Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оформление подаренной квартиры и машины
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Захар Скушный
15 октября 2016, 06:02
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как оформить в собственность подаренное мне имущество.
Я раньше ни с чем подобным не связывался, совершенно растерян. Нагуглить дельных советов тоже не вышло.

Место действия – Россия, Красноярский край.

У меня на руках следующие документы:
– договор дарения на квартиру, подписанный дарителем (я – одаряемый);
– договор дарения на машину, подписанный дарителем (я – одаряемый);
– паспорт транспортного средства на даримую машину.

Что мне теперь нужно сделать для оформления имущества в собственность?
Куда идти, с какими бумагами?
Даритель что-то говорил, про необходимость доказывания родства при уплате налога – кто с этим сталкивался, расскажите, пожалуйста, где и как это делается.

В городе есть МФЦ, можно ли обратиться туда?

Спасибо!
Happy_N
15 октября 2016, 08:39

Захар Скушный написал: В городе есть МФЦ, можно ли обратиться туда?

Нужно.
Правоустанавливающие документы на квартиру, три экземпляра договора дарения (по одному каждой из сторон и один регистрирующему органу), ЕЖД на квартиру, паспорта участников сделки, сами участники сделки.
Это в простом случае.
В непростом - справки из ЗАГСа о родстве, согласия всех со-собственников (но это скажут на консультации в МФЦ, в любом случае - начинай с нее).

Bona mens
15 октября 2016, 09:09

Захар Скушный написал:
Даритель что-то говорил, про необходимость доказывания родства при уплате налога – кто с этим сталкивался, расскажите, пожалуйста, где и как это делается.

По действующему налоговому законодательству ты освобождаешься от НДФЛ в случае дарения тебе недвижимого имущества, транспортных средств близким родственником (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)). Подробнее в п.18 прим.1 ст. 217 НК РФ.
Родство доказывается либо свидетельствами о рождении и иными документами, либо в суде (если документы утеряны или уничтожены и в других сложных случаях).
Если родство не доказано, то тебе придётся со со всех этих подарков платить 13% НДФЛ.
В следующем году тебе придется подать декларацию о доходах в налоговый орган по месту твоей регистрации. К ней приложишь копии договоров дарения и копии документов, подтверждающих родство.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»