 лет скорее всего исчезнет.

Vovchik написал: Нет не исчезнет.

Слушай, ну ты бы определился уже, я просто не знаю как с тобой дискутировать.
Fokker
14 октября 2016, 20:05

Ариман написал:

Исчезнет. Но не полностью. И не скоро. И не совсем.

И не исчезнет.
Ариман
14 октября 2016, 20:06

Fokker написал: В будущем понадобятся

Слушай, друг, ответствуй - любишь ли ты инженеров, как люблю их я...м?
Ариман
14 октября 2016, 20:07

Fokker написал: Исчезнет. Но не полностью. И не скоро. И не совсем.

И не исчезнет.

biggrin.gif
Ликург

Fokker написал: Фитнес-тренер нажимает на кнопочку "Срочно вылечить!", из робота вылезает щупальце и сует в рот пилюльку.

Да, но врач прежде должен будет запихнуть в робота нужную пилюльку, которая будет в вылезающем из робота щупальце
Vovchik

Ариман написал:

Сначала определись, что такое рабоче-инженерная профессия.
Martin
14 октября 2016, 20:08

Fokker написал:
Ну, без дополнительных автоматизированных средств разработки и мощных компьютеров уже невозможно, например, создать современный микропроцессор.

Одно время я ломал голову над созданием САПР, автоматизирующей работу проектировщика аналоговых схем. Для цифровых все понятно - там все очень просто автоматизируется с помощью дискретной математики. А вот для аналоговых схем у меня вырисовывалась следующая картина: на входе программы задаем требуемые параметры (характеристики питания, характеристики входа и выхода типа вх. и вых. сопротивления, амплитуды и т.д.). Программа из базы подбирает подходящую схему из блоков - отдельных модулей (блок питания, усилительный блок и т.д.). Потом проводит расчет каждого модуля, подбирает из базы принципиальных схем наиболее оптимально подходящую принципиальную схему соответствующего модуля и обсчитывает ее. И выдает ответ: либо готовую принципиальную схему требуемого устройства, либо ответ, что невозможно спроектировать требуемую схему. Вот как-то так.
Ариман
14 октября 2016, 20:10

Vovchik написал: Сначала определись, что такое рабоче-инженерная профессия.

Я??? (полез в трудовую книжку) Кхм...25 лет работаю, вроде определился уже.
Fokker
14 октября 2016, 20:12

Vovchik написал:
Сначала определись, что такое рабоче-инженерная профессия.

Это когда адвокат подрабатывает охранником в кутузке.

user posted image
Smooth Pimp
14 октября 2016, 20:13
Так если роботы постепенно станут выполнять все профессии, то не наступит ли вожделенная утопия, когда люди будут только потреблять блага, произведенные роботами, а работать (творить!) строго по желанию? Мне такое будущее нравится.
Fokker
14 октября 2016, 20:14

Smooth Pimp написал: Так если роботы постепенно станут выполнять все профессии, то не наступит ли вожделенная утопия, когда люди будут только потреблять блага, произведенные роботами, а работать (творить!) строго по желанию?

Нет, еще будут кормильцы пингвинов на общественных началах.
Vovchik
14 октября 2016, 20:14

Fokker написал:
Это когда адвокат подрабатывает охранником в кутузке.

user posted image

Кто все эти смелые мужчины с мужественными лицами? Неужели адвокаты?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»