Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Силикон и прочее
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2
Ликург
17 октября 2016, 16:17

W colonel написал: А меня силикон не радовает.
Натуральные значительно приятнее

И на ощупь приятнее
Kay_po
17 октября 2016, 16:18

Ликург написал:
И на ощупь приятнее

Это силикон первого поколения.
Современный от натурального не отличишь. redface.gif biggrin.gif
rage83
17 октября 2016, 16:20

Kay_po написала:
Это силикон первого поколения.
Современный от натурального не отличишь. redface.gif  biggrin.gif

Лучше бы сделали опрос: кто мял силикон последнего поколения. Хотелось бы посмотреть на статистику.
Ликург
17 октября 2016, 16:21

Kay_po написала: Современный от натурального не отличишь. 

Все равно не те ощущения smile4.gif
ПФУК
17 октября 2016, 17:41

Cinic73 написал:
Тык помочь надо.
Приходишь на старое кострище, и между делом давишь топором остатки банок, чтобы не порезаться.

Мы камнями плющим и потом убираем под камни.
Ingward
17 октября 2016, 18:37
За новшествами слежу, применяю, но конкретно силиконовые изделия на кухне не признаю. Их довольно легко расплавить при неправильном использовании.
Thellonius
17 октября 2016, 19:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Переезжаем в Кулинарию.
Чокки
17 октября 2016, 19:04
Я тоже думал, что тут будет про сиськи. Чёрт. frown.gif
Myrmeleon
17 октября 2016, 19:28

Antistream написал: Напрягаю моск, но никак не пойму, в чем преимущество силиконовой прихватки супротив хлопчатобумажной или шерстяной. Разве что дороже и хлопотнее.

Они легко моются, то есть не превращаются со временем в грязное нечто. И, что для меня самое важное, они не намокают, то есть, можно мокрыми руками хвататься за горячее.
Myrmeleon
17 октября 2016, 19:30

Ingward написал: За новшествами слежу, применяю, но конкретно силиконовые изделия на кухне не признаю. Их довольно легко расплавить при неправильном использовании.

Например как? Я однажды подставку под горячее забыла на дне духовки, хоть бы что ей.
Слава
17 октября 2016, 19:32

Чокки написал: Я тоже думал, что тут будет про сиськи. Чёрт. frown.gif

Почему только сиськи, в задницах другой материал?
Zhen
17 октября 2016, 20:00

Myrmeleon написала: Например как? Я однажды подставку под горячее забыла на дне духовки, хоть бы что ей.

Сунуть в открытый огонь. Я так коврик силиконовый испортила - в том месте, где была подпалина, силикон превратился в пепел за пару секунд. А для духовки он вполне подходит, почему нет.
Я новшества на кухне люблю, они жизнь облегчают - скажем, силиконовой лопаткой тесто выкладывать в форму, или ложкой - разница огромная. Прихватка у меня тоже есть, рукавица. С моей удачей и криворукостью - то, что надо для духовки, обжигаться стала гораздо реже.
surm
17 октября 2016, 22:16

W colonel написал:

Спасибо, drink.gif
Jorgen
17 октября 2016, 23:44

W colonel написал:
А меня силикон не радовает.
Натуральные значительно приятнее

А я вроде его и не пробовал... а жизнь-то проходит.
Вправду отличается наощупь? smile.gif
Борг
18 октября 2016, 00:34

Kay_po написала: Е-мае, ну заведите тред про каноны красоты современные и постите фотки себе в удовольствие. biggrin.gif

В фотофоруме?
Борг
18 октября 2016, 00:35
Эта ударная бригада способна разрушить "Кулинарию" до основания.
Mumi
18 октября 2016, 01:38
А я все смотрела на эти силиконовые формы для выпечки, а там написано типа "использовать до 200 градусов". И расхотелось все время около духовки прыгать и проверять, не перегрелось ли, а потом к пирогу принюхиваться. Так и живу, без силикона...
Морская звезда
18 октября 2016, 01:46
Я накупила всякого, но прижилось не всё. Не пошли силиконовые формочки для яичницы и формы для яиц-пашот. Крышку-невыкипайку использую постоянно - вещь. Лопатки, кисточки - тоже. Пробки для бутылок купила, вроде пользовалась.
Но у меня к сожалению есть большой любитель принимать силикон внутрь, что опасно для кошачьего организма. В прошлом году он отъел от половника кусок размером со спичечный коробок, поэтому сейчас приходится прятать все силиконовые приблуды в ящики. На всякий случай предупреждаю всех владельцев котов - лучше прячьте силикон, а то дорого может обойтись.
Галка
18 октября 2016, 02:04
Из силиконовых приспособ радикально лучшими оказались кисточка, штуковина для откручивания крышек и лопатка для выгребания теста/крема.
Мадам Грицацуева
18 октября 2016, 05:36

Antistream написал: Напрягаю моск, но никак не пойму, в чем преимущество силиконовой прихватки супротив хлопчатобумажной или шерстяной. Разве что дороже и хлопотнее.

Чтобы сравнить, и ту и другую можно купить в каком-нибудь FixPrice по одной цене.
Теоретики такие все smile.gif
Мадам Грицацуева
18 октября 2016, 05:46
САГА О ПРИХВАТКЕ
В мире советских сковородок с металлическими ручками или вообще без них, кастрюль с крышками с засунутой в петельку пробкой, прихватки были скорее декором на стене. В большинстве семей, где бывала на кухне, в уголке лежали куски тряпки или старые трусы, пардон, которые и использовались на все случаи кухонной жизни.
Когда я сняла свою первую квартиру, через некоторое время решила жить красиво. И избавилась от страшных тряпок на кухне. Прихватки, полотенчики и пр. были закуплены.
Ух, сколько попалила я этих прихваток. Специально чапельники почти коллекционировала, чтоб любую посудину можно было хватать. 3 штуки разных!!
И тут прогресс пришёл на помощь: появились силиконовые хваталки! Сначала тяжёлые и страшные, а теперь такое разнообразие, что не подобрать себе на всякие разные случаи для меня было невозможно.
Есть на 2 пальца с магнитиком, чтоб вытаскивать из микроволновки тарелку.
Есть полуперчатки, самые популярные среди меня, 2 шт. Мягкие, с пупырышками. Достаточно удобны, чтобы вынуть из духовки противень или переставить 10-литровую кастрюлю с водой, нагретой во время летнего отключения. Есть многофункциональный прямоугольничек, который и для откручивания и как подставка под горячее.

Силиконовые не горят так же легко, как тряпичные. Только возьмёшься повернуть сковородку другим боком - бац, дымок. А если уже слегка замаслилась, то горит. Силиконовую пару раз случайно совала в открытый огонь. За эти несколько секунд тряпка точно запылала бы, а эта только нагрелась. Сильно, но не критично, не разрушилась, не оплавилась.
Бывает, в лужицу на столе не глядя кинешь тряпку, и она сразу теряет свои теплоизолирующие свойства. Ну, что говорить, про силикон - хоть бы хны ему.
Силикон отлично моется, а если что - то и в посудомойку закинуть можно. Вынул - и пользуйся. И ничего ему не делается: не изнашивается, не истончается, не меняет цвет.
И ваще.
smile.gif
Nilita
18 октября 2016, 06:13
У меня из силиконовых прижились только лопатки для сковородок и для мисок (с закругленным концом) и кисточка. Коврик - мне проще на пекарской бумаге, выбросил потом и все, то же самое с формочками для маффинов, прихватки тоже люблю теплые ламповые тряпичные, они у меня покупались в комплекте с кухонными же полотенцами, стираются элементрано и сохраняют товарный вид уже который год. Ну красиво же smile.gif

Из любимых, не так давно приобретенных - чугунный пресс, для цыпленка табака и прибор для газирования воды (не знаю как назвать, по принципу сифона работает).

Indig@
18 октября 2016, 09:09
Силиконовых форм было штуки три, все выкинула. Для прихватки обычное кухонное полотенце.
Геста
18 октября 2016, 12:52
Силиконовая форма для запеканок-пирогов и силиконовый коврик для выпечки - нежно любимы, коврик уже третий купили. За год он темнеет, и еще если по невнимательности прорезать - потом точно дернешь и порвешь ненароком. Впрочем, на пекарских свойствах это не сильно отражается, просто хочется еще один красивый.
Прихватка-рукавица мне не очень, она жестковата. Да и выбрасывать старые тряпки так легче, а то чистую жалко, а засаленную нет.
Только форму оставила себе одну, с плоским дном, иначе из всяких загогулин запеканку фиг вытащишь. И не высокую, в высоких все почему-то слишком влажное получается.
Mareesha
18 октября 2016, 14:24
Силиконовые формы не прижились, они слишком мягкие, непривычно. Прихватки да, пользуюсь. Новые устройства и гаджеты на кухне очень люблю, покупаю все, для чего могу найти место. Это как игрушка, не только для пользы, но и для радости smile.gif .
Ines
18 октября 2016, 16:55
Силиконовые формы очень выручают, когда делаю чипсы картофельные в микроволновке, путем проб и испытаний подошли только они. Прихватки силиконовые тоже использую вполне активно, лопатки и кисточки - вообще лучшие. Еще очень нравятся силиконовые крышки для всяких емкостей (мисок, тарелок, пиалочек и т.п.), накупила их разных диаметров.
Тряпичные прихватки повыбрасывала давно, они меня всегда раздражали.
Katya Korbin
18 октября 2016, 17:51

Katya Korbin написала:
Во-первых, это красиво.  biggrin.gif

Гигиеничнее, мыть легче-удобнее, внешний вид хорош долго без постирушек, руковичные силиконы мягче и удобнее ватных кухонных руковиц. Можно цвет подобрать  с другими интерьерными кухонными акцентами для создания единого эстетического пространства.  smile.gif  И это современно.  tongue.gif  smile.gif

За новинками слежу, охочусь даже, испытываю их на себе и близких, бОльшая часть активно используется, они облегчают и украшают приготовление пищи, некоторыми просто с удовлетворением владею.  biggrin.gif

Это я удачно выразилась. biggrin.gif Что это на меня нашло, не знаю: руковицы и руковичные читать как рукавицы и рукавичные соответственно. smile.gif
Полосатый Мух
20 октября 2016, 10:29
2-е страницы и еще ни одной фотки лопаток и прочих силиконовых изделий. tear.gif
Arena
20 октября 2016, 18:08
Не приживаются силиконовые изделия. Кисточкой пользуюсь, но промывать ее трудно. Половник и лопатку купила, мою и кажется не моются они нифига, жир на них остается.
Галка
20 октября 2016, 20:43

Arena написала: Кисточкой пользуюсь, но промывать ее трудно.

confused.gif
Ее в сто раз проще промыть, чем кисточку из щетины.
Natnat
20 октября 2016, 21:27

Галка написала:
confused.gif
Ее в сто раз проще промыть, чем кисточку из щетины.

+1. И лопатки, и щипцы, и формы - всё отмывается на раз. Никакого жира. Разумеется, с использованием средства для мытья посуды, но легко.
Tortilla
21 октября 2016, 02:45

Ines написала:  Еще очень нравятся силиконовые крышки для всяких емкостей (мисок, тарелок, пиалочек и т.п.), накупила их разных диаметров.

это что? Покажи картинку, плиз.
Я купила у японцев такую силиконовую "тряпочку", которая должна приклеиваться, как крышка, но она это делает без удовольствия.
Ines
21 октября 2016, 13:01

Tortilla написала: это что? Покажи картинку, плиз.

Ну вот такого типа. Только разных диаметров и цветов (зеленая, белая, синяя).
Aldmeris
21 октября 2016, 14:22
Что мне в силиконе нравится: самый большой выбор форм для выпечки.
Что не нравится: 1) как-то, знаете, металл, керамика и стекло душевнее 2) вырвиглазные цвета 3) температура выпечки ниже той, с которой я обычно пекла, и когда забывала переключить - загубила так несколько форм, порвались.
Мадам Грицацуева
23 октября 2016, 14:58
Купилась на рекламу и купила крышку-невыкипайку. Действительно, работает. Но жаль, что только один размер - огромный, а я супы варю в большой ёмкости очень редко, так что висит больше для красоты.
Вот и вам красоту дарю. smile.gif
user posted image
Myrmeleon
24 октября 2016, 19:19

Zhen написала:
Сунуть в открытый огонь. Я так коврик силиконовый испортила - в том месте, где была подпалина, силикон превратился в пепел за пару секунд.

Надо же, никогда не жгла еще силикон, т-т-т. Но Ingward употреблял слова "расплавить".
Milgochka
30 октября 2016, 12:27
Силикон на кухне люблю нежно, алиэкспресс мне в этом помощник. Формы для выпечки из плотного силикона - остальные формы не выбросила только в силу характера, а так - не пользуюсь ими совершенно, они проигрывают по всем фронтам силиконовым, особенно мытьё после использования меня подкупает.
А то, что мягкие - так я их сразу ставлю на решётку, потом заполняю, и отправляю в духовку уже на решётке, тогда дно не прогибается и форма не деформируется.
Zhen
2 ноября 2016, 22:38

Milgochka написала: А то, что мягкие - так я их сразу ставлю на решётку, потом заполняю, и отправляю в духовку уже на решётке, тогда дно не прогибается и форма не деформируется.

beer.gif Только я в противень ставлю, у меня духовка такая, что это только к лучшему biggrin.gif
Hrisa
13 ноября 2016, 20:22
Силиконовые лопатки, формочки для кексов, крышки и кисточки - моя любовь навсегда. smile4.gif Вот присматриваю к этому списку еще такую сетку для сковородки, может у кого есть опыт ее использования? Я всегда покупала металлическую, она быстро очень теряет вид, как ее ни мой.
user posted image
Лето*
14 ноября 2016, 11:43

Мадам Грицацуева написала:
Есть на 2 пальца с магнитиком, чтоб вытаскивать из микроволновки тарелку.
Есть полуперчатки, самые популярные среди меня, 2 шт. Мягкие, с пупырышками.
smile.gif

А ты на Али покупала? МОжешь ссылки дать?
Мадам Грицацуева
24 ноября 2016, 05:04

Лето* написала: А ты на Али покупала? МОжешь ссылки дать?

На 2 пальчика - очень давно покупала, ещё до Али было дело.
А на полладошки - в FixPrice тоже года 3 назад, сносу им нет, и сейчас, вроде, тоже есть какие-то прихватки.

У меня вот такие на магните, чтобы из МВ доставать тарелку. Сейчас на Али по запросу "силикон магнит микроволновая" нашлись ещё 3-4 варианта. В форме бабочки мне показались довольно практичными.
Lily_was_here
26 ноября 2016, 11:03

Ines написала: Силиконовые формы очень выручают

Звучит, как лайфхак. smile4.gif

*Гусары нас покинули, но кто-то же должен!

А если серьёзно, у меня есть несколько особо любимых вещей, вроде ковриков, лопаток и прихваток, но крышки и лимонники 🍋 - самые красивые и любимые.
Позже добавлю фото. smile.gif
monsoro
26 ноября 2016, 11:49

Мадам Грицацуева написала: купила крышку-невыкипайку. висит больше для красоты.

У меня тоже для красоты висит. smile4.gif
Активно использую только кисточку.
А ещё были две силиконовые формы для выпечки маффинов. Выкинула, так как пекла в них редко, да и после нескольких раз использования стали они неприглядные на вид.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»