Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Памятники Ивану Грозному
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Ветеран
17 октября 2016, 13:05

online написала: Что фонду надо заниматься своим прямым делом: поддержкой культуры.

Наконец-то ты со мной согласилась. Что фонду НЕ надо заниматься поддержкой городского коммунального хозяйства.
Xelena
17 октября 2016, 13:05

Ветеран написал: Дровосека славянина могём поставить, знаем, как это делается, а вот качественное кино или книгу про слаявян- это потруднее и вообще не понятно как сделать.

Прям приговор всем славянам подписал 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Vladimir_Y
17 октября 2016, 13:06

Ветеран написал: Ну уж, извиняйте, что могём. Дровосека славянина могём поставить, знаем, как это делается, а вот качественное кино или книгу про слаявян- это потруднее и вообще не понятно как сделать. И что из этого следует? Что Фонд славянской письменности и культуры должен передать все деньги в Фонд городского коммунального хозяйства и самораспуститься?

Можно здание библиотеки отремонтировать. Изнутри. В том же Орле, уверен найдётся парочка библиотек, нуждающихся в какой-нито починке или обновлении ассортимента.
kondor2.0
17 октября 2016, 13:07

Jugin написал:
1. Вообще-то, первым царем был его дед, Иван Васильевич.
2. Наряду с завоеванием Казанского ханства, которое уже в значительной степени было частью Московского государства через отношение вассал-сюзерен, и Астраханского ханства, он с треском проиграл Ливонскую войну, разорил страну, что в дальнейшем привело к Смуте.
3. Ставить памятник царю, который резал собственный народ в массовом количестве, бессудно резал преданных ему людей, в отличие от Европы, где все же убивали врагов, за гранью морали. Даже самые отмороженные его родственники на троне считали его правление позорным и памятники ему не ставили.

1. ок - Пусть будет первый Царь Всея Руси
2. какие-то деяния положительные, какие-то отрицательные
3. это какие родственники на троне? С учетом того, что он Рюрикович, а памятники ставить должны были Романовы.
Ветеран
17 октября 2016, 13:08

Vladimir_Y написал: Можно здание библиотеки отремонтировать. Изнутри. В том же Орле, уверен найдётся парочка библиотек, нуждающихся в какой-нито починке или обновлении ассортимента.

Надо сперва посмотреть, что за книги на полках в этих библиотеках. Наверняка ведь сплошь гаррипоттеры! biggrin.gif
ПФУК
17 октября 2016, 13:09

online написала:
Ну то есть когда в Новгороде рассказывают, почему там нет этой фигуры, это они врут или как?

Кто рассказывает?
В Одессе тоже много чего рассказывают! biggrin.gif
Vadim_76
17 октября 2016, 13:10

ПФУК написал: Т.е. всех царей и великих князей которых там нет осудили?
Их там есть всего 5, из Романовых 1.

Что за чушь? Из династии Романовых там представлены Петр 1, Александр 1 и Николай 1, Екатерина 2-я, Алексей Михайлович и Михаил Федорович.
Тимофеев А.
17 октября 2016, 13:10

kondor2.0 написал:
3. это какие родственники на троне? С учетом того, что он Рюрикович, а памятники ставить должны были Романовы.

Что-то вспоминается Михаил Романов, который через жену был родней с Рюриковичами. Нет?
franco
17 октября 2016, 13:11

surm написала: Господа, вам срочно нужно съездить в Австрию! Вот где одинаково высоко ценят все периоды своей истории. И памятники ставят как великим диктаторам, так и их жертвам. И все довольны.

Поставили памятник - и хорошо. Это часть истории. Её надо помнить со всеми плюсами и минусами. "Памятник" - от слова "память", а не от слова "любовь".

biggrin.gif Мне кажется, что в Австрии с набережными все, не в пример лучше, чем в Орле. А этот несуразный "губернатор" в смешном пальто будет гордиться именно этим памятником, а не улучшением жизни граждан. И самое грустное, что большая часть этих самых граждан будет этим памятником так же гордиться...
franco
17 октября 2016, 13:13

Good cat написал:
Это ты у франко спроси, это он переживает

Да мне пофигу все, что за проливом творится. С чего бы мне переживать? Хоть все медным тазом накроется, плакать не буду smile4.gif
Vladimir_Y
17 октября 2016, 13:14

Ветеран написал: Надо сперва посмотреть, что за книги на полках в этих библиотеках. Наверняка ведь сплошь гаррипоттеры!

Воот! Вот и фронт работ для продвижения славянской культуры. Коли фонд одноимённый не следит за полками, они враз заполняются всякой богомерзкой и бездуховной ересью.
Тимофеев А.
17 октября 2016, 13:14

franco написал:
Да мне пофигу все, что за проливом творится. С чего бы мне переживать?

Я три мили скакала за вами, чтобы сказать, что вы мне безразличны (с)
franco
17 октября 2016, 13:16

Тимофеев А. написал:
Я три мили скакала за вами, чтобы сказать, что вы мне безразличны (с)

biggrin.gif Бездумное употребление локальных мемов часто исключительным образом характеризует собеседника.
Jugin
17 октября 2016, 13:17

kondor2.0 написал: Как я уже несколько раз говорил - Петр тоже не был праведником и ничего ставят памятники и никаких возражений

Петр все же собственные города не вырезал и страну на грань национальной катастрофы не приводил. Ивана сравнивать как-то не с кем. Его уровень бессмысленности казней для страны и даже для власти совершенно запредельной.

kondor2.0 написал: Интересно, а есть в Риме памятник Нерону, сжигающему Рим. Логично, что в Новгороде памятник Грозному совершенно неуместен.

Так ведь в Новгороде памятник не царям, там памятник тысячелетию России. И посчитали, что Грозный слишком грязное пятно в истории России, чтобы ему ставить памятники.

kondor2.0 написал: Орел так он вообще основал (с оговорками) - так почему бы там не поставить памятник? В Александрове жил немало времени? Чем плохо это место для установки памятника?

Плохо не место, плох сам Грозный. А если памятник ставится маньяку и садисту, доведшему страну до национальной катастрофы, то это плохо для страны.

DragonSQ написал: У Петра пиар-отдел лучше работал.

Петр садист и сволочь конченая, но свои города он не вырезал и массового террора не устраивал, вся его жестокость - это попытка вытащить страну азиатским жестоким способом из азиатчины.

kondor2.0 написал: Надеюсь нет возражений, что Грозный оставил след в истории? Так почему бы и не поставить, раз до сих пор не было памятников?

Потому, что след этот слишком кровавый и слишком деструктивный для России.
homo sapiens
17 октября 2016, 13:18
Если уж ставить памятник, то, с моей точки зрения, не политику. Ученому поставили бы или медику. Этих памятников политикам, правителям и полководцам как грязи.
Старая тетка
17 октября 2016, 13:19

surm написала: Господа, вам срочно нужно съездить в Австрию! Вот где одинаково высоко ценят все периоды своей истории. И памятники ставят как великим диктаторам, так и их жертвам. И все довольны.

Как интересно! А чему еще надо поучиться в Австрии? Или у нас тут играть, там не играть, а там - рыбу заворачивали?
ПФУК
17 октября 2016, 13:20

Jugin написал:
1. Вообще-то, первым царем был его дед, Иван Васильевич.

Правильно, именно так раньше считали и поэтому на памятнике 1000-летия Руси есть именно Иван 3, а не Иван 4.

Сейчас считают вроде, что таки Иван 4 первый царь.
Jugin
17 октября 2016, 13:21

kondor2.0 написал: 1. ок - Пусть будет первый Царь Всея Руси

Ага, его дед.

kondor2.0 написал: 2. какие-то деяния положительные, какие-то отрицательные

Только вот отрицательных слишком много.

kondor2.0 написал: 3. это какие родственники на троне? С учетом того, что он Рюрикович, а памятники ставить должны были Романовы.

Дык, они-то и стали царями потому, что родственники.
kondor2.0
17 октября 2016, 13:21

Тимофеев А. написал:
Что-то вспоминается Михаил Романов, который через жену был родней с Рюриковичами. Нет?

Настояв на своём, инокиня Марфа нашла Михаилу Фёдоровичу новую невесту — родовитую княжну Марию Владимировну Долгорукую из древнего рода потомков черниговских князей — Рюриковичей. Свадьба состоялась 18 сентября 1624 года в Москве. Но через несколько дней молодая царица заболела и через пять месяцев умерла[13]

Да и вряд ли во времена Михаила Романова ставили памятники кому бы то ни было
Ветеран
17 октября 2016, 13:22

Vladimir_Y написал: Коли фонд одноимённый не следит за полками, они враз заполняются всякой богомерзкой и бездуховной ересью.

Фонду этому тяжело тягаться с целевой государственной программой культурной агрессии США в зарубежных странах. И финансирование на порядки отличается, и специалистов соответствующей квалификации не хватает. Так что пусть уж наш фонд занимается тем, что ему доступно: славянских дровосеков расставляет хотя бы. А то свято место быстро заполнится: не поставь сегодня тут памятник Ивану Грозному- завтра будет бронзовый Авраам Линкольн красоваться. wink.gif
Vadim_76
17 октября 2016, 13:24

ПФУК написал: Правильно, именно так раньше считали и поэтому на памятнике 1000-летия Руси есть именно Иван 3, а не Иван 4.

О, господи... facepalm.gif
Drumm

Ветеран написал: 

Vladimir_Y написал: Коли фонд одноимённый не следит за полками, они враз заполняются всякой богомерзкой и бездуховной ересью.

Фонду этому тяжело тягаться с целевой государственной программой культурной агрессии США в зарубежных странах. И финансирование на порядки отличается, и специалистов соответствующей квалификации не хватает. Так что пусть уж наш фонд занимается тем, что ему доступно: славянских дровосеков расставляет хотя бы. А то свято место быстро заполнится: не поставь сегодня тут памятник Ивану Грозному- завтра будет бронзовый Авраам Линкольн красоваться. wink.gif

Ну да, если бы не поставили памятник Грозному, сейчас бы там стоял памятник солдату НАТО! biggrin.gif
homo sapiens

Ветеран написал:
завтра будет бронзовый Авраам Линкольн красоваться. wink.gif

Скорее Джобс.
Vladimir_Y
17 октября 2016, 13:26

Ветеран написал: А то свято место быстро заполнится: не поставь сегодня тут памятник Ивану Грозному- завтра будет бронзовый Авраам Линкольн красоваться.

Поздно. Краем уха слышал, что как раз на свято место Грозного и не пустили. Пришлось перетаскивать его на пустырь и заставлять смотреть на эту срамоту.
Xelena
17 октября 2016, 13:27

Ветеран написал: Фонду этому тяжело тягаться с целевой государственной программой культурной агрессии США в зарубежных странах.

Ну да, тяжело тягаться, так давайте просрем все деньги на уродливого истукана 3d.gif
Отличный выход!
franco
17 октября 2016, 13:28
Такое веселье biggrin.gif
Drumm
17 октября 2016, 13:28

Xelena написала: Ну да, тяжело тягаться, так давайте просрем все деньги на уродливого истукана

Эллочка-людоедка все еще соревнуется с Вандербильдихой..? smile.gif
bootrojd
17 октября 2016, 13:29

Jugin написал:
Петр все же собственные города не вырезал и страну на грань национальной катастрофы не приводил. Ивана сравнивать как-то не с кем. Его уровень бессмысленности казней для страны и даже для власти совершенно запредельной.
Петр садист и сволочь конченая, но свои города он не вырезал и массового террора не устраивал, вся его жестокость - это попытка вытащить страну азиатским жестоким способом из азиатчины.

Он уничтожил цвет русской нации, ну один в один большевик. Чегоему памятник стоит.
Vladimir_Y
17 октября 2016, 13:31
Поискал, кстати, картинку. Чо-та ржу biggrin.gif

user posted image
Ветеран
17 октября 2016, 13:32

Vladimir_Y написал: Поздно. Краем уха слышал, что как раз на свято место Грозного и не пустили. Пришлось перетаскивать его на пустырь и заставлять смотреть на эту срамоту.

Срамота, да зато своя, родная. А свято место мы еще расчистим. Не нынешнее поколение, так следующее. Прогоним поганой метлой всех этих гаррипоттеров и человеков- пауков.
ПФУК
17 октября 2016, 13:36

Vadim_76 написал:
Что за чушь? Из династии Романовых там представлены Петр 1, Александр 1 и Николай 1, Екатерина 2-я, Алексей Михайлович и Михаил Федорович.

Да ошибся, посмотрел только верхние фигуры.

Но тем не менее, не все цари там представлены, это совсем не означает, что их осудили.

Т.е. я совсем не возражаю, может его и осуждали тогда, особенно если учесть, что в основном его репрессии были направлены против дворян/бояр.

Только для этого нужно более серьёзное подтверждение, чем ненахождение его на памятнике.
Старая тетка
17 октября 2016, 13:36

Ветеран написал: Прогоним поганой метлой всех этих гаррипоттеров и человеков- пауков.

И фолкнеров с хемингуэями туда же! Верной дорогой идете, товарищи!
ПФУК
17 октября 2016, 13:38

Vadim_76 написал:
О, господи... facepalm.gif

Основание самодержавного царства Русского (1491 год): Иван III в царских ризах, шапке Мономаха, со скипетром и державой, принимающий от коленопреклонённого татарина знак власти — бунчук. Рядом лежат побежденный в битве литовец и поверженный ливонский рыцарь с обломанным мечом (обращены на восток). На заднем плане фигура сибиряка — символ грядущего освоения Сибири.

Тимофеев А.
17 октября 2016, 13:39

Vladimir_Y написал: Поискал, кстати, картинку. Чо-та ржу  biggrin.gif

И, опять старая картинка. Перед открытием и защитное покрытие с памятника убрали, и песочек прикрыли.
открытие
Jugin
17 октября 2016, 13:40

ПФУК написал: Правильно, именно так раньше считали и поэтому на памятнике 1000-летия Руси есть именно Иван 3, а не Иван 4.

Сейчас считают вроде, что таки Иван 4 первый царь.

Поймали Ивана 3 и заставили его сменить титулатуру на его грамотах? 3d.gif

bootrojd написал: Он уничтожил цвет русской нации, ну один в один большевик. Чегоему памятник стоит.

Цвет русской нации это кто? Виллем Монс?
Ну а на большевиков своим наплевательским отношениям к жизни рядового человека он действительно похож.

Drumm написала: Эллочка-людоедка все еще соревнуется с Вандербильдихой..?

Чехов или Толстой как-то не нуждались в государственной поддержке в культурной агрессии на Западе, все как-то сами. 3d.gif А Прилепину никакая государственная поддержка не поможет, даже если что-то останется после государственной поддержке Залдостанова. 3d.gif

Ветеран написал: Срамота, да зато своя, родная. А свято место мы еще расчистим. Не нынешнее поколение, так следующее. Прогоним поганой метлой всех этих гаррипоттеров и человеков- пауков.

И начинать нужно с вражеского интернета. Срочно отключайся! Начни с себя! 3d.gif
Ветеран

Старая тетка написала: И фолкнеров с хемингуэями туда же! Верной дорогой идете, товарищи!

Фолкнеров с хемингуэями обязательно пригласим обратно, как только свои, славянские, окрепнут. А человековпауков и прочих бэтменов- никогда!

Ветеран написал:
Наконец-то ты со мной согласилась. Что фонду НЕ надо заниматься поддержкой городского коммунального хозяйства.

Теперь еще надо, чтобы ты со мной согласился, что памятники типа этого ему тоже не надо финансировать.
Ветеран
17 октября 2016, 13:41

online написала:
Теперь еще надо, чтобы ты со мной согласился, что памятники типа этого ему тоже не надо финансировать.

Да я то соглашусь, только вот тогда что же финансировать Фонду славянской письменности и культуры?
17 октября 2016, 13:41

ПФУК написал: Кто рассказывает?

Экскурсоводы в Новгороде. Так что, врут, собаки, пятая колонна?
Vladimir_Y
17 октября 2016, 13:42

Тимофеев А. написал: И, опять старая картинка.

Понятно, что старая, ещё даже постамент не облицован. Но всё равно смешно smile.gif
17 октября 2016, 13:42

Ветеран написал:
Да я то соглашусь, только вот тогда что же финансировать Фонду славянской письменности и культуры?

Что, культура уже вымерла вся???
Ты так не пугай.
Ветеран
17 октября 2016, 13:44

Jugin написал: Чехов или Толстой как-то не нуждались в государственной поддержке в культурной агрессии на Западе, все как-то сами. 3d.gif А Прилепину никакая государственная поддержка не поможет, даже если что-то останется после государственной поддержке Залдостанова.

Между Чеховым с Толстым и Прилепиным было 70 лет большевистской вакханалии. Улавливаешь, в чем причина некорректности сравнения мастерства этих писателей?
17 октября 2016, 13:44

Ветеран написал: Прогоним поганой метлой всех этих гаррипоттеров и человеков- пауков.

biggrin.gif Все на войну с Гарри Поттером. biggrin.gif
Вояки. biggrin.gif Карлсона как, оставим? Или тоже метлой?
Ветеран
17 октября 2016, 13:45

online написала: Что, культура уже вымерла вся???

Дык при слабой квалификации исполнителей ты любое вложение в славянскую культуру объявишь уродским (типа этого памятника). smile.gif
Hemski
17 октября 2016, 13:46

kondor2.0 написал:
Интересно, а есть в Риме памятник Нерону, сжигающему Рим. Логично, что в Новгороде памятник Грозному совершенно неуместен.

При том, что в Александрове или Орле - почему бы и нет.

Не знаю. Но видел фильм(не наш) недавно. Там Нерона реабилитируют, доказывали что всё это наговоры знати которую Нерон гонял. А кому тогда ещё было писать книжки? Вот и с царём Иваном наверное то же самое.
Ветеран
17 октября 2016, 13:46

online написала: Карлсона как, оставим? Или тоже метлой?

Не, Карлсона аккуратно препроводим на выход. С почётом. Под белы рученьки. biggrin.gif
Hemski
17 октября 2016, 13:47

kondor2.0 написал:

Разве идет речь о пересмотре исторической оценки?
Можете назвать однозначно положительного царя, кому памятник поставить не стыдно?

Как я уже несколько раз говорил - Петр тоже не был праведником и ничего ставят памятники и никаких возражений

Здесь утверждается, что теперь уже есть.  wink.gif

Всем надо ставить. А исторические оценки всегда конъюнктурны.
17 октября 2016, 13:48

ПФУК написал: Но тем не менее, не все цари там представлены, это совсем не означает, что их осудили.

Я не понимаю, с чем вы пытаетесь спорить. И зачем, главное.

Среди государственных деятелей отсутствует изображение Ивана Грозного: его изображение пришлось убрать по требованию горожан из-за кровавой расправы, учинённой опричниками в Новгороде в 1570 году. Николай I добавлен в последний момент.

Старая тетка
17 октября 2016, 13:49

Ветеран написал: Не, Карлсона акууратно препроводим на выход. С почётом. Под белы рученьки.

Останется один Иван-дурак на печи со щукой в кадке как символ русской духовности.
Hemski
17 октября 2016, 13:51

Ветеран написал:

Кстати то ещё душегуб, куда уж до него царю Ивану.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»