Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессии будущего
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Новая Луна
14 октября 2016, 17:29
Какой прогноз вы бы дали подростку, который не думает на тему "куда пойти учиться", потому что не знает еще, чем будет по жизни заниматься?
Хотелось бы обрисовать направления движения рынка труда. Как вы его видите?

Я вижу массовую автоматизацию большинства рутинных процессов и высвобождение человеческого ресурса для коммуникаций (продажи), социала (благотворительность, волонтерство), обучения (одновременно массового и индивидуального) и развлечения. Это навскидку. И наверняка еще долго будут востребованы программисты, врачи и безопасники.
DragonSQ
14 октября 2016, 17:31
У меня дежавю, вроде было подобное недавно. По теме - идти надо на факультет китайского языка! Не, серьезно. Инсайдер в Поднебесной в нынешние времена - это, как мне кажется, золотая жила. smile.gif
Новая Луна
14 октября 2016, 17:33

DragonSQ написал: У меня дежавю, вроде было подобное недавно.

Не вспомнила, не нашла. frown2.gif
Новая Луна
14 октября 2016, 17:37

DragonSQ написал: идти надо на факультет китайского языка! Не, серьезно. Инсайдер в Поднебесной в нынешние времена - это, как мне кажется, золотая жила.

Можно поинтересоваться, из каких соображений?
Нет, я вижу, что Китай стремительно разрушает стереотипы и определенно куда-то движется, но пока не ощущаю, куда. Точно не "догнать и перегнать Америку".
W colonel
14 октября 2016, 17:40

Новая Луна написала: Хотелось бы обрисовать направления движения рынка труда. Как вы его видите?

Медицина. Профессия всегда и везде востребована.
Или ты хочешь чтобы еще и платили много?
ПФУК
14 октября 2016, 17:41
В Физтех.
Среди моих знакомых 5 человек из физтеха (разного возраста).
2-е владельцы довольно крупных фирм, а трое просто очень прилично зарабатывают (приличные фирмы, приличные должности).
Ариман
14 октября 2016, 17:43

Новая Луна написала: Какой прогноз вы бы дали подростку, который не думает на тему "куда пойти учиться", потому что не знает еще, чем будет по жизни заниматься?

Мое ИМХО, но все-таки какую-нибудь техническую специальность, если есть конечно тяга к точным наукам. По моему опыту "технари" в дальнейшем успешны в любой области. Если хороший ВУЗ и преподаватели, то просто ум дисциплинируется. Ну, и с большим подозрением отношусь к различным направлениям типа "маркетинговых". Опять же, исключительно мое мнение, но это пустышка в красивом фантике, которая не работает в дальнейшем.
Ариман
14 октября 2016, 17:44

ПФУК написал: В Физтех.

Не видел, когда писал. smile4.gif
Новая Луна
14 октября 2016, 17:47

W colonel написал: Или ты хочешь чтобы еще и платили много?

W colonel написал: очень прилично зарабатывают

Они (молодежь) хотят интересного и ответственного в первую очередь. Но и зарплату чтобы неплохую. Я бы тоже не отказалась, но у них есть преимущество - время и отсутствие иждивенцев. Ну и не старые еще родители. Перед ними сейчас все дороги открыты.
Vadim_76
14 октября 2016, 17:50

Новая Луна написала: Они (молодежь) хотят интересного и ответственного в первую очередь. Но и зарплату чтобы неплохую.

biggrin.gif
DragonSQ
14 октября 2016, 17:52

Новая Луна написала:
Можно поинтересоваться, из каких соображений?
Нет, я вижу, что Китай стремительно разрушает стереотипы и определенно куда-то движется, но пока не ощущаю, куда. Точно не "догнать и перегнать Америку".

Я рассуждаю с чисто торгашеской позиции. smile.gif Будучи инсайдером в Китае, можно посредством коммерции хорошо подняться, ибо разбираясь в тамошних реалиях и умея общаться с местными, находить, скажем, электронику и другие товары в десятки раз дешевле, чем она стоит в РФ. Но тут, конечно, нужна склонность к этому и вообще любовь к Востоку.
ПФУК
14 октября 2016, 17:52

Новая Луна написала:

Они (молодежь) хотят интересного и ответственного в первую очередь. Но и зарплату чтобы неплохую. Я бы тоже не отказалась, но у них есть преимущество - время и отсутствие иждивенцев. Ну и не старые еще родители. Перед ними сейчас все дороги открыты.

Вторая цитата моя, а не Полковника.

А чем плоха и неинтересна и неответственна работа ГиПом в одной из крупнейших в мире корпораций или продактом по приборам в большой российской фирме?
Новая Луна
14 октября 2016, 17:53

Ариман написал: техническую специальность

Сразу спрошу про интересующий меня университет. Что вы скажете за Иннополис? К нам близко, и, вроде, подход к обучению у них серьезный. Ребенку все равно. Технические предметы тянет на неплохом уровне, помладше был, хотел комп. игры создавать, мониторил вопрос, как это реализовать технически. И про роботов вы мне писали, он ровно до последнего вообще ими не интересовался, а сейчас появился проблеск интереса.

Хотя, конечно, вопрос не моего конкретного ребенка, а вообще, широко.
DragonSQ

ПФУК написал: В Физтех.
Среди моих знакомых 5 человек из физтеха (разного возраста).
2-е владельцы довольно крупных фирм, а трое просто очень прилично зарабатывают (приличные фирмы, приличные должности).

Они по специальности все работают? Могу предположить, что учеба в физтехе это лишь подтверждение высокого интеллекта, а собственные фирмы и т.п. - следствие этого интеллекта, а не знаний, полученных в физтехе.
mack
Есть такая контора - АСИ, они пару лет назад нарисовали "Атлас профессий будущего".
Контора мутная, конечно, но полистать интересно:
ссылка
Новая Луна
14 октября 2016, 17:56

mack написал: Есть такая контора - АСИ, они пару лет назад нарисовали "Атлас профессий будущего".
Контора мутная, конечно, но полистать интересно:
ссылка

Спасибо, изучу.
ПФУК
14 октября 2016, 17:57

DragonSQ написал:
Они по специальности все работают? Могу предположить, что учеба в физтехе это лишь подтверждение высокого интеллекта, а собственные фирмы и т.п. - следствие этого интеллекта, а не знаний, полученных в физтехе.

Нет, не по специальности.
Физтех это обучение мыслить в практической сфере.

Есть не менее сложные для учёбы места, может даже там необходим более высокий интеллект, тот же мехмат МГУ, но из них получаются теоретики.

Есть места попроще, но там надо знать на какую кафедру идти (например Бауманка).
Ликург
14 октября 2016, 17:59

Новая Луна написала: наверняка еще долго будут востребованы программисты, врачи и безопасники.

фитнесс тренеры smile4.gif
f_evgeny
14 октября 2016, 18:00

ПФУК написал:
Нет, не по специальности.
Физтех это обучение мыслить в практической сфере.

Еще бы я сказал, что на инженерных специальностях в ВУЗах учат впахивать.
На гуманитарных учиться полегче.
А если умеешь впахивать, то и результат будет, в любой области.
Fokker
14 октября 2016, 18:02

Новая Луна написала: Хотелось бы обрисовать направления движения рынка труда. Как вы его видите?

user posted image
Ариман
14 октября 2016, 18:02

Новая Луна написала: Что вы скажете за Иннополис?

К сожалению ничего, просто не в курсе. Я за традиционные Физтех, МИФИ, МИЭТ больше, но это все Москва.
Новая Луна
14 октября 2016, 18:03

Место дорого будет, я думаю. Крематории станут рулить.
Fokker
14 октября 2016, 18:07

f_evgeny написал:
Еще бы я сказал, что на инженерных специальностях в ВУЗах учат впахивать.
На гуманитарных учиться полегче.
А если умеешь впахивать, то и результат будет, в любой области.

Хочу стать философом и умным.

Мне куда?
Fokker
14 октября 2016, 18:08

Новая Луна написала:
Место дорого будет, я думаю. Крематории станут рулить.

Во Франкуфрте есть специальная академия и специальное тренировочное кладбище, где ученики тренируются закапывать и раскапывать.

В остальных регионах Германии нет специальных тренировочных кладбищ обычно, но зато в ряде профессиональных школ тренируют на закапывателя. Обычное время обучения - как обычно, несколько лет, два или три.
Fokker
14 октября 2016, 18:11

Fokker написал: Во Франкуфрте есть специальная академия и специальное тренировочное кладбище

Нашел - за тренировкой можно и поржать от чистого сердца:

user posted image
Merlin BaD
14 октября 2016, 18:12
С ИИ что-то связанное.
DragonSQ
14 октября 2016, 18:19

Fokker написал:
В остальных регионах Германии нет специальных тренировочных кладбищ обычно, но зато в ряде профессиональных школ тренируют на закапывателя. Обычное время обучения - как
обычно, несколько лет, два или три.

Чему же там учат 2-3 года, стесняюсь спросить?
Thellonius
14 октября 2016, 18:19

Новая Луна написала: социала (благотворительность, волонтерство)

Это не профессия. Если, конечно, ты не руководишь благотворительностью, себя не забывая.
Fokker
14 октября 2016, 18:21

DragonSQ написал:
Чему же там учат 2-3 года, стесняюсь спросить?

Это стандартный срок в Германии для проф-обучения, 2-3 с половиной года.

Продавец, профессиональный гробовщик (Bestattungsfachkraft), садовник и т.д. все попадает под эти сроки.
Новая Луна
14 октября 2016, 18:24

Thellonius написал: Это не профессия. Если, конечно, ты не руководишь благотворительностью, себя не забывая.

Существенное замечание. Я просто размышляла, чем будут заниматься люди в расцвет ИИ и робототехники. Социал там точно будет во всех проявлениях. Как статься, может и возьмутся платить за то же волонтерство, к примеру. Вот тебе оклад, езжай сегодня в Африку питьевую воду проводить, а завтра в Антарктику пингвинов спасать от глобального потепления.
Ликург
14 октября 2016, 18:24

Fokker написал: Во Франкуфрте есть специальная академия и специальное тренировочное кладбище, где ученики тренируются закапывать и раскапывать.

А раскапывать зачем?
Fokker
14 октября 2016, 18:25

Новая Луна написала: . Как статься, может и возьмутся платить за то же волонтерство, к примеру. Вот тебе оклад, езжай сегодня в Африку питьевую воду проводить, а завтра в Антарктику пингвинов спасать от глобального потепления.

И это даст еду и кров миллионам?

Пингвинов в Антарктике кормить.
Fokker
14 октября 2016, 18:25

Ликург написал:
А раскапывать зачем?

На всякий случай, вдруг если что.
Ликург
14 октября 2016, 18:32

Fokker написал: На всякий случай, вдруг если что.

Логично!
Kay_po
14 октября 2016, 18:57

Ликург написал:
фитнесс тренеры smile4.gif

Буэ.

Я бы агитировала за рабочую инженерную профессию.
Vovchik
14 октября 2016, 18:58

Kay_po написала:
Буэ.

Я бы агитировала за рабочую инженерную профессию.

Которая через 15-20 лет скорее всего исчезнет.
bober
14 октября 2016, 18:59
Прислужником роботов, естественно.
Слава роботам! Убить всех человеков!
Kay_po
14 октября 2016, 18:59

Vovchik написал:
Которая через 15-20 лет скорее всего исчезнет.

Через 15-20 лет может быть все, что угодно. Метеорит прилетит, и привет.
Ариман
14 октября 2016, 19:03

Vovchik написал: Которая через 15-20 лет скорее всего исчезнет.

Любая инженерная? Ты серьезно?
bober
14 октября 2016, 19:04

Ариман написал:
Любая инженерная? Ты серьезно?

Шанс на то, что практически любая ныне существующая инженерная профессия через 20 лет существенно видоизменится стремится к единице.
Ликург
14 октября 2016, 19:05

Ариман написал: Любая инженерная? Ты серьезно?

Если изменения будут идти такими темпами как сегодня, то да. Или исчезнет, или очень существенно изменится.
Ликург
14 октября 2016, 19:06

Kay_po написала: Я бы агитировала за рабочую инженерную профессию.

Тогда инженер-разработчик-наладчик фитнесс-тренажеров biggrin.gif. Шутки шутками, но фитнесс, медицина, мода, шоу-бизнес это все пракически вечные профессии. ИМХО
Ариман
14 октября 2016, 19:07

bober написал: Шанс на то, что практически любая ныне существующая инженерная профессия через 20 лет существенно видоизменится стремится к единице.

Конечно изменится, как она и изменилась сейчас, по сравнению с тем, что было те же 20 лет назад, но ведь не исчезнет.
Игги
14 октября 2016, 19:08

Новая Луна написала:
Я вижу массовую автоматизацию большинства рутинных процессов

А тех, кто будет "массово автоматизировать", Вы видите?
Электричество хоть из розетки берётся, но кто-то невидимый должен его (электричество) в розетку доставить.
Fokker
14 октября 2016, 19:09

Kay_po написала:  за рабочую инженерную профессию.

Так рабочую или инженерную?
Игги
14 октября 2016, 19:10

W colonel написал:
Медицина. Профессия всегда и везде востребована.

А есть такое мнение, что большинство врачей заменят некие медицинские экспертные системы.
Fokker
14 октября 2016, 19:10

Ликург написал:
Если изменения будут идти такими темпами как сегодня, то да. Или исчезнет, или очень существенно изменится.

Мосты будут строить интеллектуальные роботы.

Проектировать обоих - и моста и робота - будут приглашенные из-за океана узбеки.
Fokker
14 октября 2016, 19:12

Игги написал:
А есть такое мнение, что большинство врачей заменят некие медицинские экспертные системы.

И только креаклы будут вечны.
Ликург
14 октября 2016, 19:12

Fokker написал: Проектировать обоих - и моста и робота - будут приглашенные из-за океана узбеки.

Американцев имеешь ввиду?
Kay_po
14 октября 2016, 19:14

Fokker написал:
Так рабочую или инженерную?

Ну вот сантехник -это рабочая или инженерная профессия? Как тебе кажется?

В обиходе -рабочая.
А я щаз читаю учебник "Гидравлика, водоснабжение и канализация" - там все очень даже для инженеров.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»