Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новости дурдома
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Чокки
16 октября 2016, 20:06
Я до этого постил все эти важные вещи в треде "Новости", что неправильно. Предлагаю всех петриков, печатателей мышиных органов на принтере и тд и тп сваливать сюда.

Сегодня целая серия индийского дурдома. Я постоянно получаю спам от говножурналов, где за деньги можно опубликоваться всем посетителям подфорумов о непознанном и сохранении веры. Так что вот вам научные изыскания индийских психов, и это даже не одна статья, а целая серия, присланная в "журнал" одновременно. На публикацию этого авторы потратили немалые для Индии деньги, так что вы обязаны читать.

О происхождении человека
О боге
О ещё какой-то подобной херне
Аркадий Апломбов
20 октября 2016, 10:04
А по-русски есть?
Alex Lonewolf
20 октября 2016, 10:57
Новостям в духе "ученый изнасиловал журналиста" найдется отдельная палата в нашем дурдоме? Или их настолько много что, ни в какую палату не влезут и стоит рассмотреть вопрос о высылке оных на необитаемый остров, где о них никто не услышит?
Mоlеstаrum
20 октября 2016, 15:00
На фрикопедии такого добра как грязи.
Чокки
20 октября 2016, 18:48

Аркадий Апломбов написал: А по-русски есть?

Выложи и будет. :-)
Чокки
20 октября 2016, 18:50

Mоlеstаrum написал: На фрикопедии такого добра как грязи.

Дык и читай фрикопедию, кто те мешает?
Dead Knight
24 октября 2016, 11:26
Хотите новостей дурдома?

Российские гомеопаты подали в суд на журнал "Вокруг света" за разоблачительную статью

Российские гомеопаты подали в суд на журнал "Вокруг света" за разоблачительную статью о том, что эффект от гомеопатических лекарств сравним с плацебо. Об этом сообщил в Facebook бывший зам главного редактора издания Егор Быковский, предложивший и затем редактировавший статью популяризатора науки Анастасии Казанцевой "Растворенная магия".

Спойлер!
Иск подан от имени организации "Национальный совет по гомеопатии". На сайте сообщается, что гомеопаты собираются требовать опровержения в аналогичном объеме - то есть на семи листах. Политик Леонид Волков в своем Twitter также предложил присудить им компенсацию в размере "0,000000001 рубля".

Казанцева в своей статье пишет, что эффект от гомеопатических лекарств "не подтверждается ни одним серьезным исследованием", хотя иногда такие лекарства могут работать "по принципу "не навреди" либо как плацебо. Постулируемые учением о гомеопатии концентрации действующих веществ столь малы, что в препараты может не попасть ни одной молекулы. "Себестоимость сахара и микрокристаллической целюллозы не составляет и одного процента от стоимости лекарств. Себестоимость производства - вряд ли сильно больше. Марже должны люто завидовать торговцы наркотиками и оружием", - полагает автор статьи в "Вокруг света".

Быковский утверждает, что конкретных сведений из статьи Казанцевой гомеопаты опровергать не намерены: "Просто требуют разместить статью-опровержение на семи страницах (доводы из разряда "гомеопаты хорошие, потому что их много, и в Швейцарии страховые компании покрывают стоимость и некоторых гомеопатических средств в том числе).

По его данным, первое заседание состоится 24 октября.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/23oct2016/homeo.html

alibek
24 октября 2016, 13:19

Dead Knight написал: Леонид Волков в своем Twitter также предложил присудить им компенсацию в размере "0,000000001 рубля".

Это замечательно smile.gif
Аркадий Апломбов
15 ноября 2016, 11:29

Dead Knight написал: Российские гомеопаты подали в суд на журнал "Вокруг света" за разоблачительную статью

В иске указан представитель истца: Мифтахутдинов С. Г.
Он предлагает журналу разместить свою "научную" статью о гомеопатии.
Похоже, со времен Ганемана, отца-основателя метода (художника, переводчика и недоучившегося врача-неудачника), мало что изменилось.
Статья подписана:
Мифтахутдинов С. Г.
Академик Европейской Академии Естественных Наук, Посол Мира.

Дурдом.
Vladimir_Y
16 ноября 2016, 18:05

Аркадий Апломбов написал: Статья подписана:
Мифтахутдинов С. Г.

Это ещё что.

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Ректор Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ) Михаил Стриханов связывает успехи этого учреждения с православием.

"Вера, которую исповедует ядро университета, помогает нам в мирской жизни достигать успехов", - заявил он во вторник на IV Рождественских образовательных чтениях Южного викариатства Москвы, которые открылись в МИФИ.

"Университет сейчас входит в топ-100 сильнейших университетов, занимая 36-е место по естественным наукам по международному рейтингу. По другому рейтингу, мы на 75-м месте в мире среди пяти тысяч университетов. Многие удивлялись, когда мы начинали, и спрашивали: "Как физика сочетается с верой?" Очень хорошо сочетается, потому что наше глубокое убеждение - что молодое поколение с самого начало должно исповедовать ценности, которые незыблемы", - заявил Стриханов.

http://www.interfax.ru/russia/537108
Tamerlan
16 ноября 2016, 19:14

Аркадий Апломбов написал: Мифтахутдинов С. Г.

А не посол бы он... smile.gif
JohnW
18 ноября 2016, 10:14
Знакомьтесь, Горяев - академик на РАЕНе.

http://wavegenetics.org/

"Цель нового сайта - объяснить людям, что такое Лингвистико-Волновая Генетика..."

"Институт Квантовой Генетики переводит понятие ГЕНА на квантовый уровень и фактически выводит классическую генетику из экспериментально-теоретического тупика, в который она попала."

Ну и до кучи:

"Дорогой Петр Петрович! Выражаю Вам искреннюю благодарность за моё спасение. История моей трагедии. ... у меня случился инсульт, пострадала правая половина мозга, левая половина тела была парализована. ... В ноябре я обратилась за помощью к Петру Петровичу. Мой сын выслал моё фото, где мне было 3 года . Петр Петрович в его лаборатории лазером прочитал информацию с фото и сделал звуковую программу. Чудеса начались сразу через 10 минут после прослушивания!"

http://www.wavegenetic.ru/otzyvy.html

Остается, однако, нераскрытой роль ЧЕБУРАШКИ..
Alex Lonewolf
20 ноября 2016, 15:43
Гугл выдал новость: "Астрономы заявили, что в центре Млечного Пути может быть "второе Солнце".

Ученые заявили о том, что в центре галактик, в частности Млечного Пути, могут располагаться не сверхмассивные черные дыры, а шары из темной материи, так называемые Q-шары. Выводы исследователей были опубликованы в Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.

Исследования проводились при помощи гранта российского научного фонда.

Попытался разобраться действительно ли нормальное "удовлетворение своего любопытства за чужой счет". Откровенный "распил бабла" или журналисты все переврали.
То, что журналисты как обычно тоже отличились понятно. Например, прекрасен такой пассаж "Ожидается, что излучение от окрестности черной дыры должно выглядеть примерно так, как показано в фильме «Интерстеллар»". Впрочем, поскольку разными словами это повторяется более чем в одном издании, возможно это и не выдумка журналистов, а выдержка из "популяризации" данной самими авторами.

А что до сути, то увы моей квалификации в предметной области не хватает для того, чтобы с большой долей уверенности сделать вывод о том, насколько данная работа научна. По субъективному ощущению, лично я бы на такой грант денег не дал. Без современной экспериментальной базы, сугубо теоретизируя, искать что-то за пределами стандартной модели элементарных частиц и пытаться определить сущность темной материи представляется мне крайне сомнительной. Но, все же полагаю, имеет место быть первый вариант. Т.к. речь тут идет о материях, которыми нетрудно честно "задурить голову" любому грантодателю.

Хочется комментарий человека понимающего в физике элементарных частиц и космологии больше меня. Если конечно таковой можно дать оставаясь в рамках научной этики.
Jorgen
21 ноября 2016, 02:01

Alex Lonewolf написал:
Исследования проводились при помощи гранта российского научного фонда.

Ссылка на грант фонда, имхо, не имеет никакого отношения ко "второму Солнцу Млечного пути".
Черпать информацию о достижениях современной науки с ресурса "Телеграф - новости Украины и мира" - интересной ход.
Alex Lonewolf
21 ноября 2016, 02:32

Jorgen написал:
Ссылка на грант фонда, имхо, не имеет никакого отношения ко "второму Солнцу Млечного пути".
Черпать информацию о достижениях современной науки с ресурса "Телеграф - новости Украины и мира" - интересной ход.

Кликни по ссылке первой ссылке (на выдачу новостей гугла) и насладись всем спектром идиотских заголовков до 20.11 включительно, безотносительно к стране приписки соответствующего медиа-ресурса.

Информацию о достижениях современной науки я черпаю их многих источников, в том числе и из новостной ленты гугла. И, с чего бы я не начал, всегда стремлюсь докопаться до первоисточника. И судить о сути уже по нем. Потому, что идиотские заголовки (и чуть менее идиотские интерпретации) увы стали нормой медиа, и увы не только в сфере новостей науки. (Но, за в сферу науки обиднее всего.)

Поэтому давай не будем привносить политику и в этот тред. Мне абсолютно безразлична национальность журналистов с мозгом изнасилованным учеными. Таких везде хватает. Я просто привел первый попавшийся заголовок. Меня волнует суть.

Грант имеет то отношение к объекту в центре галактики, что вот у них в разделе "отчетные материалы" написано: "Предложена модель, в которой сверхмассивные компактные объекты, располагающиеся в центрах галактик, представляют собой гигантские нетопологические солитоны (Q-шары), состоящие из скалярного поля, не взаимодействующего с барионами."
И вот мне интересно, имеет ли такая модель что-нибудь общее с реальностью, или это очередные "драконы", которых требуется кормить только потому, что мир в котором они существуют "убедительно прописан".
Dead Knight
23 ноября 2016, 12:39
Омские ученые задокументировали способности пятиклассника к телекинезу

"У детей в период полового созревания нередко появляются способности изменять пространство вокруг себя. В этом нет ничего необычного - через некоторое время это проходит. Вчера мы стали свидетелями подобных явлений, когда рядом с мальчиком двигалась мебель, издавались разные звуки. Мы увидели, как в метре от подростка упал стул, а когда Данила стоял рядом с учительницей, за её спиной начала летать скамейка", - говорит астроном.

Аркадий Апломбов
23 ноября 2016, 16:31

"Группа ученых во главе с руководителем омского планетария Владимиром Крупко..." biggrin.gif

На другом сайте: "еще один эксперт из группы Крупко, сотрудник Омского педагогического университета, также подтвердил, что в присутствии мальчика происходит нечто необычное: что-то падает, передвигается и т. д."

Ученые-кипяченые... biggrin.gif
Vladimir_Y
24 ноября 2016, 15:59

Комментируя заявления ректора, Кураев отметил, что "приписывать успехи физических наук руководящей роли КПСС все же бы было больше оснований". "Но не будем осуждать: ректор, наверно, работал с облучающими материалами, вот его язык и остался без костей, да и в мозгу какое-то расщепление пошло..." - язвительно заключил он.

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/24nov2016/kuraev.html

Аркадий Апломбов
29 ноября 2016, 17:38
В Перми начала работу служба охотников за привидениями.
http://mediazavod.ru/news/society/v-permi-...-privideniyami/

Сообщается, что на место вызова охотники за привидениями выезжают на специально оборудованной машине, а для поиска привидений используют специализированное оборудование, название и характеристики которого не раскрываются.
Кроме того, в состав спецгруппы "охотников" входит один экстрасенс.
Стоимость однократного выезда специалистов на место по заявке составляет 500 рублей. О том, какие гарантии могут дать своим клиентам охотники за привидениями и как специалисты необычного сервиса упреждают буйство потусторонних сил - не известно.

Чокки
2 декабря 2016, 00:01
Опять из жизни индийских говножурналов. В спаме почтовый адрес уважаемого издателя:
1805 N Carson Street, Suite S
Carson City, Nevada 89701, USA

Выглядит это так:
Alex Lonewolf
5 декабря 2016, 13:18
Наивные индусы. Зачем журналы, когда о величайшем открытии можно просто объявить на конференции/пленуме?

На конференции «Космонавтика XXI века» учеными России была выдвинута гипотеза о существовании «временных туннелей» в центре Млечного Пути — нашей галактики. По их предположению черные дыры есть ни что иное как «коридоры времени».
Со слов главы Астрокосмического центра (ФИАН), академика РАН Николая Кардашева, такой вывод был сделан учеными после продолжительных наблюдений за черной дырой, находящейся в центре нашей галактики – Млечного Пути.
Эксперты считают, что перед ними теперь стоит не менее сложная задача: найти под свою гипотезу доказательную научную базу.

какая-то ссылка
все источники
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»