Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Памятники Ивану Грозному
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Marla Singer
27 октября 2016, 17:02

Неисправимая Нина написала:
Вас вообще понять трудно. Вот, например, -
Здоровое потеснение. Знатная, наверно, штука.

Она не моя - она инспирирована вашими и других юзеров постами о том, что бывают здоровые и вообще какие-то особенно прекрасные вторжения, после которых и памятник не грешно поставить

Как замечательно! Ляпи, Степанка, не думай о последствиях.
Невозможность доказать отсутствие - один из мифов.

Этот приём используют, когда нет аргументов.

- А у нас негров не линчуют - доказать нельзя.  3d.gif Поэтому можно уверенно лепить "А у вас негров линчуют". 3d.gif.

Доведение до абсурда и высмеивание точки зрения оппонента путем написания какой-то расхожей фразы в ироническом ключе типа "А у вас негров линчуют" или "ну, конечно, ачотакова" - это натурально прием, когда нет аргументов.

Поиск информации о том, что негров таки да, линчевали, кстати, реален и не вызывает труда, в отличии от доказательств отсутствия замалчивания темы и покаяний.
И между прочим, сабжевый царь покаялся еще при жизни, в отличии от.
Слава
27 октября 2016, 17:04

Hemski написал:
Памятники Генриху 8 в Англии есть. В Бухаресте есть даже памятник Владу Цепешу(Дракуле). Есть памятники Эрнану Кортесу. И много ещё кому и где.

И все они поставлены буквально на прошлой неделе. Дракула, кстати интересный персонаж, сродни сабжу.
Marla Singer
27 октября 2016, 17:05

Слава написал:
Цитату! Иначе получишь статус косноязычного брехла.

Вы как-то рано выходите из образа интеллигентного гражданина, возьмите себя в руки. Я не собираюсь тут бегать по теме, чтобы цитировать за вами ваши же перлы, которые были страницу назад - вы не настолько ценны, как собеседник.

Слава написал:
Дракула, кстати интересный персонаж, сродни сабжу.

Разумеется.
Шимон
27 октября 2016, 17:08

Marla Singer написала:
  сабжевый царь покаялся еще при жизни.

Сабжевый царь всю жизнь каялся. А что толку?
dron87
27 октября 2016, 17:17

Marla Singer написала: И между прочим, сабжевый царь покаялся еще при жизни, в отличии от.

И что? А вот этот маньячина, отказался писать кассационную жалобу на расстрельный приговор, и на суде сам требовал для себя расстрела.Это что делает его чуть более лучшим тех упырей, которые просили суд сохранить им жизнь? Или его жертвам от этого легче?
Слава
27 октября 2016, 17:21

Marla Singer написала:
Вы как-то рано выходите из образа интеллигентного гражданина, возьмите себя в руки.

Прошу прощения, это действительно не мой стиль. Пусть будет просто — лгунья.

Я не собираюсь тут бегать по теме, чтобы цитировать за вами ваши же перлы, которые были страницу назад - вы не настолько ценны, как собеседник.

Т.е. ты просто возбудилась на голоса в собственной голове? Бывает.
Неисправимая Нина
27 октября 2016, 17:34

Marla Singer написала: Она не моя - она инспирирована

Прозвучало примерно как "не виноватая я, он сам пришёл".

Marla Singer написала: И между прочим, сабжевый царь покаялся еще при жизни, в отличии от.

Учите матчасть. Тогда увидите разницу между тем, как каялся Иван Грозный, и как - американцы.
Я вам лекции читать на эту тему не буду, у меня, к счастью, не так много времени на болтовню, как у вас. Тем более - информация об этом есть в интернете.
f_evgeny
27 октября 2016, 17:51

BigSister написала:
Согласна на все сто. Поэтому я против памятников любым государственным деятелям, ежели мотивом являются заслуги типа расширения государства и тому подобные мерзости, а вовсе не их (=государственных деятелей) деятельность на благо людей.

Ну, если вернуться к Ивану Васильевичу, то в той ситуации, такие вещи государственные, как расширение территории на ключевых направлениях, укрепление южных рубежей, реформа армии, и было тем, что в первую очередь было направлено практически непосредственно на благо людей.
Ru us
27 октября 2016, 17:55

Невозможность доказать отсутствие - один из мифов.

В таком варианте из трех слов - это лишь известное упрощение.
Что не отменяет.
Hemski
27 октября 2016, 18:00

Marla Singer написала:
Простите, топикстартер. Видит Бог, что я долго держалась

Разумеется, что с Карлом 9 Грозного никто не сравнивал - это же совсем ничтожество. Памятник Генриху есть и, разумеется, что с ним все сложно, а для Англии он много сделал - и хорошего, и плохого. По сути, при нем была заложен фундамент для его дочери и основы современной Англия в принципе.
Если спросить рядового обывателя о том, чем его правление отличается от правления Елизаветы, то большинство вам скажет про каких-нибудь жен. Впрочем, многие отнесутся к этому ходу тоже с пониманием. 3d.gif 

Послушайте, если они захотят установить памятники Сталину, то они это сделают и не спросят Шимона из Иерусалима. И подавляющая часть населения будет "за". И вы прекрасно об этом знаете. wink.gif

“А что...… скорбеть о кроворазлитие, что учинилось у францовского короля в его королевстве, несколько тысяч и до сущих младенцев избито, и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество францовский король над толиким народом учинил и кровь кровь толикую без ума пролил” (Ответ Ивана Грозного императору Максимилиану на сообщение о Варфоломеевской ночи во Франции). tongue.gif (Цитата по статье: Рогожин Н.М. Диалог вероисповеданий в дипломатии Средневековой Руси.)
http://historicaldis.ru/blog/43923416985/R...omeevskoy-nochi.

Видите ли нас пытаются втянуть в некий заочный срач между двумя радикальными точками зрения. Одна из них здесь представленная, Что иван Грозный сатана во плоти. Есть другая что он агнец небесный и вообще мухи не трогал. Здесь она не представлена поскольку её адепты на таких ресурсах не бывают, хотя ничуть не менее многочисленна.

Нам же людям адекватным эти пикировки политических маргиналов кажутся нелепыми изначально. Поскольку что такое царь Иван. Ну примерно то же что царь-пушка или царь-колокол. исторический артефакт не более. И сама ситуация когда столь известная историческая личность(известная во всём мире) не имеет памятника как раз показывает всю неадекватность российской истории. То какое политизированное и радикальное общество у нас существовало 200 лет. А что ещё с этим поделать, наблюдать за метастазами этого идиотизма.
Виктор Сорокин
27 октября 2016, 18:23

f_evgeny написал: Ну, если вернуться к Ивану Васильевичу, то в той ситуации, такие вещи государственные, как расширение территории на ключевых направлениях, укрепление южных рубежей, реформа армии, и было тем, что в первую очередь было направлено практически непосредственно на благо людей.

Не обязательно. Смотря во что это людям обходится.
Пенелопа Икариевна
27 октября 2016, 18:26

Hemski написал: Нам же людям адекватным эти пикировки политических маргиналов кажутся нелепыми изначально.

Адекватные люди понимают, что хотя 100 зла и 100 добра, бывают цари весьма гадкие и вполне приличнеы

Ну примерно то же что царь-пушка или царь-колокол. исторический артефакт не более. И сама ситуация когда столь известная историческая личность(известная во всём мире) не имеет памятника как раз показывает всю неадекватность российской истории.

Памятники ставят не известным людям, а достойным.
Пенелопа Икариевна
27 октября 2016, 18:37

Hemski написал:
Памятники Генриху 8 в Англии есть. В Бухаресте есть даже памятник Владу Цепешу(Дракуле). Есть памятники Эрнану Кортесу. И много ещё кому и где.

Про Генриха 8 уже достало - это не памятник, это скульптура в нефе церкви, давным- давно установленная. Про Влада Цепеша - там пропагагда дюже постаралась сделать из него монстра, нечего удивительного, что пошел откат. Кортес - и там не все так просто, ибо мексиканское общество по-разному к нему относится.
Ну и вообще идея мне нравится - если где-то есть памятник гаду, давайте у нас поставим. Нам так надо брать пример с румын и мексиканцев? У них и с диктатурой и с насилием не айс.
Пенелопа Икариевна
27 октября 2016, 18:39

Marla Singer написала: Она не моя - она инспирирована вашими и других юзеров постами о том, что бывают здоровые и вообще какие-то особенно прекрасные вторжения, после которых и памятник не грешно поставить

Вы постоянно путаете необходимые и достаточные условие.
Ваша логика в стиле - а вот это когда-то что-то сделал плохое. Причем в большинстве случаев абстрактно плохое -ну не могли же допрашивать заговорщиков без пыток. Хотя а) могли б) таки не надо путать отношение к виновным с отношеним к невиновным.
Пенелопа Икариевна
27 октября 2016, 18:41

Hemski написал: “А что...… скорбеть о кроворазлитие, что учинилось у францовского короля в его королевстве, несколько тысяч и до сущих младенцев избито, и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество францовский король над толиким народом учинил и кровь кровь толикую без ума пролил” (Ответ Ивана Грозного императору Максимилиану на сообщение о Варфоломеевской ночи во Франции).  (Цитата по статье: Рогожин Н.М. Диалог вероисповеданий в дипломатии Средневековой Руси.)

Что же надо другими то не поскорбеть. И не важно, что это было во время войн, не король все инсцинировал, и все равно никто из последних Валуа не может от этого отмыться до сих пор.
Шимон
27 октября 2016, 18:44

Hemski написал:
Видите ли нас пытаются втянуть в некий заочный срач между двумя радикальными точками зрения. Одна из них здесь представленная, Что иван Грозный сатана во плоти. Есть другая что он агнец небесный и вообще мухи не трогал. Здесь она не представлена поскольку её адепты на таких ресурсах не бывают, хотя ничуть не менее многочисленна.

Первая точка зрения представлена еще того менее.
Пенелопа Икариевна
27 октября 2016, 18:45

W colonel написал: Доказать отсутствие?

Доказать присуствие замалчивания. Имеряк то это написавший откуда то это взял. Значит может сказать откуда взял. А то окажется, что он лично в канадаских газетах не читал.
Пенелопа Икариевна
27 октября 2016, 18:52

Marla Singer написала: Тут обсуждают же имеют ли право люди поставить памятник (если население то не против) основателю своего города.

Основатель города, это вообще тот кто город учредил. Кто сруб поставил, крепость спроектировал. А не тот про кого постфактум написано, что город поставили про его приказу. Даже в этой версии, все что он сделал это указал примерное место.
Пенелопа Икариевна
27 октября 2016, 19:00

f_evgeny написал: Ничего, что Гитлер вообще-то логическое продолжение европейской политики и взглядов, довольно-таки распростарненных в те времена?

Это совсем не так.
Тут выше правильно - есть какая-то советская идея, что история полностью детерминировано. А это не так - есть достаточно много поворотных мест. Да у европейцев были случаи геноцида на других континентах, но так не только у европейцев, и постепенно расширялся круг тех, к кому недоступимо такое отношение. Я знаю примеры, которые приводят - это примеры вспышек, которых тут же и погасили. Да, были авторы расисты. Но такая политика была у него и его партии, и больше ни у кого (Япония разве, что, но это не Европа).
Поэтому не надо придумывать оскорбительные (для жертв) оправдания для монстров.

f_evgeny написал: Еще немножко, Шимон, и ты поймешь что зло вообще-то часто относительно, а не абсолютно. Это уже будет уровень диких, дохристианских племен.Там и китайскую сказку сможешь понять. А там уже и =до мудрости чуть-чуть.

Мудрость это как раз понимание, что есть разница между Черчиллем Гитлером. Потому, что любой разговор можно свести к пустоте, к отсуствию разницу, которую видно сразу, потому, что ты либо жив, либо умер.
Виктор Сорокин
27 октября 2016, 19:19

Пенелопа Икариевна написала: Потому, что любой разговор можно свести к пустоте, к отсуствию разницу, которую видно сразу, потому, что ты либо жив, либо умер.

Так это любимый способ русского интеллектуального спора.
Два основных принципа:
1) У слона - ноги. И у мухи - ноги. Следовательно, муха - это слон.
2) Что ты говоришь, что у человека в норме две ноги? У меня есть знакомый, которому ногу эвон когда оторвали, так он что - не человек?
Шимон
27 октября 2016, 19:27

Marla Singer написала:
Она не моя - она инспирирована вашими и других юзеров постами о том, что бывают здоровые и вообще какие-то особенно прекрасные вторжения, после которых и памятник не грешно поставить

Такое ощущение, что некоторые россияне выпали из времени.
Alex Exler
27 октября 2016, 19:31

Marla Singer написала:
Да нет уж - я просто не обязана вам раскрыть глаза на это печальное обстоятельство не только потому, что вы были невежливы как бы изначально указывая что делать даже не мне, а жителям Орла. Но еще и потому, что из Канады то писать об аморальности колонизации и сужении чьих-то территорий (я с этим, кстати, согласна) как-то уж особенно сюрно. Вот эти отцы современных канадцев - не знаете, что они вообще там забыли? rolleyes.gif

МОДЕРАТОРИАЛ:

У нас на форуме нет правила о том, что люди, живущие в какой-то стране, не имеют права писать о том, что происходит в другой стране. Ваше выступление по этому поводу является конкретным самовольным модерированием, что я оцениваю в предупредительные 3 дня отключения от форума.
Alex Exler
27 октября 2016, 19:31

Челестия написала:
То есть вы в Канаде лучше знаете, как управлять, и что кому делать? Я правильно догадалась?

МОДЕРАТОРИАЛ:

У нас на форуме нет правила о том, что люди, живущие в какой-то стране, не имеют права писать о том, что происходит в другой стране. Ваше выступление по этому поводу является конкретным самовольным модерированием, что я оцениваю в предупредительные 3 дня отключения от форума.
Ликург
27 октября 2016, 19:32

Виктор Сорокин написал: то ты говоришь, что у человека в норме две ноги? У меня есть знакомый, которому ногу эвон когда оторвали, так он что - не человек?

Прошу прощения, но не смог удерждаться от оффтопа по поводу определния ч то есть человек

Платон, отвечая на вопрос – как можно в словах определить человека? – важно изрёк: “Человек – это птица без перьев на двух ногах”, Диоген, убежавший куда-то, принёс ощипанного петуха, поставил его на ноги и сообщил: “Вот человек Платона”.

Alex Exler
27 октября 2016, 19:32

Hemski написал:
Любая домохозяйка или таксист после переезда из России в Канаду, становятся знатными экспертами по чему угодно, учителями жизни и моральными глыбами величиной с Эверест, для погрязших в дикости и варварстве жителей РФ. Даже если эти учителя спят под мостом или полируют линзы на какой нибудь убогой фабрике.  tongue.gif 

Вы не знали?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Вполне мерзкий и грубый переход на личности. Отдыхаешь две недели.
Белый Олеандр
27 октября 2016, 20:25

Пенелопа Икариевна написала: Кортес - и там не все так просто, ибо мексиканское общество по-разному к нему относится.

Вы даете право мексиканскому обществу по-разному к чему-то относится. У российского общества нет такого права? Или просто ваше личное отношение к Кортесу более лояльное?

И не мне надо искать пруфы, а Белому Олеандру корректно формулировать.

Ну хорошо - не столь широко освещаема и всенародно покаяема.

Наверное, просто тяжело начинать уроки отечественной истории в школе с фразы "переселившись сюда, наши предки уничтожили 100 миллионов коренного населения, но это были сложные времена, и без них наша страна не была бы такой, как сейчас".
Пенелопа Икариевна
27 октября 2016, 20:59

Белый Олеандр написала: Вы даете право мексиканскому обществу по-разному к чему-то относится.

Мексиканское общество относится к нему по-разному, потому, что государство ацтеков, которое он разрушил имело среди тогдашних жителей Мексики, как сторонников так и врагов. Нынешние мекисканцы потомки как жителей той Мексики так и европейцев. Отсюда и сложное отношение - он разрушил империю, но она была далеко не положительным явлением, но она была для части населения - местной.

У российского общества нет такого права?

Считает ли российское общество нормальным то, что устраивал Грозный? В каком месте и что им нравится?
Только не надо про то, что город построили - очевидно, что за десятки лет правления города строили. Еще и урожай выращивали.
Водораздел тут не в том месте находится - некоторым кажется, что власть имеет право на любые жестокости, ради своих целей. И им даже не важно, что никаких хороших целей у него не было - только само укрепление власти, и то временное. Потом был откат и он за него отвечает, о чем тут выше писали.

Или просто ваше личное отношение к Кортесу более лояльное?

Не мое отношение к Кортесу, а отношение его мексиканских союзников. Для которых ацтеки были злом, и в общем они имели все основания так считать.
Тимофеев А.
27 октября 2016, 21:04

Пенелопа Икариевна написала:
Основатель города,  это вообще тот кто город учредил. Кто сруб поставил, крепость спроектировал. А не тот про кого постфактум написано, что город поставили про его приказу.  Даже в этой версии, все что он сделал это указал примерное место.

Указал? Указал. По его приказу? По его. В летописи сделана запись? Сделана. Летопись не поддельная? Нет, всеми учеными считается подлинной. Смиритесь с этим фактом.
Да, безусловно, строителям и архитекторам надо ставить памятники, ведь, они - истинные созидатели. Но, к сожалению, история не сохранила их имена. А, имя Грозного - сохранила. Орловчане поставили памятник основателю города, тем более, это - такая знаменитая на весь мир личность. Чем не повод для местечковой гордости? У нас и Михаилу Романову памятник стоит. Хотя он, особо ничем для России не отличился, кроме путаницы с отречением Николая II.
Шимон
27 октября 2016, 21:42
Еще раз дам ссылку на статью Усова:
http://www.usoff.narod.ru/ANTIKOZH.htm
И, между прочим, он не либерал. Скорее наоборот.
Шимон
27 октября 2016, 21:44

Тимофеев А. написал:
  имя Грозного - сохранила.

"Грозный" - это не имя. И не фамилия. И в отрыве от имени Иван применяться не должно.
Тимофеев А.
27 октября 2016, 21:56
Ну, вы же поняли, о ком речь? И "имя" здесь не имя в обычном смысле, вы ж понимаете. Как во фразе "Имя первого космонавта планеты не сотрется из памяти человечества" речь не идет только и не столько об имени "Юра".
Белый Олеандр
27 октября 2016, 23:11

таки не надо путать отношение  к виновным с отношением к невиновным.

Ты так завуалированно всегда пишешь. Чье отношение, к каким и в чем "виновным".

Речь о заговорах и причастных к ним? Бунтах против короны?

Вот декабристы были "виновны", но все равно их всех жалко. С т.з сегодняшнего дня - им вполне можно было бы поставить памятник.

Белый Олеандр
27 октября 2016, 23:21

Считает ли российское общество нормальным то, что устраивал Грозный? В каком месте и что им нравится?

Очевидно, они считают плюсы его правления не такими ничтожными, а минусы - не такими жуткими. Большинству вообще по барабану этот Грозный. Есть часть населения, которая радуется "вопреки либеральным ахам и вздохам", т.к. либералы достали.

Но мне самой хотелось бы услышать развернутый ответ на этот вопрос.
BigSister
28 октября 2016, 00:38

Виктор Сорокин написал: Но без изучения всех этих естественных причин деяния тогдашних персон легко воспринять как деяния Абсолютных Злодеев, которые видят мир, точь-в-точь как мы, но сидят и думают: "Что бы такого сделать плохого?" Потому что Злодеи...

Это ваше личное определение Абсолютного Злодея, придуманное, вероятно, в процессе чтения сказок и к реальным людям неприменимое. Шимон же, очевидно, пользуется другим определением. Я тоже считаю Гитлера абсолютным злом.
28 октября 2016, 00:43

Белый Олеандр написала: т.к. либералы достали.

biggrin.gif Чем?
BigSister
28 октября 2016, 01:03

Виктор Сорокин написал: Существует много деяний, которые тянет обозвать "абсолютным злом".
Но встаёт вопрос: почему люди так часто эти деяния совершают?

Хм... тянет вас, а вопрос вы задаёте нам biggrin.gif. При этом никто, кроме вас, не знает, на что конкретно вас тянет smile.gif. А мы, может, не согласны считать абсолютным злом абсолютно каждый пункт из вашего списка smile.gif
BigSister
28 октября 2016, 01:20

Виктор Сорокин написал: Гитлеру тут стоять незачем. Пусть стоит там, где самоубился wink.gif .

Это с какой же стати Гитлера должны помнить берлинцы, а питерцы не должны? 3d.gif ВОВ/ВМВ Питер никак не затронула? Блокаду из истории вашего города вы вычеркнули?

Виктор Сорокин написал: Берия - персона не из самых крупных.

А памятники дОлжно ставить исключительно самым крупным персонам? Помнить надлежит только таковых?

Виктор Сорокин написал: А Сталину... Где-нибудь у Смольного (не собора, а института): всё-таки один из активных деятелей известной Революции (точнее, того самого знакового деяния с Зимним дворцом).

Добрый вы человек 3d.gif

Любопытно: ваша квартира уставлена бюстами исторических мерзавцев? smile.gif
Слава
28 октября 2016, 01:36

Белый Олеандр написала:
т.к. либералы достали.

Это как? Согласно 86процентной статистике, у вас там либералов меньше, чем каждый шестой, и уже достали?
BigSister
28 октября 2016, 02:25

Виктор Сорокин написал: Но у нас очень часто история (да даже новейшая, т.е. повседневная жизнь страны) страны воспринимается, как процесс, который - в норме - не касается хорошей wink.gif жизни воспринимающего (вернее, должен обеспечить ему хорошую жизнь, плюс тешить его красивой картинкой). И это процесс "судят" по тому, красивую, или нет, картинку он обеспечивает.

Как-то очень "пышно" написано для ночного чтения smile.gif. Пришлось прочесть несколько раз.
Вроде разобралась, но не поняла к чему это здесь. Тут народ бьётся (сам с собой 3d.gif) за право устанавливать памятники "родным" упырям (хороший был ролик в середине треда smile.gif).
BigSister
28 октября 2016, 02:37

Marla Singer написала: Тут обсуждают же имеют ли право люди поставить памятник (если население то не против) основателю своего города.

Угу, несколько человек, включая тебя, бьются с воображаемыми противниками прав smile.gif

Marla Singer написала: А чего требуют оппоненты от людей нынешнего 21 века - они не тоталитаристы часом?

Оппоненты требуют, чтобы не ставили памятники упырям, не превращали народ в упырей, не превращали государство в тоталитарное (=упырячество).
Определение тоталитаризма найдёшь в словаре.
BigSister
28 октября 2016, 02:52

Marla Singer написала: С учетом экстенсивности, империалистической политики, беспрырывных войн и прочих несоответствий современным представлениям о няшности мы будем несколько затруднены в выборе кому вообще можно ставить памятники.

Не понимаю я ваших затруднений. В многотысячном городе, которому почти пять веков, наверняка можно насобирать не один десяток достойных того граждан. В многомиллионных странах и подавно.
Кстати, принцип "места жительства" можно отменить smile.gif

Тимофеев А. написал: Да, безусловно, строителям и архитекторам надо ставить памятники, ведь, они - истинные созидатели. Но, к сожалению, история не сохранила их имена.

А памятник строителям и архитекторам Орла можно было бы поставить и без имён. (Причём интересный памятник, а не убожество с "патиной"). При наличии желания.
Skazochnik
28 октября 2016, 02:58

Слава написал:
Это как? Согласно 86процентной статистике, у вас там либералов меньше, чем каждый шестой, и уже достали?

Конечно достали.
Вот представь, сидишь себе перед телевизором, пиво пьешь, гордишься величию встающей с колен Россией и ее великими вождями, гордишься памятниками этим вождям, а тут как черт из табакерки выскакивает либерал и все портит. И памятник ему видите-ли не нравится, и царь, говорит недостаточно грозный да и недостаточно великий. И при этом как бы намекает, что и нынешний недостаточно грозный и недостаточно великий. Сволочь. Все зло на Руси от этих либералов. Вот не было б их, как бы мы зажили... Как бы все вокруг зацвело и заколосилось. smile.gif
BigSister
28 октября 2016, 03:10

Marla Singer написала: А те кучи, которые справляют и хотят потусить в фате - они все дикари, архаичные люди что ли?

Тезис "жизнь состоит из архаических обычаев" (включая свадьбу) был выдвинут тобой. Почему же ты спрашиваешь меня? Да ещё и про дикарей.
Слава
28 октября 2016, 03:24

Skazochnik написал:
Конечно достали.
Вот представь, сидишь себе перед телевизором, пиво пьешь, гордишься величию встающей с колен Россией и ее великими вождями, гордишься памятниками этим вождям, а тут как черт из табакерки выскакивает либерал и все портит. И памятник ему видите-ли не нравится, и царь, говорит недостаточно грозный да и недостаточно великий. И при этом как бы намекает, что и нынешний недостаточно грозный и недостаточно великий. Сволочь. Все зло на Руси от этих либералов. Вот не было б их, как бы мы зажили... Как бы все вокруг зацвело и заколосилось.  smile.gif

Я, конечно понимаю, что это гипербола, но учитывая, например высказывания этой мотоциклетной плесени — хирурга в адрес Райкина, понимаю так же, что для значительной части народонаселения, так оно и есть.
BigSister
28 октября 2016, 03:40

Marla Singer написала: из Канады то писать об аморальности колонизации и сужении чьих-то территорий (я с этим, кстати, согласна) как-то уж особенно сюрно.

Почему сюрно? Почему место жительства должно влиять на этические оценки?
Сами Знаете Кто
28 октября 2016, 03:48

BigSister написала:
Почему сюрно? Почему место жительства должно влиять на этические оценки?

МОДЕРАТОРИАЛ:
За пост, который Вы здесь цитируете, Marla Singer была забанена.
Развивать эту тему не нужно, тут нечего обсуждать, тем более, в этом треде.
BigSister
28 октября 2016, 03:55

kondor2.0 написал: Обсудить хотелось именно памятники Ивану Грозному

Один памятник мы уже обсудили. А где другие? smile.gif

anonym написал: В обсуждении статьи в "Московском комсомольце" прозвучала мысль, что главная цель сего мероприятия - отвлечь население от нынешних проблем.

haha.gif
Это новый анекдот? smile.gif

avm74-BC- написал: Привлечь население к прошлым проблемам?

biggrin.gif
Виктор Сорокин
28 октября 2016, 09:37

BigSister написала: Любопытно: ваша квартира уставлена бюстами исторических мерзавцев?

Неа, не уставлена smile.gif .
А вот голова... эээ... уставлена многими размышлениями на тему о том, почему и как разные люди разное делали. Это гораздо интереснее, чем время от времени переклеивать этикетки ("хороший" или "плохой") на деятелях и целых эпохах.

( smile.gif Чем клеймить за всякие нехорошести, например, активных охотников на ведьм (буквальных, с помелом и зельями из крови младенцев wink.gif ), активничавших лет 400 назад, гораздо полезнее обоснованно знать, что ведьм нет, не было и не бывает.
И знать, отчего и почему порой слагалось так, что люди искренне верили, что ещё как бывают, и что долг каждого хорошего человека - устраивать ведьма-гриль, и почаще.)

В этом плане мне, кстати, очень интересно, как резко (словно переключатель повернули) изменились оценки революции и советского периода. Причём не у тех, кто в СССР даже в школе поучиться не успел; естественно (при нынешнем информационном фоне), что их представления об СССР - как у школьников 30-х годов о поганом царском режиме wink.gif . А у тех, кто в СССР и вырос, и даже успел - порой - неплохо устроиться, и до "нового режима" порой считал себя счастливым, что в СССР живёт и на СССР работает.
bootrojd
28 октября 2016, 10:05

BigSister написала:
А памятник строителям и архитекторам Орла можно было бы поставить и без имён. (Причём интересный памятник, а не убожество с "патиной"). При наличии желания.

Я не понял, Вы против памятника или против его скульптурного воплощения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»